Приговор от 08.12.2010 года по делу № 2-75\2010



Дело № 2- 75/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 8 декабря 2010 года

Судья Приморского краевого суда Спивакова Л.А.

с участием

государственного обвинителя прокурора Приморского края

Хохлова Ю.П.,

подсудимого Серак Александра Александровича

защитника адвоката Николаева Н.Е.,

представившего удостоверение

№ 1073 и ордер № 990,

при секретаре Харитоновой В.К.,

а также потерпевшей ФИО4

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Серак Александра Александровича, родившегося 28 сентября 1983 года в г. Дальнереченске Приморского края, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, имеющего малолетнего ребенка 2004 года рождения, зарегистрированного и проживающего в г. Дальнереченске ул. Советская дом 33, кв. 2, военнообязанного Дальнереченским РВК, ранее судимого 12 февраля 2010 года Дальнереченским городским судом по ч. 1 ст. 119, ч. 3 ст.30 ч. 1 ст. 105, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыва­нием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением начала отбытия срока наказания с 27 сентября 2009 года, отбывающего наказание в ФБУ ИК № 33 ГУФСИН России по Приморскому края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 296 ч.2 УК РФ. Мера пресечения – подписка о невыезде.

УСТАНОВИЛ:

Серак А.А., отбывая наказание по приговору Дальнереченского городского суда от 12 февраля 2010 года в виде 6 лет одного месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима - федеральном бюджетном учреждении ИК № 33 ГУФСИН России по Приморскому краю, расположенном по адресу: Приморский край, г. Спасск-Дальний, железнодорожная станция Старый Ключ, ул. Раздольная д. 4 «а», будучи недовольным действиями старшего следователя следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> юриста 1 класса ФИО4, назначенной на указанную должность приказом ру­ководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по При­морскому краю №-л от ДД.ММ.ГГГГ, которая в период проведения предварительного расследования по уголовному делу № с 27.09. 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, по его мнению, необоснованно предъявила ему обвинение в совершении преступлений, предусмот­ренных: ч. 1 ст. 119, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ, и по результатам судебного рассмотрения указанного уголовного дела он был необоснованно, по его мнению, 12 февраля 2010 года осужден, умышлено решил высказать в адрес указанного следователя угрозу убийством.

Реализуя преступный умысел, Серак А.А. 23 августа 2010 года в период времени около 14 часов 45 минут, находясь на территории федерального бюджетного учреждения ИК № 33 ГУФСИН России по Приморскому краю, расположенного по адресу: Приморский край, г. Спасск-Дальний, железнодорожная станция Старый Ключ, ул. Раздольная д, 4 «а», осознавая, что уг­рожает убийством следователю ФИО4 в связи с производством предварительного расследования по уголовному делу №, и, желая этого, из мести ей за указанную дея­тельность, используя имевшиеся у него sim - карту с абонентским номером 8-914-710-65-93 и мобильный телефон «Samsung» IМЕI 35406300411016, умышленно отправил письменное тек­стовое sms - сообщение: «Смерть твоя!!! Близко даже на краю земли!!!» на мобильный теле­фон №, принадлежащий ФИО4, тем самым выразил угрозу убийст­вом последней, которую она восприняла реально.

В судебном заседании подсудимый Серак А.А. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и выразил желание на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после соответствующих с ним консультаций. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства Серак А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Серак А.А. образуют состав преступления, предусмотренный ст. 296 ч.2 УК РФ, ибо он угрожал убийством следователю в связи с производством предварительного расследования.

При назначении подсудимому Серак А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести, он ранее судим, преступление им совершено при рецидиве, а также данные, характеризующие его личность – характеризуется посредственно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в силу ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ, суд учитывает его активное способствование расследованию преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребенка 2004 года рождения, а также раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание - рецидив преступлений и считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает необходимым назначить окончательное наказание Серак А.А. по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ, поскольку он после вынесения приговора Дальнереченским городским судом 12 февраля 2010 года, но до полного отбытия наказания совершил новое преступление - 23 августа 2010 года.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серак Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 296 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Дальнереченского городского суда от 12 февраля 2010 года и окончательно назначить 5 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением начала отбытия срока наказания с 8 декабря 2010 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу Серак А.А. в зале суда.

В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, хранящиеся при деле: мобильный телефон «Нокия», сим-карту с абонентским № возвратить ФИО4, мобильный телефон «Самсунг» и сим-карту с абонентским №, 4 диска СД-Р - уничтожить.

Приговор может быть обжалован за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Л.А. Спивакова