Приговор от 22.07.2010г. по делу 2-57/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июля 2010 года. г. Владивосток.

Приморский краевой суд в составе председательствующего

судьи Приморского краевого суда Попова В.Н

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Приморского края Мельникова Ю.Б

подсудимых Люй Мэнчжун, Мэн Сяньгуй, Тан Хэпин, Фу Юйцзюнь, Хэ Чжикуй, Чжан Яцинь, Чи Чанцин, Ши Цзиньпин.

защиты в лице адвокатов Сиротина С.П, представившего удостоверение

№ 1064 и ордер Центральной коллегии адвокатов г. Владивостока,

адвоката Протас А.И представившей удостоверение № 732 и ордер

Центральной коллегии адвокатов г. Владивостока.

адвоката Урбанович О.Н представившей удостоверение № 926 и ордер Центральной коллегии адвокатов г. Владивостока.

адвоката Овчинниковой Г.В, представившей удостоверение № 636. и ордер Центральной коллегии адвокатов г. Владивостока.

адвоката Дорошенко Т.М представившей удостоверение № 239 и ордер конторы адвокатов № 16 г. Владивостока.

адвоката Завлудской Н.И представившей удостоверение № 281 и ордер конторы адвокатов № 62 г. Владивостока.

с участием переводчика Завгородней Н.В.

при секретаре Седановой О.С

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Люй Мэнчжун, 13 марта 1966 года рождения, уроженца КНР, провинции Хэйлунцзян, г. Нинань гражданина КНР, образование 5 классов, женатого, не военнообязанного, по роду занятий, крестьянина, проживающего в КНР, провинции Хэйлунцзян, г. Нинань, район Нинань, деревня Фаньцзя, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 322 ч.2 УК РФ

Мэн Сяньгуй, 20 июня 1962 года рождения, уроженца КНР, провинции, Хэйлунцзян, г. Нинань гражданина КНР, образование 9 классов, женатого, не военнообязанного, по роду занятий крестьянина, проживающего в КНР, в провинции Хэйлунцзян, город Нинань, район Нинань деревня Фуминь, 2 бригада, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч 3, 322 ч.2 УК. РФ.

Тан Хэпин, 31 декабря 1961 года рождения, уроженца КНР, провинции, Хэйлунцзян, уезд Яньшоу, гражданина КНР, образование 7 классов, женатого, не военнообязанного, по роду занятий крестьянина, проживающего в КНР, в провинции Хэйлунцзян, уезд Яньшоу, район Цзясин, пос. Цзясин, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч 3, 322 ч.2 УК. РФ.

Фу Юйцзюнь, 24 августа 1964 года рождения, уроженки КНР, провинции, Хэйлунцзян, г. Нинань, гражданки КНР, образование 7 классов, замужней, не военнообязанной, по роду занятий крестьянки, проживающей в КНР, в провинции Хэйлунцзян, город Нинань, деревня Фаньцзя, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч 3, 322 ч.2 УК. РФ.

Хэ Чжикуй, 2 февраля 1969 года рождения, уроженца КНР, провинции, Хэйлунцзян, г. Нинань, гражданина КНР, образование 5 классов, женатого, не военнообязанного, по роду занятий крестьянина, проживающего в КНР, в провинции Хэйлунцзян, город Нинань, район Нинань, деревня Фуминь, 2 бригада, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч 3, 322 ч.2 УК. РФ.

Чжан Яцинь, 3 февраля 1971 года рождения, уроженки КНР, провинции, Хэйлунцзян, г. Нинань, гражданки КНР, образование 5 классов, замужней, не военнообязанной, по роду занятий крестьянки, проживающей в КНР, в провинции Хэйлунцзян, город Нинань, район Нинань, деревня Фуминь, 2 бригада, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч 3, 322 ч.2 УК. РФ.

Чи Чанцин, 5 ноября 1961 года рождения, уроженца КНР, провинции, Хэйлунцзян, г. Нинань, гражданина КНР, образование 6 классов, женатого, не военнообязанного, по роду занятий крестьянина, проживающего в КНР, в провинции Хэйлунцзян, город Нинань, волость Волунчаосяньцзу, деревня Сяньдаохэцзы, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч 3, 322 ч.2 УК. РФ.

Ши Цзиньпин, 28 марта 1971 года рождения, уроженки КНР, провинции, Хэйлунцзян, г. Нинань, гражданки КНР, образование 6 классов, замужней, не военнообязанной, по роду занятий крестьянки, проживающей в КНР, в провинции Хэйлунцзян, город Нинань, район Нинань, деревня Фуминь, 2 бригада, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч 3, 322 ч.2 УК. РФ.

УСТАНОВИЛ

Подсудимые Люй Мэнчжун, Мэн Сяньгуй, Тан Хэпин, Фу Юйцзюнь, Хэ Чжикуй, Чжан Яцинь, Чи Чанцин, Ши Цзиньпин, в апреле 2010 года, в установленном законом порядке прибыли в Российскую Федерацию и с этого времени выполняли сельхозработы в крестьянском хозяйстве «Титово» в с Алексеево - Никольское, г Уссурийска.

20 мая 2010 года, будучи неудовлетворенными условиями работы и проживания, они договорились между собой вернуться в Китайскую Народную Республику без надлежащего оформления соответствующего разрешения на пересечение Государственной границы РФ и, не ставя в известность работодателя, у которого находились их личные документы.

21 мая 2010 года, в 1 час ночи, подсудимые Люй Мэнчжун, Мэн Сяньгуй, Тан Хэпин, Фу Юйцзюнь, Хэ Чжикуй, Чжан Яцинь, Чи Чанцин, Ши Цзиньпин вышли из с. Алексеево- Никольское г. Уссурийска и направились к линии Государственной границы РФ, намереваясь незаконно пересечь её вне установленных пунктов пропуска.

В 11 часов 57 минут того же дня, они, действуя совместно, по предварительному сговору между собой, в нарушение требований ст. 6 ФЗ РФ от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст. 9 и 11 Закона РФ № 4730-1 от 1 апреля 1993 года «О Государственной границе Российской Федерации», не имея документов на право выезда из Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в установленном законом порядке, следуя пешим ходом, незаконно пересекли линию инженерно-технических сооружений, в 4500 метрах северо-восточнее пограничного знака № 377/2, в 5500 метрах от Государственной границы РФ в районе четырнадцатого участка, п. Корфовка, Приморского края. после чего направилась в сторону КНР.

Однако подсудимые не смогли довести преступление до конца и полностью пересечь Государственную границу РФ, по независящим от них обстоятельствам, поскольку в тот же день, они были задержаны сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. на территории Уссурийского городского округа Приморского края.

В судебном заседании подсудимые Люй Мэнчжун, Мэн Сяньгуй, Тан Хэпин, Фу Юйцзюнь, Хэ Чжикуй, Чжан Яцинь, Чи Чанцин, Ши Цзиньпин в полном объеме согласились с предъявленным им обвинением и выразили желание на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, в присутствии защитников и после соответствующих с ними консультаций.

Суд считает, что подсудимые осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтвер­ждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимых Люй Мэнчжун, Мэн Сяньгуй, Тан Хэпин, Фу Юйцзюнь, Хэ Чжикуй, Чжан Яцинь, Чи Чанцин, Ши Цзиньпин органами следствия правильно квалифицированы по ст. 30 ч 3, 322 ч 2 УК. РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц, по предварительному сговору. Преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от подсудимых.

При назначении подсудимым Люй Мэнчжун, Мэн Сяньгуй, Тан

Хэпин, Фу Юйцзюнь, Хэ Чжикуй, Чжан Яцинь, Чи Чанцин, Ши

Цзиньпин наказания, суд учитывает характер и степень общественной

опасности совершенного ими преступления, и данные, характеризующие их личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Люй Мэнчжун, Мэн Сяньгуй, Тан Хэпин, Фу Юйцзюнь, Хэ Чжикуй, Чжан Яцинь, Чи Чанцин, Ши Цзиньпин суд принимает во внимание их раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение у подсудимых на содержании родителей престарелого возраста, а у Мэн Сяньгуй, Тан Хэпин, Хэ Чжикуй, Чжан Яцинь, Ши Цзиньпин, кроме того и несовершеннолетних детей.

Указанные обстоятельства в соответствии со ст. ст. 61, 62 УК РФ, учитываются в качестве смягчающих, при назначении им наказания.

Вместе с тем, наказание подсудимым необходимо назначить, в виде реального лишения свободы, поскольку в Российской Федерации подсудимые не имеют ни места жительства, ни места работы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 316 УПК. РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Люй Мэнчжун, Мэн Сяньгуй, Тан Хэпин, Фу Юйцзюнь, Хэ Чжикуй, Чжан Яцинь, Чи Чанцин, Ши Цзиньпин виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 322 ч 2 УК. РФ и назначить им наказание : по шесть месяцев лишения свободы, каждому, с отбыванием ими наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Люй Мэнчжун, Мэн Сяньгуй, Тан Хэпин, Фу Юйцзюнь, Хэ Чжикуй, Чжан Яцинь, Чи Чанцин, Ши Цзиньпин до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю- содержание под стражей в СИЗО -1 г Владивостока.

Срок отбывания наказания осужденным исчислять с 21 мая 2010 года, то есть со дня их фактического задержания на территории России.

Вещественные доказательства по делу, - удостоверения личности граждан КНР Чи Чанцин, Мэн Сяньгуй, Хэ Чжикуй, Чжан Яцинь ; медицинские книжки Чи Чанцин и Ши Цзиньпин, заграничные паспорта Люй Мэнчжун, Мэн Сяньгуй, Тан Хэпин, Фу Юйцзюнь, Хэ Чжикуй, Чжан Яцинь, Чи Чанцин, Ши Цзиньпин при вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию предусмотренному п 1. ст. 379 УПК. РФ, а по другим основаниям приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ, в течении десяти суток, со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок, со дня вручения им копии приговора, через Приморский краевой суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции указав на это в кассационной жалобе.

Председательствующий : Попов В.Н