Приговор от 23.09.2010 года по делу № 2-67\2010



Дело № 2- 67 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 23 сентября 2010 года

Судья Приморского краевого суда Спивакова Л.А.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора края по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности Третьякова А.В.,

подсудимых Хэ Вэйцзюнь,

Цзян Юйван

У Чуаньюй

защитников адвоката Сиротина С.П.,

представившего удостоверение

№ 1604 и ордер № 325,

адвоката Николаева Н.Е.,

представившего удостоверение

№ 1073 и ордер № 692,

адвоката Комарова А.В.,

представившего удостоверение

№ 1261 и ордер № 64,

переводчика Завгородней Н.В.

при секретаре Харитоновой В.К.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хэ Вэйцзюнь ДД.ММ.ГГГГ гражданина КНР, уроженца провинция Цзилинь, <адрес>, д. Цзиньгоу, с образованием 10 классов, женатого, имеющего дочь 2006 года рождения, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного КНР провинция Цзилинь, <адрес>, д. Цзиньгоу, фактически проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.188, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.322 УК РФ. В порядке ст. 91 УПК РФ задержан 16 апреля 2010 года. Мера пресечения – заключение под стражу избрана 17 апреля 2010 года.

Цзян Юйван ДД.ММ.ГГГГ гражданина КНР, уроженца провинция КНР Хэйлунцзян, <адрес>, госхоз Хайлин, с образованием 9 классов, женатого, имеющего дочь 1997 года рождения, не работающего, невоеннообязанного, место жительства КНР, провинция Хэйлунцзян, <адрес>, госхоз Хайлин, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.188, ч.3 ст.30, ч.2 ст.322 УК РФ. В порядке ст. 91 УПК РФ задержан 15 апреля 2010 года. Мера пресечения – заключение под стражу избрана 17 апреля 2010 года.

У Чуаньюй ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина КНР, уроженца КНР, провинция Цзилинь, уезд Фушун, <адрес>, д.Юхун; с образованием 6 классов, неженатого, не работающего, невоеннообязанного, место жительства КНР, провинция Цзилинь, уезд Фушун, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.188, ч.3 ст.30, ч.2 ст.322 УК РФ. В порядке ст. 91 УПК РФ задержан 15 апреля 2010 года. Мера пресечения – заключение под стражу избрана 17 апреля 2010 года.

УСТАНОВИЛ:

10 апреля 2010 года гражданин КНР Цзян Юйван, совместно с гражданином КНР У Чуаньюй и гражданином КНР Хэ Вэйцзюнь, находясь на территории России по адресу: <адрес>В из корыстных побуждений дали согласие другому лицу - гражданину КНР, в отношении которого постановлением от ДД.ММ.ГГГГ старшим следователем следственного отдела Управления ФСБ России по Приморскому краю Кузьминым С.О. уголовное дело выделено в отдельное производство, при содействии гражданина КНР Хэ Вэйцзюнь, переместить через таможенную границу РФ в КНР товары помимо таможенного контроля путем незаконного пересечения Цзян Юйван и У Чуаньюй Государственной границы Российской Федерации.

Цзян Юйван, У Чуаньюй, Хэ Вэйцзюнь приняв предложение другого лица, заранее договорились о том, что при пособничестве Хэ Вэйцзюнь, и организационной роли другого лица, незаконно пересекут Государственную границу РФ в целях совершения контрабанды.

В свою очередь, Хэ Вэйцзюнь, осознавая незаконность пересечения Государственной границы РФ вне пунктов пропуска с товарами, обладая знаниями русского языка, обязался содействовать совершению указанных действий путем устранения имеющихся у граждан КНР Цзян Юйван и У Чуаньюй препятствий в подыскании транспортного средства с водителем и движении на нем по территории Пограничного района Приморского края Российской Федерации к точке выдвижения к месту незаконного пересечения Государственной границы РФ и КНР без знания местного языка.

Получив согласие Цзян Юйван и У Чуаньюй о совместном совершении преступления и Хэ Вэйцзюнь о содействии его совершению, 11 апреля 2010 года другое лицо, выполняя возложенную на себя роль организатора незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации в целях реализации преступного умысла, снабдило Цзян Юйван и У Чуаньюй фонариками, компасами, продуктами питания и полимерными ковриками, необходимыми для облегчения преодоления забора из колючей проволоки на подступах к Государственной границе РФ; передал Хэ Вэйцзюнь деньги в сумме 10000 рублей для оплаты транспортных расходов; указал Хэ Вэйцзюнь, Цзян Юйван и У Чуаньюй направление и точку выдвижения к месту незаконного пересечения Государственной границы РФ; обязался организовать встречу Цзян Юйван и У Чуаньюй с товарами на территории Китая; выплатить вознаграждение Хэ Вэйцзюнь, Цзян Юйван и У Чуаньюй, а также предоставил указанным лицам товары, подлежащие незаконному перемещению через таможенную границу РФ в КНР, а именно дериваты амурского тигра, размещенные в двух рюкзаках для удобства переноса.

12 апреля 2010 года другое лицо выехало из РФ в КНР для организации встречи У Чуаньюй и Цзян Юйван с товарами на территории Китая.

Цзян Юйван и У Чуаньюй обязались переместить через таможенную границу РФ предоставленные товары помимо таможенного контроля с последующим незаконным пересечением Государственной границы РФ и передать их на территории Китая другому лицу, осознавая незаконность таких действий. В свою очередь, Хэ Вэйцзюнь, приняв товары на хранение, обладая знаниями русского языка, обязался содействовать их перемещению через таможенную границу РФ в КНР помимо таможенного контроля путем устранения имеющихся у граждан КНР Цзян Юйван и У Чуаньюй препятствий в подыскании транспортного средства с водителем и доставлении на нем товаров и их самих по территории Пограничного района Приморского края Российской Федерации к точке выдвижения к месту незаконного пересечения Государственной границы РФ и КНР без знания местного языка.

В этот же день Хэ Вэйцзюнь, выполняя принятые на себя обязательства, используя свои знания русского языка, договорился с неосведомленным о преступных планах группы ФИО9 отвезти участников группы из с. Михайловка в район п. Пограничный за вознаграждение.

Во второй половине того же дня Цзян Юйван с У Чуаньюй, выполняя принятые на себя обязательства, двигаясь на автомашине в направлении, указываемом Хэ Вэйцзюнь водителю ФИО9, прибыли из с. Михайловка к заранее оговоренному месту выдвижения для фактического перемещения товаров через таможенную границу РФ.

Высадив Цзян Юйван и У Чуаньюй у сопки примерно в 4,6 километра северо-западнее п. Пограничный, Хэ Вэйцзюнь, устраняя препятствия к совершению преступления, на указанной автомашине вернулся в с. Михайловка, где погрузил в автомашину товары, подлежащие незаконному перемещению через таможенную границу РФ. Затем, Хэ Вэйцзюнь снова выехал к месту высадки Цзян Юйван и У Чуаньюй, где передал им два рюкзака с указанными товарами для последующей отправки за пределы таможенной территории РФ. Выполнив свои обязательства перед другими участниками группы, Хэ Вэйцзюнь выехал в с. Михайловка, где рассчитался с водителем за оказанные транспортные услуги денежными средствами, выданными ему ранее другим лицом.

Приняв рюкзаки с товарами, продолжая выполнение действий, направленных на фактическое перемещение через таможенную границу РФ товаров вне установленных, в соответствии с законодательством Российской Федерации мест, Цзян Юйван и У Чуаньюй, выдвинулись к месту пересечения Государственной границы РФ, ранее указанному им другим лицом.

Примерно в 06 часов 13 апреля 2010 года Цзян Юйван и У Чуаньюй подошли к линейной части участка сигнализационного комплекса рубежа основных инженерных сооружений по охране Государственной границы РФ на участке отделения в н.п. Новоалексеевка Службы в с. Камень-Рыболов ПУ ФСБ России по Приморскому краю – забору из колючей проволоки на территории Пограничного района Приморского края Российской Федерации, расположенному в точке с координатами 44 градуса 32.570 минут северной широты и 131 градус 13,399 минут восточной долготы, на удалении 5500 метров восточнее линии Государственной границы РФ с КНР.

13 апреля 2010 года в 06 часов 07 минут, продолжая реализацию умысла, Цзян Юйван совместно и по предварительному сговору с У Чуаньюй и пособничестве Хэ Вэйцзюнь, при организационной роли другого лица, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, в нарушение ст.9 и ст.11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 1апреля1993года №4730-1, то есть без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и в нарушение ст. 6 Федерального закона РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15августа1996года N114-ФЗ, то есть без предъявления действительных документов, в нарушение требований ст.ст. 11, 119, 120 Таможенного кодекса РФ, то есть вне установленных пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации, без разрешения таможенного органа, преодолели с товарами забор из колючей проволоки, пересекли контрольно-следовую полосу рубежа основных инженерных сооружений по охране Государственной границы на участке отделения в н.п. Новоалексеевка Службы в с. Камень-Рыболов ПУ ФСБ России по Приморскому краю и продолжили движение по территории Пограничного района Приморского края Российской Федерации к месту пересечения Государственной границы РФ и КНР, указанному другим лицом, совершив тем самым, при пособничестве Хэ Вэйцзюнь и организационной роли другого лица действия, непосредственно направленные на фактическое пересечение таможенной границы РФ с дериватами амурского тигра: шкурой размерами: длина от корня хвоста до кончика морды – 243 см, длина от конца хвоста до кончика морды – 350 см, ширина между передними лапами – 200 см, ширина между задними лапами – 204 см, шкурой размерами: длина от корня хвоста до кончика морды – 234 см, длина от конца хвоста до кончика морды – 336 см, ширина между передними лапами – 203 см, ширина между задними лапами – 200 см, шкурой размерами: длина от корня хвоста до кончика морды – 165 см, длина от конца хвоста до кончика морды – 246 см, ширина между передними лапами – 134 см, ширина между задними лапами – 141 см, комплектом костей общим весом нетто 31914 граммов вне установленных пунктов пропуска через Государственную границу РФ, то есть помимо таможенного контроля.

Согласно заключению эксперта №2515/2010 от 20.05.10 года по состоянию на 13 апреля 2010 года рыночная стоимость указанных товаров составляет 1750000 рублей, что является крупным размером.

В этот же день в 08 часов 45 минут в точке с координатами 44 градуса 32.182 минут северной широты и 131 градус 12,059 минут восточной долготы, на удалении примерно 3500 метров восточнее линии Государственной границы РФ с КНР, на территории Пограничного района Приморского края У Чуаньюй и Цзян Юйван были обнаружены пограничным нарядом отделения в н.п. Новоалексеевка Службы в с. Камень-Рыболов ПУ ФСБ России по Приморскому краю и попытались скрыться на территории Китая, однако были задержаны.

Гражданин КНР Цзян Юйван был задержан в точке с координатами 44 градуса 32.142 минут северной широты и 131 градус 11,964 минут восточной долготы, на удалении 3450 метров восточнее линии Государственной границы РФ с КНР, на территории Пограничного района Приморского края.

Гражданин КНР У Чуаньюй был задержан в точке с координатами 44 градуса 31,490 минут северной широты и 131 градус 11,009 минут восточной долготы, на удалении 1800 метров восточнее линии Государственной границы РФ с КНР, на территории Пограничного района Приморского края.

Таким образом, свой преступный умысел Цзян Юйван, У Чуаньюй, Хэ Вэйцзюнь не довели до конца по независящим от них и другого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Хэ Вэйцзюнь, Цзян Юйван и У Чуаньюй в полном объеме согласились с предъявленным им обвинением и выразили желание на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими было заявлено добровольно, в присутствии защитников и после соответствующих с ними консультаций.

Суд считает, что подсудимые осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Цзян Юйван, У Чуаньюй органами следствия правильно квалифицированы по ст.188 ч.1 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное помимо таможенного контроля; по ст.30 ч.3, ст. 322 ч.2 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Действия Хэ Вэйцзюнь образуют состав преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, ст.188 ч.1 УК РФ, как пособничество в контрабанде, то есть содействие совершению преступления устранением препятствий к умышленным действиям лица, непосредственно направленным на перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное помимо таможенного контроля; ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.322 ч.2 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть содействие совершению преступления устранением препятствий к умышленным действиям лица, непосредственно направленным на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимым Хэ Вэйцзюнь, Цзян Юйван и У Чуаньюй наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к преступлениям средней тяжести, они ранее не судимы, а также данные, характеризующие их личности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Хэ Вэйцзюнь, Цзян Юйван и У Чуаньюй суд принимает во внимание их раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, наличие у подсудимых Хэ Вэйцзюнь, Цзян Юйван малолетних детей.

Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. ст. 61, 62 УК РФ, учитываются в качестве смягчающих при назначении им наказания.

Вместе с тем, суд считает, что наказание подсудимым следует назначить в виде реального лишения свободы. Нецелесообразность применения условной меры наказания обуславливается невозможностью достижения в полной мере цели уголовного наказания, поскольку Хэ Вэйцзюнь, Цзян Юйван и У Чуаньюй являются гражданами КНР, не имеют постоянного места жительства на территории РФ и гражданства РФ. В связи с чем специализированный государственный орган не сможет надлежащим образом осуществлять контроль за их поведением.

В силу ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказания Хэ Вэйцзюнь, Цзян Юйван и У Чуаньюй надлежит назначить в колонии-поселении.

Учитывая, что Хэ Вэйцзюнь, Цзян Юйван и У Чуаньюй не имеют гражданства РФ и постоянного места жительства на территории РФ, до вынесения приговора содержались под стражей, суд принимает решение о направлении их в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. 75,76 УИК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хэ Вэйцзюнь виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, ст.188 ч.1 УК РФ, ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.322 ч.2 УК РФ и назначить наказание по ст. 33 ч.5, ст.188 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, по ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.322 ч.2 УК РФ - 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Хэ Вэйцзюнь 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с исчислением начала отбытия срока наказания с 23 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Хэ Вэйцзюнь время содержания под стражей с момента задержания – с 16 апреля 2010 года по 23 сентября 2010 года.

Признать Цзян Юйван, У Чуаньюй виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.188 ч.1 УК РФ, по ст.30 ч.3, ст. 322 ч.2 УК РФ и назначить наказание по ст.188 ч.1 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы каждому, по ст.30 ч.3, ст. 322 ч.2 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы каждому.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Цзян Юйван, У Чуаньюй по 3 года лишения свободы каждому с отбыванием наказания в колонии-поселении, с исчислением начала отбытия срока наказания с 23 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Цзян Юйван, У Чуаньюй время содержания под стражей с момента задержания - с 15 апреля 2010 года по 23 сентября 2010 года.

Меру пресечения - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Хэ Вэйцзюнь, Цзян Юйван и У Чуаньюй направить в колонию-поселение под конвоем.

В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: копию сертификата на имя Хэ Вэйцзюнь о его владении русским языком, его нотариальное удостоверение и перевод на русский язык, хранящиеся при уголовном деле (том №3 л.д. 41-48), возвратить по принадлежности.

Справку №3838 от 02.07.10г., сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях с указанием мест совершения звонков, номеров IMEI телефонных аппаратов, по абонентским номерам ..., изъятые 02 июля 2010г. в филиале «Макро-регион «Дальний Восток» ОАО «МТС», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе выемки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств следственного отдела Управления ФСБ России по Приморскому краю (том №3, л.д. 62-64),

Три шкуры тигра, фрагменты скелета тигра, две пары обуви, два изоляционных коврика, два рюкзака, изъятые 13 апреля 2010г. в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в морозильной камере отделения дознания и административной практики Службы в <адрес> ПУ ФСБ России по <адрес> (том №, л.д. 73-74),

Компас металлический в количестве 2 штук, карманный фонарик с батарейками в количестве 2 штук, хранящиеся в комнате вещественных доказательств следственного отдела Управления ФСБ России по Приморскому краю (том №, л.д. 103-105), две пары обуви, два изоляционных коврика, два рюкзака, хранящиеся в отделении дознания и административной практики Службы в <адрес> ПУ ФСБ России по <адрес> (том №, л.д. 73-74),

Сотовый телефон «Gionee N6» с номером IMEI 35746002177040 с батареей, сим-карта №H-1, сим-карта «МТС» №J, изъятые у Цзян Юйван, мобильный телефон «Anycall» с номером IMEI 353029\02\060252\2, сим-карта «МТС» №J, сим-карта №H-1, изъятые у Хэ Вэйцзюнь, хранящиеся в комнате вещественных доказательств следственного отдела Управления ФСБ России по <адрес> (том №, л.д. 103-105), хранить там же.

Приговор может быть обжалован за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Л.А. Спивакова