П Р И Г О В О Р
г. Владивосток 13 августа 2010 года
Приморский краевой суд в составе: председательствующего – судьи Андриянова Ю.В.,
с участием государственных обвинителей – начальника отдела государственных обвинителей прокуратуры Приморского края Луговской И.С., старших прокуроров этого же отдела Горенко В.А. и Объедкова Д.А.,
потерпевшего ФИО15,
подсудимого Оборина М.А.,
его защитников – адвоката Поташева Д.В., предъявившего удостоверение № 1061 и ордер № 31/1, выданный 14 декабря 2009 года, адвоката Ночвиной И.Л., предъявившей удостоверение № 1292 и ордер № 09, выданный 2 марта 2010 года;
подсудимого Желтова А.В.,
его защитника – адвоката Кралина В.В., предъявившего удостоверение № 426 и ордер № 191, выданный 14 декабря 2009 года;
подсудимого Павлова Е.Д.,
его защитников – адвоката Суховерхова П.Е., предъявившего удостоверение № 1654 и ордер № 526, выданный 21 декабря 2009 года, адвоката Вяткина А.Ю., предъявившего удостоверение № 1734 и ордер № 467, выданный 23 июня 2010 года;
подсудимого Бабанова Е.Р.,
его защитников – адвоката Лубшевой Н.А., предъявившей удостоверение № 506 и ордер № 2623, выданный 14 декабря 2009 года, ФИО13;
подсудимого Дунаевского Р.Ю.,
его защитника – адвоката Селедцова Е.С., предъявившего удостоверение № 813 и ордер № 682, выданный 14 декабря 2009 года;
подсудимого Злобина Н.С.,
его защитника – адвоката Цоя С.П., предъявившего удостоверение № 959 и ордер № 2444, выданный 14 декабря 2009 года;
при секретаре судебного заседания Выставкине А.П.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в Приморском краевом суде уголовное дело по обвинению
Оборина Михаила Александровича, родившегося 21 июня 1987 года в г. Владивостоке, гражданина РФ, проживающего в г. Владивостоке по ул. Нахимова, 2, кв. 65, со средним образованием, холостого, работающего в ООО «Дива плюс» автослесарем, военнообязанного, не судимого, содержащегося под стражей с 18 августа 2008 года, получившего копию обвинительного заключения 17 ноября 2009 года, |
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30 п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ,
Желтова Андрея Владимировича, родившегося 12 августа 1989 года в г. Стрежевой Томской области, гражданина РФ, проживающего в г. Владивостоке по ул. Сельская, 9, кв. 46, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, содержащегося под стражей с 21 июня 2008 года, получившего копию обвинительного заключения 17 ноября 2009 года, |
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159, ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ,
Злобина Никиты Сергеевича, родившегося 15 июня 1988 года в г. Владивостоке, гражданина РФ, проживающего в г. Владивостоке по ул. Адм. Фокина - Океанский пр-т, 22/8, кв. 13, студента ТГЭУ, холостого, военнообязанного, не судимого, получившего копию обвинительного заключения 16 ноября 2009 года, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Оборин М.А., Желтов А.В., Павлов Е.Д., Бабанов Е.Р., Дунаевский Р.Ю. и Злобин Н.С. покушались на мошенничество, намереваясь приобрести право на квартиру потерпевшего ФИО15 путем обмана, действуя группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему, в отношении имущества в особо крупном размере.
Кроме этого, Оборин М.А. покушался на убийство ФИО15 из корыстных побуждений, Желтов А.В. и Павлов Е.Д. – совершили пособнические действия при покушении на убийство ФИО15 из корыстных побуждений, а Бабанов Е.Р. – совершил подстрекательство к покушению на убийство ФИО15 из корыстных побуждений.
Указанные преступления совершены виновными при следующих обстоятельствах.
В начале апреля 2008 года Оборин М.А. в ночном телевизионном чате заочно познакомился с ФИО15 В это же время Оборин М.А., преследуя цель получить от ФИО15 денежные средства, действуя с корыстной целью, сообщил потерпевшему заведомо ложные сведения о том, что для операции на сердце его матери – ФИО52 – требуется крупная сумма денег. Для этой цели Оборин М.А. предложил ФИО15 взять в банке кредит под залог принадлежащей ему на праве личной собственности квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
ФИО15, введенный в заблуждение обманом Оборина М.А., передал ему свой гражданский паспорт, договор купли-продажи на указанную квартиру, а впоследствии – свой военный билет.
О наличии у него документов ФИО15 Оборин М.А. поставил в известность своего знакомого Желтова А.В., который поддержал его намерение получить кредит под залог квартиры потерпевшего. Для этой цели Желтов А.В. привлек своего знакомого ФИО16, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с деятельным раскаянием.
В период с 17 по 21 апреля 2008 года Оборин М.А., Желтов А.В. и ФИО16, отказались от плана получить банковский кредит под залог квартиры потерпевшего, и вступили в предварительный сговор с целью приобретения обманным путем права на квартиру ФИО15, последующей её продажи и присвоения полученных денег. Для выполнения преступного плана участники сговора привлекли ФИО17, неосведомленного об их действительных намерениях.
Реализуя преступный план, 21 апреля 2008 года ФИО17, выступая в роли ФИО15, используя гражданский паспорт последнего, оформил у нотариуса Надеждинского нотариального округа ФИО39 доверенность, предоставляющую ФИО38 право продажи квартиры ФИО15
После этого Оборин М.А., Желтов А.В. и ФИО16 под обманным предлогом вывезли ФИО15 в <адрес>, чтобы во время его отсутствия подготовить квартиру и пакет документов, необходимый для ее продажи, и продать квартиру.
После того, как 25 апреля 2008 года ФИО15 вернулся во Владивосток, он потребовал от Оборина М.А. и Желтова А.В. вернуть его документы, пообещав в противном случае обратиться с заявлением в милицию. Узнав об этом от Оборина М.А. и Желтова А.В., ФИО16 добровольно и окончательно отказался от доведения преступного умысла на мошенничество до конца, возвратив Оборину М.А. и Желтову А.В. документы потерпевшего.
Примерно в середине мая 2008 года Оборин М.А. и Желтов А.В., не отказавшись от своего совместного умысла, направленного на приобретение права на квартиру ФИО15 путем мошенничества, сообщили своему знакомому Павлову Е.Д. о своих намерениях, предложив ему подыскать покупателя на указанную квартиру.
Павлов Е.Д., согласившись с Обориным М.А. и Желтовым А.В., предложил своим знакомым Бабанову Е.Р. и Дунаевскому Р.Ю. приобрести квартиру по цене ниже рыночной, при этом сообщив им, что собственник квартиры введен в заблуждение и о продаже квартиры ничего не знает. Бабанов Е.Р. и Дунаевский Р.Ю., пожелав приобрести квартиру, но, не имея в наличии необходимых денежных средств, сообщили своему знакомому Злобину Н.С. обстоятельства, ставшие им известными от Павлова Е.Д.
Бабанов Е.Р., Злобин Н.С. и Дунаевский Р.Ю., имея целью приобрести право на квартиру ФИО15 путем мошенничества, а также ее последующую продажу, разработали преступный план, согласно которому Оборин М.А., выступая в роли ФИО15, должен был оформить у нотариуса доверенность, дающую право Бабанову Е.Р. продать квартиру потерпевшего.
Днем 21 мая 2008 года Оборин М.А., действуя согласно разработанному плану, используя гражданский паспорт ФИО15, оформил у исполняющего обязанности нотариуса Владивостокского нотариального округа ФИО44, находящейся по адресу: <адрес>, доверенность на имя Бабанова Е.Р. от имени ФИО15, дающую право продажи квартиры последнего. После чего Оборин М.А. передал Бабанову Е.Р. указанную доверенность, договор купли-продажи квартиры, подтверждающий право собственности ФИО15 на указанную квартиру и гражданский паспорт ФИО15
После оформления доверенности, Злобин Н.С., Бабанов Е.Р. и Дунаевский Р.Ю., обратились к ФИО19, неосведомленной об их преступных намерениях, для получения от нее помощи для дальнейшего оформления сделки купли-продажи квартиры. По их просьбе ФИО19 23 мая 2008 года в 10 часов 12 минут, подала в Отделение № 1 Филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Приморскому краю, расположенное по адресу: <адрес>, от имени Бабанова Е.Р., действовавшего по подложной доверенности, заявление о выдаче кадастрового паспорта на квартиру потерпевшего ФИО15, который получила там же 25 июня 2008 года и передала Бабанову Е.Р.
Днем 27 мая 2008 года Бабанов Е.Р., действуя согласно заранее отведенной ему роли, используя заведомо подложную доверенность, получил в отделе паспортной службы № 16 Управления по учету и распределению жилой площади Администрации г. Владивостока, расположенном по адресу: <адрес>, выписку формы № 17 из домовой книги на указанную квартиру, необходимую для оформления сделки купли-продажи квартиры.
В июне – июле 2008 года в Бабанов Е.Р., Злобин Н.С. и Дунаевский Р.Ю., продолжая реализовывать совместный с Обориным М.А., Желтовым А.В. и Павловым Е.Д. преступный умысел, осознав, что Бабанов Е.Р., действуя на основании доверенности, не сможет продать квартиру ФИО15, решили заключить между Бабановым Н.П. и Дунаевским Р.Ю. договор купли-продажи квартиры ФИО15, после чего зарегистрировать в Управление Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю право собственности Дунаевского Р.Ю. на квартиру потерпевшего. Затем Дунаевский Р.Ю., являясь формальным собственником квартиры, намеревался продать ее, а деньги, полученные от сделки, разделить между участниками предварительного сговора.
С этой целью, днем 26 июля 2008 года, в помещении Управления Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю, расположенному в <адрес> «б», Бабанов Е.Р. и Дунаевский Р.Ю., заключили между собой договор купли-продажи квартиры ФИО15, а затем подали документы для регистрации договора и перехода права собственности на указанную квартиру к Дунаевскому Р.Ю.
В результате указанных действий Оборин М.А., Желтов А.В., Павлов Е.Д., Бабанов Е.Р., Дунаевский Р.Ю. и Злобин Н.С., путем обмана, с причинением значительного ущерба потерпевшему, совершили действия, непосредственно направленные на приобретение права на <адрес>, расположенную в <адрес> в <адрес>, принадлежащую на праве собственности ФИО15, стоимостью 1300000 рублей, то есть в особо крупном размере.
Однако Оборин М.А., Желтов А.В., Павлов Е.Д., Бабанов Е.Р., Дунаевский Р.Ю. и Злобин Н.С., не смогли довести до конца преступный умысел, направленный на незаконное завладение правом на квартиру ФИО15, последующую ее продажу и хищение денег, по не зависящим от них обстоятельствам, так как 18 августа 2008 года Оборин М.А. был задержан по подозрению в совершении покушения на убийство ФИО15 из корыстных побуждений.
Кроме того, 27 августа 2008 года потерпевший ФИО15 обратился в Управление Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю с заявлением о прекращении регистрации сделки купли-продажи его квартиры и возврате документов, в связи с чем, регистрация сделки купли-продажи квартиры между Дунаевским Р.Ю. и ФИО21 в лице Бабанова Е.Р., действовавшего на основании доверенности, была прекращена, а документы возвращены ФИО15 как законному владельцу.
2 июня 2008 года примерно в 1 час 30 минут, Оборин М.А., Желтов А.В., Павлов Е.Д., и Бабанов Е.Р., прибыли к дому 16 по <адрес> в <адрес>, где проживал потерпевший ФИО15 Там Бабанов Е.Р. сообщил Оборину М.А., Желтову А.В. и Павлову Е.Д., что для приобретения права на квартиру потерпевшего, ее продажи и завладения вырученными деньгами, им необходимо убить ФИО15
Оборин М.А., Желтов А.В. и Павлов Е.Д., поддавшись на уговоры Бабанова Е.Р., решили под обманным предлогом вывезти ФИО15 за пределы <адрес>, где убить его.
С этой целью, в ту же ночь, Оборин М.А., Павлов Е.Д. и Желтов А.В. сообщили ФИО15, что ему необходимо вместе с ними проехать в <адрес>, где ему вернут его гражданский паспорт и документы на квартиру. ФИО15, будучи введенным в заблуждение, согласился проехать в <адрес>.
На такси Оборин М.А., Павлов Е.Д., Желтов А.В. и ФИО15 приехали к дому 77 по <адрес> в <адрес>, где Желтов А.В. остался с ФИО15 следить, чтобы тот не убежал, а Оборин М.А. и Павлов Е.Д. прошли в <адрес>, в которой временно проживал Павлов Е.Д., где Оборин М.А. взял нож, чтобы использовать его в качестве орудия убийства. Затем Оборин М.А. вместе с Павловым Е.Д. и Желтовым А.В., указывавшим дорогу, на такси привезли ФИО15 в безлюдное место, находящееся на расстоянии около 600 м от автозаправочной станции, расположенной по адресу: <адрес>.
Там, 2 июня 2008 года в период с 2 до 6 часов Оборин М.А., вооружившись заранее приготовленным ножом, при подстрекательстве Бабанова Е.Р., а также при пособничестве Желтова А.В. и Павлова Е.Д., которые оказывали Оборину М.А. содействие совершению убийства ФИО15 путем устранения препятствий и обещанием скрыть следы преступления, завели ФИО15 в лесной массив на расстоянии около 250 м от дороги, где Оборин М.А., реализуя общий преступный умысел, направленный на убийство ФИО15 из корыстных побуждений, умышленно нанес ему ножом несколько ударов в область головы и шеи, от чего потерпевший упал на землю и потерял сознание.
Затем Оборин М.А., Желтов А.В. и Павлов Е.Д., полагая, что ФИО15 убит, ушли искать лопату, чтобы закопать труп потерпевшего.
В результате Оборин М.А. при подстрекательстве Бабанова Е.Р., пособничестве Желтова А.В. и Павлова Е.Д. причинил ФИО15 телесные повреждения в виде: колото-резаной раны (1) щеки слева; резаной раны (1) левой кисти; колото-резаной раны (1) шеи справа, влекущих за собой кратковременное расстройство здоровья (не свыше 3-х недель), квалифицирующихся как легкий вред здоровью; колото-резаных ран (3) шеи слева, объединенных между собой хирургическим путем, с ранением мышц, яремной вены слева, гортаноглотки слева, осложнившихся образованием свища боковой поверхности шеи, являющихся опасными для жизни, и по этому признаку квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью.
Однако Оборин М.А., Желтов А.В. и Павлов Е.Д. не смогли довести общий с Бабановым Е.Р. преступный умысел на убийство ФИО15 до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как в то время, пока они отсутствовали, ФИО15 пришел в сознание, смог покинуть место происшествия и обратиться за медицинской помощью.
В судебном заседании подсудимый Оборин М.А. заявил, что суть обвинения ему ясна, свою вину он признает полностью.
По существу предъявленного обвинения Оборин М.А. показал, что весной 2008 года по телевизору в СМС чате увидел сообщение о встрече. Ответил. В этот же вечер встретился с парнем, который ему писал СМС сообщения. Им оказался ФИО15 Николай. Сам он всегда представлялся ФИО15 именем Павел. Попросил у ФИО15 денег якобы на лечение своей матери. У матери на самом деле имелось заболевание сердца, но деньги ей на лечение собирать не намеревался, хотел просто обмануть ФИО15.
Также брал деньги у знакомого ФИО15, который проживает в районе Чуркина.
Потом попросил ФИО15 взять кредит, тот несколько раз ходил в разные банки, но ему везде отказывали. Предложил Николаю заложить квартиру, он согласился и передал ему документы на квартиру. Показал документы своему знакомому Желтову. Сам придумал, что квартиру ФИО15 можно продать. Собирались продать квартиру за $ 30000, а деньги поделить. ФИО15 об этом их намерении не знал.
Желтов свел его со своим знакомым из <адрес> ФИО16. С ним встретились в районе остановки «Фабрика «Заря». С Гороховым был какой-то мужчина, которого называли риэлтор (ФИО63), он смотрел паспорт ФИО15 и документы на квартиру.
На второй встрече рассказали ФИО16, что действуют втайне от хозяина квартиры. ФИО16 возражать не стал. ФИО36 нашел человека, внешне похожего на ФИО15 (ФИО64). Он должен был назваться ФИО15 и оформить у нотариуса доверенность на имя ФИО38 для продажи квартиры.
ФИО36 посоветовал вывезти ФИО15 в деревню. Он, Желтов, ФИО16 и ФИО37 отвезли ФИО15 в <адрес>. Там он должен был находиться некоторое время для того, чтобы покупатели могли беспрепятственно осмотреть квартиру. Пока он был в деревне, вывезли из квартиры ФИО15 часть его вещей. Спустя несколько дней ФИО15 возвратился во Владивосток. Пришлось вернуть его вещи. ФИО16 отказался от участия в продаже квартиры и возвратил ему документы ФИО15. Каким образом ФИО16 в первый раз оформлял доверенность на квартиру ФИО15 – ему не известно.
Посещая своего знакомого (ФИО65) по <адрес>, познакомился с Павловым. Рассказал ему ситуацию вокруг квартиры ФИО15. Сказал, что ФИО15 не знает о намечавшейся сделке по продаже его квартиры. Павлов согласился участвовать в продаже квартиры на этих условиях. Но он также не имел представления о том, как можно использовать имеющиеся у него документы ФИО15. Павлов рассказал о квартире своему знакомому Бабанову, который был не против принять участие в афёре с квартирой, намеревался ее купить. Бабанов не знал о мошенничестве до того момента, когда приехали во второй раз делать доверенность. С ним в основном общался Павлов.
Он, выступая от имени ФИО15, предъявляя его паспорт, оформил в нотариальной конторе, расположенной в районе остановки транспорта «Гоголя», генеральную доверенность на Бабанова. Согласно доверенности Бабанов имел право совершать сделки с квартирой ФИО15. К нотариусу заходил вместе с Бабановым, ему же после оформления доверенности отдал все документы.
Позднее Павлов сказал, что ФИО15 не должно быть в квартире, его надо вывезти на 3-6 дней. За это время квартиру ФИО15 должны были показать покупателю. Потом планировалось его отпустить. Он должен был напугать ФИО15, чтобы тот не мешал оформлению сделки.
Решили отвезти потерпевшего в лес в <адрес>, где «пугануть», чтобы он не обратился в милицию. Вечером приехал вместе с Желтовым и Павловым к дому ФИО15 на <адрес>. В квартире ФИО15 никого не было. Вышли на улицу, где около дома встретили возвращающегося потерпевшего. Вместе с ним, а также с Желтовым и Павловым зашли в квартиру. Там находился незнакомый мужчина (ФИО66), который спал. ФИО15 и ФИО23 предложили поехать с ними. Они не возражали. На улице у подъезда стоял Бабанов. На такси, которое вызвали по телефону, отправились в Артем. Сначала отвезли Бабанова на <адрес>, где высадили его у кинотеатра «Галактика». Затем поехали к дому по <адрес>. Там хотел взять другого водителя, чтобы поехать в Артем, так как таксист ругался, что в машине слишком много пассажиров. Однако водитель оказался пьян. Там же в квартире на кухне взял нож. Желтов и Павлов ножа у него не видели. Нож взял, чтобы попугать ФИО15. Там же взяли палатку, которую затем забыли в такси. Оттуда вернулись к дому ФИО15, где оставили ФИО23 с условием, что утром он съедет с квартиры.
ФИО15 сказали, что в Артеме отдадут ему документы. Туда поехали «по наводке» Желтова. Среди ночи приехали в Артем. Место, где вышли, определил Желтов, поскольку он ранее жил в Артеме. Желтов и Павлов думали, что едут пугать ФИО15. Пошли в лес. Первым шел Желтов, потом ФИО15, он и Павлов.
В лесу он несколько раз ударил ФИО15 в шею ножом. При этом посадил потерпевшего на поваленное дерево, приложил к его горлу нож. ФИО15 стал «дергаться», размахивать руками. Тогда ткнул ножом пару раз в шею. ФИО15 попытался встать. Ещё пару раз ткнул его ножом в шею. Потерпевший упал. Желтов и Павлов находились рядом, но в покушении не участвовали и не знали, что он намеревался наносить потерпевшему удары ножом. Испугались и убежали с места происшествия. Намерения закопать труп ФИО15 не имели. Из Артема на такси доехали до Владивостока. Бабанову об убийстве потерпевшего не рассказывали.
Бабанов не давал им никаких указаний, только хотел, чтобы ФИО15 отвезли куда-нибудь на время показа покупателям квартиры.
Об участии Дунаевского и Злобина в мошенничестве не знал. Дунаевского впервые увидел в ИВС УВД <адрес>. Злобина до суда не видел.
В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым Обориным М.А. в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствие с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 2 л.д. 237-243, 247-257, 277-281).
Так, Оборин М.А. показал следователю, что примерно в середине апреля 2008 года, около часа ночи он смотрел дома по телевизору канал «ОТВ Прим». По данному каналу шла СМС–переписка. Он обратил внимание на СМС–сообщение: «мужчина познакомится с парнем». Он ответил на указанное сообщение, так как подумал, что у этого мужчины можно будет получить деньги. В ходе СМС–переписки он узнал, что мужчину, давшего объявление, зовут Николай ФИО15. В ту же ночь ФИО15 пригласил его к себе домой (<адрес>). Ему представился именем Павел.
В ходе общения он попросил у ФИО15 деньги на лечение своей матери, которая на самом деле ничем не болела. ФИО15 дал ему какую–то незначительную сумму денег, которую он потратил на свои личные нужды. Позднее он предложил ФИО15 взять кредит под залог его квартиры, также якобы на операцию для его матери. ФИО15 согласился, после чего передал ему свой гражданский паспорт и документы на квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу. О наличии у него документов ФИО15 сообщил своему знакомому Желтову, попросив найти человека, который даст кредит под залог квартиры. Желтов согласился с его предложением, и они договорились, что когда получат кредит, то вырученные деньги разделят между собой. Возвращать кредит не собирались.
Желтов позвонил своему знакомому ФИО16 и договорился о встрече. В тот же день он, Желтов и ФИО16 встретились на остановке общественного транспорта «Фабрика Заря». Просмотрев документы ФИО15 (паспорт и договор купли–продажи квартиры), ФИО16 предложил не оформлять кредит под залог квартиры, а втайне от ФИО15 оформить у нотариуса доверенность и продать квартиру, а вырученные деньги разделить между собой. Они согласились с предложением ФИО16.
Позднее в апреле 2008 года в <адрес>–Надеждинское у нотариуса ФИО39 была оформлена доверенность от имени ФИО15 на имя ФИО38 (знакомого Желтова и ФИО67). От имени ФИО15 у нотариуса выступал знакомый ФИО16 - ФИО17. ФИО38 и ФИО17 об их истинных намерениях не знали.
После оформления доверенности он, Желтов и ФИО16 отвезли ФИО15 в <адрес>, где оставили у знакомого ФИО16 (ФИО22). За время отсутствия ФИО15 должны были продать его квартиру.
Однако через несколько дней ФИО15 вернулся в <адрес>, где сообщил ему и Желтову, что не доверяет им, и потребовал вернуть документы. Он и Желтов сообщили об этом ФИО16, который вернул им все документы ФИО15.
Тем не менее он и Желтов решили не возвращать ФИО15 документы, которые им передал ФИО16.
Примерно в середине мая 2008 года он и Желтов зашли в гости к знакомому последнего - Павлову по кличке «Еврей». Рассказали ему, что у них есть документы на квартиру ФИО15, а также гражданский паспорт последнего, предложили Павлову найти покупателя на квартиру ФИО15. При этом он и Желтов сообщили Павлову, что ФИО15 о продаже квартиры не знает. Решили после продажи квартиры разделить деньги между собой. Квартиру собирались продать за $ 30000. Павлов согласился с их предложением. Через некоторое время Павлов нашел человека, который хотел купить квартиру (Бабанов).
Он, Желтов и Павлов встретились с Бабановым, который уже знал, что они продают квартиру втайне от ФИО15. Посмотрев документы на квартиру, Бабанов обещал подумать.
Спустя 1-2 дня Павлов сообщил ему и Желтову, что Бабанов предлагает оформить у знакомого нотариуса доверенность от имени ФИО15 на имя Бабанова на право продажи квартиры. Затем Бабанов, используя доверенность, подготовит документы, необходимые для сделки, и продаст ее. Вырученные деньги они разделят между собой. Они согласились с этим предложением. Также договорились, что в роли ФИО15 при оформлении доверенности должен будет выступить он (Оборин).
Примерно через 2-3 дня, в конце мая 2008 года он и Павлов приехали к зданию, расположенному рядом с остановкой общественного транспорта «Гоголя», куда указал Бабанов (<адрес> знамени, 59). Там он и Бабанов зашли в нотариальную контору, располагавшуюся на первом этаже здания, где он, выступая в роли ФИО15, используя гражданский паспорт последнего, оформил у нотариуса доверенность, дающую право Бабанову продать квартиру ФИО15. Затем он отдал гражданский паспорт ФИО15, документы на квартиру и доверенность Бабанову. Тот пообещал сообщить, когда продаст квартиру, чтобы разделить деньги.
Через несколько дней после оформления доверенности, он и Желтов встретились с Павловым, который попросил найти ФИО15, для того, чтобы с ним пообщался Бабанов.
Вечером 2 июня 2008 года он, Желтов и Павлов приехали домой к ФИО15, постучали в дверь квартиры. Мужской голос из-за двери ответил, что Николая нет дома. Стали ждать ФИО15 у подъезда.
Около часа ночи у подъезда встретили ФИО15. Павлов позвонил Бабанову и через несколько минут тот подошел к дому ФИО15. Затем он, Желтов, Павлов, Бабанов и ФИО15 поднялись в квартиру. Там находился незнакомый мужчина (ФИО23). Бабанов предложил ФИО23 и ФИО15 проехать с ними, чтобы обсудить вопросы, связанные с квартирой. Все вышли на улицу. ФИО15 и ФИО23 сели в такси, которое вызвал Павлов.
Ему, Желтову, Павлову Бабанов сказал, что ФИО15 может помешать продать квартиру, поэтому его необходимо убить. По поводу ФИО23 Бабанов каких-либо указаний не давал. Они втроем согласились убить ФИО15 и решили, что вывезут его в <адрес>, где убьют и закопают труп.
Он, Желтов, Павлов, Бабанов, ФИО15 и ФИО23 на такси отвезли Бабанова на <адрес>, после чего поехали на <адрес>, где проживал Павлов, чтобы взять нож. Нож предложил взять Павлов. Подъехав к Луговой, 77, он и Павлов прошли в квартиру, взяли кухонный нож общей длинной около 15 см. Желтов остался с ФИО15 и ФИО23 в такси. Когда он и Павлов вернулись, то решили отвезти ФИО23 обратно домой к ФИО15. Оставив ФИО23 на <адрес>, он, Желтов, Павлов и ФИО15 на том же такси отправились в <адрес>. Дорогу показывал Желтов, так как ранее он жил в Артеме. ФИО15 сообщили, что едут возвращать его документы.
Приехали на незнакомый участок местности, расположенный рядом с лесом. Пошли в лес. Первым шел Желтов, который указывал дорогу, затем шел ФИО15, за ним шли он и Павлов. Нож он нес в рукаве спортивной куртки. Пройдя в лес около 250 метров, предложил остановиться. На этом месте, было поваленное дерево, на которое он посадил ФИО15. Потом обошел потерпевшего сзади, из рукава куртки достал нож и нанес им несколько ударов в область шеи ФИО15. Желтов и Павлов стояли сбоку от ФИО15 на расстоянии около 2 метров. От полученных ударов ФИО15 упал на землю. Склонился над потерпевшим и нанес ему еще несколько ударов в область шеи. У Бурсина из шеи пошла кровь. Он слышал, что ФИО15 еще дышит, но больше ударов не наносил, так как стало страшно.
Затем он, Желтов и Павлов пошли искать лопату, чтобы закопать труп ФИО15, поскольку полагали, что от полученных ран ФИО15 умрет. Найдя лопату, вернулись обратно, и обнаружили, что тела ФИО15 нет. Нож, которым он наносил удары, куда-то выбросил.
Не обнаружив трупа, вернулись во Владивосток, домой к Павлову. Бабанову решили сказать, что ФИО15 убили, а труп закопали. Об этом Бабанову позднее сообщил Павлов.
После оглашения показаний, Оборин М.А. пояснил, что их не подтверждает в части роли Бабанова в совершенных преступления, поскольку относительно его соучастия в покушении на убийство вообще никаких показаний не давал. Изначально сговора на убийство не было. Лопату для сокрытия трупа они не искали.
В судебном заседании был оглашен протокол следственного эксперимента с участием Оборина М.А., в ходе которого он с помощью манекена и макета ножа продемонстрировал механизм причинения ножевых ранений ФИО15 (т. 2 л.д. 282-289).
В судебном заседании подсудимый Желтов А.В. показал, что суть обвинения ему ясна, вину признает частично – в покушении на мошенничество.
С Обориным Михаилом познакомился, когда около месяца работал в фирме по продаже сотовых телефонов. Весной 2008 года (примерно в марте) попросил ФИО52 занять ему денег. Оборин занял ему 2500 рублей. Сообщил, что деньги дал мужчина (Бурсин), с которым он познакомился через телевизионный СМС чат. ФИО15 откликнулся на просьбу ФИО52 помочь деньгами для проведения операции его матери. Это была выдумка ФИО52, чтобы получить деньги. Оборин говорил, что надо познакомиться с Николаем, так как он добродушный и легко одалживает деньги. В первый раз ФИО15 дал 10500 рублей, потом – 3000 рублей. Деньги у него брали 2 или 3 раза.
В один из дней в марте или в апреле 2008 года Оборин позвонил ему и сообщил, что ходит с Колей по банкам и пытается оформить кредит. Потом рассказал, что ФИО15 хочет помочь ему деньгами и решил для этого взять кредит 150-300000 рублей под документы на свою квартиру. Оборин спросил его, есть ли знакомые, которые могут помочь взять кредит? Стали искать по газетным объявлениям кредитные организации. В этот же день на остановке транспорта «Баляева» встретились с ФИО15. Он отдал им договор купли-продажи на свою квартиру, а также свой гражданский паспорт.
Вспомнил про своего знакомого ФИО16. Созвонился с ним и попросил о срочной встрече. Через два часа встретились в районе остановки «Фабрика Заря». Были он и Оборин, а также ФИО16, ФИО36 (риэлтор) и ФИО37 (водитель, приехал с ФИО16 и Батуевым).
ФИО16 стал расспрашивать подробности. Ничего конкретного не решили. Он и Оборин преследовали цель получить деньги путем продажи квартиры ФИО15, ее обмена, получения под нее кредита и т.п.
Затем вновь встречались с ФИО16. Объяснили ему, что ФИО15 нету, что он якобы должен им деньги, а в настоящее время пропал, и надо что-то делать с его квартирой. ФИО16 или ФИО36 пояснили, что нужен «двойник» ФИО15. ФИО16 сказал, что у него есть знакомый, проживающий в <адрес> края, внешне похожий на ФИО15. С Кимом, ФИО16 и Обориным съездили в деревню, откуда привезли в <адрес>. Временно остались у матери ФИО16 дома. ФИО16, ФИО17, ФИО38 и ФИО37 куда-то уехали. Вернулись в этот же день около 19 часов и сказали, что оформили доверенность.
Поскольку, со слов ФИО16 «бумаги делались», необходимо было показать покупателю квартиру ФИО15, для этого он и Оборин спустя несколько дней привезли Николая в Артем, а потом отвезли в <адрес>. Отвозили ФИО15 на Тойоте «Соарер» под управлением ФИО37. Также ездили он, Оборин, ФИО16. ФИО15 оставили в доме парня по имени Дима или Денис по прозвищу «Баран». О проживании Николая договаривался ФИО16.
По приезду во Владивосток, он ФИО16, Оборин и ФИО37 посетили квартиру ФИО15. Ключи от входной двери были у ФИО16. Там собрали вещи Николая, погрузили в «Соарер» и отвезли в Артем.
Спустя 3-4 дня утром позвонил Оборин и сообщил, что ФИО15 едет домой из Нахимовки. Необходимо было встретить его у дома и опять отвезти в Артем. На такси с Обориным приехали к дому ФИО15 на <адрес>, дождались его и отвезли в Артем. ФИО16 куда-то уезжал с ФИО15. Потом ФИО16 около 23 часов отвез ФИО15 на работу во Владивосток. Потом вернулся за ними, загрузил вещи ФИО15 и отвез их к нему в квартиру. При этом ФИО16 сказал, что ФИО15 сам согласился оформить доверенность и обещал позвонить. В последствие ФИО36 и ФИО16 отказались участвовать в афёре, поскольку поняли, что ФИО15 обратится в милицию. ФИО36 вернул все документы лично ФИО52, это было в апреле 2008 года.
С Павловым познакомился через своего друга. Он сказал, что у него есть знакомый, который может помочь с получением кредита. С Обориным дали ему документы на квартиру ФИО15. Через некоторое время Павлов сказал, что квартиру вообще можно продать. Павлов знал, что ФИО15 «кидают».
Павлов пригласил Бабанова, который якобы намеревался купить квартиру ФИО15. Впервые Бабанова увидел при встрече в районе <адрес>, на которой были также Оборин и Павлов. При оформлении доверенности у нотариуса не присутствовал. К нотариусу ездил Оборин. Ему неизвестно, знал ли Бабанов о мошеннической схеме завладения квартирой ФИО15. По оформлению документов давал указания Павлов.
1 июня 2008 года видел Бабанова во второй раз. С Дунаевским познакомился во время следствия. Злобина до суда никогда не видел.
1 июня 2008 года пришел к Павлову, который тогда проживал по адресу: <адрес>. Оборин в это время жил у него. Павлов сказал, что ФИО15 нужно куда-то деть, так как 2 июня 2008 года квартиру приедет смотреть покупатель и «деньги будут наши». Отвезти ФИО15 в Артем была его (Желтова) идея.
Вечером вместе с Павловым и Обориным на рейсовом автобусе поехали встречать ФИО15 к его дому. Приехали к дому около 23 часов. Ждали ФИО15 на девятом и шестом этажах. В квартире потерпевшего горел свет. Оборин постучался в квартиру, спросил Колю. Мужской голос ответил, что Коля на работе. Решил отключить свет в квартире и «вырубил» напряжение в электрощите. Сделал это без какой-либо цели. Спустились на улицу и стояли у подъезда. Из подъезда вышел мужчина (ФИО66), попросил сигарету. Как оказалось впоследствии, это был жилец ФИО15.
Увидели, что к дому идет ФИО15. Пошли ему навстречу. Стали выяснять у него, почему он не берет телефон, убегает. Оборин сказал ему, что надо ехать в Артем за его документами. Павлов стал звонить по телефону. Приехал Бабанов. Павлов поговорил с ним. Оборин стоял рядом. Потом все подошли к нему и ФИО15. Кто-то предложил подняться в квартиру. Поднялись втроем, Бабанов оставался стоять внизу. В квартире находился ФИО23. Ему кто-то предложил поехать с нами в Артем. ФИО23 стал собираться. В квартире находились около 20 минут. Павлов сказал, чтобы вместе с Обориным закрыл дверь, а сам повел ФИО15 и ФИО23 на улицу к такси. На улице стояла машина такси – синяя «Королла», в ней сидел Павлов. Он попросил его сесть на переднее сидение. Остальные с трудом уместились сзади. На <адрес> Бабанов вышел. В машине оставались – он, Оборин, Павлов, ФИО23, ФИО15 и водитель такси.
Поехали на <адрес>, где, со слов Павлова, должны были взять другого водителя, чтобы поменять машину. Там Павлов и Оборин пошли в <адрес> отсутствовали около 20 минут. Когда они вернулись, ФИО23 попросил его отпустить, так как ему утром на работу. Отвезли ФИО23 на <адрес> утром съехать с квартиры ФИО15 с вещами. ФИО23 просил не причинять вреда ФИО15. Заверил, что с ним ничего не случиться, он просто поживет в Артеме несколько дней.
На том же такси поехали в Артем. Проехав Артем в сторону Находки, повернули на дорогу, ведущую на б. Шамора. Проехали еще около километра. В этом районе проживал его товарищ - ФИО1 Александр, там у него коттедж. Решили ехать туда, пожить несколько дней у него и припугнуть ФИО15. Палатки с собой не было, хотя о палатке, как варианте, разговор был.
Вышли на дороге. Такси отпустили. С таксистом расплачивался Павлов. Пошли через лес. Прошли 500-700 метров, Оборин устал. Лес был после дождя, поэтому проваливались в грязь. Остановились. Соврал, что заблудился. Оборин стоял напротив ФИО15. У Павлова за плечами был рюкзак. Он сказал взять в рюкзаке шарф и завязать ФИО15 глаза. Оборин завязал ему шарфом глаза, подвел потерпевшего и посадил на какой-то пенёк. Отошел метра на 4 по нужде. Когда обернулся, то увидел, что Оборин достал из рукава блестящий предмет, похожий на нож, подошел к ФИО15 сзади и ударил его в шею. Раздались стоны. Понял, что ФИО15 убивают. Испугался увиденного, накрылся курткой, заткнул уши и стоял так минут пять. Павлов стоял в 2,5 м от ФИО52. По-видимому, он тоже не знал, что у ФИО52 с собой нож. Кто-то светил сотовым телефоном. ФИО15 разговаривал, сказал, что нас простил, что это всё из-за квартиры. Оборин предложил идти за лопатой. Пошли к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, 1. Прошли около 800 м. Подойдя к дому, зашел во двор, случайно увидел лопату. Взял ее, втроем вернулись в лес, однако место, где оставили ФИО15, найти не смогли. Уже было светло. Ушли из леса, и вышли на остановку транспорта «Бабушкина» в <адрес>. Увидел, что в ту сторону, откуда вышли, едет скорая помощь с мигалкой. Сделал вывод, что потерпевший живой. В центре Артема сели на такси и уехали во Владивосток. Потом не встречались. 21 июня 2008 года его арестовали.
Ранее Оборин как бы в шутку говорил, что причинит Бурсину физический вред или убьет.
В судебном заседании подсудимому Желтову была предоставлена для ознакомления копия формы № 1 (заявление о выдаче паспорта) на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с фотографией. Желтов заявил, что это именно то лицо, о котором он давал показания в суде.
В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым Желтовым А.В. в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствие с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в качестве подозреваемого и обвиняемого.
На допросе в качестве подозреваемого 21 июня 2008 года и в качестве обвиняемого 27 июня 2008 года (т. 2 л.д. 103-110, 125-128), Желтов А.В. показал, что в январе 2008 года познакомился с Обориным, который вместе с ним работал в мастерской по ремонту сотовых телефонов. После увольнения они продолжали поддерживать отношения.
В апреле 2008 года Оборин позвонил ему и сообщил, что по СМС чату познакомился с ФИО15, которому рассказал, что якобы его матери требуется срочная операция. ФИО15 согласился помочь ему деньгами. Он уже дал ему 5000 рублей и Оборин собирается попросить ещё. Оборин пригласил его с собой. Они на такси заехали за ФИО15 на работу, а затем поехали к нему домой (<адрес>). Оборин зашел к нему в квартиру и спустя 10 минут вышел с деньгами, сказал, что ФИО15 дал ему 7000 рублей. Из них 3500 рублей Оборин передал ему.
Спустя 2-3 дня Оборин сообщил ему, что ФИО15 согласился оформить кредит в размере 300000 рублей под залог своей квартиры, а деньги передать ему. В этот же день на остановке транспорта «Баляева» ФИО15 передал им договор купли-продажи квартиры и свой гражданский паспорт.
Он обратился к своему знакомому ФИО16 с просьбой помочь взять кредит, пояснив, что у него есть документы на некую квартиру. ФИО16 предложил обсудить все при встрече. В тот же день они встретились на остановке общественного транспорта «Фабрика Заря», куда он приехал с Обориным М.А.
ФИО16 предложил продать квартиру ФИО15, а его самого переселить в какое-нибудь другое недорогое жилье. Вырученные деньги предполагалось разделить между собой. Он и Оборин согласились.
Оформлением документов должен был заниматься ФИО16, от него и ФИО52 требовалось вывезти ФИО15 из квартиры. ФИО16 предложил вывезти ФИО15 в Спасский район, где живет его знакомый ФИО17. За это время предполагалось оформить все документы и продать квартиру.
Примерно через два дня он, Оборин и ФИО16 забрали ФИО15 из Владивостока, отвезли сначала в <адрес>, а затем в <адрес>, где оставили в доме у друга ФИО17 – ФИО22.
Вернувшись во Владивосток, он, Оборин и ФИО16 вынесли из квартиры ФИО15 его личные вещи, чтобы квартиру можно было показывать покупателям.
Через 3-5 дней ему позвонил Оборин и сообщил, что ФИО15 направляется во Владивосток. Опасаясь, что ФИО15 обратится в милицию, решили ждать ФИО15 возле его дома, чтобы не дать ему попасть в квартиру и отвезти его в <адрес> к ФИО16. Когда ФИО15 пришел, Оборин уговорил его ехать в Артем, чтобы оформить документы для получения кредита. ФИО15 согласился. В Артеме остались ночевать в каком-то общежитии. На следующий день ФИО16 куда-то уезжал с ФИО15, после чего отвез его на работу в ресторан «Лесная заимка». Вещи ФИО15, вывезенные ранее из его квартиры, возвратили на место.
На следующий день ему позвонил Оборин и сообщил, что ФИО15 понял, что его обманывают, и потребовал вернуть документы. Вдвоем поехали в <адрес> к ФИО16 и забрали документы, которые ФИО15 так и не вернули.
Затем попытались получить у ФИО15 деньги в сумме 20000 рублей за возврат документов. При этом представили всё так, как будто документы по-прежнему находятся у ФИО16, а некий Владимир по прозвищу «Лом» предлагает свои услуги по возврату документов за вознаграждение в 40000 рублей, половину из которых якобы оплачивает Оборин. Он несколько раз звонил ФИО15, представляясь «Ломом», но ФИО15 отказался платить, а затем перестал отвечать на звонки.
Убить ФИО15 предложил Оборин, который опасался, что тот обратиться в милицию. Он (Желтов) согласился с Обориным.
В ходе дополнительных допросов в качестве обвиняемого 16 января и 17 августа 2009 года (т. 2 л.д. 135-140, 151-155) Желтов А.В. в частности показал, что примерно в середине мая 2008 года вместе с Обориным зашли к его приятелю ФИО65, который в то время проживал по адресу: <адрес>.
Дома были ФИО65 и хозяин квартиры ФИО47. Он и Оборин рассказали Воликову о том, что произошло с того момента, как Оборин познакомился в ФИО15. Затем они поинтересовались у Воликова, есть ли у него знакомые, которые могут помочь взять кредит в размере 300000 рублей под залог квартиры ФИО15. Воликов пообещал помочь им в этом вопросе.
Примерно через 5-10 дней они снова были у Воликова, который сообщил, что у него есть знакомый по имени Евгений, он знает людей, которые могут помочь с оформлением кредита. Спустя некоторое время пришел Евгений (Павлов), выслушал их и пообещал помочь.
Через несколько дней Павлов рассказал, что его знакомые предложили поселить ФИО15 в какой-либо деревне, где его пропишут в одном из частных домов и обеспечат работой, без участия ФИО15 оформить доверенность и по этой доверенности продать квартиру. Они согласились с этим планом.
В районе остановки общественного транспорта на б. Тихой Павлов познакомил их с Бабановым. Тот им пояснил, что необходимы документы на квартиру и паспорт ФИО15. Будет оформлена доверенность на Бабанова, а в роли ФИО15 при этом должен был выступить Оборин. После оформления доверенности будет найден покупатель, а ФИО15 на это время необходимо увезти за пределы <адрес> и там удерживать. С планом Бабанова все согласились.
В 20-х числах мая 2008 года в квартире ФИО47 передал ФИО52 документы ФИО15. Около 11 часов приехал Павлов, попросил ФИО52 собраться, поскольку надо ехать к нотариусу. Оборин и Павлов уехали на «Субару-Б4» темного цвета, без номеров, а он остался дома у ФИО47. Через некоторое время Оборин и Павлов вернулись, и Оборин рассказал, что все прошло удачно, доверенность оформили на Бабанова.
Утром 1 июня 2008 года пришел домой к ФИО47. Там находились Оборин и Павлов. Последний сказал им, что Бабанов дал указание увозить ФИО15 за пределы <адрес>. Их задача поймать ФИО15, сразу же позвонить Бабанову, тот приедет и скажет, что делать с ФИО15. Примерно в 23 часа приехали к дому ФИО15. Втроем поднялись на 9 этаж, где расположена квартира. Оборин постучал в дверь. На вопрос «Где Коля?», мужской голос ответил, что ФИО15 на работе. Не поверили этому, и он отключил свет в квартире. Но в коридор никто так и не вышел.
Все вышли на улицу и стали ожидать ФИО15. Когда подходивший к дому ФИО15 их заметил, то развернулся и пошел в обратную сторону. Он и Оборин остановили ФИО15 и стали тянуть время, пока придет Бабанов. Говорил ФИО15, что необходимо проехать в <адрес>, пообщаться с цыганами, у которых находятся его документы.
Через какое-то время подошел Бабанов и начал о чем-то разговаривать с Павловым. Слышал, что Бабанов давал Павлову и ФИО52 какие-то указания относительно ФИО15. Затем Бабанов поговорил о чем-то с ФИО15.
Вчетвером поднялись в квартиру. Там находился мужчина по имени Игорь (ФИО66). Бабанов сказал ему одеваться и ехать с ними. Выйдя на улицу, увидел такси марки Тойота «Королла» синего цвета. Все вшестером сели в такси. Павлов сказал таксисту ехать на <адрес>, где вышел Бабанов. Потом Павлов велел таксисту ехать к дому ФИО47. Там Оборин и Павлов вышли из машины, зашли в подъезд и отсутствовали около 30 минут. Когда они вернулись, то решили отпустить ФИО23. Его отвезли обратно к дому ФИО15 на <адрес> этом ему велели собрать вещи и утром быть готовым съехать с квартиры.
Он указал таксисту место в Артеме, куда их нужно было отвезти. Такси отпустили, а сами вчетвером пошли в лес. Спустя некоторое время решил, что идти хватит, сказал, что заблудился. Все остановились. По просьбе Павлова завязал ФИО15 глаза шарфом и посадил его на пень. Затем Оборин неожиданно достал из рукава нож, подошел к ФИО15 сзади и полоснул его по горлу. Что происходило потом, не видел, так как накрылся курткой, но слышал стоны ФИО15. Потом подошел ближе, ФИО15 лежал на земле. Похоже было, что он мертвый. Оборин сказал, что потерпевший ещё живой, но скоро умрет от потери крови. Павлов предложил добить ФИО15. Оборин присел на одно колено и ножом нанес один удар в шею. ФИО15 еще дышал, хрипел. Решив, что ФИО15 скоро умрет, пошли искать лопату. Когда вернулись, то тело ФИО15 на месте не обнаружили. Нож Оборин выбросил где-то в лесу.
В ходе проверки показаний обвиняемого Желтова А.В., тот указал место (лес примерно в 600 м от АЗС, расположенной на повороте шоссе из <адрес> в сторону б. Шамора), где были нанесены ножевые ранения ФИО15. (т. 2 л.д. 111-116).
Кроме того, в ходе рассмотрения данного уголовного дела по инициативе стороны обвинения была проведена проверка в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ, в результате которой факты применения сотрудниками милиции психического и физического насилия, изложенные подсудимыми Обориным и Желтовым в своих показаниях, данных в настоящем судебном заседании, не подтвердились. В связи с чем, старшим следователем отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Данное постановление вышестоящим руководителем следственного подразделения не отменялось и по ходатайству государственного обвинителя приобщено к материалам уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Павлов Е.Д. показал, что суть обвинения ему ясна, свою вину он признает частично – только в совершении покушения на мошенничество по предварительной договоренности с Обориным и Желтовым.
Весной 2008 года проживал у своего родственника Полупанована по <адрес>. В гости к ФИО47 приходили Оборин и Желтов, познакомился с ними. Они рассказали, что у них имеются документы на квартиру, под которые хотели взять кредит. Якобы хозяин квартиры не против этого. Оба интересовались, может ли он помочь им. Оборин рассказал, что с ФИО15 познакомился в телевизионном СМС чате. Потом Оборин и Желтов решили продать эту квартиру. За помощью в этом обратился к Бабанову и Дунаевскому, с которыми проживал в одном районе и иногда виделся. Их случайно встретил в кафе, расположенном в районе <адрес> с барменом, потом увидел, что зашли Бабанов и Дунаевский. Вкратце рассказал им, что есть квартира, которую хотят продать, хозяин не против. Они обещали подумать и сообщить, потом сказали, что у них есть покупатель на квартиру. Затем еще дважды встречался с Бабановым, показывал ему документы на квартиру ФИО15. Оборин и Желтов встречались с Бабановым и Дунаевским в районе <адрес> и также обсуждали вопросы продажи квартиры. С Дунаевским лично он ни о чем не договаривался. Злобина впервые увидел только на суде.
Потом от ФИО52 и Желтова узнал, что хозяин квартиры не знает, что ее хотят продать. Об этом Бабанову и Дунаевскому сначала не говорил. Когда дело дошло до оформления доверенности на продажу квартиры, рассказал Бабанову о том, что хозяин не согласен на продажу. Это Бабанова не остановило, так как документы были уже в работе. Дунаевский также с этого момента знал, что сделка мошенническая. Это было при оформление доверенности у нотариуса в районе остановки транспорта «Гоголя». Там были только Оборин и Бабанов, других подсудимых там не видел. Оформление происходило примерно за неделю до покушения на убийство ФИО15.
Потом договорились с Обориным и Желтовым вывезти ФИО15 на несколько дней за город, так как должен был приехать покупатель на квартиру.
Поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ он, Оборин и Желтов поехали за потерпевшим. Тогда увидел ФИО15 впервые. В квартире потерпевшего находился его знакомый (Григорьевский), который согласился ехать с ними.
Когда спустились на улицу, позвонил Бабанову, который пришел к дому примерно через 15 минут. Позвонил ему, поскольку у них не было денег на оплату такси. Бабанов не давал указаний по поводу убийства ФИО15. Все сели в такси, с начала отвезли Бабанова на <адрес>, где он вышел.
Затем приехали к дому ФИО47, так как хотели поменять машину и посадить за руль знакомого ФИО47, который приходил к нему в гости. В такси было слишком много народу, и таксист ругался по этому поводу. В квартиру заходили он и Оборин. Знакомый ФИО47 оказался пьян и не мог ехать. Не знает, брал ли Оборин в квартире нож. Потом ФИО23 отвезли обратно к дому ФИО15 и он там остался. Кто-то договаривался с ФИО23, что он сутра съедет из квартиры потерпевшего.
С Бурсиным поехали в Артем, на место, указанное Желтовым. Был план отвезти ФИО15 в дом знакомого Желтова. Палатку с собой не брали, разговор о ней был в шутку. Желтов сказал, что надо дождаться утра, так как хозяев заранее не предупреждал. ФИО15 с ними поехал добровольно, так как кто-то ему объяснил, что надо в Артеме забрать документы на его квартиру.
С таксистом расплачивался он, из тех денег, что дал ему Бабанов. Заплатил таксисту 1000 рублей.
Проходя через лес, остановились и стали ждать утра. Желтов отошел, а он стоял примерно в трех метрах от ФИО52. ФИО15 сидел рядом с Обориным, его глаза были завязаны шарфом, чтобы не мог видеть дорогу. Потом ФИО15 снял с глаз шарф и как бы двинулся в сторону ФИО52, тот достал нож и куда-то ударил им потерпевшего. ФИО15 упал и истекал кровью. Не знает, сколько ударов было нанесено. Видел, что ФИО15 дышал. Простояли несколько минут. Потом хотели убежать. Кто-то предложил закопать тело ФИО15. Пошли к дому, к которому изначально хотели идти. Там взяли лопату. Вернувшись на место происшествия, не обнаружили там ФИО15. Во Владивосток вернулись на такси около 6 часов утра. О случившемся Бабанову не сообщал.
В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым Павловым Е.Д. в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствие с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены его явка с повинной, а также показания, данные в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 3 л.д. 5-6, 25-29, 38-42, 51-53).
4 августа 2009 года Павлов обратился в Центр противодействия экстремизму при УВД Приморского края, где исполнил явку с повинной, в которой указал, что весной 2008 года познакомился с Обориным Михаилом и Андреем (Желтов). Они предложили за вознаграждение найти покупателя на квартиру, расположенную в районе ул. Окатовая. Познакомил их с Дунаевским Романом и Бабановым Евгением, с которыми они решали вопросы по поводу продажи квартиры. Оборин и Желтов предложили ему съездить в Артем, чтобы отвезти хозяина квартиры на новое место жительства. На <адрес> забрали хозяина и отвезли в Артем. Оборин и Желтов вышли вместе с потерпевшим, а он вернулся во Владивосток. Позже узнал, что хозяина квартиры везли в Артем с целью его убийства.
На допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого Павлов показал, что примерно в середине мая 2008 года он временно проживал у своего дяди - ФИО47 по адресу: <адрес>. Также у ФИО47 дома проживал ФИО72, который снимал у него комнату.
К ФИО73 в гости приходили Желтов и Оборин. С ними у него завязались приятельские отношения. Желтов и Оборин стали часто заходить в гости к ФИО47. Оборин несколько раз оставался ночевать у него дома.
В один из вечеров Оборин и Желтов рассказали ему, что есть мужчина, который должен им крупную сумму денег. Они продают квартиру этого мужчины, которая находится на последнем этаже в доме по <адрес> в <адрес>, по цене ниже рыночной. Попросили его помочь найти покупателя на квартиру. Он согласился им помочь.
Встретился со своими знакомыми Бабановым и Дунаевским, предложил им купить квартиру, о которой говорили Оборин и Желтов. Бабанов и Дунаевский заинтересовались предложением и пожелали встретиться с Обориным и Желтовым.
Следующим вечером познакомил их на встрече в районе остановки общественного транспорта «Сахалинская». Оборин и Желтов рассказали Бабанову и Дунаевскому о квартире, и обещали на следующую встречу привезти документы и хозяина квартиры.
Примерно через 2-3 дня он, Оборин, Желтов, Бабанов и Дунаевский снова встретились в районе остановки «Сахалинская». Оборин и Желтов рассказали, что на самом деле собственник квартиры о продаже ничего не знает. Оборин познакомился с ним через СМС чат. В их распоряжении имеются документы на квартиру и гражданский паспорт собственника квартиры – ФИО15.
Бабанов и Дунаевский решили обсудить между собой эти новые для них обстоятельства. Спустя некоторое время ему позвонил Бабанов и предложил оформить у нотариуса доверенность на себя от имени ФИО15. При этом в роли последнего у нотариуса должен выступить Оборин. После продажи квартиры, вырученные деньги решили поделить. Оборин и Желтов согласились с этим предложением.
В конце мая 2008 года, Бабанов позвонил ему и сказал, чтобы Оборин ехал к нотариусу. Примерно в 16 часов он и Оборин на такси приехали в нотариальную контору по пр-ту Красного Знамени, 59 в <адрес>. У конторы находились Бабанов, Дунаевский и Злобин. Бабанов и Оборин пошли к нотариусу. Он вернулся домой к ФИО47. Спустя какое-то время домой к ФИО47 приехал Оборин и сообщил, что доверенность оформили. Документы на квартиру и паспорт ФИО15 он отдал Бабанову. Последний сказал, что примерно через неделю будет готов пакет документов, необходимый для продажи квартиры.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время ему позвонил Бабанов и сказал, что необходимо освободить квартиру, так как на следующий день приедет покупатель ее смотреть. Договорились, что вместе с Обориным и Желтовым поедет домой к ФИО15 и, если последний окажется дома, то он позвонит Бабанову, который подъедет и на месте решит, что делать с ФИО15.
Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ он, Оборин и Желтов приехали к дому ФИО15 на <адрес>. Постучали в квартиру, и Оборин спросил ФИО15. Находившийся в квартире мужчина сказал, что ФИО15 дома нет. Они вышли на улицу и стали ждать ФИО15 около подъезда.
Примерно в 1 час ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 подошел к подъезду дома. Оборин и Желтов стали разговаривать с ним. Он в это время позвонил Бабанову, который спустя некоторое время подошел к дому. Все вместе поднялись в квартиру ФИО15. В квартире находился мужчина (Григорьевский). Бабанов сказал ФИО15 и ФИО23 ехать с ними. Все вышли на улицу.
Около подъезда стояла автомашина такси, темно цвета. ФИО15 и ФИО23 сели в такси, а он, Оборин, Желтов и Бабанов остались на улице. Бабанов предложил им троим убить ФИО15, поскольку тот может помешать продаже квартиры. Он и Желтов отказались сами убивать ФИО15. Тогда Оборин сказал, что убьет ФИО15 сам, а он (Павлов) и Желтов будут присутствовать при этом. Желтов сказал, что знает место в <адрес>, где можно убить ФИО15.
Водитель такси отвез Бабанова в район <адрес>, где тот проживает. Остальные поехали домой к ФИО47, где он и Оборин взяли кухонный нож, которым Оборин собирался убить ФИО15. Затем решили отвезти ФИО23 обратно к ФИО15.
Потом вчетвером повезли ФИО15 в <адрес>. Дорогу показывал Желтов, так как он ранее проживал в Артеме и ориентировался на местности. Он расплатился с таксистом деньгами, которые ему специально для этого дал Бабанов, после чего таксист уехал.
Вчетвером пошли в лес. Первым шел Желтов и показывал дорогу, за ним шел Оборин, затем ФИО15. Он шел в конце и следил, чтобы ФИО15 не убежал. Пройдя вглубь леса около 500 метров, Оборин сказал, что хватить идти, и посадил ФИО15 на пень. Он и Желтов находились на расстоянии 2– 3 метров от ФИО15 и ФИО52.
Затем Оборин, обойдя сидевшего ФИО15 сзади, достал нож, и стал наносить потерпевшему удары в область шеи. После нескольких ударов ФИО15 упал на землю, из шеи пошла кровь. В момент нанесения первых ударов ФИО15 сказал, что прощает их. Когда потерпевший уже лежал на земле и истекал кровью, Оборин склонился и еще несколько раз ударил его ножом в шею.
Оборин сказал, что ФИО15 умер. Желтов предложил закопать труп, для чего пошли искать лопату. К этому моменту ФИО15 каких-либо признаков жизни не подавал.
Когда нашли лопату и вернулись обратно, то ФИО15 на месте не обнаружили. ФИО15 так и не нашли и вернулись во Владивосток.
Во Владивостоке пошли домой к ФИО47. Рассказали ему о случившемся, и тот выгнал их из квартиры.
2 июня 2008 года около 22 часов, он и Бабанов встретились в квартире потерпевшего, где он рассказал, что Оборин убил ФИО15.
После оглашения приведенных выше показаний, подсудимый Павлов подтвердил их частично, пояснив, что сообщенные им обстоятельства покушения на убийство ФИО15 не соответствуют действительности. Оглашенные протоколы допросов он читал, подписывал, на допросе присутствовал защитник. В милиции физического насилия к нему не применяли и применением такового не угрожали. В милицию явился с повинной самостоятельно и добровольно 4 августа 2009 года, поскольку знал, что его разыскивают.
В судебном заседании подсудимый Бабанов Е.Р. показал, что суть обвинения ему ясна, свою вину он признает частично – в том, что мошенническим способом пытался завладеть квартирой ФИО15.
В суде Бабанов показал, что Павлова видел несколько раз в районе своего дома по <адрес> с ним в кафе «Павлин», расположенном на <адрес> в <адрес>. На Павлова ему указал бармен кафе ФИО40, которому Павлов ранее сообщил, что кто-то намеревается продать квартиру по заниженной цене. Эту информацию Павлов сообщил и ему.
Спустя несколько дней с Павловым встретился он и Дунаевский, с которым поддерживает дружеские отношения. Павлов показал им документы на квартиру – договор купли-продажи, при этом он интересовался, как можно получить доверенность на продажу.
Позднее поговорил в спортзале, где работал, со своим знакомым ФИО41. Тот посоветовал Злобина как лицо, которое может помочь с оформлением доверенности. Его свели со Злобиным, которому рассказал о квартире. Злобин обещал помочь с оформлением доверенности.
В день оформления доверенности у нотариуса Павлов привел с собой ФИО52, который пояснил, что тот не является хозяином квартиры, но хорошо знаком с хозяином. Якобы он с хозяином обо всём договорился. Тогда же увидел паспорт лица, от имени которого должна была оформляться доверенность, это был паспорт потерпевшего ФИО15. От сделки не отказался, так как Оборин его уговорил. Понял, что намерены оформлять доверенность на него (Бабанова) по паспорту ФИО15 с участием ФИО52 в роли хозяина квартиры. Этот вопрос обсуждался у нотариальной конторы на <адрес>, куда их привез Злобин. Дунаевскому сообщили, что квартира «не чистая». Он (Дунаевский) был категорически против сделки без участия хозяина квартиры. Впоследствии Дунаевский не предпринимал никаких действий по завладению правами на квартиру. В момент оформления доверенности подъехал ФИО41.
Предполагал, что после получения доверенности на продажу квартиры, она будет продана, а деньги будут поделены поровну между участниками сделки. Дунаевскому и Злобину не предполагалось передавать часть полученных после продажи квартиры денег.
Злобин заходил в нотариальную контору, показал ему и ФИО52, где находится нотариус, а сам ушел. К нотариусу заходили он и Оборин. Они оформили доверенность, согласно которой ФИО15 доверял ему продажу своей квартиры.
Все документы по квартире Оборин отдал ему (Бабанову). Паспорт ФИО15 остался у ФИО52.
Вечером ДД.ММ.ГГГГ позвонил Павлов и попросил подъехать к дому потерпевшего ФИО15 по <адрес>. Он находился недалеко – в <адрес>, поэтому быстро пришел к дому ФИО15. Там были Желтов, Оборин, Павлов, ФИО23 и ФИО15. Они ждали такси. Он не лез в их знакомство с ФИО15. В квартиру потерпевшего не заходил, денег Павлову не давал. Потом приехала машина такси и все указанные лица сели в нее. Его довезли до <адрес>, где он вышел и пошел домой. Павлов при этом передал ему сотовый телефон. Потом перезвонил и попросил возвратить этот телефон ФИО23. На следующий день отвез телефон на рынок «Зеленый угол», где работал ФИО23.
Был в квартире ФИО15 на <адрес>, когда ФИО23 оттуда уже съехал. В квартире уже не было никаких вещей. Из квартиры выбросил мусор.
После этого телефон Павлова был недоступен. Он продолжал оформлять документы на квартиру ФИО15. ФИО41 посоветовал ему ФИО74), которая помогала оформлять и восстанавливать документы на квартиру ФИО15. Документы с ее помощью восстановили. За услуги ФИО19 заплатил 10-12000 рублей. С ФИО75 встречался 3-4 раза, всегда был один, Дунаевского и Злобина с ним не было. В это время Павлов окончательно пропал.
Срок действия доверенности истекал, поэтому решили переоформить ее на Дунаевского, но не успели.
Спустя некоторое время его вызвали в прокуратуру <адрес>, где сообщили, что хозяин квартиры был убит. Злобин в планы мошенничества не посвящался и узнал об этом уже в прокуратуре.
Втроем с Дунаевским и Злобиным вместе не встречались и вопросы продажи квартиры ФИО15 не обсуждали.
В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым Бабановым в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствие с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в качестве подозреваемого (т. 3 л.д. 114-124).
На допросе 10 февраля 2009 года Бабанов показал, что в середине мая 2008 года, вечером, около 18 часов, он в районе магазина «Гермес», расположенного по ул. Сахалинской в г. Владивостоке, встретил своего знакомого по имени Евгений (Павлов). В разговоре Павлов сообщил, что у него есть хороший знакомый, который желает продать квартиру, но у него какие-то проблемы с документами. Квартира продается не дорого. Предложение его заинтересовало. Договорились встретиться позже.
О разговоре с Павловым сообщил своему знакомому Дунаевскому. Поскольку ни у него, ни у Дунаевского не было денег для покупки квартиры, решили позвонить их общему знакомому Злобину, который располагал деньгами.
О продаже квартиры по невысокой цене сообщили Злобину, пояснив также, что существует проблема с документами на эту квартиру.
На следующий день он и Дунаевский, около 12 часов приехали в офис Злобина, расположенный на втором этаже торгового центра «Рондо» в г. Владивостоке. Предложили Злобину занять им денег на покупку квартиры. Злобин согласился.
Решили втроем встретиться на следующий день с Павловым и самим хозяином квартиры.
В тот же вечер он и Дунаевский в кафе «Павлин» разговаривали с барменом ФИО76 В ходе разговора ФИО40 рассказал, что недавно тому предлагали купить квартиру по цене ниже рыночной, так как с документами на квартиру существуют какие-то проблемы. В разговоре выяснили, что этим человеком является их общий знакомый Павлов. ФИО40 сказал, что в настоящий момент Павлов находится в кафе. Тут же встретились с ним. Павлов был с тремя молодыми парнями. Одного из них Павлов представил как хозяина квартиры, о которой ранее шла речь (Оборин). Этот парень представился Николаем.
Он и Дунаевский поинтересовались у ФИО52, какие проблемы с документами? Тот объяснил, что есть квартира гостиничного типа, расположенная в доме по <адрес> в <адрес>, которая осталась ему от отца. В связи с тем, что тот уезжает в <адрес>, хочет быстро продать квартиру за 45000 долларов США. При этом Оборин сказал, что из документов на квартиру есть только договор купли-продажи. Он и Дунаевский попросили показать им документы и саму квартиру.
На следующий день встретился с Павловым около 18 часов в районе кольца на площади Окатовой <адрес>. На встрече Оборин предъявил ему для ознакомления договор купли-продажи квартиры. Попросил ФИО52, как предполагаемого хозяина квартиры, предъявить паспорт. Оборин показал ему паспорт на имя ФИО15 Паспортные данные ФИО15 совпадали с данными, указанными в договоре купли-продажи. Обратил внимание, что фото на паспорте не соответствует внешности ФИО52. На это Оборин поясни, что договор и паспорт принадлежат ФИО15, они вместе живут в Артеме, ФИО15 злоупотребляет спиртным. Якобы когда ФИО15 был пьян, Оборин выкрал у него паспорт и документы на квартиру, чтобы продать ее втайне от ФИО15. Также сообщил, что он (Оборин) может выступить в роли ФИО15 при оформлении доверенности на право продажи квартиры. Если ФИО15 обнаружит, что его квартира продана, то Оборин обещал решить с ним все вопросы.
Расставшись с Обориным, позвонил Павлову и поинтересовался, почему тот не рассказал всю правду про квартиру? Павлов признался, что хозяином квартиры является ФИО15, который злоупотребляет алкоголем и ничего о продаже квартиры не знает.
Позвонил Злобину и рассказал о новых обстоятельствах, связанных с квартирой, договорились встретиться. При встрече рассказал Злобину информацию, сообщенную Обориным и Павловым.
На следующий день, около 11 часов, встретился с Дунаевским и Злобиным в офисе последнего. Злобин позвонил своей знакомой ФИО77 у которой поинтересовался, может ли та помочь собрать пакет документов, необходимый для продажи квартиры. Поговорив с ФИО78, Злобин сообщил, что для сбора необходимых документов потребуется 1-1,5 недели.
Чтобы не платить за <адрес> долларов США, а получить от продажи половину вырученной суммы, решили сообщить ФИО52 через Павлова, что у них есть знакомый нотариус, у которого можно оформить доверенность на продажу квартиры от имени ФИО15 на него (Бабанова). При этом от имени ФИО15 должен был выступать Оборин. На самом деле знакомых нотариусов у них не было. Злобин сказал, что несколько раз оформлял различные доверенности в нотариальной конторе, расположенной по пр-ту Красного Знамени, 59 в <адрес>. Решили, что если нотариус не заметит несоответствие фотографии в паспорте с внешностью ФИО52, то все будет нормально, а если заметит, то они будут все отрицать.
Позвонив Павлову, предложил указанный вариант продажи квартиры. Уточнил, что доверенность надо оформить на следующий день. При этом сказал, что у них (Бабанова, Дунаевского и Злобина) уже есть покупатель на квартиру, хотя на самом деле никакого покупателя на тот момент не было.
Павлов сказал, что данное предложение ему нужно обсудить с Обориным. Примерно через 15-20 минут Павлов перезвонил и сообщил, что он и Оборин согласны. Попросил, чтобы Оборин потренировался расписываться от имени ФИО15.
В ходе разговора включил на своем сотовом телефоне громкую связь, так что Злобин и Дунаевский слышали все его содержание.
На следующий день около 12 часов со Злобиным и Дунаевским поехали к нотариусу на <адрес>. По дороге Дунаевский вышел около здания ДВГТУ, расположенного у нижней станции фуникулера, пообещав подъехать к нотариусу позже.
Приехав к нотариусу, он и Злобин заняли очередь. После чего он сразу же позвонил Павлову и сообщил адрес, куда необходимо подъехать. Примерно через час к нотариусу подъехали Оборин и Павлов на автомашине вместе со своим знакомым.
Злобин попросил, чтобы из такси вышел только Оборин, чтобы не привлекать внимание. Потом Злобин сказал ФИО52, чтобы тот спокойно и уверенно шел к нотариусу, ни о чем не переживал, на вопросы нотариуса отвечал уверенно, вел себя естественно. Когда они втроем подошли к офису нотариуса, к ним присоединился Дунаевский.
Он и Оборин зашли в офис. Оборин прошел непосредственно к нотариусу, а он находился около входной двери, видел и слышал происходящее. Судя по разговору ФИО52 и нотариуса, последняя не заметила, что предъявленный паспорт не принадлежит ФИО52. Затем они прошли к нотариусу вместе, Оборин от имени ФИО15 подписал доверенность. Выходя на улицу он забрал у ФИО52 доверенность и договор купли-продажи квартиры. Гражданский паспорт ФИО15 остался у ФИО52. Деньги на оформление доверенности (500 рублей) давал Злобин. На улице Павлов передал Злобину или Дунаевскому ключи от квартиры ФИО15.
Он, Злобин и Дунаевский поехали к ФИО19, которая пообещала помочь собрать пакет документов, необходимых для продажи квартиры. ФИО19 сделала для себя необходимые копии, а оригиналы документов передала Злобину, их он оставил у себя.
На следующий день ему позвонил Павлов и поинтересовался процессом оформления документов. Заверил его, что документы будут скоро готовы.
Спустя 2-3 дня ему позвонил Злобин и сообщил, что, со слов ФИО19, с оформлением документов на квартиру возникли какие-то проблемы.
Он и Злобин приехали в офис ФИО19. Она объяснила, что в БТИ сообщили, что ранее туда обращался другой человек, который предъявлял документы на квартиру ФИО15 и доверенность, и оставил заявку на получение технического паспорта. В день получения технического паспорта на квартиру тот человек не явился, эти документы по доверенности может забрать он.
У них возникли сомнения, решили, что Павлов и Оборин пытаются их обмануть. Поэтому решили обсудить данный вопрос с последними.
На следующий день он встретился с Павловым, который пояснил, что по поводу получения технического паспорта на квартиру ему ничего не известно.
Примерно через неделю после оформления доверенности, около 0 часов ему на сотовый телефон позвонил Павлов и попросил о срочной встрече возле дома ФИО15.
Он собрался и примерно через 5-10 минут был возле дома ФИО15, где увидел Павлова, ФИО52, молодого мужчину плотного телосложения, которого он видел ранее с Обориным и Павловым (Желтов). Рядом с ними стоял четвертый мужчина невысокого роста (Бурсин).
Павлов отвел его в сторону и сказал, что хозяин квартиры ФИО15 перестал злоупотреблять спиртными напитками и хочет вернуться в <адрес>. В настоящее время в квартире ФИО15 проживает квартирант – знакомый ФИО15. Этот квартирант собирается переехать к ФИО15 в Артем. Павлов попросил дать ему для организации переезда около 5000 рублей.
Павлов спросил также, что делать с хозяином квартиры, если тот захочет приехать в свою квартиру в <адрес>. Сказал, что это не его проблемы, так как Павлов и Оборин обещали, что вопрос с хозяином квартиры будет решен. Предложил данную проблему решить самостоятельно. Посоветовал пообещать хозяину квартиры деньги или еще что-либо, предупредил Павлова, что если квартиру не удастся продать, то придется вернуть ему, Злобину и Дунаевскому деньги, которые были потрачены на расходы, связанные с оформлением всех документов. Тут же дал Павлову около 1500-1700 рублей и вызвал такси.
Потом он, Павлов, Оборин, Желтов и ФИО15 поднялись в квартиру последнего. Там находился незнакомый мужчина (Григорьевский). Поговорив, все спустились на улицу, где стали ожидать приезда такси.
Затем он, Павлов, Оборин, Желтов, ФИО23 и ФИО15 сели в такси и поехали на ул. Сахалинскую. Выйдя из такси, он пошел домой, а остальные уехали в неизвестном ему направлении.
О том, что Павлов, Оборин и Желтов собирались убивать ФИО15 ни он, ни Злобин, ни Дунаевский не знали. Каких-либо указаний Павлову, ФИО52 и Желтову об убийстве ФИО15 не давал.
Примерно через неделю после оформления доверенности, он встретился с ФИО23, который проживал в квартире ФИО15, и сообщил тому, что является новым собственником квартиры. Попросил его съехать, так как квартира продается. ФИО23 обещал покинуть квартиру вечером.
Тем же вечером он, Злобин и Дунаевский на автомашине знакомого Злобина Тойота «Краун», приехали к дому ФИО15, чтобы вывезти оставшиеся там вещи.
Втроем зашли в квартиру и стали выносить остатки вещей, чтобы потом выбросить их. В это время к дому подошел ФИО23, который забрал из квартиры свои вещи и ушел.
Он забрал из квартиры военный билет ФИО15 и оставил его у себя. Остальные вещи они втроем выбросили.
Через 3-4 дня он и Злобин забрали у ФИО19 документы, необходимые для продажи квартиры ФИО15
Выждав месяц, он, Дунаевский и Злобин решили продать квартиру, но так как никто не хотел покупать ее по доверенности, решили оформить фиктивный договор купли-продажи между ним и Дунаевским.
В августе он и Дунаевский по доверенности, которая была выдана на его имя Обориным от имени ФИО15, оформили договор купли-продажи на данную квартиру, а затем все необходимые документы через ФИО19 подали в управление Федеральной регистрационной службы по <адрес>. Когда нужно было получать документы о регистрации, он и Дунаевский пришли в УФРС где им сообщили, что выдача документов откладывается на месяц.
После оглашения приведенных выше показаний, подсудимый Бабанов заявил, что такие показания не давал, протокол допроса не читал.
В ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Бабанова Е.Р. (<адрес>), были обнаружены и изъяты пять извещений на оплату коммунальных услуг по адресу: <адрес>, на имя ФИО15 (т. 6 л.д. 83-86).
В судебном заседании подсудимый Дунаевский Р.Ю. показал, что суть обвинения ему ясна, признает свою вину в том, что путем обмана хотел продать не принадлежащую ему квартиру.
На допросе Дунаевский показал, что примерно в мае 2008 года позвонил Бабанов и сказал, что Павлов предлагает купить квартиру по цене, ниже рыночной. Ранее видел Павлова в районе своего места жительства (<адрес>). Думал, что Бабанов был ранее знаком с Павловым.
Встретились с Павловым в кафе «Павлин». Он показал документы, которые подробно не рассматривал. Там же представил мужчину, который якобы являлся хозяином квартиры. Он представился именем Николай. В кафе было темно, поэтому Николая не рассмотрел. Не опознает его в подсудимом ФИО52, которого впервые увидел в ходе предварительного следствия.
С Бабановым решили сделать доверенность на продажу квартиры от хозяина на имя Бабанова. Ни у него, ни у Бабанова не было достаточной суммы денег, чтобы самим купить эту квартиру.
Доверенность оформили в нотариальной конторе на <адрес>. Подъехал туда, когда уже доверенность была оформлена. Встретил Бабанова, от которого узнал, что доверенность оформлял не хозяин и что тут не всё чисто. Потом ездили вместе с Бабановым смотреть квартиру, так как при себе были ключи от входной двери. Там «пересеклись» с квартирантом – ФИО23.
Решили продать квартиру и заработать денег, так как при наличии доверенности, квартиру можно было продать. От продажи намеревались выручить около 30000 – 40000 долларов США. Бабанов начал оформлять документы, однако квартира «зависла», оформление документов застопорилось. Поэтому решили оформить сделку купли-продажи от Бабанова (по доверенности) на него. Затем появилась информация, что на эту квартиру имеется еще одна доверенность на другое лицо. К ФИО79 за помощью лично он не обращался.
В судебном заседании подсудимый Злобин Н.С. показал, что суть обвинения ему ясна, свою вину в предъявленном обвинении полностью не признает.
На допросе Злобин показал, что с Бабановым его познакомил их общий знакомый ФИО41 Артем, с которым был знаком в связи с занятиями спортом. ФИО41 пояснил, что его друг хочет заработать и попросил объяснить, где можно сделать доверенность на продажу квартиры без очереди. Уточнил у своей знакомой ФИО80 (ФИО24), которая пояснила, что есть нотариус, у которого можно сделать доверенность без очереди. ФИО41 попросил показать место нахождения нотариуса.
К нотариусу ездили в начале июня 2008 года. В этот день он на своей машине забрал Бабанова на фуникулере. Потом поехали к нотариусу, у которого юристом работала ФИО24. Там же около нотариальной конторы находился ФИО41. Показал, где находится контора нотариуса. Всего туда прибыло около пяти человек, из которых помнит только подсудимого ФИО52. Оборин, ФИО41 и Бабанов направился к нотариусу оформлять доверенность, а он зашел к ФИО24, поговорил с ней, а потом уехал.
По просьбе ФИО41, который для Бабанова интересовался оформлением документов в БТИ, возил его к ФИО19. Познакомил их. ФИО19 помогала ему за вознаграждение примерно в 6000 рублей. Потом приезжали к ней втроем – с ФИО41 и Бабановым.
После этого встречался с Бабановым несколько раз, в том числе в прокуратуре <адрес>, где их допрашивали.
Потерпевший ФИО15 в судебном заседании пояснил, что в апреле 2008 года в СМС чате по телевизору познакомился с мужчиной. Спустя примерно 2 часа он приехал к нему домой. Этим мужчиной оказался подсудимый Оборин, однако ему он всегда представлялся вымышленным именем Павел. О себе Оборин рассказал, что якобы работает в автосервисе, его мать страдает заболеванием сердца и ей необходима дорогостоящая операция. Поверив рассказу ФИО52 о заболевании матери, безвозмездно передал ему 5000 рублей. Затем также давал ему деньги. В общей сложности передал ему около 30000 рублей. В последствии передал ФИО52 документы на свою квартиру, расположенную в <адрес>, свой гражданский паспорт и военный билет. С использованием этих документов Оборин намеревался взять кредит под залог его квартиры, чтобы, как он говорил, оплатить лечение своей матери.
Уже когда его отвезли в <адрес>, он понял, что Оборин говорил неправду, и хочет завладеть его квартирой. Впоследствии с помощью сотового телефона стал записывать на диктофон разговоры с Обориным и другим мужчиной, который представлялся кличкой. В разговорах Оборин предлагал за деньги возвратить его документы.
Как развивались события в ночь на 2 июня 2008 года перед тем, как его повезли в лес, не помнит, вероятно, из-за травмы головы, которую мог получить в подъезде своего дома, когда поднимался в квартиру. От ударов на волосистой части головы остались шрамы. Что происходило в машине по дороге в лес, также не помнит. Бабанов ему не знаком, его ранее он не видел.
До места происшествия его, видимо, вели под руки, так как не помнит, как попал на место происшествия. Во всяком случае, в лес он шел не по своей воле.
В лесу удары ножом ему наносил Оборин. Удары пришлись в район шеи слева. Желтов в это время стоял рядом. Перед тем, как Оборин нанес ему удары ножом, слышал разговор о лопате. Связывает это с тем, что подсудимые намеревались закопать его тело. Об этом говорили Оборин и Желтов, хотя точно утверждать это не может.
После нанесения ударов, когда подсудимые ушли, выбежал из леса на дорогу, добежал до АЗС, откуда для него вызвали скорую помощь.
После причиненных травм у него ухудшилось состояние здоровья, после лечения остались проблемы с головой и с голосом. Квартира остается в его собственности. Требований гражданско-правового характера к подсудимым он предъявлять не желает. В ходе предварительного расследования мать подсудимого Желтова передала ему 30000 рублей, о чем он написал расписку.
В его квартире, кроме него самого, были ещё прописаны двое мужчин – прихожан Церкви Христа, приверженцем которой он является.
Квартира, которой пытались завладеть подсудимые, является его единственным жильем. В случае если бы он лишился квартиры, для него это был бы значительный ущерб. Квартиру приобрел в 1996 году, когда были еще неденоминированные деньги. Стоимость квартиры оценивает в 1300000 рублей. При этом он ориентируется на среднюю цену подобной квартиры в г. Владивостоке.
По ходатайству стороны защиты к материалам уголовного дела приобщена расписка ФИО15 о том, что 17 июля 2008 года он получил от Желтовой Т.И. 30000 рублей в качестве помощи на лечение.
19 августа 2009 года потерпевший ФИО15 опознал обвиняемого Оборина как мужчину, который 2 июня 2008 года в лесу в районе г. Артема нанес ему удары ножом в шею. Также им был опознан обвиняемый Желтов, который также вывозил его 2 июня 2008 года в Артем вместе с Обориным, присутствовал на месте происшествия, но ударов ему не наносил. (т. 1 л.д. 363-366, 367-370).
По заключению судебно-медицинской экспертизы (т. 4 л.д. 14-20), у ФИО15 имелись повреждения в виде колото-резаных ран (3) шеи слева, объединенных между собой хирургическим путем, с ранением мышц, яремной вены слева, гортаноглотки слева, осложнившихся образованием свища боковой поверхности шеи, являющихся опасными для жизни и по этому признаку квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью; колото-резаной раны (1) щеки слева; резаной раны (1) левой кисти; колото-резаной раны (1) шеи справа, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью.
Указанные телесные повреждения могли быть причинены ножом.
По заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы, у ФИО15 при судебно-медицинском обследовании были обнаружены рубцы (2) волосистой части головы (теменной области), явившиеся, вероятнее всего, следствием заживления инфицированных ушибленных ран. Ушибленные раны могли быть причинены в результате ударных воздействий твердого тупого предмета. Давность рубцов не противоречит сроку, указанному в постановлении о назначении экспертизы (2 июня 2008 года). Указанные раны влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как легкий вред.
По заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы, ФИО15 обнаруживает признаки посткоммоционного синдрома, обусловленного перенесенными им заболеваниями в виде закрытой черепно-мозговой травмы, гипоксической энцелопатии 1 степени, проникающего ранения гортаноглотки, шеи с повреждением наружной яремной вены слева, осложнившихся в ходе лечения расстройством сознания, на фоне которого у ФИО15 проявлялись утомляемость, вялость, повышенная истощаемость, головокружение, незначительное ослабление памяти, истощаемость внимания. Указанные расстройства носят временный характер, они не оказали существенное влияние на способность ФИО15 правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания (т. 4 л.д. 51-55).
24 ноября 2008 года у потерпевшего ФИО15 были изъяты расписка в получении документов на государственную регистрацию, договор купли-продажи от 26 июля 2008 года, выписка из домовой книги, кадастровый паспорт помещения, доверенность от 21 мая 2008 года, договор от 3 июня 1996 года, квитанция об оплате государственной пошлины за государственную регистрацию (т. 6 л.д. 122-124).
Указанные документы были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 6 л.д. 295-297).
Следственным осмотром указанных документов установлено следующее.
Согласно выписки из домовой книги на квартиру по адресу: <адрес>, собственником квартиры указан ФИО15, в квартире также проживают ФИО26 и ФИО27
По договору купли-продажи от 3 июня 1996 года, указанная квартира была приобретена ФИО15 у ФИО28 за 13000000 рублей (неденоминированных).
Согласно доверенности от 21 мая 2008 года, ФИО15 доверяет Бабанову Е.Р. быть представителем во всех учреждениях и организациях по вопросам заключения договора купли-продажи, подписать договор купли-продажи от имени ФИО15 Доверенность дана на шесть месяцев без права передоверия. Доверенность удостоверена врио нотариуса ФИО44
Согласно договору купли-продажи от 26 июля 2008 года, ФИО15 в лице представителя Бабанова Е.Р. продает Дунаевскому Р.Ю. квартиру по <адрес>, стоимостью 950000 рублей (т. 6 л.д. 240-243).
По сообщению кредитных учреждений:
14 апреля 2008 года с целью получения кредита на сумму 50000 рублей в Приморский филиал ОАО АКБ «Росбанк» обратился ФИО15 Заявителю в предоставлении кредита было отказано (т. 6 л.д. 197).
17 апреля 2008 года в ОАО КБ «Восточный» с целью получения кредита обратился ФИО15, в чем ему было отказано (т. 6 л.д. 201).
Свидетель ФИО29 показал суду, что знаком с ФИО15 Николаем, который, как и он, является приверженцем Церкви Христа, посещал совместно с ним собрания прихожан. По характеру ФИО15 скромный, стеснительный, доверчивый человек.
В апреле 2008 года ФИО15 позвонил ему и попросил занять для его знакомого 5000 рублей. Договорились, что за деньгами к нему домой приедет его знакомый Павел. Последний в этот же день заехал, и он передал ему указанную сумму. Этим Павлом оказался подсудимый Оборин, находящийся на скамье подсудимых.
Свидетель ФИО30 пояснил, что с ФИО15 Николаем знаком в связи с совместными посещениями собраний Церкви Христа. По характеру ФИО15 отзывчивый, всегда готов прийти на помощь.
Когда в 2008 году ФИО15 рассказал, что стал жертвой мошенников, подселил к нему в квартиру своего знакомого ФИО23 Игоря, чтобы ФИО15 не оставался один. По просьбе ФИО15 дал ему свой сотовый телефон, в котором была функция диктофона. С его помощью Николай записывал телефонные разговоры мужчин, представлявшихся по именам Паша и Вова-Лом. В разговорах эти люди настаивали на встрече с ФИО15, разговоры касались квартиры Николая. Содержание этих разговоров переписал с помощью компьютера на CD, который впоследствии изъял следователь.
Со слов Николая знает, что в ночь на 2 июня 2008 года он приехал с работы домой. Его и ФИО23 посадили в машину и увезли в <адрес>. Помнит, что с ним было двое или трое мужчин, один из которых резал его ножом. Происходившее помнит частями, подробности не рассказывал.
На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО30 (т. 1 л.д. 189-191).
На допросе ФИО30 показал, что знаком с ФИО15 около 11 лет. Между ними сложились приятельские отношения.
В начале мая 2008 года в разговоре ФИО15 рассказал, что через СМС чат по телевизору познакомился с мужчиной по имени Павел, который неоднократно просил у него деньги на лечение своей матери. Николай передал ему в общей сложности около 30000 рублей. Потом ФИО15 согласился взять в банке кредит под залог своей квартиры для оплаты дорогостоящей операции матери Павла. Для этого Николай передал ему документы на свою квартиру во Владивостоке по <адрес>, а также паспорт и военный билет. Спустя некоторое время Павел стал требовать у ФИО15 выкуп за возвращение ему этих документов, угрожать физической расправой.
Предложил ФИО15 свою помощь, для чего передал ему сотовый телефон LG 1800 с диктофоном и предложил записывать все телефонные разговоры с Павлом и другими вымогателями. После проведения записи переписывали разговоры на диск. Из содержания записанных разговоров видно, что некто Павел и мужчина, представляющийся Владимиром по прозвищу «Лом», вымогают у ФИО15 деньги в обмен на возврат его документов.
Когда ФИО15 рассказал, что ему угрожают физической расправой, он решил подселить в его квартиру их общего знакомого ФИО23 Игоря.
2 июня 2008 года примерно в 15 часов к нему на работу пришел ФИО23 и сообщил, что 1 июня 2008 года примерно в 0 часов он находился дома у ФИО15, когда услышал какие-то шорохи и мужские голоса за дверью. Подумал, что это мошенники, которые вымогают у ФИО15 деньги. Позвонил ему на сотовый телефон, предложил не возвращаться домой. Затем ФИО23 лег спать. Проснулся от шума и увидел, что в квартире находятся ФИО15 и еще четверо незнакомых мужчин (Оборин, Желтов, Бабанов, Павлов). У Григорьевского забрали сотовый телефон, чтобы тот не позвонил в милицию. Затем Оборин, Желтов и Бабанов велели ФИО15 и ФИО23 собираться и ехать с ними, что те и сделали. Спустя некоторое время ФИО23 привезли обратно, а ФИО15 увезли с собой.
17 июня 2008 года у свидетеля ФИО30 была произведена выемка CD с записями телефонных разговоров между потерпевшим ФИО15 и лицами, требующими у его деньги (т. 6 л.д. 113-116).
Следственным осмотром фонограмм, имеющихся на указанном CD, установлено, что на диске имеются 16 аудио-файлов. Их содержание составляют разговоры двух мужчин, которые называют друг друга Коля и Паша. В ряде фонограмм в разговор вступает мужчина, назвавшийся именем Вова, а также кличкой «Лом». Из записей следует, что Паша, предлагает Коле заплатить деньги в сумме 20000 рублей некому Вове по кличке «Лом» за оказание услуг по возвращению принадлежащих Коле документов, которые удерживают «цыгане» из <адрес>. При этом Паша настойчиво предлагает Коле изыскать различные суммы денег, а также прийти на встречу с ним (т. 6 л.д. 215-239).
После оглашения данного протокола осмотра, потерпевший ФИО15 пояснил, что данные записи сделаны им с помощью сотового телефона ФИО30 Абонент по имени Паша – это Оборин, который всегда представлялся ему именем Павел.
Подсудимые Оборин и Желтов отрицали принадлежность им речи на оглашенных текстах фонограмм.
Указанный диск, приобщенный постановлением следователя к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 6 л.д. 295-297), был дополнительно осмотрен в судебном заседании, записанные на нем фонограммы частично прослушаны.
По ходатайству государственного обвинителя была назначена судебная фоноскопическая экспертиза спорных фонограмм.
По заключению экспертизы, реплики лица в тексте спорных фонограмм 7, 11, 15 принадлежат Оборину М.А.; реплики лица в текстах спорных фонограмм 1, 3, 4, 6 вероятно принадлежат Оборину М.А., реплики лица в тексте спорной фонограммы 2 принадлежат Желтову А.В.; реплики лица в спорной фонограмме 11 вероятно принадлежат Желтову А.В.
На исследованных фонограммах признаков неситуационных изменений не обнаружено.
Свидетель ФИО31 показал суду, что с ФИО15 вместе являются прихожанами Церкви Христа. ФИО15 раньше работал вокалистом в ресторане. Теперь он не может петь вследствие травмы горла, полученной при покушении на его жизнь. Знает, что ему в 2008 году угрожали, так как об этом говорил сам ФИО15, кроме того, он видел СМС с угрозами на его телефоне. В этих сообщениях некий Павел настойчиво требовал встречи с ним. ФИО15 рассказывал, что в короткий промежуток времени безвозмездно передал Павлу около 30000 рублей. Потом его возили в Спасск и Артем, где оставляли. После этого он понял, что его обманывают.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО32 пояснил, что является приверженцем Церкви Христа, проживает в <адрес>. В апреле 2008 года в Церковь Христа позвонил ФИО15 Николай и попросил помощи, поскольку находится в <адрес> без денег и средств связи. Ему позвонили из Владивостока и попросили оказать помощь ФИО15. Он и Лопатченко приехали в <адрес> и отыскали дом, где находился ФИО15. Николай просил их отвезти его во Владивосток. Рассказал им, что оказывал материальную помощь человеку, у которого больная мать. Хотел взять для этого человека кредит в банке под залог своей квартиры. У Бурсина забрали паспорт. Как понял, Николай поехал в Нахимовку добровольно, но вернуться во Владивосток уже не смог из-за отсутствия денег.
Отвез ФИО15 к автобусу и тот уехал во Владивосток.
Позднее от одного из прихожан Церкви Христа узнал, что ФИО15 причинили ножевые ранения.
Свидетель ФИО33 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО34, дополнив, что в Нахимовке ФИО15 находился около трех суток. Туда его привезли трое мужчин, фамилии которых он не называл.
В последствие, когда Николай попал в больницу с ножевыми ранениями, он перевозил его из Артемовской городской больницы во Владивосток. Церковь оплатила его лечение. Из-за повреждений в области горла ФИО15 не мог говорить, только кивал головой. Из общения с Николаем понял, что покушались на него из-за квартиры те же люди, что вывозили в <адрес>.
В судебном заседании свидетель ФИО16, уголовное преследование в отношении которого прекращено постановлением следователя от 25 сентября 2009 года в связи с деятельным раскаянием (т. 2 л.д. 37-38), показал, что около 12-13 лет, еще со школы, знаком с Желтовым. Весной 2008 года Желтов предложил продать квартиру. Встретились с ним в районе остановки «Фабрика Заря» в г. Владивостоке. Туда приехали Желтов, Оборин, с ним были ФИО37 и ФИО36. Желтов знал, что они работают с недвижимостью, поэтому обратился к нему. Попросил сделать документы на квартиру какого-то знакомого. Фамилия ФИО15 в разговоре не звучала. Как Оборин и Желтов познакомились с ФИО15, они не рассказывали. Договорились встретиться на следующий день, чтобы посмотреть документы на квартиру. ФИО36 согласился получить технический паспорт на квартиру.
На следующий день или через день встретились вновь в Артеме в том же составе. Обсуждали, как сделать документы. Ему сказали, что хозяин квартиры согласен на сделку. Нотариальная доверенность была выписана на ФИО38. Про подложную доверенность не помнит, ФИО17 не знает.
ФИО15 впервые увидел в Артеме, когда его привез туда Оборин. Разговаривал с ФИО15 и тот подтвердил, что хочет продать свою квартиру.
Потом ездили в <адрес>. Там был частный дом, принадлежащий знакомому ФИО36, в котором намеревались временно поселить хозяина квартиры. Туда его предложил отвезти ФИО36. Ездили он, ФИО15, ФИО37, Оборин и Желтов. ФИО15 оставили там. Вещи ФИО15 из его квартиры во Владивостоке вывозили Оборин и Желтов на автомашине под управлением ФИО37.
Кроме того, Оборин предлагал под залог квартиры взять банковский кредит. По этому поводу обращался к своей сестре ФИО35. Кредит взять не удалось.
На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями в суде и ранее данными показаниями, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО16 (т. 1 л.д. 1-4, 22-26, 40-43).
ФИО16 на допросах показал, что в первых числах апреля 2008 года ему позвонил Желтов и попросил встретиться. Попросил помочь продать квартиру его друга из Владивостока за 1000000 рублей.
В этот же день они встретились в районе остановки общественного транспорта «Фабрика Заря» в <адрес>. На встрече были ФИО37, ФИО36, Желтов и Оборин. Последние рассказали, что через СМС чат познакомились с ФИО15, тот безвозмездно помогает им деньгами, а они обманывают его, говоря, что у ФИО52 тяжело больна мать. Желтов и Оборин показали документы на квартиру – договор купли–продажи квартиры, гражданский паспорт ФИО15. Согласно документам квартира располагалась по адресу: <адрес>. ФИО36 попросил еще военный билет собственника квартиры. Желтов и Оборин обещали привезти военный билет.
На следующий день Оборин и Желтов привези в Артем военный билет. ФИО36 сказал, что теперь необходима нотариальная доверенность от ФИО15 на право продажи квартиры. Тогда Оборин и Желтов сообщили, что на самом деле ФИО15 не давал согласия на продажу квартиры, а только намеревался взять кредит в 300000 рублей под ее залог. Поэтому доверенность на продажу ФИО15 не даст.
Желтов предложил найти человека, который внешне похож на ФИО15, и с его помощью получить указанную доверенность. Он согласился, взял гражданский паспорт ФИО15, внимательно осмотрел фото и решил привлечь к оформлению доверенности своего знакомого ФИО17, который похож на ФИО15. На его предложение об участии в оформлении доверенности ФИО17 согласился.
В тот же день он, Оборин и Желтов поехали за ФИО17 в <адрес>, и вернулись с ним в <адрес>. На другой день он, ФИО17, ФИО38 (которого пригласил Желтов, чтобы на него оформить доверенность), поехали к нотариусу в <адрес> (Желудкова). У нотариуса получили доверенность от имени ФИО15 на имя ФИО38 на право продажи квартиры потерпевшего.
На следующий день ФИО36 и ФИО38 поехали в <адрес> для того, чтобы заказать технический паспорт квартиры. Чтобы иметь возможность показывать квартиру покупателям, ФИО17 предложил отвезти ФИО15 в <адрес> и там его на время оставить.
Спустя несколько дней Оборин и Желтов привезли ФИО15 в <адрес>, откуда он, Оборин и Желтов отвезли ФИО15 в Нахимовку. Оборин просил при потерпевшем называть его по имени Павел, поскольку именно так он представлялся ФИО15.
Приехав в деревню, ФИО17 договорился со своим знакомым ФИО22 о том, чтобы ФИО15 поживет у него некоторое время. ФИО22 согласился, после чего ФИО15 остался, а они уехали. Желтов каким-то образом объяснил ФИО15 необходимость его нахождения в деревне.
Он, Желтов и Оборин поехали в квартиру ФИО15, где собрали его личные вещи, которые отвезли в Артем в общежитие на <адрес>.
Спустя три дня после их поездки в Нахимовку, ФИО15 по телефону сообщил ФИО52, что едет домой.
Понял, что квартиру ФИО15 продать не получится. Тогда Желтов предложил вернуться к старому плану и попробовать получить кредит под залог квартиры.
В этот же день ФИО15 вернулся во Владивосток. И тогда же, поздно вечером, Оборин и Желтов привезли ФИО15 в <адрес>. Ему объяснили, что на следующий день их ждут в банке.
На следующий день обратился к своей сестре ФИО35, с просьбой помочь взять кредит под документы на квартиру. Спустя некоторое время сестра ему ответила, что возможности помочь нет. Сообщил об этом Желтову и ФИО52. Оборин сказал, что хочет любой ценой завладеть квартирой ФИО15 и готов ради этого даже убить потерпевшего. Вернул ФИО52 и Желтову личные вещи ФИО15, вывезенные из его квартиры.
Когда ему стало известно, что ФИО15 потребовал обратно свои документы, отдал их Желтову.
После оглашения приведенных выше показаний, свидетель ФИО16 подтвердил их, пояснив, что противоречия в показаниях вызваны тем, что он забыл их за давностью времени. Показания в ходе предварительного следствия он давал добровольно, какого-либо давления на него не оказывалось, на допросах присутствовал защитник.
Из показаний свидетеля ФИО36., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что в апреле 2008 года к нему обратился ФИО16, который предложил документы на квартиру, расположенную во Владивостоке, в залог кредита. Он также предложил съездить в <адрес>, где ему покажут документы на указанную квартиру. Он согласился. Вместе с ФИО16 и ФИО37 в районе остановки «Фабрика Заря» во Владивостоке встретились с двумя молодыми людьми (Оборин и Желтов).
Оборин показал ему документы на квартиру гостиничного типа, расположенную в <адрес>. Оборин и Желтов хотели под залог этой квартиры получить кредит в размере 300000 рублей. Он объяснил, что для этого необходимо заказать технический паспорт.
Примерно через две недели Оборин и Желтов приехали в <адрес>. Он объяснил им, что для оформления необходимых документов требуется присутствие хозяина квартиры или оформление нотариальной доверенности. Оборин и Желтов сообщили, что хозяин квартиры занят и не сможет сделать доверенность. ФИО16 посмотрел гражданский паспорт хозяина квартиры и сказал, что у него есть знакомый, который внешне похож на ФИО15.
Примерно через 3-4 дня к нему вновь приехали ФИО16, Оборин и Желтов, а также знакомый ФИО16 – ФИО17. Последний при оформлении доверенности должен выступить в роли ФИО15. Он объяснил как себя вести у нотариуса, и посоветовал оформить доверенность в <адрес> у нотариуса ФИО39. Позднее в тот же день ФИО16 сообщил, что доверенность получили.
На следующий день он и ФИО38, на которого была оформлена доверенность, поехали в <адрес>, где заказали технический паспорт на квартиру ФИО15. Затем он сообщил ФИО16, ФИО52 и Желтову, что для получения технического паспорта, квартиру должен осмотреть техник. А для получения кредита под залог квартиры, в ней никто не должен быть прописан. Также предложил комнату в общежитии по <адрес> в <адрес>, куда можно переселить ФИО15.
Примерно через 3-4 дня к нему снова приехали ФИО16, Оборин и Желтов, которые сообщили, что ФИО15 никуда не хочет переезжать, технический паспорт не готов, так как техник квартиру не осмотрел. Поскольку они не могли договориться с ФИО15, вернул им документы на квартиру, а нотариальную доверенность, выданную на ФИО38, уничтожил (т. 1 л.д. 209-211).
Свидетель ФИО37 показал суду, что весной 2008 года возил на машине своего знакомого ФИО16 по его делам. В частности привозил его на встречу с Желтовым и Обориным на остановку транспорта «Фабрика Заря» во Владивостоке. В разговоре не участвовал. Позднее ФИО16 рассказал, что Оборин и Желтов предложили документы на квартиру.
Дня через четыре ФИО16 вновь встречался с Желтовым и Обориным в Артеме. Со слов ФИО16, они обсуждали, что можно сделать с квартирой. По предложению ФИО16 вчетвером (он, ФИО16, Оборин и Желтов) ездили в <адрес> к какому-то парню, которого привозили в Артем. Затем еще раз ездили в <адрес> с хозяином квартиры, о которой шла речь. Его оставили в деревне, но он вскоре вернулся.
Также он вывозил вещи потерпевшего из его квартиры. С ним также были ФИО16, Оборин и Желтов.
На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями в суде и ранее данными показаниями, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО37 (т. 1 л.д. 202-205).
На допросе свидетель показал, что в апреле 2008 года ФИО16 позвонил Желтов и сообщил, что есть документы на квартиру. ФИО16 созвонился с ФИО36, который работал в риэлтерской компании, и предложил ему участвовать в продаже квартиры.
Затем он, ФИО16 и ФИО36 поехали в <адрес>, где на остановке общественного транспорта «Фабрика Заря» встретились с Желтовым и Обориным. При разговоре он не присутствовал. Позже от ФИО16 стало известно, что Оборин через СМС-переписку познакомился с ФИО15 и вошел к нему в доверие. Потом Оборин под обманным предлогом (якобы у него больная мать) получал деньги от ФИО15 и тратил их на свои нужды.
Оборин сообщил ФИО16, что располагает документами на квартиру ФИО15 и его гражданским паспортом, с помощью которых можно взять кредит под залог квартиры. ФИО36, просмотрев документы, сказал, что этого недостаточно, нужны еще военный билет и доверенность. Оборин обещал позже забрать у ФИО15 военный билет. Оборин передал ФИО16 все имеющиеся документы.
Спустя несколько дней Оборин и Желтов привезли военный билет ФИО15 и сообщили, что он не согласится написать доверенность. ФИО16 предложил найти человека, похожего на ФИО15, и оформить нотариальную доверенность, дающую право продажи квартиры, потом продать квартиру, а деньги разделить между собой. Оборин и Желтов согласились с предложением ФИО16. Последний также предложил использовать своего знакомого ФИО17 в роли ФИО15 при оформлении доверенности у нотариуса. Впоследствии ФИО17 принял предложение ФИО16, который пообещал ему денежное вознаграждение за его участие в сделке.
Он, ФИО16, Желтов и Оборин поехали в <адрес>, откуда ФИО17 привезли в <адрес>.
На следующий день ФИО36 рассказал ФИО17, как ему следует вести себя у нотариуса. ФИО16 также привлек ФИО38, на него должны были оформить доверенность от имени ФИО15. ФИО16, ФИО17 и ФИО38 ездили к нотариусу в <адрес>, где и получили указанную доверенность.
На следующий день ФИО36 и ФИО38 поехали в <адрес> для того, чтобы заказать технический паспорт квартиры ФИО15. Оборин и Желтов хотели быстрее решить вопрос с местом жительства ФИО15, поскольку квартиру скоро нужно было показывать покупателям. ФИО17 предложил поселить ФИО15 в <адрес> у своего знакомого ФИО22.
Отвезя ФИО15 в Нахимовку и оставив его у ФИО22, он, ФИО16, Желтов и Оборин вывезли из квартиры потерпевшего его личные вещи.
Спустя три дня ФИО15 позвонил ФИО52 и сообщил, что едет в <адрес>, если тот не вернет ему все документы, то он обратится в милицию.
Слова ФИО15 Оборин передал ФИО16. Тот посоветовал ФИО52 поймать потерпевшего на автовокзале во Владивостоке. В этот же день Оборин и Желтов привезли ФИО15 в <адрес>. Вечером он, ФИО16, Желтов и Оборин отвезли ФИО15 на работу в ресторан «Лесная Заимка», а затем вернули вещи потерпевшего в его квартиру. Больше Желтова и ФИО52 он не видел.
Свидетель ФИО37 в судебном заседании подтвердил правильность оглашенных показаний, дополнив, что Оборин шутя говорил, что готов убить ФИО15. Желтов на это реагировал отрицательно.
Свидетель ФИО38 показал на допросе, что весной 2008 года при встрече в <адрес> Желтов попросил его участвовать в оформлении документов на квартиру, то есть он должен был предоставить свой паспорт для оформления на его имя доверенности. Желтов заверил, что всё легально, после того, как «перепишут» квартиру, обещал заплатить деньги в сумме 10000 - 15000 рублей. После этого передал Желтову свой паспорт, который ему затем возвратили.
Свидетель ФИО39 в судебном заседании показала, что является нотариусом Надеждинского нотариального округа. Весной 2008 года удостоверила доверенность на право продажи квартиры, принадлежащей ФИО15. Как всегда она проверила паспорт собственника квартиры, удостоверила его личность и выдала необходимую доверенность, о чем сделала соответствующую запись в реестре. Относительно личности продавца у нее никаких сомнений не возникло.
ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО39 в нотариальной конторе была произведена выемка доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО15 ФИО38 на право продажи квартиры, расположенной в <адрес>, а также реестр № регистрации нотариальных действий нотариуса Надежденского нотариального округа ФИО39 (т. 6 л.д. 189-192).
По заключению судебно-почерковедческой экспертизы, рукописный текст «ФИО81[ь]», расположенный в доверенности от 21 апреля 2008 года, выполнен ФИО17
Подписи от имени ФИО15, расположенные в доверенности от 21 апреля 2008 года и в реестре № 2 для регистрации нотариальных действий нотариуса Надеждинского нотариального округа ФИО39, начатом 20 марта 2008 года и оконченном 30 мая 2008 года, выполнены ФИО17 (т. 4 л.д. 226-232).
В судебном заседании свидетель ФИО40 показал, что в 2008 году работал в кафе «Павлин», расположенном по <адрес> в <адрес>. Знаком с Бабановым и Дунаевским, поскольку учился с ними в одной школе и в институте.
Примерно в марте 2008 года к нему в баре обращался мужчина по поводу продажи квартиры, однако среди подсудимых этого мужчину не опознает.
На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями в суде и ранее данными показаниями, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО40 (т. 1 л.д. 225-226).
На допросе свидетель пояснил, что примерно в марте 2008 года в кафе «Павлин», где он работает администратором, к нему обратился Оборин, который сообщил, что в связи с финансовыми трудностями хочет продать свою квартиру. Ему это предложение было не интересно, и он рассказал о нем своим знакомым Бабанову и Дунаевскому. При этом он показал им ФИО52, когда тот как раз находился в кафе. О чем Бабанов и Дунаевский договаривались с Обориным, ему не известно.
Свидетель ФИО40 подтвердил правильность оглашенных показаний.
Свидетель ФИО41 в судебном заседании показал, что знаком с Бабановым, Дунаевским и Злобиным.
В мае или июне 2008 года Бабанов говорил, что хочет купить однокомнатную квартиру и попросил найти ему нотариуса для того, чтобы не стоять в очереди. Стал интересоваться у своих знакомых. Злобин сказал, что у него есть знакомый нотариус. Познакомил Бабанова со Злобиным.
Затем свидетель ФИО41 заявил, что в связи с травмой головы, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ, у него затруднения с памятью, не возражает, если будут оглашены данные им ранее показания.
На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО41 (т. 1 л.д. 258-262).
На допросе свидетель показал, что примерно в мае или июне 2008 года Бабанов сообщил, что собирается покупать 1-комнатную квартиру по выгодной цене и хочет быстро оформить документы. Для этого нужен знакомый нотариус, чтобы не стоять в очереди.
Злобин на его вопрос сообщил, что у него есть знакомый нотариус и поинтересовался, для какой цели? Рассказал Злобину, что Бабанов собирается покупать 1-комнатную квартиру по выгодной цене, и ему нужно оформить документы у нотариуса. Злобин согласился помочь.
Примерно через 1-1,5 недели узнал от Бабанова, что Злобин договорился с нотариусом. Через 1-2 дня примерно в 14 часов, ему позвонил Злобин и попросил поехать с ними. На автомашине Злобина марки Тойота «Аристо» вдвоем приехали к зданию по пр-ту Красного Знамени, 59, где находилась нотариальная контора. Через 10-15 минут туда же приехали Бабанов и Дунаевский, а также молодой мужчина на вид около 23 лет (Оборин).
Злобин, Бабанов и Оборин пошли к нотариусу. Примерно через 5 минут на улицу вышел Злобин, а через 10 минут - Бабанов и Оборин. Бабанов и Оборин уехали на машине, а Злобин отвез его в спортивный зал.
Через какое-то время он встретил Бабанова, у которого поинтересовался, что за мужчина ходил с ним к нотариусу. Бабанов ответил, что это был хозяин квартиры.
При очередной встрече он поинтересовался у Бабанова, что за квартиру тот собирается покупать, и что происходит на самом деле? Бабанов рассказал, что хозяин квартиры якобы что-то должен знакомым Бабанова, и те решили, используя паспорт хозяина квартиры, оформить поддельную доверенность на право ее продажи. С этой целью обратились к Бабанову, который решил поучаствовать в этом деле. Также рассказал, что доверенность была оформлена на его имя. В роли хозяина квартиры при выступил знакомый (Оборин).
Также ему известно, что Злобин и Бабанов обращались к какой-то женщине (ФИО82), которая помогла им подготовить документы, необходимые для продажи квартиры.
После оглашения показаний свидетель ФИО41 подтвердил их, на вопросы сторон пояснил, что в здание «ПромНИИпроект», где расположена нотариальная контора, вместе с Бабановым заходил подсудимый Оборин. Внутри они находились около 20 минут.
Свидетель ФИО42 показала суду, что в мае 2008 года к ней обратился ее знакомый Злобин, которому нужно было без очереди оформить доверенность у нотариуса. Дала ему номер телефона ее знакомой ФИО24, которая тогда работала помощником нотариуса. Они самостоятельно договорились о встрече.
У нее в собственности была автомашина Лексус, седан черного цвета. Давала пользоваться этой машиной Злобину, которого просила поменять масло в двигателе. Возможно это было в мае 2008 года.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО24 показала, что в мае 2008 года работала помощником нотариуса ФИО43 В то время ее замещала и.о. нотариуса ФИО44
Из подсудимых ей знаком Злобин, с которым в мае 2008 года ее познакомила подруга ФИО42. Злобину нужно было оформить без очереди какую-то доверенность. Однако ее помощь Злобину не понадобилась, поскольку в тот день к нотариусу очереди не было.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО44 показала, что с 15 мая по середину августа 2008 года исполняла обязанности нотариуса, замещая нотариуса ФИО43. Нотариальная контора, где она работает, находится в здании «ПромНИИпроекта», расположенного в районе остановки общественного транспорта «Гоголя». В связи с большим наплывом клиентов, в нотариальной конторе иногда образуются большие очереди.
21 мая 2008 года ею была удостоверена доверенность от имени ФИО15 на имя Бабанова, дающая право на продажу квартиры. Каких либо подозрений явившиеся лица и их документы у нее не вызвали. О визите ФИО15 и Бабанова с ней заранее никто не договаривался.
Из показаний свидетеля ФИО43., данных в ходе предварительного расследования, оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, усматривается, что она работает нотариусом Владивостокского нотариального округа с июня 1994 года.
21 мая 2008 года в ее нотариальной конторе была удостоверена доверенность на право продажи квартиры, расположенной в <адрес>. Доверенность была выдана ФИО15 Бабанову Е.Р. Об обстоятельствах выдачи доверенности ей ничего не известно, поскольку в тот день она находилась в отпуске. Доверенность удостоверяла и.о. нотариуса ФИО44 (т. 1 л.д. 243-247).
1 декабря 2008 года у нотариуса ФИО43 в нотариальной конторе, расположенной в г. Владивостоке по пр-ту Красного Знамени, 59, была произведена выемка доверенности от 21 мая 2008 года от имени Бурсина Н.П., реестр № 8 для регистрации нотариальных действий нотариуса Владивостокского нотариального округа ФИО43 за май 2008 года (т. 6 л.д. 177-180).
По заключению судебно-почерковедческой экспертизы, рукописный текст «Бурсин Николай Павлович», расположенный в двух экземплярах доверенности от имени ФИО15 на имя Бабанова Е.Р. от 21 мая 2008 года, выполнен Обориным М.А.
Подписи от имени ФИО15, расположенные в двух экземплярах доверенности от имени ФИО15 на имя Бабанова Е.Р. от 21 мая 2008 года и в реестре № 8 для регистрации нотариальных действий нотариуса Владивостокского нотариального округа ФИО43, начатом 15 мая 2008 года и законченном 28 мая 2008 года, выполнены Обориным М.А. (т. 4 л.д. 165-171).
Свидетель ФИО19 показала суду, что ранее работала в Бюро технической инвентаризации и имеет знания по оформлению различных документов в БТИ. Из подсудимых знает Злобина и Бабанова, которым помогла получить кадастровый паспорт на квартиру. Ей их порекомендовал кто-то из знакомых. Они вдвоем приезжали к ней домой после работы. Всего встречались раза три.
Речь шла о маленькой квартире площадью 13 м2 в районе м. Чуркин. Злобину и Бабанову хотелось очень быстро ее продать. Как она узнала в процессе подготовки документов, квартира была приватизирована на одного человека, кроме того, в ней еще были прописаны двое молодых мужчин.
Злобин и Бабанов приносили и показывали какие-то документы на указанную квартиру. Объяснила им порядок оформления документов. В БТИ заказывала для них технический паспорт, кадастровый паспорт, план указанной квартиры.
На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО19, данные в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 303-305, 306-308).
На допросе свидетель показала, что около 10 лет работала в Бюро технической инвентаризации г. Владивостока в должности ведущего специалиста.
Примерно в конце мая - начале июня 2008 года, к ней обратились двое молодых мужчин (Бабанов и Злобин), которые пояснили, что помогают знакомому продать квартиру по доверенности, но так как ранее этим никогда не занимались, то попросили ее проконсультировать их. Встреча происходила у нее дома по адресу: <адрес>. Объяснила, какие для этого нужны документы.
Бабанов и Злобин предоставили ей доверенность и правоустанавливающие документы на квартиру. Из них было видно, что продаваемая квартира гостиничного типа, площадью 12 м2, расположена в доме по ул. Окатовой в г. Владивостоке. Доверенность и правоустанавливающие документы на квартиру, которые ей предъявили Бабанов и Злобин, никакого сомнения у нее не вызвали. Она посоветовала Бабанову и Злобину получить выписку из домовой книги, чтобы выяснить, кто прописан в указанной квартире, и грамотно составить договор купли-продажи квартиры.
При следующей встрече Бабанов и Злобин предъявили ей выписку из домовой книги на указанную квартиру, из которой следовало, что в ней помимо собственника прописаны еще два человека. Объяснила, что продать квартиру с прописанными в ней людьми практически невозможно. Однако Бабанов и Злобин приняли решение продолжить оформление необходимых документов для продажи квартиры и попросили ее помочь получить кадастровый паспорт. Отвела их в Бюро технической инвентаризации, где помогла правильно оформить заявку и осуществить необходимые платежи, которые составили около 1500 рублей.
При этом собственноручно заполнила заявление и расписалась от имени Бабанова в заявлении о выдаче кадастрового паспорта на квартиру по <адрес>. Подала заявление в Отделение № 1 Филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Приморскому краю.
В заявлении указала номер своего домашнего телефона 26-94-45 в качестве контактного, чтобы в случае возникновения каких-либо проблем сотрудники БТИ звонили ей, а не Бабанову, который не имел представления о процедуре выдачи кадастрового паспорта.
Она же получила в Отделении № 1 Филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Приморскому краю кадастровый паспорт на указанную квартиру, о чем на обратной стороне заявления собственноручно сделала запись и расписалась от имени Бабанова. Кадастровый паспорт на указанную квартиру она передала Бабанову и Злобину. Вместе с кадастровым паспортом передала также образец договора купли-продажи квартиры.
После оглашения показаний, свидетель ФИО19 подтвердила их правильность.
24 июня 2009 года свидетель ФИО19 опознала Злобина Н.С. и Бабанова Е.Р., как лиц, которые обращались к ней за помощью в оформлении документов для продажи квартиры гостиничного типа по ул. Окатовая в г. Владивостоке (т. 1 л.д. 355-358, 359-362).
22 июля 2009 года в отделении № 1 филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по Приморскому краю были изъяты заявление ФИО38 о выдаче технического паспорта на квартиру по <адрес>, поданое им 22 апреля 2008 года; аналогичное заявление от имени Бабанова Е.Р., поданное 21 мая 2008 года.
Указанные документы были осмотрены следователем и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 6 л.д. 244-255, 295-297).
По заключению судебно-почерковедческих экспертиз, рукописные записи в заявлении на получение в БТИ кадастрового паспорта на квартиру по <адрес> от 23 мая 2008 года, выполнены ФИО19 Рукописный текст на оборотной стороне заявления на получение технического паспорта указанной квартиры выполнен Бабановым Е.Р. (т. 5 л.д. 102-109, 132-137).
Свидетель ФИО45 показала суду, что в 2008 году работала специалистом-экспертом Управления федеральной регистрационной службы. В ее должностные обязанности входило проведение правовой экспертизы документов, поступающих в УФРС.
Летом 2008 года к ней поступили документы (доверенность, договор купли-продажи, справка-выписка из домовой книги) для регистрации договора купли-продажи на квартиру. Адрес данной квартиры и фамилию собственника не помнит за давностью времени. Каких-либо сомнений по поводу законности сделки не возникало. В последствие было установлено, что имеется заявление собственника квартиры о том, чтобы без его участия сделки с квартирой не проводились. Покупатель и продавец настаивали на сокращении сроков регистрации. По телефону предупредила покупателя, что необходима явка собственника квартиры для одобрения сделки. Затем был направлен запрос нотариусу с целью подтверждения выдачи доверенности. Позднее регистрация была приостановлена. Оригиналы документов на квартиры были возвращены собственнику.
На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО45, данные ею следователю (т. 1 л.д. 312-315).
В ходе предварительного расследования свидетель показала, что 28 июля 2008 года к ней поступили документы для регистрации договора купли-продажи на жилой объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: <адрес>. Собственником квартиры являлся ФИО15
На регистрацию поступили: договор купли-продажи, заключенный между Бабановым Е.Р., действовавшим на основании нотариальной доверенности, выданной ФИО15, и Дунаевским Р.Ю., который являлся покупателем указанной квартиры. Кроме того, были предоставлены: выписка из домовой книги формы 17, кадастровый паспорт объекта, заявления об отсутствии зарегистрированного брака, заявления о государственной регистрации договора купли-продажи, о государственной регистрации права и перехода права собственности.
При проведении правовой экспертизы указанных документов, было установлено, что имеется заявление ФИО15 от 29 апреля 2008 года следующего содержания: «В связи с кражей документов сделки с квартирой не производить без моего личного присутствия». Кроме того, было письмо из следственного отдела прокуратуры по <адрес>. Указанные предупреждения не являлись основанием для отказа в государственной регистрации, но могли являться основанием для более тщательной проверки.
Ею был направлен запрос нотариусу для проверки факта выдачи доверенности, а также отсутствия отмены доверенности. 19 августа 2008 года в связи с возникшими у нее сомнениями в достоверности предъявленных документов, регистрация договора купли-продажи была приостановлена до 18 сентября 2008 года. Все стороны сделки были уведомлены об этом.
Перед тем, как приостановить регистрацию, она позвонила Бабанову и попросила, чтобы собственник квартиры пришел в Управление Федеральной регистрационной службы и написал заявление об одобрении сделки купли-продажи квартиры. Бабанов ответил, что не может найти собственника квартиры.
27 августа 2008 года в УФРС пришел ФИО15, который подал заявление о прекращении государственной регистрации сделки купли-продажи квартиры. В тот же день регистрация сделки купли-продажи была вновь приостановлена в связи с тем, что отсутствовало соответствующее заявление от Дунаевского Р.Ю.
После этого ей звонил мужчина, который представился Бабановым, который потребовал объяснить, по какой причине вновь приостановлена государственная регистрация сделки. Она объяснила Бабанову причину. Бабанов поинтересовался, откуда взялся собственник квартиры, так как он сам найти его не может? Объяснила, что ФИО15 лично приходил в УФРС.
25 сентября 2008 года в государственной регистрации сделки купли-продажи было отказано. Ни Бабанова, ни Дунаевского ни разу не видела, общалась с ними только по телефону.
Свидетель ФИО45 подтвердила правильность оглашенных показаний.
Свидетель ФИО46 показала суду, что она работает в Управлении Федеральной регистрационной службы в должности главного специалиста. В ее обязанности входит оформление сделок с недвижимостью. Не помнит обстоятельства оформления квартиры по <адрес>.
На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями в суде и ранее данными показаниями, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО46 (т. 1 л.д. 316-318).
На допросе свидетель показала, что 26 июля 2008 года приняла документы для регистрации договора купли-продажи на квартиру по адресу: <адрес>, собственником которой являлся ФИО15. Были приняты: выписка из домовой книги формы 17, кадастровый паспорт объекта, заявления об отсутствии зарегистрированного брака, заявления о государственной регистрации договора купли-продажи, о государственной регистрации перехода права, квитанция об оплате государственной пошлины. Кроме того, в ее присутствии был подписан договор купли-продажи между Бабановым (действовавшим на основании нотариально заверенной доверенности, выданной Бурсиным) и Дунаевским, который являлся покупателем указанной квартиры.
При проведении первичной правовой экспертизы указанных документов каких-либо сомнений в их подлинности не возникло, также не возникло сомнений в личности граждан, подававших документы. После приема документов она выдала сторонам расписки, в которых были указаны дата окончания срока государственной регистрации и выдачи документов. На следующий день документы были направлены в отдел государственной регистрации.
23 июня 2009 года в Управлении Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю были изъяты тома №№ 2 и 3 дела правоустанавливающих документов на квартиру по адресу: <адрес> (т. 6 л.д. 139-143).
Осмотром указанных документов установлено, что в томах №№ 2 и 3 дела в частности имеются: заявление в УФРС, датированное 26 июля 2008 года, от имени Бабанова Е.Р. с просьбой зарегистрировать договор купли-продажи права на однокомнатную квартиру по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи от 26 июня 2008 года; аналогичное заявление Дунаевского Р.Ю.; копия доверенности от 21 мая 2008 года от ФИО15 – Бабанову Е.Р.; копия договора купли продажи указанной квартиры от 26 июня 2008 года, продавец – ФИО15 в лице представителя Бабанова Е.Р., покупатель – Дунаевский Р.Ю.; копия запроса нотариусу от 18 августа 2008 года; уведомление о приостановлении государственной регистрации прав от 19 августа 2008 года; заявление ФИО15 от 27 августа 2008 года о прекращении регистрации и возврате документов; уведомление об отказе в государственной регистрации прав от 25 сентября 2008 года (т. 6 л.д. 244-255).
Указанные документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 6 л.д. 295-297).
По заключениям судебно-почерковедческих экспертиз, рукописные записи в квитанции тома № 2 дела правоустанавливающих документов, в квитанции, в копии доверенности, в заявлении от 26 июля 2008 года, в заявлении от 26 июля 2008 года, в копии выписки из домовой книги формы № 17, в договоре купли-продажи от 26 июля 2008 года, в копии кадастрового паспорта помещения тома № 3 дела правоустанавливающих документов на <адрес> в <адрес> выполнены Бабановым Е.Р. (т. 4 л.д.160-167).
Рукописные записи в двух квитанциях, в двух заявлениях от 26 июля 2008 года тома № 3 дела правоустанавливающих документов, в договоре купли-продажи от 26 июля 2008 года выполнены Дунаевским Р.Ю.
Подписи от имени Дунаевского Р.Ю. в двух квитанциях, в двух заявлениях от 26 июля 2008 года, в договоре купли-продажи от 26 июля 2008 года выполнены Дунаевским Р.Ю. (т. 4 л.д. 190-199).
Свидетель ФИО23 показал суду, что из подсудимых ему знакомы Оборин, Желтов, Бабанов и Дунаевский.
Временно пожить в квартире ФИО15 ему порекомендовал ФИО30 Владимир. Он пояснил, что Николая преследуют, хотят отобрать у него квартиру. Серьезно эти слова не воспринял, но согласился пожить у ФИО15. Сам Николай редко ночевал дома, поэтому фактически он жил один. В общей сложности прожил у него менее месяца – около двух недель.
Как-то поздно вечером, возможно в июне 2008 года, он один находился в квартире ФИО15. После 23 часов кто-то постучал в дверь, затем в квартире погас свет. За дверью был слышен шепот. Потом вышел из квартиры в коридор. В подъезде никого не было. Позже вышел на улицу и отправился в близлежащий магазин. Время было после 0 часов. На улице увидел троих подсудимых, они сидели около подъезда. Когда возвращался, они были уже на 6 или 7 этаже. Квартира ФИО15 расположена на 9-м этаже.
Позвонил ФИО15, рассказал об этих людях. Николай сказал, что приедет ночью. Лег спать. Проснулся, когда в квартире был ФИО15 и те трое парней. Были Желтов, Оборин и еще один высокий парень, которого среди подсудимых не узнает. Николай сидел на табурете, парни стояли рядом и разговаривали с ним. Его спрашивали, почему он от них прячется? Николай говорил, что не скрывался. Понял, что пришли люди по поводу его квартиры. Какого-либо давления или угроз с их стороны не было. Хотя Оборин повышал голос на Николая потому, что он не хотел ехать с ними, но другие парни ФИО52 успокаивали. Оборин высказал ему какую-то угрозу, типа: «Сейчас дам по голове!» У Бурсина не было возможности отказаться от поездки, поскольку он по характеру безобидный и физически не мог противостоять им. Он для себя не видел причин для беспокойства и не оценивал эту ситуацию как угрожающую. Хотя в отношении него было настойчивое предложение ехать с ними для того, чтобы он не пошел в милицию.
Потом они сказали, что ФИО15 надо поехать с ними. Его телефон, который заряжался, кто-то из парней взял себе и не отдавал, чтобы он не позвонил в милицию.
У дома стояла машина такси. Было похоже, что таксист был знаком с парнями.
На б. Тихой, около кинотеатра «Галактика», Бабанов вышел. В машине остались он, водитель, ФИО15 и кто-то еще.
В районе Баляева, недалеко от кинотеатра «Варяг», из машины трое парней вышли и общались между собой, потом пошли куда-то во дворы. В машине он остался с Николаевм и таксистом. Спустя несколько минут трое парней вернулись и отвезли его к дому ФИО15. Там оставили с ключом у двери квартиры, так как замок не открывался, поскольку был неисправен.
В машине между собой парни обсуждался вопрос, как ехать, чтобы не остановили сотрудники ГИБДД, поскольку в машине было много народу. Решено было ехать в Артем. Напряженности в разговоре не было. На тот момент каких-либо телесных повреждений у ФИО15 не было. Про квартиру ФИО15 говорили, что она уже ему не принадлежит, что ее продают, а ему найдут другую квартиру.
Было видно, что сам Николай не желает продавать квартиру. Ранее он говорил, что попал в беду, что его квартиру хотят отобрать, что ему звонят, шлют СМС, что у него есть желание самому продать квартиру, чтобы избавиться от преследований.
Также кто-то из парней говорил, что ФИО15 намереваются отвезти на конопляные плантации отрабатывать долги, так как он их, якобы, подставил перед другими людьми.
Дунаевского не было, когда увозили ФИО15, он приходил следующим вечером в квартиру потерпевшего. Около подъезда стояла белая Тойота «Краун», рядом был Дунаевский. Там были и другие люди, которые выносили вещи из квартиры ФИО15. Всего вынесли примерно пять сумок, из них две были его. Забрал у них свои вещи, которые оставались в квартире Николая. Там же был Бабанов, который вернул ему сотовый телефон. Он сказал, что ФИО15 подписал все документы и на следующий день придет покупатель. Пообещал им, что освободит квартиру на следующий день.
О случившемся рассказал ФИО30, который обратился в милицию по поводу похищения ФИО15.
18 февраля 2009 года, при проведении опознаний, свидетель ФИО23 опознал Бабанова (как лицо, которое выносило вещи из квартиры ФИО15, а 3 июня 2008 года вернуло ему его сотовый телефон), Желтова (как лицо, которое вместе с другими отвозило ФИО15 в <адрес>), ФИО52 (как лицо, отвозившее ФИО15 вместе с двумя другими мужчинами в <адрес>), Дунаевского (как лицо, которое совместно с другими мужчинами вечером 2 июня 2008 года вывозило вещи ФИО15 из его квартиры), Павлова (как лицо, отвозившее ФИО15 вместе с двумя другими мужчинами в <адрес>). (т. 1 л.д. 338-341, 342-345, 346-349, 351-354, т. 6 л.д. 3-6).
Свидетель ФИО47 в судебном заседании показал, что подсудимый Павлов приходится ему родственником. Весной 2008 года познакомился с Обориным, который некоторое время проживал у него в квартире. Также знаком с Желтовым, который был другом ФИО52.
Точную дату и время года не помнит, это было около двух лет назад, рано утром к нему домой пришли Павлов, Оборин и Желтов. Были очень напуганы. С их слов понял, что они совершили преступление. Подробности они не рассказывали, но было ясно, что Оборин кого-то убил. Кого убили и причину убийства не сообщали. Желтов говорил, что они не ожидали, что так произойдет. Услышав рассказ об убийстве, попросил их покинуть квартиру. Они ушли.
Накануне вечером вернулся домой около 20 часов. Не знает, пропадал ли из его квартиры нож.
Ранее, до убийства, слышал разговор ФИО52 и Желтова о том, что они продают или покупают какие-то квартиры. Также Оборин говорил, что познакомился с гомосексуалистом, зачем познакомился – не говорил.
На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями в суде и ранее данными показаниями, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО47 (т. 1 л.д. 263-265).
На допросе свидетель показал, что Павлов Евгений Дмитриевич приходится ему двоюродным племянником. Павлов зарегистрирован и проживал по <адрес>, потом сдал квартиру внаем.
Примерно в апреле – мае 2008 года у него в квартире (<адрес>) проживал Воликов Николай вместе с его девушкой по имени Олеся. В это же время к Воликову в гости приходили Оборин Михаил и Желтов Андрей.
Также к нему часто заходил Павлов, который познакомился с Обориным и Желтовым. Когда ФИО83 и его девушка переехали, у него дома стал проживать Павлов. Оборин и Желтов продолжали приходить в гости к Павлову.
Однажды вечером Оборин рассказал, что через СМС чат по телевизору познакомился с мужчиной, который является гомосексуалистом, работает в каком-то ресторане вокалистом, и что он вместе с Желтовым под обманным предлогом вымогали у данного мужчины деньги. После этого рассказа Павлов, Оборин и Желтов стали тесно общаться, часто встречались.
В первых числах июня 2008 года, рано утром, около 6 часов к нему домой приехали Павлов, Оборин и Желтов. По их состоянию сразу понял, что что-то случилось. На его вопрос рассказали, что они втроем ночью вывезли за пределы <адрес> мужчину, с которым через СМС чат познакомился Оборин. Там Оборин убил данного мужчину, нанеся тому ножом удары в область шеи. При этом присутствовали Павлов и Желтов. Также они сообщили, что убили потерпевшего, чтобы завладеть его квартирой, продать ее, а деньги, вырученные от продажи, разделить между собой.
Он забрал у Павлова ключи от своей квартиры и выгнал всех троих.
После оглашения показаний, свидетель ФИО47 частично подтвердил их, пояснив, что не говорил следователю, что подсудимые намеренно везли потерпевшего для совершения убийства. Протокол допроса читал и подписывал, на допросе следователь ему не угрожал.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО48 показала, что в 2008 году работала оператором на АЗС № 17 компании «Приморнефтепродукт», расположенной в <адрес> на дороге, ведущей в сторону б. Шамора.
В 2008 году (дату не помнит), примерно в 4-5 часов утра к зданию АЗС подошел парень, весь окровавленный. Вызвала скорую помощь и милицию. Машина СМП приехала примерно через 30 минут. Парень в это время сидел около окошка кассы, так как ей запрещено впускать вовнутрь посторонних. Ей он пояснил, что ему порезали горло.
На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями в суде и ранее данными показаниями, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО48 (т. 1 л.д. 206-208).
На допросе свидетель показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов 30 минут она находилась в здании автозаправочной станции и расставляла на прилавки товар, услышала стук. Подойдя к окну, увидела, что на улице стоит молодой мужчина, одной рукой держась за шею (Бурсин) На шеи, руках и одежде ФИО15 была кровь. Он попросил вызвать скорую помощь. Сразу же позвонила по номеру «03». Скорая помощь приехала в 6 часов 15 минут. Перед этим ФИО15 рассказал ей, что его вывезли из <адрес>, стали бить, пинали ногами, хотели убить, затем ножом перерезали горло. Потом нападавшие решили, что он умер, и решили его закопать. Для этого они пошли искать лопату. Тогда он встал и побежал на свет, добравшись, таким образом, до АЗС.
С его слов убить хотели из-за квартиры. Никаких имен или фамилий не называл. Приехавшая машина скорой помощи увезла ФИО15 в больницу.
Свидетель ФИО48 подтвердила правильность оглашенных показаний.
В судебном заседании свидетель ФИО49 показала, что в 2008 году работала в составе бригады скорой медицинской помощи ССМП <адрес>. Обстоятельства происшествия, по поводу которых вызвана в суд, не помнит.
На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями в суде и ранее данными показаниями, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО49 (т. 1 л.д. 183-185).
На допросе свидетель показала, что 2 июня 2008 года находилась на работе в составе бригады скорой помощи. Примерно в 6 часов диспетчеру поступил сигнал с АЗС № 17, о том, что на станции находится человек, весь в крови.
На АЗС к машине скорой помощи подошел человек, который был весь опачкан кровью (Бурсин). В машину ФИО15 сел сам, без посторонней помощи. Обработали раны. Кровопотеря была небольшая, давление стабильное. Направились в Артемовскую городскую больницу № 1. По пути следования ФИО15 просил вызвать милицию, так как чего-то боялся. Объяснила, что в милицию сигнал пройдет автоматически, через приемный покой больницы. На ее вопросы ФИО15 рассказывал, что живет в <адрес>, какие-то трое парней, которых он знает, долго искали и хотели убить его. Эти парни привезли его в лес, расположенный напротив АЗС и стали убивать, нанося удары ножом. Потом они пошли за лопатами, а он убежал к АЗС.
После оглашения показаний, свидетель ФИО49 подтвердила их, дополнив, что потерпевший не жаловался на последствия черепно-мозговой травмы, голову ему не перебинтовывали. Поскольку весь он был в крови, не помнит, имелись ли телесные повреждения на волосистой части головы.
Свидетель ФИО50 показал, что в 2008 году работал врачом-травматологом в Артемовской городской больнице. Обстоятельства происшествия, по поводу которых вызван в суд, не помнит.
На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями в суде и ранее данными показаниями, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО50 (т. 1 л.д. 179-182).
На допросе свидетель показал, что 2 июня 2008 года пришел на дежурство в 7 часов 55 минут. Чуть раньше поступил ФИО15, 36 лет. На момент поступления был контактен. Первоначально был осмотрен врачом и в экстренном порядке подан в операционную.
Осматривал больного уже в операционной. У Бурсина имелось колото-резаное ранение щеки, слева на шее имелись три колото-резаные раны. Были повреждены мышцы шеи, наружная яремная вена. Рана кисти шла снаружи вовнутрь с тыла к ладонной поверхности.
Исследованием личностей подсудимых установлено следующее.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО51 показала, что подсудимый Павлов – ее сын. Евгений долгое время (с 12 до 17 лет) проживал вместе со своим отцом в Израиле, у него двойное гражданство. Когда вернулся во Владивосток, стал проживать отдельно от нее. Поскольку в 2006 году родила ребенка, то с этого момента до 2008 года общалась с сыном практически только по телефону. Об обстоятельствах явки сына с повинной в органы милиции ей ничего не известно.
Русским языком сын владеет хорошо. После возвращения в Россию Евгений поступил в Дальрыбвтуз, однако оставил учебу по собственной инициативе.
ФИО47 приходится ей двоюродным братом. Сын дружил с ФИО47.
Свидетель ФИО52 показала суду, что подсудимый Оборин приходится ей сыном. В школе Михаил учился посредственно, поведение у него было нормальное, на учете в милиции не состоял. Работал в фирме по ремонту сотовых телефонов, потом в автосервисе. По месту жительства на него жалобы не поступали.
У сына была травма головы и компрессионный перелом двух позвонков, которые он получил в результате противоправных действий, когда разнимал драку. Инвалидность по этому поводу он оформить не успел. Отец Михаила страдает гипертонией и в настоящий момент находится в больнице <адрес> по поводу сотрясения головного мозга, которое получил в период гипертонического криза.
Она страдает приобретенным пороком сердца, состоит на медицинском учете по этому поводу. Инвалидность не оформляла, поскольку нужно было зарабатывать пенсию. Ей с 2007 года требуется операция на сердце для пересадки митрального клапана. Эта операция стоит $ 40000 и не по карману ей.
Характеризует сына как человека с мягким характером.
С 28 апреля 2008 года по 14 мая 2008 года она находилась в больнице по поводу травмы челюсти. В этот период сын около двух недель не жил дома, а проживал у своей подруги Лалетиной. Летом 2008 года сын постоянно ночевал дома.
Ежемесячно Михаил отдавал ей около 5000 - 6000 рублей. Их семейный бюджет также складывается из ее пенсии (4000 рублей) и пенсии мужа (8000 рублей).
Согласно копии выписки из истории болезни, ФИО52 была госпитализирована в отделение челюстно-лицевой хирургии Краевой клинической больницы № 2 с 19 мая по 3 июня 2008 года (т. 1 л.д. 224).
Оборин М.А. ранее не судим (т. 2 л.д. 299, 300).
Из характеристики, данной генеральным директором ООО «Диво плюс» усматривается, что с 14 января по 29 мая 2008 года Оборин работал на предприятии в должности авто-слесаря. Зарекомендовал себя с положительной стороны (т. 2 л.д. 291).
В период с 12 января 2004 года по 15 января 2005 года Оборин работал мастером по ремонту сотовых телефонов (ПБОЮЛ «Власов А.А. 40П»), где зарекомендовал себя с положительной стороны (т. 2 л.д. 293).
По сообщению врио военного комиссара Советского и Первореченского районов г. Владивостока, Оборин 27 ноября 2007 года получил отсрочку от призыва на 6 месяцев в связи с ушибом головного мозга легкой степени (т. 2 л.д. 306).
Согласно приобщенных к материалам уголовного дела медицинских документов, с 22 июля 2007 года по 11 августа 2007 года Оборин находился на стационарном лечении в нейрохирургическом отделении ГКБ-2 по поводу ушиба головного мозга легкой степени, поверхностной раны затылочной области, закрытого неосложненного компрессионного перелома тела L1 (первого поясничного) позвонка.
По данному поводу Оборин получал лечение и в медсанчасти учреждения ИЗ-25/1, содержась под стражей, диагноз: отдаленные последствия перенесенной сочетанной травмы от июля 2007 года.
По месту жительства участковым уполномоченным милиции Оборин характеризуется отрицательно. На него неоднократно поступали жалобы о нарушении общественного порядка от соседей и жильцов <адрес> характеру конфликтен. Состоит на учете в Первореченском УВД <адрес> как лицо, употребляющее наркотические вещества, привлекался к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ (т. 2 л.д. 309).
Из характеристики директора средней общеобразовательной школы № 18 усматривается, что Оборин обучался в данной школе с 1 сентября 2001 года по 16 июня 2002 года, окончил 9 классов и получил основное общее образование. Зарекомендовал себя как ученик средних способностей. Дисциплина – без нареканий (т. 2 л.д. 313).
Администрацией учреждения ИЗ-25/1 Оборин характеризуется посредственно, за время содержания под стражей имел пять взысканий в виде выговора за осуществление межкамерной связи, один раз водворялся в карцер на 15 суток за хранение запрещенных предметов.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Оборин в момент совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. Однако у ФИО52 имеются отдельные черты характера эмоционально неустойчивого типа, проявляющиеся аффективной неустойчивостью, демонстративностью, вспыльчивостью. Тем не менее, структуру личности ФИО52 нельзя считать патологической, а имеющиеся черты характера не достигают уровня выраженного личностного расстройства. Таким образом, Оборин в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т. 4 л.д. 82-84).
Желтов А.В. ранее не судим (т. 2 л.д. 157, 158).
По месту жительства участковым уполномоченным милиции Желтов характеризуется без нареканий (т. 2 л.д. 166).
Из характеристики директора средней общеобразовательной школы № г. Владивостока усматривается, что Желтов обучался в данной школе с 1 сентября 2005 по 16 июня 2006 года, окончил 9 классов, получив основное общее образование. Зарекомендовал себя как ученик со средними способностями. Часто пропускал занятия, в основном по неуважительным причинам. Отношения с одноклассниками ровные, с педагогами – корректные (т. 2 л.д. 168).
Администрацией учреждения ИЗ-25/1 Желтов характеризуется посредственно, за время содержания под стражей имел три взыскания в виде выговора за осуществление межкамерной связи.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Желтов в момент совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. Таким образом, Желтов в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т. 4 л.д. 118-120).
Павлов Е.Д. ранее не судим (т. 3 л.д. 57, 58).
По месту жительства участковым уполномоченным милиции Павлов характеризуется без нареканий (т. 3 л.д. 65).
Согласно справке-характеристике, данной директором Мореходного института Дальрыбвтуза, Павлов обучался в институте с сентября 2005 по сентябрь 2006 года по специальности «судовождение». Отчислен по собственному желанию. Характеризуется в целом положительно.
За период содержания под стражей в учреждении ИЗ-20/1 Павлов нарушений правил внутреннего распорядка не допускал.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Павлов в момент совершения инкриминируемых ему деяний психическим расстройством не страдал и не страдает таковым в настоящее время. У него не обнаруживалось и каких-либо признаков временного психического расстройства. По своему психическому состоянию в настоящее время Павлов может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т. 5 л.д. 222-224).
Бабанов Е.Р. ранее не судим (т. 3 л.д. 149, 150).
По месту жительства участковым уполномоченным милиции Бабанов характеризуется без нареканий (т. 3 л.д. 159).
По месту содержания под стражей администрацией учреждения ИЗ-20/1 характеризуется посредственно, имел одно взыскание в виде выговора, один раз водворялся в карцер.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Бабанов психическим расстройством не страдает и не страдал таковым ранее, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. У него не обнаруживалось и каких-либо признаков временного психического расстройства. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Бабанов не нуждается (т. 5 л.д. 14-16).
Дунаевский Р.Ю. ранее не судим (т. 3 л.д. 234, 235).
По месту жительства участковым уполномоченным милиции Дунаевский характеризуется без нареканий (т. 3 л.д. 243).
Из характеристики, данной индивидуальным предпринимателем ФИО53, усматривается, что с 12 января 2007 года по 30 августа 2008 года Дунаевский работал продавцом-консультантом в магазине автозапчастей. За время работы зарекомендовал себя с положительной стороны (т. 6 л.д. 213).
Согласно трудовому договору, с 6 ноября 2008 года Дунаевский работал в должности менеджера в ООО «Строй-арс» (т. 6 л.д. 214).
Согласно медицинской справке от 17 июня 2010 года, супруге подсудимого Дунаевского – ФИО54 – поставлен диагноз: маточная беременность 5 недель.
Злобин Н.С. ранее не судим (т. 3 л.д. 284, 285).
По сообщению военного комиссара Ленинского и Фрунзенского районов г. Владивостока, Злобин освобожден от призыва на военную службу (пп. «в» п. 1 ст. 31) (т. 3 л.д. 290).
По месту жительства участковым уполномоченным милиции Злобин характеризуется без нареканий (т. 3 л.д. 292).
По месту учебы в Тихоокеанском государственном экономическом университете Злобин характеризуется положительно.
Из характеристики, данной руководителем регионального исполнительного комитета Всероссийской политической партии «Единая Россия» усматривается, что с 2006 года Злобин состоит в данной партии. Характеризуется с положительной стороны.
Суд, допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, огласив показания подсудимых, свидетелей, заключения экспертов, протоколы следственных действий, иные документы и оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, находит их достаточными для разрешения уголовного дела и приходит к выводу о том, что в судебном заседании доказана виновность подсудимых.
Оценивая все исследованные доказательства, суд кладет в подтверждение вины подсудимых ФИО52, Желтова, Павлова и Бабанова их показания, данные в ходе предварительного расследования и приведенные выше в настоящем приговоре, поскольку они частично были подтверждены подсудимыми на допросах в суде, в основной своей части согласуются между собой, соответствуют объективным данным, полученным в результате изъятия документов, проведения судебных экспертиз, а также подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО15 и свидетелей.
При этом суд отмечает, что оглашенные допросы обвиняемых были проведены следователем с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в каждом случае при проведении следственных действий с обвиняемыми присутствовали адвокаты.
Допросы свидетелей, чьи показания, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании, также проведены с соблюдением установленной законом процедуры.
В своих показаниях Оборин и Желтов не отрицали, что, располагая рядом документов потерпевшего, в апреле 2008 года вступили между собой в сговор с целью приобретения обманным путем прав на квартиру ФИО15 для последующей ее продажи и завладения вырученными деньгами. В качестве факультативной цели рассматривалась возможность получения банковского кредита под залог квартиры ФИО15, возвращать который они не намеревались. Поскольку у ФИО52 и Желтова не имелось достаточных возможностей, знаний и опыта в области сделок с недвижимостью, ими на различных этапах реализации преступного умысла привлекались иные лица.
Вина ФИО52 и Желтова в совершении мошеннических действий в апреле 2008 года подтверждается как показаниями самих подсудимых, данных в суде и на досудебной стадии производства по делу, так и показаниями свидетелей ФИО16, ФИО36, ФИО38, ФИО37, а также изъятыми в ходе предварительного расследования документами – доверенностью от 21 апреля 2008 года на имя ФИО38 и реестром для регистрации нотариальных действий нотариуса ФИО39, рукописный текст и подписи от имени ФИО15 в которых выполнены свидетелем ФИО17, выступавшим при оформлении доверенности от имени потерпевшего.
В своих показаниях, данных в ходе предварительного расследования и признанных судом достоверными, Желтов показал, что после того, как ФИО16 отказался от дальнейшего участия в мошенничестве, документы потерпевшего оставались у ФИО52, который продолжал вынашивать намерение обогатиться за счет их мошеннического использования. Не имея возможности воспользоваться документами, он и Оборин попытались получить у ФИО15 20000 рублей за их возвращение, для чего несколько раз звонили ФИО15 по этому поводу, однако потерпевший отказался платить, а затем перестал отвечать на звонки.
Приведенные показания Желтова подтверждаются содержанием телефонных разговоров, записанных ФИО15 в начале мая 2008 года, а также заключением судебной фоноскопической экспертизы, согласно которой, голос и речь в фонограммах принадлежат ФИО52 и Желтову.
Неудачная попытка мошенничества с участием ФИО16 и ФИО36, вынудила ФИО52 и Желтова искать иные возможности обогащения путем мошеннических манипуляций с квартирой потерпевшего. Для этого, после знакомства с Павловым, в дело были вовлечены Бабанов, Дунаевский и Злобин.
Все подсудимые, за исключением Злобина, признали свое соучастие в мошенничестве с целью приобретения права на квартиру ФИО15, последующей ее продажи и завладения вырученными деньгами.
Как следует из показаний ФИО52, Желтова, Павлова и Бабанова, данных ими как в ходе предварительного расследования, так и в суде, каждый из них знал, что планируемая сделка с квартирой является мошеннической, поскольку проводилась втайне от ФИО15, который был не намерен продавать квартиру не при каких обстоятельствах.
Умысел на мошенничество по предварительному сговору усматривается из действий по оформлению доверенности у нотариуса ФИО44 с привлечением подставного лица (Оборина) вместо ФИО15.
Осведомленность Бабанова, Дунаевского и Злобина о мошенническом характере предполагаемой сделки по продаже квартиры ФИО15 представляется очевидной исходя из исследованных судом доказательств.
Так Желтов показал суду, что после первоначального разговора Павлова со своими знакомыми Бабановым и Дунаевским, сообщил ему и ФИО52, что вместо получения кредита под залог, квартиру потерпевшего можно продать.
Таким образом, из показаний Желтова, которые в указанной части суд оценивает как достоверные, следует, что Павлов, Бабанов и Дунаевский изначально знали о том, что с квартирой ФИО15 планируется незаконная сделка. При этом Бабанов и Дунаевский всегда были нацелены на продажу данной квартиры и были осведомлены о том, что ФИО15 при этом, как сторона сделки, в расчет не принимается. Именно с этой целью Бабановым, Дунаевским и привлеченным ими Злобиным было решено получить подложную доверенность на право продажи квартиры на имя Бабанова.
На осведомленность Бабанова и Дунаевского о незаконности действий с квартирой также в своих показаниях, данных как в суде, так и в ходе расследования, указывает и Павлов.
Впоследствии, Бабанов, Дунаевский и Злобин не оставили свой преступный умысел, продолжили собирать документы, необходимые для регистрации права на квартиру, возникшего в результате фиктивной сделки купли-продажи, заключенной между Бабановым и Дунаевским. Злобин, в частности, привлек для реализации преступного умысла ФИО19, оказавшую виновным помощь в получении в БТИ необходимых документов.
Таким образом, в середине мая 2008 года между Обориным, Желтовым с одной стороны, а также Павловым, Бабановым, Дунаевским и Злобиным – с другой, состоялся предварительный сговор на совершение мошенничества с целью завладения правом на квартиру ФИО15, ее последующей продажи и завладения вырученными деньгами.
Подсудимый Бабанов показал суду, что Павлов предложил ему приобрести квартиру по заниженной цене. Узнав о том, что хозяин квартиры не осведомлен о предстоящей сделке, от задуманного не отказался, продолжая совершать действия, направленные на незаконное приобретение прав на квартиру потерпевшего и ее продажу. Подтвердил свое присутствие около дома ФИО15 в ночь на 2 июня 2008 года.
Показания Бабанова о том, что Дунаевский и Злобин не предпринимали никаких мер по завладению квартирой потерпевшего, не соответствуют исследованным в судебном заседании доказательствам, и расцениваются судом как попытку приуменьшить их вину.
Так, на допросе в ходе предварительного расследования, Бабанов показал, что Злобин, будучи осведомленным о мошенническом характере предстоящей сделки, позвонил своей знакомой ФИО19, которая пообещала помощь в подготовке документов, необходимых для продажи квартиры. Также из показаний Бабанова следует, что дальнейшие действия по приобретению прав на квартиру ФИО15 были спланированы им, Дунаевским и Злобиным, этот план через Павлова был доведен до ФИО52 и Желтова, которые в дальнейшем исполняли указания Бабанова.
Подсудимый Дунаевский на допросе в суде признал свое соучастие в покушении на мошенничество и показал, что был осведомлен о том, что доверенность ДД.ММ.ГГГГ Бабанову давал не хозяин и что с квартирой «что-то не чисто». Тем не менее, решил вместе с Бабановым продать данную квартиру, на чем заработать денег – 30000 – 40000 долларов США. Для этого ездил смотреть квартиру, участвовал в оформлении договора купли-продажи.
В судебном заседании подсудимый Злобин показал, что по просьбе ФИО41 познакомил Бабанова с ФИО19 и вместе с ним ездил к ней.
Между тем, в своих показаниях свидетель ФИО41 опроверг свое инициативное участие в планировавшейся сделке, подтвердив лишь, что свел Злобина с Бабановым, присутствовал у нотариальной конторы ДД.ММ.ГГГГ при оформлении доверенности, а также, что Бабанов позднее рассказал ему о мошенничестве, совершаемом в отношении квартиры Бурсина; с ФИО19 не знаком. Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО41 у суда не имеется, поскольку они согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании и приведенными в настоящем приговоре, в частности с показаниями самой ФИО19, данными как в суде, так и в ходе предварительного расследования. Свидетель ФИО19 указала лишь на Бабанова и Злобина, как на лиц, с которыми она общалась по поводу получения в БТИ кадастрового паспорта на квартиру потерпевшего.
Между тем Злобин, стараясь приуменьшить свою роль в совершенном преступлении, сознательно в показаниях преувеличивает роль ФИО41 в сделке с квартирой.
Свидетели ФИО19, ФИО45 и ФИО46 показали, что летом 2008 года, то есть уже после покушения на убийство ФИО15, Бабанов, Дунаевский и Злобин предпринимали активные действия, направленные на доведение до конца умысла на приобретение прав на квартиру потерпевшего для последующей ее продажи. Об этом также свидетельствуют приобщенные к материалам уголовного дела документы – заявления Бабанова и Дунаевского в УФРС о регистрации договора купли-продажи, сам договор купли-продажи квартиры потерпевшего, заключенный между ними, квитанции об оплате услуг, исполненные Бабановым и Дунаевским, копия выписки из домовой книги, полученной Бабановым в паспортном отделе службы по учету и распределению жилья.
Учитывая, что мошеннические действия ФИО52 и Желтова, при участии ФИО16, ФИО36, ФИО38 и ФИО17, потерпели неудачу вследствие того, что им не удалось изолировать ФИО15 на сколько-нибудь значительный срок для того, чтобы иметь возможность оформить необходимые документы и продать квартиру, для суда очевидно, что доставляя потерпевшего ночью 2 июня 2008 года в лес в окрестностях <адрес>, Оборин, Желтов и Павлов преследовали цель его убийства.
Как следует из показаний ФИО52 и Желтова, с Бабановым в основном общался Павлов. После оформления доверенности у нотариуса 21 мая 2008 года, Павлов передал ФИО52 и Желтову просьбу Бабанова встретиться с ФИО15, поскольку необходимо решить, что можно сделать с потерпевшим, так как необходимо было освободить квартиру для ее осмотра покупателями. В ночь на 2 июня 2008 года у дома ФИО15 Бабанов дал ФИО52, Желтову и Павлову указание убить потерпевшего, поскольку он мог помешать осуществлению сделки по продаже квартиры. На подстрекательскую роль Бабанова в покушении на убийство прямо указали в своих показаниях, данных в ходе предварительного расследования, Оборин, Желтов и Павлов. Последний также показал, что Бабанов передал ему деньги на оплату услуг такси, доставившего их в <адрес>, именно из этой суммы Павлов произвел расчет с таксистом.
Из показаний Павлова и Желтова, данных следователю, усматривается, что на этот момент Оборин был готов совершить убийство ФИО15. Проживание потерпевшего в квартире, а также само его существование делало невозможным ее продажу и, следовательно, являлось основным препятствием для последующего завладения деньгами. При указанных обстоятельствах очевидно, что решение об убийстве ФИО15, принятое Бабановым, Обориным, Желтовым и Павловым 2 июня 2008 года было для них оправдано.
Свидетель ФИО16 показал на допросе, что после того, как в апреле 2008 года потерпела неудачу попытка завладеть правом на квартиру потерпевшего, Оборин заявил, что хочет любой ценой завладеть квартирой ФИО15 и готов ради этого даже убить потерпевшего.
На это же обстоятельство на допросе в суде указал свидетель ФИО37, пояснив, что данное высказывание ФИО52 ему показалось шуткой.
В своих показаниях, данных в ходе предварительного расследования, Желтов указывал, что убить ФИО15 предложил Оборин, сам Желтов с ним согласился. Эти показания Желтов с оговорками подтвердил в судебном заседании, показав, что ранее Оборин как бы в шутку говорил, что причинит ФИО15 физический вред или убьет его.
Сами обстоятельства происшествия (вывоз потерпевшего группой лиц глубокой ночью в безлюдное место), а также действия виновных перед совершением покушения (заранее приготовленный Обориным нож), указывают на наличие у виновных умысла на убийство ФИО15.
При этом суд расценивает как надуманные, версии, высказанные подсудимыми на допросах в суде, о том, что они якобы намеревались несколько дней удерживать потерпевшего в лесу, проживая в палатке, либо временно проживать у знакомого Желтова – ФИО1, запугать ФИО15 на столько, чтобы он не смог обратиться в милицию. При этом показания ФИО52, Желтова и Павлова относительно цели поездки в <адрес>, данные в суде, существенно рознятся, что свидетельствует об их недостоверности. Так Оборин показал, что в лесу намеревались проживать в палатке, которую, однако, забыли в такси, на котором прибыли в Артем. Желтов указал, что все шли к дому его знакомого ФИО1, где хотели остановиться на несколько дней. Павлов показал, что палатку с собой не брали.
Обстоятельства причинения ножевых ранений ФИО15 указывают на наличие сговора и согласованность действий ФИО52, Желтова и Павлова.
Так, из показаний подсудимых, данных в ходе расследования, усматривается, что перед нападением Желтов сообщил всем присутствующим, что заблудился, хотя на самом деле продолжал сохранять ориентацию на местности. Оборин усадил ФИО15 на поваленное дерево. Павлов предложил завязать потерпевшему глаза, для чего передал Желтову находившийся у него в рюкзаке шарф. Желтов завязал этим шарфом глаза потерпевшему. Оборин, обойдя потерпевшего со спины, стал наносить ему удары ножом в шею. Когда ФИО15 упал на землю, Павлов предложил добить его. После этого Оборин нанес еще один удар ножом. При этом, как показал суду Желтов, кто-то из присутствующих подсвечивал место происшествие дисплеем сотового телефона.
Учитывая совокупность исследованных судом доказательств, роль Желтова, как пособника при совершении убийства, проявилась в том, что он, как бывший житель <адрес>, достаточно хорошо знал местность и мог указать подходящее для убийства место. Это не отрицают сами виновные, указывая, что инициатива вывоза ФИО15 именно в <адрес> принадлежала Желтову, место, где вышли из такси, также определил Желтов.
Оборин в своих показаниях пояснил, что инициатива взять нож именно в квартире ФИО47 принадлежала Павлову. Сам Павлов показал, что, находясь в лесу, шел последним следом за ФИО15, следя, чтобы тот не убежал. После нанесения Обориным ножевых ударов ФИО15, по предложению Желтова пошли искать лопату, чтобы закопать труп потерпевшего. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Павлов сообщил Бабанову, что ФИО15 убит.
Эти показания согласуются с показаниями потерпевшего ФИО15, который указал на ФИО52, как на лицо, причинившее ему ножевые ранения. Перед нападением потерпевший слышал, что подсудимые вели разговор о лопате, который он связывает с их намерением скрыть его труп в земле.
В судебном заседании потерпевший ФИО15 показал, что не помнит ряд существенных моментов, имевших место в ночь на ДД.ММ.ГГГГ перед причинением ему телесных повреждений, в частности – каким образом он попал на место происшествия. При этом суд приходит к убеждению, что на припоминание потерпевшим обстоятельств происшествия, повлияла причиненная ему в ту же ночь ушибленная рана теменной области головы, а также иные телесные повреждения, осложнившиеся в ходе лечения расстройством сознания до уровня комы 1-2 степени, наступившей в ходе операции клинической смертью, которые повлекли ослабление памяти.
Тем не менее, показания ФИО15 косвенно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО49 (фельдшер скорой помощи), ФИО48 (оператора АЗС), которые пояснили, что потерпевший вскоре после покушения рассказал, что его из-за квартиры убивали трое знакомых ему парней, которые вывезли его из Владивостока, затем стали бить, пинали ногами, ножом перерезали горло, решив, что он мертв, хотели его закопать, для чего пошли искать лопату.
Оценивая показания свидетеля ФИО23, суд отмечает, что характеристика обстановки, сложившейся вокруг ФИО15 в ночь на 2 июня 2008 года, данная свидетелем на допросе, как не вызывавшая угрозы, представляется противоречащей фактическим обстоятельствам происшествия, на которые указывает сам ФИО23.
В своих показаниях свидетель отмечал, что понял, что находящиеся в подъезде ночью 2 июня 2008 года трое молодых людей разыскивают ФИО15 желая завладеть его квартирой. В связи с этим он предупредил ФИО15 по телефону об этих людях. Пришедшие в квартиру четверо подсудимых интересовались, почему ФИО15 прячется от них, Оборин повышал на потерпевшего голос, угрожал «дать по голове», у ФИО15 не было возможности отказаться от настойчивого предложения виновных поехать с ними в силу его личных качеств (мягкости характера, уступчивости). Тогда же у ФИО23 виновные отобрали сотовый телефон, также принудили его ехать с ними, опасаясь, что он обратиться в милицию. Уже в такси подсудимые заявили ФИО15, что его квартира ему уже не принадлежит.
Свидетель ФИО30 в своих показаниях косвенно подтвердил показания ФИО23, пояснив, что тот ему в частности рассказывал, что в ночь на 2 июня 2008 года пришедшие в квартиру ФИО15 мужчины забрали у него сотовый телефон для того, чтобы он не смог позвонить в милицию, а его принудили покинуть квартиру.
Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что поведение ФИО52, Желтова, Павлова и Бабанова по отношению к потерпевшему носило угрожающий характер, потерпевший не мог уклониться от навязанной ему поездки в <адрес> 2 июня 2008 года.
Показания свидетеля ФИО47, данные в суде, в которых он отрицал причастность Павлова и Желтова к покушению на убийство ФИО15, суд находит недостоверными, поскольку полагает, что в них свидетель старается обелить подсудимого Павлова, который является его родственником.
Свои выводы о виновности подсудимых ФИО52, Желтова и Павлова в покушении на убийство ФИО15 суд основывает на показаниях свидетеля ФИО47, данных в ходе предварительного расследования. В них свидетель в частности со слов ФИО52, Желтова и Павлова указал, что подсудимые втроем вывезли потерпевшего за пределы г. Владивостока, где Оборин нанес ему ножом удары в область шеи; потерпевшего убивали для того, чтобы завладеть квартирой. Данные показания согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, которым дана оценка в настоящем приговоре.
В судебном заседании свидетель ФИО47 не смог внятно объяснить наличие противоречий в его показаниях. Между тем, исследованные в суде показания свидетеля ФИО47 получены следователем с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, что подтвердил и сам свидетель.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом.
Оборина М.А. по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение мошенничества – приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
По ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение мошенничества – приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
По ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение мошенничества – приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
По ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение мошенничества – приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
По ч. 4 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение мошенничества – приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Злобина Н.С. по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение мошенничества – приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Давая юридическую квалификацию действий подсудимых по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ, суд исходит из того, что сначала Оборин и Желтов, а затем Павлов, Бабанов, Дунаевский и Злобин вступили между собой в предварительный сговор с целью приобретения обманным путем права на принадлежащую ФИО15 квартиру, а затем каждый совершили действия, непосредственно направленные на реализацию совместного преступного умысла, конечной целью которого должна была стать продажа указанной квартиры и незаконное обогащение виновных в результате получения дохода от мошеннической сделки. Однако преступная цель виновными не была достигнута по независящим от них обстоятельствам, а именно – вследствие прекращения УФРС регистрации сделки купли-продажи квартиры между Бабановым и Дунаевским на основании соответствующего заявления потерпевшего ФИО15.
Как показал потерпевший ФИО15 на допросе, возможная утрата им права на квартиру, которая является для него единственным жильем, явилась бы для него значительным ущербом, поэтому вменение признака «с причинением значительного ущерба» представляется обоснованным.
Суд не может согласиться с мнением стороны защиты, высказанном в прениях, о том, что по делу не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак ч. 4 ст. 159 УК РФ – «в особо крупном размере».
В своих показаниях подсудимые пояснили, что приобретя право на квартиру ФИО15, они намеревались продать ее за 30000–40000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 31 мая 2008 года составляло 711000–948000 рублей. Как следует из показаний подсудимых, в частности Павлова и Бабанова, указанная цена была несколько занижена по сравнению с реальной рыночной стоимости подобных квартир.
Кроме того, в своих показания, данных в ходе предварительного расследования, Бабанов показал, что при первой встрече с Обориным, представившимся хозяином квартиры, тот пояснил, что хочет быстро продать квартиру за $ 45000. На эту цену соучастники мошенничества ссылались как на заниженную (соответствует 1067850 рублям по курсу ЦБ РФ на 31 мая 2008 года). Из показаний свидетеля ФИО16 усматривается, что в апреле 2008 года Желтов просил его помочь продать квартиру ФИО15 за 1000000 рублей.
Учитывая, что ФИО15 приобрел свою квартиру в 1996 году за 13000000 неденоминированных рублей, а также существующую тенденцию к удорожанию жилых объектов недвижимости, оценка потерпевшим своей квартиры в 1300000 рублей представляется соответствующей ее реальной стоимости на рынке недвижимости г. Владивостока.
Оценка данной квартиры, имеющаяся в представленной стороной защиты выписке из единого государственного реестра объектов градостроительной деятельности, в размере 81040 рублей, является инвентаризационной стоимостью квартиры, установленной для целей исчисления савки налогообложения недвижимого имущества и не может учитываться в качестве реальной рыночной стоимости жилого объекта недвижимости.
Квалифицируя действия ФИО52 по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 105 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд приходит к следующему.
Учитывая, что Павлов, находясь в розыске, добровольно явился в органы милиции с повинной, суд считает необходимым признать в отношении подсудимого наличие такого смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 73 УК РФ, определив им продолжительный испытательный срок с возложением ряда обязанностей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:
CD с записью телефонных переговоров, два CD с информацией о соединениях абонентов компании «Мегафон», CD с информацией о соединениях абонентов компании «НТК», доверенность от 21.05.08 и две ее копии, доверенность от 21.04.08, пять квитанций об оплате коммунальных платежей, заявление в БТИ от 22.04.08, заявление в БТИ от 23.05.08, договор купли-продажи от 26.07.08, квитанция об оплате пошлины за государственную регистрацию прав от 26.07.08, копия договора купли-продажи от 03.06.96, выписка ф.17, кадастровый паспорт, расписка в получении документов на государственную регистрацию – подлежат хранению при уголовном деле;
тетрадь учета выдачи ф.17 – подлежит хранению при уголовном деле, а при поступлении соответствующего ходатайства, передаче в отдел паспортной службы № 16 Управления по учету и распределению жилья администрации г. Владивостока;
тома 2 и 3 дела правоустанавливающих документов № 56761 – подлежат хранению при уголовном деле, а при поступлении соответствующего ходатайства, передаче в УФРС по Приморскому краю;
реестр № 2 для регистрации нотариальных действий нотариуса ФИО39 – подлежит хранению при уголовном деле, а при поступлении соответствующего ходатайства, передаче нотариусу ФИО39;
реестр № 8 для регистрации нотариальных действий нотариуса ФИО43 – подлежит хранению при уголовном деле, а при поступлении соответствующего ходатайства, передаче нотариусу ФИО43
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Оборина Михаила Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ – 6 (шесть) лет лишения свободы;
по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Оборину М.А. 11 (одиннадцать) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Признать Желтова Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159, ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ – 6 (шесть) лет лишения свободы;
по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Желтову А.В. 10 (десять) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Признать Павлова Евгения Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159, ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы;
по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Павлову Е.Д. 9 (девять) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Признать Бабанова Евгения Романовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ – 6 (шесть) лет лишения свободы;
по ч. 4 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Бабанову Е.Р. 10 (десять) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Признать Дунаевского Романа Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Назначить Дунаевскому Р.Ю. наказание по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ – 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. Возложить на Дунаевского Р.Ю. обязанность без разрешения органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы.
Признать Злобина Никиту Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Назначить Злобину Н.С. наказание по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ – 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. Возложить на Злобина Н.С. обязанность без разрешения органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы.
Срок отбывания наказания исчислять с 13 августа 2010 года.
В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей – Оборина М.А. с 18 августа 2008 года, Желтова А.В. с 21 июня 2008 года, Павлова Е.Д. с 4 августа 2009 года, Бабанова Е.Р. с 10 февраля 2009 года.
Меру пресечения, избранную в отношении Оборина М.А., Желтова А.В., Павлова Е.Д., Бабанова Е.Р., в виде содержания под стражей, а также меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Дунаевского Р.Ю. и Злобина Н.С., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
CD с записью телефонных переговоров, два CD с информацией о соединениях абонентов компании «Мегафон», CD с информацией о соединениях абонентов компании «НТК», доверенность от 21.05.08 и две ее копии, доверенность от 21.04.08, пять квитанций об оплате коммунальных платежей, заявление в БТИ от 22.04.08, заявление в БТИ от 23.05.08, договор купли-продажи от 26.07.08, квитанция об оплате пошлины за государственную регистрацию прав от 26.07.08, копия договора купли-продажи от 03.06.96, выписка ф.17, кадастровый паспорт, расписка в получении документов на государственную регистрацию – хранить при уголовном деле;
тетрадь учета выдачи Ф.17 – хранить при уголовном деле, а при поступлении соответствующего ходатайства, передать в отдел паспортной службы № 16 Управления по учету и распределению жилья администрации г. Владивостока;
тома 2 и 3 дела правоустанавливающих документов № 56761 – хранить при уголовном деле, а при поступлении соответствующего ходатайства, передать в УФРС по Приморскому краю;
реестр № 2 для регистрации нотариальных действий нотариуса ФИО39 – хранить при уголовном деле, а при поступлении соответствующего ходатайства, передать нотариусу ФИО39;
реестр № для регистрации нотариальных действий нотариуса ФИО43 – хранить при уголовном деле, а при поступлении соответствующего ходатайства, передать нотариусу ФИО43
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения ими копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в кассационном суде избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в письменном виде могут заявить ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.
Председательствующий Ю.В. Андриянов