приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск9 декабря 2010г.

Красноярский краевой суд в составе:

председательствующего судьи Яцика В.В.,

с участием:

государственного обвинителя в лице прокурора отдела гособвинителей прокуратуры Красноярского края Ануфриенко А.А.,

подсудимого Токарева Юрия Юрьевича и его защитника, адвоката Шелеговой А.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Каминской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Токарев Юрий Юрьевич, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>:

1). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст.162, пп. «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Токарев Ю.Ю. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни, и предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; и сопряженное с разбоем убийство гражданина ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии в силу своего возраста.

Преступление совершено в <адрес> в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. до 17 час. Токарев Ю.Ю. пришел домой к ФИО4, проживающему в <адрес> по <адрес>, и попросил дать взаймы 1000 рублей. ФИО4 ответил отказом, в связи с чем Токарев Ю.Ю. из корыстных побуждений решил напасть на ФИО4 и похитить его денежные средства и другое имущество. Токарев Ю.Ю., пригрозив ФИО4 убийством, потребовал немедленно передать ему 1000 рублей, но вновь получил отказ. Тогда Токарев Ю.Ю., осознавая, что ФИО4 ввиду преклонного возраста защитить себя не сможет, нанес ему не менее 23-х ударов кулаками, ногами, а также палкой, взятой у печи в кухне, в область головы, грудной клетки и по другим частям тела, затем взял с подоконника в кухне складной нож и нанес ФИО4 удар в живот, потом бил другим ножом, нанес потерпевшему не менее 23-х ударов в область головы, шеи, грудной клетки, живота и других частей тела, причинив: закрытую тупую травму грудной клетки в виде множественных разгибательных переломов 9 - 12-го ребер слева, с кровоизлияниями в межреберные мышцы, с разрывом межреберной артерии и париетальной плевры в области перелома 9-го ребра и кровоподтеком, с массивной кровопотерей, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытые переломы нижней челюсти слева, скуловой кости и скуловой дуги справа, костей носа, костей правого предплечья и левой локтевой кости, которые могут быть расценены по аналогии с живыми лицами, как вред здоровью средней тяжести; а также множественные колото-резаные раны головы, грудной клетки, живота, конечностей и правой ягодичной области, множественные резаные и ушибленные раны головы, ссадины и кровоподтеки.

Полагая, что ФИО4 умер, Токарев Ю.Ю. сбросил его в подполье, закрыл крышкой и поставил на неё диван, чтобы потерпевшего сразу не смогли обнаружить.

Затем Токарев Ю.Ю. обыскал жилище и похитил принадлежащие ФИО4 юбилейную медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» стоимостью 227 руб. 74 коп., денежные средства в размере 20 000 рублей, сотовый телефон «Soni Ericsson J 110 i» с зарядным устройством и Sim-картой стоимостью 970 руб., а всего похитил у ФИО4 имущество на сумму 21 197 руб. 74 коп., и скрылся с места преступления, но через непродолжительное время был задержан сотрудниками милиции и обратился с заявлением о явке с повинной.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 50 мин. ФИО4 был доставлен в больницу, но, несмотря на оказанную ему медицинскую помощь и проводимое лечение, ДД.ММ.ГГГГ умер, от нанесенного ему Токаревым Ю.Ю. тяжкого вреда здоровью, то есть Токарев Ю.Ю. убил ФИО4

Смерть ФИО4 наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся множественными разгибательными переломами 9 -12-го ребер слева, с разрывом межреберной артерии и париетальной плевры, осложнившейся массивной кровопотерей.

В судебном заседании подсудимый Токарев Ю.Ю. виновным себя признал частично и пояснил, что не собирался совершать разбойное нападение на ФИО4, а пришел к нему занять денег, но получил отказ, и поэтому произошла ссора, в ходе которой он наносил ФИО4 удары кулаками, ногами, палкой и двумя ножами по голове и другим частям тела. Посчитав, что убил его, Токарев сбросил ФИО4 в подполье, чтобы скрыть следы преступления, стал искать в доме деньги, нашел 20 тыс. рублей, медаль, сотовый телефон, и забрал их.

Выслушав подсудимого, свидетелей и исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Токарева Ю.Ю. в совершении разбоя и убийства установленной следующими доказательствами:

показаниями Токарева Ю.Ю. не только в суде, но и на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 1, л.д. 199 – 206, 230 – 236, т. 2, л.д. 20 – 23, 72 - 73, 87 - 91) о том, что после того как ФИО4 отказался занять денег, он стал угрожать ему убийством, затем ударил ФИО4 кулаком по щеке. Когда ФИО4 пригрозил, что вызовет милицию, стал Токарев стал бить его палкой, пока палка не сломалась, руками и ногами по голове и другим частям тела, взял и ударил сначала в живот складным ножом, который сложился, затем взял другой нож, и бил им потерпевшего по голове и телу. Токарев увидел, что ФИО4 неподвижен и не дышит, поэтому решил, что убил его. На крышку подполья, в которое он сбросил ФИО4, пододвинул диван. Стал искать деньги, взломав сундук, но обнаружил 20 тыс. рублей в комоде и взял медаль «50 лет Победы», с кровати забрал сотовый телефон;

протоколом явки с повинной Токарева Ю.Ю. (т. 1, л.д. 142), при которой он заявил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в доме престарелого ветерана ФИО4, причинил ему телесные повреждения, сбросил его в подполье и похитил имущество;

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 138 - 140), согласно которому у Токарева Ю.Ю. изъяты 19 купюр достоинством по 1000 рублей каждая, сотовый телефон «Soni Ericsson J110i» №, зарядное устройство к нему, Sim-карта «МТС», юбилейная медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»;

показаниями свидетеля ФИО5 в суде об обстоятельствах изъятия при досмотре у Токарева Ю.Ю. перечисленного выше имущества. Токарев ему пояснил, что все эти предметы и деньги принадлежали жителю <адрес> ФИО4, ветерану войны, которого Токарев избил у него же в доме;

протоколом проверки показаний обвиняемого Токарева Ю.Ю. на месте (т. 1, л.д. 246 - 263), согласно которому Токарев показал место совершения преступления, - <адрес> в д. <адрес> и подтвердил свои показания, продемонстрировав механизм совершения им убийства ФИО4, похищения вещей и денег, с учетом изменения обстановки на тот момент;

протоколом следственного эксперимента, проведенного на том же месте с участием обвиняемого Токарева Ю.Ю. (т. 2, л.д. 55 - 66), согласно которому Токарев продемонстрировал, как подтащил тело ФИО4 к открытому подполью и спустил его в люк;

протоколами осмотра места происшествия (т. 1, л.д. 122 – 136, 145 – 153, 166 - 170), согласно которым в <адрес> в <адрес> <адрес>, на полу у сундука, имеющего следы взлома, обнаружен навесной замок, накладка, пробой и два гвоздя. Обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, на полу у входа в дом и на половике, находившимся в подполье в зале, на диване - на покрывале и двух фрагментах палки, на ноже, обнаруженном на подоконнике в кухне. На полу за сундуком найдены складной нож и полено. В одной из построек во дворе изъят топор;

показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии (т. 3, л.д.12 - 15) о том, что с ДД.ММ.ГГГГ у него дома в <адрес> находился Токарев Ю.Ю. Вечером <адрес>, когда Токарев где-то отсутствовал, пришла ФИО7, которая сообщила, что Токарев убил ФИО4 и скинул его в подполье. У себя дома он нашел вещи Токарева;

протоколом выемки оставленной Токаревым Ю.Ю. у ФИО6 одежды: спортивных брюк и куртки (т. 3, л.д.18 - 22); а также перчаток (т. 3, л.д. 29 - 33), в которых Токарев Ю.Ю. находился ДД.ММ.ГГГГ;

показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19-м часу её муж ФИО8 отдал ей банкноту в 1000 руб. и сказал, что ему заплатил Токарев Ю.Ю. за то, что отвезет его в <адрес>. ФИО8 попросила ФИО7 сходить к ФИО4 и проверить, всё ли у него в порядке, так как знала о том, что у Токарева не было денег, потому что накануне он просил у неё хлеба в долг. ФИО7, после того как сходила туда, сказала, что дом ФИО4 открыт, там беспорядок, на её зов никто не откликнулся. Когда они с ФИО7 пришли в дом ФИО4, то она обратила внимание, что диван стоит на крышке подполья. Открыли крышку, и она увидела в подполье чью-то руку. Кровь была на покрывале на диване, на полу. Сундук взломан. ДД.ММ.ГГГГ она выдавала ФИО4 пенсию более 20 тысяч рублей купюрами по 1000 рублей;

показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии (т. 3, л.д. 97 - 101) о том, что в доме ФИО4, куда они пришли с ФИО9, в подполье, с крышки которого они отодвинули диван, ФИО9 увидела чью-то руку, а она распознала куртку ФИО4, и они подумали, что он мертв;

показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он отвозил Токарева Ю.Ю. до <адрес>, который рассчитался 1000-рублевой купюрой. По возвращению в <адрес> он помогал извлекать из подполья ФИО4 Заметил на нём кровь, на голове - раны;

протоколом выемки у ФИО8 купюры достоинством в 1000 рублей, которой Токарев Ю.Ю. расплатился за поездку до <адрес> (т. 3, л.д.47 - 52);

показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что по поступившему в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ сообщению она выехали в <адрес>. ФИО4 находился в подполье своего дома, без движения, окровавленный, сознание у него было спутанное;

показаниями свидетеля ФИО11 пояснившей суду, что ФИО4 доставленному в больницу ДД.ММ.ГГГГ с многочисленными ранениями, проводилось лечение, но ввиду тяжелого состояния он был отправлен в краевую больницу;

показаниями свидетеля ФИО12 которая пояснила суду, что она является невесткой ФИО4, регулярно приезжала к нему, помогала по хозяйству и ухаживала за ним. ДД.ММ.ГГГГ она приобрела сотовый телефон «Soni Ericsson J 110 i» за 1560 рублей и передала ФИО4, чтобы поддерживать с ним связь;

показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ Токарев Ю.Ю. приходил к нему занимать 200 рублей, говорил, что находится у ФИО6, и ФИО13 дал ему 1 л. спирта;

заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО4 (т. 4, л.д. 4 - 26), согласно которому обнаружены телесные повреждения в виде:

закрытой тупой травмы грудной клетки: множественных разгибательных переломов 9-12-го ребер слева, с кровоизлияниями в межреберные мышцы, с разрывом межреберной артерии и париетальной плевры, состоящей в прямой причинной связи со смертью, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, вызвавшей массивную кровопотерю; кровоподтека в заднебоковом отделе грудной клетки слева;

закрытых переломов нижней челюсти слева, правой скуловой кости, правой скуловой дуги и костей носа; закрытых косых переломов костей правого предплечья в верхней трети и левой локтевой кости в нижней трети, не состоящих в причинной связи со смертью, степень тяжести вреда их здоровью по аналогии с живыми лицами может быть расценена как вред средней тяжести;

- множественных колото-резаных ран головы, грудной клетки, живота, конечностей и правой ягодичной области, множественные резаные и ушибленные раны головы; ссадины и кровоподтеки, степень тяжести вреда которых в связи с наступлением смерти потерпевшего не установлена;

Обнаруженные у ФИО4 повреждения возникли не менее чем от 47 воздействий. ФИО4 умер в <адрес>вой больнице ДД.ММ.ГГГГ в 6 час. 45 мин.

Смерть ФИО4 наступила в результате закрытой тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся повреждениями в виде множественных разгибательных переломов 9 -12-го ребер слева, с кровоизлияниями в межреберные мышцы, разрывом межреберной артерии и париетальной плевры в области перелома 9-го ребра, кровоподтека в заднебоковом отделе грудной клетки слева, осложнившейся массивной кровопотерей;

заключением медико-криминалистической экспертизы (т. 4, л.д. 78 - 84), согласно которому на двух препаратах кожи с области грудной клетки ФИО4 - по колото-резаной ране с признаками причинения одним плоским клинком колюще-режущего орудия, не исключающими возможность причинения кухонным ножом с коричневой пластмассовой ручкой, изъятым в ходе осмотра места происшествия. Множественные переломы 9 -12-го ребер слева возникли не менее чем от двух воздействий тупого предмета;

заключением судебно-биологических экспертиз (т. 4, л.д. 46 – 52, 60 - 71), согласно которым на двух ножах, двух фрагментах палки, в следах на смыве с пола между порогом и подпольем, смыве с тряпичной дорожки, покрывале, изъятых в ходе осмотра дома ФИО4, на рубашке ФИО4, его куртке, утепленных штанах и задней поверхности его брюк, на спортивных куртке и брюках Токарева Ю.Ю. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО4 Обнаружение в этих следах антигена В не исключает примесь крови на них лица группы Ва и, в частности, подозреваемого Токарева при наличии у него повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы Токарева Ю.Ю. следует, что на момент её проведения ДД.ММ.ГГГГ у него на теле каких-либо повреждений или следов от них, не обнаружено (т. 4, л.д. 34 - 35);

заключением трасологической экспертизы (т. 4, л.д. 91 - 101), согласно которому на одежде с трупа ФИО4: на брюках, куртке и рубашке колото-резаные повреждения, которые могли быть причинены ножами, изъятыми при осмотрах места происшествия;

заключениями трасологических экспертиз (т. 4, л.д. 117 – 124, 153 - 156), согласно которым на изъятых с места происшествия замке, пробое и накладке имеются повреждения в виде разрубов и надрубов, которые могли быть причинены от рубящих ударов топором, изъятым во дворе дома ФИО4;

справкой о стоимости юбилейной медали «Пятьдесят лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», которая составляла 227 руб. 74 коп. (т. 4, л.д. 201);

справкой о том, что стоимость сотового телефона «Soni Ericsson J110i» с зарядным устройством, с учетом износа, на ДД.ММ.ГГГГ составляла 800 руб., Sim-карты «МТС» тарифного плана «Первый» - 170 рублей. (т. 4, л.д. 203);

Из материалов дела усматривается, что показания Токарева Ю.Ю. на предварительном следствии и в судебном заседании последовательны и непротиворечивы, не противоречат иным доказательствам, - показаниям свидетелей, подтверждаются они вещественными доказательствами и документами, приведенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность всех доказательств по делу приводит суд к достоверному выводу о совершении Токаревым Ю.Ю. инкриминируемого ему деяния.

Суд считает, что у Токарева Ю.Ю. не было оснований для самооговора.

Таким образом, виновность Токарева Ю.Ю. доказана полностью.

Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы (т. 4, л.д. 143 - 146) Токарев Ю.Ю. <данные изъяты> как во время совершения инкриминируемого ему деяния, так не лишает и в настоящее время, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так как он правильно ориентировался в окружающей обстановке, вступал в адекватный речевой контакт, действия были последовательны и целенаправленны, отсутствовали психопатологические мотивы преступления.

С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности Токарева Ю.Ю., а также обстоятельств совершения им преступления, не вызывающих сомнение в психическом здоровье подсудимого, суд считает необходимым признать Токарева Ю.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Оценив доказательства в их совокупности, действия Токарева Ю.Ю., который находясь ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. до 17 час. в <адрес> в <адрес>, после того как ФИО4 отказался дать ему взаймы 1000 рублей, напал на ФИО4 чтобы похитить его имущество, при этом Токарев Ю.Ю. сначала пригрозил ФИО4 убийством, требуя 1000 рублей, а потом, воспользовавшись тем, что ФИО4 в преклонном возрасте и защитить себя не сможет, решил убить его. Подсудимый нанес потерпевшему не менее 47-ми ударов кулаками, ногами, палкой и поочередно двумя ножами в область головы, грудной клетки и по другим частям тела, причинив ему множественные телесные повреждения в виде переломов костей лица и конечностей, резаных, колото-резаных и ушибленных ран, ссадин и кровоподтеков; а также закрытую тупую травму грудной клетки с разрывом межреберной артерии и париетальной плевры с массивной кровопотерей, относящуюся к тяжкому вреду и ставшую причиной смерти ФИО4, в связи с чем Токарев Ю.Ю. беспрепятственно похитил деньги и другое имущество потерпевшего на сумму 21 197 рублей 74 коп., - эти действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, и предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Суд исключает из обвинения Токарева Ю.Ю., с учетом мнения государственного обвинителя, такой признак, как совершение разбоя «с угрозой применения насилия» как излишне вмененный органами следствия, поскольку насилие в этом случае применялось Токаревым Ю.Ю. к ФИО4 реально, о чем также указано в обвинении.

Доводы подсудимого Токарева Ю.Ю. о том, что в его действиях в отношении ФИО4 не содержится разбоя, поскольку он пришел к нему только с целью занять тысячу рублей, и вымогал их, опровергаются его собственными показаниями, подтверждающими обоснованность квалификацию его действий как разбоя. Токарев Ю.Ю. пояснял на предварительном и судебном следствии, что стал наносить ФИО4 удары руками, ногами и попавшими ему под руки предметами, ввиду отказа последнего, не в будущем, а немедленно передать ему тысячу рублей взаймы, так как ему срочно нужны были деньги уехать домой. Токарев Ю.Ю. был уверен, что у ФИО4 деньги дома есть, так как ранее он занимал у ФИО4 деньги, как и некоторые жители <адрес>. Кроме того, в результате применения насилия к ФИО4, тот не передал Токареву Ю.Ю. 1000 рублей, подсудимый изначально решил завладеть и завладел не только 1000 рублями, но и другим его имуществом, действуя далее по своему усмотрению.

Действия подсудимого Токарева Ю.Ю., в ходе разбойного нападения лишившего жизни ФИО4 посредством нанесения ему ударов кулаками, ногами, палкой и двумя ножами в область головы, грудной клетки и по другим частям тела, где расположены жизненно важные органы человека, с причинением ему множественных телесных повреждений, в том числе закрытой тупой травмы грудной клетки с разрывом межреберной артерии и париетальной плевры с массивной кровопотерей, относящейся к тяжкому вреду и ставшей причиной смерти ФИО4, суд квалифицирует по пп. «в, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии в силу своего возраста, сопряженное с разбоем.

Направленность умысла у Токарева Ю.Ю. на лишение жизни ФИО4 подтверждается его собственными показаниями о том, что он избивал ФИО4, в том числе палкой, и наносил ранения ножами, чтобы убить его, и в итоге причинил тяжкий вред здоровью с потерей потерпевшим сознания, что было воспринято Токаревым как признак наступления смерти, хотя ФИО4 умер позже, через три дня, несмотря на то, что ему была оказана квалифицированная медицинская помощь и лечение.

Доводы подсудимого в судебном заседании о том, что он не имел умысла на убийство ФИО4, опровергаются также фактом наличия большого количества причиненных Токаревым Ю.Ю. потерпевшему телесных повреждений, нанесения их не только ударами рук и ног, но и ножами, палкой, которая от ударов большой силы сломалась. То обстоятельство, что колото-резаные ранения грудной клетки, причиненные Токаревым Ю.Ю. ФИО4 ножами, оказались непроникающими (т. 4, л.д. 4 – 20, 21 – 24, 78 - 84), объясняется тем, что длина клинков ножей была небольшой – 9,5 см. и 11 см., а на ФИО4 было много одежды, - 5 предметов: спальная рубаха, две рубашки, пиджак и куртка матерчатая (т. 3, л.д. 59 – 63, т. 1, л.д. 154 – 163), которые смягчили ножевые удары.

Применение такого квалифицирующего признака совершения убийства, как сопряженного с разбоем, определяется корыстным мотивом действий Токарева Ю.Ю., то есть тем обстоятельством, что он действовал с целью устранить физически, лишить ФИО4 жизни, чтобы завладеть его имуществом.

В действиях Токарева Ю.Ю. присутствует и другой признак квалификации убийства - умышленное причинение смерти другому человеку, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии. В данном случае, беспомощность ФИО4 перед Токаревым Ю.Ю. состояла в его неспособности оказать сопротивление, защитить себя и своё имущество в силу своего <данные изъяты> возраста, о чем нападавший был осведомлен, так как ранее общался с ним, и знал, что ФИО4, <данные изъяты> получает соответствующую пенсию, незадолго до этого дня взял у него в долг 3 тыс. рублей. Несмотря на то, что ФИО4, проживая один, в основном обходился без посторонней помощи, но по своему физическому состоянию, связанному с возрастом и наличием у него <данные изъяты> группы инвалидности, не имел возможности противостоять напавшему на него Токареву Ю.Ю., выйти из дома и позвать кого-нибудь на помощь, что Токарев, согласно его показаниям, это осознавал и использовал своё преимущество для достижения преступной цели. Потерпевший ФИО4, осознавая, что не сможет сам себя защитить, Токареву Ю.Ю. в ответ на его угрозы убийством сказал: «Хоть убей меня, а денег тебе я не дам».

Доводы защитника о том, что одной из сопутствующих причин наступления смерти ФИО4 могли быть недостатки в проведении его лечения, несостоятельны, поскольку из заключения эксперта (т. 4, л.д. 4 – 20) видно, что лечение проводилось с учетом всех выявленных у ФИО4 повреждений тканей и органов.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких; обстоятельства, при которых они были совершены.

Смягчающими обстоятельствами по делу в отношении Токарева Ю.Ю. суд признает его явку с повинной, признание вины и активное способствование расследованию преступления.

В качестве отягчающего обстоятельства по делу суд учитывает наличие в действиях Токарева Ю.Ю. рецидива преступлений.

При этом суд принимает во внимание имеющиеся в материалах дела сведения о личности подсудимого: о роде его занятий, поведении в быту и обществе - то, что Токарев Ю.Ю. склонен к частому употреблению спиртного, страдает хроническим алкоголизмом, недисциплинирован, несдержан, в состоянии опьянения становится вспыльчивым и агрессивным, - качества, которые в целом характеризуют его отрицательно. В то же время следует учесть его молодой возраст, условия воспитания без участия родителей, наличие тяжелого заболевания.

При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым Токареву Ю.Ю., представляющему собой опасность для общества, назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, но с ограничением свободы, в том числе и за разбой, в целях предупреждения совершения Токаревым Ю.Ю. после освобождения из мест лишения свободы новых преступлений, с учетом данных, характеризующих его личность.

Согласно ст. 1151 ГК РФ. Дактилоскопическую карту со следами пальцев и ладоней рук обвиняемого Токарева Ю.Ю. необходимо хранить в уголовном деле

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 301, 303, 304, 307 – 310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Токарева Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, пп. «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ – 10 (десять) лет лишения свободы, с ограничением свободы в 1 (один) год,

- по пп. «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ – 14 (четырнадцать) лет лишения свободы, с ограничением свободы в 1 (один) год,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Токареву Ю.Ю. наказание в 15 (пятнадцать) лет лишения свободы, с ограничением свободы в 1 (один) год 6 месяцев, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Токареву Ю.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания Токареву Ю.Ю. время предварительного содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Токареву Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу, и содержать его в СИЗО-1 г.Красноярска.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Soni Ericsson J11Кi» и зарядное устройство к нему, Sim -карту «МТС» с документами и упаковками, - передать ФИО12; 20 денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая, юбилейную медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» передать наследникам по закону или завещанию, а в случае выморочности имущества передать их в собственность РФ. Дактилокарту Токарева Ю.Ю. хранить при деле. Остальные вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей кассационной жалобы или кассационного представления через Красноярский краевой суд.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также адвоката, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:В.В. Яцик