П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск31 августа 2010 года
Красноярский краевой суд в составе:
председательствующего судьи Яцика В.В.,
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Анциферова А.Б.,
потерпевшей ФИО4,
подсудимого Солдатова Николая Анатольевича и его защитника, адвоката Барановской Н.М., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Морозова Александра Владимировича А.В. и его защитников: адвоката Карпович О.Т., представившей удостоверение № и ордер №, и адвоката Созиновой (Первушиной) Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Сухих Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому
Солдатов Николай Анатольевич, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и
Морозов Александр Владимирович, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>:
1). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Солдатов Н.А. и Морозов А.В. совершили нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни, и предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; и сопряженное с разбоем убийство гражданина ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Солдатов Н.А. и Морозов А.В. вступили в предварительный сговор о совместном нападении на какого-нибудь водителя такси и совершении его убийства путем удушения с применением удавки, с целью завладеть его автомобилем и иным имуществом. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов они приехали в <адрес> увидели стоявший на обочине дороги возле дома № автомобиль ВАЗ-21070 государственный регистрационный №, в котором находился водитель ФИО3, занимавшийся частным извозом.
Солдатов Н.А. и Морозов А.В. договорились, что Солдатов Н.А. сядет на заднее сиденье автомобиля за водителем, а Морозов А.В. – на переднее, они поедут на кладбище «Бадалыкское», и по прибытии туда Солдатов Н.А. накинет водителю на шею заранее приготовленный отрезок бельевой веревки и станет производить удушение, а Морозов А.В. будет подавлять сопротивление водителя.
Солдатов Н.А. и Морозов А.В. подошли к ФИО3, и Солдатов попросил его довезти их на кладбище «Бадалыкское». ФИО3 согласился, Солдатов Н.А. и Морозов А.В. сели в автомобиль и расположились в нем так, как договаривались перед этим. Приехав около 16 часов 30 минут на кладбище «Бадалыкское» на 7-м км Енисейского тракта, 3, <адрес>, ФИО3 по просьбе Солдатова Н.А. остановил автомобиль на обочине дороги, прилегающей к сектору № кладбища.
Солдатов Н.А., действуя согласованно с Морозовым А.В., извлек из кармана и накинул на шею ФИО3 отрезок бельевой веревки и, преодолевая сопротивление ФИО3, стал душить его, затягивая удавку. Одновременно Морозов А.В. навалился своим телом на ФИО3, удерживая его руки и другие части тела, подавлял сопротивление потерпевшего, пытавшегося посигналить, вырваться; затем вышел, приблизился к ФИО3 в автомобиле с его стороны, обмотал ремень безопасности вокруг шеи потерпевшего, а свободную часть ремня передал Солдатову Н.А. Они стали одновременно тянуть за концы ремня на себя, затягивая петлей на шее ФИО3, и удерживали до тех пор, пока не наступила смерть потерпевшего, тем самым убили его. В ходе нападения Солдатов Н.А. и Морозов А.В. также причинили ФИО3 кровоподтек на верхнем веке левого глаза и ссадину на правой скуловой области, не повлекшие вреда здоровью.
Смерть ФИО3 наступила от сдавления органов шеи тупым твердым эластичным предметом с образованием полосовидной ссадины на левой боковой поверхности шеи и развившейся в результате этого механической асфиксии, отнесенной к критериям тяжкого вреда, опасного для жизни человека.
После совершения убийства ФИО3, Солдатов Н.А. и Морозов А.В. осмотрели салон автомобиля, одежду убитого, и похитили его имущество: деньги в сумме 200 руб., мобильный телефон «Nokia-2600» стоимостью 500 руб. с Sim-картой компании ЗАО «Енисейтелеком» с абонентским номером №, и завладели автомобилем ФИО3 ВАЗ-21070 № стоимостью 45 000 руб., а всего похитили на общую сумму 45 700 рублей.
В судебном заседании подсудимый Солдатов Н.А. виновным себя признал частично и пояснил, что в сговор с Морозовым А.В. на совершение нападения с целью завладения чужим имуществом и на убийство ФИО3 либо другого водителя не вступал, совершение таких преступлений не планировали. Собирались ехать в мкр.Солнечный за его сыном. Виду возбужденного состояния из-за ссоры со своей сожительницей по поводу платы за детсад не помнит, как въехали на кладбище. Пришел в себя, когда затягивал веревку на шее ФИО3, она стала резать руки. Морозов привстал и держал водителю руки, когда тот попытался посигналить. Солдатов попросил Морозова помочь, и тот обошел автомобиль и подал часть ремня безопасности, чтобы завершить удушение потерпевшего. Когда понял, что ФИО3 мертв, забрали принадлежащие ему 200 рублей и мобильный телефон, машиной распорядились по своему усмотрению. Всё это произошло из-за того, что у Солдатова были материальные проблемы, он поддался эмоциям.
В судебном заседании подсудимый Морозов А.В. виновным себя в совершении убийства ФИО3 не признал и пояснил, что данное преступление не совершал. С Солдатовым Н.А. он в сговор не вступал. О том, что Солдатов собирается убить таксиста, не знал, в это время смотрел в окно, и повернул голову, услышав храп, когда Солдатов стал душить водителя. Морозов отбил руки потерпевшего от руля, но сделал это инстинктивно, услышав звуковой сигнал. Подавая ремень безопасности Солдатову, он понимал, что Солдатов им будет душить, но ничего не мог с собой поделать. После убийства ФИО3 Солдатовым, вместе с последним совершил кражу имущества потерпевшего.
Выслушав подсудимых, потерпевшую, свидетелей и исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Солдатова Н.А. и Морозова А.В. в совершении указанных выше преступлений установленной следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей ФИО4, а также свидетелей ФИО9, ФИО13 и ФИО10 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 20 мин. ФИО3 повез на своей автомашине адвоката ФИО11 в <адрес>. Около 19 часов позвонила ФИО12 и сообщила, что ФИО3 домой не вернулся, а его сотовый телефон «Нокиа 2600» недоступен. ДД.ММ.ГГГГ они обратились в милицию с заявлением об исчезновении ФИО3, а ДД.ММ.ГГГГ из милиции им сообщили, что ВАЗ-21070 обнаружен в мкр. Солнечный без задних колес. Они забрали автомобиль, в котором не было аккумулятора, замка зажигания, автомагнитолы «Sony», зеркала заднего вида;
- протоколом осмотра места обнаружения автомобиля ВАЗ-21070 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д.98 - 100), согласно которому он обнаружен в гаражном массиве в районе дома <адрес> в <адрес>. У автомобиля отсутствуют аккумулятор, задние колеса, государственные регистрационные знаки.
При дополнительных осмотрах автомобиля ФИО3 отмечено, что отсоединены провода зажигания, отсутствуют ремень безопасности водительского сидения (имеется след его среза) и автомагнитола (т. 1, л.д., 111 – 116, 119 - 126);
- письменным заявлением Морозова А.В. о чистосердечном признании от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 128 - 129) где он изложил обстоятельствах нападения на водителя такси их с Солдатовым, который душил потерпевшего веревкой и ремнем безопасности. Предложение Солдатова «отработать» деньги, «взять» таксиста они обсуждали еще по дороге в <адрес>. Завладев автомобилем, они взяли магнитофон и мобильный телефон убитого;
Морозов А.В. в тот же день был допрошен в качестве подозреваемого (т. 3, л.д. 167 - 172) и согласился показать место, где они с Солдатовым Н.А. сокрыли труп ФИО3;
- протоколом осмотра ДД.ММ.ГГГГ места происшествия, указанного подозреваемым Морозовым А.В. и произведенного с его участием (т. 1, л.д. 127 - 134), согласно которому в 500м. от остановки общественного транспорта «Бадалык», в 50 метрах от границы кладбища «Бадалыкское» в районе съезда с дороги, по указанию подозреваемого Морозова в сугробе снега на расстоянии около 20 метров от дороги обнаружен труп мужчины – водителя такси, которого ранее Морозов и Солдатов убили на территории кладбища «Бадалыкское». Труп имеет признаки полного промерзания, на границе верхней средней трети шеи осаднение длиной около 10 см, на подбородке – осаднение 3 х 5 см.;
Согласно протоколу предъявления обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ в районе кладбища «Бадалыкское» трупа для опознания (т. 2, л.д. 165 - 168), в нём свидетель ФИО13 опознал своего брата ФИО3;
- заключениями судебно-медицинских экспертиз (т. 2, л.д. 5 – 11, 21 - 24), согласно которым смерть ФИО3 наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи тупым твердым эластичным предметом, которое причинено одним воздействием на левую боковую поверхность шеи потерпевшего, с образованием полосовидной ссадины на левой боковой поверхности шеи, внутренними кровоизлияниями и отеком вещества головного мозга. Состояние механической асфиксии имеет признаки вреда, опасного для жизни человека. Обнаруженные при исследовании кровоподтек верхнего века левого глаза, ссадина на правой скуловой области, возникли от воздействия твердого тупого предмета (предметов), могли быть получены при обстоятельствах, указанных обвиняемыми, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека;
- показаниями Морозова А..В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т. 3, л.д. 167 - 172), и обвиняемого (т. 3, л.д. 193 – 199, 209 – 211, 218 – 220), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, когда он с Солдатовым Н.А. шли по <адрес> в <адрес>, Солдатов предложил ему «бомбануть» таксиста, то есть забрать у него деньги, всё сделать без свидетелей. Морозов понимал, что таксиста придется убивать, поэтому согласился на это с большой неохотой. У Солдатова при себе был кусок бельевой веревки, который по приезду на кладбище «Бадалыкское» он накинул на шею таксиста и начал натягивать ее на себя. Водитель пытался нажать на сигнал, но Морозов сразу убрал его руки от руля и прижимал их к телу таксиста до тех пор, пока Солдатов душил таксиста в течение 2 - 3 минут. По просьбе Солдатова Морозов подал ему ремень безопасности, накинув на шею таксиста. Сначала ремнем водителя душил Солдатов, а затем Морозов держал ремень около минуты. Они поняли, что таксист мертв. В кармане его одежды нашли сотовый телефон «Nokia» и 200 рублей. Позже они сняли с машины два колеса и магнитолу;
- заявлениями Солдатова Н.А. о чистосердечном признании от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 34 - 35, 36 - 37), где указал, что он совместно с Морозовым А.В. ДД.ММ.ГГГГ напали на водителя такси в автомобиле ВАЗ-21070 на территории кладбища «Бадалыкское». Солдатов душил водителя веревкой, а Морозов его придавил спереди, удерживал за руки, затем помог ему душить водителя ремнем безопасности от автомобиля;
- показаниями Солдатова Н.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т. 3, л.д. 73 - 78), и обвиняемого (т. 3, л.д. 96 – 103, 105 – 107), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он и Морозов на <адрес> договорились напасть на таксиста и убить его с целью завладения деньгами и машиной. Подошли к автомобилю ВАЗ-21070 темно-синего цвета, водитель которого за 400 рублей согласился увезти их до кладбища «Бадалыкское». Морозов сел спереди, а он на заднее сиденье. Когда приехали на кладбище, Солдатов сказал водителю остановиться у 37 сектора, достал из кармана заранее приготовленную бельевую веревку и накинул её таксисту на шею. Веревка сначала зацепилась за подбородок, таксист начал сопротивляться. Морозов всем телом навалился на таксиста, держа его руки, Солдатов душил таксиста. После того, как водитель перестал сопротивляться и дышать, Морозов обыскал его карманы, нашел сотовый телефон «Nokia», деньги 200 рублей. Далее по просьбе Солдатова Морозов обмотал шею таксиста ремнем безопасности, один конец ремня тянул Морозов, другой – он, Солдатов, пока не убедились, что водитель мертв. Они уехали на машине и увезли труп, затем её бросили. На третий день они вернулись к автомобилю, сняли с него два задних колеса и продали;
- протоколом проверки показаний подозреваемого Солдатова Н.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 79 - 91), согласно которому он указал место, где совместно с Морозовым совершили нападение на водителя такси ФИО3 на кладбище «Бадалыкское», продемонстрировал совершенные им и Морозовым действия: находясь на заднем сиденье автомобиля, показал, как он набросил веревку на переднюю поверхность шеи водителя, как Морозов держал руки водителя, действия его и Морозова при удушении водителя автомобильным ремнем безопасности.
В ходе проверки в месте, указанном Солдатовым, в мкр.Солнечном возле гаражей общества «Стимул» в снегу был обнаружен аккумулятор«Атом» 6-СТ-62АЗ от ВАЗ-21070, о чем был составлен протокол осмотра места происшествия (т. 1, л.д. 140 - 143);
- протоколом проверки показаний подозреваемого Морозова А.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 179 - 188), согласно которому Морозов указал место, где совместно с Солдатовым совершили нападение на водителя такси ФИО3 на кладбище «Бадалыкском», продемонстрировал совершенные им и Солдатовым совместные действия: как он придерживал руки водителя такси в то время, когда того душил веревкой Солдатов, как Морозов обвел ремень безопасности вокруг шеи водителя и тянул за него; указал место, куда они проехали и бросили машину с трупом, позже труп вытащили, уехали в <адрес> и оставили там ВАЗ-21070;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Морозова А.В. (т. 1, л.д. 136 – 139), согласно которому возле дома № <адрес> в <адрес>, в месте, указанном Морозовым, под снегом обнаружена автомагнитола без передней панели. Морозов пояснил, что похитил её из автомобиля таксиста, убитого ДД.ММ.ГГГГ
Названная автомагнитола «Sony» была опознана свидетелем ФИО9, как принадлежащая ФИО3 (т. 2, л.д.158 – 161);
- протоколом очной ставки между обвиняемыми Солдатовым Н.А. и Морозовым А.В., в ходе которой они признали факт убийства ими ФИО3 и завладения его имуществом (т. 3, л.д. 201 - 206);
Показания Морозова А.В. и Солдатова Н.А. согласуются с данными, полученными по результатам детализации переговоров, по времени соединения их как абонентов сотовой телефонной связи, а также абонента ФИО3 в указанный период времени, и с маршрутом передвижения к месту совершения преступления (т. 1, л.д. 219, 228, 235).
Согласно протоколам выемки (т. 1, л.д. 171 – 175, 177 - 179), изъята одежда, которая была на Солдатове Н.А. и Морозове А.В. в момент убийства ФИО3 и направлена на исследование.
- заключением судебно-криминалистической экспертизы (т. 2, л.д. 85 - 91), из которого следует, что на джинсовых брюках Солдатова Н.А., преимущественно сзади, имеется 14 светло-серых вискозных волокон и 5 черных с коричневым оттенком полиэфирных волокон общей родовой принадлежности с двумя разновидностями волокон, входившими в состав автомобильных чехлов, изъятых из автомобиля ВАЗ-21070 х164 тс;
На предварительном следствии Морозов А.В. и Солдатов Н.А. поясняли, что при ФИО3 были документы, которые они выбросили их на кладбище в снег рядом с автомобилем.
При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Солдатова Н.А., согласно протоколу (т. 1, л.д.148 - 156), на территории <данные изъяты> № кладбища «Бадалыкское», 7 км Енисейского тракта, обнаружены и изъяты документы на имя ФИО3: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства марки ВАЗ-21070 №, страховой медицинский полис, страховое свидетельство обязательного медицинского страхования, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, пенсионное удостоверение, удостоверение о праве на меры социальной поддержки; а также визитная карточка адвоката ФИО11;
При этом Солдатов Н.А. сообщил, что в указанном месте они с Морозовым А.В. ДД.ММ.ГГГГ совершили убийство ФИО3;
- показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19-м часу за своим сыном в детский сад <адрес> приходил Солдатов Н.А.;
- показаниями свидетеля ФИО15 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Солдатов Н.А. и Морозов А.В. привели её сына из детского сада к ней на работу. У Солдатова увидела телефон «Nokia» старой модели в сером корпусе;
- показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО18 и ФИО19 о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Морозов и Солдатов пришли к ним в комн. № <адрес> по <адрес> У Солдатова Н.А. был сотовый телефон «Nokia» в корпусе темно-серого цвета, который отдал ФИО16 для обмена на спиртное;
- протоколом выемки у свидетеля ФИО16 сотового телефона «Nokia 2600» № №, ранее принадлежавшего ФИО3 (т. 1, л.д.165 - 167);
- протоколом опознания потерпевшей ФИО4 данного телефона, как принадлежащего ее отцу, ФИО3 (т. 3, л.д. 27 - 30);
- показаниями свидетеля ФИО20 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов он отвозил Солдатова Н.А. и Морозова А.В. при которых были два колеса от автомобиля, <данные изъяты> в <адрес> ФИО27; а также показаниями свидетеля ФИО28 о том, что ДД.ММ.ГГГГ Солдатов и Морозов привезли ему два «шипованных» колеса марки «Кама», за которые он отдал им 2000 рублей;
- протоколом выемки у ФИО29 двух автомобильных колес «Кама» R 13 на металлических дисках (т. 1, л.д.159 - 163);
- показаниями свидетеля ФИО22, в том числе на предварительном следствии (т. 2, л.д.211 - 214) о том, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у неё в <адрес> были Солдатов Н.А. и Морозов А.В., затем уехали в <адрес>, ненадолго приезжали ДД.ММ.ГГГГ В последующем от ФИО30 она узнала, что Солдатов и Морозов продали ему два колеса;
Согласно справке, средняя рыночная стоимость мобильного телефона «Nokia 2600», бывшего в эксплуатации, в ноябре 2009 года составляла 500 рублей (т. 1, л.д. 239);
Согласно заключению судебной автотовароведческой экспертизы, на ДД.ММ.ГГГГ стоимость автомобиля ВАЗ-21070, 1995 года выпуска, в среднем техническом состоянии на автомобильном рынке <адрес> составляла 45000 рублей (т. 2, л.д.139 - 141);
Из материалов дела усматривается, что показания Солдатова Н.А. и Морозова А.В. на предварительном следствии, в той части, в какой они не противоречат иным доказательствам, показания потерпевшей и свидетелей, последовательны и непротиворечивы, подтверждаются они вещественными доказательствами и документами, приведенными выше. При таких обстоятельствах совокупность всех доказательств по делу приводит суд к достоверному выводу о совершении Солдатовым Н.А. и МорозовымА.В. инкриминируемых им деяний.
Суд считает, что у Солдатова Н.А. и Морозова А.В. не было оснований для самооговора.
Таким образом, виновность Солдатова Н.А. и Морозова А.В. доказана полностью.
Согласно заключению амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз, проведенных в отношении Солдатова Н.А. (т. 2, л.д. 116 – 118), и в отношении Морозова А.В. (т. 2, л.д. 128 – 129), данные лица каким-либо хроническим психическим расстройством не страдали и не страдают. <данные изъяты> Во время инкриминируемых им деяний Солдатов Н.А. и Морозов А.В. находились вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировались в окружающем, сохраняли адекватный речевой контакт, действия их носили последовательный, целенаправленный и завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы совершаемых ими правонарушений. Поэтому они могли тогда, могут и в настоящее время в полной мере осознавать общественную опасность и фактический характер своих действий, и руководить ими.
С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности Солдатова Н.А. и Морозова А.В., а также обстоятельств совершения ими преступлений, не вызывающих сомнение в психическом здоровье подсудимых, суд считает необходимым признать Солдатова Н.А. и Морозова А.В. вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.
Действия подсудимых Солдатова Н.А. и Морозова А.В., заранее договорившихся с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, завладеть имуществом какого-нибудь водителя автомобиля, и совершивших ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут по приезду на территорию кладбища «Бадалыкское» в <адрес> на автомобиле ВАЗ-21070 № № нападение на водителя ФИО3 с использованием в качестве оружия отрезка бельевой веревки и автомобильного ремня безопасности, причинив своими действиями тяжкий вред здоровью потерпевшего в виде механической асфиксии, ставшей причиной его смерти, и завладевших имуществом потерпевшего на сумму 45 700 рублей, суд квалифицирует по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. Закона РФ от 08.12.2003г. №162-ФЗ) как разбой, то есть как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Доводы подсудимых о том, что между ними не было предварительной договоренности о нападении на ФИО3, опровергаются их собственными показаниями на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, при проверке показаний на месте происшествия.
Так, в своем заявлении о чистосердечном признании Морозов А.В. указал, что предложение Солдатова «отработать» деньги, «взять» таксиста они обсуждали еще по дороге в <адрес> (т. 3, л.д. 128); в показаниях в ходе предварительного следствия Морозов пояснял, что когда они с Солдатовым находились в <адрес> и шли пешком по <адрес>, Солдатов предложил ему «бомбануть» таксиста, то есть забрать у него деньги, всё сделать без свидетелей. Морозов понимал, что таксиста придется убивать обязательно, поэтому согласился на это с большой неохотой. Убийство таксиста они планировали для того, чтобы завладеть его имуществом (машиной и деньгами), Солдатову нужны были деньги (т. 3, л.д. 170, 182, 196, 209, 219).
Солдатов Н.А. в своем заявлении о чистосердечном признании и на допросах при расследовании дела (т. 3, л.д. 37, 76, 82, 101 – 102, 116) пояснял, что предложение Морозову совершить убийство и угнать автомобиль сделал он в ещё в <адрес>, дальнейший план действий оговаривали вдвоем с Морозовым. Они заранее знали, что их жертва должна быть мертва. Морозов дал согласие на помощь Солдатову в убийстве. На этот случай они распределили между собой роли, условившись, что Солдатов, который возьмет с собой отрезок бельевой веревки, сядет на заднее сиденье за спинкой водительского, в целях достижения возможности набросить удавку на шею водителю и начать душить его, как только такси остановится, а Морозов, находясь на переднем сидении, будет помогать Солдатову всеми силами; решили, какой выбрать автомобиль и как распорядиться им потом. Солдатову нужны были деньги, а Морозову запчасти от автомобиля российского производства для автомобиля, который Морозов хотел приобрести у родственников Солдатова. Бельевую веревку Солдатов приготовил дома у Морозова в <адрес> и носил в кармане. Когда он и Морозов приехали в <адрес> и пошли по <адрес>, все это время разговаривали и договорились напасть на таксиста и убить его с целью завладения деньгами и машиной. В машину ВАЗ-21070 сели так, как договаривались заранее.
Таким образом, показания Солдатова и Морозова в части предварительного планирования нападения носят последовательный характер, не противоречат друг другу как в целом, так и в деталях, что позволяет сделать вывод об имевшем месте предварительном сговоре на совершение преступления между его соучастниками.
Утверждение подсудимого Морозова А.В., что он не оказывал содействия Солдатову в убийстве ФИО3, а лишь отбросил его руки при подаче звуковых сигналов, противоречит как исследованным в суде доказательствам, в том числе показаниям Морозова А.В. и Солдатова Н.А. на предварительном следствии.
Так, согласно заключениям судебно-медицинского эксперта, на трупе ФИО3, кроме участка вдавления кожи на левой боковой поверхности шеи, обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека на верхнем веке левого глаза и ссадина в правой скуловой области, которые причинены незадолго до наступления смерти. Маловероятно причинение кровоподтека и ссадины на лице от воздействия ремнем безопасности.
Учитывая, что ФИО3 находился на водительском сидении, причинение ему кровоподтека и ссадины в результате воздействий слева исключается. Солдатов Н.А., находившийся на заднем сидении автомобиля, накинул веревку потерпевшему на шею, держа её обеими руками, воздействие веревкой оказывалось на левую боковую поверхность шеи. Таким образом, кровоподтек и ссадина могли быть причинены ФИО3 в результате воздействий справа, то есть со стороны Морозова А.В.
В ходе предварительного следствия Солдатов Н.А. неоднократно давал последовательные показания, в том числе и на очной ставке с Морозовым А.В., которые тот подтвердил (т. 3, л.д. 203), о том, что как только он накинул веревку на шею ФИО3, Морозов привстал со своего сиденья и наваливался своим телом на тело таксиста, при этом удерживал руки потерпевшего, чтобы он не смог сопротивляться. Данные показания Солдатова подтверждаются также заключениями судебно-медицинского эксперта в той части, что следов борьбы и самообороны при экспертизе трупа не установлено.
В свою очередь, Морозов А.В. также пояснял, что когда водитель пытался нажать на звуковой сигнал, он убрал его руки от руля, прижал их к телу ФИО3 и удерживал до тех пор, пока тот не перестал подавать признаки жизни.
Таким образом, установлено, что Морозов А.В. во время удушения Солдатовым ФИО3 с применением силы удерживал его за руки, оказывая Солдатову помощь в лишении потерпевшего жизни, при этом причинил ФИО3 кровоподтек и ссадину.
Ссылка Морозова А.В. и Солдатова Н.А. в судебном заседании на то, что эти показания даны ими в результате применения к ним недозволенных методов ведения предварительного следствия, несостоятельна, так как указанные ими факты не нашли своего подтверждения в ходе проведенной по их заявлениям проверки, по её результатам в возбуждении уголовного дела отказано (т. 5, л.д. 51 – 64).
Действия подсудимых Солдатова Н.А. и Морозова А.В., которые в ходе разбойного нападения умышленно лишили жизни ФИО3, используя в качестве оружия отрезок бельевой веревки и автомобильный ремень безопасности для сдавливания органов шеи потерпевшего в целях его удушения, что привело к механической асфиксии, ставшей причиной смерти ФИО3, суд квалифицирует по п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в ред. Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №215-ФЗ) как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем.
О направленности умысла у Солдатова Н.А. и Морозова А.В. на лишение жизни ФИО3, действовавших группой лиц по предварительному сговору, подтверждается фактом их предварительной договоренности на совершение убийства, как и разбоя (доводы о предварительном сговоре приведены выше), распределения ролей и согласования плана совместных действий, приготовление с этой целью такого предмета, используемого в качестве оружия, как отрезка бельевой веревки, позже и автомобильного ремня безопасности автомобиля, для сдавливания органов шеи потерпевшего в целях его удушения. Об этом свидетельствует и характер их действий в отношении потерпевшего во время совершения данного преступления. Солдатов, действуя согласованно с Морозовым, накинул на шею ФИО3 отрезок бельевой веревки и, преодолевая сопротивление ФИО3, стал производить его удушение, с силой стягивая концы веревки. Морозов руками удерживал руки ФИО3, силой и тяжестью своего тела подавлял сопротивление потерпевшего. Затем Морозов обмотал ремень безопасности от автомобиля вокруг шеи ФИО3, а свободную часть ремня передал Солдатову, и они стали одновременно тянуть ремень на себя, затягивая петлю на шее ФИО3, удерживая до тех пор, пока не наступила смерть ФИО3 от механической асфиксии, которая умышленно была причинена потерпевшему совместными и согласованными действиями Солдатова Н.А. и Морозова А.В., сопряженными с разбоем, то есть всё было совершено группой лиц по предварительному сговору.
Применение квалифицирующего признака совершения убийства, как сопряженного с разбоем, определяется корыстным мотивом действий Солдатова Н.А. и Морозова А.В., то есть тем обстоятельством, что они действовали с целью устранить физически, лишить ФИО3 жизни, чтобы завладеть его имуществом. Морозов А.В. и Солдатов Н.А. не отрицали на предварительном следствии, а последний - и в судебном заседании, пояснив, что так они хотели решить свои материальные проблемы.
Доводы Морозова А.В. в судебном заседании о том, что он оказывал содействие Солдатову вынужденно, опасаясь насилия с его стороны, материалами дела не подтверждаются, и носят характер защиты от предъявленного ему обвинения в особо тяжких преступлениях.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые относятся к категории особо тяжких; обстоятельства, при которых они были совершены; поведение и роль при этом каждого из подсудимых.
В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Солдатова Н.А. и Морозова А.В. суд признает их активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, изобличению друг друга как соучастников. Кроме того, в материалах дела имеются их заявления о чистосердечном признании. Солдатов Н.А. имеет дочь 1996 г. рождения и сына 2004г. рождения, жена Морозова А.В. состоит на учете в медучреждении по беременности. Все эти обстоятельства при назначении наказания подсудимому Солдатову Н.А. за разбой являются основанием для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ, Морозову А.В. при назначении наказания суд учитывает рецидив преступлений в качестве отягчающего обстоятельства.
При этом суд учитывает имеющиеся в материалах дела сведения о личности подсудимых: о роде их занятий, поведении в быту и обществе, которые в целом следует считать характеризующими их удовлетворительно.
При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым Солдатову Н.А. и Морозову А.В, представляющих собой опасность для общества, назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа.
Подлежат удовлетворению заявленный потерпевшей ФИО4 к подсудимым Солдатову Н.А. и Морозову А.В. гражданский иск на сумму 42887 рублей солидарно в счет возмещения понесенных расходов, связанных с погребением её отца, ФИО3, согласно ст.1099 ГК РФ, причиненного утратой близкого ей человека – отца, в результате умышленных действий, совершенных Солдатовым Н.А. и Морозовым А.В., исходя из степени и характера причиненных потерпевшей нравственных страданий, с учетом их материального положения, роли и степени вины каждого, пределов реальной возможности виновных возместить вред, с учетом требований закона о разумности и справедливости принимаемого решения, - в сумме 200000 рублей с Солдатова Н.А., и в сумме 100000 рублей с Морозова А.В.
Согласно ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, хранящиеся в СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> (т. 1, л.д. 195, 200, 188, 206, 208, 211 - 212): ремень безопасности, чехлы из автомобиля ВАЗ-21070, телефон «Nokia-2600», 2 автомобильных колеса, аккумулятор, автомагнитола, связка 4 ключей, документы на имя ФИО3, визитная карточка адвоката ФИО11 – подлежат передаче потерпевшей ФИО4; автомобиль ВАЗ 21070 №, паспорт технического средства на него, чек с копией на телефон «Nokia», оставить у потерпевшей ФИО4, одежда Солдатова Н.А. и Морозова А.В. подлежит передаче владельцам; остальные вещественные доказательства подлежат уничтожению, как не представляющие ценности; видеокассеты с записями следственных действий необходимо хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 301, 303, 304, 307 – 310 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Солдатова Николая Анатольевича и Морозова Александра Владимировича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (в ред. Закона РФ от 27.07.2009г. №215-ФЗ), и назначить наказание:
Солдатову Николаю Анатольевичу назначить по ч. 2 ст. 105 УК РФ (в ред. Закона РФ от 27.07.2009г. №215-ФЗ) – 15 (пятнадцать) лет лишения свободы;
Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Солдатову Н.А. окончательно наказание в 16 (шестнадцать) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Морозову Александру Владимировичу назначить по ч. 2 ст. 105 УК РФ (в ред. Закона РФ от 27.07.2009г. №215-ФЗ) – 14 (четырнадцать) лет лишения свободы;
Согласно ст. 70 УК РФ присоединить не отбытое наказание частично, в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в 15 (пятнадцать) лет 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Солдатову Н.А. и Морозову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания Солдатову Н.А. и Морозову А.В. время предварительного содержания их под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденным Солдатову Н.А. и Морозову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу, и содержать их в СИЗО-1 <адрес>.
Взыскать в пользу ФИО4 с Солдатова Николая Анатольевича и Морозова Александра Владимировича гражданский иск в сумме 42887 (сорок две тысячи восемьсот восемьдесят семь) рублей солидарно в счет возмещения понесенных расходов, связанных с погребением её отца; и в виде денежной компенсации в возмещение морального вреда с Солдатова Н.А. - 200000 (двести тысяч) рублей, с Морозова А.В. - 100000 (сто тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: ремень безопасности, чехлы из автомобиля ВАЗ-21070, телефон «Nokia-2600», 2 автомобильных колеса, аккумулятор, автомагнитолу, связку 4 ключей; документы на имя ФИО3: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации №, регистрационный знак № ВАЗ-21070, страховой медицинский полис обязательного страхования, страховое свидетельство обязательного медицинского страхования, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, пенсионное удостоверение, удостоверение о праве на меры социальной поддержки, визитную карточку адвоката ФИО11 –передать потерпевшей ФИО4; автомобиль ВАЗ-21070 синего цвета, №, паспорт технического средства автомобиля ВАЗ-21070; чек с копией чека на телефон «Nokia» с номером №, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО4, оставить потерпевшей;
куртку кожаную, джинсы и перчатки Солдатова Н.А.; кепку, брюки и дубленку Морозова А.В. – передать владельцам вещей;
окурок, микрообъекты с водительского сиденья ВАЗ 21070, уничтожить;
видеокассеты с записями следственных действий хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок, со дня вручения им копии приговора, с подачей кассационной жалобы или кассационного представления через Красноярский краевой суд.
В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также адвокатов, о чем должны указать в своих кассационных жалобах.
Председательствующий: