П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«29» апреля 2011 года г. Красноярск
Красноярский краевой суд в составе:
председательствующего судьи Артеменко А.Г.,
при секретаре Балацкой В.В.,
с участием:
прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Харина С.П.,
подсудимого Храменкова Р.В.,
защитника-адвоката Бурнусовой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Храменкова Руслана Викторовича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ,
установил:
Храменков Р.В. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.
Преступление Храменков совершил ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах
около 16 часов 30 минут в зале судебного заседания № <данные изъяты>, расположенного во <адрес> в ходе рассмотрения уголовного дела подсудимый Храменков, будучи недовольным показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО3, нарушая правила поведения в суде, в присутствии председательствующего судьи и других участников процесса, умышленно публично оскорбил потерпевшую ФИО3 нецензурными выражениями и оскорбительными словами, в связи с чем, был удален из зала судебного заседания.
Высказанные подсудимым Храменковым нецензурные выражения относятся к грубой бранной лексике и были направлены на потерпевшую ФИО3 и могут восприниматься, как порочащие доброе имя, честь и достоинство потерпевшей.
В судебном заседании подсудимый Храменков Р.В. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая заявление Храменкова Р.В. о согласии с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела; осознание им характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя Харина С.П., потерпевшей и её законного представителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Храменкова в совершении преступления, наказание за которое не предусматривает лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание подсудимым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; заявление ходатайства добровольно и после консультации с защитником; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что Храменков, в официальной обстановке судебного заседания, умышленно, не реагируя на замечания председательствующего судьи, нарушая установленный в судебном заседании порядок, высказал в адрес участника судебного разбирательства – потерпевшей ФИО3 нецензурные выражения и оскорбительные слова, оскорбил её публично, и проявил тем самым неуважение к суду.
При таких данных, действия Храменкова следует квалифицировать по ч. 1 ст. 297 УК РФ, как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.).
Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Храменков Р.В. <данные изъяты> Во время инкриминируемого деяния в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 3 л.д. 161-162).
С результатами данной экспертизы подсудимый Храменков полностью согласился.
Суд находит заключение вышеуказанной экспертизы с учетом материалов дела, касающихся личности Храменкова, достоверными, а поэтому необходимо признать его вменяемым по отношению к содеянному и способным нести уголовную ответственность.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности Храменкова, который характеризуется удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все данные об его личности, состояния его здоровья, возраст, а также влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Храменкова, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, исходя из целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, и принципа справедливости, в целях исправления подсудимого ему необходимо назначить обязательные работы.
Окончательно необходимо назначить Храменкову наказание с применением правил п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ из расчета восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы.
Избранную Храменкову меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, в целях исполнения приговора в части отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, необходимо отменить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Храменкова Руслана Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Храменкову Р.В. к отбытию 6 (шесть) лет 10 (десять) дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Храменкову Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Храменкову Р.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации путем подачи кассационной жалобы через Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Храменковым Р.В., содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный Храменков Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.
Председательствующий: А.Г. Артеменко