приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» марта 2011 года                                                                     <адрес>

                                                                                                   <адрес>

Красноярский краевой суд в составе:

председательствующего судьи                                 Артеменко А.Г.,

при секретаре                                                             Чистяковой Н.С.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края      Пеньковой А.А.,

потерпевшего                                                              ФИО4,

подсудимого                                                                Елдогира С.С.,

защитника – адвоката                                                 Арапова Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Елдогира Сергея Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ

установил:

    Елдогир С.С. совершил убийство ФИО7 и покушался на убийство ФИО6

Преступления ФИО12 совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 в ночное время совместно ФИО7 употреблял спиртное в <адрес>. В период с 01 часов 30 мин. до 03 часов при распитии спиртного между ФИО12 и ФИО4 произошел конфликт, вследствие чего ФИО12 решил лишить жизни ФИО4. Во исполнение задуманного, ФИО12 прошел в комнату, где из шкафа достал огнестрельное оружие – самозарядный карабин СГ Симонова (ОП СКС) серии ОП и снарядил его не менее 10 патронами. После этого ФИО12 произвел в ФИО4 не менее 10 выстрелов, поразив грудную клетку, брюшную полость, правое плечо, лицо ФИО4 не менее чем 6 пулями и убил его. Своими действиями ФИО12 причинил ФИО4 4 огнестрельных пулевых сквозных ранения грудной клетки и брюшной полости с повреждениями по ходу раневых каналов мышц грудной клетки, переломов 2, 4, 5 ребер слева по задней подмышечной и лопаточной линиям, 4-8 ребер справа по окологрудинной линии и в области хрящевых частей, многооскольчатого перелома тела грудины на уровне 3-4 межреберья, 7 грудного позвонка, верхней, нижней долей левого легкого, нижней доли правого легкого, лоскутных разрывов перикарда, предсердий, желудочков сердца, аорты, пищевода, печени, петель тонкого кишечника, осложнившихся массивной кровопотерей, двусторонним гемотораксом, малокровием внутренних органов, кровоизлияниями под эндокард сердца, очаговыми трупными пятнами, которыми был причинен тяжкий вред здоровью, состоящий в прямой причинной связью со смертью. ФИО4 также были причинены огнестрельные пулевые сквозные ранения мягких тканей подбородочной области и правого плеча, которые повлекли легкий вред здоровью.

Лишив жизни ФИО4, ФИО12 вспомнил об имевшем месте накануне конфликте с ФИО6, из-за чего решил убить его.

С этой целью ФИО12 снарядил, имеющейся у него карабин не менее 2 патронами, и около 3 часов 10 мин. пришел в <адрес>, где находились ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11

    Придя по указанному адресу, ФИО12, демонстрируя карабин, стал высказывать ФИО6 претензии по поводу ранее возникшего конфликта, а после того, как ФИО6 направился в его сторону, ФИО12 произвел из карабина не менее двух прицельных выстрелов в голову ФИО6, поразив не менее чем 2 пулями его лицо, грудную клетку и левое плечо.

    Своими действиями ФИО12 причинил ФИО6 два огнестрельных пулевых сквозных ранений мягких тканей грудной клетки с ушибом левого легкого и левого плеча, соединенных одним прерванным раневым каналом, повлекших вред здоровью средней тяжести и огнестрельное пулевое сквозное ранение мягких тканей лица слева, повлекшего легкий вред здоровью.

    Однако ФИО12 лишить жизни ФИО6 не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены находившимися в доме лицами, а также своевременно оказанной ФИО6 медицинской помощью.

Подсудимый Елдогир С.С. в судебном заседании признал вину полностью, пояснив, что в ходе ссоры выстрелом из ружья убил ФИО4, а затем из этого же ружья хотел убить ФИО6, в которого несколько раз выстрелил. От дачи дальнейших показаний подсудимый отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, подтвердив ранее данные в ходе предварительного следствия свои показания.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает вину ФИО12 в содеянном установленной его показаниями, как входе предварительного следствия, так в судебном заседании, а также показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями судебных экспертиз, вещественными и иными собранными по делу доказательствами.

Убийство ФИО7

В явке с повинной ФИО12 указал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ из ружья он лишил жизни ФИО4 (т. 5 л.д. 1)

Из показаний ФИО12 в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ночь с 5 на ДД.ММ.ГГГГ он, поругавшись с ФИО4, взял карабин СКС, который принадлежал его брату ФИО12, и застрелил ФИО4 (т. 5 л.д. 75-80, 89-92).

Показания ФИО12 и сведения, изложенные им в явке с повинной, касающиеся обстоятельств убийства ФИО4, суд находит достоверными, поскольку они подтверждаются другими доказательствами.

Так, из протоколов осмотра места происшествия видно, что в <адрес> обнаружен труп ФИО7 с признаками насильственной смерти. При осмотре обнаружены и изъяты: 1 пуля и 10 пустых гильз. В <адрес> на смежной стене с квартирой обнаружено сквозное пулевой отверстие. При осмотре квартиры обнаружена и изъята пуля (т. 1 л.д. 62-92, т. 2 л.д. 56-65).

Согласно выводам судебно-медицинских экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО7 наступила от четырех огнестрельных пулевых сквозных ранений грудной клетки и брюшной полости с повреждением по ходу раневых каналов мышц грудной клетки, переломов 2, 4, 5 ребер слева по задней подмышечной и лопаточной линиям, 4-8 ребер справа по окологрудинной линии и в области хрящевых частей, многооскольчатого перелома тела грудины на уровне 3-4 межреберья, 7 грудного позвонка, верхней, нижней долей левого легкого, нижней доли правого легкого, лоскутных разрывов перикарда, предсердий, желудочков сердца, аорты, пищевода, печени, петель тонкого кишечника, осложнившихся массивной кровопотерей, двухсторонним гемотораксом 1500 мл., малокровием внутренних органов. На трупе ФИО4 также обнаружены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью в виде огнестрельных пулевых сквозных ранений мягких тканей подбородочной области и правого плеча (т. 2 л.д. 57-70, 88-94).

Из протокола осмотра трупа ФИО7 видно, что на трупе обнаружены четыре сквозных огнестрельных ранения грудной клетки и брюшной полости, огнестрельное сквозное ранение мягких тканей подбородочной области, огнестрельное пулевое сквозное ранение средней трети правого плеча (т. 1 л.д. 157-166).

Согласно выводам баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ выстрелы в ФИО4 были произведены с расстояния от 30 до 150 см. от дульного среза ствола оружия (т.3 л.д. 129-148).

Свидетель ФИО10 пояснил суду, что в ходе распития спиртного с ФИО12 и ФИО4, между ними возникла ссора. Он попытался их успокоить, после чего уехал к ФИО6. Через некоторое время ФИО12 пришел к ФИО6 с карабином и сказал, что кого-то убил. Вернувшись обратно в дом, он обнаружил труп ФИО4 с огнестрельными ранами. Карабин, с которым пришел ФИО12 он отнес в фельдшерский пункт.

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия пояснил, что карабин, из которого был убит ФИО4, он забрал из фельдшерского пункта и отнес его в здание администрации <адрес> (т. 4 л.д. 123-125).

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении администрации <адрес> у ФИО13 изъят карабин ОП СКС (т. 4 л.д. 49-53).

Согласно разрешению РСЛа карабин ОП СКС № передан на хранение и ношение ФИО12 (т. 5 л.д. 137-138).

Согласно показаниям свидетеля ФИО14 в ходе предварительного следствия у неё дома хранились карабины, принадлежащие братьям ФИО12. (т. 4 л.д. 204-206).

Согласно выводам судебно-баллистических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ карабин ОП СКС является нарезным огнестрельным оружием калибра 7,62х39. Обнаруженные в ходе осмотра квартир <адрес> пули и гильзы, стреляны в карабине модели ОП СКС серии ОП (т. 2 л.д. 106-109, 114-123, т. 3 л.д. 18-25).

Покушение на убийство ФИО6

В явке с повинной ФИО12 указал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он из карабина прицельно выстрелил в голову ФИО6 (т. 5 л.д. 1).

Из показаний ФИО12 в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он, испытывая обиду к ФИО6, выстрелил в него два раза из карабина «СКС» (т. 5 л.д. 75-80, 89-92).

Из протокола проверки показаний ФИО12 видно, что он не только рассказал о том, что, находясь в <адрес>, прицельно дважды выстрелил в ФИО6, но и с использованием статиста и манекена карабина, указал, как он держал оружие и производил из него выстрелы в ФИО6 (т.5 л.д. 67-74).

Показания ФИО12 и сведения, изложенные им в явке с повинной и при проведении других следственных действий, касающиеся обстоятельств покушения на ФИО6, суд находит достоверными, поскольку они подтверждаются другими доказательствами.

Так, из оглашенных показаний потерпевшего ФИО6 следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, выражая своё недовольство, произвел в него выстрел из карабина, пуля которого попала ему в щеку. После того, как он схватил ФИО12 за одежду, тот выстрели еще раз, и пуля попала ему в левую часть груди (т. 1 л.д. 169-174).

Согласно заключениям судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде двух огнестрельных пулевых сквозных ранений мягких тканей грудной клетки с ушибом левого легкого и левого плеча, соединенных одним прерванным раневым каналом, повлекшие вред здоровью средней тяжести и огнестрельное пулевое сквозное ранение мягких тканей лица слева, повлекшее легкий вред здоровью. В момент получения вышеописанных ранений, ФИО6 находился передней поверхностью лица и грудной клетки к дульному срезу оружия и мог стоять, сидеть, лежать (т.2 л.д.48-52 и 98-101).

Свидетели ФИО10 и ФИО9 пояснили суду, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, распивая спиртное вместе с ФИО6, в квартиру пришел ФИО12 и стал ругаться в адрес ФИО6. Когда ФИО6 пошел на встречу к ФИО12, последний выстрелил в него несколько раз и ранил. Увидев, что в карабине у ФИО12 закончились патроны, у него отобрали ружье и поехали к фельдшеру ФИО15, у которой оставили карабин.

Последнее обстоятельство подтверждается оглашенными показаниями свидетеля ФИО15 (фельдшера) из которых следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ к ней на работу приехали ФИО9 и ФИО10, пояснив, что ФИО6 дома ранили из карабина, который они привезли с собой. Приехав на место, она обнаружила ФИО6 с огнестрельным ранением левой щеки и подмышечной области слева (4 л.д. 31-33).

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия пояснил, что карабин, из которого был ранен ФИО6, он забрал из фельдшерского пункта и отнес его в здание администрации (т. 4 л.д. 123-125).

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении администрации <адрес> у ФИО13 изъят карабин ОП СКС (т. 4 л.д. 49-53).

Согласно разрешению РСЛа карабин ОП СКС № передан на хранение и ношение ФИО12 (т. 5 л.д. 137-138).

Свидетеля ФИО14 в ходе предварительного следствия пояснила, что у неё дома хранились карабины, принадлежащие братьям ФИО12. (т. 4 л.д. 204-206).

Согласно протоколу осмотра <адрес>, в стене комнаты обнаружены 2 пулевых отверстия, в одном и изъята деформированная пуля. Также на полу комнаты обнаружены и изъяты 2 стреляные гильзы калибра 7,62х39 мм (т.1 л.д.94-107).

Согласно заключениям баллистических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, пуля и 2 гильзы, обнаруженные при осмотре <адрес> <адрес>, стреляны из карабина ОП СКС серии ОП (т. 2 л.д. 114-123 и т. 3 л.д. 18-25).

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Признательные показания ФИО12 суд находит достоверными и полученными в строгом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, поскольку показания были даны им в присутствии адвоката и после разъяснения всех процессуальных прав, в том числе предусмотренного ст. 51 Конституции РФ праве не свидетельствовать против самого себя. О возможном использовании его показаний в качестве доказательств он предупреждался, замечаний по поводу правильности отраженных его слов в протоколах сведений ни от него, ни от его защитника не поступало.

Кроме того, признательные показания ФИО12 в ходе предварительного следствия объективно согласуются, как между собой, так и с другими доказательствами.

Так, показания ФИО12 о том, что он, используя карабин СКС , убил ФИО4, а затем покушался на ФИО6, полностью подтверждаются результатами осмотра мест происшествия, выводам судебно-медицинских и баллистических экспертиз, а также показаниями очевидцев ФИО9, ФИО10 и потерпевшего ФИО6.

При таких обстоятельствах совокупность вышеизложенных доказательств, свидетельствует о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в <адрес> ФИО12 в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений путем выстрелов из карабина ОП СКС убил ФИО4. После чего направился в <адрес>, где находился ФИО6 и, испытывая к нему неприязнь, умышленно с целью его убийства из карабина произвел в него не менее двух прицельных выстрелов. Однако свой умысел на убийство ФИО6 подсудимый не довел в результате вмешательства посторонних лиц и своевременно оказанной медицинской помощи потерпевшему.

С учетом изложенного суд считает необходимым действия ФИО12, связанные с лишением жизни ФИО4, квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство человека, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Квалифицируя действия подсудимого по данной статье, суд исходит из того, что убийство ФИО4 было совершено ФИО12 на почве личных неприязненных отношений.

Производство из карабина не менее 10 выстрелов в ФИО4, 6 пуль из которых попали в потерпевшего, свидетельствуют о том, что при нападении на ФИО4 подсудимый действовал с прямым умыслом, направленным на его убийство.

Действия ФИО12, связанные с покушением на ФИО6, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство двух лиц, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти двум лицам, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя действия подсудимого по данной статье, суд исходит фактических обстоятельств дела, из которых видно, что ФИО12 на почве личных неприязненных отношений прицельно произвел выстрелы в голову ФИО6, в результате чего последний получил ранение лица, грудной клетки и левого плеча, что свидетельствует о наличии у подсудимого прямого умысла на лишение жизни потерпевшего, который он не довел конца по причинам не зависящим от его воли, а именно: в результате действий ФИО10, который забрал у подсудимого карабин, а также в результате своевременного оказания медицинской помощи потерпевшему.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, <данные изъяты> В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.3 л.д. 73-77).

С результатами данных экспертиз подсудимый ФИО12 полностью согласился, считая себя психически здоровым.

Оценив заключение вышеуказанных экспертиз, с учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого ФИО12, а также его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать его вменяемым по отношению к содеянному и способным нести уголовную ответственность.

При назначении ФИО12 наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, все данные об его личности, из которых следует, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по месту трудоустройства положительно, молодой возраст, семейное положение и состояние его здоровья, а также влияние наказания на исправление.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной, полное признание вины, а также чистосердечное раскаяние в содеянном, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО12.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу п. «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступлений с использованием оружия, поскольку ФИО12 причинил повреждения потерпевшим путем производства в них выстрелов из карабина СКС, который в соответствии с ФЗ РФ «Об оружии» относится к нарезному огнестрельному оружию.

Исходя из изложенного и целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, полагает назначить ФИО12 за каждое преступление наказание в виде реального лишения свободы с ограничением свободы.

Местом отбывания наказания ФИО12 в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет колонию строгого режима.

С учетом тяжести совершенных преступлений и необходимостью отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы, суд оставляет меру пресечения в его отношение заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- 12 гильз, 3 пули и патрон в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, Федеральным законом "Об оружии" и Инструкцией "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами" подлежат передачи в ГУВД по Красноярскому краю;

- карабин ОП СКС необходимо передать его собственнику МП <данные изъяты>

- 3 отрезка линолеума, срезы с ковра и клеенки полиэтилена, смывы и контроль марли к ним, 2 стаканчика, 2 стакана, бутылку, ногти и подногтевое содержимое, волосы, образцы крови и контроль марли к ним, одежду Оёгира И.И. в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, как не представляющие ценности и не истребованные стороной;

- одежду Елдогира С.С., с учетом его мнения, - передать по принадлежности;

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Елдогира Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год.

На основании п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Елдогиру С.С. 11 (одиннадцать) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительного колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

После отбытия наказания в виде лишения свободы в порядке исполнения наказания в виде ограничения свободы установить Елдогиру С.С. следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время (с 22 до 06 часов по местному времени), не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в который Елдогиру С.С. для регистрации раз в месяц.

Срок наказания в виде лишения свободы Елдогиру С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Елдогиру С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства:

- карабин ОП СКС передать МП <данные изъяты>

- 12 гильз, 3 пули и патрон передать в ГУВД по Красноярскому краю;

- 3 отрезка линолеума, срезы с ковра и клеенки полиэтилена, смывы и контроль марли к ним, 2 стаканчика, 2 стакана, бутылку, ногти и подногтевое содержимое, волосы, образцы крови и контроль марли к ним, одежду Оёгира И.И. (куртка, 2 футболки, комбинезон, брюки, трико, носки, ботинки) – уничтожить;

- вещи Елдогира С.С. (кофта и штаны) – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации путем подачи кассационной жалобы через Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Елдогиром С.С., содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Елдогир С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Председательствующий:                                                            А.Г. Артеменко