П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«27» сентября 2010 года г. Красноярск
Красноярский краевой суд в составе:
председательствующего судьи Артеменко А.Г.,
при секретаре Сухих Е.В.,
с участием прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Ивановой Л.В.,
потерпевшей ФИО3,
подсудимых Иванова А.А. и Мухина А.Е.,
адвокатов Гурьяновой Н.С. и Гаджиева Х.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Иванова Андрея Александровича, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <адрес> <данные изъяты>:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «ж», «к» ч. 2 ст. 167 УК РФ,
Мухина Артема Евгеньевича, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «ж», «к» ч. 2 ст. 167 УК РФ,
установил:
Иванов А.А. совершил:
- убийство ФИО9;
- убийство ФИО10 группой лиц;
- убийство ФИО11 группой лиц по предварительному сговору с целью скрыть другое преступление;
- покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога с причинением значительного ущерба.
Мухин А.Е. совершил:
- убийство ФИО10 группой лиц;
- убийство ФИО11 группой лиц по предварительному сговору с целью скрыть другое преступление;
- покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога с причинением значительного ущерба.
Преступления Ивановым и Мухиным совершены в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах:
В период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) Иванов А.А. и Мухин А.Е. пришли в <адрес>, где находились ранее им знакомые ФИО9, ФИО10 и ФИО11, с которыми они начали распивать спиртное.
Во время распития спиртного между Ивановым и Мухиным с ФИО10 произошла ссора, в ходе которой последняя потребовала от них покинуть квартиру.
В ходе ссоры Мухин и Иванов руками и ногами нанесли ФИО10 множественные удары по различным частям тела, в том числе по голове и грудной клетке.
В процессе избиения Мухин взял со стола стеклянную бутылку и нанес ею два удара по голове ФИО10.
Иванов также взял со стола другую стеклянную бутылку и нанес ею один удар по голове ФИО10. После этого, Мухин нанес стулом два удара в область головы и плеч ФИО10, отчего она упала на пол.
Затем Мухин достал из кармана нож и нанес им не менее трех ударов в шею ФИО10.
В это же время между Ивановым и ФИО9, произошел словесный конфликт, связанный с действиями Иванова и Мухина в отношении ФИО10. В ходе этого конфликта Иванов нанес ФИО9 руками, ногами и взятой со стола сковородой, не менее двадцати семи ударов по различным частям тела, отчего последний упал. После этого Иванов взял у Мухина нож, и нанес им ФИО9 два удара в шею и один удар в правый глаза, причинив ему две поперечные проникающие колото-резаные раны по передней и правой боковой поверхности средней трети шеи, с повреждением правой пластины щитовидного хряща, внутренней сонной правой артерии, левой пластины щитовидного хряща, задней стенки глотки, мягких тканей с левой долей щитовидной железы, от которых наступила смерть на месте.
Также ФИО9 были причинены повреждения, не состоящие в прямой причинной связи со смертью:
- кровоподтеки с поверхностными осаднениями: одно в области левого надплечья, одно по наружной поверхности средней трети левого предплечья, одно в области тыла левой кисти, два по передней поверхности живота справа, три в области задней поверхности средней и нижней трети правого предплечья, одно тыла правой кисти, два по внутренним поверхностям верхней трети правого и левого бедра, четыре по передней и внутренней поверхности правого и левого коленных суставов, не состоящие в причинной связи со смертью и не причинившие вреда здоровью;
- закрытая тупая травма груди, включающую в себя двухсторонние переломы 3 и 4 ребер слева и справа, перелом грудины, ушиб легких, которыми был причинен вред здоровью средней тяжести;
- проникающая колото-резаная рана правого глазного яблока с повреждением стекловидного тела и закрытая черепно-мозговая травма, включающая в себя ушиб головного мозга, закрытый фрагментарно-оскольчатый перелом костей носа, краевой перелом альвеолярного отростка верхней челюсти справа, травматическую экстракцию пяти зубов верхней челюсти, одну ссадину в левой теменной области на фоне багрового кровоподтека, ушибленную рану в области переносья, две ушибленных раны спинки носа, ссадину с надрывами кожи в области спинки носа с переходом на кончик носа; ссадину в области правой скулы, рвано-ушибленную рану на верхней губе, множественные кровоизлияния и ушибленно-рваные ранки слизистой преддверия полости рта, ушибленную рану на нижней поверхности подбородка в проекции горизонтальной ветви справа, которыми был причинен тяжкий вред здоровью.
После лишения жизни ФИО9, Мухин взял у Иванова указанный нож и нанес им ФИО10, лежащей на полу, не менее двадцати трех ударов в область шеи и живота. В результате совместных действий Иванова и Мухина смерть ФИО10 наступила от комбинированной травмы, включающей семь проникающих колото-резаных ран шеи по правой боковой и передней поверхности средней трети, повреждающие кожу, подкожно жировую клетчатку, трахею, пищевод и правую пластину щитовидного хряща с повреждением задней стенки глотки, четырнадцать проникающих колото-резаных ран передней поверхности живота с переходом на левую боковую поверхность живота, с повреждением мягких тканей живота, забрюшинного пространства, желудка и петель тонкого кишечника и закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя: ушиб головного мозга в виде очагово-диффузных кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, массивные кровоизлияния в мягкие ткани левой лобно-теменно-височной, правой лобно-теменной и затылочной областей головы; множественные кровоподтеки, ссадины, ушибленные раны лица и волосистой части головы: массивные осаднения, преимущественно правой половины лица, с наличием поперечных полос скольжения, в правой лобно-теменной области четырехлучевую ушибленную рану, в левой лобной области вертикальную полосовидную ссадину, одну в области верхнего века правого глаза, одну над левой бровью, в области спинки носа три ушиблено-рваные раны, ушибленную рану в области верхней губы справа с переходом на нижнюю губу; закрытый фрагментарно-оскольчатый перелом костей носа; травматическую экстракцию 3, 4 зубов на верхней челюсти справа; закрытую тупую травму груди с переломом грудины и двухсторонними переломами ребер по средне-ключичным линиям: слева - переломом 2-9 ребер, справа – переломом 2-6 ребер, не прямые, конструкционные, с кровоизлияниями в межреберные мышцы и очагами ушибов легких по передним поверхностям. Три кровоподтека по передней поверхности верхней трети груди, четыре кровоподтека по боковой поверхности грудной клетки справа и три кровоподтека по боковой поверхности грудной клетки слева, осложнившихся травматическим и геморрагическим шоком.
Также ФИО10 было причинено по одному кровоподтеку в области тыла кистей, не повлекшие вреда здоровью и пять не проникающих колото-резаных ран левой боковой поверхности шеи от средней трети до основания, причинившие средней тяжести вред здоровью, которые не состоят в причинной связи со смертью.
После чего Мухин, опасаясь, что находившийся в комнате ФИО11 может сообщить в правоохранительные органы об убийстве ФИО9 и ФИО10, предложил Иванову лишить жизни ФИО11.
Иванов, также опасаясь, что ФИО11 может сообщить в правоохранительные органы о содеянном, с предложением Мухина согласился.
С этой целью Иванов подошел к ФИО11 и нанес ему ножом, использованным при убийстве ФИО9 и ФИО10, не менее трех ударов в область шеи. Мухин, в свою очередь, взял у Иванова нож, и нанес им ФИО11 не менее двенадцати ударов в область поясницы и грудной клетки сзади. От полученных телесных повреждений ФИО11 упал, ударившись правой лицевой частью головы о металлический разнос. Затем Мухин перевернул ФИО11 на спину, в результате чего тот ударился затылочной областью головы о разнос, и нанес ФИО11 не менее двадцати трех ударов ножом в живот и переднюю поверхность грудной клетки.
От полученных повреждений ФИО11 потерял сознание, а Мухин и Иванов, полагая, что убили его, прекратили наносить удары.
В результате совместных действий Иванова и Мухина смерть ФИО11 наступила ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> от проникающих и не проникающих колото-резаных ран задней поверхности грудной клетки, расположенных в проекции левой лопатки, в количестве шести и одной по левой боковой поверхности груди по средне-подмышечной линии, с повреждением левого надпочечника, жировой клетчатки, верхнего полюса левой почки и переднего края селезенки с умеренными кровоизлияниями в паренхиму указанных органов, с повреждением нижней доли левого легкого, двадцать трех проникающих и не проникающих колото-резаных ран по левой боковой поверхности живота, по левой поверхности поясницы и грудной клетки от уровня 9-го ребра до крыла подвздошной кости и от средне-подмышечной линии до срединной линии, с повреждением мягких тканей забрюшинного пространства, селезёнки, поясничных позвонков (1-3) слева по внутренним поверхностям, пяти проникающих и не проникающих колото-резаных ран в области поясницы справа от уровня 11 ребра до крыла подвздошной кости, с повреждением мягких тканей забрюшинного пространства справа с массивными кровоизлияниями и отеком мягких тканей, диафрагмы и нижней доли правого легкого без выраженных кровоизлияний, трех проникающих колото-резаных ран средней трети шеи по передней и правой боковой поверхности с массивными кровоизлияниями, отеком мягких тканей, пересечением правой пластины щитовидного хряща и задней стенки глотки слева, осложнившихся травматическим шоком.
Также ФИО11 была причинена закрытая черепно-мозговая травма, не состоящая в прямой причиной связи со смертью, которая включает в себя перелом стенки правой глазницы, ушиб головного мозга, ушибленную рану в лобной области справа, один багрово-синюшный кровоподтек в области верхнего века правого глаза, две вертикальные, полосовидные ссадины в левой затылочной области, которые в комплексе относятся к тяжкому вреду здоровья.
С целью сокрытия следов совершенного деяния, Иванов и Мухин сложили газеты и журналы на полу в комнате вышеуказанной квартиры, стоимостью 72 881 рубль, подожгли их и, дождавшись распространения пламени, покинули место преступления.
Однако возгорание в доме было своевременно обнаружено и потушено ФИО13 и ФИО15, в связи с чем, ущерб от повреждения в результате загорания самой квартиры, принадлежащей ФИО12, составил 500 рублей.
Подсудимые Мухин А.Е. и Иванов А.А. в ходе судебного заседания вину в содеянном признали полностью, и в воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи дальнейших показаний отказались, пояснив, что подтверждают свои показания, данные на стадии предварительного расследования.
Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает вину Мухина и Иванова в содеянном установленной их признательными показаниями в ходе предварительного следствия, а также показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями судебных экспертиз, вещественными и иными собранными по делу доказательствами.
Так, из показаний неоднократно допрошенных в ходе предварительного следствия Мухина и Иванова, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> они избили ФИО10, нанеся ей по телу множественные удары руками, ногами, а также бутылками, одна из которых разбилась. Мухин также ударил её стулом. Находившийся при этом ФИО9, стал вмешиваться в конфликт, из-за чего Иванов нанес ему удары по телу руками, ногами и сковородой. Мухин в это время достал нож-«бабочку» и несколько раз ударил в шею ФИО10. После этого Иванов взял нож у Мухина и также нанес им несколько ударов ФИО9 в шею. Лишив в жизни ФИО9 и ФИО10, Мухин предложил Иванову убить ФИО11, как свидетеля произошедшего, поскольку тот мог сообщить в милицию, на что Иванов согласился. С этой целью они нанесли ФИО11 множественные удары ножом в шею и спину, после чего подожгли дом и ушли.
В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Иванов указал, что в ходе распития спиртного в <адрес> <адрес>, где проживали ФИО24, между Мухиным и ФИО25 возник конфликт из-за того, что Мухин отбывал наказание за изнасилование последней. В ходе конфликта он вместе с Мухиным избил ФИО26 после чего нанесли им удары по телу ножом-«бабочкой». После этого они убили ФИО27 как очевидца, которому они нанесли удары ножом в шею и по телу. Затем они подожгли дом и ушли (т. 1 л.д. 61).
Из протоколов проверки показаний Иванова и Мухина с выходом на место происшествия видно, что они указали на <адрес> <адрес>, где были совершены преступления и, используя манекен, последовательно, подробно поясняли, каким образом они наносили удары ФИО10 по телу руками ногами, бутылками, стулом и ножом, и как Иванов лишил жизни ФИО9, нанеся ему этим же ножом удары в шею. При этом подсудимые не отрицали, что убийство ФИО11, которому нанесли множественные удар ножом по телу, они совершили из-за боязни, что он сообщит в правоохранительные органы об убийстве ФИО10 и ФИО9 (т. 4 л.д.124-139, 224-244).
Данные показания подсудимых и сведения, изложенные при проведении других следственных действий, а также Ивановым в явке с повинной, суд находит достоверными, поскольку они подтверждаются иными доказательствами.
Так, из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей следует, что в жилом <адрес> <адрес> обнаружены трупы ФИО10 и ФИО9 с признаками насильственной смерти. При осмотре места происшествия в зальной комнате, где находились трупы, обнаружен прогар 4 досок на полу. В ходе осмотра места происшествия были изъяты, в том числе алюминиевая сковорода, сиденье от стула, фрагмент от стула, деревянный стул, осколки бутылки из-под пива «Балтика», 3 бутылки из-под пива «Аян», «Бархатное» и «Балтика», металлический поддон (т. 1 л.д. 61-98).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ причиной смерти ФИО10 явилась комбинированная травма, включающая в себя проникающие колото-резаные ранения шеи и живота, с повреждением внутренних органов и закрытая тупая травма тела, включающая закрытую черепно-мозговую травму и закрытую тупую травму груди - осложнившихся травматическим и геморрагическим шоком. При судебно-медицинской экспертизе трупа также были обнаружены повреждения, не состоящие в прямой причиной связи со смертью – два кровоподтека, не повлекшие вреда здоровью и пять не проникающих колото-резаных ран левой боковой поверхности шеи, которыми причинен средней тяжести вред здоровью (т. 1 л.д.175-182).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ причиной смерти ФИО9 явились проникающие колото-резаные ранения шеи с повреждением органокомплекса шеи и крупных кровеносных сосудов, осложнившихся острой кровопотерей. При судебно-медицинской экспертизе также были обнаружены повреждения, не состоящие в прямой причиной связи со смертью - 15 кровоподтеков в области левого и правого предплечья, кистей рук, живота, правого и левого бедра и коленных суставов, которыми не причинен вред здоровью, закрытая тупая травма груди, которой был причинен вред здоровью средней тяжести, приникающая колото-резаная рана правого глазного яблока с повреждением стекловидного тела и закрытая черепно-мозговая травма, которыми причинен тяжкий вред здоровью (т. 1, л.д.205-212).
Из протокола осмотра места происшествия <адрес> ДД.ММ.ГГГГ следует, что на трупе ФИО11 обнаружены повреждения на левой ноге со следами термического происхождения, на спине обнаружено 27 порезов клиновидной формы (т. 1 л.д.107-113).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ причиной смерти ФИО11 явилось 38 проникающих и непроникающих колото-резаных ран шеи, груди и живота, осложнившиеся травматическим шоком. При судебно-медицинской экспертизе также была обнаружена закрытая черепно-мозговая травма, не состоящая в прямой причиной связи со смертью и которой причинен тяжкий вред здоровью (т. 1 л.д.233-240).
Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Мухина А.Е. получены и изъяты срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с обеих рук (т. 1, л.д.128-130).
Согласно заключению судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженные на срезах ногтевых пластин Мухина А.Е. клетки поверхностных слоев кожи человека, могли произойти от него самого, а также ФИО10 и ФИО11, как от каждого в отдельности, так и от всех вместе (т. 2 л.д.148-153).
Из протоколов задержания Мухина и Иванова от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у них изъята верхняя одежда и обувь (т.4 л.д. 57-61, 154-157).
Согласно заключению судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на куртке, футболке и джинсах Иванова А.А. выявлены следы крови происхождение, которой не исключается ФИО10 и ФИО11, как от каждого в отдельности, так и вместе взятых. Присутствие в этом пятне крови от Иванова А.А. и Мухина А.Е. возможно при условии наличия у них повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением. В пятне на спортивной кофте Мухина А.Е. не исключается смешение крови ФИО10 и ФИО9. Присутствие крови самого Мухина А.Е, а также примесь крови Иванова А.А. допускается при условии наличия у них повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением (т. 3 л.д.77-87).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Мухин А.Е. указал место, расположенное во дворе <адрес> <адрес>, где был обнаружен и изъят нож, которым со слов первого было совершено убийство (т. 1 л.д.101-106).
Согласно выводам судебно-медико-криминалистических экспертиз №, № и № от ДД.ММ.ГГГГ колото-резаные и резаные раны на трупах ФИО10, ФИО11 и ФИО9 могли быть причинены клинком ножа, изъятым в ходе осмотра земельного участка по адресу: <адрес>, <адрес>. (т. 3, л.д.9-16, 31-38, 53-62).
Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия <адрес> <адрес> бутылке из-под пива «Бархатное» обнаружен след пальца руки Иванова А.А. (т. 2, л.д.42-46)
Согласно заключению судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в следах на ноже и бутылке из-под пива «Балтика 3», изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно при смешении крови ФИО10, ФИО9 и ФИО11 Нельзя исключить примесь в этих следах крови Иванова А.А. и Мухина А.Е. при наличии у них повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением (т. 2 л.д.225-230).
Виновность подсудимых также подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.
Так, потерпевшая ФИО3 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ей стала известно, что в доме ФИО12, расположенному в <адрес> убили трех человек, в том числе и её брата ФИО9.
Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО4 следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ по телефону ей сообщили о пожаре в доме, где проживали ФИО9 и её сестра ФИО14. После чего она вызвала милицию и пожарных (т. 3 л.д.206-208).
Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи ей сообщили об убийстве ФИО9, ФИО10, а её сына ФИО11 увезли на «скорой». 13 сентября сын от полученных ран скончался в больнице (т. 4 л.д.3-5).
Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО12 следует, что ей принадлежит двухквартирный <адрес> <адрес>. В одной квартире проживает она, в другой проживал её сын ФИО9 вместе с ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ в квартире сына она услышала шум и почувствовала запах гари, однако не придала этому значение. Потом она узнала об убийстве, произошедшем в квартире сына. Она является пенсионеркой с ежемесячным доходом в 8 000 рублей. В случае если бы дом был бы уничтожен, то ей бы причинен значительный ущерб, так стоимость дома составляет 72 881 рубль (т. 4 л.д.41-45).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи он зашел в дом <адрес>. Пройдя в дом, он увидел дым и на полу в зале ФИО11, у которого было перерезано горло. Он сразу же выбежал из дома и направился к Авериной, а затем к ФИО15, которым он рассказали о произошедшем. Вернувшись к дому по <адрес>, он вместе с ФИО15 потушил пожар, вылив из фляги воду на пол в зале (т. 5 л.д.48-50).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, проходя мимо <адрес> вместе с ФИО15 и ФИО28 встретили Мухина и Иванова. В это время между ФИО15 и Мухиным возник конфликт, в ходе которого последний достал нож-«бабочку» и стал им угрожать ФИО15, который, испугавшись угроз, убежал. В ночью на ДД.ММ.ГГГГ от ФИО15 ему стало известно, что в <адрес> убили ФИО10. Придя к вышеуказанному дому, он зашел в него, где увидел лежащего на полу в зале ФИО11, у которого из горла шла кровь. Также в центре зала был прогар от пожара, а в дальнем правом углу лежала ФИО10 ФИО29 (т. 5 л.д.36-38).
Свидетель ФИО15 в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания (т. 5 л.д.42-44).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут к ней домой приходили Мухин и Иванов, при этом руки Мухина были испачканы чем-то красном, похожим на кровь. Примерно через 30 минут пришел ФИО13 и позвал в <адрес>. Придя в дом, она увидела, что весь дом находится в дыму, в зале дома у входа в комнату она увидела лежащего на полу ФИО11, у которого на шее были сгустки похожие на кровь. Дальше она не стала проходить, так как все было в дыму (т. 5, л.д.51-53).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 (инспектора ДПС) следует, что во время дежурства ДД.ММ.ГГГГ примерно около 2 часов от дежурного поступило сообщение, что в <адрес> <адрес> произошли убийство и пожар. Проехав на место, он вошел в дом, который был задымлен. В одной из комнат на полу посередине были видны прогары. Справа при входе находился мужчина, у которого были повреждения на горле, он хрипел, но никаких слов не произносил. Также в комнате находилось ещё 2 тела без признаков жизни. Через несколько часов поступила информация о причастности Мухина к этим убийствам. Примерно в 07 часов был остановлен маршрутный автобус, в котором был задержан Мухин и Иванов (т. 5 л.д.66-68).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 (начальника караула пожарной части № ГУ ОФПС-3) следует, что в 03 час 03 минуты ДД.ММ.ГГГГ на пульт диспетчера из ОВД по <адрес> поступило сообщение о возгорании по в <адрес> <адрес> Прибыв на место, при входе в дом чувствовался запах гари. В одной из комнат были обнаружены тела трех человек. В этой же комнате примерно посередине находился очаг возгорания - прогоревший пол (т. 5 л.д.72-75).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 (врача отделения скорой медицинской помощи МУЗ <адрес>») следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 05 минут поступил вызов в <адрес> о том, что при тушении пожара были обнаружены трое пострадавших с травмами криминального характера. Приехав на место, в комнате он обнаружил трупы мужчины и женщины с множественные колото-резанными ранами. В комнате также находился мужчина, который был в сознании и лежал на полу. У него также были множественные колото-резаные раны туловища и шеи. Мужчина сказал, что его фамилия ФИО11. На вопрос кто причинил ему повреждения, ФИО11 попытался произнести фамилию человека, но он (ФИО30 смог разобрать только окончание фамилии: «…ухин» (т. 5 л.д.86-89).
Обстоятельства возникновения пожара в <адрес> <адрес> также подтверждается выводами судебно-пожарной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что очаг пожара находился в центральной части указанной квартиры на уровне пола, и его возникновение возможно при обстоятельствах, о которых сообщили Мухин А.Е. и Иванов А.А. (т. 2 л.д.245-248).
Согласно сведениями <адрес> <адрес> ФГУП «Ростехинвентаризация» и агентства недвижимости ООО «Планета – Дом» инвентаризационная и рыночная стоимость <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ составляет 72881 рубль (т. 4 л.д.51.53).
Анализируя показания Мухина и Иванова, в которых они взаимоуличали друг друга в содеянном, суд находит их достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью вышеизложенных доказательств, которые получены в строгом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса.
Так, показания подсудимых в части локализации и механизма причинения ими телесных повреждений потерпевшим, указание Мухиным на место, где было обнаружено орудие убийства (нож-«бабочка»), нанесение ФИО10 ударов бутылками, одна из которых из-под пива «Балтика» разбилась, места нахождения тел потерпевших в квартире и очага возгорания, полностью совпадают с данными протоколов осмотра места происшествия и заключениями судебно-медицинских и медико-криминалистических экспертиз, а также с показаниями свидетелей и потерпевших.
При таких обстоятельствах совокупность вышеизложенных доказательств свидетельствует о том, что в период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> Иванов на почве личных неприязненных отношений лишил жизни ФИО9, совместно с Мухиным на почве личных неприязненных отношений лишил жизни ФИО10 и с целью скрыть содеянное по предварительному сговору с Мухиным они лишили жизни ФИО11. После убийства потерпевших Мухин и Иванов сложили на полу в комнате газеты и журналы и подожгли их. Дождавшись распространения пламени, они покинули дом. Однако возгорание в доме было своевременно обнаружено и потушено, в связи с чем, ФИО12, как собственнику указанной квартиры, стоимостью 72 881 рубль, был причинен материальный ущерб в размере 500 рублей.
С учетом изложенного, суд квалифицирует:
- действия Иванова, связанные с лишением жизни ФИО9, ФИО10 и ФИО11 по п.п. «а», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как убийство трех лиц, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц и группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление;
- действия Мухина, связанные с лишением жизни ФИО10 и ФИО11 по п.п. «а», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как убийство двух лиц, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц и группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление.
Квалифицируя действия подсудимых по данной статье, суд исходит из того, что убийство ФИО10 было совершено Мухиным и Ивановым на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры, а ФИО11 с целью скрыть другое преступление- убийство. ФИО9 был лишен жизни Ивановым также на почве личных неприязненных отношений.
Нанесение потерпевшим ударов руками и ногами, бутылками и ножом в жизненно-важные органы, их неоднократность и в последующем поджог дома, где находились тела потерпевших, свидетельствуют о том, что Иванов и Мухин действовали с прямым умыслом, направленным на убийство ФИО10, ФИО9 и ФИО11.
Действия Иванова и Мухина, связанные с поджогом <адрес> <адрес>, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
Квалифицируя действия подсудимых по данной статье, суд исходит из того, что Мухин и Иванов умышленно совершили поджог квартиры, стоимостью 72 881 рубль, принадлежащей ФИО12. Однако возгорание в доме было своевременно обнаружено и потушено в связи, с чем распространение пламени и причинение потерпевшей ущерба было предотвращено.
При этом, как следует из показаний потерпевшей ФИО12, в случае уничтожение квартиры ей был бы причинен значительный материальный ущерб.
Последнее обстоятельство подтверждается справкой Пенсионного фонда РФ о том, что среднемесячная пенсия ФИО12 составляет 8290 рублей, а также показаниями ФИО3 из которых следует, что её мама – ФИО12 пенсионерка, проживает на пенсию и другого жилья кроме <адрес> она не имеет.
При таких обстоятельствах, в случае уничтожения огнем <адрес> <адрес>, исходя из имущественного положения ФИО12, ей был бы причинен значительный ущерб.
Согласно заключениям судебно-психиатрических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.А. и Мухин А.Е. во время совершения инкриминируемых деяний находились вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, а потому они могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера они не нуждаются (т.2 л.д. 167-169, 183-185).
С результатами данных экспертиз подсудимые Мухин и Иванов полностью согласились, считая себя психически здоровыми.
Оценив заключение вышеуказанных экспертиз, и с учетом материалов дела, касающихся личности Мухина и Иванова, суд считает необходимым признать их вменяемыми по отношению к содеянному и способными нести уголовную ответственность.
При назначении Мухину и Иванову наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, все данные об их личности, из которых следует, что по месту жительства они характеризуется удовлетворительно, возраст, семейное положение и состояние здоровья, а также влияние наказания на исправление подсудимых.
При этом, определяя размер наказания, подлежащего назначению подсудимым, суд в соответствии с требованиями ст. 67 УК РФ принимает во внимание характер и степень фактического участия каждого и значение этого участия для достижения цели преступления.
В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова и Мухина суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, искреннее раскаяние в содеянном, полное признание вины, а у Иванова также явка с повинной <данные изъяты>.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, суд признает совершение поджога дома в составе группы лиц по предварительному сговору.
Исходя из изложенного, учитывая, что Мухин и Иванов совершили особо тяжкое преступление, которое направлено против жизни и здоровья человека и преступление против собственности, исходя из целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, и принципа справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях их изоляции от общества, в связи с чем, полагает назначить Мухину и Иванову наказание в виде реального лишения свободы, в рамках санкции статей по которым они признаны виновными.
Учитывая, что преступления Мухин совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, то условно-досрочное освобождение в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене.
Местом отбывания наказания Мухину и Иванову в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет колонию строгого режима.
Гражданские иски ФИО3 на сумму 500 000 рублей, ФИО4 на сумму 530 000 рублей и ФИО5 на сумму 330 000 рублей подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно статьям 151 и 1099-1101 ГК РФ компенсация морального вреда определяется из характера и степени, причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, с учетом фактических обстоятельств причинения вреда и индивидуальных особенностей потерпевшего. Во внимание принимается и степень вины нарушителя. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 г. N 10, потеря близких родственников признается причинением вреда нематериальным благам и неимущественным правам без предоставления доказательств, свидетельствующих об ухудшении здоровья.
Как следует из установленных судом обстоятельств, Мухин и Иванов умышленно лишил жизни близких родственников истцов, в связи с чем, они имеют право на компенсацию причиненного им морального вреда.
При определении размера морального вреда, суд учитывает конкретные обстоятельства, а именно, то, что истцы понесли нравственные страдания в связи со смертью близких, потеря которых является огромным горем.
Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает имущественное положение подсудимых и их возраст, <данные изъяты> степень участия и роль каждого из подсудимых в совершении преступлений, связанных с лишением жизни ФИО10 и ФИО11.
С учетом изложенных обстоятельств, при соблюдении требований разумности и справедливости, суд считает необходимым в счет компенсации морального вреда взыскать с подсудимых в пользу ФИО4 и ФИО5 по 150 000 рублей в равных долях, а пользу ФИО3 только с Иванова, как лица, причинивший вред.
Разрешая исковые требования ФИО4 и ФИО5, связанные с расходами на погребение, то суд находит не подлежащим удовлетворению, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие указанные расходы.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- осколки бутылки и стакана, 3 бутылки, 2 ножа, пачку из-под сигарет, одеяло с кровати; рубашку бежевого цвета, 2 пиджака, кальсоны, блузку; олимпийку (кофта), брюки, футболку, кроссовки, пальто, сковороду; сиденье от стула; фрагмент от стула, деревянный стул, стеклянный стакан, пододеяльник; перечницу; поддон; соскобы, срезы ногтевых пластин, образцы крови с контролем, кожные лоскуты, волосы - в соответствии п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, как не представляющие ценности и не истребованные стороной;
- кроссовки, спортивную кофту, штаны, принадлежащие Мухину А.Е., туфли, куртка, джинсы, футболка, принадлежащие Иванову А.А. – передать по принадлежности;
- дактилоскопические карты со следами пальцев и ладоней рук Иванова А.А. и Мухина А.Е. в соответствии с требованиями п.5 ч. 3 ст. 81УПК РФ – оставить при деле.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
приговорил:
Иванова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «ж», «к» ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
-по п. п. «а», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ сроком на 17 лет;
-по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ сроком на 1 год.
На основании ч. 2 ст. 167 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Иванову А.А. 17 (семнадцать) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима.
Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Мухина Артема Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «ж», «к» ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
-по п. п. «а», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ сроком на 15 лет;
-по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ сроком на 1 год.
На основании ч. 2 ст. 167 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Мухину А.Е. 15 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Мухину А.Е. 16 (шестнадцать) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Иванову А.А. и Мухину А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Иванову А.А. и Мухину А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.
В счет компенсации морального вреда взыскать в пользу ФИО3 с Иванова Андрея Александровича – 150 000 рублей, в пользу ФИО4 с Иванова Андрея Александровича и с Мухина Артема Евгеньевича по 75 000 рублей с каждого, в пользу ФИО5 с Иванова Андрея Александровича и с Мухина Артема Евгеньевича по 75 000 рублей с каждого.
Вещественные доказательства:
- осколки бутылки и стакана, 3 бутылки, 2 ножа, пачку из-под сигарет, одеяло с кровати; рубашку бежевого цвета, 2 пиджака, кальсоны, блузку; олимпийку (кофта), брюки, футболку, кроссовки, пальто, сковороду; сиденье от стула, фрагмент от стула, деревянный стул, стеклянный стакан, пододеяльник, перечницу, поддон, соскобы, срезы ногтевых пластин, образцы крови с контролем, кожные лоскуты, волосы – уничтожить.
- кроссовки, спортивную кофту, штаны, принадлежащие Мухину А.Е., туфли, куртку, джинсы, футболку, принадлежащие Иванову А.А. – передать по принадлежности;
- дактилоскопические карты Иванова А.А. и Мухина А.Е.– оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации путем подачи кассационной жалобы через Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Ивановым А.А. и Мухиным А.Е., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.
Председательствующий: А.Г. Артеменко