П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Красноярск 16 ноября 2010 года
Красноярский краевой суд с участием присяжных заседателей в составе: председательствующего – судьи краевого суда Афанасьева А.Б.,
присяжных заседателей,
с участием государственного обвинителя Анциферова А.Б.,
подсудимого Аржанова Сергея Петровича,
защиты в лице адвокатов Кравцовой Е.В., Сироткина И.Б., Непомнящего В.Н.,
при секретаре Романовской Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Красноярске уголовное дело по обвинению
АРЖАНОВА СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.4 ст.290; ч.1 ст.290; ч.1 ст.290 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Вердиктом коллегии присяжных заседателей от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Аржанов С.П. признан виновным в совершении следующих деяний:
В период с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Аржанов С.П., будучи руководителем <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> за четыре раза лично получил от директора <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО9 деньги, составляющие в общей сложности сумму 800 000 рублей, в качестве мзды за то, чтобы сотрудники <данные изъяты> своевременно и беспрепятственно согласовывали проекты энергоустановок, заключения по которым давались <данные изъяты>, принимали экзамены у лиц, обучавшихся в <данные изъяты>, согласовывали программы обучения, а также за общее благоприятствование деятельности <данные изъяты> Красноярскому краю.
Деяние имело место при следующих обстоятельствах.
В период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Аржанов в своем служебном кабинете № в здании по <адрес>, создавая условия для получения денег от директора <данные изъяты> по Красноярскому краю ФИО9 за указанные выше действия в ее пользу и в пользу возглавляемой ею организации, в ходе рабочей встречи предложил ФИО9 ежемесячно передавать ему часть денег, получаемых возглавляемой ею организацией в качестве оплаты за проверки проектов энергоустановок с выдачей заключения о соответствии их нормативной документации, впоследствии представлявшихся для согласования в <данные изъяты>
ФИО9, знавшая, что деятельность <данные изъяты> по Красноярскому краю зависит от действий работников <данные изъяты>, с данным предложением Аржанова согласилась.
В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в том же служебном кабинете Аржанов лично получил от ФИО9 деньги в сумме 250 000 рублей.
В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в своем служебном кабинете Аржанов в ходе рабочей встречи с ФИО9 напомнил ей о ежемесячной передаче ему части получаемых <данные изъяты> денежных средств.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов в том же служебном кабинете Аржанов лично получил от ФИО9 деньги в сумме 200 000 рублей.
В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в своем служебном кабинете Аржанов в ходе рабочей встречи с ФИО9 вновь напомнил ей о ежемесячной передаче ему части получаемых <данные изъяты> денежных средств.
В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в том же служебном кабинете Аржанов лично получил от ФИО9 деньги в сумме 200 000 рублей.
В первой декаде февраля ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в своем служебном кабинете Аржанов в ходе рабочей встречи с ФИО9 вновь напомнил ей о ежемесячной передаче ему части получаемых <данные изъяты> денежных средств.
Во ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в коридоре офиса <данные изъяты> по Красноярскому краю по <адрес> в г.Красноярске, прибывший туда с рабочим визитом Аржанов лично получил от ФИО9 деньги в сумме 150 000 рублей.
Все эти денежные суммы получались Аржановым за указанные выше действия в пользу ФИО9 и возглавляемой ею организации.
Кроме того, руководитель <данные изъяты> Аржанов С.П. в г.Красноярске через посредника ФИО10 за два раза получил деньги в общей сумме 150 000 рублей, которые явились мздой, принятой за своевременное и беспрепятственное утверждение <данные изъяты> заключений экспертиз промышленной безопасности производственных объектов, проводимых <данные изъяты>» по заявкам организаций г.Красноярска и Красноярского края.
Это деяние имело место при следующих обстоятельствах.
В один из дней первой декады ноября ДД.ММ.ГГГГ Аржанов, создавая условия для получения денег от руководителей экспертных организаций, заключения которых представляются для утверждения руководителю <данные изъяты>, вызвал в свой служебный кабинет № в здании по <адрес> в г.Красноярске своего заместителя ФИО10 Здесь же Аржанов передал ему рукописный список экспертных организаций г.Красноярска и Красноярского края, чтобы ФИО10 определил те организации, от которых он мог бы получать деньги для передачи Аржанову. Когда ФИО10 пояснил, что знаком с руководителями ООО «<данные изъяты> соответственно ФИО14, то Аржанов дал ФИО10 указание ежемесячно получать от каждого из них деньги в размере 10% доходов возглавляемых ими организаций, и передавать ему.
После чего во ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 были поочередно приглашены ФИО10 в его служебный кабинет по <адрес> в <адрес>, где ФИО10 было им передано требование Аржанова о ежемесячной передаче последнему денежных средств. ФИО16, зная, что заключения экспертиз промышленной безопасности утверждаются руководителем <данные изъяты> согласились передать Аржанову денежные средства.
Затем, утром ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете ФИО10, экспертом <данные изъяты> ФИО17 по поручению ФИО18 были переданы ФИО10 деньги в сумме 50 000 рублей, собранные ФИО33 для передачи Аржанову.
В тот же день в 8 часов 50 минут Аржанов в своем служебном кабинете получил у ФИО10 эти деньги в сумме 50 000 рублей, переданные от директора <данные изъяты> ФИО19 за совершение указанных выше действий в пользу ФИО20 и возглавляемой им организации.
Затем, утром ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете ФИО10, последнему были переданы ФИО22 деньги в сумме 100 000 рублей для Аржанова.
В тот же день в 15 часов 26 минут Аржанов в своем служебном кабинете получил у ФИО10 эти деньги в сумме 100 000 рублей, переданные от генерального директора <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО23 за совершение указанных выше действий в пользу ФИО24 и возглавляемой им организации.
Кроме того, руководитель <данные изъяты> Аржанов С.П. принял деньги в сумме 80 000 рублей, явившиеся мздой, переданной ему через посредника ФИО2 директором <данные изъяты> ФИО11 за своевременное и беспрепятственное согласование программ профессионального обучения и прием экзамена у лиц, прошедших обучение в <данные изъяты>, а также за способствование коммерческой деятельности этого <данные изъяты> путем направления в него сотрудников предприятий, обращающихся в <данные изъяты> по вопросам обучения, повышения квалификации и переквалификации.
Данное деяние имело место при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Аржанов, создавая условия для получения денег от ФИО11 за указанные выше действия в интересах представляемого последним <данные изъяты> в своем служебном кабинете № в здании по <адрес>, дал распоряжение исполняющему обязанности заместителя руководителя <данные изъяты> ФИО2 вызвать к нему ФИО11.
В тот же день примерно в 16 часов 30 минут Аржанов, встретившись в том же кабинете с ФИО11, выяснил у него стоимость обучения одного человека в <данные изъяты>, а также общее количество лиц, прошедших обучение за год.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, Аржанов в том же своем служебном кабинете встретился с ФИО11 и ФИО25 и предложил перейти в другой кабинет № в том же здании <данные изъяты>. Для вуалирования, т.е. маскировки передачи ему денег, Аржанов предложил ФИО11 создать коммерческую организацию, на расчетный счет которой тот ежемесячно перечислял бы деньги от дохода Центра из расчета 450 рублей за одного обучающегося. Кроме того, Аржанов пообещал способствовать коммерческой деятельности Центра путем направления в него сотрудников предприятий, обращающихся в <данные изъяты> по вопросам обучения, повышения квалификации, переквалификации. ФИО11, знавший о том, что программы профессионального обучения согласуются с <данные изъяты>, итоговый экзамен принимается комиссией, в состав которой включены работники <данные изъяты> а председателем является Аржанов, согласился с предложением Аржанова таким образом ежемесячно передавать последнему деньги из указанного выше расчета, в размере 10% дохода <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов, Аржанов вызвал ФИО2 и ФИО11 в свой служебный кабинет №. Там Аржанов согласился с предложением ФИО11 получить за ДД.ММ.ГГГГ деньги наличными, так как создание указанной выше коммерческой организации затягивается.
ДД.ММ.ГГГГ Аржанов в том же служебном кабинете вызвал к себе ФИО2 и дал указание получить деньги от ФИО11 и передать ему.
По указанию Аржанова ФИО26 в тот же день встретился с ФИО11, напомнил о необходимости передачи Аржанову денег за ДД.ММ.ГГГГ наличными, и получил от него пояснение, что ДД.ММ.ГГГГ тот передаст 80 000 рублей.
Кроме того, об указаниях Аржанова ФИО32 сообщил правоохранительным органам и далее действовал по согласованию с этими органами.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов в автомобиле, находившемся неподалеку от <адрес>, ФИО11 были даны ФИО2 деньги в сумме 40 000 рублей для последующей передачи Аржанову как часть платы за ДД.ММ.ГГГГ
В тот же день около 13 часов ФИО27 в служебном кабинете Аржанова было сообщено последнему о состоявшейся встрече с ФИО11 и передан Аржанову журнал, в котором находился конверт с деньгами от ФИО11. Аржанов, удостоверившись в наличии полученных от ФИО11 денежных средств, передал их на временное хранение ФИО2, пояснив, что деньги понадобятся ему позднее, по выходу из отпуска.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, в автомобиле, находившемся неподалеку от <адрес>, ФИО11 были переданы ФИО2 деньги в сумме еще 40 000 рублей для передачи Аржанову в оплату за ДД.ММ.ГГГГ
После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов, Аржанов в своем служебном кабинете принял у ФИО2 деньги в сумме 80 000 рублей, переданные ему от ФИО11 за совершение указанных выше действий в интересах <данные изъяты>. Здесь же Аржанов с указанными деньгами был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
Исходя их установленных обвинительным вердиктом фактических обстоятельств дела, суд квалифицирует действия подсудимого Аржанова С.П. в части получения им денег от ФИО9 по п. «г» ч.4 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег в крупном размере за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, входящие в служебные полномочия должностного лица, и которым оно в силу должностного положения может способствовать.
В части получения денег через ФИО10 от ФИО28 суд квалифицирует действия Аржанова по ч.1 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, входящие в служебные полномочия должностного лица.
Действия Аржанова в части получения денег от ФИО11 через ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, входящие в служебные полномочия должностного лица, и которым в силу должностного положения оно может способствовать.
Полномочия <данные изъяты> и его руководителя определены Положением о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (т.11 <данные изъяты> Должностным регламентом руководителя <данные изъяты> (т.11 л.д.8-15); Положением <данные изъяты> (т.11 л.д.24-34); Приказом <данные изъяты> об утверждении Порядка организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок (т.5 л.д.70-108); Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей (т.5 л.д.250-254); Положением о контрольно-аналитическом отделе <данные изъяты> (т.5 л.д.112-117); Положением «Об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» (т.3 л.д.159-171); Приказами <данные изъяты> об утверждении списка членов территориальной аттестационной комиссии в области промышленной и экологической безопасности <данные изъяты> (т.4 л.д.127-131) и о назначении председателя территориальной аттестационной комиссии (т.4 л.д.132); Федеральным законом от 21.07.1997 «О промышленной безопасности и опасных производственных объектах» (т.9 л.д.67-79); Положением о порядке утверждения заключений экспертизы промышленной безопасности (т.7 л.д.104-110), другими ведомственными документами.
Вышеуказанными нормативно-правовыми актами, регламентирующими должностной статус и полномочия Аржанова, установлено, что он как руководитель <данные изъяты> <данные изъяты> на основе единоначалия руководил деятельностью Управления, обеспечивал выполнение Управлением всех возложенных на него задач, осуществлял иные функции в установленной сфере деятельности. Он был наделен правом действовать от имени <данные изъяты> рассматривать дела об административных правонарушениях, направлять в судебные и правоохранительные органы материалы о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении установленных требований и условий, норм и правил в пределах компетенции <данные изъяты> давать обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений, применять меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера в установленной сфере деятельности.
Таким образом, Аржанов являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти.
В полномочия <данные изъяты> входит осуществление государственного надзора и контроля в сфере безопасности электрических и тепловых установок и сетей, что, помимо прочего, включает в себя согласование проектов электрических и тепловых установок, необходимое для их ввода в эксплуатацию, согласование программ профессионального обучения специалистов организаций, поднадзорных <данные изъяты> Аттестация специалистов проводится в аттестационной комиссии, в состав которых включаются представители <данные изъяты>. Председателем комиссии являлся Аржанов С.П.
К полномочиям <данные изъяты> относится также государственный надзор и контроль в сфере промышленной безопасности, включающий в себя, помимо прочего, утверждение экспертиз промышленной безопасности производственных объектов, проводимых экспертными организациями, имеющими на это лицензию. Окончательное решение об утверждении или об отказе в утверждении заключения экспертизы принимает руководитель <данные изъяты>
Таким образом, действия, за которые Аржановым при установленных вердиктом обстоятельствах были получены деньги, входили в его служебные полномочия как должностного лица, а также он в силу должностного положения мог способствовать этим действиям.
Установленные вердиктом фактические обстоятельства свидетельствуют о том, что все преступления совершены подсудимым с прямым умыслом.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, вменяемость его сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемых деяний суд признает Аржанова С.П. вменяемым.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Аржановым С.П. деяний, в числе которых получение взятки в крупном размере является особо тяжким преступлением, а преступления, предусмотренные ч.1 ст.290 УК РФ, относятся к категории средней тяжести.
Суд также принимает во внимание данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется преимущественно положительно. <данные изъяты>
Согласно ст.61УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у Аржанова С.П. <данные изъяты>
Отягчающих наказание Аржанову С.П. обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, не имеется.
Суд принимает во внимание условия жизни семьи подсудимого, зарегистрированного по месту жительства в г.<данные изъяты> <данные изъяты> С <данные изъяты>
Установленные вердиктом коллегии присяжных заседателей фактические обстоятельства дела свидетельствуют о реализации Аржановым намерения поставить получение взяток на регулярную основу, и более того, привлечь к такой коррупционной деятельности своих подчиненных. Высокий межрегиональный уровень занимаемой Аржановым должности, которая предполагает значительную самостоятельность и широкие полномочия, был использован им для достижения указанных преступных целей. Эти обстоятельства свидетельствуют о высокой степени общественной опасности содеянного Аржановым, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в том числе за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ.
Преступными действиями Аржанова был в значительной степени подорван авторитет государственной службы, дискредитирована важная деятельность по осуществлению государственного надзора, в частности, в сфере энергетической безопасности. В личностном плане Аржанов проявил устойчивую коррупционную направленность, что выразилось в неоднократных с его стороны напоминаниях ФИО9 о необходимости передачи ему денежных средств и в получении им этих средств частями на протяжении длительного времени. С учетом всего этого суд считает невозможным сохранение за Аржановым классного чина государственного советника Российской Федерации 3 класса и полагает необходимым на основании ст.48 УК РФ за получение взятки в крупном размере применить к нему дополнительное наказание в виде лишения указанного классного чина.
Вместе с тем, принимая во <данные изъяты> данные за предшествовавший период трудовой деятельности Аржанова, наличие множественных благодарственных писем, иных поощрений от органов власти и ведомств, ученой степени кандидата технических наук, его семейное положение <данные изъяты>, возраст и состояния здоровья подсудимого, <данные изъяты>, суд находит возможным назначить Аржанову за получение взятки в крупном размере наказание, близкое к минимальному пределу санкции ч.1 ст.290 УК РФ, определить срок лишения свободы в размере менее половины от предусмотренного санкцией данной статьи.
Санкцией ч.1 ст. 290 УК РФ при назначении лишения свободы предусмотрено обязательное лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Исходя из характера совершенных Аржановым преступлений, суд полагает необходимым лишить его права занимать как на государственной службе, так и в органах местного самоуправления должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.
Согласно ч.3 ст. 81 УПК РФ из числа приобщенных к делу вещественных доказательств предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению; предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения; документы остаются при деле либо передаются заинтересованным лицам; остальные предметы кроме подлежащих конфискации передаются по принадлежности.
Статьей 104-1 УК РФ предусмотрена конфискация денег и иного имущества, полученных в результате совершения преступления, предусмотренного ст.290 УК РФ. Таким образом, деньги в сумме 80 000 рублей, явившиеся предметом взятки, полученной Аржановым от ФИО11, подлежат конфискации.
Кроме того, согласно ст.104-2 УК РФ, если конфискация предмета взятки невозможна, суд выносит решение о конфискации соответствующей денежной суммы. Местонахождение и судьба денежных средств, полученных Аржановым в качестве взятки от ФИО9 и ФИО30, не установлены. В связи с этим конфискации подлежат принадлежащие Аржанову деньги в сумме 115 000 рублей, изъятые при осмотре его служебного кабинета (т.2 л.д.25-33).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.348, 351 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АРЖАНОВА СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.4 ч.1 ст.290 УК РФ, по каждому из фактов получения взяток – ФИО31 и от ФИО11.
Назначить Аржанову С.П. наказание в виде лишения свободы:
по п.«г» ч.4 ст.290 УК РФ сроком на восемь лет без штрафа, с лишением классного чина государственного советника Российской Федерации 3 класса;
по ч.1 ст.290 УК РФ (за получение взятки от Семенова с Лытневым) сроком на два года, с лишением права занимать на государственной службе, а также в органах местного самоуправления должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на три года;
по ч.1 ст.290 УК РФ (за получение взятки от Куцака) сроком на два года, с лишением права занимать на государственной службе, а также в органах местного самоуправления должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на три года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Аржанову С.П. лишение свободы сроком на девять лет и шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Лишить Аржанова С.П. классного чина государственного советника Российской Федерации 3 класса.
Его же лишить права занимать на государственной службе, а также в органах местного самоуправления должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на три года.
Срок основного наказания в виде лишения свободы Аржанову С.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в этот срок время предварительного содержания его под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Срок дополнительного наказания в виде лишения права занимать на государственной службе, а также в органах местного самоуправления должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, исчислять с момента отбытия лишения свободы.
Меру пресечения в отношении Аржанова С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу в СИЗО-1 г.Красноярска;
Вещественные доказательства:
- цифровой регистратор, ноутбук; измельчитель бумаги, учетные регистрационные журналы, подшивки документов <данные изъяты> – передать в <данные изъяты>
- сотовый телефон марки «Самсунг», банковские карты Сбербанка России и «ВТБ 24» на имя Аржанова С.П., пиджак Аржанова, свидетельство о государственной регистрации права собственности и иные документы на принадлежащую Аржанову недвижимость – передать Аржанову С.П.;
- удостоверение <данные изъяты> № на имя Аржанова С.П.- передать органу, его выдавшему;
- обрезки бумаги из измельчителя, смывы с рук Аржанова, контрольный образец бинта, образцы флуоресцентных чернил и препарата Б-1 – уничтожить;
- диктофон «Самсунг» VY –H350|XFO – передать ФИО2;
- CD-DVD–диски – хранить при деле;
- документы, находящиеся непосредственно в материалах дела – оставить в деле;
- изъятые в ходе следствия принадлежащие Аржанову С.П. нарезное двуствольное ружье «Blazer R-93», карабин «Архар», два ножа и 130 патронов (т.2 л.д.119) – оставить в органах внутренних дел до решения их судьбы в порядке гражданского законодательства и законодательства РФ об оружии.
Деньги в сумме 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей, полученные в качестве взятки от ФИО11, а именно денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 40 штук и денежные купюры, достоинством 5 000 рублей в количестве 8 штук – конфисковать.
Деньги в сумме 115 000 (сто пятнадцать тысяч) рублей, принадлежащие Аржанову, изъятые при осмотре его служебного кабинета, – конфисковать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Красноярский краевой суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: