П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <данные изъяты> 17 марта 2010 года Красноярского края Красноярский краевой суд в составе: председательствующего -судьи Посысоевой Т.Н., с участием государственного обвинителя- Анциферова А.Б. потерпевшего- ФИО4 подсудимых- Рябых В.Г., Солдатова В.Н., Кудрина А.Н. защитников – Каетко Г.С., представившего удостоверение № и ордер №, Бурдина А.С., представившего удостоверение № и ордер №, Карпова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, Тихановой Ю.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретарях –Логиновой Е. А., Майоровой Н.Е. рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению РЯБЫХ ВАСИЛИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «д,ж» ч.2 ст.105 УК РФ, СОЛДАТОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «д,е,ж,к» ч.2 ст.105, п.п. «а,д,ж» ч.2 ст.105 УК РФ, КУДРИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.111, п.п. «д,е,ж,к» ч.2 ст.105, п. «а,д,ж» ч.2 ст.105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Солдатов и Кудрин совершили умышленное убийство двух лиц: ФИО12 и ФИО4, группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью, убийство ФИО13 совершили также общеопасным способом. Рябых совершил умышленное убийство ФИО4 по предварительному сговору группой лиц, с особой жестокостью. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 20 часов до 23 часов Солдатов, Кудрин, Рябых и потерпевшая ФИО14 распивали спиртное в заброшенной квартире <адрес> которая находится на первом этаже двухподъездного многоквартирного двухэтажного дома. Во время распития спиртного Солдатов и ФИО15 вышли в другую комнату квартиры <данные изъяты>. Рябых в это время ушел из квартиры. Солдатов стал предъявлять претензии ФИО16 по поводу того, что половой акт они совершить не смогли, между Солдатовым и ФИО17 произошла ссора на этой почве. На шум в комнату зашел Кудрин. После избиения ФИО18 Солдатовым и Кудриным, (по факту причинения легкого вреда здоровью ФИО19 отказано в возбуждении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности - т.4 л.д.145-146) Кудрин в присутствии Солдатова, но не договариваясь с ним об этом, <данные изъяты>, причинив ей: тяжкий вред здоровью <данные изъяты> После этого, Кудрин и Солдатов, на почве личных неприязненных отношений, опасаясь, что ФИО20 может сообщить о совершенных в отношении нее действиях, договорились убить ФИО22 путем сожжения. С этой целью Солдатов и Кудрин собрали в квартире бумагу и бытовой мусор, набросали его на лежащую потерпевшую и подожгли. Когда огонь на теле потерпевшей разгорелся, из квартиры скрылись. Таким образом, Солдатов и Кудрин убили ФИО23 Совместными действиями Солдатов и Кудрин причинили ФИО24 тяжкий вред здоровью в виде термической травмы, сопровождавшейся термическим ожогом на площади около 21 % поверхности тела и осложнившуюся ожоговой болезнью, от чего ДД.ММ.ГГГГ в больнице наступила смерть потерпевшей. После этого в ту же ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Солдатов и Кудрин встретили на улице Рябых, и они втроем пошли в квартиру по адресу <адрес> где проживала знакомая Рябых потерпевшая ФИО4. В квартире Солдатов, Кудрин, Рябых и ФИО4 примерно до 2 часов распивали спиртное. В ходе употребления спиртных напитков между Солдатовым и ФИО4 произошла ссора из-за того, что потерпевшая стала выгонять подсудимых из квартиры, оскорбляла их нецензурно. После нанесения Солдатовым ФИО4 ударов по лицу (в возбуждении уголовного дела по факту нанесения побоев отказано в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности - т.4 л.д.138-139), на шум в комнату вошли Рябых и Кудрин. Солдатов, Рябых и Кудрин на почве личных неприязненных отношений договорились убить потерпевшую ФИО4. С этой целью Рябых и Солдатов стали поочередно душить ФИО4 руками за горло. Убедившись, что потерпевшая жива, Солдатов, Кудрин и Рябых договорились убить ее, разрезав грудную и брюшную полость. С этой целью Рябых и Солдатов принесли из кухни 2 ножа. Солдатов ножом нанес ФИО4 2 удара в грудную клетку и 2 удара в лицо. Одновременно Рябых нанес ей ножом удар в живот, оставив там нож. Кудрин оставленным в теле ножом разрезал грудную и брюшную полость ФИО4, повредив внутренние органы, вырезал и извлек почку, при этом Рябых сжимал сердце ФИО4 рукой. Таким образом, Рябых, Солдатов и Кудрин убили ФИО4. Совместными действиями Рябых, Солдатов и Кудрин причинили ФИО25 тяжкий вред здоровью в виде резаного ранения передней поверхности груди и живота с повреждением ребер, диафрагмы, внутренних органов брюшной полости, брюшного отдела аорты, почек, осложненного обильной кровопотерей, отчего наступила смерть потерпевшей; а также легкий вред здоровью в виде двух резаных ран лица, двух колото-резаных ран мягких тканей передней поверхности грудной клетки. В судебном заседании вину Рябых, Солдатов и Кудрин не признали, пояснили, что во время предварительного расследования оговорили себя и других подсудимых, поскольку к ним применялись недозволенные методы ведения следствия. В судебном заседании Солдатов и Кудрин вину в убийстве ФИО26 не признали. Солдатов пояснил, что в квартире с ним был не Кудрин, а ФИО27 который и совершил убийство ФИО28 при следующих обстоятельствах. Он с Рябых, ФИО29 и Соколовой распивал спиртное в квартире на первом этаже, где на втором этаже над этой квартирой проживала мать Рябых. Рябых ушел из квартиры, он и ФИО30 пошли в другую комнату, она хотела <данные изъяты> а он не хотел, из-за этого поссорился с ФИО31 несколько раз ударил ее по телу. Вышел из комнаты и сказал об этом ФИО32 ФИО33 взял стеклянную бутылку, <данные изъяты> Потом ФИО34 сказал, что надо ФИО35 убить, а то она расскажет о том, что с ней сделали. Когда ФИО36 вышел из комнаты, где находилась ФИО37, сказал, что убил ФИО38 и надо сжечь ее и квартиру, чтобы не было следов. В квартиру пришел Рябых, посмотрел на ФИО39 и снова ушел. Он и ФИО40 набросали на тело ФИО41 тряпки и бумагу, подожгли, и ушли. Он боялся ФИО42 который угрожал ему убийством, поэтому подчинялся ему. Кудрин вину не признал, пояснил в суде, что он вообще не был в этой квартире, ночью на ДД.ММ.ГГГГ был у себя дома со своими друзьями. Однако вина Солдатова и Кудрина в убийстве ФИО43 подтверждается следующими доказательствами. Согласно исследованным в суде показаниям свидетелей ФИО44- работников пожарной части, в 00 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о пожаре в <адрес> в квартире в куче тряпок на полу в огне была обнаружена обгоревшая, но живая потерпевшая, которую увезли в больницу; на кровати лежал матрас, на котором были сгустки свежей крови. Поскольку пожар представлял опасность для жизни других людей, жители дома были эвакуированы (т.3 л.д.95-101,102-105, 106-109). Из протокола осмотра места происшествия - указанной квартиры, следует, что на кровати обнаружен обгоревший матрас, на котором пятно, похожее на кровь (т.1 л.д.197-202). Согласно заключению судебно-биологической экспертизы на вырезе ткани из матраса, изъятом в указанной квартире, обнаружена кровь, принадлежность которой ФИО45 не исключается (т.2 л.д.65-76). Из показаний свидетеля ФИО46 исследованных в суде, следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в больницу поступила ФИО47 в тяжелом состоянии с <данные изъяты> Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз смерть ФИО48 наступила в результате термической травмы, сопровождавшейся термическим ожогом 3 Б степени на площади около 21 % тела и осложнившейся ожоговой болезнью, данной травмой причинен тяжкий вред здоровью. Травма могла возникнуть от воздействия высокой температуры, в том числе от воздействия пламени ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, ФИО49 причинен тяжкий вред здоровью <данные изъяты>, <данные изъяты> которые могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета, в том числе стеклянной бутылки, <данные изъяты>. Кроме этого, ФИО50 причинены повреждения без расстройства здоровья в виде <данные изъяты> <данные изъяты> Согласно исследованным в суде показаниям свидетеля ФИО51 проживающего в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ вечером он видел в окно, как ФИО52 ведут за руки два парня в сторону окна <адрес>, после 23 часов из <адрес> слышался разговор 3-4 человек, ночью они проснулись от запаха дыма, ФИО53 раздетую вынесли из квартиры пожарные (т.3 л.д.150-151). Из показаний свидетеля ФИО54 исследованных в суде, следует, что в какой-то из дней ДД.ММ.ГГГГ ее знакомый Рябых рассказал, что знает, кто убил ФИО55 в ночь, когда была убита ФИО56, он слышал шум в квартире и заходил туда, видел ФИО57 всю в крови и двоих мужчин, которых он знает, у одного из этих мужчин <данные изъяты> поэтому он не хочет называть их ( т.3 л.д.203-207). Согласно протоколу опознания Солдатов опознал по фотографии потерпевшую ФИО58 и пояснил, что 17 июля 2005г. избил ее из-за того, <данные изъяты> он и Кудрин подожги потерпевшую (т.5 л.д.55-56). Из протокола опознания Кудриным ФИО59 следует, что он опознал потерпевшую, в убийстве которой участвовал ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.219-220). Рябых, согласно протоколу опознания по фотографии, также опознал потерпевшую ФИО60 и пояснил, что прозвище потерпевшей было «ФИО61 ее убили Кудрин и Солдатов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (т.6 л.д.94-95). Свидетель ФИО62 пояснила в суде, что она участвовала в проведении нескольких следственных действий с участием подсудимых, в том числе в указанных опознаниях; Солдатов, Кудрин и Рябых опознали потерпевшую ФИО63 и дали пояснения, которые записаны в протоколах. Кроме того, во время предварительного расследования Солдатов и Кудрин признавали вину в убийстве ФИО64 а Рябых давал показания о том, что именно Солдатов и Кудрин убили потерпевшую ФИО65 Так, Солдатов пояснял, в том числе и на очной ставке с Кудриным, что ДД.ММ.ГГГГ он, Рябых, Кудрин и ФИО66 распивали спиртное в квартире, потом Рябых ушел из квартиры. Он попытался совершить с ФИО67 <данные изъяты> но у него не получилось, он разозлился на ФИО68 сбросил ее с кровати, ударил несколько раз ногой. Кудрин взял бутылку и несколько раз <данные изъяты> В квартиру заходил Рябых, посмотрел и ушел. Он и Кудрин договорились сжечь ФИО69 с целью ее убийства, чтобы она не рассказала о случившемся, собрали бытовой мусор, набросали на нее и подожгли в нескольких местах, подождав, пока огонь разгорится, ушли (т.5 л.д.49-54, 59-63, 64-74, 82-91, т.6 л.д.222-228). Кудрин пояснял, в том числе на очной ставке с Солдатовым, что когда Солдатов и ФИО151 уединились в комнате, он услышал звуки борьбы, Солдатов крикнул, чтобы он помог, он зашел в комнату и вместе с Солдатовым стал бить ФИО70, лежащую на полу, потом они собрали бумагу и тряпки, набросали на ФИО71 и подожги (т.6 л.д.216-221, 222-228). Также Кудрин пояснял, что плохо помнит события, так как был сильно пьян, поэтому дает путаные показания. Хорошо помнит, что он и Солдатов участвовали в убийстве ФИО72 путем поджога. Поджигали зажигалками с разных сторон. Целью сожжения ФИО73 была ее смерть, а также полное уничтожение ее тела (т.5 л.д.243-246). Суд доверяет этим показаниям подсудимых Солдатова и Кудрина, поскольку они соответствуют друг другу; подтверждаются, как самим фактом опознания по фотографии ФИО74 Солдатовым, Кудриным и Рябых, так и объяснениями, которые они при этом дали в присутствии понятых, а также другим доказательствам, а именно: Показания Солдатова и Кудрина о том, что потерпевшей причинены повреждения <данные изъяты> объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что у ФИО75 обнаружены повреждения в области этих органов; а также показаниями Рябых во время предварительного расследования, о том, что после распития спиртного, Кудрин и Солдатов собирались <данные изъяты>, он ушел из квартиры, вернувшись, минут через 40, увидел, что у Кудрина руки в крови, Кудрин и Солдатов выражались нецензурно, из их слов стало понятно, что они причинили ФИО76 повреждения <данные изъяты> он зашел в комнату, где лежала ФИО77 она была без одежды, стонала, <данные изъяты> он ушел из квартиры (т.6 л.д.71-79, 84-90,104-107, 112-120, 208-214). Показания Солдатова и Кудрина о месте совершения преступления, о том, что они попали в квартиру не через дверь, а через окно, подтверждаются аналогичными показаниями Рябых, а также протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что квартира, где обнаружили потерпевшую ФИО78 находится на первом этаже деревянного двухэтажного дома, окно открыто, дверь забита гвоздями (т.1 л.д.197-202), а также показаниями свидетелей ФИО79 о том, что входная дверь квартиры была забита гвоздями, при тушении пожара в квартиру они прошли через окно. Кроме того, при проверке показаний на месте совершения преступления Солдатов и Кудрин в присутствии понятых показали квартиру, где убили ФИО80 рассказали, что в настоящее время обстановка в квартире изменилась, подробно пояснили, какая обстановка была в квартире на момент убийства (т.5 л.д.27-37, 195-206), эти их показания полностью совпадают с обстановкой, обнаруженной во время осмотра места происшествия (т.1 л.д.197-202). Показания подсудимых Солдатова и Кудрина о том, что причиной конфликта между ними и потерпевшей явилась ссора <данные изъяты> <данные изъяты> между Солдатовым и потерпевшей, подтверждаются и показаниями Рябых о том, что он ушел из квартиры, когда понял, что Солдатов и ФИО152 уединились <данные изъяты> Показания Солдатова и Кудрина о том, что перед убийством они раздели потерпевшую, подтверждаются показаниями свидетелей о том, что в очаге пожара была обнаружена раздетая потерпевшая, а также показаниями Рябых, что когда он зашел в квартиру во второй раз, ФИО82 была раздета. Их показания о способе убийства, о том, что подожгли они потерпевшую в нескольких местах, подтверждаются показаниями Рябых о том, что сразу же после случившегося, Солдатов в присутствии Кудрина сказал, что они сожгли ФИО83 живую, набросав на нее тряпки и мусор (т.6 л.д.100-103); а также объективно подтверждаются заключением пожарно-технический экспертизы о том, что очаг пожара находился в спальне в области расположения на полу различных тряпок, возникновение пожара в квартире при обстоятельствах, о которых сообщили Кудрин и Солдатов, возможно (т.2 л.д.292-295); а также тем фактом, что в спальне на полу под кучей тряпок обнаружена потерпевшая, очагов пожара было 3. Кроме того, во время предварительного расследования Солдатов и Кудрин поясняли, что ФИО84 перед убийством они избили, эти их показания объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у потерпевшей ссадин на грудной клетке, плечах, голени, ягодице. Показаниям подсудимых Солдатова и Кудрина во время предварительного следствия суд доверяет частично, в той части, в которой их показания совпадают и соответствуют показаниям Рябых, и другим материалам дела. Суд считает достоверными показания Кудрина в той части, что он вместе с Солдатовым участвовал в убийстве ФИО85 путем сожжения, а также что ФИО86 причинены повреждения <данные изъяты> Не доверяет суд показаниям Кудрина о том, что Солдатов и Рябых изнасиловали ФИО87 что Рябых участвовал в ее убийстве, Рябых и Солдатов, а не он, <данные изъяты> что когда поджигали ФИО88 думал, что она уже умерла, что Рябых ножом наносил повреждения ФИО89 (т.5 л.д.195-203, л.д.170-174, л.д.210-218, л.д.229-233, л.д.243-246, т. 6 л.д.216-221, 222-228). В этой части показаниям Кудрина суд не доверяет, поскольку они не являются последовательными, опровергаются его же показаниями, а также показаниями Рябых и Солдатова, которые эти факты отрицали. Кроме того, данных о том, что ФИО90 была изнасилована, в заключении судебно-медицинской экспертизы не имеется, в ее изнасиловании подсудимые не обвиняются. Показания Кудрина о том, что ФИО91 ножом причинены повреждения, опровергаются и заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которым резаных или колотых ранений у нее не обнаружено, и пояснениями самого Кудрина о том, что он в этот день употреблял наркотики и алкоголь, поэтому перепутал события двух убийств, сначала сказал, что Соколову резали ножом, но этого не было. Суд считает недостоверными также показания Солдатова на л.д.15-20,27-31,21-24,41-48, 209 т.5 и л.д.62-63 т.6 о том, что Рябых участвовал в убийстве ФИО92 причинял ей повреждения, поскольку эти показания опровергаются как показаниями Рябых, так и показаниями самого Солдатова. Солдатов впоследствии, на очной ставке с Рябых, изменил свои показания, и дальнейшие его показания полностью соответствуют пояснениям Рябых. Кроме того, Солдатов пояснил, что раньше оговаривал Рябых, чтобы смягчить свою ответственность и ответственность своего родного брата Кудрина. Суд считает достоверными последующие после очной ставки показания Солдатова во время предварительного расследования, поскольку эти показания соответствуют как показаниям Рябых, так и другим доказательствам по делу. Кроме того, суд считает показания Солдатова и Кудрина о том, что Рябых участвовал в убийстве ФИО93 надуманными еще и потому, что ФИО94 была убита путем сожжения в квартире, которая находится под квартирой, в которой проживал Рябых и его мать, и поджог квартиры, где находилась ФИО95 угрожал не только жизни его матери, но и уничтожению квартиры самого Рябых. В убийстве ФИО4 Солдатов, Кудрин и Рябых в судебном заседании вину не признали. Солдатов в суде пояснил, что после убийства ФИО96 он и Кузнецов пришли в квартиру ФИО4, где распивали с ней спиртное. ФИО97 ушел в комнату с ФИО4, он в это время уснул за столом. Его разбудил ФИО98 и они ушли. Что там произошло, он не видел. Рябых в суде пояснил, что после того, как он ушел из квартиры, где находились ФИО99, он встретил Солдатова и Кузнецова на улице. Солдатов и Кузнецов пошли в квартиру ФИО4, он пошел за ними. Они зашли в подъезд, а он ждал Солдатова около дома час-полтора. Потом поднялся в квартиру ФИО4. ФИО4 лежала на кровати, а ФИО100 сидел на ее ногах с ножом в руке, на ноже была кровь. ФИО101 стал угрожать ему ножом, он испугался и ушел. Кудрин в суде вину не признал, пояснил, что вообще не был в квартире ФИО4. Однако, вина Рябых, Солдатова и Кудрина в убийстве ФИО4 подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО4 пояснил в суде, что ДД.ММ.ГГГГ его мать ФИО4 была убита в своей квартире. Согласно показаниям свидетелей ФИО102 в ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 42 минуты поступило сообщение о пожаре в <адрес>. В зале на диване в очаге пожара обнаружен труп женщины без одежды. Кроме того, ФИО103 пояснил, что сразу же стало понятно, что это был поджог, очаг возгорания находился на диване в том месте, где находилась голова трупа, на животе и груди была большая продольная рана, через которую были видны внутренние органы (т.3 л.д.95-101,102-105, 106-109). Согласно протоколу осмотра места происшествия после тушения пожара на диване обнаружен труп ФИО4 с раной в области груди и живота, длина раны около 70 см., между ногами трупа на диване обнаружена почка. Предполагаемое место возгорания- диван ( т.1 л.д.186-196). Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз смерть ФИО4 наступила в результате обильной кровопотери, которая явилась осложнением резаного ранения передней поверхности груди и живота, (длина раны 67 см), сопровождавшегося повреждением 2-9 ребер слева, диафрагмы слева, левой доли печени, брюшного отдела аорты, брыжейки тонкой и толстой кишки, правой почки, с травматической ампутацией левой почки. Этими повреждениями ФИО4 причинен тяжкий вред здоровью. Это телесное повреждение могло возникнуть от воздействия орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, при этом травмирующий предмет воздействовал неоднократно. При возникновении этого телесного повреждения могло быть обильное наружное кровотечение. Кроме того, ФИО4 причинен легкий вред здоровью в виде 2 резаных ран лица, двух колото-резаных ран передней поверхности грудной клетки (т.2 л.д.6-16, 196-203). Из заключения судебно-биологической экспертизы следует, что принадлежность крови из почки, изъятой на месте происшествия около трупа ФИО4, потерпевшей ФИО4 не исключается ( т.2 л.д.65-76). Свидетель ФИО51 показания которого исследованы в суде, пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ проснулся от треска, оказалось, что горит квартира ФИО4, которая находится на втором этаже над его квартирой. Его жена ФИО105 рассказала, что ночью слышала шаги в квартире ФИО4 (т.3 л.д.116-118). Свидетель ФИО106 пояснила, что всю ночь на ДД.ММ.ГГГГ она не спала. Поскольку дом их деревянный, старый, полы скрипят, она по звукам всегда определяла, что происходит в квартире ФИО4. Около 1 часа в квартиру ФИО4 зашли люди, по шагам она определила, что не менее 3 человек, они прошли на кухню, там сидели, были слышны голоса, в том числе голос ФИО4. Потом все прошли в зал, где обычно спала ФИО4 на диване, это она определила по шагам и голосам. Потом голосов не стало слышно, слышны были только шаги в зале. Через какое-то время в квартире ФИО4 погас свет, из квартиры вышел тихонько один человек, погасил свет в подъезде, за ним вышли остальные, из подъезда они вышли втроем, она выглянула в окно и видела 3 силуэта людей со спины, которые вышли из подъезда и удалились от дома. После прихода этих людей к ФИО4, никто, кроме них, не входил больше в подъезд и не выходил из него до того момента, как приехали пожарные. В судебном заседании свидетель ФИО107 посмотрев на всех троих подсудимых, которые по просьбе государственного обвинителя повернулись к ней спиной, указала, что они очень похожи на спины тех троих людей, которые вышли от ФИО4. Из протокола опознания следует, что Солдатов опознал Рябых, которого знал по имени Василий, при этом Солдатов пояснил, что Рябых, он и Кудрин ДД.ММ.ГГГГ убили ФИО4 (т.6 л.д.62-63). Согласно протоколу опознания Рябых по фотографии опознал потерпевшую ФИО4, пояснив, что ночью ДД.ММ.ГГГГ убил ее вместе с Солдатовым и Кудриным, при этом они разрезали ей живот и грудь, Кудрин вырезал почку (т.6 л.д.92-93). Из протокола опознания Кудриным ФИО4 следует, что он ее опознал как женщину, которую он, Солдатов и Рябых убили ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д.221-222). Согласно протоколу опознания по фотографии Солдатов опознал ФИО4, которую он, Рябых и Кудрин убили ДД.ММ.ГГГГ у нее дома, разрезав ей живот и грудь (т.5 л.д.57-58). Свидетель ФИО108 пояснила, что участвовала в качестве понятой при опознаниях по фотографиям потерпевшей ФИО4 подсудимыми Рябых, Кудриным и Солдатовым, все они опознали потерпевшую, пояснив, что убили ее, а также дали объяснения, которые записаны в протоколах. Кроме того, вина Рябых, Солдатова и Кудрина в убийстве ФИО4 подтверждается их показаниями во время предварительного расследования. Так, Рябых вину признал и пояснил, что он предложил Солдатову и Кудрину пойти к ФИО4, с ней распивали спиртное, потом Солдатов пошел в другую комнату с ФИО4, чтобы попросить ее оставить их ночевать. Он и Кудрин услышали звуки борьбы, зашли в комнату, Солдатов бил ФИО4, она выгоняла их, угрожала вызвать милицию. Чтобы она не рассказала, что ее избили, и что она видела их троих всех вместе в эту же ночь, когда убили ФИО109, он, Солдатов и Кудрин договорились ее убить. По его просьбе Солдатов и Кудрин переложили ФИО4 с пола на диван, чтобы было удобней убивать. Он сдавливал ее шею руками, после чего проверил пульс, он бился. Потом Солдатов душил ФИО4 руками за шею, Кудрин стоял рядом и говорил: «Кто так душит?». После этого потерпевшая была еще жива. Кудрин предложил разрезать ФИО4, как труп при анатомировании. Они взяли 2 ножа. Солдатов зажимал ей рот, они все втроем ее раздели, чтобы удобнее резать. Солдатов порезал ей ножом лицо и ударил ножом в грудь. Она была живая, у нее бился пульс. Он воткнул ей в живот нож по рукоятку, Кудрин сказал, что учится на хирурга, и просил дать ему разрезать потерпевшую, он оставил в ране нож, Кудрин разрезал грудную клетку и живот. Он сказал, что хочет потрогать сердце, засунул руку во внутренности и нащупал сердце. Кудрин сказал, что хочет вырезать сердце, по ошибке вырезал почку, бросил ее на внутренние органы потерпевшей. Он предложил сжечь труп и следы, Солдатов полил труп спиртом, поджигали Солдатов и Кудрин. Перед тем, как выйти, он разбил лампочку в подъезде, чтобы их никто не увидел, ушли они от дома в сторону <адрес> (т.6 л.д. 71-79, 84-91, 96-99, 100-103, 104-107, 112-120). Свои показания Рябых подтвердил на очных ставках : с Солдатовым ( т.6 л.д.208-215), с Кудриным ( т.6 л.д. 216-221). Солдатов в явке с повинной, проверке его показаний на месте совершения преступлений, а также при неоднократных допросах вину признавал, пояснял, что пошел за ФИО4 в другую комнату, поскольку она ушла туда спать после распития спиртного. Он просил, чтобы ФИО4 оставила их ночевать в квартире, но она выгоняла их, оскорбляла, за это он ее ударил два раза по лицу, она упала на пол. Рябых предложил убить ФИО4, так как она видела их и могла узнать. Для этого он и Кудрин переложили ФИО4 на диван. Сначала душил ее за горло руками Рябых, потом он, после этого проверили пульс, пульс бился, поэтому Рябых предложил зарезать потерпевшую. Кудрин сказал, что он хирург, предложил разрезать ее так, как анатомируют труп, он и Рябых согласились. Он взял нож и дважды ударил в грудь ФИО4, хотел воткнуть нож в горло, но промахнулся и два раза ударил в лицо, потом стоял около головы, закрывал рукой рот ФИО4, чтобы она не кричала. Рябых воткнул в живот потерпевшей нож по рукоятку. Кудрин просил дать ему разрезать. Рябых оставил нож в ране, Кудрин этим ножом разрезал грудь и живот потерпевшей, Рябых раздвигал рану, показывал сердце, держал его руками, почку вырезал Кудрин, думая, что это сердце. Рябых предложил сжечь труп и все следы вместе с квартирой. Он и Кудрин поджигали тряпки, где лежала потерпевшая, Рябых поджог шторы (т.5 л.д.2-9, 15-20, 27-37, 49-54, 59-63, 64-74, 82-91). Свои показания Солдатов подтвердил на очной ставке с Кудриным (т.6 л.д.222-228). Кудрин, в том числе в явке с повинной и при проверке его показаний на месте совершения преступления, также признавал свою вину, пояснял, что Солдатов стал бить ФИО4, когда та ушла в другую комнату, чтобы лечь спать. ФИО4 их выгоняла из квартиры, нецензурно ругалась. Рябых предложил убить ФИО4. Они с Солдатовым согласились. Душили потерпевшую сначала Рябых, потом Солдатов. Поскольку после этого у ФИО4 пульс бился, они договорились ее разрезать как труп при анатомировании, он рассказал, как это делать, что разрез надо делать снизу вверх. Солдатов наносил ей удары ножом по груди и лицу. Потом он держал руки потерпевшей, Солдатов закрывал ей рот. Начал резать Рябых, потом Солдатов. Потом он, воткнул нож, стал перепиливать грудную клетку, у него это получилось, он рассказал, как надо разрезать, как вытащить кишечник, отрезал кишки. Знал, как все это делать, так как учился в медицинском училище (т.5 л.д. 170-175, 182-188, 189-192, 195-206, 210-218, 229-233). Эти показания подсудимых во время предварительного расследования суд считает достоверными. Суд доверяет показаниям подсудимого Рябых, так как они последовательны, свои показания он подтвердил на очных ставках с Солдатовым и Кудриным, а также при опознании потерпевшей по фотографии в присутствии понятых. Показаниям Солдатова и Кудрина во время предварительного расследования суд доверяет в той части, в которой они соответствуют друг другу, показаниям Рябых, фактам опознания ими по фотографии потерпевшей, их объяснениям, которые они при этом дали в присутствии понятых, а также другим доказательствам. Так, показания всех подсудимых о том, что они с ФИО4 распивали спиртные напитки у нее дома на кухне, объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, согласно которому на кухне квартиры на столе обнаружены грязные тарелки с остатками пищи, стопки, бутылка из-под спирта «Трояр»; а также показаниями свидетеля ФИО110 которая слышала, что ФИО4 и пришедшие к ней люди долго сидели на кухне. Подсудимые дали подробные показания об орудиях убийства-двух ножах, их показания подтверждаются тем фактом, что при осмотре места происшествия около дивана обнаружен нож, из ванной комнаты из умывальника изъят второй нож. Подсудимые во время предварительного расследования давали показания о том, кто из них, какие повреждения наносил потерпевшей, их показания подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшей о причиненных ей повреждениях. Показания всех подсудимых о том, что они подожгли ФИО4, чтобы скрыть следы преступления, подтверждаются объективно протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в зале вещи и обстановка повреждены под воздействием высокой температуры, а также показаниями свидетелей о том, что труп ФИО4 обнаружен во время пожара в квартире в ночь на ДД.ММ.ГГГГ О том, что труп ФИО4 поджигали, поливая спиртом, пояснил Рябых при всех допросах во время предварительного расследования, об этом же пояснил Солдатов (т.5 л.д.49-54), их показания подтверждаются заключением пожарно-технической экспертизы о том, что при поджоге возможно применялись легковоспламеняющиеся вещества (т.2 л.д.281-284). О том, что они раздели потерпевшую ФИО4 перед ее убийством, пояснили Солдатов (т.5 л.д.49-54, 64-74), Рябых (т.6 л.д.112-120), их показания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО111 о том, что труп ФИО4 обнаружен в квартире без одежды. Об этом же свидетельствует протокол осмотра места происшествия. Показания подсудимых об их передвижениях по квартире о том, что из подъезда они вышли все втроем, причем Рябых отключил свет в подъезде, что ушли они от подъезда в сторону <адрес>, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО112 которая пояснила, что слышала, как в квартире разговаривают и передвигаются, кроме ФИО4, не менее 3 человек, когда люди уходили из квартиры, сначала спустился один и выключил в подъезде свет, видела вышедших из подъезда троих мужчин, которые ушли они в сторону <адрес>. Суд не доверяет показаниям Солдатова о том, что только Рябых наносил удары потерпевшей, а он и Кудрин лишь присутствовали при этом (т.5 л.д.21-24, 41-48), поскольку эти его показания опровергаются его же последующими показаниями, которые соответствуют показаниям остальных подсудимых. Не доверяет суд показаниям Кудрина, данным им во время предварительного расследования о том, что Солдатов и Рябых изнасиловали ФИО4, поскольку остальные подсудимые отрицают этот факт; телесных повреждений, свидетельствующих об изнасиловании, не обнаружено; подсудимые не обвиняются в изнасиловании. Суд также считает недостоверными показания Кудрина на очных ставках с Солдатовым и Рябых о том, что он только присутствовал при том, как Рябых и Солдатов убивали ФИО4 (т.6 л.д.216-221, 222-228); поскольку эти показания Кудрина опровергаются, как его последующими показаниями об участии в убийстве, так и вышеприведенными показаниями Рябых и Солдатова. Недостоверными суд считает и показания Кудрина том, что почку у ФИО4 вырезал не он, а Солдатов и Рябых, поскольку эти показания Кудрина опровергаются показаниями Солдатова и Рябых. Кроме того, сам Кудрин при проверке его показаний на месте совершения преступления, не отрицал, что именно он отрезал кишечник (т.5 л.д.195-206). Таким образом, вина Солдатова и Кудрина в убийстве Соколовой и ФИО4, а также вина Рябых в убийстве ФИО4 доказана. Действия Солдатова и Кудрина по убийству Соколовой и ФИО4 органами предварительного расследования квалифицированы как два преступления. Однако, учитывая, что убийства совершены в течение непродолжительного времени, и ни за одно из них подсудимые осуждены не были, действия Солдатова и Кудрина следует квалифицировать по п.п. «а,д,е,ж» ч.2 ст. 105 УК РФ как убийство двух лиц с особой жестокостью, совершенное по предварительному сговору группой лиц, а также общеопасным способом по убийству ФИО113 П. «к» ч.2 ст. 105 УК РФ следует исключить из обвинения Кудрина и Солдатова, поскольку государственный обвинитель отказался от этого обвинения, а кроме того, судом установлено, что убийство ФИО114 совершено ими на почве личных неприязненных отношений, а не с целью скрыть другое преступление. Из обвинения Кудрина следует исключить ч.2 ст. 105 УК РФ и отдельной квалификации не требуют. Действия Рябых следует квалифицировать по п.п. «д,ж» ч.2 ст. 105 УК РФ как убийство с собой жестокостью, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Об умысле на убийство ФИО116, убийстве ее группой лиц по предварительному сговору, свидетельствуют показания подсудимых Кудрина и Солдатова во время предварительного расследования о том, что после причинения ей повреждений, они договорились убить ее путем сожжения, для чего подожгли ФИО117 и покинули квартиру только после того, как огонь разгорелся, при этом понимали, что она обязательно погибнет в огне (т.5 л.д.64-74, 82-91, 243-246). Об убийстве ФИО118 с особой жестокостью свидетельствует способ ее убийства - сожжение заживо. Об умысле Солдатова и Кудрина на убийство потерпевшей именно таким способом, свидетельствуют: показания Солдатова о том, что они понимали, что причиняют ФИО119 особые мучения, сжигая ее заживо (т.6 л.д.64-74, 82-91); показания Кудрина о том, <данные изъяты>, чтобы покуражиться над ней, издевались над ней, Солдатов при этом смеялся, убивая ФИО122 путем сожжения, они понимали, что причиняют ей особые страдания и мучения, которые может испытать человек, погибая в огне, она не могла выбраться из огня после причиненных ей повреждений (т.5 л.д.186, 214-215, 245); а также показания Рябых о том, что после случившегося Солдатов сказал, что сжигали ФИО123 живую (т.6 л.д.101,116). Этим показаниям суд доверяет, поскольку они соответствуют друг другу и объективно подтверждаются заключением пожарно-технической экспертизы, а также показаниями свидетеля ФИО124 о том, что очаг пожара находился именно в том месте, где обнаружена потерпевшая ФИО125 и тем фактом, что ФИО126 обнаружена живая во время тушения пожара и умерла в больнице. Об общеопасном способе убийства ФИО127 свидетельствуют те обстоятельства, что Солдатов и Кудрин покинули место убийства только после того, как убедились, что очаг пожара разгорелся, и пламя охватило всю комнату. При этом они понимали, что пожар распространится на другие квартиры в этом деревянном двухэтажном доме, и такой способ убийства в ночное время представляет опасность для жизни не только потерпевшей, но и других людей, находящихся в этом доме. Кроме того, свидетели ФИО128 пояснили, что при тушении пожара были эвакуированы жильцы всего дома, так как пожар угрожал их жизни. О том, что Рябых, Кудрин и Солдатов предварительно договорились совершить убийство ФИО4 и совершили его группой лиц, свидетельствуют показания самих подсудимых во время предварительного расследования, которые при неоднократных допросах пояснили, что договорились убить потерпевшую, все втроем совершали действия, непосредственно направленные на убийство Крижевских: Рябых и Солдатов душили ее за шею, Солдатов ножом ударил ее по груди и лицу, пытаясь перерезать ей горло, Рябых и Кудрин разрезали ее тело ножом. Об убийстве ФИО4 с особой жестокостью свидетельствует способ убийства-подсудимые в течение длительного времени вскрывали грудную клетку и живот потерпевшей, причинив рану длиной 67 см, отрезали орган-почку. О длительности причинения повреждений свидетельствует заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которому с момента возникновения резаного ранения грудной клетки и живота, и до наступления смерти потерпевшей мог произойти промежуток времени от нескольких минут до нескольких десятков минут. Обнаружение в крови трупа карбоксигемоглобина может свидетельствовать о том, что ФИО4 до наступления смерти могла находиться короткое время в среде, содержащей угарный газ. Таким образом, из заключения экспертизы видно, что угарный газ попал в кровь потерпевшей при ее жизни. А поскольку подожгли подсудимые квартиру уже после того, как нанесли все указанные повреждения, повреждения ей нанесены, в том числе отрезана почка, когда она была жива. Об умысле подсудимых на убийство ФИО4 именно с особой жестокостью свидетельствуют и показания Рябых и Солдатова о том, что все они понимали, что причиняют потерпевшей особые мучения, так как прежде тем, как разрезать ей грудь и живот, убедились, что она жива, поэтому держали ей руки и закрывали рот, чтобы она не кричала и не сопротивлялась (т.6 л.д.76, 89, 101, 105, 118, 199-206, 212, т.5 л.д.59-63, 64-74, 182-188, 205-218, 222-223). Таким образом, убийство ФИО4 подсудимые совершили способом, который заведомо для них связан с причинением потерпевшей ФИО4 особых страданий. Издевательства над потерпевшей до наступления смерти продолжались длительное время, умыслом подсудимых охватывалось совершение убийства с особой жестокостью. Доводы о непричастности подсудимых к совершению убийств опровергаются приведенными выше доказательствами. Кроме того, версия Рябых о том, что он не участвовал в убийстве ФИО4, в квартиру зашли двое: ФИО129 и Солдатов, а он зашел в квартиру уже после убийства, опровергается как показаниями всех подсудимых во время предварительного расследования об участии Рябых в убийстве, так и показаниями свидетеля ФИО130 о том, что все трое мужчин вошли в квартиру ФИО4 одновременно, все передвигались по квартире, и втроем ушли, кроме них никто не входил в подъезд и не выходил из него. Показания свидетеля ФИО131 полностью соответствуют показаниям подсудимых во время предварительного расследования, показаниям свидетеля ФИО153 укладываются в картину происшедшего, поэтому суд доверяет им. Кроме того, Рябых не мог пояснить, для чего он пошел следом за Солдатовым и Кузнецовым к дому ФИО4, для чего ждал Солдатова и зачем поднялся в квартиру. Поэтому, суд считает эту версию Рябых надуманной с целью избежать ответственности за совершенное преступление. Солдатов и Рябых в суде выдвинули версию о том, что убийство обеих потерпевших совершил ФИО132, а они и Кудрин к убийствам непричастны. Этим показаниям Рябых и Солдатова суд не доверяет, поскольку эта версия опровергается признательными показаниями всех подсудимых во время предварительного расследования. Они никогда не говорили, что ФИО133 являлся участником этих преступлений, заявили об этом только в судебном заседании. Солдатов также утверждает, что он встретил ФИО134 ДД.ММ.ГГГГ через 3 года после убийств ФИО135 и ФИО4. ФИО136 угрожал, что заявит в органы милиции о том, что убийства совершил Солдатов, за это он избил ФИО137 причинил ему тяжкий вред здоровью, от которого тот умер, а его за это осудили по ч.4 ст. 111 УК РФ. Однако согласно явке с повинной Солдатова, протоколам его допросов, показаниям в судебном заседании по уголовному делу по обвинению его по ч.4 ст.111 УК РФ, он пояснял, что мотивом совершения преступления в отношении ФИО138 явился конфликт, произошедший в ДД.ММ.ГГГГ между ФИО139 и друзьями Солдатова на почве личных отношений. Этот же мотив совершения преступления установлен приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, который Солдатов не обжаловал (т.8 л.д.79-118). Следовательно, этот конфликт не имеет никакого отношения к событиям ДД.ММ.ГГГГ Поэтому эту версию суд считает надуманной Солдатовым и Рябых с целью избежать ответственности за совершенные преступления. Кроме этого, Солдатов, выдвинув в суде версию о непричастности к убийствам Кудрина, пояснил, что в квартиру с ФИО140 через окно влезли он, Рябых и ФИО141 а не Кудрин, Кудрина вообще с ними не было. Это подтвердил в суде и Рябых. Однако согласно показаниям свидетеля ФИО154 он вечером видел ФИО142, которую в сторону окна <адрес> тянули за руки двое мужчин. Один из них - молодой парень, ростом около 180см, второй- мужчина выше ростом. Под описание свидетеля по росту и возрасту попадают подсудимые: Кудрин, рост Кудрина 175 см, в 2005г. ему было 19 лет, следовательно он- молодой парень, а рост Солдатова 183 см (т.8 л.д.161), это мужчина –выше ростом. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО143 рост его 171 см, год его рождения 1960, в 2005г. ему было 45 лет (т.8 л.д.65-71). То есть под описание свидетеля попадает Кудрин, а не ФИО144 Таким образом, версия Солдатова и Рябых о том, что в квартиру с ФИО145 влезли они и ФИО146 а не они и Кудрин, является надуманной, поскольку опровергается исследованными доказательствами. Доводы подсудимых Солдатова, Кудрина, Рябых о том, что их признательным показаниям во время предварительного расследования нельзя доверять и следует признать их недопустимыми доказательствами, поскольку они добыты с нарушением норм УПК РФ, так как к ним применялись недозволенные методы ведения следствия, опровергаются материалами дела. Подсудимые в суде пояснили, что во время предварительного расследования каждого из них в камере избивали сокамерники для того, чтобы они давали показания, которые необходимы органам предварительного расследования. Фамилии этих лиц, даты, когда это было, они указать не могут, телесных повреждений после этого у них не было, за медпомощью или с жалобами они не обращались, своим защитникам об этом не рассказывали. Прокуратурой края проведена проверка по этим заявлениям, проверены все доводы подсудимых, установлено, что недозволенных методов ведения следствия к подсудимым не применялось, по результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении следователей, оперуполномоченных, эксперта, которые принимали участие в расследовании дела, а также лиц, содержащихся в камерах с подсудимыми. Суд считает, что проверка проведена полно и объективно, по результатам проверки вынесено мотивированное обоснованное решение, которому суд доверяет. Выводы этой проверки соответствуют актам медицинского освидетельствования и опроса в помещении ИВС ОВД по <адрес> в отношении Солдатова и Кудрина, согласно которым они осматривались: Солдатов- ДД.ММ.ГГГГ, дважды в ДД.ММ.ГГГГ, 5 раз в ДД.ММ.ГГГГ дважды ДД.ММ.ГГГГ, дважды в ДД.ММ.ГГГГ 1 раз в ДД.ММ.ГГГГ, 3 раза в ДД.ММ.ГГГГ 6 раз в ДД.ММ.ГГГГ дважды в ДД.ММ.ГГГГ Кудрин- дважды в ДД.ММ.ГГГГ, дважды в ДД.ММ.ГГГГ 4 раза в ДД.ММ.ГГГГ при этом телесных повреждений у них обнаружено не было, сами Солдатов и Кудрин поясняли, что жалоб на здоровье не имеют (т.8 л.д.126-154). Кроме того, согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз: от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Солдатова, Кудрина, и от ДД.ММ.ГГГГ- в отношении Рябых- телесных повреждений у них не обнаружено (т.2 л.д.96-97, 106-107, 139-140). Поэтому суд считает, что незаконных методов ведения следствия к подсудимым применено не было. Кроме того, суд учитывает, что при производстве всех следственных действий, во время которых подсудимые рассказывали о совершенных ими преступлениях, было обеспечено участие адвокатов, которые, как и подсудимые, каких-либо заявлений, ходатайств о неправомерности ведения следствия не имели. Проверки показаний Солдатова и Кудрина на месте совершения преступлений проводились, кроме того, и с участием понятых. Доводы Солдатова и Кудрина о том, что следователь и оперативные работники при проведении этих следственных действий им подсказывали, что говорить, опровергаются просмотренными судом видеозаписями этих следственных действий и показаниями в суде свидетелей- понятых ФИО147, согласно которым показания как Солдатов, так и Кудрин давали добровольно, самостоятельно, каждый из них показал, где происходили убийства, оба рассказали, какая обстановка была в квартирах на момент совершения преступления, отметили, что на момент проведения этих следственных действий обстановка в обеих квартирах изменилась. Нарушений норм УПК РФ при допросах подсудимых Солдатова, Кудрина и Рябых во время предварительного расследования, в том числе на очных ставках и при проверке показаний Солдатова и Кудрина на месте совершения преступлений, допущено не было, протоколы составлены в соответствии с нормами УПК РФ, нарушений закона и прав обвиняемых допущено не было, от участников следственных действий ходатайств, замечаний не поступило, что отражено в протоколах, поэтому суд признает эти доказательства допустимыми. Доводы о том, что Солдатов писал еще одну явку с повинной, являются необоснованными, поскольку в материалах дела имеется его явка с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, других явок в деле нет, никаких данных о том, что была написана еще какая-либо явка с повинной, не имеется. В судебном заседании Кудрин выдвинул алиби, согласно которому он убийств не совершал, всю ночь на ДД.ММ.ГГГГ провел у себя дома со своими друзьями ФИО148 Однако свидетели ФИО149 пояснили в суде, что они в какой-то из вечеров в середине ДД.ММ.ГГГГ действительно были у Кудрина дома с 20 часов примерно до 1 часа ночи, однако они не могут утверждать, что это было именно в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Свидетель ФИО150 пояснил, что он не был у Кудрина дома в ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, после допроса этих свидетелей Кудрин пояснил, что также не утверждает, что друзья были у него именно в эту ночь, они были в какую-то из ночей в середине ДД.ММ.ГГГГ., когда уезжали его родители на 10 дней. Таким образом, алиби Кудрина ни свидетели защиты, ни сам подсудимый Кудрин, не подтвердили в судебном заседании. Согласно заключениям судебно-психиатрических экспертиз Солдатов, Рябых и Кудрин хроническими психическими заболеваниями на момент совершения преступления и в настоящее время не страдали и не страдают, преступление совершили вне какого-либо временного расстройства психической деятельности, в настоящее время по своему психическому состоянию могут осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела, давать показания. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Все эти расстройства выражены не столь значительно и не лишают Рябых, Солдатова и Кудрина возможности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими (т.2 л.д.116-119,128-130,168-171). Учитывая выводы экспертов, а также поведение подсудимых во время совершений преступления, после его совершения, во время судебного заседания, у суда также не возникло сомнений в психической полноценности подсудимых Рябых, Солдатова и Кудрина, поэтому суд признает каждого из них вменяемым. Доводы Солдатова о том, что по данному делу психиатрическая экспертиза ему не проводилась, проведена только по другому делу, по которому он осужден по ч.4 ст.111 УК РФ под номером № (т.2 л.д.116-119, т.8 л.д.72-77). Поэтому, у суда не имеется оснований не доверять заключениям экспертиз. При определении вида и меры наказания суд учитывает данные о личности подсудимых Рябых, Солдатова и Кудрина, их удовлетворительные характеристики, однако с учетом характера и степени общественной опасности совершенного каждым из них преступления, роли каждого из них в совершении преступления, считает необходимым назначить наказание каждому в виде лишения свободы с изоляцией от общества. Отягчающим обстоятельством суд признает в отношении Рябых особо опасный рецидив. В качестве смягчающих обстоятельств на основании ч.1,2 ст. 61 УК РФ суд признает: в отношении Кудрина и Солдатова их явки с повинной, то, что они до совершения этих преступлений судимы не были; в отношении Солдатова- также <данные изъяты>; в отношении Рябых- <данные изъяты>, состояние его здоровья; в отношении всех подсудимых - их активное способствование раскрытию преступлений во время предварительного расследования. Вид режима отбывания наказания Солдатову и Кудрину следует назначить строгий на основании п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ. При обсуждении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд считает необходимым видеокассеты с записью следственных действий хранить при деле, остальные вещественные доказательства по делу уничтожить как не представляющие ценности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : РЯБЫХ ВАСИЛИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д,ж» ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности с приговором <данные изъяты> городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ назначить 19 (девятнадцать) лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима, СОЛДАТОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,д,е,ж» ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности с приговором <данные изъяты> городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказаний назначить 20 (двадцать) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; КУДРИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,д,е,ж» ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004г.) и назначить наказание 18 (восемнадцать) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор Лесосибирского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кудрина исполнять самостоятельно. Срок наказания исчислять Рябых, Солдатову и Кудрину с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в счет отбытого наказания содержание под стражей: Рябых с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Солдатова с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кудрина с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Рябых, Солдатову, Кудрину оставить содержание под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № Красноярского края. Вещественные доказательства: 3 видеокассеты, хранящиеся при деле, хранить при деле; образцы ткани и древесины, 2 ножа, пластиковую бутылку, спортивное трико, ножку от стола, ножку от табурета, веретено, образцы, изъятые у потерпевших для проведения экспертиз, хранящиеся в <адрес> межрайонном следственном отделе СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю и 5 препаратов кожи, фрагменты, изъятые от трупа ФИО4, хранящиеся в ГУЗ ККБСМЭ по <данные изъяты>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - со дня получения копии приговора, с подачей жалоб через Красноярский краевой суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе. Председательствующий- Т.Н. Посысоева