Приговор Суда



П Р И Г О В О Р

Именем     Российской         Федерации

        <адрес>                                                             22 октября 2010 года

Красноярский краевой суд в составе:

председательствующего - судьи Беловой О.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Волнистовой Ж.Г.,

подсудимого – Ахмедова А.А.о.,

защитника – адвоката Гегия Р.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре – Тарариной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АХМЕДОВА АЛИ АВЕЗ оглы, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209; п.п. «а, е, ж, з» ч. 2 ст. 105; ч. 3 ст. 30 и п. п. «а, е, ж, з» ч. 2 ст. 105; ч. 3 ст. 222; ч. 2 ст. 167 УК РФ

                                                     У С Т А Н О В И Л:

Ахмедов принимал участие в банде и совершаемых ею нападениях; в составе организованной группы общеопасным способом совершил умышленное убийство ФИО48 и ФИО26, сопряженное с бандитизмом; а также в составе организованной группы общеопасным способом покушался на умышленное убийство ФИО54, ФИО29, ФИО36 и ФИО46, сопряженном с бандитизмом.

Кроме того, в составе организованной группы Ахмедов незаконно приобрел, хранил и перевозил автоматы «Калашникова» и патроны к ним.

Кроме этого, Ахмедов, действуя общеопасным способом, умышленно повредил имущество ФИО54 на 50 000 руб. и имущество ФИО5 на 13 600 руб., причинив каждому из потерпевших значительный материальный ущерб.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> между лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено ДД.ММ.ГГГГ в связи со смертью (т.12 л.д.58), неустановленными следствием лицами с одной стороны и жителем <адрес> ФИО47, поддерживающим дружеские отношения с ФИО48, с другой стороны, возник конфликт, связанный с тем, что указанные лидеры каждой из группировок стремились усилить свое влияние на лиц азербайджанской национальности в <адрес>.

В то же время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском (т.8 л.д. 56), полагавшее, что ФИО48 причастен к убийствам его родственников в <адрес>, на почве мести и личных неприязненных отношений, возникших в связи со стремлением данного лица и ФИО48 как лидеров группировок усилить свое влияние на лиц азербайджанской национальности в <адрес>, решило убить последнего и лиц из его окружения.

Для реализации задуманного, указанное лицо и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, а также неустановленные следствием лица организовали устойчивую вооруженную группу (банду) для убийства ФИО47, ФИО48 и других лиц из их окружения, уроженцев <адрес>, проживающих в <адрес> и <адрес>.

В данную группу вошли подсудимый Ахмедов, а также осужденные по данному делу ДД.ММ.ГГГГ приговором, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, жители <адрес> ФИО11, ФИО9, а также проживавший в <адрес> ФИО12 и другие неустановленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с розыском. Руководителем банды являлось лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено.

В ДД.ММ.ГГГГ указанные выше лица, а также лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, разработали план вооруженного нападения и убийства ФИО48, ФИО47 и лиц из их окружения, распределив роли между участниками банды, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ для убийства указанных лиц Ахмедов и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, на автомобиле последнего «ВАЗ-2110», ФИО9 на своем автомобиле «ВАЗ 2107», а ФИО11 и другие лица на другом автомобиле выехали из <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, действуя согласно разработанному плану и выполняя свою роль, ФИО9 через агентство недвижимости заключил договор с ФИО8 на аренду ее квартиры по адресу <адрес> для проживания участников банды. С вечера ДД.ММ.ГГГГ в этой квартире стали проживать члены банды Ахмедов, ФИО9, ФИО11 и другие лица.

ДД.ММ.ГГГГ, продолжая выполнять свою роль, направленную на создание условий для деятельности банды в <адрес>, ФИО9 для передвижения участников банды, по указанию лица, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, и на его деньги приобрел за 66 000 руб. на автомобильном рынке <адрес> у ФИО13 автомобиль «ВАЗ-21093» , оформив доверенность на право управления автомобилем и расписку о получении денег на несуществующее лицо.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ члены банды Ахмедов, ФИО11, ФИО12 и неустановленные лица осуществляли подготовку к убийству ФИО47, ФИО48 и лиц из их окружения, следили за ними, их жилищем, графиком и маршрутами передвижения по <адрес>.

При этом лица, уголовное дело в отношении одного из которых прекращено, а в отношении другого выделено в отдельное производство, продолжая выполнять свои роли, выраженные в обеспечении деятельности членов банды, в том числе мобильной телефонной связью, для координации и согласованности преступных действий, с целью уточнения местонахождения ФИО47, ФИО48 и лиц из их окружения, предоставили участникам банды сотовые телефоны с абонентскими номерами и , подключенные в <адрес> филиале ОАО <данные изъяты> и зарегистрированные на несуществующее лицо, телефон с абонентским номером , подключенный в <данные изъяты> филиале ОАО «<данные изъяты> и зарегистрированный на имя ФИО25, а также телефон с абонентским номером подключенный в <данные изъяты> филиале ОАО <данные изъяты> и зарегистрированный на несуществующее лицо.

Продолжая выполнять свою роль, выраженную в обеспечении членов банды оружием, указанные лица предоставили Ахмедову А. и ФИО11 два автомата «Калашникова» модели АКМ калибра 7,62 мм с заводской маркировкой », один из которых лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, незаконно перевезло из <адрес>, а другой им передало лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в <адрес> и 90 патронов к ним.

Получив автоматы, Ахмедов А. вместе с ФИО11 положили их в сумку, которую хранили в багажнике автомобиля «ВАЗ-21093» с государственным регистрационным знаком , передвигаясь на нем по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, согласно договоренности об убийстве ФИО48, ФИО47 и других лиц из их окружения, Ахмедов и ФИО11, вооруженные двумя автоматами, на указанном автомобиле «ВАЗ-21093» под управлением ФИО12, подъехали к арке дома по <адрес>, где проживал ФИО48, где стали ожидать потерпевших.

В это же время неустановленные члены банды осуществляли слежку за подъездом и территорией двора указанного <адрес>, поддерживая между собой связь по мобильным телефонам, согласовывая свои действия.

Около 12 час. 20 мин. к указанному дому на автомобилях «БМВ» и «Нива-Шевроле» подъехали лица из окружения ФИО48 и ФИО47, о чем неустановленные следствием лица, согласно отведённой им роли, по сотовому телефону сообщили Ахмедову А., ФИО11 и ФИО12, а также предупредили их о выходе ФИО48 из подъезда дома.

После чего, около 12 час. 30 мин. потерпевшие проехали через указанную арку: на автомобиле «БМВ» - ФИО54 и ФИО48, на автомобиле «Нива-Шевроле» - ФИО26, ФИО29, ФИО36 и ФИО46 и остановились в 21-22-х м. от нее и в 15 м. от угла <адрес> для того, чтобы определиться с дальнейшим маршрутом передвижения.

В это время ФИО12, действуя согласно определенной ему роли, управляя автомобилем «ВАЗ-21093», выехал навстречу автомобилям потерпевших и остановился, преградив им дорогу. Ахмедов и ФИО11, также действуя по разработанному плану, выскочили из машины под управлением ФИО12 и стали стрелять из автоматов по «БМВ» и «Ниве», в которых находились потерпевшие, затем, закончив стрельбу, бросили автоматы, сели в автомобиль под управлением ФИО12 и скрылись.

В результате совместных действий подсудимых и неустановленных лиц двое потерпевших: ФИО26, находившийся в автомобиле «Шевроле-Нива» и ФИО48, находившийся в «БМВ», были убиты; при этом ФИО26 причинен тяжкий вред здоровью в виде огнестрельного сквозного ранения головы, он умер на месте происшествия; ФИО48 - тяжкий вред здоровью в виде множественных огнестрельных пулевых ранений грудной клетки, живота с повреждением легкого, сердца, сердечной сорочки; а также средней тяжести вред здоровью в виде сквозного огнестрельного пулевого ранения правого предплечья, правой кисти, поверхностной раны щечной и теменной областей, от которых он скончался в больнице в этот же день.

ФИО54, находившемуся в автомобиле «БМВ», причинен тяжкий вред здоровью в виде проникающего огнестрельного ранения грудной клетки с повреждением легкого и рана поясничной области; ФИО29, находившемуся в «Шевроле-Нива», - огнестрельное ранение левого плеча, ссадина мягких тканей лопаточной области, тяжесть которых не определялась.

ФИО36 и ФИО46, находившимся в автомобиле «Шевроле-Нива», повреждения причинены не были, поскольку они успели выскочить из автомобиля и спрятаться за ним.

Смерть ФИО54, ФИО29, ФИО36 и ФИО46 не наступила по независящим от подсудимого обстоятельствам.

ФИО47 в этот день находился в <адрес>.

Кроме того, в результате выстрелов были повреждены: автомобиль «БМВ», принадлежащий ФИО54, на сумму 50 000 руб. в виде тридцати одного огнестрельного повреждения на передней и боковых поверхностях внутри салона и имущество ФИО5, проживающей в <адрес>, на сумму 13 600 руб. в виде пробоины в оконном стекле, образовавшейся при попадании пули и разрывов в предметах одежды, находившихся в платяном шкафу, образованных при попадании пули через окно.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ахмедов вину в содеянном признал полностью, подтвердив, что действительно участвовал в банде, решившей убить ФИО48 и ФИО47, из автомата стрелял по автомобилям, в которых предположительно находились последние и их окружение, допускает, что при этом мог попасть и в окна квартир.

Кроме личного признания вина Ахмедова в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, его вину в участии в банде и совершаемых ею нападениях подтверждают следующие доказательства:

Показания потерпевшей ФИО48, пояснившей в судебном заседании, что ее муж ФИО27 был из окружения ФИО7, а ФИО44 были врагами ФИО7 и ее мужа. Группировки нападали друг на друга, были жертвы с обеих сторон. После освобождения из-под стражи ФИО61 муж стал говорить, что его могут убить, в связи с чем нанял охрану.

Показания свидетеля Журавлева в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он был личным охранником ФИО48 После того, как на ФИО48 было совершено покушение ДД.ММ.ГГГГ. за ним все время следили какие-то люди на автомобилях. В связи с этим он обращался в правоохранительные органы, но видимой реакции не последовало. Недели за две до произошедшего он, свидетель, заметил слежку с различных автомобилей за ФИО48, сообщил об этом последнему, номера автомобилей передал в правоохранительные органы. ДД.ММ.ГГГГ они договорились, что он, Журавлев, придет в 13 часов, но ФИО48 самостоятельно поехал раньше по делам.

с согласия сторон исследованные в судебном заседании:

показания потерпевшего ФИО54, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ между ФИО7 и ФИО61 и ФИО45 сложились неприязненные отношения из-за того, что братья ФИО44 требовали от своих земляков-азербайджанцев, чтобы те платили им дань, а ФИО7

платить не хотел, в результате чего сторонники ФИО44 убивали сторонников ФИО7 и наоборот. После смерти последнего за него остался ФИО48, который постоянно говорил, что ФИО44 не успокоятся, а незадолго до его убийства сказал, что ФИО45 находится в <адрес>, а ФИО6 уехал из города, значит, скоро его, ФИО48, попытаются убить люди ФИО6 связи с этим он опасался за свою жизнь, менял место жительства, не ночевал дома, говорил, что его скоро убьют, и организует убийство ФИО7 последнее время, когда они ездили с ФИО48, замечали слежку, за ними следовали разные машины, в июне 2004г. какие-то люди обстреляли автомобиль, в котором ехал ФИО48 (т.13 л.д.180-200).

Аналогичные показания потерпевшего ФИО36 (т.14 л.д.1-9) и свидетеля ФИО44 (т.12 л.д.13), дополнившего, что ДД.ММ.ГГГГ вечером при встрече ФИО50 сказал ему, что в <адрес> по его заданию, с согласия других лиц, занимающихся коммерцией, Боря (Ахмедов А.) должен был убить ФИО47 чтобы тот больше не приезжал в <адрес>.

Показания свидетеля под псевдонимом ФИО20 о том, что со слов ФИО12 знает об убийстве его земляков из <данные изъяты> группировки. ФИО12 рассказал о конфликте между <данные изъяты> и его соседом ФИО66 в <адрес>. <данные изъяты> подозревали ФИО66 в убийстве кого-то из земляков и хотели убить его. ФИО66 искал выход из этой ситуации.

Изложенные доказательства свидетельствуют о том, что в связи с нарастающими конфликтными ситуациями между группировками, была создана банда для убийства ФИО47, ФИО48 и лиц из их окружения, и членов банды связывала эта единая цель.

Об устойчивости и организованности банды, в которую входили Ахмедов, ФИО11, ФИО12, ФИО9 и другие лица, а также о распределении между ними ролей, свидетельствуют с согласия сторон исследованные в судебном заседании показания свидетеля ФИО44 о том, что со слов ФИО50 знает, что ФИО45 помог ему и Ахмедову А. убить ФИО48 При этом тот рассказал, что один человек из их группы находился в подъезде дома, где жил ФИО48, и сообщил по телефону, когда ФИО48 вышел из дома; второй - был за рулем автомобиля, на котором приехали и уехали лица, совершившие убийство; третий - стрелял из автомата. ФИО50 говорил, что ему после убийства несколько раз звонил ФИО45 и просил выслать деньги для него и ребят, которые находятся в розыске за убийство ФИО48 (т.12 л.д.9-17).

Кроме того, об участии Ахмедова в банде свидетельствуют и следующие, с согласия сторон исследованные в судебном заседании

показания свидетеля ФИО52 о том, что ФИО50 общался с Ахмедовым А., известным ему, свидетелю, под именем «Боря» а ДД.ММ.ГГГГ к нему, ФИО50, приезжал ФИО45 (т.11 л.д.222-232).

В судебном заседании Ахмедов подтвердил, что действительно его «русское имя» Боря.

Показания свидетеля ФИО69 в судебном заседании по уголовному делу в отношении ФИО11, ФИО9 и ФИО12 о том, что Ахмедов А. жил в <адрес> в одной квартире с ФИО11 (Т.16 л.д.70).

Показания в этом же судебном заседании осужденных по этому же делу ФИО9, подтвердившего факт знакомства с ФИО50 и человеком, который с ним был в <адрес>, то есть - Ахмедовым. ФИО9 его называет Оглы;

ФИО12 о том, что он был знаком с ФИО50 с ДД.ММ.ГГГГ познакомился и с Ахмедовым в ДД.ММ.ГГГГ., когда возил их на автомобиле по <адрес>;

ФИО11 о том, что он знал ФИО9, как друга его дяди ФИО44 и встречался с ним в <адрес>. С Ахмедовым (Борей) познакомился в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

(Т.18 л.д.131; 89; 164)

Показания свидетеля под псевдонимом ФИО20 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 рассказывал ему, что накануне убийства потерпевших он созванивался с ФИО9 и ФИО11 по телефону, поскольку встретиться ними с не получилось (Т.12 л.д.1-3).

Изложенные доказательства свидетельствуют о том, что Ахмедов, ФИО9, ФИО12, ФИО11, неустановленное лицо, находящееся в розыске, а также лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, были знакомы друг с другом и поддерживали между собой связь и с другими неустановленными лицами.

Кроме того, в судебном заседании исследованы показания осужденного по этому же делу ФИО9, пояснившего, что он ДД.ММ.ГГГГ заключил договор аренды квартиры по <адрес> проживал в ней вместе с ФИО50 и мужчиной по имени Оглы с ДД.ММ.ГГГГ. (Т.12 л.д.66)

Показания осужденного ФИО12 о том, что он привозил в указанную квартиру ФИО50 и Ахмедова ДД.ММ.ГГГГ, они там проживали (Т.12 л.д.168).

Показания свидетеля ФИО8 о том, что квартиру у нее ДД.ММ.ГГГГ через агентство арендовал ФИО9 на три месяца, в этот же день вечером в квартире она видела ФИО9 и двоих мужчин, один из них был не русской национальности. Через несколько дней они съехали, не оставив ключи. (Т.11 л.д.123-125)

Договор найма от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он заключен между ФИО8 и ФИО9 о предоставлении в срочное возмездное пользование квартиры по адресу: <адрес> (Т. 11 л.д. 132-134)

Показания свидетеля ФИО71 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в агентство недвижимости <данные изъяты> где она работала в должности риэлтора, обратился ФИО9 и попросил сдать ему в аренду для жены двухкомнатную квартиру в <адрес>, после чего она, свидетель, предложила квартиру ФИО8, которую ФИО9 арендовал на 3 месяца, не осматривая её, сразу же согласился, сказал, что все устраивает, так как рядом автостоянка. (Т.11 л.д. 169-171)

       Договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты> в лице ФИО10 и ФИО9 о возмездном предоставлении информационных услуг о сдаче в аренду квартиры по адресу: <адрес>    (Т.11 л.д. 175-178)

      Протокол осмотра квартиры по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартире были в числе прочего изъяты: махровое полотенце, кроссовки, след пальца руки с бутылки из-под вина «Кинзмараули», чек автостоянки <данные изъяты> на котором записан номер автомобиля , СИМ-карта сотовой компании <данные изъяты> с цифровыми обозначениями В памяти СИМ-карты сохранены номера следующих абонентов <данные изъяты> сообщения: <данные изъяты> (Т.11 л.д. 140-147)

Ответ на запрос из Красноярского филиала ОАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому СИМ-карта с цифровыми данными является СИМ-картой с абонентским номером , зарегистрированной на ФИО44. (Т.17 л.д. 170)

Показания свидетеля ФИО44 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что СИМ-карту с номером, заканчивающимся на он отдал Боре – Ахмедову Али (Ахмедову А.). После убийства ФИО27 от ФИО66 он узнал, что в <адрес> он (ФИО50) проживал в одной квартире с ФИО9. Кроме того, при встрече с ФИО9 последний подтвердил, что в <адрес> они с ФИО66 и Борей (Ахмедовым А.) проживали в одной квартире. (Т.12 л.д. 9-14)

Заключение дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных шести отрезках скотча, изъятых при осмотре квартиры по адресу: <адрес>, имеются копии трех следов папиллярных узоров, пригодных для идентификации личности. След папиллярного узора, копия которого имеется на отрезке скотча с «бутылки из-под вина», оставлен безымянным пальцем левой руки Ахмедова А.А.о. (Т.11 л.д. 151-155)

Заключение дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому отпечатки пальцев рук и ладонных поверхностей обвиняемого Ахмедова А.А.о., образцы которых получены ДД.ММ.ГГГГ, и отпечатки пальцев и ладонных поверхностей, имеющиеся на дактилокарте без даты, заполненной на имя Ахмедова А.А.о., принадлежат одному лицу – Ахмедову А.А.о. (Т. 20 л.д. 87-95)

Заключение дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след папиллярного узора, изъятый с бутылки из-под вина ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес> и откопированный на отрезок скотча, оставлен безымянным пальцем левой руки Ахмедова А.А.о. (Т.20 л.д. 116-120)

Заключение судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ахмедов А.А.о., ФИО11, ФИО12 имеют Ав с сопутствующим антигеном Н группу крови. Все они являются выделителями своих групповых свойств, что установлено при исследовании образцов их слюны.

В следах на махровом полотенце и кроссовках, изъятых из <адрес>, выявлены антигены А, В и Н. Если данные следы пота оставлены одним человеком, то он имеет АВ группу крови. Если же на указанных вещественных доказательствах присутствует пот нескольких лиц, то не исключается смешение пота людей с любым сочетанием у них выявленных свойств. В этом случае не исключается примесь пота Ахмедова А.А.о., ФИО11 и ФИО12, имеющих Ав группу. От одних них пот произойти не мог. (Т.17 л.д. 131-141)

Сам подсудимый Ахмедов не отрицает, что действительно в <адрес> проживал на квартире по <адрес> с ФИО50, к ним приходил русский ФИО9

А, кроме того, вступивший в законную силу приговор от ДД.ММ.ГГГГ (Т.15 л.д.188), которым установлено, что ФИО11, ФИО12, ФИО9 участвовали в банде и совершаемых ею нападениях, при этом, согласно распределенным ролям ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ приехал из <адрес> в <адрес>, арендовал квартиру по <адрес>, где проживал до ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО11 и другими лицами.

Изложенные выше доказательства свидетельствуют о том, что члены банды: Ахмедов, ФИО9, ФИО11 и лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживали в <адрес> в одной квартире по <адрес> которую, согласно отведенной роли, арендовал ФИО9.

Кроме того, участие Ахмедова в банде подтверждают и:

исследованные в судебном заседании:

показания осужденного по данному делу ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, по просьбе ФИО66 и мужчины по имени «Оглы» на автобарахолке в <адрес> договорился с мужчиной - продавцом о приобретении за 66000 рублей автомобиля марки «ВАЗ-2109» в кузове белого цвета, <данные изъяты> выпуска, после чего созвонился с ФИО66 и в этот же день на железнодорожном вокзале получил от него деньги в сумме 66 000 рублей на приобретение автомобиля. По его же ФИО66 просьбе оформил доверенность на неизвестного человека, данные которого тот записал на лист бумаги, а также доверенность на право управления автомобилем и расписку о получении денег продавец написал на указанное ФИО66 лицо. (Т.12 л.д. 66-79)

показания свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он занимается перепродажей автомобилей на авторынке. ДД.ММ.ГГГГ он договорился с ранее незнакомым мужчиной о купле-продаже автомобиля «ВАЗ-2109» рег.номер за 69000 рублей. Передача денежных средств произошла на территории, прилегающей к железнодорожному вокзалу (станции «Красноярск»), куда они проехали по просьбе покупателя. После расчета покупатель попросил его написать доверенность на управление автомобилем на имя ФИО88 либо ФИО89. (Т. 11 л.д. 44-46)

Протокол опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО13 опознал ФИО9 как мужчину, который в ДД.ММ.ГГГГ года приобрел у него автомобиль «ВАЗ-2109» с государственным регистрационным знаком за 66 000 рублей. (Т.11 л.д. 47-50)

Показания в судебном заседании свидетеля ФИО14 о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на автостоянке <данные изъяты> где он работал сторожем, оставляли свой автомобиль «ВАЗ-2109» лица азербайджанской национальности, одного из которых – ФИО11, он впоследствии опознал.

Протокол опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО14 опознал в предъявленной ему фотографии ФИО11 как человека, который в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ ставил на автостоянку, расположенную по адресу: <адрес>, автомобиль «ВАЗ-2109» с государственным регистрационным знаком . (Т.11 л.д. 74-77)

Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО14 и обвиняемым ФИО11, согласно которому ФИО14 полностью подтвердил ранее данные им показания.(Т.11 л.д. 78-81)

Протокол осмотра листов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому автомобиль «ВАЗ-2107» с государственным регистрационным знаком , на котором прибыл в <адрес> ФИО9, помещен на автостоянку ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 52 минуты, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 55 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 08 минут. Автомобиль «ВАЗ-2109» с государственным регистрационным знаком помещен на автостоянку ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 29 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут.(Т.11 л.д. 108-110)

Исследованные в судебном заседании показания осужденного по этому же делу ФИО12, допрошенного в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе ФИО66 возил его и Борю, по - азербайджански его звали Али (Ахмедова А.), на автомобиле «ВАЗ 2109» по <адрес>. В один из дней он привез их на <данные изъяты> где ФИО66 и Али расстреляли из автоматов автомобили «БМВ» и «Шевроле-Нива». (Т.12 л.д. 168-171)

          Показания свидетеля ФИО92 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на остановке общественного транспорта <адрес>. Около 12 часов неожиданно к остановке подъехал автомобиль «ВАЗ-2109» белого цвета. Из автомобиля, не заглушая двигатель, выскочили двое мужчин и разбежались в разные стороны, один побежал в направлении <данные изъяты>, а второй уехал на такси.

(Т.10 л.д. 216-218)

Показания свидетеля ФИО93 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в троллейбусной диспетчерской, расположенной на остановке общественного транспорта <адрес>. Около 12 часов 30 минут к ней подошла женщина и сообщила, что на остановку подъехал автомобиль «ВАЗ-2109» белого цвета с г\н , из которого выскочили трое мужчин нерусской национальности. Один из них сел в такси, второй убежал в сторону <данные изъяты>, а третий убежал в сторону <данные изъяты> После чего она сообщила в милицию об увиденном. (Т.10 л.д. 213-215)

Протокол осмотра автомобиля марки «ВАЗ-2109» с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому автомобиль стоит около остановки общественного транспорта <адрес>, кузов автомобиля белого цвета, боковые и заднее стекло оклеены тонировочной пленкой черного цвета. На момент осмотра левая задняя дверь автомобиля закрыта, зафиксирована на «защелку», остальные двери в незапертом состоянии, в замке зажигания вставлен ключ. В ходе осмотра автомобиля обнаружены и изъяты в числе прочего: черная вязаная шапка, свидетельство о регистрации транспортного средства «ВАЗ-2109» с государственным регистрационным знаком на имя ФИО15, страховой полис на имя ФИО15 и сумка спортивная. (Т.11 л.д. 1-15)

Заключение судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ахмедов А.А.о., ФИО11, ФИО12 имеют Ав с сопутствующим антигеном Н группу крови. Все они являются выделителями своих групповых свойств, что установлено при исследовании образцов их слюны.

На шапке, изъятой из указанного автомобиля, выявлены антигены А, В и Н. Если данные следы пота оставлены одним человеком, то он имеет АВ группу крови. Если же на указанных вещественных доказательствах присутствует пот нескольких лиц, то не исключается смешение пота людей с любым сочетанием у них выявленных свойств. В этом случае не исключается примесь пота Ахмедова А.А.о., ФИО11 и ФИО12, имеющих Ав группу. От одних них пот произойти не мог. (Т.17 л.д. 131-141)

А, кроме того, вступивший в законную силу приговор от ДД.ММ.ГГГГ (Т.15 л.д.188), которым установлено, что ФИО11, ФИО12, ФИО9 участвовали в банде и совершаемых ею нападениях, при этом, согласно распределенным ролям ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ приобрел автомобиль «Ваз-2109», на котором ФИО12 возил Ахмедова и других лиц.

Изложенные доказательства свидетельствуют о том, что члены банды использовали один и тот же приобретенный ФИО9 автомобиль «ВАЗ-

2109» г\н , на котором совершили убийство и покушение на убийство.

О том, что банда была вооружена, и о наличии этого оружия знали все члены банды, свидетельствуют следующие доказательства:

С согласия сторон исследованные в судебном заседании показания свидетеля ФИО38 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он из окна своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, видел, как двое мужчин стреляли из автоматов, первый стрелял в автомобиль марки «Нива», а второй стрелял в автомобиль «БМВ». Закончив стрельбу, мужчины бросили автоматы, сели в автомобиль «ВАЗ 2109» белого цвета и уехали в сторону <данные изъяты> (Т.10 л.д. 163-167)

Аналогичные показания свидетелей ФИО16 и ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ (Т.10 л.д. 209-212; 205-208)

Показания свидетеля ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по адресу: <адрес>. Около 12 часов 25 минут она услышала выстрелы в виде одиночных и коротких очередей. В окно со стороны проезжей части <адрес> увидела, как от их дома в сторону проезжей части <адрес> отъезжает автомобиль «ВАЗ-2109» белого цвета, а на асфальте, на месте, откуда отъехал «ВАЗ 2109», лежат два автомата. (Т.10 л.д. 179-187)

Показания свидетеля ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он находился дома по адресу: <адрес> и услышал хлопки, похожие на выстрелы, несколько одиночных, а затем очереди. Он зашел в зал, чтобы выглянуть в окно. В это время в окно его квартиры влетела пуля, пробив стекло, стену между залом и коридором, и упала на пол в коридоре. (Т. 14 л.д. 108-110)

Показания свидетеля ФИО44 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что после убийства ФИО27 ФИО50 сообщил ему, что для совершения данного убийства он привез в <адрес> один автомат, а второй автомат был из <адрес>. (Т. 12 л.д. 9-14)

Показания свидетеля ФИО51, данные в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ о том, что он видел у ФИО66) автомат «Калашникова», который тот возил в машине в большой черной «борцовской» сумке. (Т.16 л.д. 70-75)

Показания свидетеля ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он видел у ФИО50 автомат и пистолет, которые тот возил в своем

автомобиле, хранил в черной спортивной сумке. Весной 2005 года ФИО96 куда-то уезжал из <адрес>. Со слов ФИО50, у его друзей в <адрес> есть проблемы, и он хочет помочь им решить эти вопросы, для чего отправил свой автомат в <адрес> своим друзьям. (Т.11 л.д. 222-225)

Показания свидетеля под псевдонимом ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что, находясь в одной камере ИВС ГУВД по КК с ФИО12, слышал, как последний рассказывал, что в <адрес> в прошлом ДД.ММ.ГГГГ году убили кого-то из <данные изъяты> то есть его земляков. При этом ФИО12 рассказал, что в <адрес> приехали Таяр ФИО96 ФИО9 и «боксерчик» (ФИО99 и, что ФИО96 и Боря (Ахмедов А.) расстреляли из автоматов земляков, после чего бросили автоматы и разошлись каждый сам по себе. (Т. 12 л.д. 1-3)

Показания осужденного по этому же делу ФИО12, данные в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ДД.ММ.ГГГГ, он по просьбе ФИО96) возил его и Борю, по азербайджански его звали Али (Ахмедова А.), на автомобиле «ВАЗ 2109» по <адрес>. В тот день ФИО96 и Али расстреляли из двух автоматов автомобили «БМВ» и «Шевроле-Нива». (Т. 12 л.д. 168-171)

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на площадке, ограниченной домами , и <адрес> и проезжей частью <адрес>, на выезде из арки, ведущем из двора <адрес> сторону проезжей части <адрес>, передней частью в направлении проезжей части <адрес> стоит автомобиль марки «Шевроле-Нива» с г\н , в 2-х м от него и в 15 м от стены <адрес> стоит автомобиль марки «БМВ» с г\н .

На расстоянии 9 метров от бампера автомобиля «Шевроле-Нива», по ходу движения, на асфальте, лежит автомат с металлическим магазином черного цвета, на автомате имеется заводская маркировка «», на расстоянии 95 см от автомата с заводской маркировкой и на расстоянии 2,25 м от бордюра лежит еще один автомат с магазином из пластмассы коричневого цвета, на автомате имеется заводская маркировка «». В 2-х м от автомата с заводской маркировкой «» лежит пластиковый магазин коричневого цвета с маркировочным обозначением внутри магазина находятся патроны. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия обнаружены 44 гильзы калибра 7, 62 мм и два патрона калибра 7,62 мм. (Т.9 л.д. 120-155)

Заключение судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому автоматы Калашникова модели АКМ калибра 7,62 мм и № изготовлены заводским способом, подвергались реставрации, ремонту, замене отдельных частей на заводе–изготовителе и относятся к боевому огнестрельному нарезному автоматическому оружию; находящиеся в магазинах автоматов патроны калибра 7,62 мм, и патроны, изъятые с места происшествия, того же калибра, являются боеприпасами; все гильзы, изъятые на месте происшествия, являются частями патронов, стреляных в указанных автоматах. (Т.10 л.д. 44-66)

Заключение судебно-криминалистической экспертизы , от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование спортивная сумка, изъятая в ходе осмотра автомобиля «ВАЗ-2109» с г\н , использовалась для хранения (переноски) предметов (предмета), загрязненных продуктами выстрела (выстрелов), смазки, имеющих (имеющего) выступающие детали конструкции и длину, не превышающую длину основного отдела сумки. Такими предметами могли быть и представленные автомат с коричневым пластмассовым магазином и маркировочным обозначением «», и автомат с металлическим черным магазином и маркировочным обозначением » с присоединенным или отсоединенным магазином, имеющим маркировочное обозначение (Т. 11 л.д. 27-40)

Сам Ахмедов в судебном заседании пояснил, что по предложению ФИО50 согласился участвовать в банде, образованной для убийства ФИО48 и ФИО47, для чего они поехали в <адрес>. О том, что у ФИО50 с собой есть оружие, которое они возили в машине, он знал. ДД.ММ.ГГГГ из автомата, переданного ему ФИО50, он вместе с последним расстрелял автомобили, в которых находились потерпевшие.

Изложенные выше доказательства также подтверждают и вину Ахмедова в незаконных приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов в составе организованной группы.

Кроме того, члены банды были обеспечены телефонной связью, благодаря чему могли активно общаться между собой, о чем свидетельствуют данные о телефонных переговорах абонентов <данные изъяты>, которые связывались с абонентом <данные изъяты>, что подтверждают следующие доказательства:

Показания осужденного по этому же делу ФИО9, данные в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ о том, что телефон с последними цифрами ему дал ФИО50. В период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ абонент с номером с последними цифрами соединялся с номерами, заканчивающимися на последние цифры и а ДД.ММ.ГГГГ на него поступали звонки с телефонного номера, заканчивающегося на последние цифры ). С этих телефонов ему звонили как ФИО50, так и мужчина по имени «Оглы». (Т.18 л.д. 131-133)

Показания свидетеля ФИО44 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что СИМ-карту с номером, заканчивающимся на ), он отдал Боре – Ахмедову Али.(Т.12 л.д. 9-14)

Копия детализации телефонных переговоров абонента номера , из которой следует, что ФИО9 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период приготовления к совершению убийства ФИО48 и ФИО26, 63 раза созванивался с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью и другими членами банды. (Т.17 л.д. 230-232)

Копия детализации телефонных переговоров абонента номера , из которой следует, что Ахмедов А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период приготовления и в день совершения убийства ФИО48 и ФИО26, 109 раз созванивался с ФИО9, лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью и другими членами банды.    (Т. 17 л.д. 233-236)

Копия детализации телефонных переговоров абонента номера следует, что Ахмедов А. в период ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период приготовления к совершению убийства ФИО48 и ФИО26, 4 раза созванивался с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, который согласно показаниям Лихачева С., пользовался номером . (Т. 17 л.д. 237-239)

Копия детализации телефонных переговоров абонента номера , из которой следует, что лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период приготовления, в день совершения и на следующий день после совершения убийства ФИО48 и ФИО26, 106 раз созванивалось с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, ФИО9, Ахмедовым А. и другими членами банды.       (Т. 18 л.д. 9-12)

Копия детализации телефонных переговоров абонента , из которой следует, что неустановленный член банды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период приготовления и в день совершения убийства ФИО48 и ФИО26, 38 раз созванивался с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью и другими членами банды.        (Т. 17 л.д. 202-204)

Ответ на запрос из ЗАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ абонентский номер был зарегистрирован на имя ФИО21(Т. 17 л.д. 185-190)

С согласия сторон исследованные в судебном заседании показания свидетеля ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что СИМ-карту с номером он зарегистрировал ДД.ММ.ГГГГ на своё имя и передал в пользование своему знакомому ФИО45.

(Т. 17 л.д. 194-196)

Ответ на запрос из Красноярского филиала ОАО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ абонентский номер был зарегистрирован на ФИО12 (Т. 17 л.д. 249-251)

Ответ на запрос из филиала ОАО <данные изъяты> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ абонентский номер , а с ДД.ММ.ГГГГ абонентский номер были зарегистрированы на ФИО22 (Т. 17 л.д. 221-227)

С согласия сторон исследованные в судебном заседании показания свидетеля ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она пользовалась номером 913-521-68-61. Её знакомый ФИО45 звонил ей с разных номеров, часто звонил с её номера, разговаривая по телефону, всегда говорил на «своем» языке. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО45 находился у неё в квартире по адресу: <адрес> Утром ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе ФИО45 приобрела для него на свое имя СИМ-карту с номером (Т.13 л.д. 32-34)

Копия детализации телефонных переговоров абонента номера , из которой следует, что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период приготовления и в день совершения убийства ФИО48 и ФИО26, 10 раз созванивалось с ФИО12 (Т.17 л.д. 173-177)

Копия детализации телефонных переговоров абонента номера , из которой следует, что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пользуясь телефоном ФИО22, на следующий день после совершения убийства ФИО48 и ФИО26, то есть ДД.ММ.ГГГГ, 2 раза созванивалось с ФИО12 (Т.17 л.д. 200-201)

Копия детализации телефонных переговоров абонента номера следует, что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на следующий день после совершения убийства ФИО48 и ФИО26, то есть 26, а потом и ДД.ММ.ГГГГ 16 раз созванивалось с ФИО12 (Т. 17 л.д. 197-199)

Кроме того, в ходе судебного следствия установлено, что телефонные номера , , , , и активированы и фактически начали работать в период подготовки к нападению на ФИО48 и лиц из его окружения, о чем свидетельствуют следующие доказательства:

Ответ на запрос Красноярского филиала ОАО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому абонентские номера , и впервые были активированы ДД.ММ.ГГГГ, абонентский номер впервые был активирован ДД.ММ.ГГГГ, абонентский номер впервые был активирован ДД.ММ.ГГГГ. (Т. 17 л.д. 249)

Протокол осмотра копии детализации телефонных переговоров абонента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому первые соединения зафиксированы с ДД.ММ.ГГГГ.(Т.17 л.д. 230-232)

Протокол осмотра копии детализации телефонных переговоров абонента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому первые соединения зафиксированы с ДД.ММ.ГГГГ.(Т.17 л.д. 233-236)

Протокол осмотра копии детализации телефонных переговоров абонента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому первые соединения зафиксированы с ДД.ММ.ГГГГ. (Т. 18 л.д. 9-12)

Протокол осмотра копии детализации телефонных переговоров абонента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому первые соединения зафиксированы с ДД.ММ.ГГГГ. (Т. 17 л.д. 237-239)

Ответ на запрос из филиала ОАО <данные изъяты> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому абонентский номер был активирован ДД.ММ.ГГГГ. (Т.17 л.д. 221, 226-227)

протокол осмотра копии детализации телефонных переговоров абонента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому первые соединения зафиксированы с ДД.ММ.ГГГГ. (Т. 17 л.д. 202-204)

Кроме того установлено, что участники банды, в целях предотвращения разоблачения, использовали для связи между собой сотовые телефоны с номерами, зарегистрированными на других, в том числе и несуществующих лиц, о чем свидетельствуют следующие доказательства:

Ответ на запрос из <адрес> филиала ОАО <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому абонентские номера , и по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ были зарегистрированы на ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, документированного паспортом - серия <данные изъяты>, выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> УВД <адрес>. (Т. 17 л.д. 249-251)

Ответ на запрос из отделения УФМС России по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в отделении отсутствуют сведения о регистрации ФИО23 и о выдаче на его имя паспорта гражданина РФ. Кроме того, <адрес> доме по адресу: <адрес>, не существует. (Т.18 л.д. 2-4)

Ответ на запрос из отделения УФМС России по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в отделении отсутствуют сведения о регистрации и выдаче паспорта гражданина РФ на имя ФИО23 (Т.18 л.д. 6-8)

Ответ на запрос Красноярского филиала ОАО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому абонентский номер по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован на ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, документированного паспортом - серия <данные изъяты> выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. (17 л.д. 249-251)

Заявление на предоставление услуг сотовой связи <данные изъяты> на имя ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ. (Т.13 л.д. 90-91)

Ответ из ОВД по <адрес> ГУВД по КК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО24 по адресу: <адрес> не проживал и не проживает, хозяевам дома не известен. (Т. 18 л.д. 14)

Ответ из отделения УФМС России по КК в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в отделении отсутствуют сведения о регистрации и выдаче паспорта на имя ФИО24 (Т.18 л.д. 16-18)

Заявление на предоставление услуг сотовой связи ОАО <адрес>» абонентского номера от ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенное к уголовному делу в установленном порядке. (Т.13 л.д. 37, 42)

Ответ на запрос из филиала ОАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому абонентский номер по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован на ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (Т. 17 л.д. 221)

С согласия сторон исследованные в судебном заседании показания свидетеля ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что СИМ-карту с номером она в ДД.ММ.ГГГГ не приобретала, кто мог по данным её паспорта оформить СИМ-карту, ей не известно. (Т. 13 л.д. 51-54)

Вину Ахмедова А. в убийстве ФИО26, ФИО48 и покушении на убийство ФИО54, ФИО36, ФИО29 и ФИО46 подтверждают следующие доказательства:

Показания потерпевшей ФИО48, данные в судебном заседании о том, что муж (ФИО48) предупреждал её о том, что после освобождения ФИО6 из-под стражи со стороны его родственников могут случиться нападения на них, в связи с чем нанял охранника. ДД.ММ.ГГГГ охранник не пришел, в 12 часов за мужем приехало сопровождение на двух машинах: «БМВ» и «Шевроле-Нива». Она видела через окно, как муж сел в автомобиль «БМВ», после чего отошла в комнату и в это время услышала стрельбу. Она выскочила на улицу, увидела, как перекрывавший дорогу для «БМВ» автомобиль «ВАЗ 2109» выезжает из двора и в него запрыгивают двое человек в масках, один – без маски, но с оружием. Она открыла дверь «Нивы», на нее упал мертвый ФИО26, затем она подбежала к «БМВ», там находились тяжело раненые ФИО54 и муж, он был еще жив, его увезли в больницу, где он умер. Рядом с их домом, во дворе которого происходила стрельба, расположены <данные изъяты>

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на площадке, ограниченной домами , и по <адрес> и проезжей частью <адрес>, на выезде из арки, ведущей со двора <адрес> сторону проезжей части <адрес>,

расположен автомобиль марки «Шевроле-Нива» с . В салоне автомобиля на переднем пассажирском сидении находится труп мужчины (ФИО26). (Т.9 л.д. 120-155)

Протокол осмотра трупа ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому труп находится в полусидячем положении на переднем пассажирском сидении автомобиля марки «Шевроле-Нива». На трупе обнаружены повреждения, напоминающие огнестрельные. В ходе осмотра с трупа ФИО26 в числе прочего изъята одежда: полупальто, джемпер и сорочка. (Т.9 л.д. 246-256)

Заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО26 наступила в результате огнестрельного, сквозного ранения головы, которое возникло в результате действия компактного медь содержащего огнестрельного снаряда (вероятнее всего пули) и относится к повреждению, которое причинило тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью. После причинения огнестрельного, сквозного, пулевого ранения головы с разрушением вещества головного мозга, смерть наступила мгновенно. Огнестрельное, сквозное, пулевое ранение головы сопровождалось обильным наружным кровотечением. (Т.10 л.д. 3-15)

Заключение судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждения, имеющиеся на представленных на исследование: полупальто чёрного цвета, джемпере с коричневыми вставками, сорочке ФИО26, являются огнестрельными, образованными пулевым свинец и медь содержащим снарядом, вследствие одного выстрела. Таким снарядом могла быть оболочечная пуля (фрагмент пули) к автоматическому оружию. Следы близкого выстрела на представленной на исследование одежде потерпевшего отсутствуют. (Т.10 л.д.18-30)

Протокол осмотра трупа ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на грудной клетке и животе трупа ФИО48 обнаружены повреждения, напоминающие огнестрельные.     (Т.9 л.д. 165-167)

Заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым смерть ФИО27 наступила от множественных огнестрельных пулевых ранений грудной клетки, живота с повреждениями левого легкого, сердца, сердечной сорочки, печени, сквозным ранением толстой кишки, тонкого кишечника, которые причинили тяжкий вред здоровью; а также обнаружены : сквозное и касательное пулевое ранение правого предплечья, касательное ранение локтевого сустава и

предплечья, слепое пулевое ранение предплечья, которые причинили средней тяжести вред здоровью; касательные ранения правой кисти, поверхностные раны левой щечной и теменной области, которые причинили легкий вред здоровью; телесные повреждения причинены от воздействия огнестрельного снаряда, в состав которого входят свинец и медь; из раны в области предплечья извлечена деформированная пуля размером 2 х 1,5 см. (Т.9 л.д.176-193; Т.17 л.д.47-48)

Протокол осмотра изъятой в морге <данные изъяты> одежды ФИО48, в ходе которого установлено, что на куртке на рукавах, на передней и задней их поверхности имеются множественные повреждения ткани, размером от 0,3 до 10 см. На рукавах, передней и задней поверхности свитера имеются повреждения размером от 0,6 до 10 см. На майке, на передней и задней её поверхности имеются множественные повреждения ткани размером от 0,4 до 2 см. На куртке, свитере и майке имеются пятна вещества бурого цвета. (Т.9 л.д. 199-218)

Заключение судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на исследование фрагмент оболочки, извлеченный из трупа ФИО48, является частью пули от автоматного патрона калибра 7,62 мм (7,62х39). Деформация фрагмента оболочки пули образована от встречи с твердой преградой. (Т. 9 л.д.222-226)

Заключение судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждения, имеющиеся на представленных на исследование куртке, пуловере (свитере) и майке ФИО27 являются огнестрельными, образованными пулевыми медьсодержащими снарядами. Такими снарядами могли быть оболочечные пули (фрагменты пуль) к автоматическому оружию. Следы близкого выстрела отсутствуют. Огнестрельные повреждения на представленных предметах одежды образованы не менее чем 3-мя и не более чем 6-ю выстрелами. Повреждения на куртке и повреждения на свитере и майке потерпевшего, совпадающие по своему месторасположению с повреждениями на куртке, являются огнестрельными промежуточными, образованными через предварительную преграду (преграды). Такими преградами в данном случае могли являться стекла окон и металлический корпус автомобиля. Все сквозные раны на теле ФИО48 (за исключением раны на внутренней поверхности в нижней трети правого предплечья) соответствуют выявленным основным повреждениям на куртке и других предметах одежды потерпевшего. (Т.9 л.д.229-243)

С согласия сторон исследованные в судебном заседании показания свидетеля ФИО53 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ

года около 12 часов 20 минут он, проезжая на своем автомобиле «Тойота Ленд Крузер» мимо дома по <адрес>, услышал хлопки и остановился. К машине подошла женщина и сказала, что около арки между домами и по <адрес> стреляют. Со стороны, где стреляли, выбежал мужчина азербайджанской национальности и попросил отвезти раненого в больницу. Подъехав к стоявшему около арки автомобилю марки «БМВ», он увидел на переднем пассажирском сиденье раненого мужчину, которого погрузили в его автомобиль. В больнице он узнал, что раненный это ФИО27 (Т. 10 л.д. 132-136)

Протокол осмотра автомобиля марки «Тойота Ленд Крузер-80» с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на заднем сиденье и поверхности задней левой двери автомобиля обнаружены: пятна бурого цвета, смывы которых были изъяты на марлевый тампон.

(том №10 л.д. 126-131, том № 9 л.д. 161)

Заключение судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленном для исследования марлевом тампоне с веществом, изъятым с заднего пассажирского сиденья, с левой стороны, автомобиля «Ленд Крузер-80», обнаружена кровь человека, происхождение которой нельзя исключить как от ФИО48, так и от ФИО26 (Т.10 л.д. 139-147)

С согласия сторон исследованные показания потерпевшего ФИО54 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 45 минут, он на своем автомобиле «БМВ» с государственным регистрационным знаком , подъехал к подъезду дома по адресу: <адрес>, где проживал ФИО48 Около 12 часов 15 минут к подъезду на автомобиле «Шевроле-Нива» подъехали 4 человека из его окружения. Около 12 часов 30 минут из подъезда вышел ФИО48, сел к нему в автомобиль на переднее пассажирское сидение, и они стали выезжать со двора. Проехав арку, оба их автомобиля остановились, чтобы обсудить маршрут движения. В этот момент перед ними остановился автомобиль «ВАЗ-2109» белого цвета, из которого вышел мужчина и стал стрелять в них из автомата, он, потерпевший, пригнулся, спрятавшись за приборной панелью, поэтому не смог видеть сколько человек в них стреляло. Его ранили в правый бок и правое плечо, ФИО48 был ранен в грудь. После того, как стрельба закончилась, его и ФИО48 доставили в больницу. (Т.13 л.д. 180-182)

Заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО54 после события ДД.ММ.ГГГГ имелось проникающее ранение правой половины грудной клетки с локализацией кожной раны на спине в области правой лопатки и повреждением по ходу раневого канала верхней доли правого легкого. Данное проникающее ранение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме того, отмечена огнестрельная рана в поясничной области справа с наличием на дне раны инородного тела (пули). Данная рана поясничной области справа квалифицируется по своему характеру как легкий вред здоровью, так как сопровождалась кратковременным расстройством здоровья не свыше 21 дня. Перечисленные повреждения могли возникнуть от действия огнестрельного пулевого оружия в момент, когда пострадавший находился спиной к повреждающему объекту. (Т.13 л.д. 198-200)

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у врача <адрес> больницы ФИО28 изъяты две пули, обнаруженные в ходе проведения операции в теле ФИО54 (Т.10 л.д. 33-39)

Заключение судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 2 оболочечные пули (П1 и П2), извлеченные из тела ФИО54, от автоматных патронов калибра 7,62 мм (7,62х39), которые выстреляны из автомата с заводской маркировкой « (Т.10 л.д. 43-66)

С согласия сторон исследованные в судебном заседании показания потерпевшего ФИО29 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут он на автомобиле «Шевроле-Нива» под управлением ФИО36, в котором также находились ФИО46 и ФИО26, приехав к подъезду дома, где проживал ФИО48, увидели стоявший около подъезда автомобиль «БМВ», в котором находился ФИО54 Когда ФИО48 вышел из подъезда, он сел в автомобиль к ФИО54, после чего они все поехали. Проехав арку <адрес>, они остановились и через открытое окно стали обсуждать с ФИО48 маршрут движения. В этот момент началась стрельба, он увидел, что стрелявших было двое, они стреляли из автоматов «Калашникова» калибра 7, 62 мм по их автомобилям. Он пригнулся, в этот момент его ранило в плечо. После того, как стрельба прекратилась, он вылез из автомобиля и укрылся за ним. Стрелявшие сели в автомобиль «ВАЗ-2109» белого цвета и уехали. После этого раненого и находившегося в бессознательном состоянии ФИО27 поместили в проезжавший мимо автомобиль джип «Крузер» и он вместе с ним (ФИО48) поехал в краевую больницу. (Т.14 л.д. 18-22)

Заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО29 обнаружены «огнестрельное ранение верхней трети левого плеча, ссадины мягких тканей лопаточной области». Данный диагноз не подлежит судебно- медицинской оценке, так как не известен исход ранения, не представлены рентгенограммы для уточнения характера повреждения в мягких тканях плеча и грудной

стенки, не отмечены свойства ссадин, поэтому степень тяжести вреда здоровью, механизм образования повреждений не определены. (Т.14 л.д. 29-30)

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому между домами <адрес> и <адрес> обнаружены автомобили «Шевроле - Нива» , «БМВ» , которые имеют повреждения, внешне напоминающие огнестрельные; около автомобилей на асфальте обнаружены 2 автомата с маркировками: в магазине которого 16 патронов, и »; магазин от автомата, в котором 28 патронов ; 2 патрона и автоматные гильзы; на фасаде <адрес> обнаружены повреждения в виде воронкообразных глухих отверстий, в стеклах окон повреждения диаметром около 1см.

В автомашине «Шевроле - Нива» обнаружены отверстия от пуль в фаре на капоте, на лобовом стекле, воронки вылета стекла направлены внутрь салона; в салоне осколки стекла, на внутренней обивке, сидениях, и полу автомобиля обнаружены пятна, похожие на кровь, в подголовнике водительского сидения имеется сквозное отверстие.

В автомобиле «БМВ» обнаружены повреждения на крышке капота, крыле, лобовом стекле, передней правой двери, стекле, стойке, левой задней двери; стекло разрушено; на заднем правом крыле, задней фаре, повреждения, идущие изнутри; все повреждения, напоминают огнестрельные; переднее пассажирское сидение опачкано кровью (Т.9 л.д.120).

Заключение судебно-криминалистической экспертизы, согласно которому тридцать повреждений автомобиля «Шевроле - Нива» г\н , являются огнестрельными, образованными семью выстрелами медьсодержащими оболочечными пулевыми снарядами; все повреждения причинены спереди назад; изъяты 2 фрагмента пули от 7,62 мм патрона которые относятся к категории боеприпасов и предназначены для стрельбы из 7,62мм нарезного автоматического оружия (автоматы АК-47, АКМ и их модификации) (Т.10 л.д.111).

Заключение судебно-криминалистической экспертизы в отношении автомобиля «БМВ» г\н , из которого следует, что тридцать одно повреждение является огнестрельным, они образованы десятью выстрелами медьсодержащими оболочечными пулями, все выстрелы были произведены спереди назад, три фрагмента от пуль являются частями пуль от 7,62 мм патрона, патроны относятся к категории боеприпасов и предназначены для стрельбы из 7,62 мм. нарезного автоматического оружия (автоматы АК-47, АКМ и их модификации) (Т.10 л.д.95).

Заключение судебно-баллистической экспертизы, из которого следует, что изъятые на месте происшествия 2 автомата Калашникова модели АКМ калибра 7,62 мм. и относятся к боевому огнестрельному нарезному автоматическому оружию, пригодны для производства выстрелов штатными патронами калибра 7,62 мм;    все

патроны: как находящиеся в магазинах автоматов 44 патрона, так и 2 патрона, изъятые с места происшествия, имеют калибр 7,62мм, являются боеприпасами, предназначены для производства выстрелов из автоматического оружия калибра 7,62мм; все 44 гильзы, изъятые на месте происшествия, являются частями патронов, стреляных в автоматах, которые изъяты с места происшествия (Т.10 л.д.43).

Изложенные доказательства свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 мин. на <адрес> между домами и с использованием автоматического оружия были причинены огнестрельные ранения различной степени тяжести ФИО26, ФИО48, ФИО54 и ФИО29, от которых ФИО26 и ФИО48 умерли.

О том, что в результате указанных действий пострадали и посторонние лица, а также о повреждении имущества ФИО5 и ФИО54, кроме изложенного выше свидетельствуют и следующие доказательства:

Показания свидетеля ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ, исследованные в судебном заседании, о том, что он работает в ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут, двигаясь на автомобиле «ГАЗ-3110» на заказ, стал поворачивать во двор <адрес>, из арки ему навстречу выехал автомобиль «Шевроле-Нива», за которым двигался автомобиль «БМВ». Не доезжая до перекрестка 20 метров они остановились. В автомобилях находились «кавказцы». Разъехавшись с указанными автомобилями, он услышал выстрелы из автомата. Несколько зарядов попали в крышу и в крыло его автомобиля. Стреляли сзади. Пригнувшись в автомобиле, в зеркало заднего вида, он увидел, что на пешеходной дорожке стоит автомобиль «ВАЗ-2109», белого цвета. (Т.14 л.д. 135-141)

Протокол осмотра автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра автомобиля «ГАЗ-3110» такси <данные изъяты> на нем обнаружены различной формы и размеров повреждения и дефекты. (Т.14 л.д. 122-134)

заключение судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому шесть повреждений на крыше и на левом заднем крыле автомобиля «ГАЗ-3110» являются огнестрельными, образованными двумя выстрелами медь содержащими оболочечными пулевыми снарядами. (Т.14 л.д. 144-150)

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра фасада <адрес> обнаружены различные      воронкообразные      отверстия,      внешне      напоминающие

огнестрельные с включениями металла красного цвета, внешне напоминающего разрушенную оболочку пули калибра 7,62 мм.

Кроме того, в ходе осмотра обнаружены 44 гильзы калибра 7, 62 мм, фрагмент оболочки от пули, извлеченный из стены дома, сердечник от пули, обнаруженный на расстоянии 1,15 м от правого переднего колеса автомобиля марки «БМВ», два патрона калибра 7,62 мм. (Т.9 л.д. 120-155)

Исследованные в судебном заседании показания свидетеля ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, она приехала домой и обнаружила, что в зале поврежден стеклопакет. От родственников ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ около дома было совершено убийство, стреляли, и одна пуля попала в окно. В это время в квартире находилась бабушка и ребенок. (Т.14 л.д. 113-115)

Протокол осмотра квартиры ФИО31, согласно которому по адресу <адрес> пробит стеклопакет, из квартиры изъята пуля (т.14 л.д.44-47).

Показания потерпевшей ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут она у себя дома по <адрес> обнаружила, что повреждены оконные стекла, занавески, платяной шкаф и находившиеся в нем вещи. Муж обнаружил за шкафом пулю, а она в пиджаке сына обнаружила оболочку от неё. Стоимость поврежденных вещей составила 13 600 руб. (Т. 14 л.д. 65-69)

Протокол осмотра квартиры по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в стеклах обоих левых створок двухстворчатого окна, выходящего на проезжую часть <адрес>, имеются повреждения в виде двух сквозных отверстий. Напротив указанных повреждений, на шторе также имеется повреждение ткани. Кроме того, на средней створке шкафа имеется повреждение в виде сквозного отверстия округлой формы, напротив которого на задней стенке указанного шкафа имеется повреждение в виде сквозного отверстия. На полу за шкафом обнаружен и изъят металлический предмет цилиндрической формы. (Т.14 л.д. 38-43)

Заключение судебно-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждения на представленных на исследование кожаной куртке, пиджаке из пёстрой ткани, пиджаке от чёрного костюма, жилете (принадлежащих ФИО5) являются огнестрельными, образованными пулевым свинец и медь содержащим снарядом (снарядами). Таким снарядом могла быть оболочечная фрагментированная пуля к автоматическому оружию. (Т.14 л.д. 83-97)

Заключение судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование оболочка, изъятая у ФИО5, является частью пули от автоматного патрона калибра 7, 62 мм (7,62х39). Пуля в таком патроне имела металлический сердечник. Деформация головной части оболочки пули образована от встречи с твердой преградой. Пуля, оболочка которой представлена на исследование, выстрелена из автомата с заводской маркировкой «КС 9694». Следов, указывающих на рикошет пули, на исследуемой оболочке не имеется. (Т.14 л.д. 100-105)

Заключение судебно-баллистической экспертизы, согласно которому 2 пули и 2 сердечника от пуль, изъятые из квартир <адрес>, являются частями автоматных патронов калибра 7,62 мм (т.10 л.д.43-66).

Показания потерпевшего ФИО54 о том, что в результате выстрелов ДД.ММ.ГГГГ его автомобиль «БМВ» был поврежден, стоимость ущерба составила 50 000 руб.

Заключение судебно-криминалистической экспертизы, из которого следует, что тридцать одно повреждение на автомобиле «БМВ» является огнестрельным, в автомобиле обнаружены части пуль от патронов, выстрелянных из автоматов (Т.10 стр.95).

Показания подсудимого Ахмедова, пояснившего в судебном заседании, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> к дальнему родственнику ФИО96, который там пользовался большим авторитетом среди лиц азербайджанской национальности и обещал ему помочь заработать деньги на содержание семьи. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО50 сказал, что проживающие в <адрес> ФИО47 и ФИО110 неоднократно приезжали в <адрес>, пытаются подчинить себе проживающих там азербайджанцев, а также несправедливо обвиняют его, ФИО96, в убийстве какого-то азербайджанского «авторитета».

Через некоторое время ФИО50 сказал, что он, подсудимый, поедет с ним в <адрес> по вопросам бизнеса, а также для урегулирования конфликта с ФИО47 и ФИО48, и если мирным путем не получится, то придется их убрать, иначе они убьют его, ФИО50. Сказал, что в <адрес> им помогут земляки. Поскольку он был обязан ФИО50, то не мог отказать ему и во второй половине марта на машине последнего ВАЗ 2110 приехали в <адрес>, где тот оставил его на железнодорожном вокзале, а через некоторое время приехал за ним с ключами от квартиры. На этой квартире по <адрес> они прожили несколько дней, несколько раз приходил ФИО9 незнакомая женщина.

На третий день, ДД.ММ.ГГГГ, утром ФИО50 сказал, что мирным путем не получилось, надо ехать и стрелять в ФИО113 и ФИО114 Он, подсудимый, знал, что ФИО50 возил с собой в машине в сумке автомат, а при себе имел пистолет и изначально понимал, что если придется убивать, то с применением автомата, который имелся у ФИО50.

. Внизу около подъезда их ожидал автомобиль ВАЗ 2109, за рулем которого сидел земляк (ФИО115 который привез их в жилой массив, где ФИО50 переговорил по телефону, в это время из-под арки выехали два автомобиля: «Нива Шевроле» и «БМВ», после чего тот достал из багажника два автомата, у одного передернул затвор, передал ему и приказал стрелять. Затем они одновременно стали стрелять по автомобилям, ФИО50 прекратил стрельбу, положил автомат на асфальт и побежал к машине, в которой сидел ФИО12, он, Ахмедов, также оставив автомат, проследовал за ним. Проехав метров 600 они бросили автомобиль, пересели в машину ФИО50, поехали в <адрес>, откуда он, Ахмедов, уехал в <адрес>.

Поскольку он был взволнован, то допускает, что пули попадали и в квартиры. Они открыли стрельбу метров за 15-20 до указанных машин.

Сим-карту с номером, заканчивающимся на ему за пару месяцев до произошедшего дали либо ФИО44, либо ФИО96, а дня за два до ДД.ММ.ГГГГ ФИО50 забрал её.

Вину в предъявленном обвинении полностью признает, в содеянном искренне раскаивается.

Суд не принимает показания Ахмедова в той части, где он поясняет, что ФИО11 в <адрес> не было и что стрелял по потерпевшим он с ФИО50, поскольку они противоречат исследованным доказательствам. Так, из приведенных выше показаний свидетеля ФИО44 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, то есть в день нападения на потерпевших, он встречался с ФИО50 в <адрес> и тот сообщил, что отправил Борю (Ахмедова А.) в <адрес> разбираться с ФИО47 и что ему помогут ФИО45 и человек из <адрес>, который хорошо стреляет. То есть в момент нападения на ФИО48 и др. ФИО50 находился в <адрес>. Не доверять показаниям ФИО44 у суда нет оснований, поскольку они согласуются с материалами уголовного дела и соответствуют фактическим обстоятельствам произошедшего.

Кроме того, из приведенных выше показаний свидетеля ФИО14 следует, что в указанный период времени ФИО11 вместе с другими лицами ставил автомобиль на автостоянку по <адрес> в <адрес>. Впоследствии ФИО14 опознал ФИО11. Свидетель ФИО38 указал на ФИО11, как на лицо, ДД.ММ.ГГГГ стрелявшего из автомата по машинам на <адрес>. Свидетель ФИО20 присутствовал при том, когда ФИО12 говорил о том, что для убийства в <адрес> приехали ФИО96 ФИО9 и ФИО11.

А, кроме того, вступившим в законную силу приговором от ДД.ММ.ГГГГ (Т.15 л.д.188), которым установлено, что ФИО11 25 марта вместе с неустановленным лицом стрелял из автомата по машинам. В настоящем судебном заседании установлено, что этим лицом был подсудимый Ахмедов.

Также суд не принимает показания Ахмедова о том, что он не знаком с ФИО9 и впервые увидел ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, поскольку сам ФИО12 пояснял, что за несколько дней до произошедшего возил ФИО50 и Ахмедова по <адрес>; ФИО9 пояснил, что в арендованной им квартире он проживал вместе с ФИО50 и Оглы. Ахмедов также пояснил, что проживал с ФИО50 в указанной квартире, то есть вместе с ФИО9 и другими.

При таких данных, вина Ахмедова в совершении преступлений установлена в полном объёме.

Его действия подлежат квалификации:

по ч.2 ст.209 УК РФ как участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и совершаемых ею нападениях, поскольку он вместе с осужденными по этому же делу ФИО9, ФИО11, ФИО12 и другими лицами были объединены в организованную группу неустановленными лицами для совершения преступления - нападения на граждан. Членов банды связывал единый преступный умысел: убийство ФИО48, ФИО47 и лиц из их окружения, банда была создана именно для этой цели, для совершения одного, но тщательно подготовленного нападения. Об этом свидетельствуют показания потерпевших ФИО54, ФИО36, ФИО48, свидетелей ФИО44, ФИО119

Об этом свидетельствует и то, что Ахмедов с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, заранее приехали в <адрес>, проживали в квартире вместе с ФИО9, ФИО11 и другими неустановленными лицами, привезли с собой автомат, приобрели для удобства передвижения автомобиль, ставили его на автостоянке недалеко от дома, хорошо знавший город ФИО12 в период подготовки преступления и в день его совершения на автомобиле возил по городу членов банды.

В указанной вооруженной группе проведена тщательная подготовка к нападению со строгим распределением ролей, когда каждый участник выполнял определенные ему функции, что подтверждает наличие заранее разработанного плана.

Так, ФИО9 приехал в <адрес>, снял квартиру, в которой проживали все члены банды, приобрел автомобиль, который, с целью предотвращения разоблачения, оформил на вымышленное имя и на котором впоследствии ФИО12, хорошо ориентирующийся в городе, возил членов банды.

В то же время Ахмедов с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, также приехали в <адрес>, в сумке привезли автомат, проживали в арендованной ФИО9 квартире, указанное лицо передало последнему денежные средства на приобретение автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 на указанном автомобиле привез Ахмедова и ФИО11 к месту совершения преступления, где неустановленные лица, согласно отведенной им роли, по сотовому телефону сообщили им о передвижении ФИО48, после чего они из предоставленных организаторами автоматов расстреляли автомобили, в которых находились ФИО48 и люди из его окружения, после чего ФИО12 на том же автомобиле помог им беспрепятственно скрыться.

Таким образом, выполняя свои конкретные действия, каждый из участников осознавал свою причастность к банде.

Кроме того, участники данной вооруженной группы для координации своих действий использовали сотовые телефоны с сим-картами, переданными им организаторами и, с целью предотвращения разоблачения, оформленными на несуществующих, либо подставных лиц. Приведенные выше детализации телефонных переговоров и ответы из сотовых кампаний свидетельствуют о том, что все участники группы в период подготовки к нападению, в день его совершения и несколько дней после – активно переговаривались друг с другом, а также и то, что их сим-карты были активированы в основном незадолго до совершения убийства.

Также в судебном заседании установлено, что банда была вооружена и Ахмедов, а также ФИО11, как её участники, при нападении на потерпевших использовали огнестрельное оружие – автоматы, предназначенные исключительно для поражения живой цели.

Согласованные действия членов банды, в том числе и Ахмедова, привели к выполнению убийства.

Таким образом, созданная группа действовала в пределах <адрес>., однако она отличается устойчивостью, стабильностью, высокой организованностью, четким распределением ролей, координацией действий внутри банды, ее вооруженностью и осведомленностью об оружии всех ее членов, тесной взаимосвязью между членами банды: все они были знакомы с неустановленным лицами, через них поддерживали контакты, пользовались одним и тем же автомобилем, проживали в одной квартире, действия их были согласованны и при подготовке убийства и при непосредственном его совершении. В составе банды имелись организатор и руководитель, это - неустановленное лицо, которое находится в розыске, и лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью.

Как установлено в судебном заседании мотивом убийства послужил конфликт между двумя группировками: сторонниками ФИО61 и ФИО45 с одной стороны и ФИО48, ФИО7, ФИО47 и лиц из их окружения - с другой. Конфликт возник на почве личных неприязненных отношений, а также на почве того, что лидеры каждой из группировок стремились усилить свое влияние на лиц азербайджанской национальности.

также по п.п. «а,е,ж,з» ч.2 105 УК РФ, как умышленное убийство двух лиц, совершенное общеопасным способом, в составе организованной группы, сопряженное с бандитизмом, так как он в составе вооруженной организованной группы (банды), выполняя отведенную роль, убил ФИО48 и ФИО26.

также по ч.3 ст. 30 и п.п. «а,е,ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ, как покушение на убийство четырех лиц, совершенное общеопасным способом, в составе организованной группы, сопряженное с бандитизмом, так как в составе организованной группы (банды) он покушался на убийство ФИО54, ФИО36, ФИО46 и ФИО29

Об умысле подсудимого на убийство свидетельствуют использование автоматического оружия, обладающего наибольшей поражающей силой; множественность и локализация пулевых повреждений в автомобилях, в которых были потерпевшие: по нескольку повреждений на лобовом стекле каждого автомобиля.

При этом, указанные обстоятельства свидетельствуют и об умысле участников банды, в том числе и Ахмедова, на убийство не только ФИО48 и ФИО47, по случайности не оказавшегося в автомобиле, но и людей из их окружения, поскольку продолжительная и беспорядочная стрельба по автомобилям указывает на то, что для стрелявших была цель убить всех находившихся в них лиц.

Об этом свидетельствует и способ убийства: огонь из автоматов велся как очередями, так и одиночными выстрелами по автомобилям, в которых находилось шестеро потерпевших, смерть всех потерпевших не наступила по независящим от воли Ахмедова и других участников нападения обстоятельствам, потерпевшие ФИО54 и ФИО29 были ранены и медицинская помощь им была оказана своевременно, а ФИО46 и ФИО36 смогли выскочить из машин и укрыться за ними.

Кроме того, из показаний потерпевших ФИО54, ФИО36, свидетеля ФИО44, свидетеля под псевдонимом ФИО20 следует, что преступление было организовано как для убийства конкретных лиц ФИО47 и ФИО48, так и других лиц из их окружения.

Поскольку убийство и покушение на убийство совершено Ахмедовым в составе вооруженной группы – банды, эти его действия надлежит квалифицировать как совершенные организованной группой.

Об общеопасном способе совершения убийства и покушения на убийство свидетельствует то, что Ахмедов, также как и осужденный по этому же делу ФИО11, стрелял из автомата в общественном месте - на оживленной улице города; в дневное время; вблизи магазинов, детской поликлиники, детского сада, школы; когда на улице было много посторонних людей. При этом пули попали в окна дома, в случайные автомобили, которые стояли на улице. Тем самым они поставили в опасность жизни не только тех лиц, на убийство которых они покушались, но и посторонних граждан.

       также по ч.3 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные организованной группой, поскольку, как установлено в судебном заседании, все члены банды, в том числе и Ахмедов, о чем он подтвердил в своих показаниях, знали о том, что банда для убийства ФИО48 и др. вооружена автоматами, один из которых, по словам подсудимого, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, привезло вместе с Ахмедовым на своем автомобиле из <адрес>, а другой, а также 90 патронов, по показаниям ФИО44, в <адрес> предоставило лицо, в отношении которого объявлен розыск. Получив таким образом оружие и боеприпасы Ахмедов, действуя согласованно с другими участниками банды, данные автоматы незаконно хранил в спортивной сумке и перевозил по городу <адрес> в автомобиле под управлением ФИО12.

по ч.2 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, причинившее значительный ущерб, совершенное общеопасным способом, поскольку Ахмедов, в ходе вооруженного нападения на ФИО48 и др., произведя выстрелы из автомата, умышленно повредил имущество в квартире ФИО5 на 13 600 руб. и автомобиля «БМВ», принадлежащего ФИО54 на 50 000 руб., ущерб для каждого из потерпевших является значительным с учетом стоимости, значимости поврежденного имущества, материального положения потерпевших.

Ахмедов повредил указанное имущество общеопасным способом, поскольку совершая убийство и покушение на убийство потерпевших в общественном месте в дневное время, поставил в опасность жизнь и здоровье многих людей.

Заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Ахмедов А.А.о. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Во время совершения инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. У Ахмедова А. выявляются такие индивидуально - психологические особенности, как активность, потребность в обладании жизненными благами, стремление к доминированию, высокая самооценка, мужественность, склонность к риску, потребность в отстаивании собственных установок, упорство, ориентировка на собственное мнение, склонность к вспыльчивости в конфликтных ситуациях, скрытность, недоверчивость, ранимость в отношении критики, склонность к внешнеобвиняющим реакциям, которые не оказали существенного влияния на его сознание и деятельность при совершении инкриминируемого ему деяния. Во время совершения преступления Ахмедов А.А.о. не находился в состоянии аффекта (Т.20 л.д. 140-143).

    В связи с этим суд признает подсудимого в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым, а, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

    При определении вида и меры наказания Ахмедову суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, их общественную и социальную опасность и считает, что для обеспечения достижения целей наказания, ему необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

        Вместе с тем, учитывая признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, положительные характеристики с мест жительства и содержания, <данные изъяты>, отсутствие отягчающих обстоятельств, судимостей, а также содействие суду в установлении истины по делу, суд полагает возможным не назначать Ахмедову срок лишения свободы в максимальных пределах санкций статей, а, кроме того, не применять по ч.2 ст.209 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения при назначении наказания подсудимому ст.73 УК РФ не имеется.

     Вид режима исправительного учреждения Ахмедову назначается в соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ – строгий.

По заявленным потерпевшей ФИО5 исковым требованиям на 13 600 руб. суд, в соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ, полагает необходимым признать за ней право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о его размере передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку сумма, подлежащая взысканию в пользу ФИО5, требует дополнительного расчета в связи с частичным возмещением ей ущерба страховой кампанией.

Заявленные потерпевшими ФИО54 на 450.000 руб. и ФИО55 на 200.000 руб. иски суд полагает, на основании ч.3 ст. 250 УПК РФ, необходимым оставить без рассмотрения, разъяснить им право обратиться с исками в порядке гражданского судопроизводства, поскольку они в судебное заседание не явились, необходимых документов, подтверждающих заявленные исковые требования не представили.

При обсуждении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд полагает возможным вещи Ахмедова, изъятые в ходе обыска у ФИО41 в <адрес>, передать подсудимому. Учитывая, что преступления совершены подсудимым совместно с неустановленными лицами, которые находятся в розыске, и дело в отношении них выделено в отдельное производство, остальные вещественные доказательства в настоящее время уничтожению, либо передаче по принадлежности не подлежат, а подлежат дальнейшему хранению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л :

АХМЕДОВА АЛИ АВЕЗ оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 209; п.п. «а,е,ж,з» ч.2 ст. 105; ч.3 ст.30 и п.п. «а,е,ж,з» ч.2 ст. 105; ч.3 ст.222; ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

по ч.2 ст.209 УК РФ на срок 11 лет;

по п.п. «а,е,ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ на срок 12 лет 6 месяцев;

по ч.3 ст. 30 и п.п. «а,е,ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ на срок 11 лет;

по ч.3 ст.222 УК РФ на срок 6 лет;

по ч.2 ст.167 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ахмедову 14 (четырнадцать) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ахмедова под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ахмедову Али Авез оглы оставить заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО№ <адрес>.

Гражданские иски ФИО32 в сумме 450 000 руб. и ФИО55 на сумму 200.000 руб. оставить без рассмотрения с сохранением за ними, в порядке ч.3 ст.250 УПК РФ, права обращения с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Признать за ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска и, на основании ч.2 ст. 309 УПК РФ, передать вопрос о его размере на рассмотрение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

находящиеся на хранении в УМТ и ХО ГУВД по <адрес>:

1) автомат «Калашникова» модели АКМ калибра 7,62 мм с заводской маркировкой », изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия около домов и по <адрес>;

2) автомат «Калашникова» модели АКМ калибра 7,62 мм с заводской маркировкой », изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия около домов и по <адрес>;

3) три магазина к автоматам: два в корпусе из пластического материала, третий в металлическом корпусе, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия около домов и по <адрес>;

4) пистолет калибра 9 мм, изготовленный из заводского оружия самообороны (газового пистолета » или «»), приспособленный для производства выстрелов патронами 9 мм к пистолетам Макарова, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия около домов и по <адрес>;

5) 22 патрона калибра 7,62 мм, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия около домов и по <адрес>. (том № 9 л.д. 161).

находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>:

    2 фрагмента оболочки пули и сердечник от пули, обнаруженные в автомобиле марки «БМВ» с государственным регистрационным знаком , в ходе проведения криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ;

    44 гильзы, выстрелянные из автоматов «Калашникова» модели АКМ калибра 7,62 мм с заводской маркировкой «» и «», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия около домов и по <адрес>;

    гильза от пистолета Макарова, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия около домов и по <адрес>;

    фрагмент оболочки пули и сердечник от пули, обнаруженные в автомобиле марки «Шевроле-Нива» с государственным регистрационным знаком , в ходе проведения криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ;

    фрагмент оболочки от пули, извлеченный из стены дома, сердечник от пули, обнаруженный на расстоянии 1,15 м от правого переднего колеса автомобиля марки «БМВ» с государственным регистрационным знаком , а также сердечник и оболочка от пули,

обнаруженные в салоне автомобиля марки «БМВ» с государственным регистрационным знаком и изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ около домов и по <адрес>;

    марлевый тампон со смывами с автомобиля марки ГАЗ-3110 государственным регистрационным знаком и контроль марли, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля ГАЗ-3110 с государственным регистрационным знаком ;

    фрагмент оболочки пули, извлеченный из раны трупа ФИО27, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у эксперта <данные изъяты> ФИО33;

    марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета и контроль марли, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля марки Тойота Лендкрузер с государственным регистрационным знаком ;

    одежда с трупа ФИО26: сорочка, джемпер, полупальто, носовой платок, ботинки, брюки, плавки, майка, трико, футболка и жилет, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра трупа ФИО26;

    одежда с трупа ФИО27: куртка, брюки, ремень, плавки, майка, свитер, носки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у эксперта <данные изъяты> ФИО33;

    марлевый тампон с образцами крови ФИО27 и контроль марли, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у эксперта <данные изъяты> ФИО33;

    две пули, извлеченные из тела ФИО32о., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> больнице ;

    чехлы с сидений, сумка, две пары хлопчатобумажных перчаток, шапочка, изъятые в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля марки ВАЗ-2109 с государственным регистрационным знаком ;

    газета «АЗС» от ДД.ММ.ГГГГ, газета «Новые времена» от ДД.ММ.ГГГГ, газета «Автомагазин» от ДД.ММ.ГГГГ, газета «Из рук в руки» от ДД.ММ.ГГГГ, газета «Красноярский комсомолец», кружка, два полотенца, три пары носок, бутылка из-под вина «Кинзмараули», кроссовки, банка с огурцами, сахарница, чек со стоянки, календарь с рекламой фирмы «Льдинка» и календарь с рекламой фирмы «Красинтур», лист бумаги с записями, 6 отрезков скотча со следами пальцев рук, остатки 4-х окурков сигарет, папиросы в стаканчике, упаковка стирального порошка «Лоск», игральные карты, шампунь, 2 зубных щетки, одноразовый станок для бритья «Джилет», мазь «Цынкундан», вазелин, пустая пачка из под сигарет «Парламент», упаковка ватных палочек, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>

    сердечник пули (металлический сердечник), изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры ФИО5 по адресу: <адрес>

    металлический предмет (пуля), изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры ФИО34 по адресу: <адрес>

    металлический предмет (металлический сердечник), изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры ФИО19 по адресу: <адрес>

    пуля, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры ФИО31 по адресу: <адрес>

    оболочка от пули, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО5 (том № 9 л.д. 161, 219, том № 10 л.д. 39, том № 11 л.д. 21, 23, 148, том № 14 л.д. 79, том № 17 л.д. 158, том № 18 л.д. 251-253), оставить там же.

Вещественные доказательства, оригиналы которых хранятся в уголовном деле , а копии которых находятся в уголовном деле :

    заявление на предоставление услуг сотовой связи <данные изъяты> абонентского номера от ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ;

    детализация телефонных переговоров абонента сотовой компании <данные изъяты> номера ;

    заявление на предоставление услуг сотовой связи <данные изъяты>» абонентского номера от ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ;

    детализация телефонных переговоров абонента сотовой компании <данные изъяты> ;

    визитная карточка с фамилией ФИО2, свидетельство о регистрации транспортного средства марки ВАЗ 2109 с государственным регистрационным знаком , страховой полис на имя ФИО15, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля марки ВАЗ 2109 с государственным регистрационным знаком ;

    документы о постановке на автостоянку ООО <данные изъяты>» автомобиля ВАЗ 2109 с государственным регистрационным знаком , изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у директора автостоянки ООО <данные изъяты>» ФИО35;

    договор найма заключенный между ФИО8 и ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО8;

    договор о предоставлении информационных услуг о сдаче в аренду квартиры по адресу: <адрес>2 от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между <данные изъяты> в лице ФИО10 и

ФИО9 (Т.11 л.д. 21-22, 120, 134, 178, Т.13 л.д. 42, 91), хранить при указанных уголовных делах.

Вещественные доказательства: 2 костюма, кожаная куртка, жилетка изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО5, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5, оставить на хранение последней (Т.14 л.д. 79).

Вещественное доказательство: автомобиль марки «БМВ» с государственным регистрационным знаком и автомобиль марки «Шевроле-Нива» с государственным регистрационным знаком , находится на ответственном хранении у ФИО36, оставить на хранение ему же (Т.9 л.д. 163, Т.18 л.д. 255).

Вещественное доказательство - автомобиль марки ВАЗ 2109 с государственным регистрационным знаком , находится на хранении на штрафной площадке, расположенной по адресу: <адрес>, оставить на хранение там же (Т.11, л.д. 16, Т.18 л.д. 255).

Видеоматериалы, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>:

1) видеокассета формата «VHS» с биркой с надписью: «уголовное дело репортаж канал события ДД.ММ.ГГГГ <адрес>;

2) видеокассета формата «VHS» с биркой с надписью: «уголовное дело репортаж <данные изъяты> канал события ДД.ММ.ГГГГ <адрес>;

3) видеокассета формата «VHS» с биркой с надписью: «уголовное дело следственные действия с участием ФИО12;

4) видеокассета формата «VHS» с биркой с надписью: «уголовное дело приложение к протоколу осмотра места происшествия 1;

5) видеокассета формата «VHS» с биркой с надписью: «уголовное дело приложением к протоколу осмотра места происшествия 2;

6) CD-диск с записью: предъявления обвиняемого Ахмедова А.А.о. для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознающего свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ; предъявления обвиняемого Ахмедова А.А.о. для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего свидетеля ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ; предъявления обвиняемого Ахмедова А.А.о. для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознающего свидетеля ФИО38 от ДД.ММ.ГГГГ; предъявления обвиняемого Ахмедова А.А.о. для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего свидетеля ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ; предъявления обвиняемого Ахмедова А.А.о. для опознания

в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего свидетеля ФИО40 от ДД.ММ.ГГГГ; предъявления обвиняемого Ахмедова А.А.о. для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего свидетеля ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ; предъявления обвиняемого Ахмедова А.А.о. для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, хранить там же (Т.21 л.д. 19-23).

Изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у ФИО41 в доме по адресу: <адрес> кожаная куртка коричневого цвета, джинсовые брюки черного цвета с ремнем черного цвета с пряжкой из металла белого цвета; штаны спортивные синего цвета принадлежащие Ахмедову А.А.о., передать осужденному.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалоб через Красноярский краевой суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий                                                             О.Г.Белова