приговор суда



                                             П Р И Г О В О Р

                  И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                          5 октября 2010 г.

Красноярский краевой суд в составе:

Председательствующего-судьи Диордиевой Т.И.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры <адрес> ФИО17,

потерпевшей ФИО18,

подсудимого Бочкарёва А.М.,

защитника подсудимого адвоката Плотовой А.В., предоставившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Ксенофониовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Бочкарева Анатолия Михайловича, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

            в совершении преступлений, предусмотренных п. «АД» ч. 2 ст. 105, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                        У С Т А Н О В И Л :

    Бочкарёв А.М. совершил с особой жестокостью убийство двух лиц –ФИО16.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 04 часов в <адрес> между ФИО4 и ФИО5, с одной стороны, и Бочкаревым А.М. с другой, произошёл конфликт, в процессе которого ФИО4 и ФИО5 стали наносить Бочкареву А.М. удары ногами по плечам и рукам, причинив ему перелом 3-го пальца левой кисти и гематомы правого и левого плеча. В результате возникших неприязненных отношений Бочкарев А.М. решил их убить.

    С этой целью он нанёс пустой стеклянной бутылкой емкостью 0,7 л. один удар в область головы ФИО5, и один удар табуретом в область головы ФИО4, от которых оба потерпевших упали на пол. После этого Бочкарев А.М. нанёс табуретом каждому из них не менее 3 ударов в область головы и, продолжая реализацию умысла на убийство двух лиц, осознавая, что своими действиями причиняет потерпевшим особые страдания, ввиду множественного нанесения ранений, и желая этого, действуя с особой жестокостью, нанес ФИО5 не менее 10 ударов ножом в жизненно важный орган – голову, затем ему же нанес не менее 25 ударов металлической вилкой в область шеи, затылочной области головы и правой кисти, а также нанёс вилкой не менее 15-ти ударов в область головы, шеи, левой нижней конечности ФИО4

    Видя, что смерть ФИО4 и ФИО5 не наступила. Бочкарев А.М. взял находившийся в коридоре квартиры металлический прут длиной около 01 метра и, продолжая действовать с особой жестокостью, нанес множественные удары, не менее 34-х, в область головы, шеи, по правым верхней и нижней конечностям ФИО5, а также множественные удары, не менее 25-ти, в область головы, туловища и конечностей ФИО4, и убил их.

    Причиной смерти ФИО4 и ФИО5 явилась открытая тупая черепно-лицевая травма, сопровождавшаяся множественными кровоподтеками, ссадинами и ушибленными ранами головы, множественными фрагментарно-оскольчатами переломами костей черепа, лицевого скелета, с повреждением мозговых оболочек и вещества головного мозга, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью

    Также ФИО4 и ФИО5 причинены множественныеколото-резаные раны головы, шеи и конечностей, которые в причинной связи с наступлением смерти не состоят и квалифицируются как легкий вред здоровью.

Кроме того, после совершения убийства у Бочкарева А.М.,, продолжавшего оставаться в этой же квартире, возник умысел на тайное хищение имущества ФИО4

С этой целью он около 04 часов похитил не представляющие материальной ценности два металлических ключа с брелком от замка входной двери, из шкафа предметы одежды - майку, рубашку, кофту, брюки спортивные, ботинки, а также стоявший в зале телевизор марки «Panasonic» стоимостью 22 564 рубля, причинив тем самым ФИО18 значительный ущерб на указанную сумму, и скрылся с места происшествия.

В судебном заседании Бочкарёв А.М. вину признал полностью.

Доказательствами виновности Бочкарева А.М. является следующее.

Так, Бочкарев А.М. показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях в <адрес>, где вместе с хозяином квартиры ФИО4 и ранее не знакомым ФИО5 употреблял спиртные напитки. Ночью, уже ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 и ФИО5 стали о чём-то спорить, при этом очень громко разговаривали, и когда он (Бочкарев) сделал им замечание, они стали кричать на него (Бочкарева), нанесли ему удары руками и ногами по различным частям тела и сломали ему палец. Разозлившись на них, он взял стеклянную бутылку и ударил ею по голове ФИО5, и табуретом по голове ударил ФИО4. От полученных ударов ФИО5 и ФИО4 упали на пол, а он продолжил наносить им удары табуретом. Затем он взял в кухне нож и начал наносить им ФИО5 беспорядочные удары в область головы и шеи до тех пор, пока нож не погнулся. Тогда он взял в кухне вилку и, вернувшись в комнату, нанес ею поочерёдно несколько ударов в область шеи ФИО5 и ФИО4. Во время этих действий ФИО5 и ФИО4 были живы, лёжа на полу, они пытались уклониться от его ударов и сказать, чтобы он не бил их, и он понимал, что доставляет им мучения. Поняв, что не может убить их, он (Бочкарёв), взял увиденный им в квартире отрезок арматуры и нанес им целенаправленные удары в область головы ФИО5 и ФИО4, и убил их. Избивал он ФИО4 и ФИО5 в среднем в течение часа. После этого он в ванной комнате помыл от крови руки, снял свою окровавленную одежду, переоделся в одежду ФИО4, найденную в шкафу, похитил телевизор, замкнул квартиру и ушёл. Телевизор продал незнакомому таксисту за 1000 рублей. Об убийстве рассказал своим знакомым ФИО13 и ФИО14.

При проверке показаний на месте Бочкарев А.М. указал место преступления, показал совершенные им действия, а именно как он наносил множественные удары по голове, туловищу, конечностям различными предметами- стеклянной бутылкой, табуретами, металлическими вилкой и ножом, отрезком арматуры с закругленным концом с одной стороны, что полностью соответствует протоколу осмотра места происшествия Кроме того, Бочкарев А.М. указал, что в углу комнаты на деревянной тумбе находился телевизор, который он впоследствии забрал, а также что входная дверь оборудована врезным замком, которая повреждений и следов взлома не имеет.

(том 1, л.д. 150-159)

В собственноручно написанной явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Бочкарев А.М. также указал фактические обстоятельства совершённого им преступления, а именно убийства им ФИО4 и ФИО5, которые соответствуют сведениям, сообщённым им в ходе судебного разбирательства. Добровольность написания явки с повинной он также подтвердил в зале суда.

                (том 1, л.д. 123-127)

    Его показаниям о причине смерти, механизме и локализации причинённых телесных повреждений соответствуют заключения судебно-медицинских экспертиз, согласно которым причиной смерти ФИО4 и ФИО5 явилась открытая тупая черепно-лицевая травма, сопровождавшаяся множественными кровоподтеками, ссадинами и ушибленными ранами головы, множественными фрагментарно-оскольчатами переломами костей черепа, лицевого скелета, с повреждением мозговых оболочек и вещества головного мозга, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью

Данные повреждения являются прижизненными, возникли незадолго до момента наступления смерти, у ФИО4 не менее чем от 19-и, у ФИО5 не менее 14, воздействий твердого тупого предмета (предметов) обладающего достаточно хорошо выраженным ребром и вершиной, образованной схождением трех ребер.

Также им причинены прижизненные повреждения иной степени тяжести, а именно множественные колото-резаные раны головы, у ФИО4, кроме того, шеи, левой нижней конечности, которые возникли у ФИО4 от 15-ти, а у ФИО5 не менее 10-ти, воздействий колюще-рубящего орудия (оружия), а также у ФИО5 25 колотых ран шеи, затылочной области головы и правой кисти, возникшие от действия предмета, обладающего колющими свойствами не состоящие в причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Установленная экспертными заключениями давность наступления смерти соответствует временным границам, указанным подсудимым Бочкарёвым А.М.

             (том 2, л.д. 23-45, 49-69)

    О сообщённом Бочкарёвым А.М. времени совершения им убийства свидетельствуют и показания свидетеля ФИО6, квартира которой расположена над квартирой ФИО4. Как следует из её показаний, ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа она проснулась от сильного грохота, раздавшегося из <адрес>, после которого оттуда послышались 3-4 глухих удара, а затем всё стихло. Через час, около 04 часов утра, она вновь проснулась от сильного грохота, раздавшегося из той же квартиры, после которого оттуда вновь послышались 3 или 4 глухих удара. На следующий день рано утром она увидела, что в зале квартиры ФИО4 задернуты шторы и горит свет, а вечером ей стало известно, что в <адрес> обнаружены два трупа, в том числе хозяина квартиры ФИО4

Из показаний потерпевшей ФИО18 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ г. её сын ФИО4 жил в их <адрес>, один. Запасные ключи от квартиры находились у их соседки ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ последняя ей сообщила по телефону, что в квартире горит свет, а вечером сообщила ей об убийстве. После убийства сына из квартиры были похищены брюки серого цвета, кофта шерстяная, рубашка, футболка, ботинки из кожи, ключи от квартиры, не представляющие ценности, и телевизор марки Панасоник стоимостью 22564 рубля. Ущерб для неё является значительным, так как она получает пенсию около 6000 рублей, другого источника дохода у неё нет.

Из исследованных показаний потерпевшей ФИО8 следует, что её сын ФИО5 в конце ДД.ММ.ГГГГ по делам уехал в <адрес>, где мог проживать у своего знакомого ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что сын убит в квартире ФИО4,А. вместе с последним.

            (том 3, л.д. 46-50)

Факт нахождения Бочкарёва А.М. в квартире ФИО4 при изложенных им в судебном заседании обстоятельствах подтверждается показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она в вечернее время вместе с Бочкарёвым А.М. пришла к ФИО4 в гости, где мужчины и находящийся там же ФИО5 стали употреблять спиртные напитки. После ее ухода в квартире оставались ФИО4, ФИО5 и Бочкарев А.М.     ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она вновь пришла к ФИО4, стучала в окна и видела, что в зале горел свет, но ей уже никто не открыл.                                 (том 3, л.д. 127-129)

Из исследованных показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 1 час ночи они находились на лестничной площадке у <адрес>, в которой проживал ФИО4, и слышали, что в квартире происходит какой-то конфликт, ругались мужчины - что-то кричали на тему службы в армии и отбытия срока в местах лишения свободы. (том 3; л.д. 74-77, 78-84)

Из показаний свидетеля ФИО7 – соседки ФИО4, следует, что в течение дня ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО4 горел свет. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ она вместе с другими соседями имевшимися у неё ключами вскрыла квартиру ФИО4, где увидела в коридоре беспорядок, а в комнате два трупа – ФИО4 и неизвестного ей парня, после чего вызвала милицию.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания свидетель ФИО12 в одном из трупов опознал своего племянника ФИО5

            (том 2, л.д. 17-20)

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов утра к нему домой пришёл его знакомый Бочкарев А.М. и рассказал, что ночью он оказался в одной из квартир на <адрес>, где употреблял спиртное с ФИО4 и ФИО5 В ходе распития спиртного между двумя последними произошел конфликт, перешедший в драку, и когда Бочкарев А.М. пытался разнять их, они прекратили драку и начали конфликтовать с ним, Бочкаревым А.М. В результате Бочкарев А.М. стал наносить арматурой удары по разным частям тела ФИО4 и ФИО5 и убил их.            (том 3, л.д. 117-119)

Из показаний свидетеля ФИО14 также следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ к нему в <адрес> приехал его знакомый Бочкарев А.М., который рассказал, что в <адрес> роще убил двух мужчин. Утром к нему (ФИО14) домой приехал участковый уполномоченный и забрал Бочкарева А.М.          (том 3, л.д. 135-137)

Из протоколов осмотра места происшествия следует, что в <адрес>, обнаружены трупы ФИО4 и ФИО5 с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра изъяты: одежда с трупов ФИО4 и ФИО5, одежда Бочкарёва А.М., оставленная им в квартире после убийства, со следами вещества бурого цвета, 2 отрезка арматуры, вилка; нож, 3 табурета со следами вещества бурого цвета; горлышко от бутылки, 18 окурков В ходе осмотра телевизор в квартире обнаружен не был, также не обнаружено следов взлома замка и входной двери.

(том 1, л.д. 42-72, 76-86, 110-112)

Согласно протоколов выемки у Бочкарева А.М. изъяты предметы похищенной им у ФИО4 одежды и ключи от его квартиры, у потерпевшей ФИО18 изъяты инструкция по эксплуатации телевизора «Panasonic» ТХ29Р90Т и договор о залоге имущества, согласно которому стоимость телевизора составляет 22564 рубля.

(том 1, л.д. 89-94, 118-119)

Таким образом, приведённое содержание протоколов осмотра места происшествия и выемки соответствуют показаниям Бочкарёва А,М. о том, что он находился в квартире ФИО4 при изложенных им обстоятельствах, совершил там убийство двух лиц, используя для этого табуреты, бутылку, нож, вилку и арматуру, оставил в квартире свою окровавленную одежду, похитил телевизор и скрылся с места происшествия, замкнув входную дверь.     Также эти его показания объективно подтверждаются выводами медико-криминалистических и биологических экспертиз объектов, изъятых с места происшествия и признанных вещественными доказательствами.

Так, по заключениям экспертиз:

-в пятнах на табурете, лежавшем на полу в зале, на табурете с согнутыми ножками, на табурете, изъятом из кухни, на соскобе с дверцы мебельной стенки, на фрагменте пленки с левой стенки холодильника, на вилке, на металлическом стержне, обнаружена кровь ФИО4 и ФИО5;    (том 2, л.д. 102-111);

-ушиблено-рваные раны на голове ФИО4 и ушибленные раны и переломы костей черепа на голове ФИО5 могли быть причинены сидением (сидениями) представленных табуретов, так как они обладают плоскими поверхностями и ребрами, а также представленными стержнями (арматурой); рана левого бедра ФИО15 с признаками колото-резанной, и колото-резаные раны с левой височной области ФИО5 могли быть причинены представленным на экспертизу ножом.

        (том 2, л.д. 189-198, 204-215)

- на передней левой половине брюк потерпевшего ФИО4 имеются 2 повреждения, образованных в результате механического воздействия орудием колюще-режущего действия;           (том 2, л.д. 116-121)

- на одежде, снятой с трупов ФИО4 и ФИО5, имеются наслоения микрочастиц волокон общей родовой принадлежности с такими же волокнами, входящими в состав одежды Бочкарёва А.М., изъятой при осмотре места происшествия, в которой, по его показаниям, он совершил убийства и оставил её в квартире около трупов, а именно – на «кофте», «спортивной кофте» и «спортивных штанах»;            (том 2, л.д. 129-145)

- следы в виде помарок и капель, обнаруженные на фрагментах обоев со стен в зале, в том числе над диваном, и между коридором и кухней, образованы в результате падения «сгустков» при разбрызгивании следообразующего вещества (например, при многократных ударах по скоплению вещества следа, либо при стряхивании следообразующего вещества с предмета, покрытого веществом следа - рука, орудие преступления и т.д.).

             ( том 2, л.д. 162-170)

- слюна на 18 изъятых из квартиры окурках могла произойти от Бочкарева А.М. и потерпевших ФИО4 и ФИО5 (том 2, л.д. 150-156)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Бочкарева А.М. обнаружены повреждения в виде кровоподтеков на теле, лице и верхних конечностях, а также телесное повреждение в виде перелома дистальной фаланги Ш-го пальца левой кисти, которое квалифицируется как легкий вред здоровью.

Давность причинения этих повреждений укладывается во временные рамки, указанные Бочкаревым А.М., что соответствует изложенным им фактическим обстоятельствам о неправомерности поведения потерпевших, первыми напавшими на него и спровоцировавшими его на последующие действия по лишению их жизни. (том 2, л.д. 3-4, 8-10)

С учётом изложенных доказательств суд квалифицирует действия Бочкарева А.М. по п.п. «АД» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия подсудимого по п. «Д» ч. 2 ст. 105 УК РФ, суд исходит из способа совершённого убийства, который для Бочкарёва А.М. заведомо был связан с причинением потерпевшим ФИО4 и ФИО5 особых страданий, поскольку каждому из них он в течение длительного времени – не менее часа - наносил большое количество телесных повреждений ножом, вилкой в различные части головы и туловища, причинив им тем самым лёгкий вред здоровью. И, как следует из его показаний в суде, по поведению потерпевших он понимал, что причиняет им своими действиями особые мучения, и только, видя, что их смерть не наступает, он нанёс им множественные удары металлическим прутом в область головы, причинив оскольчатые переломы костей свода и основания черепа, и убил их.

Признавая причинённый хищением ущерб значительным, суд учитывает мнение потерпевшей, её материальное положение, пенсионный возраст, отсутствие иного источника дохода, а также исходит из стоимости похищенного телевизора и значимости его наличия для потерпевшей.

    Решая вопрос о вменяемости подсудимого, суд исходит из заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которому Бочкарев А.М. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, <данные изъяты> Во время совершения инкриминируемого ему деяния он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

            (том 2, л.д. 174-177)

Выводы врачей – экспертов суд находит обоснованными, в связи с чем сомнений во вменяемости Бочкарёва А.М. у суда не возникает.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого – в целом характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также его состояние здоровья.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт, согласно п.«З» и «И» ч.1 ст.61 УК РФ, его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также противоправность поведения потерпевших, явившегося поводом для преступления.

9Признавая смягчающим обстоятельством противоправность поведения потерпевших, суд исходит из показаний Бочкарёва А.М., подтверждённых свидетелем ФИО13, которому Бочкарёв А.М. рассказал о совершённом им убийстве двух лиц, пояснив ему, что потерпевшие первыми напали на него, стали бить и сломали палец, и только после этого он, решив убить их, совершил свои последующие действия. Наличие у Бочкарёва А.М. телесных повреждений, полученных при изложенных им обстоятельствах, также подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Бочкарева А.М., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений,

Иных смягчающих, а также отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

        С учётом изложенного, руководствуясь принципами законности, гуманизма и справедливости уголовного наказания, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит необходимым назначить Бочкарёву А.М. наказание в виде лишения свободы на длительный срок.

        Учитывая, что Бочкарёв А.М. совершил умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. «В» ст. 70 УК РФ.

        Учитывая, что Бочкарёв А.М., в соответствии с п. «Б» ч. 3 ст. 18 УК РФ, совершил преступление в условиях особо опасного рецидива, местом отбывания наказания ему подлежит назначение колонии особого режима.

        Гражданские иски потерпевших ФИО18 и ФИО8 по возмещению морального вреда суд признаёт обоснованными, поскольку они понесли моральные и нравственные страдания в связи с убийством их сыновей. При этом в части определения размера компенсации морального вреда суд учитывает материальное положение осуждённого, отсутствие у него доходов и иного имущества, достаточного для возмещения вреда, его реальную платёжеспособность после осуждения, и, учитывая требования разумности и справедливости, руководствуясь ст.ст. 151,1101 ГК РФ, находит иски подлежащими удовлетворению в полном объёме заявленных каждым из потерпевших сумм.

        Иск ФИО16 по возмещению материального ущерба, в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ, состоящий из стоимости похищенного телевизора, затрат по ритуальным услугам и восстановлению квартиры, суд удовлетворяет в полном объёме.

        Процессуальные издержки за оказание Бочкарёву А.М. юридической помощи суд, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, взыскивает за счёт средств Федерального бюджета с последующим возмещением с осуждённого.

        Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ, не представляющие ценности, биологические образцы, одежда потерпевших и Бочкарёва А.М. подлежат уничтожению.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Бочкарёва Анатолия Михайловича в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «АД» ч. 2 ст. 105, п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

по которым назначить наказание в виде лишения свободы:

-по п. «АД» ч. 2 ст. 105 УК РФ –шестнадцать лет;

-по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ-два года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить семнадцать лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить семнадцать лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бочкарёва А.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осуждённому не менять до вступления приговора в законную силу и содержать его в СИЗО-<адрес>.

    Взыскать в счёт возмещения морального вреда с Бочкарёва А.М. в пользу: ФИО18 и ФИО8 по пятьсот тысяч рублей каждой. С него же взыскать в пользу ФИО18 в счёт возмещения материального ущерба 29636 рублей.

    Вещественные доказательства: три пластиковых бутылки из-под портвейна «333», шесть кружек, фрагменты кувшина с веществом бурого цвета, два металлических стержня, пара мужских кроссовок «Bull count», табурет со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, табурет с деформированными внутрь ножками, табурет с деформированными ножками во внешнюю плоскость, брюки черного цвета с ремнем из кожзаменителя, обнаруженный и изъятый с трупа № 2, вырез ковра со следами вещества бурого цвета, костных обломков, мозгового вещества, осколков стекла зеленого цвета, футболка х/б, черного цвета с надписью «D and G», обнаруженная и изъятая с трупа мужчины № 2, футболка чёрного цвета с короткими рукавами, спортивные штаны из темно-синего материала, спортивная кофта светло-серого цвета с подкладном с маркировкой «Spyder», свитер серого цвета с геометрическим рисунком, водолазка серого цвета, имеющая изнаночную сторону черного цвета, частично пропитанная и частично имеющая наложение вещества бурого цвета, обнаруженная и изъятая с трупа мужчины №2, штаны черно-синего цвета, обнаружены и изъяты с трупа мужчины № 1, 2 отрезка ткани со следами вещества бурого цвета, вырезанные из пододеяльника, трико зеленого цвета, обнаруженное и изъятое, с трупа мужчины №2, трусы серо-белого цвета со следами вещества бурого цвета, обнаруженные и изъятые с трупа мужчины под № 1, трусы черные с рисунком, обнаруженные и изъятые с трупа мужчины № 2, столовый металлический нож светлого цвета, осколки стекла с веществом бурого цвета, горлышко от бутылки с веществом бурого цвета, вилка из металла светлого цвета, майка-безрукавка бордового цвета, обнаруженная и изъятая с трупа мужчины под №1, фрагмент самоклеющейся пленки с веществом бурого цвета, окурки (18 штук), два окурка, изъятые со столешницы кухонного гарнитура, полотенце со следами вещества бурого цвета, фрагмент обоев со следами вещества бурого цвета, один отрезок СДП со следом пальца руки, фрагмент обоев со следами вещества бурого цвета, изъятый со стены между коридором и кухней, соскоб вещества бурого цвета с поверхности дверцы мебельной стенки в зале, ногтевые пластины пальцев рук трупа мужчины № 1, один отрезок СПД с двумя следами пальцев рук, фрагмент обоев со следами вещества бурого цвета, изъятый со стены над диваном в зале, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, обнаруженного на поверхности ванны в помещении санузла, один отрезок СДП со следом руки, изъятым с наружной стороны дверцы холодильника в кухне, вещи, принадлежащие Бочкареву А.М.- майка темно-серого цвета, кофта шерстяная черного цвета, трико спортивные темно-серого цвета, связка ключей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Красноярскому краю – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, изложив своё ходатайство в кассационных жалобах.

    Председательствующий                          Т.И. Диордиева