приговор суда



    П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

            г. Красноярск                                                        16 июня 2011 г.

            Красноярский краевой суд в составе:

            председательствующего судьи Дуреева В.Г.,

            с участием государственного обвинителя прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Концевой В.И.,

            подсудимых Ковалевского Ю.В., Анищенко А.С.,

            защиты в лице адвокатов Трухиной О.Е., представившей удостоверение и ордер , и Кринберга Ю.К., представившего удостоверение и ордер ,

            при секретаре Салазкиной Н.Н.,

        рассмотрел в открытом судебном заседании дело в отношении

КОВАЛЕВСКОГО ЮРИЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

АНИЩЕНКО АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Исследовав доказательства, суд

УСТАНОВИЛ:

Ковалевский и Анищенко группой лиц умышленно причинили смерть ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ

Преступление совершено ими в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. Ковалевский и Анищенко, желая занять деньги, пришли к ФИО4, проживавшему в <адрес>, и в ходе употребления с ним спиртного, попросили ФИО4 дать им деньги, потерпевший отказался дать деньги, потребовал, чтобы они ушли из квартиры, после их отказа покинуть квартиру достал из-за кровати топор и замахнулся на Ковалевского. Ковалевский выхватил топор у ФИО4, отбросил его в сторону, после чего нанес сидящему на кровати ФИО4 не менее четырех ударов коленом в голову, ФИО4 упал на кровать, Ковалевский и Анищенко стащили ФИО4 с кровати на пол и с целью убийства совместно нанесли ему ногами не менее 35 ударов по голове, телу, верхним и нижним конечностям.

В результате совместных действий Ковалевского и Анищенко ФИО4 был причинен тяжкий вред здоровью, несовместимый с продолжением жизни человека, составивший сочетанную тупую травму головы в виде открытой челюстно-лицевой травмы и открытой проникающей черепно-мозговой травмы с причинения множественных обширных многооскольчатых фрагментарно-раздробленных открытых, проникавших в полость черепа переломов и обусловленных последними обширных и глубоких размозжений вещества больших полушарий головного и промежуточного мозга, от которого наступила смерть потерпевшего.

В судебном заседании Ковалевский и Анищенко вину не признали.

Подсудимые не отрицали, что они причинили ФИО4 телесные повреждения, однако пояснили, что указанные события в квартире ФИО4 произошли ДД.ММ.ГГГГ, а не ДД.ММ.ГГГГ как указано в обвинительном заключении.

Ковалевский показал, что в этот день во время употребления спиртных напитков потерпевший замахнулся на него топором и он, защищаясь, 4 раза коленом ударил ФИО4 по голове, а затем еще 2 раза ударил его ногой по голове, Анищенко показал, что после ударов Ковалевского коленом, он и Ковалевский нанесли потерпевшему удары ногами по голове, при этом он нанес не более 12 ударов, после чего они ушли из квартиры ФИО4, который на момент их ухода был жив.

Оба подсудимых пояснили, что убивать ФИО4 они не хотели, считают, что его смерть наступила не от их действий.

Однако вина Ковалевского и Анищенко в умышленном причинении смерти ФИО4 установлена следующими доказательствами.

В ходе следствия подсудимые, а Ковалевский и в явке с повинной, указали, что они причинили телесные повреждения ФИО4 вечером ДД.ММ.ГГГГ, при этом Анищенко показал, что в этот вечер он и Ковалевский ушли из квартиры его матери к ФИО4 примерно в 20 час. и до причинения телесных повреждений в течение часа употребляли с ним спиртное <данные изъяты>

Показания подсудимых о времени и дате происшедшего, данные в ходе следствия, суд считает достоверными, поскольку они подтверждаются следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5 в ходе следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын и Ковалевский ночевали в ее квартире, вечером ДД.ММ.ГГГГ они ушли и вернулись примерно через час <данные изъяты>

Свидетель ФИО12 в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ Анищенко и Ковалевский употребляли спиртные напитки в квартире ФИО5 и остались в ней ночевать, при этом все легли спать после 24 часов. ДД.ММ.ГГГГ Анищенко и Ковалевский в течение дня также находились в этой квартире, примерно в 21 час. они ушли из квартиры, через час вернулся Анищенко, следом за ним пришел Ковалевский <данные изъяты>

Изложенные доказательства свидетельствуют, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимые находились в квартире ФИО5, вечером из нее не уходили и остались в ней ночевать, также они находились в квартире ФИО5 днем ДД.ММ.ГГГГ и ушли из нее вечером ДД.ММ.ГГГГ

Этими доказательствами опровергаются доводы подсудимых в судебном заседании о том, что они были у ФИО4 вечером ДД.ММ.ГГГГ и доводы Ковалевского о том, что ДД.ММ.ГГГГ он весь день и следующую ночь находился в своей квартире и не мог вечером находиться в квартире ФИО4.

Ковалевский также пояснил, что мать Анищенко, показывая о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был в ее квартире, перепутала его с ФИО13 однако этот его довод опровергается показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ФИО13 приходил в квартиру ФИО5 только ДД.ММ.ГГГГ, в этот же день ушел и больше не приходил.

Свидетель ФИО5 в ходе следствия показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, уходя из квартиры, Анищенко был в спортивных брюках темного цвета, кроссовках темного цвета, пуховике черного цвета, а Ковалевский в спортивных брюках темного цвета и кофте и в этой же одежде они вернулись в квартиру <данные изъяты>

Свидетель ФИО12 также показал, что ДД.ММ.ГГГГ Анищенко вернулся в квартиру в куртке-пуховике черного цвета, спортивных брюках черного цвета <данные изъяты>

В ходе следствия Анищенко выдал куртку-пуховик черного цвета, у ФИО6 было изъято спортивное трико черного цвета <данные изъяты>

При осмотре квартиры у Ковалевского изъяты зимние ботинки, куртка черного цвета, спортивная кофта, а также спортивная кофта Анищенко, при этом Ковалевский показал, что в этой одежде они были во время избиения ФИО4 в его квартире (<данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимые также не отрицали, что в этой одежде и обуви они находились в квартире ФИО4.

Заключениями судебно-биологических экспертиз установлено, что на изъятой одежде и обуви Ковалевского и Анищенко обнаружена кровь, происхождение которой от потерпевшего ФИО4 не исключается <данные изъяты>

Наличие следов крови потерпевшего на одежде и обуви подсудимых, в которых они ушли из квартиры ФИО5 вечером ДД.ММ.ГГГГ, также свидетельствует о том, что они в этот вечер находились в квартире ФИО4.

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что смерть ФИО4 наступила не более чем за 12-24 часа от момента регистрации трупных явлений при осмотре трупа, также эксперт не исключил возможность наступления смерти потерпевшего незадолго до возникновения пожара в его квартире <данные изъяты>

В протоколе осмотра указано, что при осмотре трупа ФИО4 трупные явления описаны на 10 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Согласно выписке из карточки учета выезда на пожар, сообщение о пожаре в квартире потерпевшего поступило в 01 час. 29 мин. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Изложенные доказательства свидетельствуют, что смерть ФИО4 наступила с 10 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01 час. 29 мин. ДД.ММ.ГГГГ и подтверждают показания подсудимых в ходе следствия о том, что они вечером ДД.ММ.ГГГГ нанесли телесные повреждения ФИО4 от которых наступила его смерть, а также опровергают их показания в судебном заседании о том, что смерть потерпевшего наступила не от их действий.

О прямом умысле подсудимых на убийство ФИО4 свидетельствуют следующие доказательства.

Из показаний подсудимых в судебном заседании следует, что на момент их прихода у ФИО4 каких-либо телесных повреждений не было.

Это обстоятельство подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что до наступления смерти у ФИО4 был только кровоподтек на плече <данные изъяты>

В ходе следствия подсудимый Ковалевский показал, что, выхватив из рук ФИО4 топор, он коленом ударил его в голову, затем он и Анищенко вдвоем стали наносить удары в голову ФИО4, а после того, как потерпевший упал с кровати, он и Анищенко лежащему на полу ФИО4 наносили удары ногами по голове, затем он пошел искать в квартире деньги, а Анищенко в это время продолжал наносить потерпевшему удары <данные изъяты>

Подсудимый Анищенко в ходе следствия показал, что Ковалевский, выхватив топор, подошел к сидящему на кровати ФИО4 и, удерживая голову потерпевшего за затылок, коленом нанес ему 3-4 удара в лицо. От ударов ФИО4 упал на кровать, они вдвоем стащили его с кровати, и поочередно стали наносить удары ногами в голову и каждый нанес не менее 15 ударов. Затем Ковалевский стал искать в квартире деньги, а он еще 3-4 раза ударил потерпевшего ногой в затылочную область головы <данные изъяты>

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что ФИО4 были причинены множественные телесные повреждения с локализацией в области головы, шеи, верхнего плечевого пояса, грудной клетки, живота, поясничной области и таза, в областях верхних конечностей, правого коленного сустава и левой голени.

При этом открытая челюстно-лицевая травма головы представляла собой открытые множественные оскольчатые вдавленные переломы лицевых костей в глазничных, носовой, верхнечелюстных и скуловых областях и лобной кости, со смещением костных отломков, с грубой деформацией лицевого отдела черепа, открытая, проникающая черепно-мозговая травма представляла собой продолжение множественных переломов лицевых костей и лобной кости, проникающие в полость черепа, переломы костей основания черепа с множественными разрывами мозговой оболочки, переломы костей свода черепа и все перечисленные повреждения относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, несовместимым с продолжением жизни человека и повлекли смерть ФИО4.

Кроме того, ФИО4 был причинен тяжкий вред здоровью в виде закрытой тупой травмы органов шеи, закрытой тупой травмы грудной клетки и живота с переломами 2-12 ребер и разрывом левой доли печени, а также закрытый перелом правой ключицы, закрытая тупая травма тазовой области <данные изъяты>

Заключением медико-криминалистической экспертизы установлено, что переломы костей свода черепа и лицевого скелета возникли от не менее 16-ти воздействий твердых тупых предметов <данные изъяты>

Также на голове потерпевшего установлены повреждения кожи, переломы костей черепа в которых отсутствовали, и которые могли возникнуть от не менее четырех воздействий по голове ФИО4 <данные изъяты>

Таким образом, заключениями экспертиз установлено, что подсудимые нанесли по голове потерпевшего не менее 20 ударов, а всего, с учетом причинения иных повреждений, не менее 35 ударов, что подтверждает показания Анищенко в ходе следствия о количестве нанесенных им и Ковалевским ударов ФИО4.

Ковалевский и Анищенко показали, что удары потерпевшему в голову они наносили только ногами, обутыми в кроссовки и зимние ботинки, при этом Анищенко в ходе следствия показал, что эти удары они наносили с достаточной силой и интенсивностью <данные изъяты>

Ковалевский показал, что Анищенко бил по голове потерпевшего сверху вниз пяткой, Анищенко в ходе следствия также показал, что несколько ударов он нанес сверху, используя массу собственного тела, при этом наносил с достаточной силой <данные изъяты>

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что часть ударов по голове потерпевшего нанесена подошвой стопы человека с использованием для сдавления массы тела нападавшего лица, при этом заключением не исключается, что ссадины на коже лица потерпевшего могли произойти от воздействия подошв ботинок Ковалевского <данные изъяты>

Локализация ударов в жизненно важный орган (голову), их количество, а также нанесение ногами ударов в голову с достаточной силой, отчего наступила смерть потерпевшего, свидетельствуют о том, что подсудимые действовали с прямым умыслом на убийство ФИО4.

В судебном заседании Анищенко показал, что, прекратив избивать потерпевшего, они находились в его квартире 15-20 минут, Ковалевский показал, что во время их ухода из квартиры ФИО4 был жив и он видел, что тот дышал.

Однако показания подсудимых в этой части суд считает несостоятельными по следующим основаниям.

В протоколе осмотра места происшествия указано, что у трупа ФИО4 визуально определяется деформация черепа, на ковре рядом с трупом расположены объекты, похожие на мозговую ткань <данные изъяты> из чего следует, что подсудимым было известно, что у ФИО4 имеются повреждения не совместимые с жизнью.

В заключении судебно-медицинской экспертизы указано, что время, прошедшее с момента причинения ФИО4 сочетанной травмы головы до наступления смерти могло быть весьма коротким и исчисляться десятками секунд, единичными или несколькими минутами <данные изъяты>

В ходе следствия Анищенко показал, что когда Ковалевский пошел искать деньги, ФИО4 лежал на полу без признаков жизни, хрипов дыхания он у него не слышал, после этого он еще 3-4 раза ударил его ногой в затылочную область головы <данные изъяты> что так же свидетельствует о том, что подсудимые действовали с прямым умыслом на причинение смерти ФИО4 и Анищенко, сознавая, что ФИО4 мертв, с целью гарантированного достижения результата нанес ему удары в голову.

Доводы подсудимого Ковалевского о том, что во время происшедшего он действовал в состоянии необходимой обороны суд считает несостоятельными по следующим основаниям.

Ковалевский в судебном заседании показал, что во время употребления спиртного Анищенко попросил у ФИО4 деньги, тот ответил, что у него денег нет и сказал, чтобы они уходили из квартиры, однако они отказались уйти, после этого ФИО4, сидевший на кровати, достал топор и, не вставая с кровати, замахнулся им на него. В это время он (Ковалевский) сидел в кресле в 1-1,5 м от ФИО4 и ФИО4 к нему не подходил. Он выхватил у него топор, отбросил в сторону и стал наносить удары.

В ходе следствия Ковалевский показал, что после того, как ФИО4 достал топор, он встал с кресла, сделав один или два шага, подошел к ФИО4, выхватил у него топор и откинул в сторону, после чего стал наносить сидящему на кровати ФИО4 удары коленом в лицо <данные изъяты>

Анищенко в судебном заседании показал, что в связи с отказом ФИО4 занять деньги между ними произошла ссора, ФИО4, сидя на кровати, взял откуда-то топор, Ковалевский, сидевший напротив него в кресле, выхватил у него топор, откинул его в сторону и после этого ударил его коленом в лицо.

Из изложенного следует, что конфликт с ФИО4 инициировали подсудимые, отказавшись уйти из его квартиры, ФИО4 сидел на кровати и, не вставая с нее, продемонстрировал подсудимым топор, при этом он не создавал какой-либо опасности ни для Анищенко, ни для Ковалевского, сидевшего в кресле на значительном расстоянии от него, увидев топор в руке ФИО4, Ковалевский встал с кресла, подошел к потерпевшему, отобрал у него топор и отбросил его в сторону и после этого стал наносить ему удары в голову.

Изложенное опровергает доводы Ковалевского о том, что он, нанося удары ФИО4, действовал в состоянии необходимой обороны либо превысил пределы необходимой обороны, поскольку реальной угрозы ни его, ни Анищенко жизни и здоровью ФИО4 не создал как изначально, когда достал топор, так и в дальнейшем, после того, как Ковалевский топор у него отобрал.

Оценив изложенные доказательства, суд действия Ковалевского и Анищенко квалифицирует по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Ковалевский хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, <данные изъяты> не лишает Ковалевского способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время вменяемого деяния не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебно-следственных мероприятиях <данные изъяты>

Анищенко по заключению судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты> не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время вменяемого деяния он находился вне какого-либо временного болезненного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, принимать участие в проведении следственных действий <данные изъяты>

Выводы экспертов-психиатров суд считает правильными, поскольку они соответствуют данным о личности подсудимых, поэтому суд признает Ковалевского и Анищенко вменяемыми в отношении инкриминируемого им преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Совершение Ковалевским и Анищенко преступления при опасном рецидиве преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим их наказание.

Ковалевский и Анищенко общественно полезным трудом не занимались, <данные изъяты>

В деле имеется явка с повинной Ковалевского, в которой он указал о совершенном преступлении <данные изъяты> В соответствии с ст. 62 УК РФ в связи с наличием отягчающего обстоятельства и, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного Ковалевским и Анищенко, считает необходимым назначить им наказание, связанное с длительным лишением свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ и с учетом мнения подсудимых вещественные доказательства, хранящиеся в следственном отделе <адрес> и принадлежащие потерпевшему и подсудимым, подлежат уничтожению, как не имеющие ценности.

Череп, ключица, подъязычная кость, гортань, костный фрагмент потерпевшего ФИО4 подлежит передаче ФИО7 для захоронения.

Ковалевский и Анищенко в соответствии с протоколами задержаны ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

По приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ковалевскому срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в связи с чем этот срок не подлежит зачету в срок отбывания наказания по настоящему приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ковалевского Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Ковалевскому Ю.В. наказание в виде лишения свободы на срок 16 (шестнадцать) лет в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Ковалевского Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Анищенко Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Анищенко А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 16 (шестнадцать) лет в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Анищенко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Хранящиеся в следственном отделе <адрес> вещественные доказательства по делу топор, одежду и обувь Анищенко А.С. (пуховик, спортивную олимпийка, пару кроссовок, спортивное трико), одежду и обувь Ковалевского Ю.В. (спортивное трико, олимпийку, пару ботинок, куртку), кусок обоев, четыре конверта со смывами, осколок стекла, лоскут головы и лица, образцы крови, ногтевые пластины, волосы, содержимое прямой кишки, одежду ФИО4 (футболку-тельняшку, футболку, фрагменты брюк, три пары носков) – уничтожить, череп, костный фрагмент, ключицу, подъязычную кость, гортань – передать для захоронения ФИО7, хранящиеся у ФИО7 две купюры достоинством 50 рублей оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: