приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                        ДД.ММ.ГГГГ

<адрес>вой суд в составе:

председательствующего - судьи Мируцкой Н.П.,

при секретаре Завьяловой Н.В.,

        с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Захаровой С.В.,

подсудимых Гурина В.С., Новожилова А.В.,

защитников - адвокатов Ершова С.А., представившего удостоверение и ордер , Доложевского К.В., представившего удостоверение и ордер , Зобовой В.Л., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевших ФИО7, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гурина Владимира Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, ж, к» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Новожилова Александра Валериевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, п. «ж» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2008 г.),

У С Т А Н О В И Л:

Гурин В.С. совершил убийство ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также убийство ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, покушение на убийство ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с целью скрыть другое преступление, покушение на убийство ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление и кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Новожилов А.В. совершил покушение на убийство ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление.

Преступления совершены ими в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года в подъезде <адрес> на ул. ФИО1 Р.И. сказал незнакомому Новожилову не бросать окурки на лестничной площадке, в связи с чем между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО9 толкнул Новожилова, отчего тот упал на пол.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ Новожилов рассказал Гурину, проживающему в одном подъезде с ФИО9, о конфликте с потерпевшим, и Гурин сказал, что надо разобраться с ФИО9

Утром ДД.ММ.ГГГГ Новожилов пришел к Гурину в <адрес> на ул. ФИО1 Хмельницкого, и Гурин предложил Новожилову сходить к ФИО9 и поговорить с ним. Гурин взял нож и примерно в 12 часов 35 минут, полагая, что ФИО9 в квартире один, вместе с Новожиловым подошел к <адрес> на ул. ФИО1 Хмельницкого, где проживал ФИО9, позвонил в дверь, представился соседом, и после того, как ФИО9 открыл дверь, втолкнул его рукой в квартиру, зашел в неё, следом за Гуриным в квартиру зашел Новожилов, который закрыл входную дверь на замок. В этот момент Гурин и Новожилов увидели убегающего в кухню несовершеннолетнего ФИО2, который закрыл за собой дверь кухни.

Из-за возникших неприязненных отношений к ФИО9 в связи с его конфликтом с Новожиловым, Гурин извлек из-за пояса принесенный с собой нож и нанес им не менее 11 ударов по телу, голове, верхним и нижним конечностям ФИО9, который защищаясь от ударов и закрывая собой вход в кухню, где находились несовершеннолетние ФИО2, ФИО10, ФИО8 и ФИО11, стал пятиться к двери кухни и от полученных ударов упал на пол. Гурин подошел к лежащему ФИО9, нанес ему ножом один удар в шею и убил его.

В результате действий Гурина ФИО9 причинены телесные повреждения в виде двух проникающих колото-резаных ранений в области передней поверхности грудной клетки, одного проникающего колото-резаного ранения в области шеи, четырех непроникающих колото-резаных ранений в области груди, живота, левого плеча, четырех поверхностных резаных ран в затылочно-теменной области, щечной области, на шее, коленном суставе, и смерть ФИО9 наступила от колото-резаного ранения груди с повреждением сердечной сорочки, передней стенки левого желудочка в полость сердца и передней стенки аорты и колото-резаного ранения шеи с повреждением левой сонной артерии и внутренней яремной вены, которые сопровождались массивным внутренним кровотечением, обусловившим остановку сердечной деятельности и дыхания, прекращение функции центральной нервной системы.

После убийства ФИО9 Гурин и Новожилов, достоверно зная, что в кухне находится несовершеннолетний ФИО2, сознавая, что тот был очевидцем совершенного Гуриным убийства ФИО9, знает Гурина, и что он может сообщить о совершенном преступлении в правоохранительные органы, с целью сокрытия убийства ФИО9 решили убить ФИО2

С этой целью Новожилов ногой разбил стекло закрытой двери кухни, а Гурин приказал ФИО2 выйти из кухни, затем сам попытался проникнуть туда через образовавшийся проем в двери. Однако ФИО2, защищая от нападения Гурина свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье несовершеннолетних ФИО10, ФИО8 и ФИО11, которые также находились в кухне, взял со стола кухонный нож и стал беспорядочно наносить им удары по верхним и нижним конечностям Гурина, причинив ему колото-резаное ранение бедра левой ноги и поверхностные резаные раны левой кисти.

В это время несовершеннолетние ФИО8 и ФИО11 спрятались за шторой между стеной и холодильником в кухне. Несмотря на оказанное ФИО2 сопротивление, через образовавшийся проем в двери Гурин проник в кухню, где, держа в правой руке нож, попытался нанести им удар в область грудной клетки ФИО2, защищаясь от ударов, ФИО2 закрыл руками грудную клетку, а затем схватил клинок ножа левой рукой, под натиском Гурина ФИО2 попятился назад и упал на диван, выронив из рук на пол кухонный нож, и Гурин нанес потерпевшему ножом не менее двух ударов в грудную клетку.

Своими действиями Гурин причинил ФИО2 телесные повреждения в виде множественных колото-резаных ран передней грудной клетки, левого плеча, предплечий, левого локтевого сустава, кистей, причинивших легкий вред здоровью.

После нанесения Гуриным ударов ФИО2 упал с дивана на пол. В это время в кухню зашел Новожилов, который поднял с пола кухонный нож, и нанес им лежащему на полу ФИО2 один удар в брюшную полость, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением восходящей кишки, по признаку опасности для жизни причинившего тяжкий вред здоровью.

После полученных телесных повреждений ФИО2 перестал оказывать Гурину и Новожилову сопротивление и, лежа на полу, притворился мертвым. Тогда подсудимые, решив, что они убили ФИО2, перестали наносить ему удары и отошли от него, таким образом, убийство ФИО2 подсудимыми не было доведено до конца в связи с инсценировкой потерпевшим своей смерти и своевременно оказанной ему медицинской помощью.

Во время нанесения ударов ФИО2 Гурин увидел находящегося в кухне несовершеннолетнего ФИО10 и, сознавая, что тот был очевидцем совершенных преступлений в отношении ФИО9 и ФИО2, может сообщить об этом в правоохранительные органы, с целью сокрытия убийств ФИО9 и ФИО2, решил убить ФИО10.

С этой целью Гурин подошел к ФИО10 и попытался нанести ему удар ножом в лицо, защищаясь, ФИО10 закрыл лицо левой рукой, после чего Гурин нанес ФИО10 ножом второй удар по лицу, а затем не менее восьми ударов в шею, грудь, по верхним конечностям. От полученных ударов ФИО10 согнулся и присел на корточки, затем Гурин нанес ФИО10 удары ножом в заднюю поверхность шеи и лопаточную область справа, решив, что убил ФИО10, Гурин перестал наносить ему удары, и отошел от ФИО10, однако умысел Гурина не был доведен до конца в связи со своевременно оказанной ФИО10 медицинской помощью.

В результате действий Гурина ФИО10 причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной полости, которым по признаку опасности для жизни причинен тяжкий вред здоровью, колото-резаной раны лобно-височной области слева с повреждением височной артерии, множественных колото-резаных ран грудной клетки, шеи, в области яремной вырезки, лопаточной области, плечевого сустава, правой кисти, сквозной раны правой кисти, которыми причинен легкий вред здоровью.

Во время нанесения ударов ФИО10 Гурин заметил сидящую за шторой между холодильником и стеной кухни несовершеннолетнюю ФИО8 и, сознавая, что та была очевидцем совершенных преступлений в отношении ФИО9, ФИО2 и ФИО10 и может сообщить об этом в правоохранительные органы, с целью сокрытия убийств ФИО9, ФИО2 и ФИО10 решил убить ФИО8

С этой целью Гурин подошел к сидящей за холодильником ФИО8, левой рукой взял её за шею, потянул на себя, после чего нанес ФИО8 три удара ножом в спину и убил ее.

В результате действий Гурина ФИО8 причинены телесные повреждения в виде трех проникающих колото-резаных ранений задней поверхности грудной клетки, одно из которых с повреждением нижней доли правого легкого, сердечной сорочки, верхней полой вены и легочной артерии, и смерть ФИО8 наступила от проникающего колото-резаного ранения на задней поверхности грудной клетки с повреждением нижней доли правого легкого, сердечной сорочки, верхней полой вены и легочной артерии, которое сопровождалось массивным внутренним кровотечением, что обусловило остановку сердечной деятельности и дыхания, прекращение функции центральной нервной системы.

После убийства ФИО8 Гурин увидел на полу кухни сотовый телефон марки «Самсунг Е 950», принадлежащий ФИО11, полагая, что находящиеся в кухне ФИО2, ФИО10 и ФИО8 убиты, и за его действиями никто не наблюдает, Гурин тайно похитил сотовый телефон стоимостью 2.500 рублей, причинив потерпевшей ФИО11 значительный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Новожилов в судебном заседании вину признал частично, не отрицал, что нанес ножевое ранение ФИО2 в живот, но убивать его не хотел.

Подсудимый Гурин в судебном заседании допрошен не был, поскольку был удален из зала суда.

Исследовав доказательства, суд находит вину Гурина и Новожилова установленной.

Убийство ФИО9, ФИО8, покушение

на убийство ФИО10 и ФИО2

Подсудимый Гурин на предварительном следствии показал <данные изъяты> что ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 14 часов он находился дома, никуда не выходил, убийств не совершал, в квартире потерпевших не был, Новожилов и потерпевшие его оговаривают.

Подсудимый Новожилов в суде показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года в подъезде <адрес> на ул. ФИО1 Р.И., с которым он не был знаком, сказал ему не бросать окурки на лестничной площадке, из-за чего между ними возникла ссора, в ходе которой ФИО9 толкнул его, и он упал на пол. ДД.ММ.ГГГГ он рассказал об этом конфликте Гурину, который сказал, что это его сосед и они вместе пойдут к нему разбираться, убивать его они не договаривались. Гурин купил букет цветов, они переоделись в белые рубашки, надели галстуки, Гурин был обут в кроссовки, а он в черные ботинки. Гурин взял с собой нож, который он отдал Гурину ещё до конфликта, и они пришли к квартире ФИО9 Гурин позвонил в дверь и представился соседом, сначала ответил молодой голос, а затем сам ФИО9 Когда дверь открылась, то Гурин с ножом набросился на ФИО9, который кричал, чтобы не трогал детей. Однако Гурин напал на ФИО2, тогда он (Новожилов) решил его остановить, поэтому в кухне взял кухонный нож, и по неосторожности ранил им Гурина в бедро, Гурин закричал: «их надо убивать». Когда ФИО10 стал убегать из квартиры, то понял, что нужно скрываться, для чего побежал в квартиру Гурина, там они вдвоем с Гуриным находились до задержания. Подтвердил, что нанес ФИО2 кухонным ножом удар в живот, но отрицает, что разбил стекло кухонной двери.

Из показаний Новожилова на следствии <данные изъяты> видно, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он рассказал Гурину о конфликте с соседом. Он (Новожилов) согласился пойти с Гуриным к соседу, полагая, что тот, увидев их двоих, извинится перед ним, а если нет, то был согласен причинить ему телесные повреждения в виде побоев. Гурин взял с собой охотничий нож, который он (Новожилов) дал ему за неделю до этого почистить и поточить. Как пояснил Гурин, нож он берет, чтобы припугнуть соседа. Как только дверь открылась, Гурин со словами «здорово, сосед» шагнул вперед, и послышались звуки ударов, шум драки. А когда он (Новожилов) зашел в квартиру, то увидел, что Гурин склонился над лежащим на полу коридора, ведущего в кухню, соседом и наносит ему удары. В это время в конце коридора он (Новожилов) увидел силуэт человека, который тут же скрылся. Гурин выпрямился, и он (Новожилов) увидел у него в правой руке нож, а у соседа имелись множественные резаные и колотые раны, он был весь в крови. Гурин пошел за скрывшимся человеком. Сосед был ещё жив и повторял, чтобы только детей не трогали. Он (Новожилов) понял, что в квартире могут быть дети. Испугался, что Гурин может навредить им и побежал за ним. Гурин стоял перед разбитой кухонной дверью, в кухне находился парень, который размахивал большим кухонным ножом, пытался остановить Гурина, но Гурин выбил дверь и зашел в кухню, где набросился на этого парня. Помнит, что Гурин, оказавшись сверху парня, повалил его на пол, пытался нанести ему удары ножом.

В кухне находились ещё один парень и девушка. Он (Новожилов) взял нож со стола в кухне, далее только помнит, что повсюду была кровь, чей-то пронзительный крик. Когда пришел в себя, то бросился убегать. Выбегая из кухни, споткнулся о лежащее на полу в коридоре, возле входа в кухню, тело соседа, упал, затем поднялся и выбежал из квартиры. По ходу снял с себя рубашку, которая была в крови. Прибежал в квартиру Гурина, следом появился Гурин. У него на ноге была колото-резаная рана, которой до этого у Гурина не было, он прихрамывал, его рубашка также была в крови. Он помог Гурину перевязать рану на ноге бинтом. Окровавленную одежду они сняли, куда Гурин её спрятал, не знает, однако по просьбе Гурина он приподнимал диван, когда Гурин заталкивал туда сумку белого цвета.

Из показаний Новожилова на следствии <данные изъяты> следует, что он (Новожилов) нанес ФИО2 удар ножом в живот.

Согласно протоколу очной ставки между Новожиловым и Гуриным <данные изъяты> следует, что ФИО2 видел, как Гурин наносил его отцу удары ножом, после чего ФИО2 скрылся в кухне, а Гурин последовал за ним. Кроме того, Новожилов видел, как Гурин в кухне пытался наносить удары ФИО2, а затем наносил удары ножом ФИО10 и ФИО8, слышал их крики.

Из показаний потерпевшей ФИО7 в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, она вернулась домой, где от сотрудников милиции она узнала, что её сын Никита в реанимации, муж убит. В квартире она видела его труп с ножевыми ранениями, повсюду была кровь. Позже от сына ей стало известно о произошедшем.

Согласно показаниям потерпевшего ФИО2 в суде, а также на следствии (<данные изъяты> следует, что он, ФИО10, ФИО8 Кира и ФИО11 Олеся находились в кухне. Услышав звонок, он подошел к входной двери и через глазок увидел соседа из <адрес> (Гурина) и второго незнакомого мужчину (Новожилова), одетых в белые рубашки с галстуками, у Гурина был букет с цветами. Он спросил, что нужно, и сказал, что позовет взрослых. Позвал отца, тот открыл дверь, первым зашел Гурин со словами: «О привет, соседушка, поздравляю тебя со свадьбой», и оттолкнул отца дальше в прихожую, следом зашел Новожилов, который закрыл входную дверь. Отец оттолкнул Гурина, тот ударил его букетом, а затем у Гурина в правой руке появился большой охотничий нож со светлым лезвием длиной около 20 см и шириной около 3-4 см. Испугавшись, он (ФИО2) забежал в кухню, крикнул, чтобы вызывали милицию, так как зашли мужчины с ножами, а сам взял кухонный нож со стола. Вместе с ФИО10 они стали удерживать кухонную дверь. В коридоре слышался шум драки, крик отца от боли. Через стекло двери он видел, что отец, отходя к двери кухни, пытается удержать напавших, а Гурин, толкая отца, наносил ему удары ножом. Не дойдя до кухни, отец упал, упершись головой и плечами в кухонную дверь, и крикнул: «Только детей не трогайте». После этого Гурин наклонился и правой рукой, в которой находился нож, нанес лежащему отцу удар в шею. Новожилов ногой, обутой в ботинок черного цвета, разбил стекло в кухонной двери. Защищаясь, он (ФИО2) пытался нанести нападавшим удар кухонным ножом, но Новожилов полностью выбил стекло в двери. Гурин кричал, чтобы он (ФИО2) вылезал, после чего сам стал пролазить через проем в двери. Пытаясь его остановить, он (ФИО2) нанес Гурину удар ножом в ногу. Когда Гурин оказался в кухне, то стал наносить ему (ФИО2) ножом удары, от которых он закрывался руками и выронил из рук кухонный нож. Гурин наносил ему удары в грудь, тогда он (ФИО2) схватил левой рукой нож за лезвие, но под напором Гурина упал на диван. Гурин оказался сверху и порезал ему грудь, затем он (ФИО2) упал под стол, на пол. Тогда Гурин откинул стол в сторону, а Новожилов подошел к нему (ФИО2) и ударил его ножом в живот.

Он притворился мертвым и не двигался, после чего Гурин и Новожилов пошли к окну, он слышал крики ФИО10 и ФИО8. Тогда он (ФИО2) поднялся и стал убегать, быстро открыл входную дверь, которая была закрыта на верхний замок, и выбежал из квартиры. Прибежав в гимназию , он обратился за помощью и рассказал о случившемся.

Заключениями судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> установлено, что у Гурина обнаружены колото- резаная рана средней трети левого бедра, раневой канал проходил сверху вниз, сзади наперед, образовалась от воздействия орудия (орудий) со свойствами колюще – режущего, а также множественные поверхностные резаные раны 2, 3, 4-го пальцев левой кисти, самой левой кисти, образовались от воздействия орудия (орудий) со свойствами режущего, причинившие легкий вред здоровью, давность повреждения не более 3-х суток к моменту проведения обследования (ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> у Новожилова обнаружена ссадина правой кисти, которая могла образоваться от воздействия предмета (предметов), орудия (орудий) со свойствами режущего. Давность ссадины не более 2-х суток к моменту проведения обследования (ДД.ММ.ГГГГ).

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> усматривается, что потерпевший ФИО2 опознал Гурина по росту, чертам лица, как то лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, ворвавшись вместе с Новожиловым в квартиру по адресу: <адрес>, ул. ФИО1 Хмельницкого, <адрес>, причинило ему ножевое ранение, а также ФИО9, ФИО10 и ФИО8

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> усматривается, что потерпевший ФИО2 опознал Новожилова по чертам лица, росту и телосложению, как то лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ вместе с Гуриным в квартире по адресу: <адрес>, ул. ФИО1 Хмельницкого, <адрес>, причинило ему ножевое ранение в живот.

Потерпевшая ФИО12 в суде показала, что ей на мобильный телефон позвонила дочь - ФИО8, но в трубке был слышен лишь ее хрип, она подумала, что это помехи телефонной связи, стала звать дочь по имени, но та не отвечала, она слышала также испуганный крик мальчика: «Олеся». Она перезвонила дочери, но ответа не было.

Показания потерпевшей ФИО12 подтверждаются детализацией телефонных переговоров <данные изъяты> согласно которой ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 54 минуты, от абонента - ФИО8 поступил исходящий вызов на абонентский номер - ФИО12

Из показаний потерпевшего ФИО10 в суде следует, что он, ФИО8, ФИО11 оставались в кухне, когда ФИО2 вернулся и сообщил, что в квартиру ворвались двое мужчин с ножами. Они с ФИО2 стали удерживать дверь кухни, при этом ФИО2 взял в руки кухонный нож. Через стекло в двери он видел борьбу между отцом ФИО2 и Гуриным с Новожиловым. Затем Новожилов разбил стекло двери в кухню ногой, а ФИО2 через образовавшийся проем в двери попытался ударить кухонным ножом нападавших. Гурин, у которого в руке был нож, проник в кухню и напал на ФИО2 Под натиском Гурина ФИО2 упал на диван, и Гурин пытался ударить ножом ФИО2 в грудь, но тот удерживал нож руками. Он (Литвинов) затолкал ФИО8 и ФИО11 между холодильником и стеной кухни, а сам встал рядом. В кухню зашел Новожилов и ударил ножом в живот ФИО2, который лежал на полу. Затем Гурин нанес ему (Литвинову) удар ножом в лицо, но проткнул кисть руки, так как он, защищаясь, выставил руку, затем Гурин стал наносить ему множественные удары в грудь, шею, другие части тела. От причиненных ранений он (Литвинов) согнулся и присел на корточки. Гурин, увидев ФИО8, крикнул, что надо всех убивать, взял ее рукой за волосы, наклонил к полу и нанес ей три удара ножом в спину, после чего она упала на пол. Новожилов с ножом в руке направился к нему, но резко развернулся и побежал в коридор вслед за ФИО2 Гурин вышел из кухни, он хромал. Когда Гурин и Новожилов ушли, он попытался вызвать помощь по телефону, но не получилось. Тогда он снял свою окровавленную футболку, бросил её в ванную и пошел за помощью к соседям в подъезд.

Свидетель Пан Ж.Д. - мать потерпевшего ФИО10 в суде подтвердила, что сын ей рассказал о нападении на него и других потерпевших.

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> усматривается, что потерпевший ФИО10 опознал Новожилова по росту, телосложению, глазам, чертам лица, как то лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ вместе с Гуриным по адресу: <адрес>, ул. ФИО1 Хмельницкого, <адрес>, совершил нападение на него, ФИО9, ФИО2, ФИО8

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> усматривается, что потерпевший ФИО10 опознал Гурина по чертам лица, телосложению, как то лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, ул. ФИО1 Хмельницкого, <адрес>, убил ФИО9, ФИО8 и нанес ему ножевые ранения.

Потерпевшая ФИО11 в суде показала, что она, ФИО8, ФИО10 находились у ФИО2, сидели в кухне. В дверь квартиры позвонили, ФИО2 пошел открывать дверь. Когда он вернулся, то сказал, что там какой-то мужчина с ножом. Она увидела, как из коридора к кухне спиной отходит отец ФИО2, которого толкал высокий незнакомый мужчина. В этот момент ФИО2 и ФИО10 стали удерживать кухонную дверь, а она и ФИО8 отошли к холодильнику. Ударом ноги, обутой в ботинок черного цвета, стекло в кухонной двери было разбито, после чего они со ФИО8 спрятались в проеме между стеной и холодильником и прикрылись шторой. Потом она слышала только шум, разговор двух незнакомых мужчин, поняла, что они пришли вместе, один из них говорил, что надо убивать. Затем она услышала, как ФИО2 закричал от боли и как упал стол. После чего увидела, что стоящему у окна ФИО10 был нанесен удар ножом в шею, заметила, что нож со светлым лезвием около 20 см и шириной около 5 см. ФИО10 кричал от боли и просил ФИО8 позвонить в милицию, она стала искать у себя мобильный телефон. В этот момент ФИО8 схватили за шею, и, потянув на себя, тем же ножом нанесли ей удары в спину. ФИО8 закричала от боли. А когда она (ФИО11) выглянула из-за холодильника, то увидела раненного ФИО10, у которого текла кровь, и лежащую на полу ФИО8, которая потом она стала кашлять. Больше в кухне никого не было, выйдя из проема, она увидела лежащего отца ФИО2, который был весь в крови и не шевелился. ФИО10 просил позвать кого-нибудь на помощь, и она выбежала в подъезд к соседям.

Свидетель ФИО13 – мать потерпевшей ФИО11 в суде подтвердила, что дочь рассказывала ей о нападении на потерпевших.

Свидетель ФИО14 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром к ним домой пришел Новожилов. Гурин и Новожилов находились в кухне, о чем они разговаривали, она не слышала. Около 12 часов она ушла на работу, дома оставалась её дочь Анжелика. Примерно в 14 часов по просьбе сотрудников милиции она вернулась домой, где в её присутствии в диване была обнаружена белая сумка, в которой находились две мужские рубашки белого цвета, два галстука, ботинки, кроссовки, большой кухонный нож, спортивные брюки Гурина в крови, в кухне в цветочном горшке был обнаружен окровавленный бинт, а также пачка сигарет с пятнами крови. Охотничьего ножа в квартире она никогда не видела. ФИО2 знала как соседей. Отношения между Гуриным и Новожиловым характеризует как хорошие.

Свидетель ФИО15 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она проснулась, то у них дома находился Новожилов. Гурин и Новожилов были в кухне, о чем они разговаривали, она не слышала. После ухода матери на работу, она также ушла из дома.

Как видно из показаний свидетеля ФИО16 на следствии <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, он слышал женский крик из соседней квартиры. Примерно через 10-15 минут к нему за помощью обратилась ФИО11 Олеся, которая пояснила, что в <адрес> всех убили, там находится раненная девушка и нужна помощь. В подъезде он увидел ФИО10 Николая, у которого имелись ножевые раны на шее, спине, руках, текла кровь. Вместе с ФИО10 он пошел в <адрес>, там он увидел на полу букет цветов, у входа в кухню труп соседа с множественными ножевыми ранами. На кухне беспорядок, на полу разбитое стекло, перевернутый стол. В кухню он не заходил, позже сотрудники милиции нашли в кухне лежащую на полу девушку (ФИО8 Киру). От ФИО10 ему известно, что он со своими знакомыми находился в <адрес>, затем туда пришли двое мужчин и стали резать ножом всех, кто находился в квартире. Мужчины были одеты - белый верх, черный низ, и пришли с букетом цветов.

Из показаний свидетеля ФИО17 на следствии <данные изъяты> следует, что она работает продавцом в магазине «Цветы», расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ своему первому покупателю – мужчине она продала букет из желтых хризантем в упаковочном полиэтилене. Мужчина ростом примерно 180 см, около 40 лет.

Из показаний сотрудников милиции - свидетелей ФИО18 в суде, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23 на следствии <данные изъяты> видно, что в ходе выполнения ими должностных обязанностей в <адрес> были обнаружены два трупа мужчины и девушки с множественными ножевыми ранениями, с аналогичными ранениями были обнаружены несовершеннолетние подростки – ФИО10 и ФИО2, у ФИО11 телесных повреждений не было, потерпевшие сообщили о произошедшем и приметы подозреваемых, по которым в <адрес> этого же дома были задержаны Гурин и Новожилов. На месте преступлений были также найдены следы преступлений.

Свидетель ФИО24 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, в фойе гимназии она увидела ФИО2 Никиту, который был весь в крови, у него были исколоты руки, в брюшной полости имелась колотая рана, он сказал, что в квартире соседи снизу режут папу и что там находятся ещё ФИО10 Николай, ФИО8 Кира, ФИО11 Олеся, назвал адрес, просил о помощи, после чего его увезли в больницу. Она стала звонить ФИО10 и ФИО8, но никто не отвечал, затем на телефон ФИО10 ответил врач скорой помощи, который сказал, что в квартире два трупа мужчины и девочки.

Эти же обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля ФИО25 в суде, а также показаниями свидетелей ФИО26, ФИО27 на следствии <данные изъяты>

Согласно показаниям свидетеля ФИО28 на следствии <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в 13.04 часов, в составе бригады скорой помощи он прибыл в гимназию , где оказывал медицинскую помощь ФИО2, у которого имелись колото-резаное ранение брюшной стенки, а также колото-резаные и резаные раны левого плеча и правого предплечья. У него была значительная кровопотеря, однако ФИО2 пояснил, что около 12.30 часов с отцом и приятелями находился дома, где на них напали двое знакомых, которые без видимых причин нанесли ему ножевые ранения.

В этот же день, около 16 часов, он также выезжал в УВД <адрес> для оказания медицинской помощи Гурину, у которого имелось одиночное колото-резаное ранение передней поверхности бедра левой ноги, которое со слов Гурина, было получено им утром этого же дня при ремонте снегохода.

Между тем, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> образование колото - резаной раны бедра у Гурина при обстоятельствах им указанных (ДД.ММ.ГГГГ ударился левым бедром о металлический уголок), исключается, что не только опровергает версию Гурина об обстоятельствах получения раны бедра, но и согласуется с показаниями потерпевших ФИО2, ФИО10.

Свидетель ФИО29 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ по ул. ФИО1 Хмельницкого, <адрес> она оказала медицинскую помощь 17-летнему парню, у которого была резаная рана шеи, множественные колото-резаные раны головы, туловища, состояние у него было тяжелое. В квартире также были обнаружены перед входом в кухню труп мужчины и на кухне труп девушки, оба с множественными колото-резаными ранами. В подъезде и квартире была кровь.

Эти же обстоятельства подтвердили в судебном заседании и свидетели ФИО30, ФИО31

Изложенное потерпевшими и свидетелями объективно подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицами к нему <данные изъяты> согласно которому в подъезде <адрес> на ул. ФИО1 Хмельницкого <адрес> от входа в подъезд до <адрес> от этой квартиры до <адрес> обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, аналогичные следы обнаружены на входной двери <адрес>, в самой квартире (в кухне, зале, спальне, на диване в зале);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицами к нему <данные изъяты> согласно которому в этой же квартире обнаружены: в коридоре на полу букет из хризантем желтого цвета, в ванной футболка со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, на двери в туалет следы разрезов, стекло входной двери в кухню разбито, осколки находятся на полу, стол в кухне перевернут, на кухонном столе находится подставка для набора ножей, в которой три ножа отсутствуют, а также в кухне обнаружены сумки ФИО8 и ФИО11 На полу в дверном проеме в кухню обнаружен труп ФИО9 с множественными резаными и колото-резаными ранениями, на полу возле холодильника в кухне обнаружен труп ФИО8 с тремя колото-резаными ранами спины, в руке ФИО8 мобильный телефон «Самсунг». В ходе осмотра места происшествия изъяты упаковочный материал для букета цветов, вырезы тканей и смывы вещества бурого цвета, похожего на кровь, волос с упаковочного материала, осколки стекла от двери в кухне, футболка из ванны, следы рук, дамские сумочки ФИО8 и ФИО11, мобильный телефон «Самсунг», копия паспорта ФИО8

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицами к нему <данные изъяты> в <адрес> по ул. ФИО1 Хмельницкого <адрес> обнаружены и изъяты с вешалки в прихожей кепка, за вешалкой в прихожей синие джинсы, из кухни упаковка из-под сигарет «Муратти» со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, из цветочного горшка в кухне бинты, пропитанные веществом бурого цвета. В спальне в диване обнаружена и изъята спортивная сумка белого цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, в которой обнаружены и изъяты кухонный нож, две белые рубашки, спортивные штаны черного цвета, ботинки черного цвета, кроссовки, отрезок материала из полиэтилена, галстук серого цвета, галстук бордового цвета, перчатка белого цвета с пятнами вещества бурого цвета, 2 перчатки белого цвета, мобильный телефон «Самсунг» со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Из протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> видно, что потерпевший ФИО2 опознал нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, по размеру, цвету пластмассовой рукоятки, особенностей лезвия клинка и надписи заводского производства на поверхности клинка, как тот нож, которым он оборонялся от нападения Гурина и которым Новожилов нанес ему колото-резаное ранение в живот.

Потерпевшая ФИО11 также не исключает, что опознанный ФИО2 кухонный нож мог находиться в квартире в момент нападения подсудимых (протокол предъявления предмета для опознания - <данные изъяты>

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в Норильском городском отделении ККБСМЭ с трупа ФИО9 изъяты носки, трусы, шорты, футболка белого цвета; с трупа ФИО8- носки, трусы, две футболки, штаны, бюстгальтер, резинка для волос.

Изъятое в ходе осмотров места происшествия, выемки согласно протоколам от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> в том числе кухонный нож с рукояткой черного цвета, длина клинка 17,1 см, ширина 0,2см, осмотрено.

Изложенное потерпевшими и свидетелями также подтверждается:

- заключениями судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которым у ФИО9 обнаружены телесные повреждения в виде двух проникающих колото-резаных ранений в области передней поверхности грудной клетки, одного проникающего колото-резаного ранения в области шеи, четырех непроникающих колото-резаных ранений в области груди, живота, левого плеча, четырех поверхностных резаных ран в затылочно-теменной области, щечной области, на шее, коленном суставе, и смерть ФИО9 наступила от колото-резаного ранения груди с повреждением сердечной сорочки, передней стенки левого желудочка в полость сердца и передней стенки аорты и колото-резаного ранения шеи с повреждением левой сонной артерии и внутренней яремной вены, которые сопровождались массивным внутренним кровотечением, обусловившим остановку сердечной деятельности и дыхания, прекращение функции центральной нервной системы. Все раны были нанесены в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти. Колото-резаные и резаные ранения возникли от воздействия острого предмета со свойствами колюще-режущего в результате нанесения не менее 11 ударов, давность смерти составляет более 2 часов, но не более 6 часов. После полученных проникающих колото-резаных ранений потерпевший мог совершать активные действия в течение краткого промежутка времени, исчисляемого минутами, до наступления смерти;

- заключениями судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которым у ФИО8 обнаружены телесные повреждения в виде трех проникающих колото-резаных ранений задней поверхности грудной клетки, одно из которых с повреждением нижней доли правого легкого, сердечной сорочки, верхней полой вены и легочной артерии, и смерть ФИО8 наступила от проникающего колото-резаного ранения на задней поверхности грудной клетки с повреждением нижней доли правого легкого, сердечной сорочки, верхней полой вены и легочной артерии, которое сопровождалось массивным внутренним кровотечением, что обусловило остановку сердечной деятельности и дыхания, прекращение функции центральной нервной системы. Все проникающие колото-резаные ранения имеют признаки прижизненного характера и были нанесены в течение краткого промежутка времени, незадолго до наступления смерти, возникли от воздействия острого предмета со свойствами колюще-режущего в результате не менее трёх ударов. Давность смерти на момент осмотра трупа составляет более 2 часов, но не более 6 часов. Учитывая локализацию повреждений на задней поверхности грудной клетки и направления раневых каналов, в момент причинения колото-резаных ранений нападавший, вероятнее всего, мог находиться сзади, либо сверху над потерпевшей при её горизонтальном положении.

Согласно заключениям медико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) раны №№ 6,7 на препаратах кожи с трупа ФИО9, а также рана на препарате кожи с трупа ФИО8 возникли в результате воздействия колюще-режущего предмета (орудия, оружия) и могли быть причинены представленным на экспертизу ножом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на ул. ФИО1 Хмельницкого <адрес> либо ножом с аналогичными конструктивными особенностями, что согласуется не только с выводами заключений судебно - медицинских экспертиз, но и с показаниями потерпевших о том, что удары ФИО9, ФИО8 и другим потерпевшим были нанесены именно колюще-режущим предметом (ножом) при указанных ими обстоятельствах.

Заключениями судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> установлено, что у ФИО2 имелись одно проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением восходящей кишки, которым по признаку опасности для жизни причинен тяжкий вред здоровью; множественные колото-резаные раны передней грудной клетки, левого плеча, предплечий, левого локтевого сустава, кистей, причинившие легкий вред здоровью. Все повреждения образовались от не менее 11-ти воздействий орудия (орудий) со свойствами колюще - режущего, в том числе клинка ножа. Колото-резаные раны кистей рук и предплечий могли образоваться при самообороне. Давность повреждений не более нескольких часов к моменту вызова скорой медицинской помощи (ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 58 минут).

Заключениями судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) установлено, что у ФИО10 имелись телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной полости, которым по признаку опасности для жизни причинен тяжкий вред здоровью; колото-резаной раны лобно-височной области слева с повреждением височной артерии, множественных колото-резаных ран грудной клетки, шеи, в области яремной вырезки, лопаточной области, плечевого сустава, правой кисти, сквозной раны правой кисти, которыми причинен легкий вред здоровью. Все повреждения образовались от не менее 12-ти воздействий орудия (орудий) со свойствами колюще-режущего, в том числе, клинка ножа. Колото-резаные раны кистей рук могли образоваться при самообороне. Давность повреждений не более нескольких часов к моменту вызова скорой медицинской помощи (ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 03 минуты).

Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в <адрес> по ул. ФИО1 Хмельницкого обнаружен след пальца, оставленный Гуриным на внешней стороне кухонной двери, что также опровергает доводы Гурина о том, что в квартире у потерпевших, он, не был.

Заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> установлено, что на стенах в подъезде, на полу перед входом в <адрес>, в самой квартире: ванне, на полу, стенах и мебели в коридоре, на полу перед комнатой , на полу в остальных комнатах, на двери кухни, на пакетах, обнаруженных в комнате ; на угловом диване, тюли на окне и шторе в кухне; на диване в комнате ; кровати в комнате ; на осколках стекла от двери в кухню, двери в туалет; на футболке Литвинова; на одежде ФИО8, ФИО9 обнаружена кровь, которая могла образоваться в результате смешения крови ФИО9, ФИО2, ФИО8, ФИО10 и Новожилова. Гурину эта кровь не принадлежит;

следы крови на шторе с окна на кухне, на обоях со стены между дверьми ванной и туалетом, на обоях со стен в коридоре, возле входа в комнату могли образоваться в результате смешения крови ФИО9, ФИО2, ФИО8, ФИО10, Новожилова и Гурина.

кровь на куртке, обнаруженной на полу в коридоре, может происходить от потерпевших ФИО9, ФИО2, ФИО8    Новожилову и Гурину данная кровь не принадлежит;

кровь на упаковочном материале для букетов цветов может происходить от Гурина, остальным проходящим по делу лицам данная кровь не принадлежит;

пятна крови на кухонном ноже, на двух рубашках белого цвета, на спортивных штанах, на двух галстуках, кепке, кроссовках, ботинке черного цвета на правую ногу, изъятых при осмотре <адрес>, могли произойти в результате смешения крови ФИО9, ФИО2, ФИО8C., ФИО10, Новожилова. Гурину эта кровь не принадлежит;

кровь на пачке сигарет «Муратти», на пакете из полиэтилена, спортивных штанах, штанах синего цвета, галстуке серого цвета, кроссовках, ботинках, спортивной сумке белого цвета, отрезке материала из полиэтилена, изъятых при осмотре <адрес>, могли произойти в результате смешения крови ФИО9, ФИО2, ФИО8, ФИО10, Новожилова и Гурина;

следы крови на двух рубашках, спортивных штанах, галстуке серого цвета, кроссовках, изъятых при осмотре <адрес>, могли произойти от ФИО9, ФИО2, ФИО8    Новожилову и Гурину данная кровь не принадлежит;

кровь на марлевом тампоне, изъятом из цветочного горшка в <адрес>, могла произойти от Гурина. Остальным данная кровь не принадлежит;

следы крови на перчатке с веществом бурого цвета, на двух рубашках, на спортивных штанах черного цвета, на штанах синего цвета, на кроссовках, изъятых при осмотре <адрес>, могли образоваться в результате смешения крови Гурина и ФИО9, ФИО2, ФИО8 ФИО10 и Новожилову данная кровь не принадлежит;

на упаковочном материале для букетов цветов обнаружен пот, который может принадлежать либо Гурину, либо за счет смешения пота Гурина и потерпевших ФИО9, ФИО2, ФИО8    ФИО10 и Новожилову данный пот не принадлежит;

на осколках стекла кухонной двери обнаружен пот, который может принадлежать ФИО9, ФИО2, ФИО8, ФИО10 и Новожилову и Гурину;

на рукоятке кухонного ножа обнаружен пот, который может принадлежать Новожилову или потерпевшему ФИО10, либо мог образоваться за счет смешения пота Новожилова и потерпевших ФИО9, ФИО2, ФИО8, ФИО10 Гурину данный пот не принадлежит;

на пачке сигарет «Муратти», на пакете, изъятых при осмотре <адрес>, обнаружен пот, который мог образоваться в результате смешения пота Гурина и Новожилова;

на перчатке, изъятой при осмотре <адрес>, обнаружен пот, который может принадлежать либо Гурину, либо мог образоваться за счет смешения пота Гурина и ФИО9, ФИО2, ФИО8 ФИО10 и Новожилову данный пот не принадлежит;

на 2 перчатках, на рубашке белого цвета (с биркой с надписью «Beitam»), на штанах синего цвета, изъятых при осмотре <адрес>, обнаружен пот, который мог образоваться в результате смешении пота Гурина и Новожилова;

на рубашке белого цвета (с биркой с надписью «LUX MCRUC»), на спортивных штанах, на ботинках, изъятых при осмотре <адрес>, обнаружен пот, который может принадлежать Гурину;

на галстуке серого цвета (на двух объектах) обнаружен пот, на одном из объектов пот может принадлежать Новожилову, на втором - объекте Гурину;

на кроссовках, на отрезке материала из полиэтилена, изъятых при осмотре <адрес>, обнаружен пот, который может принадлежать Новожилову, что также опровергает утверждение Гурина о его непричастности к совершенным преступлениям.

Заключением генетической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> установлено, что кровь в ванной, на шторе с кухни происходит от ФИО10, на обоях со стены между ванной и туалетом - от ФИО2, на обоях со стен в коридоре, возле входа в комнату , с двери кухни - от ФИО9, на дорожной сумке - от Гурина.

Согласно заключению генетической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> кровь со стен в подъезде принадлежит ФИО2, с пола в коридоре перед входом в комнату - ФИО9, с пола на лестничной площадке перед входом в <адрес> - ФИО10.

Заключением генетической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> установлено, что кровь на осколках стекла от кухонной двери, на рубашке белого цвета, галстуке серого цвета произошла от ФИО10, на спортивных штанах черного цвета, на кроссовках - от ФИО9, на перчатке, двух рубашках белого цвета, спортивных штанах черного цвета, штанах синего цвета, двух галстуках, кроссовках, ботинках - от Гурина, что согласуются не только с выводами заключений судебно-медицинских экспертиз в отношении потерпевших ФИО9, ФИО8, ФИО2, ФИО10, медико-криминалистической, судебно-биологической экспертиз, но и с показаниями потерпевших о совершении Гуриным и Новожиловым преступлений при указанных ими обстоятельствах.

Из протокола выемки, протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а также показаний свидетеля ФИО32 на следствии (<данные изъяты> видно, что в СИЗО-4 <адрес> было изъято письмо Гурина, адресованное свидетелю ФИО14 и содержащее текст: «… я пока не знаю, - с кем Дед там был! Но узнаю. Но – шмотки это все не – наши,… и сумка тоже! И ментам так же говори. А рубашка белая у меня всего одна, и то висит в шкафу и у меня лишь 1 галстук! Будут спрашивать – скажи – Володя вообще не любит галстуков!».

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

Как установлено судом, показания потерпевших ФИО7, ФИО12, ФИО2, ФИО10, ФИО11 являются последовательными и непротиворечивыми, они не только согласуются с показаниями свидетелей Пан, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО17, ФИО18, ФИО32, ФИО27, ФИО24, ФИО19, ФИО26, ФИО10, ФИО25, ФИО29, ФИО16, ФИО31, ФИО28, ФИО30, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, но и объективно подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше: протоколами осмотров места происшествия, вещественных доказательств, протоколами выемки и протоколами опознаний, заключениями экспертов и другими, поэтому суд находит показания потерпевших достоверными и соответствующими действительности.

По этим же основаниям суд находит несостоятельными доводы защитника Ершова С.А. о недопустимости протоколов опознания Гурина.

Так, из показаний ФИО2 следует, что он знал Гурина как соседа, проживающего в <адрес>, он его узнал, когда Гурин звонил в дверь квартиры (увидел в глазок), и когда тот находился в квартире, о чем он сразу же заявил и потерпевшим, в том числе ФИО10, и в последствии свидетелям. Сомнений в том, что это Гурин, который открыто находился в квартире в течение достаточного времени, у ФИО2 и ФИО10 не было, что и подтвердилось в ходе опознания Гурина.

При таких данных оснований сомневаться в результатах опознания потерпевшими Гурина у суда нет. Протоколы данного следственного действия недопустимыми не признаны.

Учитывая характер взаимоотношений Гурина и Новожилова, суд не находит оснований для оговора Новожиловым Гурина, поэтому доводы Гурина о том, что Новожилов его оговорил, давая показания о совершенных им убийствах, судом расцениваются как несостоятельные.

Исходя из характера взаимоотношений, нет оснований для оговора Гурина и Новожилова и у потерпевших. Как установлено в суде, потерпевшие ФИО2 знали, что Гурин проживает с ними в одном подъезде, в <адрес>, остальные потерпевшие ни с Гуриным, ни с Новожиловым знакомы ранее не были.

В связи с изложенным доводы Гурина об оговоре его потерпевшими, суд также находит несостоятельными.

Судом установлено, что в ходе беспорядочного нанесения ФИО2 ударов кухонным ножом ФИО2 причинил Гурину не только колото-резаное ранение в бедро, но и множественные резаные раны левой кисти. Новожилов же умышленно нанес кухонным ножом удар ФИО2 в живот, причинив ему проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, что согласуется не только с первоначальными показаниями Новожилова на следствии <данные изъяты> о том, что остановить Гурина пытался ФИО2, который размахивал большим кухонным ножом, а после того, как Новожилов и Гурин вернулись в <адрес>, то у Гурина на ноге имелась колото-резаная рана, которой до этого у него не было, он прихрамывал; а также подтверждается показаниями потерпевших, заключениями судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты> согласно которым у Гурина обнаружены колото- резаная рана левого бедра, а также множественные поверхностные резаные раны пальцев левой кисти и левой кисти, и другими доказательствами, указанными выше.

Таким образом, доводы Новожилова о том, что он, защищая потерпевших от Гурина, случайно нанес ему удар ножом в бедро, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются фактическими обстоятельствам дела и совокупностью собранных доказательств.

При таких данных изменение Новожиловым своих показаний в суде и утверждение о причинении им ранения Гурину в целях защиты потерпевших, суд расценивает, как попытку уйти от уголовной ответственности за содеянное, а показания Новожилова на следствии (<данные изъяты> достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.

Доводы Гурина о том, что преступления он не совершал и что в квартире потерпевших он не был, также опровергаются, как показаниями потерпевших, свидетелей, подсудимого Новожилова, так и изложенными выше материалами дела, в том числе протоколами опознаний, согласно которым ФИО2, ФИО10 опознали Гурина как лицо напавшее на них с ножом, заключениями экспертиз, согласно которым в квартире потерпевших обнаружены след пальца руки Гурина, его кровь, пот, а на одежде Гурина обнаружена кровь потерпевших.

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств приводит суд к достоверному выводу о том, что Гурин совершил убийство ФИО9, ФИО8, покушение на убийство ФИО10, а также, что Гурин и Новожилов совершили покушение на убийство ФИО2

Совокупность обстоятельств, в частности характер действий Гурина, связанных с лишением жизни потерпевших ФИО9, ФИО8, а также покушением на убийство ФИО2 и ФИО10, применявшееся орудие преступления, обладающего значительной разрушительной силой (нож), тяжесть, множественность и локализация телесных повреждений в области жизненно важных органов потерпевших (грудь, шея), а также предшествующее убийству и последующее поведение Гурина, характер его взаимоотношений с потерпевшими, свидетельствует о наличии у Гурина прямого умысла на убийство ФИО9 из личных неприязненных отношений, ФИО8 с целью скрыть другое преступление, а также прямого умысла Гурина на покушение на убийство ФИО2 и ФИО10 с целью скрыть другое преступление, при этом смертельный исход не наступил по не зависящим от Гурина обстоятельствам (инсценировкой ФИО2 своей смерти и своевременно оказанной потерпевшим ФИО2, ФИО10 медицинской помощи).

При решении вопроса о направленности умысла Новожилова, принимая во внимание характер его действий, связанных с покушением на лишение жизни потерпевшего ФИО2, их согласованность с действиями Гурина, орудие преступления, обладающего значительной разрушительной силой (нож), количество, характер и локализацию телесного повреждения (жизненно важных органов - живот), а также предшествующее преступлению и последующее поведение Новожилова, характер его взаимоотношений с потерпевшим, суд приходит к выводу о наличии у Новожилова прямого умысла на покушение на убийство ФИО2, при этом смертельный исход не наступил по не зависящим от Новожилова обстоятельствам (инсценировкой потерпевшим своей смерти и своевременно оказанной ему медицинской помощи).

При таких данных суд приходит к достоверному выводу о виновности Гурина и Новожилова, а доводы стороны защиты о недоказанности их вины, несостоятельными, так как они опровергаются совокупность собранных по делу доказательств.

Хищение имущества ФИО11

Подсудимый Гурин на следствии показал <данные изъяты> что ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 14 часов он находился дома, никуда не выходил, преступлений не совершал.

Из показаний Новожилова на следствии <данные изъяты> видно, что когда после убийства он и Гурин вернулись в квартиру Гурина, то тот дал ему сотовый телефон черного цвета, который он (Новожилов) у него до этого не видел.

Согласно показаниям потерпевшего ФИО2 в суде и на следствии (<данные изъяты> следует, что у ФИО11 Олеси с собой был сотовый телефон «Samsung» в корпусе темного цвета.

Эти же обстоятельства в суде подтвердил потерпевший ФИО10, дополнив, что после ухода Гурина и Новожилова он не нашел мобильный телефон ФИО11

Потерпевшая ФИО11 в суде показала, что у нее с собой был мобильный телефон «Самсунг» в раздвижном корпусе черного цвета, который она с матерью приобрела примерно в ДД.ММ.ГГГГ за 10.000 рублей. После нападения, когда она вышла из-за холодильника, то телефона нигде не было. Согласна с экспертной оценкой её мобильного телефона в 2.500 рублей, ущерб для нее является значительным, так как дохода она не имеет.

Эти же обстоятельства в суде подтвердила и свидетель ФИО13

Изложенное потерпевшей ФИО11 объективно подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которому в <адрес> по ул. ФИО1 Хмельницкого, обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг» со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которому у потерпевшей ФИО11 изъяты гарантийный талон, кассовый чек и руководство пользователя на мобильный телефон «Самсунг Е 950»;

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которому ФИО11 опознала мобильный телефон «Самсунг», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, как свой собственный, похищенный у ней ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> этого же дома после нападения;

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), согласно которому рыночная стоимость мобильного телефона «Самсунг Е950» составляет 2.500 рублей.

Оценив собранные по делу доказательства, суд находит, что поскольку показания потерпевшей ФИО11 последовательны и непротиворечивы, они не только согласуются с показаниями других потерпевших, подсудимого Новожилова, свидетеля ФИО13, но и объективно подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше: протоколами осмотра места происшествия, выемки, опознания, заключением эксперта, поэтому суд находит показания потерпевшей ФИО11 достоверными.

Оснований для оговора Новожиловым и ФИО11 подсудимого Гурина судом не установлено.

При таких суд приходит к достоверному выводу о совершении Гуриным кражи имущества ФИО11

Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы <данные изъяты> Новожилов обнаруживает «Расстройство личности неустойчивого типа». В период инкриминируемых ему деяний у Новожилов не было признаков какого- либо временного психического расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Новожилов также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Суд считает выводы указанного экспертного заключения правильными, так как они согласуются с материалами дела, нашли своё подтверждение при рассмотрении дела и соответствуют данным о личности Новожилова, в связи с чем суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого Новожилову деяния.

Согласно заключению повторной стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) Гурин хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период инкриминируемых ему деяний и не страдает таковыми в настоящее время. У него имеется органическое эмоционально-лабильное расстройство в связи со смешанным заболеванием (F 06.68), которое не лишало Гурина в период инкриминируемых ему деяний способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний Гурин не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Гурин может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Доводы защитника Ершова С.А. о необъективном и неполном исследовании экспертами психического состояния Гурина (объектом исследования были только материалы уголовного дела, без учета поведения Гурина в судебном заседании), суд находит несостоятельными, поскольку психическое состояние Гурина экспертами исследованы в достаточной степени.

Так, в распоряжение экспертов были предоставлены не только материалы уголовного дела, но и сам подсудимый Гурин, а также его медицинские документы и документы о прохождении им военной службы, то есть достаточные и необходимые данные и материалы, позволяющие экспертам сделать научно обоснованные выводы на поставленные перед ними вопросы.

Из заключения повторной стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что Гурин поступил на экспертизу ДД.ММ.ГГГГ, при проведении экспертизы использованы методы клинико-психопатологического исследования (анамнез, катамнез, медицинское наблюдение, клиническая беседа, описание психического состояния), анализ имеющихся психических расстройств в сочетании с анализом данных соматоневрологического состояния, а также данных лабораторных, инструментальных и экспериментально-психологических исследований.

Заключение экспертизы соответствует положениям ст. 204 УПК РФ. Экспертиза проведена квалифицированными экспертами, заключение содержит вводную, исследовательскую части, выводы и обоснование даны по всем поставленным вопросам, выводы экспертов изложены в резолютивной части экспертизы, заключение является ясным и полным, сомнений в ее обоснованности у суда нет.

Суд считает выводы указанного экспертного заключения правильными, так как они согласуются с материалами дела, нашли своё подтверждение при рассмотрении дела и соответствуют данным о личности Гурина, в том числе и с учетом его поведения в суде, направленном на нарушение порядка судебного заседания, в связи с чем суд признает Гурина вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Согласно обвинительному заключению Новожилов обвиняется в том, что после конфликта, произошедшего между ним и ФИО9, у Новожилова из личных неприязненных отношений возник умысел на убийство ФИО9, реализуя который и опасаясь лично совершать его убийство по причине физического превосходства последнего над ним, Новожилов решил подыскать человека, способного по своим физическим возможностям убить ФИО9 Для чего, осознавая, что находящийся с ним в дружеских отношениях Гурин, обладает крепким телосложением и по физическим возможностям способен убить ФИО9, примерно ДД.ММ.ГГГГ Новожилов рассказал Гурину о конфликте с ФИО9 и предложил его убить, на что Гурин согласился, после чего Новожилов и Гурин договорились совершить убийство ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ.

В указанный день, в период с 09 до 10 часов, Новожилов и Гурин в квартире Гурина обсудили способ убийства ФИО9, договорившись о том, что с целью беспрепятственного проникновения в квартиру ФИО9, Гурин и Новожилов под видом покупателей свадебных аксессуаров обманным способом проникнут в квартиру ФИО9, где Гурин нанесет ФИО9 множественные удары ножом и убьет его.

При этом, реализуя умысел на организацию убийства ФИО9, Новожилов передал Гурину орудие убийства – неустановленный следствием нож, принадлежащий Новожилову и заранее принесенный им с целью убийства ФИО9 Согласно достигнутой договоренности ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 35 минут, Гурин и Новожилов проникли в квартиру ФИО9, где Гурин нанес ФИО9 множественные удары ножом и убил его.

Действия Новожилова органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 33, п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в виде соучастия в форме организации.

В судебном заседании Новожилов вину в организации убийства ФИО9 не признал, пояснив, что убивать ФИО9 они с Гуриным не договаривались, убийство потерпевшего он не организовывал, к потерпевшему они с Гуриным пошли, чтобы поговорить.

В доказательство вины Новожилова стороной обвинения предъявлен протокол осмотра документов и постановление от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которым в письменном объяснении от ДД.ММ.ГГГГ, признанном следователем вещественным доказательством, Новожилов признался, что ДД.ММ.ГГГГ он принес собой и передал Гурину охотничий нож для убийства ФИО9;

а также показания свидетеля ФИО23, получившего от Новожилова данное объяснение <данные изъяты>

Однако из показаний Новожилова, допрошенного в ходе следствия с участием защитника <данные изъяты> следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ Новожилов рассказал Гурину о конфликте с ФИО9, на что Гурин ему сказал: «Разберемся». ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Гурин предложил Новожилову сходить к ФИО9, чтобы решить с ним конфликт. Новожилов согласился, рассчитывал получить извинения от ФИО9, а в случае его отказа - избить ФИО9 Гурин взял с собой охотничий нож, который он (Новожилов) дал ему за неделю до этого почистить и поточить. Как пояснил Гурин, нож он берет, чтобы припугнуть соседа.

Эти же обстоятельства также с участием защитника Новожилов подтвердил в ходе очной ставки с Гуриным <данные изъяты>).

Нож, о котором показал Новожилов, в ходе следствия не установлен.

Подсудимый Гурин на следствии (<данные изъяты> виновным себя не признал, пояснив, что убийств он не совершал.

Из показаний свидетелей ФИО14 и ФИО15 в суде следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ Гурин и Новожилов находились в кухне квартиры, о чем они разговаривали, свидетели не слышали.

Как видно из показаний свидетеля ФИО14 в суде, охотничьего ножа в квартире она никогда не видела.

В судебном заседании установлено, что убийство потерпевшего ФИО9 совершил один Гурин, который нанес ножом потерпевшему множественные удары и убил его. Новожилов в лишении жизни ФИО9 участия не принимал, Гурина к убийству потерпевшего Новожилов не подстрекал и убийство ФИО9 не организовывал.

Действия Гурина и Новожилова (покупка букета цветов, переодевание в белые рубашки и галстуами) имели целью беспрепятственное проникновения в квартиру ФИО9 под видом покупателей свадебных аксессуаров для того, чтобы согласно договоренности поговорить с потерпевшим. Однако последующие действия Гурина, который из-за возникших неприязненных отношений к ФИО9 в связи с его конфликтом с Новожиловым, убил ФИО9, не были обусловлены соответствующим предварительным сговором, и убийство ФИО9 умыслом Новожилова не охватывалось.

При таких данных суд приходит к выводу о недоказанности вины Новожилова в организации убийства ФИО9 и на основании изложенного считает необходимым Новожилова по обвинению по ч. 3 ст. 33, п. «ж» ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

Оценив собранные по делу доказательства, действия Новожилова в отношении потерпевшего ФИО2 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, в связи с его отсутствием.

Действия Гурина в отношении потерпевших ФИО9, ФИО8 в целом суд квалифицирует по п.п. «а, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ по обвинению в организации убийства ФИО9, а также совершением убийства потерпевших ФИО9, ФИО8 одним лицом - подсудимым Гуриным.

Действия Гурина в отношении ФИО2, ФИО10 в целом суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление, так как преступление не было доведено до конца по независящим от Гурина обстоятельствам.

Как установлено судом, Гурин совершил убийство ФИО8, покушение на убийство ФИО2, ФИО10, не будучи осужденным за ранее совершенное убийство ФИО9, в связи с чем в его действиях имеется квалифицирующий признак, предусмотренный п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Оценивая доводы стороны защиты об отсутствии предварительного сговора и мотива у Новожилова, так как убивать ФИО2 Гурин и Новожилов не договаривались, суд находит их несостоятельными, поскольку потерпевший ФИО2 знал Гурина, а также место его жительства и в этом случае для подсудимых было очевидным неминуемое разоблачение. Кроме того, целенаправленность и согласованность действий подсудимых при покушении на лишение жизни потерпевшего свидетельствует о наличии у Гурина и Новожилова предварительной договоренности именно на лишение жизни ФИО2, а не на причинение ему тяжкого вреда здоровью, в связи с чем в действиях подсудимых имеются квалифицирующие признаки, предусмотренный п.п. «ж, к» ст. 111 УК РФ, как на том настаивают защитники Новожилова.

С этой же целью скрыть другое преступление Гурин совершил преступления в отношении ФИО8 и ФИО10, поскольку опасался их разоблачения, так как сознавал, что потерпевшие были очевидцами совершенных им преступлений и могут сообщить об этом в правоохранительные органы.

Действия Гурина по эпизоду кражи у ФИО11 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о значительности ущерба, причиненного действиями Гурина потерпевшей ФИО11, учитывая стоимость похищенного имущества (2.500рублей), значимость этого имущества для потерпевшей, имущественное положение несовершеннолетней ФИО11 (школьница, на иждивении у матери), а также положение части 2 Примечания к ст. 158 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что причиненный ущерб является значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность каждого из подсудимых, в том числе возраст, семейное положение каждого, состояние здоровья Гурина, род занятий - Новожилов не работает, Гурин является пенсионером, участником и ветераном боевых действий, проходил службу в зонах вооруженных конфликтов и имеет соответствующие гарантии и компенсации военнослужащего на территории РФ, ранее не судим, характеризуются по месту прежней работе положительно, по месту жительства – удовлетворительно, Новожилов по месту жительства характеризуется положительно, оказал содействие в изобличении Гурина принес публичное извинение, в содеянном раскаялся, однако Новожилов ранее судим, в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, а также суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гурина в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Новожилову в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

В связи с осуждением Гурина за совершение особо тяжких преступлений, с учетом его личности, суд назначает ему дополнительное наказание в виде лишения государственных наград - медалями «За отвагу», «За отличие в воинской службе» 1 степени и «За отличие в воинской службе» 2 степени (т.7 л.д.229 – 230).

Учитывая, что Гурин осужден к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше 5 лет, а также данные о личности осужденного, в том числе его профессиональные навыки, отношение к содеянному и фактические обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Гурину отбывание первых пяти лет в тюрьме.

На основании ст.81 УПК РФ из приобщенных к делу вещественных доказательств предметы, имеющие ценность, подлежат передаче по принадлежности; предметы, не представляющие ценности и не истребованные сторонами, подлежат уничтожению, документы и видеозаписи подлежат хранению при деле.

Исковые требования ФИО12, ФИО7, ФИО2, ФИО10 о компенсации морального вреда в силу ст. ст. 151, 1100 ГК РФ суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению, так как виновными действиями Гурина, Новожилова им был причинен моральный вред (нравственные и физические страдания) в связи с совершенными преступлениями.

Размер компенсации морального вреда с учетом требований разумности и справедливости, а также обстоятельств дела, суд определяет взыскать с Гурина по 500.000 руб. в пользу ФИО12, ФИО7, 300.000 руб. в пользу Литвинова; с Гурина и Новожилова в пользу ФИО2 по 150.000 руб. с каждого.

Исковые требования ФИО7 о возмещении о возмещении ущерба, понесенного ей в связи с ремонтом <адрес>, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

Однако в связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты по иску ФИО7 в этой части требуется отложение судебного разбирательства, поэтому суд считает необходимым признать за ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно протоколам Гурин и Новожилов были задержаны ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гурина Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, к» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «а, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2008 г.) сроком на 18 лет 6 месяцев,

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2008 г.) сроком на 15 лет,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 3 года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гурину В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 25 (двадцать пять) лет с отбыванием первых 5 (пяти) лет в тюрьме, остального срока в исправительной колонии строгого режима.

Лишить осужденного Гурина В.С. государственных наград - медалей «За отвагу», «За отличие в воинской службе» 1 степени и «За отличие в воинской службе» 2 степени.

Срок отбытия наказания осужденному Гурину В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания в тюрьме время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Гурина В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Новожилова Александра Валериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, п.п. «ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оправдать Новожилова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п. «ж» ч.1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием события преступления.

Срок отбытия наказания осужденному Новожилову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Новожилова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Взыскать с Гурина В.С. компенсацию морального вреда в пользу ФИО12, ФИО7 по 500.000 руб. каждой, в пользу ФИО10 300.000 руб.

Взыскать с Гурина и Новожилова компенсацию морального вреда в пользу ФИО2 по 150.000 руб. с каждого.

Признать за ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела: упаковочный материал, вырезы ткани, обоев, ковровой дорожки, смывы вещества бурого цвета, спил облицовки, осколки стекла, одежду ФИО9, ФИО8, ножи, марлевый тампон, пачку сигарет, отрезок материала, пакет из полиэтилена, следы рук, образцы крови и слюны, как не представляющие ценности, - уничтожить;

четыре видеокассеты с записью опознания, конверт и письмо Гурина, копию паспорта ФИО8; объяснение Новожилова, - оставить на хранение при уголовном деле на срок хранения последнего;

мобильный телефоном «Samsung Е 950», изъятый из <адрес>, гарантийный талон, кассовый чек и руководство пользователя на мобильный телефон, - передать по принадлежности потерпевшей ФИО11;

мобильный телефон «Samsung», переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО12, оставить ей по принадлежности;

черные ботинки, спортивные штаны, изъятые из <адрес>, передать Новожилову А.В., дорожную сумку, одежду и кроссовки, изъятые там же, - Гурину В.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.

Председательствующий:                        Н.П.Мируцкая