приговор суда



                                   П Р И Г О В О Р

        ИМЕНЕМ       РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                           <адрес>

         <адрес>вой суд в составе:

председательствующего- судьи Посысоевой Т.Н.

с участием государственного обвинителя- ФИО10

подсудимых- Оськиной О.В., Мазура Е.В.

защитников - адвокатов Плотовой А.В., представившей удостоверение , ордер , Наболь Т.В., представившей удостоверение , ордер , Красиковой О.М. представившей удостоверение , ордер

при секретаре -Тарариной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

        ОСЬКИНОЙ ОЛЬГИ ВАСИЛЬЕВНЫ, <данные изъяты>

        обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, п. «ж,к» ч.2 ст.325 УК РФ,

        МАЗУРА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «ж,к» ч.2 ст.105 УК РФ,

                                      У С Т А Н О В И Л :

       Оськина О.В. совершила мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой, в особо крупном размере; пособничество похищению у гражданина паспорта и других важных личных документов путем устранения препятствий к его совершению.

       Кроме того, Оськина О.В. и Мазур Е.В. совершили умышленное убийство, организованной группой, с целью скрыть другое преступление.

       Преступления совершены в <адрес>    при следующих обстоятельствах.

        В ДД.ММ.ГГГГ. неустановленное лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском <данные изъяты> ( в дальнейшем по тексту - 1-ое неустановленное лицо), с целью завладения путем обмана и злоупотребления доверием квартирой ФИО1 по адресу <адрес>96, создал организованную группу, в которую вошли: он, ФИО13, а также неустановленные лица: лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи со смертью (<данные изъяты> (в дальнейшем именуемое - 2-ое неустановленное лицо); лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском <данные изъяты> (в дальнейшем именуемое в приговоре - 3-е неустановленное лицо), при этом 1-ое неустановленное лицо предложил ФИО13, 2-му и 3-му неустановленному лицу объединиться в эту группу, они согласились, 1-ое неустановленное лицо распределил роли, пообещал участникам группы после продажи квартиры материальное вознаграждение.

        Согласно этому распределению ролей: ФИО13 должна была вступить с потерпевшим ФИО1 в личные отношения, поселиться в его квартире, найти подлинники документов на квартиру, увести ФИО1 из дома, для того, чтобы другой участник группы похитил эти документы и паспорт ФИО1, контролировать действия ФИО1 и информировать 1-ое неустановленное лицо об этих действиях. 3-е неустановленное лицо должен был похитить паспорт ФИО1, получить чистый лист с подписью ФИО1 для изготовления поддельных документов, совместно с ФИО13 установить место нахождения документов на квартиру и похитить их. 2-ое неустановленное лицо по поддельному паспорту на имя ФИО1 должен представиться ФИО1 в нотариальной конторе и оформить доверенность на продажу квартиры от имени ФИО1.

        Далее участники организованной группы действовали согласно разработанному плану.

       В ДД.ММ.ГГГГ 1-ое неустановленное лицо нашел покупателя ФИО7, предложив ему купить квартиру потерпевшего ФИО1 за 1 000 000 руб.

       ФИО13 в ДД.ММ.ГГГГ. познакомилась с потерпевшим ФИО1 и поселилась в его квартире по адресу <адрес>96, по просьбе ФИО13 ФИО1 разрешил проживать в квартире также 3-му неустановленному лицу.

        ФИО13 и 3-е неустановленное лицо, проживая в квартире, для хищения документов и дальнейшего их использования, установили место нахождения документов на квартиру: свидетельства о государственной регистрации права, свидетельства о праве на наследство, а также других документов на квартиру.

         С целью хищения паспорта потерпевшего ФИО1 и получения его подписи на чистом листе, ФИО13 и 3-е неустановленное лицо склонили ФИО1 выехать из квартиры под предлогом поехать для отдыха на курорт на <адрес>, деньги для этой поездки предоставил 1-ое неустановленное лицо. ФИО1, ФИО13 и 3-е неустановленное лицо в период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ проживали на <адрес> сняв в аренду дом без номера, расположенный напротив <адрес>.

        Обманув ФИО1, что необходимо составить расписку о сохранности в арендуемом доме имущества, в один из дней с 13 по ДД.ММ.ГГГГ 3-е неустановленное лицо получил от ФИО1 рукописную запись: «ФИО17 и подпись внизу чистого листа.

        Находясь там же в один из дней с 13 по ДД.ММ.ГГГГ для того, чтобы облегчить хищение паспорта, ФИО13 увела ФИО1 из дома. 3-е неустановленное лицо в это время похитил из кармана одежды ФИО1 паспорт ФИО1, а затем паспорт и лист с подписью передал 1-му неустановленному лицу.

         После возвращения в <адрес>, в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ. ФИО13 для того, чтобы дать возможность похитить документы, увела потерпевшего ФИО1 из квартиры, в это время 3-е неустановленное лицо похитил из шкафа в <адрес>.24 по <адрес> документы на указанную квартиру: свидетельство о государственной регистрации права собственности и свидетельство о праве на наследство, которые передал 1-му неустановленному лицу. Для того, чтобы потерпевший не заметил пропажу документов, 1-ое неустановленное лицо изготовил цветные копии этих документов, которые передал ФИО13 и 3-му неустановленному лицу, они положили эти копии на место в шкаф в квартире ФИО1 под видом подлинных документов.

         В период с конца июня по ДД.ММ.ГГГГ 1-ое неустановленное лицо подделал паспорт потерпевшего ФИО1, заменив в нем фотографию ФИО1 на фотографию 2-го неустановленного лица; на чистом листе с подписью ФИО1 изготовил с помощью компьютера поддельную расписку о получении ФИО1 денег в сумме 2 000 000 руб. за продажу им квартиры.

         ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 и 2-ое неустановленное лицо, по поддельному паспорту на имя ФИО1 с фотографией 2-го неустановленного лица, в нотариальной конторе в <адрес> края у нотариуса ФИО18 оформили от имени ФИО1 доверенность на продажу квартиры на имя 1-го неустановленного лица, после чего передали эту доверенность 1-му неустановленному лицу.

         ДД.ММ.ГГГГ 1-ое неустановленное лицо по доверенности на его имя, оформил от имени потерпевшего ФИО1 фиктивный договор продажи квартиры своему родственнику ФИО60 чтобы в дальнейшем продать квартиру ФИО7 и получить за нее деньги. При этом 1-ое неустановленное лицо передал в Управление федеральной регистрационной службы по <адрес> для регистрации сделки купли-продажи квартиры все необходимые документы, в том числе поддельные документы: доверенность от имени потерпевшего, паспорт потерпевшего ФИО1 и расписку о получении им денег за квартиру, и похищенные у потерпевшего подлинники документов на квартиру: свидетельство о государственной регистрации права собственности и свидетельство о праве на наследство. Затем ДД.ММ.ГГГГ ФИО61 получил в Управлении федеральной регистрационной службы свидетельство о праве собственности на квартиру на свое имя, при этом деньги за квартиру не передавал. Таким образом, ФИО13, и неустановленные лица завладели трехкомнатной квартирой по адресу <адрес>96, принадлежащей ФИО1, стоимостью 2 401 878 руб.

        В дальнейшем они распорядились похищенной квартирой: по просьбе 1-го неустановленного лица ФИО62 оформил договор продажи квартиры ФИО7, который передал 1-му неустановленному лицу за эту <адрес> 000 000 руб.

        Примерно ДД.ММ.ГГГГ 1-му неустановленному лицу стало известно о том, что потерпевший ФИО1 заключил договор с <адрес> с целью продажи своей квартиры, и при этом узнал, что квартира продана без его ведома.

         С целью скрыть совершенное в отношении ФИО1 мошенничество, 1-ое неустановленное лицо решил совершить его убийство ранее организованной им группой, в которую вовлечь и ФИО64

        ФИО63 который состоял с ФИО13 в семейных отношениях без регистрации брака, знал от нее о том, что организованная группа в составе ФИО13 и неустановленных лиц завладела квартирой ФИО1, и что ФИО1 собирается заявить об этом в милицию.

         В период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в дачном доме без номера в <адрес>, 1-ое неустановленное лицо предложил ФИО13 и Мазуру убить ФИО1, чтобы скрыть совершенное в отношении него мошенничество. Получив их согласие, 1-ое неустановленное лицо разработал план убийства, о котором рассказал ФИО13 и Мазуру, распределил роли: он и ФИО13 должны привезти ФИО1 в <адрес>, где проживали ФИО13 и Мазур, в это время Мазур должен выкопать яму для сокрытия трупа, ФИО13 и Мазур должны убить ФИО1, закопать труп, отправить телеграммы и денежный перевод от имени ФИО1, чтобы скрыть его убийство. Мазур, согласившись участвовать в убийстве, вступил в ранее созданную организованную группу. В дальнейшем 1-ое неустановленное лицо, ФИО13 и Мазур действовали согласно разработанному плану в составе организованной группы.

       На следующий день после этого 1-ое неустановленное лицо и ФИО13 на такси привезли потерпевшего ФИО1 в <адрес>, а в это время Мазур выкопал яму в гараже на приусадебном участке для сокрытия трупа ФИО1. 1-ое неустановленное лицо вернулся в <адрес>.

        В этот же день во время распития спиртного на веранде дома с целью убийства ФИО13 стала отвлекать ФИО1 разговорами, в это время Мазур взял топор в форме колуна и ударил им сидящего на стуле ФИО1 сзади по голове, когда ФИО1 упал, Мазур нанес ему еще несколько ударов этим же колуном по голове. Затем ФИО13 тем же колуном нанесла несколько ударов по голове ФИО1. Затем ФИО13 и Мазур перенесли ФИО1 в яму в гараже. ФИО13 спустилась в яму и, продолжая действия, направленные на убийство, нанесла еще несколько ударов колуном ФИО1 по голове. Таким образом, ФИО13 и Мазур убили ФИО1.

       Затем ФИО13 и Мазур для того, чтобы скрыть следы убийства, закопали труп ФИО1 в ранее приготовленной для этого яме, над которой настелили пол из досок, наставили различные предметы, отмыли кровь с пола и с колуна. Об убийстве сообщили по телефону 1-му неустановленному лицу.

        Совместными действиями ФИО13 и Мазура потерпевшему ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью в виде открытой тупой черепно-мозговой травмы с наличием множественных ран волосистой части головы и множественных переломов костей свода и основания черепа, от чего наступила смерть потерпевшего.

       ДД.ММ.ГГГГ, продолжая действия, направленные на сокрытие мошенничества и убийства, ФИО13 поехала в <адрес> края, отправила от имени Петрова: телеграмму его родственнице Данилевской с сообщением о том, что у него все нормально, и денежный перевод, а также телеграмму в <адрес> о том, что договор о продаже квартиры с агентством расторгает.

      Подсудимая ФИО13 вину признала частично, пояснила, что мошенничество не совершала, участвовала только в совершении отдельных действий     по указанию ФИО8, не состояла в организованной группе, считает, что не участвовала в хищении паспорта и документов, не убивала ФИО1, удары нанесла ему, когда он уже умер. С неустановленными лицами знакома, с Мазуром проживала одной семьей.

      Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мазур вину признал частично, пояснил, что убийство совершил вместе с ФИО13, но не в составе организованной группы и не с целью скрыть мошенничество.

       Вина ФИО13 в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.

       Подсудимая ФИО13 в суде вину признала частично, пояснила, что признает вину в том, что по указанию ФИО8 поселилась у ФИО1, ездила с ним отдыхать на <адрес>, присутствовала в нотариальной конторе, когда оформляли доверенность, знала, что у ФИО1 похитили паспорт и документы на квартиру, но мошенничества не совершала, в организованной группе не состояла. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 сказал ей, что хочет завладеть квартирой ФИО1 по адресу <адрес>96, переоформить документы на квартиру на свое имя и продать ее, предложив участвовав в этом, для этого поселиться у ФИО1, выкрасть его паспорт и документы на квартиру. Она отказалась в этом участвовать, тогда ФИО8 сказал, что документы похитит мужчина по имени ФИО20 который также должен заселиться в квартиру ФИО1 вместе с ней. По просьбе ФИО8 она познакомилась с потерпевшим ФИО1 и стала жить в указанной квартире, там же стал проживать и ФИО19 Для того, чтобы похитить паспорт ФИО1 и взять у него подпись на чистом листе, ФИО8 предложил им поехать на <адрес> дал для этого денег. Она, ФИО80 и ФИО1 сняли там в аренду дом, где прожили несколько дней. В один из дней она и ФИО1 ушли на озеро, а ФИО26 в это время похитил паспорт ФИО1 из его пиджака. Она не участвовала в его похищении, ФИО25 сказал ей об этом после хищения в этот же день. Там же ФИО21 для того, чтобы составить фиктивную расписку о получении ФИО1 денег за квартиру, обманув ФИО1, что необходимо составить расписку о сохранности вещей в арендованном домике, убедил ФИО1 на чистом листе внизу написать свои фамилию, имя, отчество и поставить подпись, обманув, что текст расписки составит потом. Этот чистый лист с подписью и паспорт ФИО1 ФИО22 передал ФИО8, который приехал за ними на <адрес> Когда вернулись в <адрес>, она с ФИО1 ушла в магазин, а ФИО24 в это время из шкафа в квартире похитил документы на квартиру ФИО1, передал их ФИО8, а ФИО8 изготовил цветные копии документов, которые ФИО23 положил на место вместо подлинников. В ДД.ММ.ГГГГ. ФИО8 привез ей паспорт ФИО1, в котором была вклеена фотография ФИО9 вместо фотографии ФИО1, и сказал, что надо с ФИО9 съездить в нотариальную контору, чтобы оформить доверенность на продажу квартиры от имени ФИО1 на имя ФИО8, для этого ФИО9 должен представиться ФИО1. Она, ФИО9 и ФИО27 съездили к нотариусу, где ФИО9 оформил доверенность от имени ФИО1 о том, что он доверяет ФИО8 продать его квартиру. Она не заходила к нотариусу, ждала в коридоре. Затем по похищенным документам на квартиру и поддельному паспорту ФИО1 ФИО8 оформил продажу этой квартиры ФИО28 но только по документам, на самом деле ФИО57 квартиру не покупал. А потом ФИО29 по просьбе ФИО8 оформил продажу квартиры ФИО7 Потерпевший ФИО1, ничего не зная об этих действиях, обратился в агентство для продажи своей квартиры и узнал, что собственником его квартиры уже является ФИО30 после чего обратился с заявлением в органы милиции. Считает, что она не состояла в организованной группе, потому что отказалась от совершения преступления, но потом так получилась, что ФИО8 ее «втянул» в совершение преступления, она делала то, что он ей говорил. ФИО8 говорил, что деньги будут, когда квартиру он продаст, но после продажи квартиры он ей никаких денег не дал.

       Однако вина ФИО13 полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.

       Мазур в судебном заседании пояснил, что проживал с ФИО13 одной семьей, примерно ДД.ММ.ГГГГ. знал, что ФИО13 со ФИО8 Алексеем занимаются мошенничеством. ФИО13 привозила домой различных мужчин, которые временно проживали у них в доме в деревне, он по просьбе ФИО13 их поил спиртными напитками, а потом ФИО13 и ФИО8 переделывали документы на квартиры и завладевали квартирами этих лиц, брали у них расписки о том, что они, якобы, получили за свои квартиры деньги. Еще ДД.ММ.ГГГГ со слов ФИО8 и ФИО13 знал, что они совершают мошенничество, чтобы завладеть квартирой ФИО1, ФИО13 говорила, что специально поехала с ФИО1 на <адрес>, чтобы похитить паспорт ФИО1 с целью переоформления документов на его квартиру.

       Свидетель ФИО13, показания которой исследованы в суде, пояснила, что мать ФИО13 ей говорила, что занимается куплей-продажей квартир вместе с мужчиной по имени ФИО81 (<данные изъяты>).

       Свидетель ФИО82 пояснила, что является дальней родственницей потерпевшего ФИО1 ФИО1 хотел поменять свою трехкомнатную квартиру на меньшую. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 сказал ей, что познакомился с женщиной, ФИО13, которая стала проживать с ним в его квартире по <адрес>96. В июне – июле ФИО1 сказал, что ездил с ФИО13 отдыхать на <адрес> там у него похитили паспорт. В ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1, сказал, что он не продавал квартиру, не подписывал никаких документов на продажу квартиры, а собственником его квартиры стал Сидоренко. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ночевал у нее, ночью ему по телефону звонила ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ она видела ФИО1 в последний раз, после этого он пропал. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила риэлтер агентства «Аврора» ФИО58 и сказала, что ФИО1 должен был прийти к ней, но не пришел, на звонки не отвечает, ДД.ММ.ГГГГ она написала заявление в милицию об исчезновении ФИО1, в конце июля ей пришла телеграмма из <адрес> от имени ФИО1, с текстом, что у него все нормально, и денежный перевод.

        Согласно протоколам выемки и осмотра, а также почтовой квитанции, у ФИО59 изъята квитанция о получении ею ДД.ММ.ГГГГ денежного перевода в сумме 47 000 руб., отправленного от имени ФИО31<данные изъяты>

        Свидетель ФИО32 пояснила в суде, что с ДД.ММ.ГГГГ. она проживала в квартире ФИО1, сначала арендовала всю квартиру, когда ФИО1 освободился из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ., он стал проживать в одной комнате этой квартиры, с начала июня с ним в комнате стала проживать ФИО13, а примерно с середины июня с ними же в комнате стал проживать мужчина. В ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1, ФИО13 и этот мужчина отсутствовали в квартире около 2 недель. Потом ФИО1 пропал. ДД.ММ.ГГГГ. приходил незнакомый мужчина, который представился собственником квартиры, а затем пришел новый собственник ФИО7, который просил освободить квартиру, предъявив документы о собственности.

        Свидетель Сидоренко пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ. к нему обратился брат жены - ФИО8, который просил, чтобы он согласился оформить на себя право собственности на квартиру ФИО1, показал доверенность на свое имя с правом продажи квартиры. Он согласился помочь ФИО8, оформили с ним договор купли-продажи. Он зарегистрировал право собственности на квартиру на свое имя, но денег никому за квартиру не передавал, в квартиру не вселялся. Через некоторое время ФИО8 сказал, что на квартиру есть покупатель, надо ее продать, он оформил продажу квартиры на это лицо, никаких денег он за квартиру не получал, сделал все это просто по просьбе ФИО8.

        Свидетель ФИО7 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ знакомый ФИО8 предложил ему купить трехкомнатную квартиру в <адрес>96 дешево за 1 000 000 руб., объяснив, что собственник квартиры освободился из мест лишения свободы и не знает настоящей стоимости квартиры, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ он оформил договор купли-продажи, стал собственником квартиры, которую по документам купил у Сидоренко, деньги 1 000 000 руб. отдал ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ он встречался с ФИО13, которая пояснила, что раньше жила в указанной квартире, она разыскивала ФИО8.

        Из протокола предъявления для опознания следует, что свидетель ФИО7 опознал ФИО13, которая разыскивала ФИО8 (<данные изъяты>

       Согласно протоколу осмотра квартира по адресу <адрес>96 состоит из 3 комнат, кухни, санузла, ванной комнаты (<данные изъяты>), из заключения экспертизы следует, что рыночная стоимость квартиры на ДД.ММ.ГГГГ. составила 2 401 878 руб.18 коп. <данные изъяты>

<данные изъяты> протоколам выемки, осмотра, копиям документов и вещественным доказательствам - документам на квартиру по адресу <адрес>96, у свидетеля ФИО7 изъяты: копия свидетельства о праве на наследство на имя ФИО1, свидетельства о государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ на имя Сидоренко и от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, договор купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующий о том, что ФИО8, действующий от имени ФИО1, продал квартиру ФИО83, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Сидоренко продал квартиру ФИО7, исковое заявлении ФИО84 о снятии с регистрационного учета ФИО1, копия расписки ФИО1 о том, что он получил от ФИО8 2 000 000 руб. за квартиру и расписка ФИО8 о том, что он получил от Сидоренко за <адрес> 000 000 руб. <данные изъяты>).

       Свидетель ФИО85, показания которого исследованы в суде, пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ на базу отдыха на <адрес> <адрес> приехали ФИО13, ФИО1 и мужчина по имени Влад. Однажды вечером Влад у него попросил чистый лист бумаги формата А4, потом ФИО13 сказала, что у ФИО1 пропал паспорт <данные изъяты>

       Согласно заключению судебно-почерковедческой экспертизы в расписке от имени ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ на листе формата А4 о получении от ФИО8 2 000 000руб., внизу страницы рукописный текст: «ФИО86» и подпись от имени ФИО1 выполнены самим ФИО1 <данные изъяты>

       Согласно протоколам выемки, осмотра, а также вещественным доказательствам, осмотренным в судебном заседании, в управлении Федеральной регистрационной службы по <адрес> изъяты документы на квартиру по адресу <адрес>96: копия свидетельство о праве на наследство на имя ФИО1, копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО1 доверяет ФИО8 распоряжаться квартирой, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО8 продал квартиру Сидоренко, договор купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Сидоренко продал квартиру ФИО7 (<данные изъяты>

       Свидетель ФИО33 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ. прочитал объявление о продаже ФИО1 трехкомнатной квартиры по <адрес>96, когда взял справку, оказалось, что право собственности на эту квартиру переоформлено на другое лицо, а не на ФИО1, он сказал об этом директору агентства по продаже недвижимости ФИО34

        Свидетель Басенко пояснила, что работает директором <адрес> занимающегося сделками с недвижимостью. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился ФИО1, который собирался обменять на меньшую свою трехкомнатную квартиру, с ним была ФИО13. ФИО1 показал документы на квартиру, они были подлинными. На квартиру нашелся покупатель ФИО35 который взял справку о собственности, оказалось, что квартира в собственности другого лица, о чем она сообщила ФИО1. ФИО1 утверждал, что не продавал квартиру, показал ей документы на квартиру, которые оказались у него уже в копиях, также он рассказал, что когда он отдыхал на <адрес> у него украли паспорт. 15 июля ФИО1 обратился с заявлением об этом в милицию, ДД.ММ.ГГГГ в агентство пришла телеграмма от имени ФИО1, что он просит сделку признать недействительной.

       У ФИО36 и в ОАО «Сибирьтелеком» изъята телеграмма и ее рукописный текст, телеграмма отправлена ФИО37 из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО1, что подтверждается протоколами ее выемки, осмотра, а также вещественным доказательством - телеграммой (<данные изъяты>

       Согласно заключению судебно-почерковедческой экспертизы рукописные тексты от имени ФИО1, расположенные в двух телеграммах от ДД.ММ.ГГГГ, отправленных в адрес ФИО38 и ООО «Аврора», и на телеграфном переводе, отправленном от имени ФИО1 Данилевской, выполнены одним лицом - Оськиной О.В. (<данные изъяты>

        Свидетель ФИО39 пояснила, что доверенность от имени ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он доверяет ФИО8 продать его квартиру, оформлена ею как нотариусом. При оформлении доверенности она проверяет паспорт доверителя, признаков подделки предъявленного ей паспорта на имя ФИО1 она не обнаружила.

        Согласно протоколу выемки, осмотра и реестру регистрации нотариальных действий нотариусом ФИО40 ДД.ММ.ГГГГ оформлена доверенность на продажу квартиры по адресу <адрес>96 от имени ФИО1 на имя ФИО8 Имеется также запись о том, что предъявлен паспорт на имя ФИО1, записаны паспортные данные <данные изъяты>

        Согласно заключениям судебно-почерковедческих экспертиз в доверенности и реестре для регистрации нотариальных действий нотариуса Черняевой от ДД.ММ.ГГГГ записи «Петров В.Ф., ФИО1» и подписи от его имени выполнены одним лицом, но не ФИО1, а ФИО9 <данные изъяты>

        Свидетель Киреев в суде подтвердил свои показания о том, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, с которым он вместе проживал в подвале, рассказывал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и какая-то женщина возили его к нотариусу оформлять доверенность по поддельному паспорту, куда была вклеена фотография ФИО9.

       Согласно протоколу опознания ФИО41 ФИО9 опознал по фотографии <данные изъяты>

       Из копии заявления потерпевшего ФИО1 и его письменных объяснений следует, что он ДД.ММ.ГГГГ обратился в органы милиции с сообщением о том, что в отношении него совершено мошенничество, он свою квартиру не продавал, никаких документов не подписывал, а квартира оказалась продана, вместо правоустанавливающих документов на квартиру, у него оказались копии этих документов, в мае 2009г., когда он находился на отдыхе на оз.Шира, у него был похищен паспорт <данные изъяты>

        Кроме того, во время предварительного расследования ФИО13 поясняла, что, заранее договорившись о совершении преступления, участвовала во всех действиях по завладению квартирой ФИО42 для этого познакомилась с ним и поселилась у него; для того, чтобы ФИО45 помог ей похитить паспорт ФИО1, просила потерпевшего поселить в квартире и ФИО43 специально уводила ФИО1 из дома, чтобы ФИО44 в это время похитил его паспорт и документы на квартиру, участвовала с ФИО9 в оформлении доверенности на продажу квартиры, после чего отдала ФИО8 поддельный паспорт и доверенность, в ее присутствие ФИО46 взял у потерпевшего подпись на чистом листе для оформления поддельной расписки, при этом она постоянно согласовывала все свои действия со ФИО8 (<данные изъяты>). Этим показаниям суд доверяет, поскольку они последовательны, подтверждаются показаниями Мазура, который от ФИО13 знает, что она совместно с неустановленными лицами завладела квартирой ФИО47; а также показаниями свидетелей ФИО48 и ФИО49 о том, что ФИО13 проживала с ФИО1 совместно в ДД.ММ.ГГГГ., именно в то время, когда оформлялись документы на продажу его квартиры, а он об этом не знал; показаниями свидетеля ФИО50 о том, что в агентство недвижимости ФИО1 всегда приходил с Оськиной; показаниями свидетеля ФИО87 о том, что ФИО1 вместе с ФИО13 и ФИО51 в ДД.ММ.ГГГГ. проживал на курорте «<адрес>»; документами, изъятыми в регистрационной службе и у ФИО7, которые подтверждают, что право собственности на квартиру, принадлежащую ФИО1, было оформлено сначала на ФИО52 в ДД.ММ.ГГГГ, а затем на ФИО7.; телеграммами, которые отправила ФИО13 от имени ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ уже после смерти ФИО1. Кроме того, и в судебном заседании ФИО13 пояснила, что знала еще до совершения преступления, что все эти действия необходимо совершить именно для завладения квартирой ФИО1.

        Все эти доказательства свидетельствуют о том, что ФИО13 совершила множество последовательных действий, направленных на завладение квартирой совместно с неустановленными лицами, заранее договорившись на завладение квартирой. Поэтому ее показания в суде о том, что она не состояла в группе, а выполняла только отдельные поручения, и случайно оказалась «втянута» в совершение мошенничества под давлением неустановленного лица, суд считает недостоверными.

        Вина ФИО13 в пособничестве в хищении паспорта и других важных личных документов подтверждается следующими доказательствами.

        ФИО13 в суде вину признала частично, пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ. для того, чтобы завладеть квартирой ФИО1, ФИО8 предложил ей похитить паспорт ФИО1, она отказалась, тогда он сказал, что паспорт похитит ФИО53 для этого они должны с ФИО54 и ФИО1 поехать отдыхать на <адрес>. Когда находились на <адрес>, она ушла из дома с ФИО1, Влад в это время похитил паспорт ФИО1 из кармана его пиджака и передал его ФИО8. В ДД.ММ.ГГГГ., в один из дней, когда приехали с <адрес> в <адрес>, она ушла с ФИО1 в магазин по просьбе ФИО8, в это время ФИО55 похитил в квартире ФИО1 из шкафа документы на квартиру: свидетельство о праве на наследство и свидетельство о государственной регистрации права собственности, а также другие документы. Документы ФИО56 отдал ФИО8, который изготовил цветные копии и отдал ФИО90, а ФИО88 положил их вместо подлинников документов. Она не специально уводила ФИО1 из дома, чтобы в это время ФИО89 похитил документы.

        Однако вина ФИО13 подтверждается следующими доказательствами.

       Мазур пояснил, что ФИО13 рассказывала ему, что в ДД.ММ.ГГГГ отдыхая с ФИО1 на <адрес>, они похитили паспорт ФИО1 с целью переоформления документов на его квартиру.

        Из копии заявления потерпевшего ФИО1 и его письменных объяснений от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он обратился в органы милиции с заявлением о том, что когда он находился на отдыхе на оз.Шира, у него был похищен паспорт (<данные изъяты>

        Свидетель ФИО96, показания которого исследованы в суде, пояснил, что на базу отдыха на оз.Шира, примерно ДД.ММ.ГГГГ приехали ФИО13, ФИО1 и мужчина по имени ФИО91. Там у ФИО1 пропал паспорт <данные изъяты>

        Свидетель ФИО95 в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ по паспорту на имя ФИО1 оформила доверенность от его имени на право продажи ФИО8 квартиры, что подтверждается протоколами выемки, осмотра и реестром регистрации нотариальных действий (<данные изъяты>

        Согласно заключениям судебно-почерковедческих экспертиз в доверенности и реестре для регистрации нотариальных действий нотариуса ФИО94 от ДД.ММ.ГГГГ записи «Петров В.Ф., ФИО1» и подписи от его имени выполнены одним лицом, но не ФИО1, а ФИО9(<данные изъяты>

        Свидетель ФИО93 в суде подтвердил свои показания о том, что в ДД.ММ.ГГГГ. ФИО9 рассказала ему, что ДД.ММ.ГГГГ. ФИО8 и какая-то женщина возили его к нотариусу оформлять доверенность по поддельному паспорту, куда была вклеена фотография ФИО9.

        Свидетель ФИО92 пояснила, что в середине ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 поехал отдыхать с ФИО13 на оз.Шира, когда вернулись, он рассказал, что у него там украли паспорт. Она посоветовала ФИО1, чтобы он написал заявление в милицию о хищении паспорта, но он ответил, что ФИО13 посоветовала ему заявление не писать, возможно, паспорт вернут. Все документы на квартиру ФИО1, в том числе свидетельство о праве на наследство, свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, сначала хранились у нее, она отдала их ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ. и он их хранил в своей квартире.

         Свидетель ФИО97 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в агентство обратился ФИО1 с просьбой оказать помощь в продаже квартиры, предъявил подлинники документов: свидетельство о праве на наследство, свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, а также оставил копию своего паспорта. В ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 узнал, что его квартира продана и показал ей те же документы на квартиру, считая, что они подлинные, но это уже были цветные копии, а не подлинники. Кроме того, сказал, что паспорт у него украли, когда он отдыхал на оз.Шира.

        Согласно протоколу выемки и осмотра, у ФИО98 изъята копия паспорта ФИО1 <данные изъяты> Данные паспорта и фотография в этой копии соответствует данным паспорта и фотографии ФИО1 в форме (<данные изъяты>

        Согласно протоколу выемки, осмотра и самим вещественным доказательствам, осмотренным в суде, в Управление Федеральной регистрационной службы по <адрес> представлены для оформления продажи квартиры ФИО99 свидетельство о праве на наследство, свидетельство о государственной регистрации права собственности на имя ФИО1 на квартиру по адресу <адрес>96, копии этих документов изъяты <данные изъяты>

        Кроме того, во время предварительного расследования ФИО13 вину в пособничестве в хищении паспорта и других документов признала полностью, пояснила, что стала проживать у ФИО1 для того, чтобы завладеть его документами. ФИО8 сказал, что вместе с ФИО100 она должна похитить паспорт ФИО1 и документы на квартиру. Она уводила ФИО1 из дома, чтобы Влад в это время похитил паспорт ФИО1, а затем и документы на квартиру, похищенные документы она и ФИО101 передали ФИО8 <данные изъяты>

        Этим показаниям ФИО13 суд доверяет, поскольку они    подтверждаются: ее же показаниями в суде о том, что она знала, о необходимости похитить паспорт ФИО1 и документы на квартиру, уходила с ФИО1 из дома именно в то время, когда похищались паспорт и документы; показаниями Мазура о том, что ФИО13 специально поехала с ФИО1 отдыхать, чтобы похитить его паспорт; показаниями свидетеля Плотникова о том, что у ФИО1 пропал паспорт, когда они вместе с ФИО13 и ФИО102 находились на курорте Шира; заявлением потерпевшего в органы милиции о хищении его паспорта и документов на квартиру; показаниями свидетеля ФИО103 о том, что у потерпевшего вместо подлинных документов на квартиру оказались копии, а он об этом не знал, а также другими приведенными выше доказательствами. Все эти доказательства подтверждают вину ФИО13 в пособничестве в хищении паспорта и документов, поэтому показаниям ФИО13 в суде о том, что она не участвовала в совершении этого преступления, суд не доверяет.

       Вина ФИО13 и Мазура в убийстве ФИО1 организованной группой, с целью скрыть совершенное в отношении него мошенничество, подтверждается следующими доказательствами.

        Подсудимая ФИО13 вину в суде признала частично, пояснила, что примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ. она и Мазур встретились со ФИО8 на даче в <адрес>, ФИО8 сказал им, что надо убить ФИО1, чтобы скрыть совершенное в отношении него мошенничество, так как ФИО1 стало известно о том, что его квартира похищена. Также ФИО8 сказал, что убийство надо совершить в их доме в <адрес>, и Мазуру надо выкопать яму в гараже для сокрытия трупа, она и Мазур согласились. На следующий день Мазур уехал домой, чтобы копать яму, а она и ФИО8 остались в <адрес>, убедили ФИО1 поехать отдохнуть в <адрес>. Когда на следующий день она, ФИО1 и ФИО8 приехали в <адрес>, ФИО8 сразу же вернулся в <адрес>. ФИО1 и Мазур на веранде распивали спиртное, Мазур взял колун и ударил им сзади по голове ФИО1. ФИО1 упал головой на стол, Мазур сбросил его на пол и нанес ему несколько ударов по голове колуном, она не помнит, наносила ли она удары колуном ФИО1 на веранде. Потом Мазур сказал ей, чтобы она помогла перенести ФИО1. Они с Мазуром перенесли ФИО1, и Мазур сбросил его в выкопанную им в гараже яму. После этого сказал ей, чтобы она тоже нанесла удары потерпевшему. Она спустилась в яму и раза 3-4 ударила ФИО1 тем же колуном. Потом Мазур труп закопал, замаскировал место захоронения досками и мусором, они вместе смыли кровь с пола и колуна. Об убийстве в этот же день они сообщили по телефону ФИО8. ФИО8 сказал, чтобы она от имени ФИО1 отправила 2 телеграммы и перевод его родственнице, для этого дал денег и отправил к ним водителя на машине. Она и Мазур съездили в <адрес>, где она дала телеграммы от имени ФИО104 телеграмму Даниленко - с текстом, чтобы она не беспокоилась и отправила ей денежный перевод 47 000 руб. и телеграмму в агентство «Аврора» о том, что ФИО1 расторгает с агентством договор. Считает, что она не убивала ФИО1, удары нанесла, когда он уже умер, хотя не проверяла, жив ли он. Считает также, что она не состояла в организованной группе.

              Мазур вину признал частично, пояснил, что признает вину в убийстве, но не в составе организованной группы и не с целью скрыть другое преступление. Считает, что совершил убийство ФИО1, потому что боялся ФИО13 и ФИО8, которые угрожали, что если он не будет участвовать в убийстве ФИО1, то убьют его. В ДД.ММ.ГГГГ. ФИО13 и ФИО8 по телефону сказали, чтобы он выкопал яму в гараже, ФИО8 сказал, что нужна яма, чтобы ремонтировать машину. Он выкопал. В этот же день ФИО13 со ФИО8 привезли ФИО1, ФИО13 сказала, что ФИО1 надо убить, потому что он может обратиться в милицию с заявлением о том, что она и ФИО8 завладели квартирой ФИО1. Он отказался, но по телефону позвонил ФИО8 и сказал ему, что тогда убьют его, поэтому он согласился. Когда они с ФИО1 распивали на веранде спиртное, ФИО13 принесла колун, и стала отвлекать ФИО1, разговаривая с ним. Он взял колун и обухом ударил по голове ФИО1 1 раз, ФИО1 упал головой на стол, ФИО13 сбросила ФИО1 на пол и нанесла ему несколько ударов по голове колуном. Потом он и ФИО13 перенесли ФИО1 в яму в гараже, ФИО1 был еще жив, вздыхал. ФИО13 спустилась в яму, несколько раз ударила ФИО1 острием колуна по голове. Он закопал труп, вместе с ФИО13 они скрыли следы убийства. ФИО13 позвонила ФИО8, сообщила о том, что они убили ФИО1.

        Однако вина ФИО13 и Мазура полностью доказана.

        Свидетель Данилевская пояснила в суде, что в ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 сказал, что ездил с ФИО13 отдыхать на оз.Шира, где у него пропал паспорт, в начале ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 стало известно, что его квартира продана без его ведома. Она посоветовала ему обратиться в милицию. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пропал, ДД.ММ.ГГГГ она написала заявление в милицию об его исчезновении. 23 июля ей пришла телеграмма и денежный перевод от имени ФИО1.

        Согласно протоколам выемки, осмотра почтовых документов и документам, осмотренным в судебном заседании, : бланкам, извещению, квитанции, на имя Данилевской от имени ФИО1 отправлены из <адрес> денежный перевод и телеграмма, ДД.ММ.ГГГГ Данилевская получила денежный перевод (<данные изъяты>

        Свидетель Басенко пояснила в суде, что когда ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ узнал, что его квартира уже в собственности другого лица, он сказал, что не продавал квартиру. По ее совету ДД.ММ.ГГГГ он обратился с заявлением об этом в милицию, ДД.ММ.ГГГГ они должны были встретиться с ФИО1, чтобы написать исковое заявление в суд о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной, но он не пришел. В этот день по телефону позвонил мужчина и сказал, что ФИО1 не приедет, она попросила передать трубку ФИО1, ФИО1 сказал, что прийти не может, потому что уехал. ДД.ММ.ГГГГ пришла телеграмма от имени ФИО1, из текста которой она поняла, что он расторгает договор с агентством.

       У Басенко и в ОАО «Сибирьтелеком» изъята телеграмма, отправленная на имя ФИО105 из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО1 о том, что он просит сделку считать недействительной, а также у ФИО106 изъят договор, заключенный между ФИО1 и ФИО107 на оказание услуг по продаже квартиры ФИО1, что подтверждается протоколами выемки, осмотра, а также телеграммой и договором <данные изъяты>

        Согласно заключению судебно-почерковедческой экспертизы рукописные тексты от имени ФИО1, расположенные в этих двух телеграммах от ДД.ММ.ГГГГ и на телеграфном переводе выполнены одним лицом- Оськиной О.В. <данные изъяты>

        Свидетель ФИО108 пояснила в суде, что в квартире ФИО1 арендовала 2 комнаты, в третьей жил сам ФИО1, с мая 2009г. с ним стала проживать ФИО13, а затем с июня с ними в комнате проживал и мужчина. После ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пропал, его разыскивала родственница ФИО109.

        Свидетель ФИО110, показания которого исследованы в суде, пояснил, что по просьбе знакомого ФИО8 он на своем автомобиле в середине июля 2009г. отвозил ФИО8, ФИО13 и ФИО1 из <адрес> в <адрес>, ФИО1 и ФИО13 остались там, а ФИО8 вернулся с ним в <адрес>. Через некоторое время он также возил ФИО13 в <адрес> в почтовое отделение. За каждую поездку ФИО8 ему платил деньги (<данные изъяты>

        Согласно протоколам опознания ФИО111 опознал ФИО13 и ФИО1 <данные изъяты>

        Свидетель ФИО13, показания которой исследованы в суде, пояснила, что ее мать ФИО13 и сестра ФИО14 проживали в <адрес> с сожителем матери Мазуром с ДД.ММ.ГГГГ. ( <данные изъяты>).

         Свидетель ФИО14, показания которой исследованы в суде, пояснила, что с матерью - ФИО13 и Мазуром проживала в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. к ним приезжал несколько раз ФИО8. Также ДД.ММ.ГГГГ. в один из дней она была дома с Мазуром, который копал яму в гараже, она спросила, для чего, он ответил, что хочет закопать там документы. В этот день приехала мать с ФИО1, они распивали спиртное на веранде. Мать ей сказала идти во двор, когда она там была, слышала, что раза 3 что-то грохнуло, как будто что-то упало. Минут через 30 видела, что Мазур закрывает дверь в гараже, а мать мыла пол там, где раньше сидел ФИО1. Она спросила, где ФИО1, мать ответила, что ФИО8 его увез в город. Мать что-то искала в куртке ФИО1, которую потом сожгла в печке (<данные изъяты>

         Согласно протоколу осмотра места происшествия, произведенном в присутствии Мазура, Мазур указал место, где захоронен труп ФИО1. Под гаражом, расположенном во дворе <адрес> в <адрес> под деревянным полом в земле на глубине 60 см обнаружен труп (<данные изъяты>

         При проверке показаний на месте совершения преступления как Мазур, так и ФИО13 показали место в доме по адресу <адрес>, где был убит ФИО1, место в гараже, где он был захоронен (<данные изъяты>

         Из заключения медико-криминалистической экспертизы видно, что череп обнаруженного трупа может принадлежать ФИО1 (<данные изъяты>

         Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз смерть ФИО1 наступила от открытой тупой черепно-мозговой травмы с наличием множественных ран волосистой части головы и множественных переломов костей свода и основания черепа, чем причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни в момент причинения. Труп ФИО1 находился в земле не менее 4-6 месяцев к моменту проведения экспертизы ДД.ММ.ГГГГ На голове ФИО1 обнаружено 11 воздействий предмета, обладающего рубящими свойствами, 9 из 11 повреждений причинены прижизненно. Кроме того, обнаружены посмертные повреждения, которые могли быть причинены при извлечении трупа из земли (<данные изъяты>

        Согласно протоколам осмотра места происшествия и колуна, из сарая изъят колун - топор металлический с деревянной ручкой, длиной 62 см, при этом Мазур пояснил, что ФИО1 был убит этим колуном <данные изъяты>

        ФИО13, согласно протоколу предъявления предмета для опознания, также опознала изъятый колун, которым она и Мазур нанесли по нескольку ударов ФИО1 (<данные изъяты>

        Из заключения медико-криминалистической экспертизы следует, что повреждения на черепе потерпевшего ФИО1 могли быть причинены изъятым колуном (<данные изъяты>

        Кроме того, во время предварительного расследования ФИО13 поясняла, что наносила удары колуном по голове и шее ФИО1 не только в яме, но и на веранде (<данные изъяты>). Суд доверяет показаниям ФИО13 в этой части, поскольку они подтверждаются последовательными показаниями Мазура, а также заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и локализации повреждений, причиненных ФИО1.

       Суд не доверяет первоначальным показаниям ФИО13 во время предварительного расследования в части того, что удары колуном потерпевшему наносила только она, а Мазур не участвовал в убийстве (<данные изъяты>), поскольку эти показания опровергаются как ее показаниями в суде и во время предварительного расследования (<данные изъяты> так и показаниями Мазура, как в судебном заседании, так и на предварительном следствии (<данные изъяты> Показания Мазура в этой части последовательны, соответствуют показаниям ФИО13 в суде, заключениям экспертиз о количестве повреждений у потерпевшего, поэтому суд доверяет им.

       Доводы ФИО13 о том, что она не участвовала в убийстве ФИО1, нанесла ему удары колуном посмертно, только тогда, когда он уже лежал в яме, суд считает несостоятельными, поскольку доверяет показания Мазура в этой части о том, что ФИО13 наносила удары колуном по голове потерпевшему, как на веранде, так и в яме в гараже, при этом после ударов на веранде ФИО1 был еще жив, дышал, перед тем, как нанести удары в яме, ФИО13 сказала, что он еще жив, и нанесла несколько ударов ФИО1 колуном по голове. Показания Мазура в этой части последовательны при всех допросах во время предварительного расследования <данные изъяты> подтвердил он их и на очной ставке с ФИО13 <данные изъяты> а также в судебном заседании. Кроме того, его показания в этой части подтверждаются показаниями ФИО13 во время предварительного расследования о том, что когда наносила удары ФИО1 колуном в яме, чувствовала, что ФИО1 жив <данные изъяты>

        Во время предварительного расследования и в судебном заседании ФИО13 поясняла, что ФИО8 предложил убить ФИО1 с целью скрыть то, что они завладели его квартирой, и все действия ее и Мазура были направлены именно на убийство потерпевшего. Также ФИО13 поясняла, что она участвовала в убийстве, так как не хотела отбывать наказание за мошенничество <данные изъяты>

        Следовательно, умысел ФИО13 был направлен именно на убийство ФИО1 с целью скрыть свое участие в мошенничестве, и ее доводы о том, что она участвовала в убийстве под влиянием Мазура и неустановленного лица, которых боялась, являются несостоятельными.

        Кроме того, ФИО13 пояснила, что боялась ФИО8 потому, что он говорил ей, чтобы она думала не о себе, а о детях. То есть каких-либо конкретных угроз он не высказывал, оснований опасаться его у ФИО13 не было. Из показаний ФИО13 и Мазура следует также, что ФИО13 на протяжении длительного времени с ДД.ММ.ГГГГ. поддерживала отношения со ФИО8, встречалась с ним и его женой, общалась по телефону, он приезжал к ним домой, также неоднократно встречалась с ним во время совершения преступлений, после совершения преступлений проживала в квартирах, которые арендовал ФИО8, при этом он и платил за аренду. То есть сама ФИО13 поддерживала с ним тесные отношения.

         С Мазуром ФИО13 длительное время проживала совместно и вела общее хозяйство, неоднократно, уезжая из дома на несколько дней, оставляла с ним свою несовершеннолетнюю дочь, после совершения преступлений с ним же уехала из дома, и проживала в разных квартирах. Все эти факты свидетельствуют о том, что оснований опасаться Мазура у ФИО13 не имелось.

         Таким образом, заявление ФИО13 о том, что она совершила преступления, боясь ФИО8 и Мазура, суд считает надуманными ею с целью смягчить свою ответственность.

        Доводы Мазура в суде о том, что причиной его участия в убийстве ФИО1 является боязнь за свою жизнь, так как ФИО8 и ФИО13 угрожали ему, суд считает несостоятельными, поскольку доверяет последовательным показаниям Мазура во время предварительного расследования в этой части о том, что участвовал в убийстве именно для того, чтобы его сожительницу ФИО13 не осудили за мошенничество. Показания Мазура в этой части полностью подтверждаются показаниями ФИО13, поэтому суд доверяет им.

        Таким образом, суд считает доказанным, что умысел Мазура был направлен на убийство ФИО1 с целью скрыть участие ФИО13 в совершении преступления в отношении потерпевшего.

        Доводы Мазура о том, что он не знал, что копает яму для сокрытия трупа ФИО1, опровергаются показаниями ФИО13 в судебном заседании о том, что накануне убийства, находясь на даче в <адрес>, ФИО8 сказал ей и Мазуру убить ФИО1, а для того, чтобы спрятать труп, велел Мазуру вырыть яму. Аналогичные показания дал Мазур во время предварительного расследования <данные изъяты>). Кроме того, Мазур пояснял, что когда копал яму, уже знал о том, что совершено мошенничество в отношении ФИО1 <данные изъяты>).

       Поскольку показания ФИО13 и Мазура в этой части совпадают, суд доверяет им.

       Мазур в судебном заседании заявил о том, что копал яму для того, чтобы использовать ее как смотровую яму для ремонта автомобиля. Однако суд считает эти показания недостоверными, поскольку во время предварительного расследования подсудимые об этом никогда не заявляли, а кроме того, яму он вырыл глубиной 60см, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия, и яма такой глубины не могла служить смотровой ямой для ремонта автомобиля.

       Доводы Мазура о том, что он нанес ФИО1 только 1 удар, опровергаются показаниями ФИО13, которая как во время предварительного расследования, так и в судебном заседании пояснила, что Мазур на веранде нанес несколько ударов колуном по голове ФИО1. Суд доверяет показаниям ФИО13 в этой части, поскольку они последовательны и подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз о количестве и локализации телесных повреждений, обнаруженных на теле ФИО1.

       Доводы Мазура о том, что он совершил убийство не в составе организованной группы, опровергаются его же показаниями и показаниями ФИО13 о том, что Мазур был осведомлен о том, что ФИО13 совершила мошенничество совместно с неустановленными лицами, и именно поэтому потерпевшего надо убить. Кроме того, Мазур пояснил, что ФИО13 со ФИО8 на протяжении длительного времени совершали такие же действия по завладению квартирами других лиц. Согласившись на участие в убийстве, Мазур вступил в ранее созданную организованную группу и действовал в дальнейшем в ее составе.

       Подсудимые ФИО13 и Мазур заявили в суде, что к ним применялись недозволенные методы ведения следствия, поэтому они себя оговорили во время предварительного расследования, и их показаниям нельзя доверять. Однако суд считает эти заявления несостоятельными, поскольку по этим заявлениям проведена проверка следственными органами, и согласно постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, в возбуждении уголовного дела в отношении оперуполномоченных ОРЧ УР ГУВД по <адрес> по заявлению ФИО13 и Мазура о применении к ним недозволенных методов ведения следствия, отказано за отсутствием состава преступления, установлено, что ни физического, ни психического насилия к подсудимым не применялось. Проверка проведена полно, постановление мотивировано, противоречий в его выводах не содержится, поэтому оснований не доверять выводам проверки, не имеется.

        Кроме того, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы в отношении Мазура, у него телесных повреждений обнаружено не было <данные изъяты> у ФИО13 обнаружен ряд телесных повреждений, которые получены задолго до ее задержания, а также кровоподтек на левой нижней конечности (<данные изъяты>). Поскольку ФИО13 пояснила в суде, что при применении недозволенных методов ведения следствия ей причинялись повреждения только в области головы, а кровоподтек на ноге ею получен еще до ее задержания, суд считает, что причинение указанного кровоподтека ФИО13 не связано с расследованием уголовного дела.

        Кроме этого, во время предварительного расследования ФИО13 и Мазур не заявляли о том, что к ним применяются недозволенные методы ведения следствия, все допросы проводились в присутствие защитников, что исключает какое-либо воздействие на подсудимых.

        Таким образом, при допросах во время     предварительного расследования недозволенные методы ведения следствия к подсудимым не применялись, нормы УПК РФ при получении этих доказательств не нарушены, поэтому оснований для признания их недопустимыми не имеется.

        Таким образом, вина ФИО13 и Мазура доказана, исследованные судом доказательства являются достоверными, допустимыми и их достаточно для признания подсудимых виновными.

        Действия ФИО13 следует квалифицировать по ч.4 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, поскольку, обманув ФИО1 и злоупотребляя его доверием, а также участвуя в оформлении и представлении поддельных документов в Управление Федеральной регистрационной службы по <адрес>, она участвовала в приобретении права на квартиру потерпевшего, организованной группой, в особо крупном размере, поскольку стоимость квартиры составляла 2 401 878 руб.18 коп.

       Признак причинения значительного ущерба гражданину из обвинения ФИО13 следует исключить, поскольку ее действия охватываются признаком - мошенничество, совершенное в особо крупном размере, и дополнительной квалификации как причинившие значительный ущерб, не требуют.

       Действия ФИО13 по фактам хищения паспорта и других важных личных документов: свидетельства о праве на наследство и свидетельство о государственной регистрации права на квартиру следует квалифицировать по ч.5 ст. 33 ч.2 ст.325 УК РФ    как     пособничество похищению у гражданина паспорта и других важных личных документов путем устранения препятствий к его совершению.

        Поскольку умысел ФИО13 был направлен сразу на завладение квартирой, для которого необходимо было хищение и паспорта и документов на квартиру, хотя хищение паспорта и документов совершено в разное время и не в одном месте, действия ФИО13 следует квалифицировать как одно преступление, предусмотренное ч.5 ст. 33 ч.2 ст.325 УК РФ.

        Поскольку действия ФИО13 квалифицированы как пособничество, ч.3 ст.35 УК РФ и признак – совершение этого преступления организованной группой, из обвинения ФИО13 следует исключить.

        С учетом характера и степени фактического участия ФИО13 в совершении этого преступления, суд не находит оснований для того, чтобы учесть в качестве отягчающего обстоятельства - совершение этого преступления организованной группой.

       Действия ФИО13 и Мазура следует квалифицировать по п. «ж,к» ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как умышленное убийство, совершенное организованной группой, с целью скрыть другое преступление, поскольку убийство ФИО1 совершено ими с целью скрыть совершенное в отношении него мошенничество.

      О том, что подсудимые совершили мошенничество и убийство в составе организованной группы свидетельствуют показания ФИО13 и Мазура, из которых следует, что для завладения квартирой ФИО1, то есть для совершения мошенничества, неустановленное лицо создал группу, в которую вошли ФИО13 и неустановленные лица. Членов группы связывал единый преступный умысел: совершение мошенничества в отношении потерпевшего ФИО1, а затем его убийство с целью скрыть совершенное в отношении него преступление. Организованная группа была неустановленным лицом создана именно для этой цели, для совершения тщательно подготовленных мошенничества и убийства.

      ФИО13 и неустановленные лица заранее объединились для совершения продолжаемого во времени сложного мошенничества, которое состояло из множества действий и было тщательно подготовлено, о чем свидетельствуют показания ФИО13 о том, что неустановленное лицо предложил ей участвовать в мошенничестве, рассказал, что она должна будет сделать, представил ей еще двоих лиц, которые будут помогать похитить документы ФИО1 и оформить доверенность на продажу квартиры.

      Действия подсудимых и неустановленных лиц свидетельствуют о том, что для достижения общей цели каждый из них участвовал в обеспечении действий, составляющих объективную сторону преступлений: ФИО13 поселилась в квартире, установила место нахождения документов ФИО1, контролировала его действия, информировала о его действиях неустановленное лицо, уводила потерпевшего из дома, обеспечивая хищение документов на квартиру и паспорта, причем для того, чтобы обеспечить хищение паспорта, специально выехала с ФИО1 из квартиры под предлогом поездки на отдых. Затем ФИО13 участвовала в сокрытии следов мошенничества, 2-ое и 3-е неустановленные лица также выполнили отведенную для них роль: похитили документы, участвовали в оформлении доверенности на продажу квартиры, обманным путем убедили потерпевшего подписать чистый лист бумаги для составления в дальнейшем расписки от его имени о том, что он, якобы получил деньги за квартиру. Вклад каждого участника группы в совершение преступлений в совокупности привел к выполнению мошенничества.

      Осуществление убийства было обеспечено также совместным участием каждого из подсудимых и неустановленных лиц, объединившихся в организованной группе. Роли участников группы были распределены организатором преступления: ФИО13 должна была привезти потерпевшего к месту убийства, в это время Мазур должен был подготовить место сокрытия трупа, затем Мазур и ФИО13 должны были убить потерпевшего и скрыть следы преступления.

       ФИО13 и Мазур согласовывали свое поведение и функции с другими участниками преступления, так как из их показаний следует, что они имели постоянную связь с организатором преступлений.

       Действия всех членов организованной группы были скоординированы в ходе совместного приготовления к преступлениям. Об этом свидетельствует тесная взаимосвязь между членами: ФИО13 сначала проживала с одним членом организованной группы, затем с другим, с организатором она и неустановленные лица связывались по телефону, организатор и руководитель контролировал все действия членов группы, давал указания, каким образом осуществить запланированное, забрал похищенные участниками группы документы, изготовил их копии для того, чтобы вернуть их потерпевшему под видом подлинных, подделал паспорт, нашел покупателя на квартиру, оформил документы на продажу квартиры. ФИО13 и Мазур проживали совместно, с организатором преступлений встречались, а также связывались при помощи мобильных телефонов, информировали его о выполненных ими действиях. Каждый из участников выполнял согласованную часть единого преступления и осознавал, что эта деятельность осуществляется в связи с его принадлежностью к группе.

        Мазур, совершая убийство, осознавал, что участвует в деятельности группы, а члены группы, в том числе ФИО13, рассчитывали на его помощь при убийстве потерпевшего и сокрытии следов преступлений. Из показаний Мазура и ФИО13 следует, что Мазур знал о том, что ФИО13 в составе организованной группы совершила мошенничество и вступил в эту группу для совершения убийства, чтобы скрыть совершенное в отношении потерпевшего мошенничество. Таким образом, ФИО13 и Мазур осознавали, что совершают преступления именно в составе организованной для этой цели группы.

        Созданная группа действовала в пределах непродолжительного времени мая-августа 2009г., однако она отличается устойчивостью, о чем свидетельствует тщательность подготовки совершения преступлений и сокрытия следов, высокая организованность, детальное распределение ролей, подчинение членов группы указаниям организатора, тесная взаимосвязь между членами: все они были знакомы между собой, поддерживали контакты, при подготовке убийства пользовались услугами одного и того же водителя, проживали в одной квартире, действия их были согласованны и при подготовке мошенничества и убийства и при непосредственном их совершении, а также сокрытии следов преступлений.

        В составе группы имелся организатор и руководитель, это неустановленное лицо, которое находится в розыске.

        Кроме того, как и мошенничество, убийство планировалось заранее. О чем пояснили ФИО13 и Мазур. Показания подсудимых о том, что они договорились о совершении убийства, а также то обстоятельство, что каждый из подсудимых и неустановленное лицо четко выполняли свою роль при подготовке к убийству и его совершении, свидетельствует о том, что изначально между всеми членами группы были распределены роли, детально согласованы действия каждого.

        ФИО13 и Мазур специально приехали в <адрес> для того, чтобы договориться с неустановленным лицом о том, как подготовить и совершить убийство, затем Мазур выехал в <адрес>, чтобы подготовить яму для захоронения потерпевшего, а ФИО13 и неустановленное лицо привезли потерпевшего к месту убийства. После убийства Мазур и ФИО13 тщательно скрыли его следы, ФИО13 отправила телеграммы от имени убитого ими потерпевшего, чтобы скрыть убийство, а затем Мазур и ФИО13 выехали с места своего жительства, где был захоронен труп, и скрывались, проживая на разных квартирах в <адрес>. Все это свидетельствует о наличии у группы четкого, подробного, заранее разработанного плана совершения мошенничества и убийства, в который все участники группы были посвящены.

        Действия каждого из членов группы и привели к достижению преступной цели группы - мошенничеству и убийству.

        Все эти факты говорят о тщательной подготовке к совершению преступлений, устойчивости группы, высокой организованности, четком распределении ролей, координации действий внутри группы, то есть о том, что мошенничество и убийство совершены подсудимыми в составе организованной группы.

        Согласно заключениям стационарных комплексных психолого- психиатрических судебных экспертиз ФИО13 и Мазур хроническими психическими заболеваниями на момент совершения преступления и в настоящее время не страдали и не страдают, преступление совершили вне какого-либо временного расстройства психической деятельности, в настоящее время по своему психическому состоянию могут осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела, давать показания. У Оськиной обнаружено легкое когнитивное расстройство в связи с натальной патологией, что является особенностями психики, а у Мазура-синдром зависимости от алкоголя, что не лишало ФИО13 и Мазура способности осознавать фактический характер и общественную значимость своих действий и руководить ими <данные изъяты>

        Учитывая выводы экспертов, а также поведение подсудимых во время совершения преступлений, после их совершения, во время предварительного следствия и судебного заседания, у суда также не возникло сомнений в психической полноценности подсудимых ФИО13 и Мазура, поэтому суд признает каждого из них вменяемым.

        При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых ФИО13 и Мазура, роль каждого из них в совершении преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание в отношении каждого из них.

        В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ФИО13 и Мазур не судимы, удовлетворительно характеризуются, однако с учетом характера и степени общественной опасности совершенных ими преступлений, считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде реального лишения свободы.         Дополнительное наказание ФИО13 суд считает возможным не назначать.

        На основании ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд признает наличие малолетнего ребенка и состояние здоровья ФИО13.

        На основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в отношении ФИО13 и Мазура суд признает в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений.

        Отягчающих обстоятельств в отношении ФИО13 и Мазура не имеется.

        Поскольку отягчающих обстоятельств в отношении ФИО13 не имеется, а имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ч.1 ст.62 УК РФ в отношении Мазура не имеется.

        Отбывание наказания Мазуру следует определить на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

        При обсуждении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд учитывает, что преступления совершены подсудимыми совместно с неустановленными лицами, которые находятся в розыске, и дело в отношении них выделено в отдельное производство. Поэтому вещественные доказательства в настоящее время уничтожению или передаче по принадлежности не подлежат, а подлежат дальнейшему хранению.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ,

суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

          ОСЬКИНУ     ФИО12 ВАСИЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных пп. «ж,к» ч.2 ст.325 УК РФ    и назначить наказание:

          по ч.5 ст. 33 ч.2 ст.325 УК РФ-6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства ежемесячно,

          по ч.4 ст. 159 УК РФ - 6 (шесть) лет лишения свободы,

          по пп. «ж,к» ч.2 ст. 105 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)-13 (тринадцать) лет лишения свободы,

          На основании п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО13 наказание в виде 16 (шестнадцати) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

           МАЗУРА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «ж,к» ч.2 ст. 105 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 14 (четырнадцати) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

           Срок наказания исчислять ФИО13 и Мазуру с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в счет отбытого наказания содержание ФИО13 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Мазуру с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

           Меру пресечения ФИО13 и Мазуру оставить содержание под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО <адрес>.

           Вещественные доказательства: формы на имя ФИО13 и ФИО1, 2 телеграммы, документы, изъятые: в Федеральной регистрационной службе, у ФИО7, ФГУП «Почта России», сведения о детализации телефонных соединений хранить при деле, колун, фрагменты одежды потерпевшего, 4 видеокассеты и 6 дисков с записями следственных действий, 7 коробок с сим-картами, 5 коробок для сим-карт, 3 фотографии ФИО8, фотографию ФИО1, а также остальные документы, хранящиеся в отделе по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>, хранить там же.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - со дня получения копии приговора, с подачей жалоб через <адрес>вой суд.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должны указать в кассационной жалобе.

           Председательствующий-                                Т.Н. Посысоева