П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 23 мая 2011 г.
Красноярский краевой суд в составе:
председательствующего судьи Дуреева В.Г.,
с участием государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Складана В.Н.,
подсудимых Шапранова С.Е., Босых А.О., Табастаева А.П.,
защиты в лице адвокатов Подгородецкой В.Н., представившей удостоверение № и ордер №, Бойченко В.В., представившего удостоверение № и ордер №, и Соколовского В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Еруховой Е.Ю.,
а также потерпевших ФИО9, ФИО13 и ее представителя ФИО10,
рассмотрел в открытом судебном заседании дело в отношении
ШАПРАНОВА СЕРГЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 4 ст. 162, пп. «а», «з» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 167 УК РФ,
БОСЫХ АНДРЕЯ ОЛЕГОВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
ТАБАСТАЕВА АНДРЕЯ ПАВЛОВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ.
Исследовав доказательства, суд
УСТАНОВИЛ:
Шапранов совершил грабеж, разбой, умышленно при отягчающих обстоятельства убил двух лиц - ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ, умышленно повредил чужое имущество; Босых совершил грабеж; Табастаев совершил кражу, умышленно повредил чужое имущество.
Преступления совершены ими в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Шапранов и Босых в районе <адрес> увидели ФИО9 и договорились открыто завладеть его имуществом. С этой целью они подошли к нему, Шапранов нанес ФИО9 два удара кулаком по лицу, после чего Шапранов и Босых взяли ФИО9 под руки и отвели его в безлюдное место в районе <адрес>, где нанесли ему не менее четырех ударов по лицу. Подавив сопротивление ФИО9, Шапранов потребовал, чтобы тот снял куртку и спортивную кофту. Опасаясь применения насилия, ФИО9 снял одежду и отдал Шапранову куртку, стоимостью 1500 руб., кофту, стоимостью 500 руб., мобильный телефон «Нокиа 1650», стоимостью 1500 руб., МР3 плеер «Самсунг» с наушниками, стоимостью 1799 руб., затем Босых обыскал ФИО9 и похитил у него 150 руб. и проездной билет. Завладев имуществом потерпевшего на сумму 5 449 руб., подсудимые с места происшедшего скрылись.
Вечером ДД.ММ.ГГГГ Шапранов и Табастаев употребляли спиртные напитки в доме ФИО16 на <адрес> После того, как спиртное закончилось, Шапранов с целью завладения деньгами решил совершить разбойное нападение на ФИО12 и ФИО11, для этого взял в доме ФИО16 кухонный нож и, не ставя в известность о своих намерениях Табастаева и Босых, предложил им пойти к потерпевшим и занять у них деньги. Примерно в 1 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ подсудимые пришли в <адрес>, где проживали ФИО12 и ФИО11, и вместе с ними в кухне употребили спиртное, после чего Шапранов потребовал у ФИО11 деньги, тот отказался дать ему деньги, опасаясь нападения Шапранова, взял со стола нож и отошел к стене. Шапранов с целью завладения имуществом и убийства ФИО11 ударил его ногой по туловищу, а затем достал принесенный с собой нож, нанес им два удара в шею потерпевшего и убил его.
Затем Шапранов подошел к ФИО12 и с целью убийства тем же ножом нанес ей не менее двух ударов в переднюю часть туловища и один удар в шею слева, а после того, как нож сломался, подобрал нож, выроненный ФИО11 после его убийства, нанес им потерпевшей один удар в шею справа и убил ее.
После убийства ФИО11 и ФИО12 Табастаев из кармана куртки ФИО11 похитил 1400 руб., а затем сложил в сумку, обнаруженную в квартире, продукты, две куртки и брюки, не представляющие ценности.
Убедившись, что цель разбойного нападения достигнута и деньги потерпевших изъяты, Шапранов с целью уничтожения трупов и сокрытия следов преступления переместил труп ФИО12 из кухни в комнату, положил рядом с трупом ФИО11, вместе с Табастаевым положил на трупы обнаруженные в квартире книги, одежду и другие возгорающиеся предметы, для воспламенения толкнул на них включенный в электросеть обогреватель, однако тот отключился от источника питания и Табастаев зажигалкой поджог указанные предметы, в результате чего произошло возгорание, после этого Шапранов, Табастаев, а также не принимавший участие в содеянном Босых с места происшедшего скрылись, однако затем Шапранов и Табастаев, решив убедиться, что огонь разгорелся, вернулись к дому потерпевших и Табастаев с целью облегчения доступа воздуха в квартиру разбил бутылкой окно комнаты.
В результате возникшего от действий Шапранова и Табастаева пожара внутренние помещения квартиры ФИО12 были повреждены на сумму 45 659 руб.
Эпизод открытого хищения имущества ФИО9
В судебном заседании подсудимые Шапранов и Босых вину в открытом хищении имущества ФИО9 признали.
Шапранов показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он, Босых и Табастаев, употребив спиртное, шли по улице, увидели ФИО9, он подошел к потерпевшеему, попросил закурить, тот ответил, что у него сигарет нет. К ним подошел Босых и, чтобы забрать у потерпевшего деньги, они вдвоем отвели его с улицы к гаражам, он потребовал у ФИО9 деньги, Босых дважды ударил его в лицо, а он сказал ФИО9 снять куртку и кофту, тот снял и отдал им одежду, после чего они с похищенным ушли, позднее в куртке обнаружили 250 руб., мобильный телефон и МР3 плеер.
Подсудимый Босых дал аналогичные показания, уточнив, что он и Шапранов увели потерпевшего в сторону гаражей и забрали у него МР3 плеер, мобильный телефон, олимпийку и куртку, в которой нашли 150 рублей, а в процессе изъятия имущества он и Шапранов нанесли ФИО9 несколько ударов по лицу и телу.
Вина подсудимых в совершении грабежа, кроме их признания подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-21 час. он по дороге к другу встретил Шапранова, Босых и Табастаева, Шапранов подошел к нему, предложил отойти в сторону, он отказался, Шапранов ударил его кулаком по лицу, после этого Шапранов и Босых за руки отвели его за 50-100 метров от улицы за гаражи, где каждый из них несколько раз ударил его по лицу, затем кто-то из них снял с него куртку с плеером, забрал мобильный телефон, подсудимые потребовали, чтобы он снял кофту, он отдал им кофту, его обыскали, приказали вывернуть карманы одежды, забрали у него находившиеся в куртке 150 руб. и ушли.
В ходе следствия потерпевший ФИО9 опознал Шапранова и Босых, как лиц, которые, применяя насилие, завладели его имуществом <данные изъяты>
Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером сын пришел домой, на его лице были ушибы, у него не было куртки, плеера, мобильного телефона, сын рассказал, что на него напали, избили, сняли одежду и забрали вещи.
Подсудимый Табастаев показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он, Шапранов и Босых увидели на улице ФИО9, Шапранов и Босых пошли к нему, затем отвели его в сторону гаражей, где сняли с него одежду. В дальнейшем куртка потерпевшего находилась у Шапранова.
Свидетель ФИО16 показала, что в марте 2010 г. у Шапранова появилась куртка черного цвета.
В ходе следствия куртка ФИО9 была изъята у Шапранова и потерпевший опознал ее <данные изъяты>
Оценив изложенные доказательства, суд считает вину Шапранова и Босых в открытом хищении имущества ФИО9 доказанной и их действия квалифицирует по пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Доводы Босых о том, что между ним и Шапрановым не было предварительного сговора на открытое завладение имуществом потерпевшего суд считает несостоятельными по следующим основаниям.
Как следует из показаний самих подсудимых, так и потерпевшего, и подсудимого Табастаева, до изъятия имущества Шапранов и Босых с целью завладения имуществом совместно отвели ФИО9 на значительное расстояние от места встречи с ним до безлюдного места, совместно нанесли удары потерпевшему и изъяли его имущество, что свидетельствует о предварительном договоре подсудимых о совершении преступления. Кроме того, Шапранов не отрицал, что он и Босых повели потерпевшего в безлюдное место с целью завладения его имуществом.
Эпизод разбойного нападения, убийства ФИО11 и ФИО12, кражи и повреждения имущества.
Подсудимые вину в совершении преступлений признали.
Подсудимый Шапранов показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он, Табастаев и Босых находились в гостях у ФИО11 и ФИО12 в <адрес>, затем употребляли спиртное на <адрес> Примерно в 24 часа у них закончилось спиртное, он решил завладеть деньгами ФИО11, предложил Табастаеву и Босых пойти к потерпевшим, сказав, что они идут занимать у них деньги. Выходя из дома, он взял кухонный нож, придя к потерпевшим, они употребили с ними спиртное, когда спиртное закончилось, он попросил у ФИО11 деньги, но тот отказался дать их ему, опасаясь его нападения, взял нож и отошел к стене, он (Шапранов) достал из кармана куртки нож, ударил ФИО11 ногой в живот, а затем ножом в шею. ФИО11 схватился за шею, показал рукой на куртку, сказал, чтобы он забрал деньги, прошел в комнату и упал. Табастаев сказал ФИО12, чтобы она никому о происшедшем не говорила, но он (Шапранов) подошел к ФИО12 и нанес ей два удара ножом в область груди, нож погнулся или сломался, он взял нож, выпавший из рук ФИО11, и ударил им ФИО12 в шею. Та упала и они, чтобы скрыть улики, забросали трупы потерпевших различными вещами, он на них бросил обогреватель, но тот отключился и возгорания не произошло, Табастаев достал зажигалку и поджог находившиеся на трупах вещи, после чего они ушли на <адрес> в 5 час. он и Табастаев пошли к дому потерпевших, увидели, что из него идет дым, для доступа воздуха Табастаев разбил окно и они ушли.
Подсудимый Табастаев показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он, Шапранов и Босых употребляли спиртное в квартире ФИО12 и ФИО11, после чего ушли от них. Вечером Шапранов предложил пойти к ФИО12 и занять деньги, при этом Шапранов взял с собой кухонный нож. Они пришли в квартиру потерпевших, употребили с ними спиртное, Шапранов потребовал у ФИО11 деньги, тот отказался дать деньги, взял со стола нож и встал у шкафа. Он (Табастаев) предложил Шапранову уйти из квартиры, но тот ударил ФИО11 ножом и у того из шеи пошла кровь. ФИО11 захрипел, крикнул, чтобы они уходили, прошел из кухни в комнату и упал, не подавая признаков жизни. ФИО12 стала кричать, требовала, чтобы они уходили, Шапранов ударил ее двумя ножами, в том числе ножом, выпавшим из рук ФИО11, и ФИО12 упала между кухней и комнатой. Днем, находясь в этой квартире, он видел, что ФИО11 доставал деньги из кармана куртки на вешалке и после убийства потерпевших взял из его куртки 1400 руб. Затем он и Шапранов, чтобы скрыть преступление, набросали на трупы тряпки, которые вытащили из шкафа, он (Табастаев) бросил на трупы бумажный календарь. Шапранов попытался поджечь лежащие на трупах вещи обогревателем, но шнур обогревателя отключился от розетки, тогда он (Табастаев) поджог лежащие вещи зажигалкой и они, взяв сумку с продуктами, ушли из квартиры на <адрес>, затем он и Шапранов пошли посмотреть, горит ли дом, подошли и увидели, что из трубы и входной двери идет дым, он бутылкой разбил стекло окна, чтобы в квартиру для горения поступал воздух.
Вина Шапранова и Табастаева, кроме их показаний, подтверждается следующими доказательствами.
Из протокола осмотра места происшествия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обнаружены трупы мужчины и женщины со следами термического воздействия <данные изъяты>
Потерпевшая ФИО13 показала, что в этом доме проживала ее мать и ФИО11.
Труп мужчины был дактилоскопирован и заключением дактилоскопической экспертизы установлено, что это труп ФИО11 <данные изъяты>
Кроме того, трупы, обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в ходе следствия были опознаны как трупы ФИО11 и ФИО12 <данные изъяты>
Заключением судебно-медицинских экспертиз установлено, что смерть ФИО11 наступила от тяжкого вреда здоровью в виде двух проникающих колото-резаных ранений шеи слева с повреждением мягких тканей, левой яремной вены и преддверья пищевода, осложнившиеся развитием массивной кровопотери, смерть ФИО12 наступила от тяжкого вреда здоровью в виде открытой раны шеи, проникающей в полость рта с повреждением правой язычной артерии с последующей массивной аспирацией кровью и механической асфиксией, кроме того, потерпевшей был причинен легкий вред здоровью в виде трех колото-резаных ран с локализацией по окологрудинной линии слева, в надключичной области справа и в проекции угла нижней челюсти слева (т. 2 л.д. 106-114, 128-136).
Указанные заключения подтверждают показания подсудимых о локализации ударов, нанесенных Шапрановым обоим потерпевшим.
Подсудимый Босых показал, что он, Шапранов и Табастаев пришли в квартиру потерпевших, употребили с ними спиртные напитки, он, опьянев, сидел в кресле, ФИО12 из кухни ушла в комнату, в это время он услышал шлепок, повернувшись, увидел, что Шапранов ударил ФИО11 ножом и у потерпевшего из горла пошла кровь. ФИО11 жестом показал, что деньги в куртке и упал в кухне у печки. Из комнаты вышла ФИО12, Шапранов ножом ударил ее по телу и в шею и она упала в проходе между залом и кухней. Табастаев забрал из куртки ФИО11 деньги, затем Шапранов и Табастаев взяли в квартире какие-то вещи, положили трупы рядом друг с другом между залом и кухней, сбросили на них книги и другие предметы, после чего подожгли их и они ушли из квартиры.
Свидетель ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ Шапранов, Табастаев и Босых употребляли спиртное в ее квартире, вечером они ушли, пришли утром ДД.ММ.ГГГГ и принесли с собой какие-то вещи. Шапранов сказал, что произошло убийство двух человек, на следующий день Табастаев подтвердил его слова, с их слов она поняла, что убийство совершил Шапранов.
В ходе следствия свидетель ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ Шапранов сказал ей, что он убил двух человек, также совершил кражу и поджог. ДД.ММ.ГГГГ Табастаев сказал ей, что Шапранов убил двух человек и поджог их трупы, а он и Босых это видели <данные изъяты>
Свидетель ФИО14 в ходе следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ Шапранов сказал ей, что он убил двух человек и поджег квартиру <данные изъяты>
В ходе следствия у Шапранова изъяты брюки, в которых он находился ночью ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Заключением судебно-биологической экспертизы установлено, что на этих брюках найдена кровь, которая могла произойти от потерпевшей ФИО12 <данные изъяты>
Оценив изложенные доказательства, суд считает установленным, что убийство ФИО11 и ФИО12 совершил Шапранов.
О прямом умысле Шапранова не убийство потерпевших свидетельствуют орудия преступления (ножи), локализация нанесения телесных повреждений каждому из потерпевших в жизненно важные органы (шею).
С учетом изложенного суд действия Шапранова квалифицирует по пп. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, сопряженное с разбоем.
Об убийстве потерпевших с целью завладения имуществом свидетельствуют приведенные выше доказательства, кроме того, подсудимый Табастаев показал, что, взяв нож в квартире ФИО16 и предложив пойти к потерпевшим, Шапранов сказал, что он намерен завладеть их деньгами, в ходе следствия подсудимый Босых показал, что Шапранов сказал, что нужно пойти к ФИО12 и забрать у ФИО11 деньги, при этом взял со стола нож <данные изъяты>
Шапранов в судебном заседании показал, что после того, как он потребовал у ФИО11 деньги, тот, опасаясь его нападения, взял нож и отошел от него, что свидетельствует, что ФИО11 не представлял угрозы для Шапранова и Шапранов применил насилие в отношении ФИО11 с целью завладения деньгами.
Оценив изложенные доказательства, суд действия Шапранова квалифицирует по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Подсудимый Табастаев не отрицал, что после убийства потерпевших он похитил из кармана куртки ФИО11 1400 руб., об этом же показал подсудимый Босых, оба пояснили, что похищенные деньги в дальнейшем потратили.
С учетом изложенного суд действия Табастаева квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Вина Шапранова и Табастаева в умышленном повреждении квартиры ФИО12, кроме приведенных доказательств, подтверждается следующими доказательствами.
Из протокола осмотра места происшествия следует, что в квартире в центре комнаты на полу имеется сквозной прогар, стены и потолок квартиры имеют следы закопчения <данные изъяты>
Табастаев показал, что он и Шапранов с целью возгорания в центре комнаты сложили тряпки и бумагу и он поджог их зажигалкой.
Его показания подтверждаются заключением судебно-пожарной экспертизы о том, что очаг пожара (место первоначального возникновения горения) находился на полу в центральной части жилой комнаты, причиной возникновения пожара явилось воздействие открытого огня (в виде пламени горящей спички, зажигалки, факела и т.п.) либо воздействия источника малой мощности (в виде тлеющего табачного изделия) на горючие материалы (бумагу, хлопчатобумажную ткань и т.п.) находившиеся в зоне очага пожара <данные изъяты>
Согласно сметному расчету, стоимость ремонта квартиры после пожара составляет 45 659 руб. <данные изъяты>
Потерпевшая ФИО13 пояснила, что указанный ущерб для нее является значительным, поскольку ее стипендия составляет 10 000 руб.
Оценив изложенные доказательства суд действия Шапранова и Табастаева квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы (основной и дополнительной) Шапранов <данные изъяты> Во время вменяемых деяний не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного психического расстройства, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания <данные изъяты>
Табастаев по заключению судебно-психиатрической экспертизы хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, <данные изъяты> во время вменяемых деяний находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебно-следственных мероприятиях <данные изъяты>
Выводы экспертов-психиатров суд считает правильными, поскольку они соответствуют данным о личности подсудимых, поэтому суд признает Шапранова и Табастаева вменяемыми в отношении инкриминируемых им преступлений.
С учетом данных о личности Босых, а именно, то, что он окончил средне-специальное учебное заведение <данные изъяты> работает, не имеет противопоказаний призыва на военную службу <данные изъяты> не состоит не учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере <данные изъяты> а также с учетом фактических обстоятельств дела сомнений в психической полноценности Босых у суда не имеется.
При назначении наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства.
В судебном заседании подсудимые вину признали, раскаялись в содеянном, в то же время суд учитывает следующее.
Совершение Шапрановым и Табастаевым преступлений при рецидиве преступлений, а Босых при опасном рецидиве, суд признает обстоятельством, отягчающим их наказание.
Табастаев <данные изъяты> в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
Шапранов <данные изъяты> В деле имеются явки с повинной Шапранова, в которых он указал о совершенных им преступлениях <данные изъяты> В соответствии с ст. 62 УК РФ в связи с наличием отягчающего обстоятельства и, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного Шапрановым, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
Босых по месту жительства характеризуется удовлетворительно <данные изъяты> работает, состоит в фактических брачных отношениях, имеет малолетнего ребенка, в связи с этим и, учитывая мнение стороны обвинения, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме подлежат удовлетворению исковые требования потерпевшей ФИО13 о возмещении ущерба в сумме 45 659 руб. в связи с повреждением имущества.
На основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ в соответствии с требованиями разумности и справедливости, реальной платежеспособности подсудимого Шапранова, степени моральных и нравственных страданий потерпевшей суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей ФИО13 о компенсации морального вреда в связи со смертью матери в сумме 500 000 руб.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ и с учетом мнения потерпевшего ФИО9 и подсудимых вещественные доказательства, хранящиеся в следственном отделе по <адрес> и принадлежащие потерпевшему и подсудимым, полежат уничтожению, как не имеющие ценности.
Шапранов в соответствии с протоколом задержан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Табастаев по настоящему делу содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в ходе следствия в отношении Босых ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде <данные изъяты>
Подсудимому Табастаеву подлежит зачету в срок наказания, кроме времени содержания под стражей по настоящему делу, время отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шапранова Сергея Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 4 ст. 162, пп. «а», «з» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на срок 3 года,
- по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ на срок 10 лет,
- по пп. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ на срок 16 лет,
- по ч. 2 ст. 167 УК РФ на срок 2 года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шапранову С.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 20 лет в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в отношении Шапранова С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Босых Андрея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Босых А.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Босых А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Табастаева Андрея Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок 1 год,
- по ч. 2 ст. 167 УК РФ на срок 2 года.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Табастаеву А.П. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Табастаеву А.П. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в отношении Табастаева А.П. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Взыскать с Шапранова С.Е. и Табастаева А.П. солидарно в пользу ФИО13 45 659 руб.
Взыскать с Шапранова С.Е. в пользу ФИО13 компенсации морального вреда в сумме 500 000 руб.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в следственном отделе <адрес> <адрес>: товарный и кассовый чеки, детализацию исходящих и входящих звонков, 2 ножа, тампон, контроль марли, пять окурков, отрезок ленты скотч, зажигалку, брюки и 2 куртки - уничтожить, упаковочную коробку от МР3 плеера, сотовый телефон «Нокиа 1650», гарантийный талон и кассовый чек на него, пакет с полотенцем и мочалкой оставить у ФИО9, видеокассеты хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: