приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                        ДД.ММ.ГГГГ

<адрес>вой суд в составе:

председательствующего – судьи Малашенкова Е.В.,

с участием государственных обвинителей – Западно-Сибирского транспортного прокурора Феоктистова С.В. и прокурора отдела Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Прокопенко С.В.,

подсудимого Леонова Л.В.,

защитника – адвоката Красиковой О.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный НП "Красноярская краевая коллегия адвокатов",

а также потерпевшего ФИО25 и гражданского истца ФИО1,

при секретаре Фоменко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛЕОНОВА Леонида Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.2 ст.158, п."а" ч.2 ст.105 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Леонов Л.В. совершил ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края кражу имущества ФИО26, с причинением значительного ущерба потерпевшей, а также ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> убийство двух лиц – ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Леонов Л.В. находился в квартире своего знакомого ФИО5, расположенной по адресу <адрес>, микрорайон <адрес>, где увидел в прихожей на трельяже золотое колье и решил его похитить.

С этой целью ФИО9, воспользовавшись тем, что ФИО5 вышел из прихожей и за его действиями не наблюдал, тайно похитил с трельяжа принадлежащее ФИО26 золотое колье стоимостью 17430,36 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом ФИО9 с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, сдал золотое колье в ломбард, а вырученные денежные средства потратил на собственные нужды.

Кроме того, в период с 31 марта по ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 временно проживал в помещении архива на цокольном этаже здания резерва проводников ст.Красноярск <адрес> расположенного по адресу <адрес>, стр.27, где также проживали ФИО6 и ФИО7, выполнявшие в этом здании ремонтные работы.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО6 и ФИО1 в помещении архива здания резерва проводников распивали спиртные напитки и находились в состоянии алкогольного опьянения. Около 17 часов того же дня они заподозрили пришедшего в указанное помещение ФИО9 в присвоении принадлежащих им денежных средств в сумме 150 рублей.

Из-за этого между ФИО1, ФИО6 и ФИО9 произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО1, а затем и ФИО6 предъявляли ФИО9 претензии и высказывали в его адрес оскорбления. В связи с этими действиями потерпевших у ФИО9 возникли личные неприязненные отношения к ним, на почве которых он решил убить двух лиц – ФИО6 и ФИО1.

С этой целью ФИО9 подошел к ФИО6 и нанес ему не менее трех ударов кулаком в лицо, от которых тот упал на пол. Когда потерпевший поднялся на ноги и, защищаясь, взял в руку нож, ФИО9 продолжил свои действия, направленные на причинение смерти ФИО6, достал из стоявшего в помещении ведра рычажный водопроводный ключ и нанес им один удар в область кисти левой руки потерпевшего, которой тот пытался закрыться от ударов, и не менее одного удара по голове ФИО6, от чего тот вновь упал на пол и более уже не поднимался.

Находившийся в том же помещении и видевший происходившее ФИО1 решил помешать действиям ФИО9 и встал для этого с лавки, однако более сделать ничего не успел, поскольку подсудимый нанес ему по голове не менее двух ударов рычажным водопроводным ключом, от которых потерпевший также упал на пол и более не вставал.

После этого ФИО9, видя, что ФИО6 еще жив, и, желая убить его наверняка, взял из того же ведра кувалду, подошел к лежавшему на полу потерпевшему и нанес ему кувалдой по голове не менее одного удара, от которого металлический боек кувалды слетел с рукоятки, в результате чего она пришла в негодность. Продолжая свои действия, направленные на причинение смерти ФИО6, подсудимый взял из ведра слесарный молоток, перевернул потерпевшего на спину и нанес молотком не менее восьми ударов в область его головы.

Своими действиями ФИО9 убил ФИО6, причинив ему в совокупности телесные повреждения в виде ссадины на тыльной поверхности пальца левой кисти, двух ссадин и кровоподтека тела, а также открытой тупой черепно-лицевой травмы, сопровождавшейся множественными ушибленными, ушибленно-рваной и рваной ранами в области лица и волосистой части головы, ссадинами в подбородочной области слева, кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы в проекции ран и затылочной области слева, кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку в области передней левой черепной ямки, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга и мозжечка, множественными кровоизлияниями в веществе головного мозга, разрывами твердой и мягкой мозговых оболочек с размозжением вещества головного мозга, с вклинением костных фрагментов в вещество мозга, переломами костей свода, основания черепа и лицевого скелета.

Причиненная ФИО6 действиями подсудимого открытая тупая черепно-лицевая травма повлекла наступление смерти потерпевшего на месте происшествия.

Непосредственно после убийства ФИО6 ФИО9, желая также причинить смерть ФИО1 наверняка, подошел к данному потерпевшему, лежавшему на полу, и нанес слесарным молотком не менее восьми ударов в область его головы.

Своими действиями ФИО9 убил ФИО1, причинив ему в совокупности телесные повреждения в виде поверхностных ушибленных ран, кровоподтека и ссадины лица; а также открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся множественными ушибленными ранами и участком осаднения височно-теменной области волосистой части головы слева, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы височно-теменно-затылочной области головы слева, множественными оскольчато-фрагментарными переломами левых височной, теменной и затылочной костей с распространением на основание черепа, разрывами твердой мозговой оболочки левой височной области и основания мозга, эпидуральными и субдуральными кровоизлияниями левого большого полушария мозга, разрывными и эрозивными повреждениями мягких мозговых оболочек больших полушарий мозга, ограниченно-диффузными субарахноидальными кровоизлияниями полушарий мозга, размозжениями мозговой ткани в области верхней, средней и нижней височных извилин слева, верхней и средней височных извилин справа, левого полушария мозжечка, массивными ангионекротическими кровоизлияниями в ствол мозга с выраженным перифокальным отеком нейропиля и анизокории.

Причиненная ФИО1 действиями подсудимого открытая черепно-мозговая травма повлекла наступление его смерти на месте происшествия.

Убив потерпевших, ФИО9 место преступления покинул, но затем сообщил о содеянном по телефону в УВД <адрес>, в связи с чем был задержан сотрудниками милиции в пути следования в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Леонов Л.В. полностью признал вину в краже имущества ФИО5 при обстоятельствах, изложенных в предъявленном ему обвинении.

Вину в убийстве ФИО6 и ФИО1 подсудимый признал частично и пояснил, что конфликт между ним и потерпевшими возник из-за оскорблений, высказанных последними, а убил он ФИО6 и ФИО1 путем нанесения им обоим ударов в область головы рычажным водопроводным ключом, кувалдой и молотком при обороне от действий потерпевших, в частности, ФИО6, который взял в руку нож, направил в его сторону и сказал, что зарежет, а также ФИО1, вставшего в этот момент с лавки, чтобы поддержать ФИО6.

При этом ФИО9, воспользовавшись правом, предусмотренным п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного следствия по делу.

Заслушав подсудимого, потерпевшего, гражданского истца и свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину Леонова Л.В. в совершении инкриминированных ему преступлений при вышеуказанных обстоятельствах установленной совокупностью следующих доказательств.

Из оглашенных на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Леонова Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он зашел в гости к знакомому ФИО5, проживающему по адресу <адрес>, мкр.4, 5-65, у которого попросил попить. Когда ФИО5 ушел на кухню, он увидел на трельяже в прихожей золотое колье и решил его похитить. Взяв это колье, положил его в карман, позднее вышел с ним из квартиры, а затем сдал в ломбард и вырученные деньги истратил <данные изъяты>

Кроме того, как следует из оглашенных по тем же основаниям показаний ФИО9 от 05 и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> в поисках работы и с согласия ФИО11 стал временно проживать в подвальном помещении здания резерва проводников, где также жили ФИО6 и ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ потерпевшие с утра распивали спиртное, для этой цели продали телевизор и часть вырученных за него денег в сумме 150 рублей дали ему на расходы. После этого он от них ушел, купил пива, выпил его, встретился со знакомой девушкой и около 17 часов возвратился в здание резерва проводников.

ФИО6 и ФИО1 в это время находились в подвальном помещении в состоянии опьянения и продолжали распивать спиртное. При этом последний предъявил ему претензии в том, что он присвоил их деньги в сумме 150 рублей, а также начал обзывать в связи с этим. Затем к ФИО1 присоединился ФИО6 и стал оскорблять его грубой нецензурной бранью.

Из-за этих оскорблений он ударил ФИО6 кулаком в лицо и тот сел на лавку, но затем встал и продолжил свои высказывания, в связи с которыми он еще раз ударил потерпевшего кулаком в лицо и ФИО6 упал на пол. Потом потерпевший встал, взял где-то нож и направил в его сторону. Тогда он достал из ведра с инструментами разводной ключ, ударил им ФИО6 по голове и тот упал.

В это время ФИО1 встал с лавки и он тем же ключом ударил его в правую часть головы, от чего потерпевший также упал на пол. ФИО6 стал шевелиться, поэтому он взял из того же ведра кувалду и нес ею удар ему по голове, от которого металлическая часть кувалды слетела с ручки и отлетела в сторону. В связи с этим он взял из ведра молоток, перевернул ФИО6 на спину и ударил его молотком по голове. После этого подошел к ФИО1 и также нанес ему удар молотком в голову.

Потерпевшие перестали двигаться еще после того, как он нанес удары ФИО1 разводным ключом, а ФИО6 кувалдой. При ударе кувалдой по голове последнего брызги крови разлетелись в стороны и оказались на стене.

После случившегося он ушел из здания резерва проводников и на автобусе поехал в <адрес>. При этом позвонил по телефону "02" и сообщил о совершенном преступлении, в связи с чем, по дороге был задержан сотрудниками милиции <данные изъяты>

Данные показания ФИО9 многократно подтвердил в ходе предварительного расследования по делу <данные изъяты> а также в судебном заседании.

Кроме того, ФИО9 суду дополнительно пояснил, что когда ФИО6 встал с пола, то направил нож в его сторону и сказал, что зарежет, поэтому он и ударил потерпевшего по голове разводным ключом. В этот момент ФИО1 также встал с лавки и хотел пойти в его сторону, но сказать ничего не успел, потому что он и его ударил разводным ключом по голове. Сколько ударов он наносил потерпевшим молотком, пояснить не может, но не отрицает возможности нанесения того количества ударов, которое указано в обвинении.

При этом суд отмечает, что показания подсудимого об обстоятельствах совершения им инкриминируемых преступлений являются в целом последовательными, в основной своей части непротиворечивыми и данными при отсутствии мотивов для самооговора, а, кроме того, они полностью подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Кража имущества ФИО26

Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 обратилась в Ачинское МУВД с заявлением, в котором просила привлечь к уголовной ответственности лиц, похитивших из квартиры по адресу <адрес>, мкр. 4, 5-65 принадлежащее ей золотое колье стоимостью 17430 рублей, причинив значительный ущерб <данные изъяты>

Как следует из протокола осмотра места происшествия, в квартире потерпевшей было установлено отсутствие золотого колье, а также обнаружены и изъяты товарный, кассовый чеки и заводская бирка на данное ювелирное изделие <данные изъяты>

При осмотре указанных документов установлено, что золотое колье было приобретено ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ за 17.430,36 рублей <данные изъяты>

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО5 следует, что в 2007 году она купила золотое колье, которое хранила на трельяже в прихожей своей квартиры. В последний раз видела колье ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ обнаружила его отсутствие. Со слов сына ФИО5 узнала, что в то время к ним в гости заходил ФИО9, который, как пояснили сыну в ломбарде "Аякс", сдавал туда колье. Впоследствии ФИО5 выяснил у матери ФИО9, что та выкупила колье из ломбарда, но отдавать его отказалась, поэтому она обратилась в милицию. Причиненный ей ущерб является значительным, поскольку превышает ежемесячный доход их семьи <данные изъяты>

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО5, в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ к нему домой заходил знакомый ФИО9, который на некоторое время оставался один в прихожей квартиры. На следующий день его мать обнаружила пропажу хранившегося на трельяже золотого колье, насчет которого в ломбарде "<адрес>" ему сообщили, что колье было им сдано ФИО9. Разыскивая последнего, он встречался с его матерью, а вскоре та ему позвонила и сказала, что выкупила колье из ломбарда, но отдавать его без возмещения затрат отказалась <данные изъяты>

Свидетель ФИО8 показал, что узнал от ФИО5 о краже ФИО9 золотого колье из их квартиры, после чего позвонил подсудимому и тот подтвердил, что сделал это, поскольку ему срочно нужны были деньги. Впоследствии он с ФИО5 ходил к матери ФИО9 и та сказала, что выкупила в ломбарде колье, но может отдать его, если ей возместят затраты <данные изъяты>

Из копии залогового билета следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 сдал в ломбард "Аякс" золотое колье, получив за него 5500 рублей <данные изъяты>

Свидетель ФИО9 показала, что в марте 2010 года к ней приходили парни и спрашивали о сданном ее сыном в ломбард золоте. Вскоре ФИО9 сдал в ломбард и ее золотые изделия. Заняв деньги, она выкупила свои украшения, но обнаружила среди них чужую золотую цепь. Поскольку приходившие ранее парни отказались возместить затраченные на ее выкуп деньги, пришлось с помощью дочери ФИО10 сдать эту золотую цепь обратно в ломбард.

Свидетель ФИО10 показала, что в марте 2010 года ее мать выкупила из ломбарда сданные туда подсудимым ее золотые изделия, среди которых оказалось чужое колье. Пришедший за ним парень отказался возместить затраты на его выкуп, поэтому она по просьбе матери сдала колье обратно в ломбард.

Согласно протоколу выемки, у свидетеля ФИО9 был изъят залоговый билет на повторно сданное в ломбард золотое колье <данные изъяты>

Как следует из данного залогового билета и протокола его осмотра, ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ сдала в ломбард "Карат" ЗАО "Бит-Имидж" золотую цепь <данные изъяты>

В соответствии с протоколом выемки, при изъятии этого ювелирного изделия в ломбарде "Карат" им оказалось золотое колье <данные изъяты>

В ходе его осмотра были установлены признаки данного ювелирного изделия, свидетельствующие о том, что оно является принадлежащим ФИО5 золотым колье <данные изъяты> которое было возвращено потерпевшей <данные изъяты>

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 тайно, с корыстной целью, противоправно завладел имуществом ФИО5 стоимостью 17430,36 рублей, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. При этом, исходя из стоимости похищенного имущества и его значимости для потерпевшей, имущественного положения ФИО5 и размера ее ежемесячного дохода, суд признает ущерб, причиненный потерпевшей в результате кражи, значительным.

Убийство ФИО6 и ФИО7

Как следует из справки <адрес>" и приложенного к ней договора от ДД.ММ.ГГГГ, между <адрес>" и ФИО6 был заключен договор подряда на выполнение последним работ по реконструкции здания резерва проводников ст.Красноярск (<данные изъяты>).

Из показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии и в судебном заседании следует, что подрядной организацией СМТ-13 с ФИО6 был заключен договор подряда и он выполнял работы в здании резерва проводников ст.Красноярск, хранил в нем свои инструменты и в конце ДД.ММ.ГГГГ года должен был их вывезти. ФИО1 он знал как жителя <адрес>, который приехал в <адрес>, чтобы помочь ФИО6 увезти инструменты <данные изъяты>

Потерпевший ФИО25 и гражданский ФИО1 показали, что их отец в последнее время с ними не проживал, а жил и работал где-то в <адрес>.

Свидетели ФИО12 и ФИО13 показали, что, осуществляя охрану вагонного депо ст.Красноярск и здания резерва проводников, видели до случившегося ФИО6 и ФИО1, которые выполняли в этом здании ремонтные работы и проживали в его подвальном помещении.

Согласно протоколу выемки, в УВД <адрес> были изъяты аудиофайлы от ДД.ММ.ГГГГ с записями телефонных сообщений дежурному оператору УВД о совершенном убийстве в здании резерва проводников <данные изъяты>

При осмотре и прослушивании изъятых аудиофайлов установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 19.01 часов в дежурную часть УВД <адрес> позвонил неустановленный на тот момент мужчина и сообщил, что в подвале здания резерва проводников лежат трупы двух мужчин, которых он убил <данные изъяты>

Свидетели ФИО14 в судебном заседании и ФИО15 на предварительном следствии <данные изъяты> показали, что, являясь сотрудниками УВО при УВД <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 19.25 часов по указанию дежурного ПЦО проследовали к зданию резерва проводников, с помощью сотрудника охраны попали в подвальное помещение и обнаружили там трупы двух мужчин, не подававших признаков жизни, лежавшие на полу инструменты, а также большое количество крови на трупах и полу вокруг них. Об этом они сообщили в дежурную часть и ожидали прибытия следственно-оперативной группы.

При проведении осмотра места происшествия в здании резерва проводников, расположенного по адресу <адрес> в одной из комнат подвального помещения был обнаружен лежащим на полу труп ФИО1 с признаками насильственной смерти в виде кровоподтека правого глаза, патологической подвижности костей свода черепа, а также ран в теменно-затылочной области головы слева.

Рядом с первым трупом был обнаружен лежащим на полу труп ФИО6 с признаками насильственной смерти в виде патологической подвижности нижней челюсти слева, костей носа, костей свода черепа, ран в затылочной области слева и в лобной области справа.

Кроме того, одежда обоих трупов и поверхность пола под ними были обильно опачканы веществом бурого цвета, похожим на кровь, а также на полу и стенах помещения, в котором находились трупы, на стоявших здесь же телевизоре и картонной коробке были обнаружены следы аналогичного вещества в виде потеков, брызг, капель и пятен <данные изъяты>

Как следует из справки ОАО "Федеральная пассажирская компания", здание резерва проводников ст.Красноярск располагается по адресу <адрес>, стр.27 <данные изъяты> В соответствии с планом цокольного этажа данного здания, представленным <адрес> трупы ФИО6 и ФИО1 были обнаружены в помещении архива <данные изъяты>

Согласно протоколам предъявления трупа для опознания, свидетель ФИО16 и гражданский истец ФИО1 опознали в одном из трупов их, соответственно, бывшего мужа и отца, ФИО7 <данные изъяты>

Кроме того, личность погибшего ФИО1 в ходе производства по делу была установлена на основании его паспорта <данные изъяты>

Личность погибшего ФИО6 была также установлена на основании паспорта <данные изъяты> обнаруженного на месте происшествия <данные изъяты>

При осмотре изъятых с трупов предметов одежды и обуви, в том числе, пары туфель и спортивной кофты ФИО6, пары домашних тапочек, футболки, брюк и рубахи с трупа ФИО1 установлен факт их опачкивания веществом бурого цвета, которое, с учетом количества и характера имевшихся у них повреждений, очевидно, является кровью потерпевших <данные изъяты>

Как следует из заключений основной и дополнительной судебно-медицинских экспертиз трупа ФИО1 <данные изъяты> у потерпевшего были обнаружены телесные повреждения:

- поверхностные ушибленные раны, кровоподтек и ссадина лица, которые возникли от четырех воздействий тупого твердого предмета, как вред здоровью не расцениваются и в причинно-следственной связи со смертью ФИО1 не состоят;

- открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся множественными (девятью) ушибленными ранами и участком осаднения височно-теменной области волосистой части головы слева, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы височно-теменно-затылочной области головы слева, множественными оскольчато-фрагментарными переломами левых височной, теменной и затылочной костей с распространением на основание черепа, разрывами твердой мозговой оболочки левой височной области и основания мозга, эпидуральными и субдуральными кровоизлияниями левого большого полушария мозга, разрывными и эрозивными повреждениями мягких мозговых оболочек больших полушарий мозга, ограниченно-диффузными субарахноидальными кровоизлияниями полушарий мозга, размозжениями мозговой ткани в области верхней, средней и нижней височных извилин слева, верхней и средней височных извилин справа, левого полушария мозжечка, массивными ангионекротическими кровоизлияниями в ствол мозга с выраженным перифокальным отеком нейропиля и анизокории, которые возникли не менее чем от 8-ми воздействий тупого твердого предмета с дуговидным ребром, ограниченной контактирующей поверхности тупого твердого предмета или от действия подложки при ударных воздействиях с противоположной стороны, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью ФИО1.

Комплекс телесных повреждений, образующих открытую черепно-мозговую травму, был причинен потерпевшему в короткий промежуток времени и повлек наступление его смерти в течение нескольких десятков секунд или минут с момента причинения повреждений. Смерть ФИО1 могла наступить за 4-9 часов к моменту осмотра трупа на месте происшествия (к 00.30 часам ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6 <данные изъяты> у потерпевшего были обнаружены телесные повреждения:

- ссадина на тыльной поверхности пальца левой кисти, две ссадины и кровоподтек тела, которые возникли от не менее чем трех воздействий тупого твердого предмета, как вред здоровью не расцениваются и в причинно-следственной связи со смертью ФИО6 не состоят;

- открытая тупая черепно-лицевая травма, сопровождавшаяся множественными ушибленными, ушибленно-рваной и рваной ранами в области лица и волосистой части головы, ссадинами в подбородочной области слева, кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы в проекции ран и затылочной области слева, кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку в области передней левой черепной ямки, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга и мозжечка, множественными кровоизлияниями в веществе головного мозга, разрывами твердой и мягкой мозговых оболочек с размозжением вещества головного мозга, с вклинением костных фрагментов в вещество мозга, переломами костей свода, основания черепа и лицевого скелета, которые возникли не менее чем от 10-ти ударных воздействий тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, вероятно, имеющей ребро в зоне контакта, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью ФИО6.

Телесные повреждения, образующие открытую тупую черепно-лицевую травму, были причинены потерпевшему в короткий промежуток времени и повлекли наступление его смерти в течение нескольких минут – десятков минут с момента причинения повреждений. Смерть ФИО6 могла наступить за 5-12 часов к моменту осмотра трупа на месте происшествия (к 00.10 часам ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

При таких обстоятельствах суд признает установленным, что ФИО6 и ФИО1 были убиты около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ в помещении архива на цокольном этаже здания резерва проводников ст.Красноярск <адрес>", расположенного по адресу <адрес>, стр.27.

Кроме того, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств убеждает суд в том, что убийство потерпевших было совершено подсудимым ФИО9.

Так, свидетель ФИО11 показал, что в первых числах апреля 2010 года ему по телефону звонили ФИО6 и ФИО9, которые просили устроить последнего на работу, а подсудимый также спрашивал о возможности временно пожить в подвале здания резерва проводников, но он отказал и в том и в другом <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что до случившегося он видел подсудимого вместе с потерпевшими в здании резерва проводников.

Согласно протоколу осмотра и прослушивания изъятых в УВД <адрес> аудиофайлов, ДД.ММ.ГГГГ отделом связи УВД было записано три телефонных звонка неизвестного мужчины, который сообщил дежурному оператору, что в здании резерва проводников по <адрес> убил двоих мужчин, ударив их по голове кувалдой, молотком и газовым ключом, а также привел некоторые сведения о себе, соотносящиеся с данными о личности подсудимого, в частности, что ему двадцать лет, он жил в том же здании резерва проводников с потерпевшими, постоянно проживает в <адрес> и в 2006-2007 годах судим Ачинским городским судом по ч.2 ст.161 УК РФ <данные изъяты>

Сотрудники УВД <адрес> ФИО17 в судебном заседании, ФИО18 и ФИО19 на предварительном следствии (т.3 <данные изъяты> подтвердили факт поступления ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть УВД телефонных звонков с информацией об убийстве в здании резерва проводников и их содержание.

Подсудимый ФИО9, ознакомившись на предварительном следствии с содержанием указанных аудиозаписей звонков по телефону "02", подтвердил, что это он звонил в милицию и сообщал о совершенном убийстве <данные изъяты>

Кроме того, сведения об осуществлении ФИО9 в период с 18.51 часов до 20.24 часов ДД.ММ.ГГГГ четырех звонков по телефону "02" содержатся в детализации телефонных соединений <данные изъяты> произведенных с его телефона с помощью СИМ-карты, приобретенной свидетелем ФИО20 для подсудимого, но на свое имя <данные изъяты>

Свидетели ФИО11, ФИО9 и ФИО10 в судебном заседании, ФИО21 <данные изъяты> и ФИО20 <данные изъяты> на предварительном следствии показали, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ подсудимый неоднократно звонил им по телефону, был взволнован и сообщил, что совершил в <адрес> убийство двух человек. Кроме того, ФИО20 он пояснил, что это произошло в здании резерва проводников, а ФИО11 конкретно сказал, что убил ФИО6 и ФИО1.

Факт совершения ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ звонков со своего сотового телефона вышеуказанным свидетелям подтверждается детализацией телефонных соединений, произведенных с телефона подсудимого <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что после 19 часов ДД.ММ.ГГГГ он выполнял междугородный автобусный рейс из <адрес> в <адрес>, в ходе которого ФИО9 сообщал кому-то по сотовому телефону, что "совершил двойное с отягчающими, поэтому ему необходимо скрыться". При въезде в <адрес> автобус остановили сотрудники милиции и задержали подсудимого <данные изъяты>

Как следует из соответствующего протокола, при задержании ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ у него были изъяты предметы одежды и обуви, в том числе куртка, кофта, футболка, спортивные брюки, носки и кроссовки <данные изъяты> Подсудимый в судебном заседании факт и обстоятельства изъятия у него вышеуказанных предметов подтвердил.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, в подвальном помещении здания резерва проводников ст.Красноярск были обнаружены сланцы <данные изъяты> о которых ФИО9 показал, что они принадлежат ему <данные изъяты>

При осмотре изъятых предметов одежды и обуви подсудимого был установлен факт наличия на его кроссовках, сланцах, спортивных брюках, куртке и футболке пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь <данные изъяты>

Из заключения судебной биологической экспертизы следует, что следы крови на сланцах, кроссовках, спортивных брюках и куртке ФИО9 могли произойти от потерпевшего ФИО6, а также в них возможна примесь крови потерпевшего ФИО1 <данные изъяты>

Кроме того, в соответствии с заключениями судебных трассологических экспертиз, обнаруженные на куртке, спортивных брюках, футболке, кроссовках и сланцах подсудимого следы крови имели вид помарок, капель, брызг и образовались в результате контактного взаимодействия с ограниченной поверхностью предмета, окрашенного веществом следа; наступания сланцами на поверхность, окрашенную данным веществом; свободного падения этого вещества сверху вниз и его разбрызгивания из источника под разными углами, то есть при обстоятельствах, указанных ФИО9 <данные изъяты>

Также, согласно заключениям судебных трассологических экспертиз, обнаруженные на рубахе, футболке, брюках, тапочках ФИО1 и кофте, брюках, ботинках ФИО6 следы крови имели вид следов пропитывания, статических следов отпечатков, брызг, помарок и образовались в результате контактного взаимодействия следовоспринимающих участков с поверхностью, покрытой веществом следа; разбрызгивания данного вещества под разными углами; контактного взаимодействия с ходовой частью подошвы обуви и иной, в том числе ограниченной, поверхностью предмета, окрашенной веществом следа; а также при ходьбе по такой поверхности, то есть при обстоятельствах, указанных подсудимым <данные изъяты>

Как следует из протокола осмотра места происшествия, на полу подвального помещения здания резерва проводников ст.Красноярск были обнаружены следы подошвенной части обуви в виде фигурного наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь <данные изъяты>

При этом из заключения судебной трассологической экспертизы следует, что эти следы-отпечатки могли быть образованы подошвенной частью обуви, имеющей одинаковую групповую принадлежность с кроссовками ФИО9 <данные изъяты>

Кроме того, согласно протоколу осмотра места происшествия, на полу подвального помещения здания резерва проводников ст.Красноярск в непосредственной близости от трупов ФИО6 и ФИО1 были найдены рычажный водопроводный ключ, слесарный молоток и составные части кувалды в виде металлического бойка и деревянной рукоятки <данные изъяты>

При последующем осмотре изъятых предметов был установлен факт их обильного опачкивания веществом бурого цвета, похожим на кровь <данные изъяты>

Согласно заключению судебной биологической экспертизы, обнаруженные на слесарном молотке следы крови могли произойти от потерпевшего Галиакберова; кровь на рычажном водопроводном ключе, вероятно, образовалась в результате смешения крови потерпевших ФИО6 и Деркача; а следы крови на составных частях кувалды могли произойти от ФИО6, однако не исключается вероятность наличия в них и примеси крови ФИО1 <данные изъяты>

Также, из заключения судебной медико-криминалистической экспертизы по трупу ФИО6 следует, что на препаратах кожи потерпевшего были обнаружены ушибленные раны с признаками воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, вероятно, имеющей ребро в зоне контакта. Эти повреждения могли быть причинены от ударов ребром представленного рычажного водопроводного ключа, хотя не исключается их образование и от ударов ребром кувалды <данные изъяты>

Согласно заключению судебной медико-криминалистической экспертизы по трупу ФИО1, на препаратах кожи потерпевшего имелись ушибленные раны и участок осаднения с признаками воздействия твердого тупого предмета с дуговидным ребром, а также ребра и плоской поверхности аналогичного предмета. На черепе ФИО1 имелись переломы от воздействий твердого тупого предмета, в том числе, в одном из случаев – предмета с плоской поверхностью, в другом – ограниченной контактирующей поверхности указанного предмета или подложки при ударном воздействии с противоположной стороны. Раны кожи и соответствующие им переломы костей черепа могли образоваться от действия дугообразного ребра рабочей части представленного на экспертизу молотка, а участок осаднения и соответствующий ему перелом – от действия плоской поверхности рабочей части молотка или кувалды <данные изъяты>

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что смерть ФИО6 и ФИО1 была причинена действиями ФИО9, выразившимися в нанесении подсудимым ФИО6 нескольких ударов кулаком в лицо, рычажным водопроводным ключом по голове и руке, множества ударов кувалдой и слесарным молотком по голове, а также в нанесении им ФИО1 множественных ударов рычажным водопроводным ключом и слесарным молотком по голове.

Разрешая вопрос о мотивах содеянного ФИО9, суд, наряду с показаниями подсудимого, принимает во внимание и иные исследованные доказательства.

Так, свидетель ФИО11 показал, что во время телефонного разговора с ФИО9 тот пояснил ему, что убил потерпевших потому, что они его обзывали <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра и прослушивания аудиозаписи телефонных переговоров ФИО9 с дежурным оператором УВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый, в числе прочего, сообщил сотрудникам милиции о том, что убил потерпевших из-за высказанных ими в его адрес оскорблений <данные изъяты>

Факт сообщения ФИО9 данных сведений в телефонном разговоре с ней подтвердила суду и свидетель ФИО17.

Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10 следует, что подсудимый по характеру вспыльчив.

При проведении в отношении ФИО9 стационарной судебно-психиатрической экспертизы у него также были выявлены возбудимые черты характера в виде эмоциональной нестабильности и вспыльчивости <данные изъяты>

Кроме того, свидетель ФИО9 показала, что когда сын звонил ей ДД.ММ.ГГГГ, то чувствовалось, что он был в состоянии опьянения.

Согласно показаниям свидетеля ФИО22, при следовании на автобусе из <адрес> в <адрес> ФИО9 был выпившим <данные изъяты>

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что ФИО9 причинил смерть ФИО6 и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, возникших у него в состоянии опьянения и в результате взаимной ссоры с потерпевшими, предъявлявшими подсудимому претензии и высказывавшими в его адрес оскорбления.

Вместе с тем, доводы ФИО9 о том, что он убил ФИО6 и ФИО1, защищаясь от посягательства потерпевших, являются не обоснованными и не подтвержденными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, при проведении осмотра места происшествия рядом с трупом ФИО6, действительно, был обнаружен нож, относительно которого подсудимый показал, что именно его потерпевший во время конфликта держал в руке и направлял на него <данные изъяты>

Однако, как следует из изложенных в приговоре доказательств, в том числе показаний ФИО9, свидетелей ФИО11, ФИО17, ФИО9 и ФИО10, протокола осмотра и прослушивания аудиозаписи телефонных переговоров подсудимого с дежурным оператором УВД <адрес> и заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы, ФИО9 причинил смерть потерпевшим не в связи с каким-либо их посягательством на него, а по мотиву личных неприязненных отношений, вызванных ссорой с ФИО6 и ФИО1, а также оскорблениями с их стороны в его адрес.

Кроме того, согласно показаниям подсудимого, ФИО6 в обстоятельствах происшествия взял в руку нож, защищаясь от действий самого ФИО9, который нанес ему два удара кулаком в лицо, от чего потерпевший упал сначала на лавку, а затем на пол. При этом ФИО6 не совершал каких-либо активных действий, направленных на нападение на ФИО9 и причинение ему ножом телесных повреждений, а ФИО1 встал с лавки и попытаться помешать подсудимому и помочь ФИО6 лишь после того, как ФИО9 нанес удар рычажным водопроводным ключом по голове последнего. Более того, множественные удары кувалдой и слесарным молотком по головам потерпевших подсудимый наносил уже в тот момент, когда те лежали на полу в горизонтальном положении, не оказывали ему сопротивления и не совершали никаких действий.

Данные обстоятельства подтверждаются и иными представленными стороной обвинения доказательствами, в том числе, заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО9 после задержания не имелось никаких телесных повреждений <данные изъяты>195), а также заключениями судебно-медицинских экспертиз по трупам ФИО6 и ФИО1, из которых следует, что телесные повреждения были причинены потерпевшим в короткий промежуток времени и повлекли быстрое наступление их смерти, исключая возможность совершения ФИО6 и ФИО1 каких-либо действий после их причинения <данные изъяты>

Таким образом, ФИО6 и ФИО1 не совершали никакого общественно опасного посягательства на ФИО9, соответственно, он не находился в состоянии необходимой обороны и не защищался от действий потерпевших, а причинил им смерть по иным, установленным судом и изложенным в приговоре мотивам.

Разрешая вопрос о виновности ФИО9 в убийстве потерпевших, а также о форме его вины, суд принимает во внимание следующие обстоятельства: мотивы деяния подсудимого; обстоятельства совершения им преступления, в том числе целенаправленность действий ФИО9 и его настойчивость, выразившуюся в поочередном применении в ходе преступного деяния трех различных орудий со значительными поражающими свойствами и совершении им в отношении потерпевших, не оказывавших сопротивления, действий, направленных на достижение преступного результата наверняка; характеристики орудий преступления – рычажного водопроводного ключа, кувалды и слесарного молотка; объем и характер примененного к потерпевшим насилия; количество, характер и локализацию в области жизненно важных органов причиненных ФИО6 и ФИО1 повреждений.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии у ФИО9 прямого умысла на убийство ФИО6 и ФИО1 при применении им насилия, выразившегося в нанесении ударов ФИО6 кулаком в лицо и обоим потерпевшим рычажным водопроводным ключом, кувалдой и молотком по голове.

Исследовав все представленные сторонами доказательства, проверив и оценив их, суд находит, что вышеуказанные доказательства, положенные в основу приговора, соответствуют предусмотренным уголовно-процессуальным законом требованиям об относимости, допустимости и достоверности, а их совокупность достаточна для правильного разрешения дела.

Так, по делу установлено, что доказательства, подтверждающие виновность подсудимого, получены в порядке, установленном законом, то есть являются допустимыми, и сторонами данный факт под сомнение не ставится.

Также, суд признает эти доказательства достоверными, поскольку они содержат фактические данные, отображающие реальные события содеянного ФИО9, соотносятся с другими доказательствами, не имеют существенных противоречий, которые могли бы повлиять на разрешение вопросов при постановлении приговора, и не оспариваются по содержанию участниками процесса.

Кроме того, совокупность названных доказательств достаточна для правильного разрешения уголовного дела, поскольку она бесспорно подтверждает виновность ФИО9 в совершении инкриминированных ему преступлений.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Леонова Л.В.:

- по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- а также по п."а" ч.2 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти, совершенное в отношении двух лиц.

При этом, согласно ст.9 УК РФ, действия подсудимого в части убийства подлежат квалификации по уголовному закону в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшей во время совершения преступления.

Вместе с тем, в силу ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку она, предусматривая возможность назначения менее строгого, чем ранее, наказания в виде исправительных работ, улучшает таким образом положение подсудимого.

Как следует из заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы, ФИО9 каким-либо хроническим психическим заболеванием или расстройством не страдал и не страдает, во время совершения инкриминируемого деяния не обнаруживал и временного расстройства психической деятельности, поскольку действия его носили целенаправленный характер и не содержали признаков бреда, галлюцинаций и расстроенного сознания. В связи с этим он мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При проведении экспертизы у подсудимого были обнаружены возбудимые черты характера, которые являются особенностями психики, выражены незначительно, не носят болезненного характера, укладываются в границы психической нормы и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими <данные изъяты>

Обстоятельства дела, в том числе мотивы и цели совершенных преступлений, последовательность и целенаправленность действий виновного при их совершении, поведение ФИО9 до и после преступных деяний, а также в ходе производства по делу, сведения, характеризующие подсудимого, не дают оснований сомневаться в его вменяемости и правильности соответствующего экспертного заключения.

С учетом этого в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает ФИО9 вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Из материалов дела следует, что ФИО9 холост, детей и иных иждивенцев не имеет <данные изъяты> постоянно проживал с матерью в <адрес> края <данные изъяты> не работал, характеризуется отрицательно по месту жительства УУМ Ачинского МУВД <данные изъяты> и прежнему месту учебы в средней общеобразовательной школе <адрес> <данные изъяты>

При этом доводы подсудимого о том, что он на момент задержания работал монтажником в ООО "Окно-маркет" опровергаются исследованными доказательствами, в том числе показаниями ФИО9 в ходе следствия, согласно которым, он не работал и не имел доходов, в связи с чем совершил кражу золотого колье, а затем приехал в <адрес> в поисках работы <данные изъяты> характеристикой УУМ Ачинского МУВД, содержащей сведения об отсутствии работы у подсудимого <данные изъяты> и приговором Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что ФИО9 являлся временно не работающим.

В силу п."и" ч.2 ст.105 УК РФ обстоятельствами являются явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Согласно исследованным в судебном заседании доказательствам, ФИО9 непосредственно после убийства неоднократно звонил по телефону "02" дежурному оператору УВД <адрес> и добровольно устно сообщил о месте, мотивах, обстоятельствах совершенного преступления и своей причастности к нему, а также, привел такие данные о себе, которые позволили идентифицировать личность ФИО9 и задержать его вскоре после содеянного <данные изъяты> что согласно ст.142 УПК РФ должно расцениваться как явка с повинной.

Кроме того, в ходе всего производства по делу подсудимый многократно давал подробные и последовательные показания об обстоятельствах содеянного, в том числе не известных органу следствия, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления <данные изъяты>

Также суд в соответствии с п."з" ч.1 ст.61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание ФИО9 за совершенное убийство, аморальность поведения потерпевших, явившегося поводом для совершения им данного преступления.

Как следует из предъявленного подсудимому обвинения и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ непосредственно до случившегося ФИО6 и ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стали оскорблять ФИО9 и выражаться в его адрес нецензурной бранью. Такое поведение потерпевших противоречило общепринятым в обществе нормам морали и нравственности, явилось причиной для возникновения у подсудимого личных неприязненных отношений к ним, а также стало поводом для совершения ФИО9 убийства ФИО6 и ФИО1.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает полное признание ФИО9 вины в совершенной краже, его молодой возраст и состояние здоровья, подтвержденное медицинскими документами <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается. Как следует из материалов дела, на момент совершения инкриминируемых деяний его судимость по приговору Ачинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в силу п."а" ч.3 ст.86 УК РФ являлась погашенной.

Исходя из всего изложенного и, вместе с тем, с учетом того, что ФИО9 совершено особо тяжкое преступление против жизни двух человек и преступление средней тяжести против собственности, суд полагает необходимым назначить ему по п."а" ч.2 ст.105 и п."в" ч.2 ст.105 УК РФ подсудимому необходимо определить в пределах санкции уголовного закона.

Кроме того, поскольку новые преступления ФИО9 совершены до вынесения приговора Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Видом исправительного учреждения для отбывания лишения свободы, согласно п."в" ч.3 ст.72 УК РФ необходимо зачесть в срок наказания ФИО9 время его содержания под стражей по данному делу, а также наказание, отбытое им по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в совокупности в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

Гражданским истцом ФИО1 по уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого ФИО9 компенсации морального вреда, причиненного ей смертью отца, в размере 500.000 рублей <данные изъяты> Подсудимый данные исковые требования признал в полном объеме.

Суд находит заявленные гражданским истцом исковые требования подлежащими частичному удовлетворению в связи со следующим.

Действиями ФИО9, выразившимися в умышленном убийстве отца ФИО1, ей причинены исключительно сильные нравственные страдания, что в соответствии со ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ является основанием для взыскания с подсудимого в пользу истца денежной компенсации морального вреда.

Вместе с тем, согласно требованиям ч.2 ст.1101 ГК РФ, исходя из фактических обстоятельств содеянного, с учетом степени вины причинителя вреда и характера причиненных ФИО1 нравственных страданий, в том числе связанных с особенностями личности погибшего и его взаимоотношений с гражданским истцом, а также, принимая во внимание требования разумности и справедливости, суд полагает необходимым взыскать с подсудимого в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 300.000 рублей.

Относительно имеющихся по делу вещественных доказательств суд полагает, что их судьба подлежит разрешению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно, следует: орудия преступления и их составные части – уничтожить; предметы одежды, обуви и иные вещи подсудимого – возвратить по принадлежности Леонову; золотое колье с документами на него – передать законному владельцу Мухомедзяновой; предметы одежды и обуви с трупов ФИО1 и ФИО6, иные вещи погибших, не истребованные потерпевшей стороной – уничтожить; другие предметы, не имеющие владельцев и не представляющие ценности – уничтожить; залоговый билет ломбарда и USB-носитель с аудиофайлами телефонных переговоров – оставить на хранении при деле.

Кроме того, использовавшиеся при производстве экспертиз и хранящиеся в камере хранения следственного органа останки ФИО7 в виде кожного лоскута и черепа с повреждениями в соответствии со ст.ст. 3, 12, 29 ФЗ "О похоронном деле" и с учетом волеизъявления потерпевшего ФИО25 подлежат передаче для захоронения специализированной службе по вопросам похоронного дела.

В силу п.8 ч.4 ст.44, ч.1 ст.45, ч.1 и п.9 ч.2 ст.131 УПК РФ процессуальными издержками по уголовному делу являются расходы в размере 200 рублей, понесенные гражданским истцом ФИО1 на юридическую помощь представителя (т.3 л.д.57).

При этом согласно ч.1 ст.132 УПК РФ данная сумма процессуальных издержек подлежит взысканию с подсудимого в пользу гражданского истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛЕОНОВА Леонида Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.2 ст.158, п."а" ч.2 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок 9 (девять) месяцев;

по п."а" ч.2 ст.105 УК РФ в виде 15 (пятнадцати) лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Леонову Л.В. наказание в виде 16 (шестнадцати) лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности с приговором Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Леонову Л.В. наказание в виде 18 (восемнадцати) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок этого наказания время содержания Леонова Л.В. под стражей до постановления настоящего приговора, а также наказание, отбытое им по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в общей сложности в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.53 УК РФ на период срока ограничения свободы установить Леонову Л.В. ограничения на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования и на изменение места жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на него обязанность два раза в месяц являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Леонова Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Взыскать с Леонова Леонида Владимировича в пользу ФИО1 300.200 (триста тысяч двести) рублей, в том числе компенсацию морального вреда в размере 300.000 (триста тысяч) рублей и возмещение расходов на юридическую помощь представителя в сумме 200 (двести) рублей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Красноярского следственного отдела на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ:

- молоток, рычажный водопроводный ключ и составные части кувалды (металлический боек и деревянную рукоятку) – уничтожить;

- сотовый телефон Samsung S 5230, сумку, ключ, два презерватива, две СИМ-карты, договор оказания услуг сотовой связи, визитку, пару кроссовок, пару сланцев, спортивную кофту, спортивные штаны, носки, футболку и куртку Леонова Л.В. – передать по принадлежности Леонову Л.В.;

- туфли, спортивную кофту, джинсы с трупа ФИО6, его же сотовый телефон Nokia 1661-2; тапочки, футболку, брюки, рубаху с трупа ФИО7, его же записную книжку – уничтожить;

- пять светлых дактопленок со следами пальцев рук и запястья, три темные дактопленки с фрагментами следов подошвы обуви, двенадцать окурков, кусок картона, нож, саперные ножницы, волосы, изъятые с молотка, кувалды, рычажного водопроводного ключа и саперных ножниц, драповую куртку, толстовку, срезы ногтевых пластин, а также образцы крови и слюны Леонова Л.В. – уничтожить.

Хранящиеся у ФИО26 золотое колье с товарным, кассовым чеками и заводской биркой на него – оставить потерпевшей ФИО26

Хранящийся при деле залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ ломбарда "Карат" ЗАО "Бит-Имидж" (<данные изъяты>) и USB-носитель с аудиофайлами телефонных переговоров Леонова Л.В. с дежурным оператором УВД <адрес> (<данные изъяты>) – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Красноярского следственного отдела на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ останки ФИО7 передать для захоронения специализированной службе по вопросам похоронного дела по месту погребения ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей кассационных жалоб или кассационного представления через <адрес>вой суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий