П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«03» февраля 2011 года г. Красноярск
Красноярский краевой суд с участием присяжных заседателей в составе:
председательствующего судьи Артеменко А.Г.,
при секретаре Ерохиной Е.В.,
с участием:
прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Волнистовой Ж.Г.,
подсудимого Прутовых В.Ю.,
защитника-адвоката Ржепко С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Прутовых Виктора Юрьевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ,
установил:
вердиктом коллегии присяжных заседателей от ДД.ММ.ГГГГ Прутовых В.Ю. признан виновным в совершении следующего деяния:
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часу Прутовых в зале судебного заседания <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе рассмотрения его жалобы под председательством судьи <данные изъяты> ФИО4, после того, как ему было отказано в ходатайстве об отложении дела и вызове бригады «скорой помощи», нарушая порядок судебного заседания, демонстративно лег на скамью для подсудимых. На предупреждения судьи ФИО4 о недопустимости подобного поведения, Прутовых в присутствии других участников в грубой неприличной и неприличной формах унизил честь и достоинство судьи ФИО4 при отправлении им правосудия, высказав в его адрес нецензурную брань, а затем слова в неприличной форме и продемонстрировал жест «постучать пальцем по виску».
Применительно к данному деянию Прутовых В.Ю. признан не заслуживающим снисхождения.
Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, согласно которым Прутовых В.Ю., проявляя неуважение к суду, оскорбил судью <данные изъяты> ФИО4, участвующего в отправлении правосудия, в связи с рассмотрением дела по его жалобе, суд квалифицирует действия подсудимого:
- по ч. 2 ст. 297 УК РФ, как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.
Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Прутовых В.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается <данные изъяты>
Установленные вердиктом обстоятельства дела и исследованные в порядке обсуждения последствий вердикта данные о личности Прутовых В.Ю., и его адекватное поведение в суде также не дают оснований для сомнений в его вменяемости, а поэтому его необходимо признать вменяемым по отношению к содеянному и способным нести уголовную ответственность.
Назначая Прутовых наказание, суд в соответствии со ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказания Прутовых, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, поскольку вердиктом коллегии присяжных заседателей Прутовых не заслуживает снисхождения, исходя из целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, и принципа справедливости, всех данных, характеризующих личность виновного, его состояния здоровья, возраста и условий жизни его семьи, в целях исправления подсудимого ему необходимо назначить исправительные работы.
Окончательно необходимо назначить Прутовых наказание путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с применением правил п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ.
Кроме того, исходя из положений ч. 10 ст. 109 УПК РФ, Прутовых необходимо зачесть в срок наказания ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, куда он был помещен для проведения экспертизы по решению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 348 и ст. 351 УПК РФ, суд
приговорил:
Прутовых Виктора Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Прутовых В.Ю. к отбытию 8 (восемь) лет 9 (девять) месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Прутовых В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок наказания время нахождения Прутовых В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации путем подачи кассационной жалобы через Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Прутовых В.Ю., содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный Прутовых В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.
Председательствующий: А.Г. Артеменко