приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июля 2011 г. с. Богучаны Красноярского края.

Красноярский краевой суд в составе:

председательствующего- судьи Белоусова В.В.,

с участием государственных обвинителей, прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Варламовой Т.В., прокурора Богучанского района Красноярского края Лычковского Р.А.,

подсудимых Мушияха А.А. и Цемы Д.В.

защитников, адвокатов Куделиной Н.С. и Крамаренко Г.А.

при секретарях Еруховой Е. Ю., Солодкой И.Г.

потерпевших ФИО228., ФИО254., ФИО252.,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МУШИЯХА А.А.<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п.»а,ж,к» ч.2 ст.105, ч.1 ст.166, ч.3 ст.162,, п.»в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,

ЦЁМЫ Д.В.<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п.»ж» ч.2 ст.105, ч.3 ст.162, ч.3 ст.30, п.»а,з» ч.2 ст.105, ст.316 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мушиях и Цёма совершили убийство ФИО17 группой лиц по предварительному сговору в процессе ссоры на почве личных отношений.

Кроме того, Мушиях совершил угон автомобиля ФИО17, грабеж имущества ФИО18 группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, кражу имущества А.И., с причинением ему значительного ущерба, угон его автомобиля, его убийство с целью скрыть совершенные кражу и угон, то есть убийство двух лиц, а Цёма - разбойное нападение на ФИО18 с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, покушение на убийство ФИО18, то есть покушение на убийство двух лиц, сопряженное с разбоем, и заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления- убийства А.И.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

<дата> в 22 часу Мушиях А.А. около магазина «Напильник», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> М.Б. <адрес> встретил ранее знакомого ФИО17, который предложил ему выпить спиртного. Мушиях согласился, и они пошли к дому Дядьо, у которого стоял застрявший в снегу автомобиль Дядьо марки , государственный регистрационный знак В . Мушиях попытался вытолкнуть автомобиль Дядьо, но не смог и позвонил приехавшему к нему из Республики Украины троюродному брату Цёме Д.В. и попросил его помочь вытолкнуть автомашину потерпевшего.

Цема согласился, пришел к дому Дядьо, помог Мушияху вытолкнуть из снега автомашину потерпевшего.

<дата> около 23 часов, Мушиях, Цёма и Дядьо на автомобиле марки , государственный регистрационный знак В принадлежащем последнему, под управлением Мушияхи приехали к магазину «Напильник», расположенному по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> М.Б. <адрес>, в котором ФИО17 приобрел бутылку водки и 2 беляша, после чего в период времени с 23 часов <дата> до 00 часов <дата> подсудимые и потерпевший употребляли спиртные напитки в салоне указанного автомобиля, проезжая по <адрес> М.Б. <адрес>.

В процессе распития спиртного между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Мушияхом и Дядьо на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных взаимными оскорблениями, произошла ссора. После этого Мушиях предложил Дядьо и Цёме совместно проехать в рядом расположенное <адрес> М.Б. <адрес>, где продолжить распитие спиртных напитков. Дядьо и Цёма согласились, после чего все вместе на вышеуказанном автомобиле Дядьо под управлением Мушияха поехали по дороге, ведущей из <адрес> М.Б. <адрес> в сторону <адрес> М.Б. <адрес>. По ходу движения Мушиях дважды не справился с управлением автомобиля, в результате чего автомобиль дважды съезжал на обочину дороги. После этого Дядьо потребовал от Мушияха передать управление автомобилем ему, а самому пересесть на заднее пассажирское сидение автомобиля. Мушиях выполнил требования Дядьо и пересел на заднее пассажирское сидение автомобиля.

По ходу движения по дороге в <адрес> М.Б. <адрес> находившийся на заднем пассажирском сидении автомобиля Мушиях с целью совместного распития спиртных напитков попросил Дядьо остановить автомобиль.

Дядьо остановил автомобиль на правой обочине автомобильной дороги <адрес><адрес>, на расстоянии около 2 километров в северном направлении от <адрес> М.Б. <адрес>, около железнодорожного переезда, проходящего через автомобильную дорогу <адрес><адрес>, после чего вместе с Цёмой и Мушияхом продолжил распитие спиртных напитков в салоне автомобиля.

В процессе совместного употребления спиртных напитков <дата> в период времени с 00 часов до 02 часов, находившийся на заднем сидении автомобиля потерпевшего Мушиях, обнаружил в карманах чехлов автомобиля неустановленный в ходе предварительного следствия отрезок веревки из мягкого эластичного материала. В этот момент у Мушияха на почве возникших личных неприязненных отношений к Дядьо, вызванных высказанными оскорблениями в его адрес со стороны последнего, возник преступный умысел на убийство Дядьо путем удушения обнаруженной им веревкой.

С этой целью Мушиях достал из кармана чехла автомобиля ранее обнаруженный отрезок веревки, который продемонстрировал, сидевшему на переднем пассажирском сидении Цёме, после чего жестами выразил последнему свое намерение совершить убийство Дядьо и попросил содействия в задуманном.

В это время у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Цёмы, правильно оценившего жесты Мушияха о преступных намерениях в отношении Дядьо, из родственных чувств и личной неприязни, вызванной оскорблениями Дядьо, высказанными в адрес Мушияхи, возник умысел на убийство Дядьо, группой лиц по предварительному сговору. При этом Цёма кивнул головой, тем самым выразил Мушияхе свое согласие на совместное совершение преступления, чем вступил с ним в предварительный сговор на совершение убийства Дядьо.

После чего Мушиях, находясь на заднем пассажирском сидении вышеуказанного автомобиля, припаркованного в вышеуказанном месте с целью перекрытия доступа воздуха в дыхательные пути Дядьо, накинул на переднюю поверхность шеи находящегося на водительском сидении Дядьо обнаруженный им в автомобиле неустановленный в ходе следствия отрезок веревки и стал с силой тянуть концы веревки на себя, тем самым сдавливать шею Дядьо.

С целью освобождения от удушающего захвата Мушияха Дядьо стал оказывать активное сопротивление, пытаясь руками убрать веревку с шеи, упираясь спиной в кресло водительского сидения и ногами в пол и выступающие части панели управления автомобилем.

В это время, реализуя свой умысел на убийство Дядьо, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с Мушияхом, находящийся на переднем пассажирском сидении автомобиля Цёма стал своими руками удерживать руки Дядьо, подавляя его сопротивление и лишая возможности освободиться от захвата Мушияха. В это же время Мушиях продолжил сдавливать шею Дядьо отрезком вышеуказанной веревки, перекрывая доступ воздуха в дыхательные пути последнего, пока Дядьо не перестал оказывать сопротивление и подавать признаки жизни. Своими совместными действиями Мушиях и Цёма убили Дядьо.

Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия в результате механической асфиксии от сдавления шеи, развившейся от прижизненного наложения на шею длинного узкого эластичного предмета.

Убедившись, что Дядьо мертв, Мушиях и Цёма поместили труп на заднее сидение указанного автомобиля.

После совершения убийства Дядьо <дата> в период времени с 02 часов до 07 часов, у Мушияха возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим Дядьо, без цели хищения (угон).

Реализуя свой умысел, направленный на угон автомобиля потерпевшего, припаркованного на обочине автомобильной дороги <адрес><адрес>, на расстоянии около 2 километров в северном направлении от <адрес> М.Б. <адрес>, около железнодорожного переезда, проходящего через автомобильную дорогу <адрес><адрес>, Мушиях сел на водительское сидение автомобиля, после чего, не имея разрешения владельца на право управления и пользования данным автомобилем, имевшимся в замке зажигания ключом завел двигатель, после чего вместе с находившимся в салоне автомобиля Цёмой совершил поездку от вышеуказанного места по межпоселочной автомобильной дороге в сторону <адрес> М.Б. <адрес>, и незаконно управлял автомобилем до поломки двигателя, приведшей к невозможности дальнейшей поездки.

В связи с этим на автодороге <адрес><адрес>, на расстоянии около 3 километров в северном направлении от <адрес> М.Б. <адрес>, Мушиях оставил вышеуказанный автомобиль и совместно с Цёмой Д.В. с места преступления скрылся.

<дата> примерно в 03 часа, Мушиях и Цёма, находясь около <адрес> М.Б. <адрес>, где в <адрес> проживал знакомый им ФИО18, имеющий в собственности автомобиль марки , государственный регистрационный знак , договорились открыто похитить имущество Лазебнего группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего.

Реализуя задуманное, пользуясь тем, что входная дверь в помещение летней кухни, расположенной во дворе <адрес> М.Б. <адрес>, в которой спал ФИО18, не закрыта на запорное устройство, Мушиях и Цёма, действуя совместно и согласованно, <дата> в начале 4 часа, незаконно проникли в указанное помещение, где стали совместно наносить множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела спавшего на диване ФИО18, причинив тем самым ему физическую боль и побои.

От нанесенных ударов, ФИО18 проснулся, после чего Мушиях и Цёма, продолжая совместно наносить удары ногами и руками по голове и телу ФИО18, высказали требование немедленно передать им имеющиеся у него денежные средства и ключи от принадлежащего ему автомобиля марки , государственный регистрационный знак , стоимостью 70 000 рублей. На указанные требования ФИО18 ответил отказом.

Мушиях предложил Цёме удерживать потерпевшего, а сам, отойдя от него, стал проверять карманы находящейся на вешалке одежды.

В это время Цёма, выйдя за рамки сговора с Мушияхом, решив совершить разбойное нападение на ФИО18, с использованием в качестве оружия, не установленного в ходе предварительного следствия отрезка эластичного предмета из полимерного материала, и его убийство, сопряженное с разбоем, накинул на заднюю поверхность шеи, сидевшего на диване ФИО18 заранее приготовленный отрезок неустановленного в ходе предварительного следствия эластичного предмета, при этом сформировав петлю, и разводя концы в стороны, с силой стал сдавливать им шею потерпевшего, перекрывая тем самым доступ воздуха в органы дыхания потерпевшего, словесно выражая свое намерение убить его.

ФИО18 стал оказывать ему сопротивление, просунул руки под предмет, которым Цёма пытался его душить и порвал его.

Мушиях в это время, осмотрев висевшую на вешалке куртку потерпевшего, похитил из нее деньги в сумме 1500 рублей, из находившегося на столе кошелька похитил 200 рублей, а также похитил, лежавший на столе сотовый телефон стоимостью 900 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО18

После этого Мушиях и Цёма, предложили потерпевшему одеться и с целью продолжения поиска ключей от автомобиля и иного ценного имущества в помещении жилого дома Лазебнего, находящегося по вышеуказанному адресу, удерживая руками Лазебнего за куртку, вывели его из помещения летней кухни во двор указанного дома, однако на <адрес> вырвался из рук Мушияха и Цёмы и побежал в сторону изгороди домовладения.

Через несколько метров от крыльца вышеуказанной летней кухни Цёма догнал Лазебнего, где продолжая реализовывать свой преступный умысел на разбойное нападение на Лазебнего и его убийство, сопряженное с разбоем, что не охватывалось умыслом Мушияха, вновь накинул на переднюю поверхность шеи стоявшему потерпевшему неустановленный в ходе предварительного следствия отрезок предмета из эластичного полимерного материала, стал сдавливать шею потерпевшего.

Лазебний вновь, просунул руки под предмет, которым Цёма пытался его душить и порвал его, а затем побежал в сторону изгороди вышеуказанного домовладения. На тротуаре, ведущем к изгороди домовладения, Мушиях и Цёма догнали Лазебнего и повалили его на землю, чем причинили ему физическую боль. Лазебний, опасаясь за свою жизнь, стал громко звать на помощь. Опасаясь, что крики о помощи потерпевшего могут услышать посторонние лица, Мушиях и Цёма оставили его и с места совершения преступления скрылись.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта воздействие на шею Лазебнего было совершено с силой и способом, при которых возможно развитие опасных для жизни явлений, которые не наступили по независящим от Цемы обстоятельствам.

Умысел Цемы на убийство второго лица -Лазебнего,сопряженного с разбоем не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам- вследствие активного сопротивления потерпевшего.

Своими совместными действиями Мушиях и Цёма причинили потерпевшему ФИО18 имущественный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

<дата> в период с 02 до 04 часов, Мушиях, Цёма, несовершеннолетние ФИО19 и ФИО20 с двумя неустановленными следствием мужчинами на неустановленном следствием автомобиле под управлением неустановленного следствием мужчины катались по <адрес> М.Б. <адрес>, а затем поехали в <адрес> М.Б. <адрес> и, проезжая мимо кладбища <адрес>, расположенного на выезде в <адрес> на 1 километре по межпоселочной автомобильной дороги «Октябрьский – Чунояр – М.Б. – Такучет», на обочине дороги увидели увязший в снежном сугробе автомобиль марки государственный регистрационный знак , принадлежащий потерпевшему А.И. Мушиях и Цема попросили неустановленного следствием мужчину остановить автомобиль. После остановки автомобиля Мушиях и Цема вышли из него, подошли к автомобилю ФИО21, увидели в салоне автомобиля ранее им не знакомого А.И., спящего на заднем сидении автомобиля.

Через стекла автомобиля Мушиях увидел в салоне автомобиля автомобильную магнитолу и сотовый телефон и решил совершить их кражу.

<дата> примерно в 4 часа, Мушиях, пользуясь тем, что А.И. спит, убедившись, что его родственник Цёма за его действиями не наблюдает и в случае их обнаружения в ходе изъятия имущества не окажет противодействия и не сообщит об этом в правоохранительные органы, открыл незапертую дверь вышеуказанного автомобиля марки «Mitsubishi Galant» и тайно похитил находящееся в салоне автомобиля имущество, принадлежащее А.И., а именно магнитолу стоимостью 1000 рублей и сотовый телефон стоимостью 7500 рублей, причинив потерпевшему А.И. значительный имущественный ущерб на общую сумму 8500 рублей. Похищенный сотовый телефон Мушиях оставил себе, а автомагнитолу отдал неустановленному следствием мужчине, управлявшему неустановленным в ходе следствия автомобилем.

После совершения кражи автомобильной магнитолы и сотового телефона, <дата> в 6 часу у Мушияха возник умысел на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем ФИО221 без цели хищения, реализуя который, Мушиях остановил проезжавший мимо автомобиль марки под управлением незнакомого ему ФИО22 и, не ставя его в известность о своих преступных намерениях, с помощью данного автомобиля на буксировочном тросе переместил вышеуказанный автомобиль потерпевшего из снежного сугроба на дорожное покрытие.

Продолжая реализацию задуманного, <дата> в 6 часу утра пользуясь тем, что владелец автомобиля спит на заднем сидении автомобиля и за его действиями не наблюдает, Мушиях сел на водительское сидение указанного автомобиля, а Цёма на переднее пассажирское сидение автомобиля. После этого Мушиях, не имея разрешения владельца на право управления и пользования данным автомобилем, имевшимся в замке зажигания ключом завел двигатель и вместе с Цёмой, а также спавшим на заднем сидении автомобиля А.И. совершил поездку на данном автомобиле, заехав на АЗС <адрес>.

Неустановленные следствием мужчины на неустановленном следствием автомобиле вместе с несовершеннолетними ФИО19 и ФИО20 уехали на базу « Яр-лес», расположенную при выезде из <адрес>.

<дата> в 7 часу утра, Мушиях, управляя угнанным автомобилем потерпевшего, вместе с Цемой и спящим потерпевшим ФИО54 осуществлял движение по межпоселочной автомобильной дороге, ведущей к <адрес> М.Б. <адрес>, при этом Цёма Д.В. находился на переднем пассажирском сидении автомобиля.

Поскольку передний бампер автомобиля потерпевшего был поврежден, Мушиях предложил Цёме снять поврежденный бампер с крепежей, на что последний ответил согласием. После чего Мушиях остановил автомобиль на участке подъездной дороги к <адрес> М.Б. <адрес>, расположенном на расстоянии около 100 метров от пересечения с автодорогой, ведущей из <адрес> М.Б. <адрес> к трассе Канск – Богучаны, в 150 метрах от железнодорожного моста через <адрес>. В указанном месте Цёма вышел из припаркованного автомобиля и стал откреплять от крепежей бампер автомобиля.

А.И., находившийся на заднем пассажирском сидении указанного автомобиля, проснувшись и обнаружив, что за управлением принадлежащего ему автомобиля находится Мушиях А.А., стал высказывать в адрес последнего законные требования о прекращении незаконных действий по управлению его транспортным средством.

В это время у Мушияха, ранее совершившего в группе лиц с Цёмой убийство ФИО17, осознававшего, что его преступные действия по угону автомобиля и хищению материальных ценностей изобличены потерпевшим, в связи с чем, последний сможет его опознать и в дальнейшем сообщить о совершенном угоне, а также краже сотового телефона и автомобильной магнитолы в правоохранительные органы, возник умысел на убийство второго лица - А.И., с целью сокрытия совершенного им угона автомобиля и кражи имущества А.И.

Реализуя задуманное, Мушиях вышел из автомобиля потерпевшего открыл заднюю пассажирскую дверь, где с целью подавления сопротивления потерпевшего нанес не менее 10 ударов руками по различным частям тела А.И., после чего взял, лежавший на полу между передними и задними сидениями вышеуказанного автомобиля неустановленный следствием длинный узкий эластичный предмет, который накинул на шею потерпевшего, сделав виток вокруг шеи и, с целью убийства стал сдавливать шею потерпевшего, перекрывая доступ воздуха в дыхательные пути А.И., пока последний не перестал оказывать сопротивление и подавать признаки жизни и убил его.

Смерть А.И. наступила на месте происшествия вследствие механической асфиксии от сдавления шеи, развившейся от прижизненного наложения на шею длинного узкого эластичного предмета, которой по признаку опасности для жизни причинен тяжкий вред здоровью.

Во время совершения Мушияхом убийства А.И. Цёма находился возле автомобиля в вышеуказанном месте, где наблюдал за происходящим, при этом содействия в совершении преступления не оказывал.

После совершения убийства А.И., Мушиях и Цёма на автомобиле потерпевшего под управлением Мушияха проследовали по автомобильной дороге в сторону <адрес> М.Б. <адрес>. Доехав до моста через <адрес>, расположенного на расстоянии около 1 километра от <адрес> М.Б. <адрес>, в направлении автомобильной дороги <адрес>, <дата> в 7 часу утра Мушиях остановил автомобиль и попросил Цёму оказать ему помощь в сокрытии следов совершенного им убийства А.И.

Цёма согласился. После чего Мушиях и Цема вдвоем взяли за руки и ноги, находившийся на заднем сидении автомобиля «Mitsubishi Galant» труп А.И., вынесли его из салона автомобиля и перекинули через ограждающие перила моста <адрес>, после чего Мушиях поместил труп А.И. под мост, и вместе с Цёмой с места преступления скрылись.

После этого Мушиях в период времени с 07 часов <дата> до <дата>, использовал автомобиль «Mitsubishi Galant», государственный регистрационный знак по своему усмотрению, вместе с Цемой, Лазебним С.А., несовершеннолетними ФИО24 и ФИО19 и неустановленными следствием двумя мужчинами уехал из <адрес> М.Б. <адрес> в <адрес> края, а затем доехал до участка местности в районе ледовой переправы через <адрес>, расположенной в северо-западной части д. М.Б. <адрес>, где в связи с поломкой автомобиля, приведшей к невозможности дальнейшей поездки, Мушиях оставил автомобиль потерпевшего, и совместно с Цёмой покинул место поломки автомобиля.

Исследовав доказательства, суд находит вину Мушияха и Цёмы доказанной в совершении следующих преступлений.

Убийство ФИО17 и угон его автомобиля.

Мушиях вину в убийстве Дядьо и угоне его автомобиля не признал и показал, что потерпевшего не убивал, его автомашину не угонял. На предварительном следствии оговорил себя, так как следователь ФИО222 и участковый уполномоченный Овчаренко угрожали, что посадят его.

Цёма вину в убийстве Дядьо не признал и показал, что потерпевшего не убивал. На предварительном следствии оговорил себя, так как на него оперативным сотрудником милиции было оказано физическое и психическое давление.

Однако вина подсудимых в убийстве Дядьо и угоне его автомобиля Мушияхом подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель под псевдонимом «ФИО25» допрошенный в судебном заседании в соответствии с ч.5 ст.278 УПК РФ без оглашения его подлинных данных о личности в условиях, исключающих визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, показал, что Мушиях рассказывал ему как он и его брат убили водителя автомобиля В поселке « Октябрьский» Мушиях увидел застрявший в сугробе автомобиль и водителя, который пытался выехать. Он позвонил брату Диме, и они вдвоем вытолкали автомобиль из сугроба, затем они с водителем распивали спиртные напитки, поругались с водителем. Он взял веревку показал ее брату и жестами предложил ему задушить водителя автомобиля, на что Дима согласился и махнул головой. Затем Мушиях накинул веревку на шею водителя автомобиля и начал его душить, а Цёма стал держать руки водителя. Далее они вдвоем перетащили труп водителя на заднее сиденье. Мушиях сел за руль автомобиля и они с Цемой стали кататься пока не сломалась автомашина. Они ее бросили и ушли домой.

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого <дата> и <дата> Мушиях вину в убийстве потерпевшего совместно с Цёмой признавал полностью и пояснял, что <дата> он гулял по <адрес>. Проходя около магазина «Напильник», он встретил ранее ему знакомого ФИО17, который предложил ему выпить спиртного, на что он согласился, и они пошли к дому последнего, где Дядьо предложил вытолкать из снежного сугроба свой автомобиль и в автомобиле распить спиртное. С целью оказания помощи Дядьо он около 21 часа <дата> позвонил своему брату Цёме ФИО26 пришел Цёма, и совместно они вытолкнули автомобиль Дядьо из сугроба. После этого он, Дядьо и Цёма приехали к магазину «Напильник», в котором ФИО228 приобрел бутылку водки и два беляша. Далее Дядьо сел за руль, Цёма на переднее пассажирское сидение, а он - на заднее сидение, за водителем, после чего они поехали в сторону <адрес>. Доехав до ограды промышленных территорий, расположенных на выезде из <адрес>, он попросил ФИО228 остановить автомобиль под предлогом выпить спиртного. После остановки автомобиля он налил всем по стопке водки и они выпили. Цёма вышел из салона автомобиля, чтобы справить естественные надобности. Находясь в салоне автомобиля, он проверил содержимое карманов чехлов сидений, где обнаружил веревку длиной около 50-70 см. Когда Цёма находился на улице, между ним и ФИО228 возникла ссора из-за того, что ФИО228 употребил нецензурные слова, оскорбительные для него, так как ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы. Это его сильно разозлило, он накинул веревку на шею ФИО228 и стал его душить. Когда ФИО228 начал оказывать сопротивление, в салон автомобиля сел Цёма, которому он крикнул, чтобы тот удерживал руки Дядьо, на что Цёма стал удерживать руки ФИО228. Он продолжал душить ФИО17, пока тот не перестал оказывать сопротивление.     

После убийства он перетащил труп ФИО228 на заднее сидение, сам сел за руль автомобиля, а Цёма на переднее сидение, после чего они поехали в <адрес>. Верёвку, которой был задушен Дядьо, он выбросил по дороге. По пути в Чунояр он не справился с управлением и слетел в сугроб, из которого его вытащил водитель После этого он развернул автомашину и поехал в сторону <адрес>. Проезжая мимо поворота на промышленную территорию, где работают узбеки, он свернул на эту дорогу, доехал до развилки с другой дорогой, после чего автомашина заглохла, он закрыл изнутри все двери, труп остался лежать в машине на заднем сиденье. Ключи от машины он положил под коврик со стороны водителя. Затем они с Цёмой ушли пешком домой.

(<данные изъяты>

Допрошенный в качестве подозреваемого <дата> и обвиняемого <дата> Цёма вину в убийстве потерпевшего совместно с Мушияхом признавал полностью и пояснял, что <дата> около 21 часа 30 минут он находился дома, ему позвонил Мушиях и попросил помочь вытолкнуть из снега автомобиль. Прибыв в назначенное место, он помог Мушияху и ранее не знакомому ФИО228 вытолкнуть автомобиль последнего, после чего Мушиях предложил употребить спиртное. Он, Мушиях и ФИО228 на автомобиле «Волга» подъехали к магазину «Напильник», где Дядьо сходил в магазин и приобрел бутылку водки и два беляша. Затем они поехали в сторону <адрес>, где по дороге около железнодорожного полотна на выезде из <адрес> по его просьбе водитель остановил автомобиль, он вышел из машины. После остановки автомобиля Мушиях налил всем по стопке водки, и они выпили. Он вышел из машины и стал справлять естественные надобности. Внезапно он услышал, как двигатель автомобиля начал работать на высоких оборотах. Он вернулся в автомобиль и увидел, что Мушиях находится на заднем сидении и душит водителя верёвкой белого цвета, при этом водитель сопротивлялся. Он крикнул Мушияху : « Что ты творишь?» Мушиях сказал ему, держать руки водителя, он испугался и стал держать руки водителя. Мушиях продолжал душить водителя до тех пор, пока водитель не перестал сопротивляться. После этого он вышел из автомобиля, а Мушиях перетащил труп мужчины на заднее сидение. Затем Мушиях сел за руль автомашины, а он на переднее сиденье и они поехали в <адрес>. По пути в Чунояр Мушиях не справился с управлением и автомобиль слетел в сугроб из которого его вытащил водитель После этого Мушиях развернул автомашину и поехал в сторону <адрес>. Проезжая мимо поворота на промышленную территорию, где работают узбеки, Мушиях свернул на эту дорогу, доехал до развилки с другой дорогой, после чего автомашина заглохла. Мушиях закрыл изнутри все двери, куда дел ключи он не видел. Затем они с Мушияхом ушли пешком домой.

<данные изъяты>

Показания подсудимых на предварительном следствии о совместном убийстве потерпевшего суд признает достоверными, так как они получены с участием защитников, с соблюдением требований УПК РФ и согласуются с вышеуказанными показаниями свидетеля «ФИО25».

Доводы Мушияха на предварительном следствии о том, что он оговорил Цёму в участии в убийстве потерпевшего, так как обиделся на него из-за того, что он сообщил правоохранительным органам о его причастности к убийству ФИО54 не могут быть приняты судом во внимание, поскольку Цёма своей вины в участии в убийстве ФИО228 в первоначальных показаниях не отрицал, что свидетельствует о правдивости показаний подсудимых на предварительном следствии о совместном убийстве Дядьо.

Показания подсудимых на предварительном следствии о времени, месте, способе и других обстоятельствах убийства потерпевшего Дядьо и угоне его автомобиля подтверждаются следующими доказательствами.

Место убийства Дядьо указано Мушияхом и Цёмой в явке с повинной, при допросах в качестве подозреваемых и обвиняемых, при проверке показаний на месте <данные изъяты> и находится согласно протоколу осмотра места происшествия от <дата> на участке автомобильной межпоселочной дороги <адрес><адрес> в 2-х километрах севернее <адрес> в районе железобетонной конструкции длиной 8 метров, расположенной на обочине дороги с восточной стороны.

<данные изъяты>

Потерпевшая Дядьо в судебном заседании показала, что <дата> днем она с мужем ФИО228 на автомобиле ездила по поселку по делам. Муж привез ее домой и затем куда-то уехал. Она слышала, как муж вечером подъезжал на автомобиле к дому, но в дом не заходил. Она поняла, что он находится в состоянии опьянения. Она уснула. Старшая дочь ей рассказала утром, что слышала, что около 12 часов ночи автомашина мужа отъехала от дома. Муж <дата> дома не появился.17 и <дата> они с дочерью искали мужа по поселку, но не нашли. <дата> они с племянником Шумиловым подъехали к Базырко которая рассказала, что видела принадлежащую им машину когда ездила к узбекам. Она, Шумилов и его друг обнаружили принадлежащую им машину в месте указанном Базырко. В машине обнаружили труп мужа, лежащий на заднем сиденье.

Свидетель ФИО27 на предварительном следствии показала, что <дата> днём, передвигаясь на своем автомобиле, недалеко от территории <адрес>», расположенного на окраине <адрес>, в лесном массиве она обнаружила запорошенный снегом автомобиль . Она не придала этому какого-либо значения и поехала по своим делам. Утром <дата> к ней в магазин пришла Дядьо Г.И. и рассказала, что ее муж <дата> на своем автомобиле уехал из дома и до настоящего времени не вернулся. Тогда она сообщила Дядьо Г.И. о том, что <дата> около территории ООО «Промстройкомплекс» она видела такой автомобиль. Дядьо ушла, а через ненсколько дней от жителей поселка она узнала о смерти ФИО17

<данные изъяты>

Свидетель ФИО28 на предварительном следствии показал, что ФИО17 был его дядей. <дата> к нему с просьбой о помощи в поиске дяди обратилась его жена Дядьо Г.И., которая пояснила, что его уже двое суток нет дома. В процессе поисков от ФИО241 узнали, что автомобиль его дяди стоит около лесозаготовительных баз находящихся севернее <адрес>. Когда приехали в указанное ею место, то обнаружили автомобиль ФИО17, занесенный снегом. Все двери были закрыты. Он молотком выбил заднюю правую форточку, открыл дверь. В машине на заднем сидении он увидел труп дяди.

<данные изъяты>

Как следует из протоколов осмотра места происшествия от <дата> труп ФИО17 обнаружен в автомобиле марки госномер находящимся на расстоянии 3-х километров от <адрес> М.Б. <адрес> в трехстах метрах от въезда на промышленную базу <адрес> в салоне автомобиля между передним и задним сиденьями. На передней поверхности шеи трупа ФИО17 в верхней трети обнаружена незамкнутая одиночная равномерно вдавленная странгуляционная борозда в виде полосовидной ссадины с длиной около 15 см шириной от 0.7 до 0.9 см. Двери автомашины закрыты изнутри, ключи от автомобиля обнаружены под передним водительским сиденьем.

<данные изъяты>

Согласно паспорту транспортного средства №<адрес>, выданного <адрес> <дата> автомобиль с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> с <дата> принадлежит на праве собственности потерпевшему ФИО17

<данные изъяты>

Согласно заключений судебно-медицинских экспертиз от <дата>, от <дата>, от <дата>, непосредственной причиной смерти ФИО17 явилась механическая асфиксия от удавления петлей. Смерть его наступила в сроки от 36 часов до 3-х суток ко времени осмотра трупа <дата> в 13 час.20 мин.

В ходе судебно-медицинских экспертиз на трупе ФИО17 обнаружены следующие повреждения:

- странгуляционная борозда в верхней трети части шеи, с кровоподтеками возле краев борозды, кровоизлиянием в мягкие ткани шеи в зоне странгуляционной борозды, разгибательным переломом подъязычной кости с кровоизлиянием в мягкие ткани в зоне перелома;

- перелом остистого отростка 1 грудного позвонка с кровоизлиянием в мягкие ткани в зоне перелома, кровоизлияние в мягкие ткани в правой подлопаточной области, ссадина левой голени.

Давность причинения всех повреждений – не более часа к моменту наступления смерти. Давность странгуляционной борозды – не более нескольких минут к моменту наступления смерти. Странгуляционная борозда является следом от прижизненного наложения на шею длинного, узкого эластичного предмета, что повлекло механическую асфиксию от сдавления шеи. Данное повреждение состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Механическая асфиксия квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Кровоизлияния в мягкие ткани спины и ссадина ноги квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Повреждение в виде остистого отростка 1 грудного позвонка, по аналогии с живыми лицами при обычном течении заболевания вызывает временное нарушение функций органов и (или) систем продолжительностью свыше 21 дня и квалифицируется как средний тяжести вред здоровью.

По аналогии с живыми лицами на момент смерти потерпевший находился в сильном алкогольном опьянении.

<данные изъяты>

Как следует из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы от <дата> образование на теле ФИО17 телесного повреждения в виде странгуляционной борозды в верхней трети части шеи, с кровоподтеками возле краев борозды, кровоизлиянием в мягкие ткани шеи в зоне странгуляционной борозды, разгибательным переломом подъязычной кости с кровоизлиянием в мягкие ткани в зоне перелома, возможно при обстоятельствах, о которых показал Мушиях А.А. в ходе допросов в качестве подозреваемого от <дата>, а также в качестве обвиняемого от <дата> и <дата>

<данные изъяты>

Показания Мушияха при допросах в качестве подозреваемого <дата>, обвиняемого от <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, на очной ставке с Цёмой <дата>, при проведении следственного эксперимента от <дата> <данные изъяты> <данные изъяты> и показания Цёмы в качестве подозреваемого и обвиняемого <дата> и <дата> <данные изъяты> том, что потерпевший ФИО228 был задушен веревкой подтверждаются заключением медико-криминалистической экспертизы от <дата>, согласно которому обнаруженный комплекс повреждений на трупе ФИО17 в виде странгуляционной борозды в средней трети шеи и перелома правого большого рожка подъязычной кости образовался в результате сдавления органов шеи предметом, изготовленным из полужесткого материала шириной около 10 мм, каковым могла быть веревка, провод и т.п.

<данные изъяты>

Муших в явке с повинной от <дата>, при проверке показаний на месте <дата>, при проведении следственного эксперимента от <дата>, при дополнительном допросе в качестве обвиняемого <дата>, на очной ставке с Цемой <дата>, при дополнительном допросе в качестве обвиняемого <дата>, при допросе в качестве обвиняемого <дата> вину в убийстве Дядьо признавал частично, и утверждал, что убийство его он совершил один, а ранее показывал, что Цема также участвовал в убийстве потерпевшего, так как обиделся на него из-за того, что он сообщил правоохранительным органам о его причастности к убийству ФИО54,хотя в действительности Цема присутствовал при убийстве потерпевшего, но участия в его убийстве не принимал.

<данные изъяты>

Цема при допросе в качестве обвиняемого <дата>, при проверке показаний на месте <дата>, при дополнительном допросе в качестве обвиняемого <дата>, при допросе в качестве обвиняемого <дата> пояснял, что он, Мушиях и ранее незнакомый Дядьо ездили на автомашине потерпевшего « Волга», пили водку, он участия в убийстве ФИО228 не принимал, о том, что Мушиях убил потерпевшего он не знал, так как выходил из машины, чтобы справить естественные надобности, а затем разговаривал по телефону со своей знакомой по имени Даша, проживающей в <адрес>. Ранее вину признавал в участии в убийстве потерпевшего, так как об этом его попросил его брат Мушиях в штабе <адрес> <адрес>.

<данные изъяты>

Как следует из записки Мушияха Цёме, изъятой милиционером <адрес> ФИО29 <дата>, Мушиях с целью уйти от ответственности от предъявленного обвинения предлагает Цёме изменить показания и сообщить следователю, что когда они выехали на асфальт, то Цёма вылез из машины и разговаривал с Дашей по телефону около 15 минут, а когда сел в машину, то Мушиях сидел за рулем и сказал Цёме, что потерпевший спит.

<данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от <дата> рукописный текст, расположенный на фрагменте тетрадного листа, изъятого дежурным <адрес> <дата> у Мушияха А.А. при попытке передачи его Цёме Д.В., выполнен Мушияхом А.А.

<данные изъяты>

Мушиях в судебном заседании подтвердил, что писал данную записку Цёме.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что вышеуказанные показания подсудимых на предварительном следствии о неучастии Цёмы в убийстве потерпевшего были ими даны с целью освобождения Цёмы от уголовной ответственности за убийство потерпевшего и смягчения ответственности Мушияхи.

Доводы Мушияха и Цёмы в судебном заседании о том, что они не убивали ФИО228 и доводы Мушияха о том, что он не угонял автомашину Дядьо, а на предварительном следствии они оговорили себя под давлением оперативных сотрудников милиции не могут быть приняты во внимание, поскольку признательные показания о совместном убийстве потерпевшего и угоне Мушияхом его автомашины, они давали следователю Басловяку в присутствии адвокатов, и оказание на них какого-либо давления со стороны оперативных сотрудников милиции было невозможно, перед допросами им разъяснялось право возражать против обвинения, отказаться от дачи показаний, они предупреждались о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. <данные изъяты>

Доводы Мушияха в судебном заседании <дата> о не дозволенных методах ведения следствия по поручению судьи были проверены заместитетелем руководителя <адрес> ФИО30, не подтвердились, и его постановлением от <дата> в возбуждении уголовного дела в отношении следователя ФИО31 и участкового уполномоченного милиции <адрес> ФИО32 по фактам превышения ими должностных полномочий отказано за отсутствием события преступления.

С учетом изложенного действия Мушияха и Цёмы совместно умышленно группой лиц по предварительному сговору причинивших смерть потерпевшему ФИО228 суд квалифицирует по п.»ж» ч.2 ст.105 УК РФ в ред. Ф.З. от <дата> -Ф.З.

Действия Мушияха неправомерно завладевшего автомобилем потерпевшего ФИО17 без цели хишения суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ в ред. Ф.З. от <дата> -Ф.З.

    .

Покушение на убийство ФИО18 и открытое хищение его имущества.

Подсудимый Мушиях вину в открытом хищении имущества Лазебнего и подсудимый Цёма вину в покушении на убийство Лазебнего и в разбойном нападении не признали и показали, что <дата> они находились дома в комнате Мушияха.

Однако вина подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО255 в судебном заседании показал, что в ночь с 25 на <дата> он спал в летней кухне, дверь в которую не была заперта. Примерно в 4 часа утра, начале 5 он проснулся от того, что его бьют двое. По росту и по голосам он узнал нападавших. Это были Мушиях и Цёма, которые в январе 2011 г. приезжали на автомобиле « Жугули» к его сыну ФИО256. Они били его руками и ногами по голове, требовали деньги, сказали, что его сын должен им 15 тысяч рублей, требовали ключи от гаража, в котором находился его автомобиль. У Цёмы во рту был фонарик, он светил им ему в лицо. Мушиях сказал : «Цёма, держи его». Цёма стоял перед ним и не давал вставать. Мушиях в это время обыскивал летнюю кухню. Мушиях из кошелька, который лежал на столе вытащил 200 руб., потом он начал обыскивать куртки, которые висели на вешалке, и вытащил оттуда 1500 руб. Цёма стал угрожать, что задушит его и отрежет ему уши. На руке у Цёмы была намотана полиэтиленовая трубка желтого цвета, он размотал ее и накинул на шею сзади, начал душить, разводя руки в стороны, он засунул руки между горлом и трубкой и разорвал ее. В это время он сидел на диване, а Цёма стоял перед ним. Они разрешили ему одеться, продолжали требовать ключи от гаража, сказали ключи в хате, хотели искать их в квартире. Когда вышли из летней кухни, Мушиях и Цёма удерживали его сзади за куртку, он видел боковым зрением Мушияха во дворе дома, он вырвался, ему сзади снова накинули на горло ту же трубку. Он опять просунул руки и порвал её, стал кричать, и они убежали. Он зашел на кухню, обнаружил пропажу телефона Нокия.

Свидетель ФИО33 показал, что потерпевший приходится ему отцом. В день, когда на отца было совершено нападение, его не было дома. Он 2 дня находился на работе и дома не ночевал. Когда приехал домой, отец рассказал, что когда он находился ночью в летней кухне на него напали Леша и его брат, проживающие в общежитии, отец их видел когла они приходили к нему, сказали, что он ( ФИО33) им должен деньги, но он не был им должен, требовали ключи от гаража, душили, но удавка порвалась, ему удалось убежать, похитили деньги 800-900 руб. из пуховика и телефон Нокия. Он видел около печки кусочки кабеля белого цвета, на горле у отца была ссадина от удавки бордового цвета. Он разговаривал с Мушияхом и Цёмой по поводу нападения на отца, но они сказали, что это не они.

Свидетель ФИО35показал, что <дата> он приехал из <адрес> в <адрес>, вечером зашел к соседу Лазебнему увидел, что он избит, лицо черное, синяки на лице, кровоподтеки на глазах, на шее шириной полсантиметра полоса темно-красного цвета. ФИО257 рассказал, что ночью он находился в летней кухне, ворвались двое парней, стали избивать, один светил фонариком, второй обыскивал, похитили телефон, деньги из кошелька 200 руб., из куртки 1500 руб. Требовали ключи от машины, душили, угрожали задушить, обрезать уши. Он видел во дворе дома упаковочную ленточку желтоватого цвета, которой душили ФИО258

Свидетель Васин показал, что потерпевший ФИО18 приходится ему пасынком. ФИО18 приходил к нему побитым, под глазами были синяки. Лазебний рассказал, что избили его двое мужчин, требовали ключи от гаража, от машины, хотели задушить телефонным шнуром, похитили деньги из куртки, со стола - мобильный телефон, светили фонариком.

Свидетель ФИО34 на предварительном следствии показала, что ФИО18 приходится ей мужем. В период с <дата> по 25-<дата> она находилась на стационарном лечении в больнице. В начале марта 2010 г. в больницу приезжал ее муж, и она видела на его лице телесные повреждения: большой кровоподтек на лбу, кровоподтек в области правого глаза, опухшее правое ухо. Муж рассказал, что в ночь с 25 на <дата> он спал в помещении летней кухни. Ворвались двое парней : Мушиях и Цёма вдвоем стали его избивать. Затем Цёма накинул ему на шею провод и стал душить, а Мушиях забрал из кармана куртки деньги 1500 руб. и деньги из кошелька в сумме 200 руб. и телефон «Нокия» который лежал на столе. Он стал оказывать Цёме сопротивление, схватился руками за провод и порвал его. Они стали требовать ключи от машины и гаража, вывели его из помещения кухни и хотели завести в дом, чтобы продолжить поиски ключей, но он, выйдя на улицу, вырвался от них и попытался убежать, но Цёма догнал его, накинул на шею провод и стал душить, но он снова схватился руками за провод и порвал его и стал звать на помощь, а Мушиях и Цема убежали.

<данные изъяты>

Свидетель ФИО259 на предварительном следствии показал, что в конце <дата> около 18 часов, он вместе с отцом ФИО35 пришел в гости к соседу ФИО18, который рассказал, что ночью к нему приходили двое молодых людей, которые сначала избили его кулаками и ногами по лицу и телу, после чего один из них накинул ему на шею удавку и пытался задушить, но у него не получилось, так как удавка порвалась. Второй в это время обыскивал помещение летней кухни и требовал ключи от гаража и машины. На лице у ФИО260 под глазами были два синяка черного цвета, лицо припухшее, губы разбиты. ФИО257 жаловался на боль в области ребер, рассказал, что молодые люди украли у него сотовый телефон и деньги 1500 руб.

<данные изъяты>

Как следует из заключений судебно-медицинских экспертиз от <дата> и от <дата>, проведенных в отношении ФИО18, учитывая сохранение следа от воздействия на шею более суток (до 21 часа <дата> – согласно показаниям свидетеля ФИО35 от <дата>) можно предположить, что воздействие на шею ФИО18 было совершено с силой и способом, при которых возможно развитие опасных для жизни явлений.

Причиненный ФИО18 вред здоровью не определен в связи с отсутствием медицинских документов и отсутствием телесных повреждений при его обследовании. Имевшаяся на шее ФИО18 <дата> «красная полоса» (согласно показаниям свидетеля ФИО35), могла быть причинена от воздействия на шею эластичного предмета, для воздействия подобным предметом такие следы являются характерными.

<данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт Ерастов подтвердил данные им заключения и показал, что имевшиеся у потерпевшего следы в области шеи в виде красной полосы свидетельствуют о приложении силы достаточной для повреждения подкожных сосудов и такое воздействие на шею является очень часто опасным для жизни или здоровья, поскольку это связано со сдавлением сонной артерии и яремной вены и дыхательных путей, при сдавлении которых мозг испытывает кислородное голодание, может последовать потеря сознания и резкая смерть.

Показания потерпевшего ФИО18 о наличии у него в собственности автомобиля государственный регистрационный знак , подтверждаются свидетельством о регистрации транспортного средства №<адрес>, выданного <дата> РЭГИБДД <адрес>,

<данные изъяты>

Показания потерпевшего ФИО18 о наличии у него в собственности сотового телефона « Нокия» подтверждаются упаковкой и документами на сотовый телефон марки стоимостью 1490 руб. изъятыми у потерпевшего, осмотренными и приобщенными к делу в качестве вещественных доказательств.

<данные изъяты>

Специалист ФИО36 на предварительном следствии показала, что в настоящее время она работает продавцом – консультантом в магазине «Билайн», в ее обязанности входит продажа сотовых телефонов. Стоимость сотового телефона приобретенного <дата> за 1490 рублей, с учетом износа по состоянию на <дата> составляет около 900 рублей.

<данные изъяты>

Доводы подсудимых в судебном заседании о том, что они не совершали преступления в отношении потерпевшего ФИО18 и в ночь на <дата> находились дома, суд признает несостоятельными.

Потерпевший ФИО18 как на предварительном следствии, в том числе и на очной ставке с подсудимыми <данные изъяты> так и в судебном заседании последовательно утверждал, что нападение на него совершили Мушиях и Цёма, которые ранее приходили к его сыну Сергею, он опознал их по росту и по голосу, в летней кухне Мушиях называл второго нападавшего Цёмой, а во дворе дома он боковым зрением видел Мушияха.

Не доверять показаниям потерпевшего ФИО18 у суда оснований не имеется. О том, что нападение на него совершили Мушиях и Цёма, он рассказал своему сыну ФИО33 и своей жене ФИО34

Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО37, гражданская жена брата Мушияха А.А. пояснила, что ее комната и комната Мушияха в общежитии находятся рядом. В ночь с 25 на <дата> у нее в гостях были ее подруга Ципко, Мушиях и Цёма, отмечали день рождения мужа Ципко. Около часа, в начале второго ночи Мушиях и Цёма ушли в свою комнату, она слышала, что они подрались, она зашла к ним в комнату, успокоила их, посидела с ними, они легли спать, а она ушла в свою комнату и также легла спать. Уснула она в 3 часу, в 7 часов проснулась, зашла в комнату Мушияхи и Цёмы, они спали. Уходили ли они ночью из команаты или нет, она не знает.

В судебном заседании потерпевший ФИО18 пояснил, что нападение на него было совершено в 4 часа, начале 5 утра <дата>

В судебном заседании установлено, что потерпевший ФИО18 и подсудимые проживали в <адрес> на одной <адрес> : ФИО18 в <адрес>, а подсудимые примерно в 300 метрах от его дома - в <адрес>.

Свидетель ФИО262 уснула в 3 часу ночи и проснулась в 7 часов утра, следовательно, подсудимые алиби не имеют, поскольку могли в этот промежуток времени совершить нападение на Лазебнего и вернуться домой.

Как установлено в судебном заседании при совершении нападения на потерпевшего с целью завладения его имуществом Цёма, угрожая его убить, дважды пытался его задушить, набросив на шею неустановленный следствием предмет из эластичного полимерного материала.

Эти действия Цёмы не причинили вреда здоровью потерпевшего, но в момент их совершения создавали реальную опасность для его жизни или здоровья, поэтому суд считает, что нападение на потерпевшего было совершено с применением насилия опасного для его жизни или здоровья.

Нападение было совершено с применением в качестве оружия неустановленного следствием предмета и с незаконным проникновением в летнюю кухню потерпевшего.

Согласно примечанию к ст.139 УК РФ под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но предназначенное для временного проживания.

Как следует из протокола осмотра помещения летней кухни, в которой на потерпевшего было совершено нападение, оно прилегает к жилому дому и расположено напротив входа в <адрес> М.Б. <адрес> на расстоянии 4 метров от входа. В помещении летней кухни имеется диван, стол, электропечь, телевизор, предметы домашненго обихода, что свидетельствует о том, что помещение летней кухни использовалось как жилое.

<данные изъяты>

Согласно ордеру от <дата>, выданному администрацией <адрес> жилое помещение по адресу: <адрес> предоставлено ФИО34, ее мужу ФИО18 и сыну ФИО33

<данные изъяты>

При таких обстоятельствах действия Цёмы суд квалифицирует по ч.3 ст.162 УК РФ в ред. Ф.З. от <дата> № 377-ФЗ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья потерпевшего, с применением предмета используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании не установлено, что разбойное нападение на ФИО18 Цёма совершил по предварительному сговору группой лиц с Мушияхом и этот квалифицирующий признак подлежит исключению из его обвинения.

В судебном заседании установлено, что Цёма, угрожая потерпевшему убийством путем удушения, дважды пытался его убить, удушить, набрасывая на шею неустановленный следствием предмет и, сдавливая им шею потерпевшего, то есть действовал с прямым умыслом на убийство, но смертельный исход не наступил по независящим от него обстоятельствам ввиду активного сопротивления потерпевшего, который дважды порвал наброшенный ему на шею предмет и стал громко звать на помощь. Опасаясь, что крики о помощи могут услышать посторонние, Цёма с места преступления скрылся.

Покушение на убийство Лазебнего было совершено Цёмой при совершении разбойного нападения.

В судебном заседании установлено, что <дата> Цёма группой лиц по предварительному сговору с Мушияхом совершил убийство ФИО17

При таких данных суд квалифицирует действия Цёмы по ч.3 ст.30, п.»а,з» ч.2 ст.105 УК РФ в ред. Ф.З. от <дата> - ФЗ как покушение на убийство двух лиц, сопряженное с разбоем.

Органом расследования Мушиях обвиняется в совершении разбойного нападения на ФИО18 с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору с Цёмой, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ.

Согласно ч.4 ст.309 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположении и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Однако доказательств, подтверждающих, что Мушиях и Цёма предварительно договорились о совершении разбойного нападения на ФИО18 с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании не получено.

Подсудимые, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину в совершении нападения на ФИО18 не признали.

Согласно предъявленному обвинению и показаниям потерпевшего угрожал убийством ему и дважды пытался его задушить, накидывая на шею неустановленный в ходе предварительного следствия эластичный предмет, один Цёма. Какого-либо содействия в совершении данных действий Цёме Мушиях не оказывал, он просил лишь Цёму удерживать потерпевшего и не давать ему встать с дивана.

Согласно постановлению следователя от <дата> о частичном прекращении уголовного преследования в отношении Мушияха А.А. по ч.3 ст.30, п.»а,з» ч.2 ст.105 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления Цёма не ставил его в известность о своих преступных намерениях убить потерпевшего путем удушения эластичным предметом.

<данные изъяты>

Однако действия Цёмы, угрожавшего потерпевшему убийством и дважды пытавшегося его задушить эластичным предметом являются не только покушением на убийство, но и разбойным нападением с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего и с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Поскольку эти действия Цёмы не охватывались умыслом Мушияха, он не может нести за них ответственность согласно ст.36 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимые незаконно проникли в жилище потерпевшего, совместно избивали его руками и ногами по голове и различным частям тела, требовали денежные средства и ключи от автомобиля, причинили ему согласно предъявленному обвинению физическую боль и побои, открыто похитили денежные средства в сумме 1700 руб. и сотовый телефон стоимостью 900 руб.

Эти данные свидетельствуют о том, что они заранее договорились о совместном совершении грабежа, то есть открытого хищения имущества потерпевшего.

При таких обстоятельствах действия Мушияха подлежат переквалификации с ч.3 ст.162 УК РФ на п.» а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ в ред. Ф.З. от <дата> - Ф.З., то есть грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего.

Кража имущества, принадлежащего А.И., угон его автомобиля и его убийство Мушияхом, заранее не обещанное укрывательство убийства А.И. Цёмой.

Подсудимый Мушиях вину в краже имущества ФИО54, в угоне его автомобиля признал полностью, в убийстве ФИО54 вину не признал и показал, что <дата> он, Цёма, ФИО250 ФИО246 и охранники Никита и Александр на автомобиле УАЗ под управлением Никиты, проезжая мимо кладбища <адрес> увидели автомобиль « Мицубиси « Никита остановил УАЗ, он подошел к автомобилю «Мицубиси», увидел ранее знакомого потерпевшего Толика, который спал. Он из автомобиля похитил автомагнитолу и телефон, автомагнитолу отдал Никите. Мимо проезжал автомобиль КАМАЗ, который по его просьбе вытащил автомобиль потерпевшего. Никита и Александр с ФИО247 поехали на УАЗе в гараж., а он сел за руль автомобиля потерпевшего, Цема сел на переднее сиденье, потерпевший спал на заднем сиденье, заехали на АЗС, а затем поехали в <адрес> за ФИО267, который находился у его деда. В <адрес> забрали ФИО264 поехали домой, остановились около магазина. Он и Цёма зашли в магазин купили водки, закуски, вышли, сели в автомобиль. ФИО264 сказал, что потерпевший готов, что он переборщил, отчего потерпевший умер, он ( Мушиях) не знает. Он сел за руль автомобиля подъехали к мосту. Он и ФИО264 сбросили труп потерпевшего. Поехали в <адрес>, забрали Никиту, Сашу, ФИО270 и ФИО271 и поехали в <адрес>. В Канске Никиту и Сашу он высадил около их дома, побыли у знакомых поехали обратно, отвезли в д. Малеево Отмахову и Мироненко, а затем он, Цёма и ФИО264 поехали в д. М.Б., где автомобиль сломался и он втроем вернулись к нему домой. На предварительном следствии оговорил себя, так как на него со стороны оперативных сотрудников было оказано психическое воздействие.

Подсудимый Цёма вину в заранее не обещанном укрывательстве убийства ФИО54 не признал и показал, что <дата> он, Мушиях, ФИО268 ФИО263 и охранники Никита и Александр на автомобиле УАЗ, проезжая мимо кладбища <адрес>, увидели автомобиль « Мицубиси Лансер «. После остановки автомобиля УАЗ, он и Мушиях вышли из автомобиля. Он остался на дороге, а Мушиях пошел осмотреть автомобиль. Мушиях открыл дверь автомобиля со стороны водителя достал автомагнитолу и телефон, подошел к автомобилю УАЗ и передал автомагнитолу охраннику Никите. Они с Мушияхом сказали, что они помогут вытащить автомобиль, и предложили остальным ехать. Мушиях остановил автомобиль КАМАЗ с помощью которого вытащили автомобиль потерпевшего. Мушиях сел за руль автомобиля потерпевшего, он сел на переднее сиденье, потерпевший проснулся, находился на заднем сиденье. Они ему объяснили, что он залетел в сугроб, и они его вытащили. Заехали на АЗС, затем поехали в <адрес>, забрали Лазебнего, подъехали к магазину. Они с Мушияхом зашли в магазин, купили спиртное, закуску, вышли сели в машину. Поехали в <адрес>, проезжали речку. Лазебний попросил остановить автомашину, сказал, что потерпевший мертв. Мушиях и Лазебний вынесли труп ФИО54 и скинули под мост, поехали в сторону <адрес>. ФИО264 сказал, что он поругался с потерпевшим и задушил его. Далее подтвердил показания Мушияха о поездке на автомобиле в <адрес> и обратно, и о поломке автомобиля.

На предварительном следствии оговорил себя и Мушияха под воздействием оперативных сотрудников милиции, которые его избивали.

Вина Мушияха в краже имущества ФИО54 и угоне его автомобиля кроме его признательных показаний и показаний подсудимого Цёмы подтверждается следующими доказательствами.

Согласно копии паспорта технического средства №<адрес>, выданного ГИБДД УВД <адрес> <дата> с <дата> автомобиль «Mitsubishi Galant» находится в собственности ФИО38, автомобилю присвоен государственный регистрационный знак

<данные изъяты>

Свидетель ФИО38 на предварительном следствии показал, что в <дата> он приобрел автомобиль «Mitsubishi Galant», который поставил на учет в ОГИБДД ОВД по М.Б. <адрес>. <дата> он продал указанный автомобиль ФИО39 без оформления соответствующих документов, выдав ФИО39 доверенность простой письменной формы.

<данные изъяты>

Свидетель ФИО39 на предварительном следствии показал, что в начале <дата> он продал принадлежащий ему автомобиль марки «Mitsubishi Galant» государственный регистрационный знак своему знакомому А.И. без оформления соотетствующих документов. В салоне автомобиля на момент продажи имелась автомобильная магнитола, которую он приобрел за несколько лет до этого у своего знакомого за 1000 рублей.

<данные изъяты>

Потерпевший Грибков И.Н., свидетели ФИО41 и ФИО42 пояснили в судебном заседании, что А.И. в <дата> приобрел у Крюкова автомобиль «Mitsubishi Galant», в котором имелась автомагнитола. У А.И. в собственности был телефон «Сони Эриксон» синего цвета. В автомобиле с ФИО54 они ездили по поселку 11-<дата>

Сидетель Мироненко в судебном заседании показала, что в <дата> г. она, ФИО273, Мушиях и Цёма, охранники Никита и Саша ехали на автомобиле « Сиблеса» из <адрес> в д. Малеево и при выезде в районе кладбища увидели в сугробе автомобиль серебристого цвета, похожий на иномарку. Остановились посмотреть. Мушиях и Цёма подошли к автомобилю, сказали, что в машине спит пьяный парень. Затем подсудимые подошли к ним, в руках у Мушияха была автомагнитола, он сказал, что взял ее из салона автомобиля потерпевшего. Кроме того, Мушиях сказал, что взял из салона автомобиля сотовый телефон. По просьбе охранника Никиты Мушиях автомагнитолу передал ему. Затем подсудимые с помощью большой машины вытащили автомобиль потерпевшего из сугроба. Она, Отмахова, охранники Саша и Никита поехали в «Сиблес». Около 5 часов утра Мушиях, Цёма и Лазебний приехали в «Сиблес» на автомашине потерпевшего, затем она, Отмахова, Саша, Никита, подсудимые и Лазебний поехали на автомобиле потерпевшего в <адрес>, автомобилем управлял Мушиях. В Канске она видела у Мушияха телефон « Сони Эриксон». В <адрес> высадили охранников и затем поехали обратно, увезли ее и <адрес>

Показания свидетеля Мироненко практически полностью согласуются с показаниями свидетеля Отмаховой в судебном заседании об обстоятельствах обнаружения подсудимыми автомобиля потерпевшего, о краже сотового телефона, о поездке с подсудимыми на автомобиле потерпевшего в <адрес> и обратно в <адрес>

Свидетель Корж в судебном заседании показал, что в <дата> г. около 6 часов утра он проезжал на автомобиле КАМАЗ в районе кладбища <адрес>. Остановился для ремонта колеса, которое задымилось. В нескольких метрах от места остановки он увидел застрявший в снежном сугробе на обочине дороги автомобиль светлого цвета не советского производства, около которого стояли двое незнакомых ему молодых парней – один повыше, второй пониже. По просьбе высокого парня он с помощью своего троса вытащил из сугроба автомобиль. Парень, который повыше сел за руль и они уехали.

Свидетель ФИО33 показал, что в <дата> он с подсудимыми на такси уехал в <адрес> к деду Мушияха у которого выпили, и он усн<адрес> проснулся, подсудимых не было дома. Он позвонил Мушияху и тот ему сообщил, что он едет на машине. Подсудимые приехали на автомобиле «Мицубиси» серебристого цвета. Затем он и подсудимые на данном автомобиле поехали в <адрес>, где в « Ярлесе» взяли двух незнакомых ему охранников, в <адрес> взяли двух девочек и поехали в <адрес>, а затем обратно.

Свидетель под псевдонимом «ФИО25» допрошенный в судебном заседании в соответствии с ч.5 ст.278 УПК РФ без оглашения его подлинных данных о личности в условиях, исключающих визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, показал, что Мушиях рассказывал ему, что из застрявшего в снегу автомобиля «Mitsubishi Galant» он похитил сотовый телефон и автомагнитолу, затем они вытащили КАМАЗом автомобиль и катались на нем.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <дата>, автомобиль марки «Mitsubishi Galant», государственный регистрационный знак принадлежащий А.И. обнаружен на восточной стороне ледовой переправы через <адрес> в д. М.Б. <адрес>. Автомобиль изъят с места происшествия и передан на ответственное хранение.

<данные изъяты>

Автомобиль марки «Mitsubishi Galant», государственный регистрационный знак признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу.

<данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра автомобиля марки «Mitsubishi Galant», государственный регистрационный знак автомобильная магнитола в панели приборов отсутствует.

<данные изъяты>

Как следует из протокола осмотра комнаты Мушияха А.А. <адрес> М.Б. <адрес>, проведенного с его участием от <дата>, в ходе осмотра обнаружен и изъят сотовый телефон марки который как пояснил подозреваемый Мушиях А.А. он похитил из автомобиля «Mitsubishi Galant»,

<данные изъяты>

Сотовый телефон марки ,осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу.

<данные изъяты>

<дата> у потерпевшего Грибкова И.Н. изъяты документы на сотовый телефон марки которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

<данные изъяты>

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от <дата> потерпевший ФИО274 опознал изъятый по месту жительства Мушияха А.А. сотовый телефон марки , как телефон, принадлежащий А.И.

<данные изъяты>

Как следует из приложения к кредитному договору от <дата> стоимость сотового телефона марки «Sony Ericsson W595 Active Blue» на день продажи <дата> составляла 9489,0 рублей.

(том л.д. 84)

Согласно протоколу допроса специалиста ФИО36 стоимость сотового телефона марки приобретенного <дата> за 9489,0 рублей, с учетом износа по состоянию на <дата> составляет около 7500 рублей.

<данные изъяты>

Свидетель ФИО43 на предварительном следствии показал, что он занимается ремонтом теле, видео, аудио аппаратуры, а также продажей указанной техники. Около 4 лет назад ФИО39 приобрел у него бывшую в использовании автомагнитолу марки «LG» за сумму 1000 рублей. По состоянию на <дата> с учетом износа рыночная стоимость данной автомагнитолы составляет 1000 рублей.

<данные изъяты>

Согласно справки о доходах А.И. общая сумма его заработной платы за <дата> без удержания подоходного налога составила 128134,49 рубля.

<данные изъяты>

Потерпевший ФИО274 в судебном заседании пояснил, что на иждивении у его брата А.И. находились мама и бабушка, получающие пенсии соответственно 6 и 8 тысяч руб.

При таких данных суд считает причиненный потерпевшему А.И. кражей его имущества ущерб на сумму 8500 руб. значительным.

Действия Мушияха, совершившего кражу имущества А.И. суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ в ред. Ф.З от <дата> как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Мушияха неправомерно завладевшего автомобилем потерпевшего А.И. без цели хишения суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ в ред. Ф.З. от <дата> -Ф.З.

Вина Мушияха в убийстве А.И. и вина Цёмы в заранее не обещанном укрывательстве его убийства подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО33 в судебном заседании показал, что когда он, подсудимые, Мироненко и Отмахова на автомобиле потерпевшего возвращались из <адрес> в <адрес> он на задней дверце автомобиля и под ковриком увидел кровь, показал ее девушкам Мироненко и Отмаховой, не доезжая 5-6 км до Чунояра он спросил у подсудимых чья машина и где ее хозяин, на что Мушиях сказал, что хозяина машины они задушили и выкинули. Когда Мироненко и Отмахову привезли в д.Малеево подсудимые предупредили девушек, что они их не видели и ничего не знают.

Свидетели Мироненко и Отмахова в судебном заседании подтвердили показания свидетеля Лазебнего в той части, что он показывал им кровь в автомобиле потерпевшего под ковриком и что подсудимые их предупреждали, что они их не видели и ничего не знают.

Свидетель под псевдонимом «ФИО25» допрошенный в судебном заседании в соответствии с ч.5 ст.278 УПК РФ без оглашения его подлинных данных о личности в условиях, исключающих визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, показал, что Мушиях рассказывал ему, что когда он управлял автомобилем потерпевшего, потерпевший стал предъявлять ему претензии по поводу того, что он без его разрешения управляет автомобилем, оскорбил и ударил его, тогда он взял с заднего сиденья веревку и задушил потерпевшего, а его труп вместе с Цёмой сбросили под мост.

Свидетель ФИО44 на предварительном следствии пояснила, что она работает оператором автозаправочной станции, расположенной на въезде в <адрес> М.Б. <адрес>. В ночь с 12 на <дата> она находилась на смене. Около 06.00 часов <дата> на станцию подъехал автомобиль марки «Mitsubishi Galant». Она увидела, что на заднем сидении автомобиля сидел ранее ей знакомый А.И. За управлением автомобиля находился человек, которого она ранее неоднократно видела на АЗС, поскольку он подъезжал и заправлял бензин в мотоцикл, а на переднем пассажирском сидении находился незнакомый ей человек. Мужчина, управлявший автомобилем, вышел из салона автомобиля и вставил пистолет заправочной колонки в бензобак. Мужчина, сидевший на пассажирском сидении, подошел к ней и рассчитался за бензин. Заправив автомобиль бензином, они уехали. При этом она заметила, что одно из колес автомобиля было спущено, а также передний бампер был неисправен. Водителя автомобиля он может опознать по чертам лица.

<данные изъяты>

Согласно протоколу предъявления лица для опознания по фотографии свидетель ФИО44 опознала Мушияха А.А. как мужчину, который находился за рулем автомобиля марки «Mitsubishi Galant», подъехавшим на автозаправочную станцию, расположенную на въезде в <адрес> М.Б. <адрес> <дата>, и которого она ранее неоднократно видела на АЗС, на заднем сидении указанного автомобиля также находился А.И.

<данные изъяты>

Достверность показаний свидетеля ФИО44, рассмотревшей автомобиль подъехавший на АЗС и лиц находившихся в нем около 06.00 часов <дата> сомнений не вызывает, поскольку согласно протоколу осмотра территории автозаправочной станции, расположенной на въезде в <адрес> М.Б. <адрес> со стороны <адрес> из помещения для оператора хорошо просматривается вся территории станции. На станции имеется освещение лампами дневного света, одна из которых установлена на опоре, расположенной над колонкой из которой производится отпуск бензина Указанная колонка расположена непосредственно напротив окна помещения оператора, на расстоянии восьми метров восьмидесяти сантиметров.

<данные изъяты>

Мушиях, допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого от <дата>, при проверке показаний на месте от <дата>, при допросе в качестве обвиняемого от <дата>, при проведении следственного эксперимента от <дата>, при допросе в качестве обвиняемого <дата>, при дополнительных допросах в качестве обвиняемого от <дата>, <дата> и <дата>, при допросе в качестве обвиняемого <дата> вину в убийстве А.И. признавал полностью и пояснял, что убил потерпевшего после 6 часов утра <дата> после заправки автомобиля на АЗС <адрес>, на дороге при движении в сторону д. Малеево путем удушения веревкой, которую нашел в салоне автомобиля, когда потерпевший находился на заднем сиденье автомобиля из-за того, что потерпевший стал ругаться на него, по поводу того, что он сидит за рулем его автомобиля, предложил ему вылезти из-за руля автомобиля, Цёма в это время отламывал бампер автомобиля, труп потерпевшего с помощью Цёмы сбросил под мост через речку Иманчетка.

<данные изъяты>

Цёма в протоколе явки с повинной от <дата>, при допросах в качестве подозреваемого <дата>, обвиняемого <дата>, <дата>, при проверке показаний на месте <дата>, при дополнительных допросах в качестве обвиняемого <дата> и <дата> вину в предъявленном обвинении в заранее не обещанном укрывательстве убийства А.И. признавал полностью и пояснял, что после заправки автомобиля на АЗС <адрес> утром <дата>, они с Мушияхом и потерпевшим поехали в сторону д. Малеево, Мушиях остановил автомобиль и предложил ему отломать поврежденный бампер, он стал отламывать бампер автомобиля и видел, как Мушиях убил потерпевшего путем удушения веревкой, а он помог Мушияху сбросить труп потерпевшего под мост через речку Иманчетка.

<данные изъяты>

Показания подсудимых на предварительном следствии о времени, месте, способе и других обстоятельствах убийства потерпевшего А.И. подтверждаются следующими доказательствами.

Место убийства потерпевшего указано Мушияхом и Цёмой при проверке их показаний на месте <дата> и <дата> <данные изъяты> и находится согласно протоколу осмотра места происшествия на подъездной автомобильной дороге ведущей к д. Малеево М.Б. <адрес> на расстоянии 100 метров южнее железнодорожного моста через <адрес>. <данные изъяты>

Свидетель ФИО45 в судебном заседании показала, что она работает оператором автозаправочной станции, расположенной в 2 км от <адрес> М.Б. <адрес>. В ночь с 13 на <дата> она находилась на смене. Около 10 часов <дата> она пешком возвращалась с автозаправочной станции домой в <адрес>. Проходя по мосту через <адрес>, под мостом она увидела труп неизвестного ей мужчины и позвонила в милицию.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <дата>, под мостом через <адрес>, расположенным на подъездной межпоселочной дороге к <адрес> со стороны автомобильной дороги «Абан - Богучаны» в проеме между ледяным покровом реки и настилом моста обнаружен труп неопознанного мужчины. На шее трупа обнаружена замкнутая одиночная неравномерно вдавленная прямая странгуляционная борозда в виде полосовидной ссадины шириной до 4 см. На оголенных частях тела и ног имеется следы волочения в виде ссадин, расположенных параллельно оси тела длиной от 03 до 12 см.

<данные изъяты>

Как следует из протокола предъявления для опознания трупа от <дата>, труп неустановленного мужчины, обнаруженного <дата> под мостом через <адрес>, опознан свидетелем ФИО32 как А.И..

<данные изъяты>

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> непосредственной причиной смерти А.И. явилась механическая асфиксия от удавления петлей, что подтверждается наличием в верхней части шеи горизонтальной, замкнутой странгуляционной борозды с кровоподтеками возле краев борозды, кровоизлиянием в мягкие ткани шеи в зоне странгуляционной борозды, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Давность причинения странгуляционной борозды не более нескольких минут к моменту наступления смерти. Странгуляционная борозда является следом от прижизненного наложения на шею длинного, узкого эластичного предмета, что повлекло механическую асфиксию от сдавления шеи.

Кроме того, на трупе обнаружены кровоизлияния в мягкие ткани в правой подлопаточной области, левой подлопаточной области и 10 кровоподтеков лица, шеи, левой руки, левой ноги, которые не причинили вред здоровью.

При экспертизе также выявлены множественные ссадины без признаков прижизненности на лице, правой ушной раковине, правой руке, левой руке, в области таза, которые могли быть причинены от посмертного воздействия твердого тупого предмета (предметов).

На момент смерти потерпевший находился в алкогольном опьянении средней степени в период выведения алкоголя из организма.

<данные изъяты>

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы от <дата> смерть А.И. наступила в сроки ориентировочно от 12 до 36 часов ко времени осмотра трупа <дата>

<данные изъяты>

Как следует из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы от <дата> образование на теле А.И. телесного повреждения в виде странгуляционной борозды в верхней части шеи, горизонтальной, замкнутой, с кровоподтеками возле краев борозды возможно при обстоятельствах, о которых показал Мушиях А.А. в ходе допросов в качестве обвиняемого от <дата> и <дата>

<данные изъяты>

Показания подсудимых о том, что на месте убийства А.И. Цёма оторвал часть бампера автомобиля потерпевшего подтверждаются следущими доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <дата>, на автомобиле потерпевшего А.И. «Mitsubishi Galant», государственный регистрационный знак обнаруженного на восточной стороне ледовой переправы через <адрес> в д. М.Б. <адрес> отсутствует передний бампер. С автомобиля изъята часть бампера, которая осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу.

<данные изъяты>

Потерпевший ФИО274 показал в судебном заседании, что примерно в конце <дата> ему сообщили, что в районе д. Малеево незнакомый ему парнишка нашел передний бампер от автомобиля. Он сообщил следователю, вместе с ним поехали в д. Малеево и забрали у парнишки из дома бампер, поскольку на нем был номер автомобиля ФИО54.

Согласно протоколу выемки от <дата> у потерпевшего ФИО274 изъят бампер от автомобиля бежевого цвета, который осмотрен, признан

вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу. На бампере имеется государственный регистрационный знак

<данные изъяты>

Согласно заключению трасологической экспертизы от <дата> представленные на исследование: бампер, изъятый в ходе выемки у ФИО274, и часть бампера, изъятая с автомобиля «Mitsubishi Galant», составляли ранее единое целое.

<данные изъяты>

Доводы Мушияха в судебном заседании о том, что признательные показания на предварительном следствии он давал, так как на него перед проведением следственных действий оказывалось психическое воздействие со стороны оперативников, которые ему угрожали и пугали, доводы Цёмы в судебном заседании о том, что показания на предварительном следствии он давал по тексту,написанному на листе бумаги, который ему дали сотрудники милиции и со слов следователя Басловяка, не могут быть приняты во внимание судом, поскольку они давали показания следователю Басловяку в присутствии защитников, и оказание на него какого-либо давления со стороны оперативных сотрудников милиции было невозможно, перед допросами им разъяснялось право возражать против обвинения, отказаться от дачи показаний, они предупреждались о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. <данные изъяты>

Доводы Мушияхи в судебном заседании <дата> о не дозволенных методах ведения следствия по поручению судьи были проверены заместитетелем руководителя <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес> ФИО30, не подтвердились, и его постановлением от <дата> в возбуждении уголовного дела в отношении следователя ФИО31 и участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> ФИО32 по фактам превышения ими должностных полномочий отказано за отсутствием события преступления.

Доводы Цёмы в судебном заседании о том, что явка с повинной <данные изъяты> была написана им под давлением оперативного сотрудника милиции, который его избил и у него остался синяк под глазом, что ему ее продиктовали не могут быть приняты во внимание.

Как установлено в ходе вышеуказанной проверки, проведенной по поручению судьи в связи с заявлением Мушияхи в судебном заседании <дата> о не дозволенных методах ведения следствия при помещении Цёмы <дата> в ИВС ОВД по М.Б. <адрес> у него имелась старая гематома в области левого верхнего века, но согласно объяснению фельдшера ИВС ОВД по М.Б. <адрес> ФИО46 данная гематома могла образоваться от телесного повреждения давностью более одной недели, то есть при написании Цёмой явки с повинной <дата> указанная гематома у него уже была.

Кроме того, как в судебном заседании, так и в ходе проверки, Цёма не сказал кто из оперативных сотрудников оказывал на него давление и избил его.

Доводы подсудимых в судебном заседании о том, что убийство ФИО54 совершил ФИО279, а Мушиях помог ему спрятать труп убитого суд находит несостоятельными, поскольку они являются голословными и не подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, на предварительном следствии подсудимые об этом не заявляли, не говорили в ходе расследования уголовного дела, что свидетели ФИО279, Отмахова и Мироненко ездили с ними на автомобиле потерпевшего, Мушиях вину в убийстве ФИО54 признавал полностью, а Цёма давал показания, что он был свидетелем убийства ФИО54 Мушияхом и помог укрыть труп убитого.

Поскольку свидетель Лазебний как на предварительном следствии, так и в судебном заседании дал показания изобличающие Мушияха в убийстве ФИО54 суд приходит к выводу,что по этой причине подсудимые его оговорили, с целью уйти от ответственности за совершенное преступление.

Как следует из показаний Мушияха на предварительном следствии в качестве подозреваемого <дата>, обвиняемого <дата> и <дата> Мушиях совершил убийство ФИО54 из-за того, что потерпевший стал ругаться на него, по поводу того, что он сидит за рулем его автомобиля, предложил ему вылезти из-за руля автомобиля.

<дата> Мушияху было предъявлено обвинение в убийстве ФИО54 с целью сокрытия совершенных в отношении потерпевшего преступлений- кражи его имущества и угона его автомобиля.

Мушиях вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что совершил убийство ФИО54 при обстоятельствах, указанных в постановлении. <данные изъяты>

В судебном заседании установлено, что ранее Мушиях совершил убийство ФИО281 по предварительному сговору с Цёмой.

При таких обстоятельствах действия Мушияха по убийству двух лиц- ФИО281 и ФИО54 не образуют совокупности преступлений и суд квалифицирует их по п.»а, ж, к « ч.2 ст.105 УК РФ в ред. Ф.З. от <дата> -Ф.З. как убийство двух лиц, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с целью скрыть другое преступление.

Действия Цёмы, совершившего заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления- убийства А.И. суд квалифицирует по ст.316 УК РФ в ред. Ф.З. от <дата> №26-ФЗ.

Из актов амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз /с от <дата> и / с от <дата>, усматривается, что у Мушияха А.А. выявлено органическое расстройство личности, но хроническим психическим расстройством он не страдает, мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

<данные изъяты>

Из актов амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз /с от <дата> и /с от <дата> следует, что Цёма Д.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

<данные изъяты>

С учетом выводов экспертов, поведения Мушияха и Цёмы до и после совершения преступлений суд признает их вменяемыми.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о их личности, данные о личности потерпевших, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Мушиях по месту проживания в <адрес> главой Октябрьского сельсовета М.Б. <адрес> характеризуется отрицательно как человек агрессивный, конфликтный, злоупотребляющий спиртными напитками. <данные изъяты>

Цёма за время нахождения в Российской Федерации <дата>, <дата>, <дата> привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, за несоблюдение установленного порядка въезда в Российскую Федерацию, за появление в общественных местах в состоянии опьянения. <данные изъяты>

Потерпевший ФИО17 за время проживания в <адрес> главой Октябрьского сельсовета и за время работы водителем лесовоза главным инженером <адрес> характеризуется положительно. <данные изъяты>

Потерпевший ФИО18 по месту проживания в <адрес> участковым уполномоченным милиции <адрес> характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>

Потерпевший ФИО54 за время службы в <адрес> характеризуется положительно. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мушияха А.А. по убийству ФИО281 суд признает его явку с повинной и активное способствование в раскрытии преступления, поскольку именно он в первоначальных показаниях сообщил об участии в убийстве ФИО281 Цёмы, при проверке показаний на месте указал место убийства потерпевшего, при проведении следственного эксперимента воспроизвел механизм удушения потерпевшего, при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого сообщил мотив убийства потерпевшего, что не было известно органу расследования.

Обстоятельством отягчающим наказание по убийству ФИО281 суд признает особо активную роль в совершении преступления, которая выразилась в том, что он вовлек Цёму в совершение преступления, предложив убить потерпевшего и в более активном участии в причинении смерти потерпевшему, которая наступила непосредственно от его действий по удушению потерпевшего.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мушияха по убийству ФИО54, суд признает активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в том, что при проверке показаний на месте он показал место убийства потерпевшего, сообщив, что в этот момент Цёма снимал передний бампер с автомобиля, при проведении следственного эксперимента воспроизвел механизм удушения потерпевшего, при допросах в качестве обвиняемого сообщил мотив убийства потерпевшего, что не было известно органу расследования.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мушияха по угону автомобиля ФИО281, суд признает его явку с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мушияха по краже имущества ФИО54, суд признает явку с повинной, поскольку при допросе в качестве подозреваемого в убийстве ФИО54 он сообщил о краже его сотового телефона <данные изъяты> активно способствовал расследованию кражи телефона, дав письменное согласие на осмотр комнаты, в которой он проживал и при осмотре комнаты указал на сотовый телефон потерпевшего, пояснив, что именно его он похитил из автомобиля потерпевшего. <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого Мушияха А.А. при назначении наказания за каждое из совершенных преступлений суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания Цёме по убийству ФИО281 суд учитывает менее активную роль в убийстве потерпевшего, как смягчающее наказание обстоятельство - признание вины в первоначальных показаниях.

При назначении наказания Цёме за заранее не обещанное укрывательство убийства ФИО54 в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает его явку с повинной и в связи отсутствием отягчающих обстоятельств наказание по ст.316 УК РФ ему следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с совершением Мушияхом умышленного тяжкого и особо тяжкого преступлений в период испытательного срока, установленного приговором суда от <дата> и в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору от <дата> условное осуждение по приговору от <дата> подлежит отмене в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ и к наказанию назначенному по настоящему приговору подлежит частичному присоединению неотбытая часть наказания по приговорам от <дата> и от <дата> по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Потерпевшей ФИО281 к подсудимым в судебном заседании предъявлен гражданский иск о взыскании материального ( похищенные 30000 руб. и расходы на ремонт автомобиля) и морального вреда в долевом порядке в размере 400000 руб. с каждого.

Подсудимые иск не признали, так как потерпевшего не убивали.

Согласно ч.3 ст.42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Органом расследования подсудимые в хищении 30000 руб. у потерпевшего ФИО17 не обвиняются.

С учетом изложенного в иске потерпевшей о взыскании с подсудимых 30000 руб. следует отказать.

В судебном заседании установлено, что Мушиях совершил угон автомобиля ФИО281 и управлял им до его поломки.

Однако иск потерпевшей о взыскании расходов на ремонт автомобиля не может быть рассмотрен в уголовном деле в связи с тем, что в материалах уголовного дела отсутствуют данные, подтверждающие стоимость ремонта автомобиля потерпевшего, не представлены они потерпевшей и в суд.

При таких обстоятельствах в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ суд признает за потерпевшей ФИО281 право на удовлетворение иска в части взыскания расходов на ремонт автомобиля, а вопрос о размере возмещения гражданского иска передает для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Иск потерпевшей ФИО281 о взыскании компенсации морального вреда причиненного смертью мужа подлежит частичному удовлетворению в соответствии с требованиями ст.151,1099,1100,1001 ГК РФ с учетом характера, причиненных ей физических и нравственных страданий, характера и степени фактического участия каждого из подсудимых в убийстве потерпевшего, их материального положения, требований разумности и справедливости в долевом порядке в сумме 350000 руб. с Мушияха А.И и в сумме 250000 руб. с Цёмы Д.В.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Мушияха Алексея Аркадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»а,ж,к « ч.2 ст.105 УК РФ в ред. Ф.З. от <дата> -Ф.З., ч.1 ст.166 УК РФ в ред. Ф.З от 07.03. 2011 г. - Ф.З. ( угон автомобиля Дядьо), п. « а, в, г « ч.2 ст.161 УК РФ в ред. Ф.З от 07.03. 2011 г. - Ф.З., п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ в ред. Ф.З от 07.03. 2011 г. - Ф.З., ч.1 ст. 166 УК РФ в ред. Ф.З от 07.03. 2011 г. - Ф.З ( угон автомобиля ФИО54) и назначить наказание :

- по п.»а,ж,к « ч.2 ст.105 УК РФ в ред. Ф.З. от <дата> -Ф.З.- 18 ( восемнадцать) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком 2 ( два) года;

- по ч.1 ст.166 УК РФ в ред. Ф.З. от 07.03. 2011 г. - Ф.З. ( угон автомобиля ФИО281) – 3 ( три) года лишения свободы;

- по п. « а, в, г « ч.2 ст.161 УК РФ в ред. Ф.З. от 07.03. 2011 г. - Ф.З.- 4 года лишения свободы;

- по п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ в ред. Ф.З. от 07.03. 2011 г. - Ф.З. – 2 ( два ) года лишения свободы;

- по ч.1 ст. 166 УК РФ в ред. Ф.З. от 07.03. 2011 г. - Ф.З ( угон автомобиля ФИО54) – 3 ( три) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 22 ( двадцать два) года лишения свободы с ограничением свободы сроком на 2 ( два) года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору М.Б. районного суда <адрес> от <дата>

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору М.Б. районного суда <адрес> от <дата> и назначить по совокупности приговоров 22 ( двадцать два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 2 ( два) года.

На основании п.»в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору М.Б. районного суда <адрес> от <дата> и окончательно по совокупности приговоров назначить Мушияху А.А. 23 ( двадцать три ) года лишения свободы с ограничением свободы сроком на 2 ( два) года в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.53 УК РФ установить Мушияху А.А. следующие ограничения : после отбытия наказания в виде лишения свободы не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без разрешения специализированного государственного органа, не уходить из дома, квартиры, иного жилища в период с 22.00 часов до 06.00 часов, являться в специализированный государственный орган для регистрации 3 раза в месяц.

Срок наказания Мушияху исчислять с <дата> согласно протоколу о его задержании.

Цёму ФИО9 Валериевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»ж« ч.2 ст.105 УК РФ в ред. Ф.З. от <дата> -Ф.З., ч.3 ст.162 УК РФ в ред. Ф.З. от <дата>- Ф.З., ч.3 ст.30, п. « а,з » ч.2 ст.105 УК РФ в ред. Ф.З. от <дата> -Ф.З., ст.316 УК РФ в ред. Ф.З. от 07.03. 2011 г. - Ф.З. и назначить наказание:

- п.»ж« ч.2 ст.105 УК РФ в ред. Ф.З. от <дата> -Ф.З.- 13 ( тринадцать) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 ( один) год,

- по ч.3 ст.162 УК РФ в ред. Ф.З. от <дата>- Ф.З.- 7 лет лишения свободы,

- по ч.3 ст.30, п. « а,з » ч.2 ст.105 УК РФ в ред. Ф.З. от <дата> -Ф.З.- 10 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 ( один) год,

- по ст.316 УК РФ в ред. Ф.З. от 07.03. 2011 г. - Ф.З. с применением ст.62 УК РФ – 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Цёме 18 (восемнадцать ) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 ( один) го<адрес> ( шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.53 УК РФ установить Цёме следующие ограничения : после отбытия наказания в виде лишения свободы не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без разрешения специализированного государственного органа, не уходить из дома, квартиры, иного жилища в период с 22.00 часов до 06.00 часов, являться в специализированный государственный орган для регистрации 2 раза в месяц.

Срок наказания Цёме исчислять с <дата> согласно протоколу о его задержании.

Меру пресечения Мушияху А.А. и Цёме Д.В. заключение под стражу в <адрес> продлить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в пользу ФИО281 компенсацию морального вреда в долевом порядке :

- с Мушияха Алексея Аркадьевича 350000 ( триста пятьдесят тысяч) руб., - с Цёмы Дмитрия ФИО197 250000 ( двести пятьдесят тысяч) руб.

В иске Дядьо Галине Иосифовне о взыскании с подсудимых материального вреда причиненного хищением 30000 ( тридцати тысяч) руб. отказать.

Признать за потерпевшей ФИО281 право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания расходов на ремонт автомобиля и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства :

- видеозаписи психофизиологической экспертизы в отношении Цёмы Д.В., проверки показаний Мушияха А.А. на месте от <дата>, следственного эксперимента с участием Мушияха А.А. от <дата>, проверки показаний Мушияха А.А. на месте от <дата>, следственного эксперимента с участием Мушияха А.А. от <дата>,проверки показаний Цёмы Д.В. на месте <дата>, записку Мушияха А.А. и образцы его почерка – хранить при деле;

- автомобиль государственный регистрационный знак - оставить потерпевшей Дядьо Г.И.;

- три чехла с сидений автомобиля государственный регистрационный знак - передать потерпевшей ФИО281

- автомобиль «Mitsubishi Galant», государственный регистрационный знак - оставить потерпевшему ФИО274

- бампер от автомобиля «Mitsubishi Galant», буксировочный трос, сотовый телефон упаковку и инструкцию к данному телефону- передать потерпевшему ФИО274.;

- три пары брюк Мушияха А.А.-передать ему;

- остальные, указанные на л.д.105 т.11 уголовного дела как не представляющие ценности и не истребованные сторонами по вступлении приговора в законную силу –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе, поданной в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

Осужденные, не обжаловавшие приговор, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае рассмотрения дела по представлению прокурора, жалобе потерпевшего, либо другого осужденного в отдельном ходатайстве или в возражении на жалобу или представление, поданных в течение 10 суток со дня вручения им копии представления или жалобы.

Председательствующий ( Белоусов В.В.)