ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск 10 февраля 2010 г.
Красноярский краевой суд
под председательством судьи Диордиевой Т.И.,
с участием прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края с дислокацией в г. Ачинске Казаковой B.C., подсудимого ФИО1
защитника - адвоката Квашенникова И.В., предоставившего ордер № 4573 и удостоверение № 1165,
при секретаре Рогожковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившегося xx.xx.xxxx года в пос.
(адрес обезличен), гр. РФ, проживающего в
(адрес обезличен)
(адрес обезличен), со средним образованием, женатого, имеющего ребёнка 2009 года рождения, работавшего в ФИО15 учредителем и директором, военнообязанного,
судимого: 1) xx.xx.xxxx (адрес обезличен) по п.п. «Б», «Г» ч. 2 ст. 159, п. «Б» ч. 3 ст. 159, п.п. «А, Б, Г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167, ч. 1,3 ст. 327 УК РФ к 8 годам лишения свободы со штрафом в 30000 рублей;
2) xx.xx.xxxx (адрес обезличен) по п. «Б» ч. 3 ст. 159, п.п. «Б,В,Г»
ч. 2 ст. 159, ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ до 10 лет лишения свободы со штрафом в
30000 рублей;
3) xx.xx.xxxx (адрес обезличен) по п.п. «Б, В, Г» ч. 2 ст. 159, п.
«Б» ч. 3 ст. 159, ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с
приговором (адрес обезличен) от xx.xx.xxxx г. к 11 годам лишения
свободы со штрафом в 30000 рублей.
(адрес обезличен) от xx.xx.xxxx все приговоры приведены в соответствие с действующим законодательством:
- по приговору от xx.xx.xxxx г. действия ФИО1 переквалифицированы на п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159, ч.З ст. 159, ч.1 ст. 167, ч.1 ст. 327, ч.З ст. 327, ст. 60 УК РФ и назначено наказание в 8 лет лишения свободы со штрафом в 30
тысяч рублей;
- по приговору от xx.xx.xxxx года действия ФИО1 переквалифицирована
на ч.З ст. 159, п.п. «в, г» ст. 69 УК РФ
путем частичного сложения наказаний с приговором от xx.xx.xxxx года
окончательно назначено 9 лет лишения свободы со штрафом в 30 тысяч
рублей;
- по приговору от xx.xx.xxxx года действия ФИО1 переквалифицированы
на ч.З ст. 3 59, п.п. «в, г» ст. 69 УК РФ
путем частичного сложения наказаний с приговором от xx.xx.xxxx года и от
xx.xx.xxxx года окончательно назначено 9 лет лишения свободы со штрафом в
размере 30 тысяч рублей с отбыванием в исправительной колонии общего
режима, переведённого постановлением (адрес обезличен)
(адрес обезличен) от xx.xx.xxxx г. для отбывания наказания в колонию-
поселение, 05.02-2007 освобожденного (адрес обезличен)
(адрес обезличен) условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 11
месяцев, находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.297 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
xx.xx.xxxx в 17 час. в зале (адрес обезличен), расположенного по (адрес обезличен), составом суда под председательством судьи (адрес обезличен) ФИО5, в порядке ч. 2 ст. 159 УК РФ,
В ходе судебного заседания обвиняемый ФИО1 стал высказывать требования вывести его из зала, в связи с чем судья ФИО5 сделал ему замечание о недопустимости нарушения порядка в зале судебного заседания.
Игнорируя замечания председательствующего судьи ФИО5, ФИО1 с умыслом, направленным на его оскорбление, унижение чести и достоинства, демонстрируя явное неуважение к суду, осознавая публичный и неприличный характер своих действий, в присутствии секретаря судебного заседания ФИО8, старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора ФИО7, защитника адвоката ФИО6, следователей следственного управления при межмуниципальном
управлении внутренних дел (адрес обезличен) ФИО13 и ФИО12, сотрудников изолятора временного содержания ФИО11, ФИО10 и ФИО9, судебных приставов ФИО16 и ФИО17
Эти действия ФИО1 органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 297 УК РФ.
ФИО1 виновным себя признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Сторона обвинения не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Вина ФИО1 в инкриминируемом ему преступлении считается доказанной материалами дела.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого, в целом характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины и наличие на иждивении у ФИО1 малолетнего ребёнка.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.
Учитывая изложенное и руководствуясь принципами законности, справедливости и гуманизма уголовного наказания, суд назначает ФИО1
Учитывая, что ФИО1 совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы по приговору (адрес обезличен) от xx.xx.xxxx. г, в соответствии с п. «В» ст. 70 УК РФ, с назначением вида
ИСПРАВИТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ 13 СООТВЕТСТВИЕ С ПОЛОЖЕНИЯМИ П. «В» Ч. 1 СТ. 58 УК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ, по которой назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.
В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 71 УК РФ назначенное наказание считать равным четырём месяцам лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания пю приговору (адрес обезличен) от xx.xx.xxxx г. и окончательно назначить четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с xx.xx.xxxx г., до вступления приговора в законную силу содержать ФИО1 в СИЗО-24/3 г. Ачинска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, изложив своё ходатайство в кассационной жалобе.
Председательствующий