П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Назарово Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ.
Красноярский краевой суд в составе:
председательствующего судьи Яцика В.В.,
с участием:
государственного обвинителя в лице прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Казаковой В.С.,
подсудимого Юшкова Владимира Геннадьевича и его защитника, адвоката Фунтусова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Сорокиной С.В.,
а также потерпевших ФИО3, ФИО14 и ФИО15
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому
Юшков Владимир Геннадьевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, русский, гражданин РФ, холостой, образование среднее специальное, не имеющий постоянного места работы, проживающий в <адрес> края по <адрес>, не судимый,
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, к» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Юшков В.Г. совершил убийство гражданки ФИО4 <данные изъяты>, а также покушение на убийство гражданки ФИО3 <данные изъяты> с целью убийства двух лиц; и с целью сокрытия этого преступления убил гражданина ФИО5 <данные изъяты>, то есть совершил убийство двух лиц.
Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО3, её сожитель Юшков В.Г. и мать, - ФИО4, распивали спиртные напитки дома у Юшкова по <адрес>. Юшков В.Г. лег спать, а ФИО3 и ФИО4 ушли в частную усадьбу ФИО5 по адресу: <адрес>, где с ФИО5 употребили спиртного, и легли спать.
Проснувшись в своей квартире в 6-м часу утра, Юшков В.Г. обнаружил, что у него пропали 174 рубля. Полагая, что деньги взяли ФИО3 и ФИО4, испытывая в связи с этим к ним личную неприязнь, Юшков В.Г. взял с собой хозяйственный нож чтобы, угрожая ножом, забрать у ФИО3 и ФИО4 свои деньги, и пошел на <адрес>.
В период времени с 6 до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ Юшков В.Г. пришел в усадьбу ФИО5 по <адрес>. Войдя в помещение летней кухни, Юшков В.Г. увидел спящих у входа на диване ФИО5 и ФИО4, и на другом диване - ФИО3 В связи с его приходом, между Юшковым В.Г. с одной стороны, ФИО5 и ФИО4 с другой, возникла ссора. В ходе ссоры у Юшкова В.Г., который не получил обратно своих денег не от ФИО4, не от ФИО3, возник умысел на совершение их убийства из личных неприязненных отношений. Стремясь осуществить задуманное, Юшков В.Г. достал из кармана нож и умышленно, с целью убийства двух лиц, подошел к сидевшей на диване ФИО4 и нанес ей не менее 2-х ударов клинком ножа в область передне-боковой поверхности шеи слева, и не менее 2-х ударов по левой кисти, когда она попыталась защищаться, и убил ее.
Смерть ФИО4 наступила от обильной кровопотери, развившейся от ранений шеи на передне-боковой поверхности слева: проникающего, с признаками резаного и колото-резаного, с пересечением мягких тканей, глотки и общей сонной артерии; и непроникающего колото-резаного ранения с повреждением мышц шеи, пересечением левой наружной сонной артерии и левой наружной яремной вены. Были также причинены Юшковым В.Г. ФИО4 две резаные раны ладонной поверхности левой кисти, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как причинившие легкий вред здоровью.
Убив ФИО4, Юшков В.Г. подошел к спящей в дальнем углу на диване ФИО3, взяв руками за тело, стал её трясти и швырять, требуя вернуть деньги. Затем Юшков В.Г. прижал ФИО3 левой рукой к дивану и, с целью лишение её жизни, держа нож в правой руке, клинком нанёс потерпевшей не менее 6 ударов в область лица, шеи и правой кисти, когда ФИО3 пыталась оказать сопротивление, причинив проникающую колото-резаную рану в области угла нижней челюсти справа с ранением сонной артерии, осложненной геморрагическим шоком 4 степени, относящуюся к тяжкому вреду здоровью человека по признаку опасности для жизни в момент нанесения; и 3 непроникающие колото-резаные раны шеи, и 2 на поверхности правой кисти, причинившие легкий вред здоровью. Вследствие этого ФИО3 не смогла противостоять Юшкову В.Г., лежала не двигаясь. Видя это, Юшков В.Г. прекратил наносить удары, решив, что убил ФИО3; и в это же время его внимание привлек ФИО5
Смерть ФИО3 от причиненных ей ранений не наступила по независящим от Юшкова В.Г. обстоятельствам, так как впоследствии ей была оказана квалифицированная медицинская помощь.
Кроме того, после совершения убийства ФИО4 и во время покушения на убийство ФИО3, Юшков В.Г. услышал голос проснувшегося ФИО5, который потребовал от него прекратить наносить удары ФИО3. У Юшкова, осознававшего что ФИО5 может сообщить о совершенном Юшковым в отношении ФИО4 и ФИО3 преступлении, возник умысел на убийство ФИО5 с целью предотвращения возможного его обращения в правоохранительные органы, чтобы скрыть свою причастность совершенному убийству ФИО4 и, как он считал, убийству ФИО3.
Юшков В.Г. подошел к лежащему на диване ФИО5 и нанес этим же ножом не менее 12 ударов (воздействий) в область лица, шеи и верхних конечностей сопротивлявшемуся и защищавшемуся руками ФИО5, и убил его.
Смерть ФИО5 наступила от обильной кровопотери в результате проникающего ранения передней поверхности шеи слева с признаками резаного и колото-резаного, с пересечением мягких тканей шеи, глотки, ветвей наружной и внутренней сонной артерии слева; и непроникающего колото-резаного ранения боковой поверхности шеи слева, с повреждением мышц шеи, пересечением левой наружной сонной артерии. Юшков В.Г. причинил ФИО5 также непроникающие колото-резаные ранения: два на боковой поверхности шеи справа, два на скуловой области слева, на подбородочной области слева, на скуловой области справа; две резаные раны пальцев левой кисти и одну рану правой, которые расцениваются как
легкий вред здоровью.
Юшков В.Г. оставил нож рядом с трупом ФИО5, ушел из летней кухни и через непродолжительное время сделал заявление об убийстве правоохранительным органам, куда он был доставлен.
В судебном заседании подсудимый Юшков В.Г. виновным себя в убийстве ФИО4 и ФИО5, в покушении на убийство ФИО3 признал и пояснил, что давать показания не желает, но подтверждает свои показания на предварительном следствии о том, что действительно он около 6 часов ДД.ММ.ГГГГ в летней кухне ФИО5 из-за оскорблений его ФИО5 и ФИО4, принесенным с собой ножом нанес им по нескольку ударов в область шеи и убил их, а когда его пыталась остановить ФИО3, он ткнул её куда-то ножом, когда отталкивал от себя.
Исследовав представленные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого в убийстве ФИО4, ФИО5 и покушении на убийство ФИО3 установленной показаниями Юшкова В.Г. на предварительном следствии и в судебном заседании, а также показаниями потерпевшей ФИО3, свидетелей, заключениями судебных экспертиз, вещественными и иными доказательствами по делу:
протоколом явки с повинной Юшкова В.Г. (т. 2, л.д. 129 - 130), показаниями его на предварительном следствии на допросах в качестве подозреваемого (т. 2, л.д. 150 - 153) и обвиняемого (т. 2, л.д. 166 - 169, 182 – 184, 191 – 194), которые он подтвердил в судебном заседании. Юшков В.Г. неоднократно пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ вечером у него дома с ФИО3 и ФИО4 распили спиртное, и он лег спать. Ночью он проснулся и обнаружил пропажу 174 рублей. Тогда ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов Юшков, взяв с собой хозяйственный нож, чтобы угрожать им и забрать свои деньги, направился к ФИО5 на <адрес>, где должны были находиться ФИО3 и ФИО4. Войдя в летнюю кухню, Юшков услышал, что его начали ругать и оскорблять ФИО5 и ФИО4, поэтому Юшков не выдержал, и своим ножом нанес по нескольку ударов в область шеи сидящим на диване у входа первой то ли ФИО4, то ли ФИО5, - в помещении было темно. Юшков понял, что убил ФИО5 и ФИО4, потому как они замолчали. В это же время его попыталась остановить сожительница – ФИО3, и он ткнул её куда-то ножом, отталкивая от себя. После этого они с ФИО3 вышли на улицу;
протоколом проверки показаний обвиняемого Юшкова В.Г. на месте происшествия, где он сообщил и показал, как располагались в помещении ФИО5, ФИО4 и ФИО3, и с использованием манекена и макета ножа продемонстрировал механизм нанесения потерпевшим ударов ножом (т. 2, л.д. 170 - 174);
показаниями потерпевшей ФИО3 на предварительном следствии (т. 2, л.д. 3 - 9), а также пояснившей суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она со своей матерью ФИО4 пришли к Юшкову В.Г., втроем употребляли спиртное, а когда Юшков лег спать, вернулись к ФИО5, проживавшему в летней кухне. Выпили ещё, ФИО5 и ФИО4 легли спать на диван у двери, а она на диван с противоположной стороны. Проснулась ФИО3 от того, что её тряс и швырял на пол Юшков, спрашивал про деньги, угрожал: «А ты знаешь, как свиней режут?», прижал её рукой к дивану и стал медленно давить, вводить нож в шею, но ножа в темноте не видела, потекла кровь. При этом Юшков сказал: «А мамашу я первую завалил». Она попыталась оттолкнуть Юшкова и порезала о нож палец правой кисти. В это время ФИО5 потребовал от Юшкова не трогать ФИО3. Она перестала шевелиться, а Юшков сказал, что свидетелей надо убирать, и направился к ФИО5. ФИО3 услышала звуки, как будто человек захлебывался. Она выбежала на улицу, подбежала к дому напротив и стала стучаться к ФИО13, просила её вызвать милицию, сказав, что Юшков убил ФИО4 и ФИО22;
протоколом очной ставки между обвиняемым Юшковым В.Г. и потерпевшей ФИО3 (т. 2 л.д. 175 - 178), где ФИО3 дала такие же показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ ночевала с матерью у ФИО5, её разбудил Юшков В.Г., который её тряс, спрашивал про деньги, приставил к её шее нож и стал медленно давить. ФИО3 почувствовала, что по шее потекла кровь. При этом Юшков спросил, знает ли она, как режут свиней, а затем сказал: «А мамашу я завалил первую». ФИО5 закричал Юшкову: «Дочку не трогай!», а ФИО4 молчала. Юшков отошел от ФИО3 и сказал спокойным голосом: «Свидетелей надо убирать». Она услышала, как что-то «захлюпало», то есть доносился хрип и звук, как будто кто-то захлебывается. ФИО3 выбежала на улицу, стала стучать к соседке и кричать, что «Лысый» убил мамку и «Деда»;
показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 45 минут во дворе залаяла собака. Выйдя во двор, она услышала голос ФИО3: «Убери от меня свои руки, я тебя боюсь», и мужской голос: «Успокойся». ФИО3 попросила впустить её и сказала: «Вика, он всех зарезал: он маму зарезал и деда зарезал», просила вызвать милицию. Мужской голос сказал: «Ты что, перепила? Я только что пришел…». Сквозь отверстие в воротах ФИО13 увидела Юшкова В.Г. рядом с ФИО3, которая отталкивала Юшкова от себя, руки её были чем-то испачканы. ФИО13 испугалась и не стала открывать им ворота. Около 9 часов она увидела рядом с домом № автомобиль, сотрудников милиции, которым рассказала, что происходило утром с ФИО3 и Юшковым;
показаниями свидетеля ФИО6 на следствии и в суде (т. 2 л.д. 62 - 63) о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов она проснулась от криков, вышла на улицу и ФИО3 сообщила, что «он» убил ее мать и ФИО5, и ФИО6 подумала, что её сожитель, у ФИО3 на шее была кровь. К ним подошла ФИО7 и вместе они зашли в летнюю кухню ФИО5. У входа на диване лежали «валетом» ФИО4 и ФИО5 ФИО6 проверила ФИО5 и ФИО4, - они были мертвы. ФИО5 был еще теплый. Она с ФИО7 сообщили об этом в милицию;
показаниями свидетеля ФИО7 на следствии и в суде (т. 2, л.д. 79 - 80) о том что ДД.ММ.ГГГГ, когда она вышла на крик и подошла к ФИО6 и ФИО3, последняя сказала, что ее мать убили, на шее её была кровь. Вместе они зашли в летнюю кухню ФИО5, где увидели лежащих на диване ФИО5 и ФИО4 ФИО6 потрогала их и сказала, что ФИО5 немного теплый, а ФИО4 уже холодная. Они позвонили в милицию. Позже ФИО6 сказала, что слышала от ФИО3, что её мать и «Деда» убил «Лысый»;
показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ в 3-м часу она выходила во двор и слышала от соседнего дома крик ФИО4: «Коля, Коля!..». В 6. 50 час она пошла на автобусную остановку. Возле дома ФИО13 на лавочке сидел незнакомый, плотного сложения мужчина в темной куртке и кепке. Днем услышала об убийстве ФИО4 и ФИО5;
показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии (т. 2, л.д. 58 - 59) о том, что он проживал в пустующем доме ФИО5, а в летней кухне жили ФИО5 и ФИО4, туда часто приходила ФИО3, сожительница Юшкова В.Г. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 вернулся домой поздно и лег спать, а в летней кухне ФИО5, ФИО4 и ФИО3 употребляли спиртное. Когда ДД.ММ.ГГГГ его разбудил сотрудник милиции, на летней кухне на диване у входа увидел мертвых ФИО4 и ФИО5, рядом лежал нож, - этого ножа в доме ФИО5 раньше он не видел;
показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, пояснивших суду о том, что когда в составе бригады скорой помощи ДД.ММ.ГГГГ приехали по вызову на <адрес>, то в летнем домике на диване у входа обнаружили трупы ФИО5 и ФИО4 На втором диване сидела ФИО3 в состоянии «оглушения», были резаные раны в области шеи справа, давление крови крайне низкое 60/0. Контакту была доступна. ФИО3 сообщила, что лицом, совершившим нападение, является её сожитель;
показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии (т. 2, л.д. 74 - 76) и в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 8-м часу около рынка он видел Юшкова В.Г. в кожаной куртке и кепке, видно было, что он «с похмелья». На обратном пути рядом с домом № по <адрес> были люди и автомашина. ФИО13 ему сказала, что ФИО3, которая сообщила, что ФИО5 и ФИО4 убил Юшков, увезли в больницу. На летней кухне на диване лежали трупы ФИО5 и ФИО4 ФИО12 сказал сотрудникам милиции, что видел Юшкова на рынке, вместе с ними поехал на рынок, где Юшкова задержали. Знакомые рассказывали, что когда Юшкова спрашивали, почему его руки измазаны кровью, он отвечал, что свиней резал;
показаниями свидетеля ФИО17 на предварительном следствии (т. 2, л.д. 87 - 88) о том, что об убийстве ФИО5 и ФИО4 она узнала ДД.ММ.ГГГГ от работников рынка, и что Юшков В.Г. был там утром ДД.ММ.ГГГГ, и когда его спрашивали, почему руки испачканы кровью, Юшков отвечал, что свиней резал. После выписки из больницы ФИО3 рассказала ей, что Юшков убил ФИО5 и ФИО4, чуть не убил и её, показала шрамы на шее;
протоколом осмотра места происшествия (т. 1, л.д. 40 - 52), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов в летней кухне <адрес> в <адрес> на диване справа от входа обнаружены лежащими ногами друг к другу трупы ФИО5 и ФИО4 с колото-резаными ранами в области шеи, у ФИО5 также на левой кисти. Возле головы трупа ФИО5 обнаружен хозяйственный нож со следами вещества бурого цвета. На диване у противоположной стены на некоторых вещах видны следы вещества, похожего на кровь;
заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО4 (т. 1, л.д. 58 - 69), согласно которому смерть её наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате нанесения ранений передне-боковой поверхности шеи слева в верхней трети: проникающего, с признаками резаного и колото-резаного, с пересечением мягких тканей шеи, глотки, общей сонной артерии слева; и непроникающего колото-резаного ранения, с повреждением мышц шеи, пересечением левой наружной сонной артерии, левой наружной яремной вены, которые возникли от действия плоского клинка колюще-режущего орудия. Повреждения являлись опасными для жизни в момент причинения и расцениваются как причинившее тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО4 могла наступить не менее чем за 5 - 7 часов до проведения экспертизы, в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами. Резаные раны пальцев левой кисти могли возникнуть не менее чем двух воздействий, могли быть получены при самообороне, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью;
заключением медико-криминалистической судебной экспертизы (т. 1 л.д. 155 -164), согласно которому на кожных лоскутах с ранами с трупа ФИО4 обнаружены две колото-резаные раны, возникшие от действия плоского клинка колюще-режущего орудия. Рана № имеет признаки колото-резаной и резаной. Данные повреждения могли быть образованы от воздействия ножа, изъятого при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ возле трупа ФИО5;
заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО5 (т. 1, л.д. 91 - 105), согласно которому смерть его наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате нанесения ранений передней поверхности шеи слева в верхней трети: проникающего, с признаками резаного и колото-резаного, с пересечением мягких тканей шеи, глотки, ветвей наружной и внутренней сонной артерии слева; и непроникающего, с повреждением мышц шеи, пересечением левой наружной сонной артерии, которые возникли от действия плоского клинка колюще-режущего орудия. Ранения являлись опасными для жизни в момент причинения и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО5 могла наступить не менее чем за 7 - 9 часов до проведения экспертизы в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами. Повреждения в виде множественных непроникающих колото-резаных ран скуловой области слева и справа, подбородочной области слева, двух непроникающих ранений боковой поверхности шеи справа и слева, являются колото-резаными, которые возникли от воздействия плоского клинка колюще-режущего орудия; а также резаные раны 3 и 4 пальцев левой кисти, резаная раны ладони правой кисти у основания 1 пальца, которые могли быть получены при самообороне, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью;
заключением медико-криминалистической судебной экспертизы (т. 1, л.д. 175 - 185), согласно которому на кожных лоскутах с ранами с трупа ФИО5 обнаружены колото-резаные раны, возникшие от действия плоского клинка колюще-режущего орудия. Рана № имеет признаки колото-резаной, возникла от воздействия клинка шириной около 17 мм, и признаки резаной на остальном протяжении, возникла от протягивающих, не менее трехкратных воздействий предмета с острой кромкой. Данные повреждения могли быть образованы от воздействия ножа, изъятого при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ возле трупа ФИО5;
заключением судебно-медицинской экспертизы (т. 1, л.д. 236 - 238), согласно которому у ФИО3 на ДД.ММ.ГГГГ имелись: телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны в области угла нижней челюсти справа с ранением сонной артерии, осложненной геморрагическим шоком 4 степени, было опасным для жизни в момент причинения, и по этому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью; а также в виде 3 непроникающих колото-резаных ран на передней, наружно-боковой справа и задней поверхностях шеи, 2 ран на тыльной поверхности правой кисти и первом межфаланговом промежутке, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку расцениваются как причинившие легкий вред здоровью. Данные повреждения могли возникнуть от воздействия колюще-режущего орудия;
документами об изъятии и направлении образцов для сравнительного исследования вещественных доказательств (т. 1. л. д. 43, 136, 137, 191 – 192, т. 2, л.д. 131 - 133); в том числе у Юшкова В.Г. ходе личного обыска утром ДД.ММ.ГГГГ были изъяты черные кожаные куртка и кепка, спортивные брюки, олимпийка зеленая, серая футболка, туфли черные;
заключением судебной биологической экспертизы, согласно которому на одежде Юшкова В.Г. - куртке кожаной, спортивных брюках и туфле, а также на ноже, изъятом с места происшествия возле трупа ФИО5, найдена кровь человека. В пятнах на фрагменте лейкопластыря, намотанном в месте соединения рукоятки с клинком ножа, на правой полочке, правом рукаве, подкладке обеих полочек куртки, в нижней трети передней поверхности левой штанины и на задней поверхности обеих штанин спортивных брюк Юшкова В.Г. установлена кровь, которая могла произойти от потерпевшей ФИО3, а потерпевшим ФИО4, ФИО5 и подозреваемому Юшкову В.Г. данная кровь принадлежать не может. Кровь в пятнах на передней поверхности левого рукава куртки Юшкова В.Г. произошла от ФИО4 Кровь в пятнах на клинке и ручке ножа, левой полочке куртки, передней поверхности правой штанины спортивных брюк, на передней поверхности туфли могла произойти от ФИО5 и ФИО4, с примесью крови от ФИО3, а также от Юшкова В.Г. при наличии у него наружного кровотечения (т. 1, л.д. 199 - 209);
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (т. 2, л.д. 145), у Юшкова В.Г. при освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением, не обнаружено;
В судебном заседании потерпевшие ФИО14 и ФИО15 пояснили, что узнали от соседей, жителей <адрес> об убийстве ФИО5, ФИО4 и о ранении ФИО3, которая смогла убежать от Юшкова В.Г., обратилась к соседям за помощью и сообщила, что ФИО5 и ФИО4 убил Юшков, а её ранил;
Из изложенных выше материалов дела усматривается, что показания Юшкова В.Г. на предварительном следствии и в судебном заседании о совершении им преступных деяний в отношении ФИО4, ФИО3 и ФИО5 в части указания им мотива своих действий, времени, места, орудия и способа причинения телесных повреждений потерпевшим, подтверждаются как показаниями очевидца преступлений - потерпевшей ФИО3 и других свидетелей, и эти показания последовательны и непротиворечивы. Они подтверждаются вещественными доказательствами, в частности, фактом обнаружения на месте происшествия возле трупа ФИО5 ножа, принадлежащего Юшкову В.Г., и наличия на ноже, как и на изъятой Юшкова В.Г.одежде и обуви, которые были на нём в момент совершения убийства и покушения на убийство, согласно заключению судебной биологической экспертизы, крови, которая могла принадлежать ФИО4, ФИО5 и ФИО3; заключениями судебно-медицинских экспертиз о характере и степени тяжести причиненных им телесных повреждений, локализация которых у всех потерпевших в верхней трети шеи подтверждает один и тот же способ их нанесения, что характерно для такого обстоятельства, что эти действия совершило одно и то же виновное лицо.
При таких обстоятельствах, совокупность всех доказательств по делу приводит суд к достоверному выводу о совершении Юшковым В.Г. инкриминируемых ему деяний.
Суд считает, что у Юшкова В.Г. не было оснований для самооговора, а также для оговора его потерпевшей ФИО3, как заявляет Юшков В.Г., в части очередности причинения потерпевшим телесных повреждений, механизма причинения ранений ФИО3, содержания его высказываний в процессе совершения этих действий.
В то же время, не соответствуют материалам дела пояснения Юшкова В.Г. о том, в каком порядке он наносил потерпевшим удары ножом.
В протоколе явки с повинной (т. 2, л.д. 129), на допросах в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 150 - 153), в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 166 - 169) Юшков В.Г. указывал, что ударил ножом по нескольку раз сначала ФИО5, затем ФИО4 и ФИО3.
В последующем, при проверке ДД.ММ.ГГГГ показаний обвиняемого Юшкова В.Г. на месте происшествия (т. 2, л.д. 170 - 174), на допросах в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 182 – 184, 191 - 194) Юшков В.Г. пояснял, что, удерживая нож в левой руке, нанес не менее двух ударов в шею ФИО4, затем переложил нож в правую руку и нанес несколько ударов ножом в шею ФИО5.
В этой части его показания противоречат показаниям потерпевшей ФИО3, которая пояснила суду и подтвердила свои показания на предварительном следствии, что проснулась оттого, что её швырял и тряс Юшков, спрашивал про деньги, угрожал: «А ты знаешь, как свиней режут?», прижал её рукой к дивану и стал медленно давить ножом в шею, справа под скулой, и у нее по шее потекла кровь. При этом Юшков сказал: «А мамашу я первую завалил». Она попыталась оттолкнуть Юшкова и порезала о нож палец правой кисти. В это время ФИО5 потребовал от Юшкова не трогать ФИО3. Она перестала шевелиться, а Юшков сказал, что свидетелей надо убирать, и пошел к ФИО5. ФИО3 услышала звуки, как будто человек захлебывался.
Судебно-медицинский эксперт ФИО16 пояснила суду, что исходя из локализации и механизма образования ран, обстановки на месте происшествия и положения трупов, можно сделать вывод о том, что показания потерпевшей ФИО3 объективны. Допустимо, что изначально Юшков В.Г. нанес две смертельные раны ФИО4, которая сидела на диване, затем колото-резаные раны нанес ФИО3, потом несколько ран ФИО5 Показания Юшкова В.Г. о том, что ФИО3 хватала его сзади, и он нанес ей удары ножом случайно, когда оборачивался и отталкивал её, противоречит локализации ран, которые свидетельствуют о том, что Юшков В.Г. пытался нанести ей обширную резаную рану, такую же, как на трупах ФИО4 и ФИО5
Хозяйственный нож, как орудие убийства, был обнаружен на месте происшествия возле трупа ФИО5, которого Юшков В.Г. убивал последним, что противоречит доводам Юшкова В.Г.
Доводы подсудимого Юшкова В.Г. о том, что он не пытался скрывать совершенные им в отношении ФИО4, ФИО3 и ФИО5 преступления, опровергаются не только показаниями потерпевшей ФИО3, но и показаниями свидетеля ФИО13 о том, что она после обращенных к ней слов ФИО23: «Вика, он всех зарезал: он маму зарезал и деда зарезал», услышала голос Юшкова В.Г.: «Ты что, перепила? Я только что пришел…», то есть он попытался создать впечатление у свидетеля ФИО13, что ввиду опьянения ФИО3 говорит о событиях, которые реально не происходили.
О достоверности, как доказательства, показаний потерпевшей ФИО3 свидетельствует и такое обстоятельство.
Как пояснили свидетели ФИО12 и ФИО17, на рынке после событий ДД.ММ.ГГГГ на вопросы по поводу своих рук, испачканных кровью, Юшков В.Г. отвечал, что свиней резал.
То есть, вопрос Юшкова В.Г.: «А ты знаешь, как свиней режут?», с которым он обратился к ФИО3, согласно её показаниям в момент причинения ей тяжкого вреда здоровью, не является вымыслом, они согласуются с показаниями названных свидетелей. Юшков В.Г. не случайно повторял одну и ту же фразу.
Таким образом, виновность Юшкова В.Г. в убийстве ФИО4 и ФИО5, и в покушении на убийство ФИО3, доказана полностью.
Согласно заключению стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы (т. 2, л.д. 234 - 238), Юшков В.Г. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, у него обнаруживается органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниеми (травмы головного мозга, гипертоническая болезнь, синдром зависимости от алкоголя), которое, однако, не сопровождается болезненными нарушениями мышления и эмоционально-волевой сферы, значительным интеллектуально-мнестическим снижением, нарушением критических способностей и не лишали его тогда, не лишают и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемых ему деяний у Юшкова В.Г. не было признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия носили целенаправленный характер и не содержали признаков бреда, галлюцинаций и расстроенного сознания, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Предъявляемые Юшковым В.Г. жалобы на «провалы в памяти», «отключения от реальности» преподносятся им в активной форме, изолированы, клинически неправдоподобны и носят защитно-установочный характер. Во время совершения инкриминируемых ему деяний в состоянии аффекта Юшков В.Г. не находился.
С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности Юшкова В.Г. и обстоятельств совершения им преступлений, не вызывающих сомнение в психическом здоровье подсудимого, суд считает необходимым признать Юшкова В.Г. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
Действия Юшкова В.Г. в отношении ФИО4 и ФИО5 суд квалифицирует по п.п. «а, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в ред. Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) как убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, а совершение Юшковым В.Г.убийства ФИО5 к тому же имело своей целью сокрытие других преступлений – убийство ФИО4, а также ФИО3, так как Юшков полагал, что последняя на тот момент тоже мертва.
Действия же Юшкова В.Г. в отношении ФИО3 суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в ред. Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) как покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти двум лицам, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено что, убив ФИО4, Юшков В.Г. начал совершать действия, направленные на осуществление своего умысла на убийство ФИО3, нанёс ей ножевое проникающее ранение шеи с повреждением сонной артерии, и только поведение потерпевшей, получившей тяжкое ранение, и в этот момент лежавшей неподвижно, вызвало у Юшкова В.Г. уверенность в то, что он достиг своей цели, и ФИО3 мертва. К тому же Юшков В.Г., услышавший тогда же голос ФИО5, решил убить и его, о чем сказал вслух в присутствии ФИО3, которая, придя в себя, воспользовалась возможностью скрыться от Юшкова В.Г., и из помещения выбежала на улицу. Смерть ФИО3 не наступила ещё и ввиду того, что при угрожающем её жизни состоянии своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь.
Умысел Юшкова В.Г. на причинение смерти ФИО4 ФИО3 и ФИО5 обнаруживается в том, что он, используя с целью убийства нож в качестве оружия, наносил резаные и колото-резаные ранения потерпевшим в те части тела, где проходят крупные кровеносные сосуды, что привело к наступлению смерти ФИО4 и ФИО5 непосредственно на месте происшествия, а ФИО3 была на грани выживания. Это подтверждено показаниями потерпевшей и свидетелей, данными осмотра места происшествия, где обнаружены трупы ФИО4 и ФИО5; заключениями судебно-медицинских экспертиз о характере и степени тяжести причиненных ФИО3 телесных повреждений, о причине и времени наступления смерти ФИО4 и ФИО5, и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Об умысле Юшкова В.Г. на совершение убийства говорится и в показаниях потерпевшей ФИО3, что когда Юшков прижал её рукой к дивану и стал медленно давить, вводить нож в шею, у ФИО3 потекла кровь, и при этом Юшков сказал: «А мамашу я первую завалил».
Это выражение Юшкова В.Г. суд признает как осознание Юшковым В.Г. факта совершения убийства им ФИО4, и что она только первая, и что этим он ограничиваться не намерен.
Юшков В.Г. пояснил суду, что когда пошел к ФИО4 и ФИО3, взял с собой нож, чтобы разобраться с ними и, угрожая ножом, забрать свои деньги, вернуть домой ФИО3, а также для самообороны, в целях своей безопасности на улице в ночное время. Юшков В.Г. назвал мотивом убийства ФИО4 и ФИО5 свою реакцию на поведение потерпевших, которые учинили ссору и оскорбляли его, что привел виновного, находившегося в опьянении, в состояние сильного раздражения и недовольства.
Данных о том, что Юшков В.Г. имел заранее обдуманный умысел на убийство ФИО3 и ФИО4, которое хотел осуществить, в материалах дела нет. Пояснения Юшкова о возникшей по приходу в летнюю кухню его с ФИО4 и ФИО5 ссоре, ничем не опровергнуты. Обстоятельства убийства ФИО4 потерпевшей ФИО3 неизвестны, так как она в это время спала, ссоры не слышала и проснулась от того, что Юшкова В.Г. её «тряс и швырял», он ей и сообщил о том, что её мать первую «завалил». Других очевидцев события преступления, совершенного Юшковым В.Г. в указанное время и в указанном месте, не установлено.
Проверив все доказательства по делу, суд принимает доводы Юшкова В.Г. о том, что он принял решение убить ФИО4 и ФИО5 в ходе ссоры с ними.
О том, что между ними существовали неприязненные отношения, следует из показаний самого подсудимого Юшкова, пояснившего, что ему не нравилось, что ФИО4 постоянно уводила ФИО3 к себе домой, где они совместно распивали спиртное, по этой причине ФИО3 «терялась» на одну - две недели. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что исчезли его 174 руб., поэтому взял нож, пошел к ФИО4 и ФИО3, чтобы, припугнув их, забрать деньги. В этой части показания Юшкова согласуются с показаниями потерпевшей ФИО3, которая пояснила, что Юшков ее тряс и дергал, при этом спрашивал про деньги.
О существовании неприязненных отношений между ФИО4 и Юшковым подтвердили свидетели ФИО12 и ФИО9 в своих показаниях.
Наряду с этим, основанием к убийству Юшковым В.Г. ФИО5, как уже отмечалось выше, было осознание им вероятности того, что ФИО5 может сообщить правоохранительным органам о совершенном Юшковым в отношении ФИО4 и ФИО3 преступлении, и он не хотел этого допустить. Произнесенная Юшковым В.Г. и услышанная потерпевшей ФИО3 фраза: «Свидетелей надо убирать» однозначно свидетельствует о его намерениях в отношении ФИО5 Побоявшись, как считает потерпевшая ФИО3, затем добить её на улице, Юшков В.Г. в присутствии свидетеля ФИО13 после обращенных к ней слов ФИО24: «Вика, он всех зарезал: он маму зарезал, и деда зарезал», услышала голос Юшкова: «Ты что, перепила? Я только что пришел…», что также говорит о том, что Юшков ещё надеялся, что никто не узнает о его причастности к убийству.
Факты убийства Юшковым В.Г. двух лиц - ФИО4 и ФИО5, как и покушение на убийство ФИО3, материалами дела установлены.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, и обстоятельства, при которых они были совершены.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной Юшкова В.Г. и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
Данные о личности подсудимого свидетельствуют о следующем: как видно из представленных характеристик на Юшкова В.Г. и других материалов дела, он зарекомендовал себя по последнему известному месту работы как работник, склонный к нарушению трудовой дисциплины; в течение последующего времени не имел постоянного места работы, жил за счет случайных заработков; по месту своего жительства зарекомендовал себя как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не имеет собственной семьи. С другой стороны, суд также учитывает и состояние его здоровья.
При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым Юшкову В.Г., представляющему собой опасность для общества, назначить наказание в виде лишения свободы на длительный срок.
Заявленный к подсудимому Юшкову В.Г. гражданский иск <данные изъяты> на сумму 7619 рублей 69 копеек в возмещение расходов, связанных выплатами, произведенными <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> за стационарное лечение ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и ст. 28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», так как вред здоровью ФИО3 был причинен его умышленными действиями.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю: одежда с трупа ФИО4 - куртка из болоньевой ткани, пуловер и джинсы подлежат возвращению ФИО3; одежда Юшкова В.Г. - куртка кожаная, кепка кожаная, брюки спортивные, футболка, олимпийка и туфли подлежат возвращению Юшкову В.Г.; пачка из-под сигарет, два столовых ножа из нержавеющей стали со сточенными клинками, одеяло, одежда с трупа ФИО5- олимпийка, брюки спортивные, пакеты с образцами для сравнительного исследования, не представляющие ценности; нож хозяйственный, являющийся орудием убийства, подлежат уничтожению согласно ст. 81 УПК РФ; видеокассету с видеозаписью следственного действия, необходимо хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 301, 303, 304, 307 – 310 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Юшкова Владимира Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, к» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в ред. Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) и назначить ему наказание:
- по п.п. «а, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в ред. Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) в виде 19 (девятнадцати) лет лишения свободы,
- по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в ред. Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) в виде 9 (девяти) лет лишения свободы,
Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Юшкову В.Г. окончательно наказание в виде 21 (двадцати одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Юшкову В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня провозглашения приговора. Зачесть Юшкову В.Г. в срок отбытия наказания время предварительного содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Юшкову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу, и содержать его в Учреждении ИЗ-24/3 г.Ачинска Красноярского края.
Взыскать с Юшкова Владимира Геннадьевича гражданский иск в сумме 7619 (семь тысяч шестьсот девятнадцать) рублей 69 копеек в пользу <данные изъяты> (<адрес>) в возмещение расходов, связанных выплатами, произведенными за стационарное лечение потерпевшей ФИО3 и перечислить в ЗАО КБ «Кедр» <адрес>, расчетный счет 40701810900000000011, корр. счет 30101810100000000819, ИНН 2466045138, БИК 040436819.
Вещественные доказательства: одежду с трупа ФИО4 - куртку из болоньевой ткани, пуловер и джинсы, возвратить ФИО3; одежду Юшкова В.Г. - куртку кожаную, кепку кожаную, брюки спортивные, футболку, олимпийку и туфли, возвратить Юшкову В.Г.; пачку из-под сигарет, два столовых ножа, одеяло, одежду с трупа ФИО5 - олимпийку и брюки спортивные, бумажные пакеты с образцами для сравнительного исследования, нож хозяйственный - уничтожить; видеокассету с видеозаписью следственного действия хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей кассационной жалобы или кассационного представления через Красноярский краевой суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также адвоката, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: