П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Минусинск Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ
Красноярский краевой суд
в составе: председательствующего судьи Посысоевой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя – прокурора прокуратуры Красноярского края- Тараненко Ф.С.
подсудимого – Ковалева А.Д.
защиты в лице адвоката Шелакина А.И., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре –Метелевой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КОВАЛЕВА АНАТОЛИЯ ДМИТРИЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, женатого, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ковалев совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, поскольку он в силу должностного положения способствовал таким действиям, совершенные главой органа местного самоуправления.
Преступление совершенно в <адрес> года при следующих обстоятельствах.
Решением избирательной комиссии муниципального образования <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ Ковалев зарегистрирован избранным главой указанного сельсовета.
Согласно ст.36 ФЗ РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ и ст.14 Устава <данные изъяты> сельсовета Ковалев как глава органа местного самоуправления являлся высшим выборным должностным лицом муниципального образования и осуществлял функции представителя власти, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления.
В соответствие с п.2 раздела 1 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту жительства, утвержденных постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ органами регистрационного учета в сельских населенных пунктах являются органы местного самоуправления.
На основании п.4 раздела 1 административного регламента предоставления государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту жительства, утвержденному приказом Федеральной миграционной службы № от ДД.ММ.ГГГГ в органах местного самоуправления, осуществляющих регистрационный учет, данная функция исполняется уполномоченными главами администраций должностными лицами.
Распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ главы администрации ФИО4 принята с ДД.ММ.ГГГГ на должность специалиста 2 категории, инспектора ВУС администрации указанного сельсовета и согласно должностной инструкции являлась ответственным за регистрацию лицом.
В соответствие со ст.3 ФЗ РФ « О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» от ДД.ММ.ГГГГ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ регистрация граждан по месту жительства в пределах РФ производится бесплатно.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, не имеющий регистрации по месту жительства на территории РФ, находясь в <адрес>, обратился к главе <данные изъяты> Ковалеву с просьбой о регистрации его по месту жительства с целью последующего трудоустройства.
Ковалев, знавший порядок регистрации граждан по месту жительства, предусмотренный законодательством РФ, а также то, что полномочиями по регистрации на территории Большеничкинского сельсовета наделена инспектор ВУС ФИО4, которая находилась в его прямом подчинении, поэтому в силу своего должностного положения он может способствовать регистрации ФИО7, решил получить от ФИО7 взятку за его незаконную регистрацию в <адрес> в <адрес>, который принадлежал умершему ФИО10
Ковалев предложил ФИО7 принести ему документы для регистрации: паспорт, справку об освобождении из мест лишения свободы, документ о постановке на воинский учет, а также решение об административном наказании за нарушение сроков регистрации. ФИО7 передал ему указанные документы в период с ДД.ММ.ГГГГ
В этот же период времени Ковалев, зная, что <адрес> не входит в перечень жилого фонда и находится в непригодном для проживания состоянии, в помещении <данные изъяты> дал устное распоряжение ФИО4 о регистрации ФИО7 в указанном доме.
В период с ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, выполняя указание Ковалева, внесла в паспорт ФИО7 запись о регистрации в указанном доме с ДД.ММ.ГГГГ и поставила штамп о регистрации.
ДД.ММ.ГГГГ по телефону Ковалев сообщил ФИО7 о том, что он может получить паспорт с записью о регистрации за вознаграждение в сумме 3000руб.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. около дома Ковалева по адресу <адрес> Ковалев передал ФИО7 его паспорт с записью о регистрации его по месту жительства в <адрес>, а ФИО7 передал Ковалеву 3000 руб. в качестве вознаграждения за незаконную регистрацию. После получения денег Ковалев был задержан на месте работниками милиции.
Действия Ковалева следует квалифицировать по ч.3 ст.290 УК РФ – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, поскольку он в силу должностного положения способствовал таким действиям, совершенные главой органа местного самоуправления.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела Ковалев заявил ходатайство, которое поддержал в судебном заседании, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, с защитником проконсультировался, последствия постановления такого приговора осознает, порядок его обжалования ему известен.
Учитывая мнение прокурора, полагавшего возможным рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
При обсуждении вопроса о назначении Ковалеву наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание подсудимым вины, совершение преступления впервые, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные характеристики Ковалева.
На основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства суд признает явку с повинной Ковалева, которая оформлена как чистосердечное признание. Кроме того, в качестве смягчающего обстоятельства суд признает состояние здоровья Ковалева.
Поскольку отягчающих обстоятельств в отношении Ковалева не имеется, а имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст.64 УК РФ.
Учитывая исключительно положительные характеристики Ковалева, его раскаяние в содеянном, а также размер взятки, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, поэтому считает возможным основное наказание в виде лишения свободы Ковалеву назначить условно на основании ст.73 УК РФ.
Суд считает необходимым назначить Ковалеву дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением полномочий представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 2 года.
Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым компакт-диск, хранить при деле, 2 аудиокассеты и деньги в сумме 3000руб. возвратить в <адрес>, похозяйственную книгу оставить в <данные изъяты>, паспорт ФИО7, оставить у него.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОВАЛЕВА АНАТОЛИЯ ДМИТРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 т.290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением полномочий представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 2 года.
На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Ковалева исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественные доказательства: компакт-диск, хранить при деле, 2 аудиокассеты и деньги в сумме 3000руб. возвратить <адрес>, похозяйственную книгу№2, переданную в администрацию <данные изъяты> <адрес>, оставить в <данные изъяты>, паспорт ФИО7, переданный на хранение ФИО7, оставить у него.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Посысоева Т.Н.