П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
<адрес> краевой суд
под председательством судьи Беловой О.Г.,
с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры <адрес> Ивановой Л.В.,
подсудимого Ананьева С.В.,
защитника – адвоката Плотовой А.В., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО8,
при секретаре Ксенофонтовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ананьева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, не женатого, не работавшего, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, по месту регистрации не проживавшего, в <адрес> регистрации не имевшего, несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. з ч.2 ст.105; п. в ч.4 ст.162; п.в ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ананьев совершил разбойное нападение на ФИО8 с использованием в качестве оружия резинового молотка, причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей и убил её, завладев имуществом на 27.983 руб.
Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
<адрес> Ананьев решил совершить разбойное нападение на свою знакомую ФИО4ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшую в <адрес>, инвалида детства 1-й группы (глухонемую), для чего привезти её в безлюдное место, убить, завладеть имуществом и сокрыть её труп.
Реализуя задуманное, подсудимый, желая принудить потерпевшую приехать в <адрес>, отправил ей ДД.ММ.ГГГГ со своего мобильного телефона
текстовое сообщение с просьбой занять ему 3.000 рублей. На что ФИО4 посредством смс-сообщения со своего мобильного телефона ответила согласием, написав, что привезет деньги в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, действуя в осуществление задуманного, Ананьев взял на территории автобазы по <адрес> резиновый молоток, определился с местом нападения и, намереваясь использовать его в качестве оружия при нападении на ФИО4, спрятал в снегу около тропы, ведущей от <адрес> к <адрес>.
Согласно договоренности, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 посредством передачи текстового сообщения с мобильного телефона, известила Ананьева о своем приезде в <адрес>, тот назначил ей встречу, которая не состоялась по неизвестной причине. Реализуя задуманное, в этот же день в период ДД.ММ.ГГГГ подсудимый на автомобиле «Тойота Камри» под управлением его родственника ФИО7 и вместе со знакомой ФИО6, не посвященных в планы Ананьева, забрал ФИО4 из <адрес>, где она находилась вместе с подругой ФИО5 и её знакомыми и попросил отвезти их в микрорайон <адрес> Проезжая в районе <адрес>, осуществляя задуманное, подсудимый попросил ФИО7 остановить автомобиль и с помощью смс-сообщения предложил ФИО4 сходить в магазин за спиртным. В период времени ДД.ММ.ГГГГ проходя по тропе в районе <адрес>, непосредственно реализуя преступный умысел, Ананьев достал из снега заранее приготовленный молоток и, используя его в качестве оружия, с целью завладения чужим имуществом, сзади умышленно нанес ФИО4 не менее пяти ударов в область головы, два из которых пришлись по правой руке, которой она пыталась закрыться, а три – по голове и убил её, причинив телесные повреждения в виде открытой тупой травмы головы, сопровождавшейся множественными переломами костей свода черепа, множественными кровоизлияниями в мягкие ткани головы, ушибленной раной правой теменной области, оценивающейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также в виде двух ушибленных ран мягких тканей правой руки в области правого плечевого сустава, верхней трети правого предплечья, оценивающихся как легкий вред здоровью.
Смерть потерпевшей наступила на месте происшествия в результате открытой тупой травмы головы.
Когда от полученных телесных повреждений ФИО4 упала, Ананьев, реализуя преступный умысел, похитил у нее сотовый телефон «Samsung SGH-E250» с серийным номером № стоимостью 3080 рублей, сотовый телефон «Nokia 1200» с серийным номером № стоимостью 1200 рублей, цифровой фотоаппарат «Sanyo VPC-S750» стоимостью 4300 рублей, изготовленные из золота 585 пробы изделия: браслет общей массой 3,21 гр. стоимостью 3691 рубль, кольцо общей массой 1,40 гр. стоимостью 1802 рубля, кольцо общей массой 1,51 гр. стоимостью 1619 рублей, кольцо общей массой 0, 78 гр. стоимостью 210 рублей, цепь общей массой 4,08 гр. стоимостью 4692 рубля,
Деньги в сумме 2730 рублей, а также женскую сумку из кожи черного цвета, кошелек темно-коричневого цвета, пластиковую карточку <данные изъяты>, которые не представляют материальной ценности, причинив ущерб на общую сумму 23 324 рубля.
После чего Ананьев перенес труп ФИО4 с указанной тропы в овраг, расположенный в 80 метрах в северо-западном направлении от <адрес>, где засыпал его снегом и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Ананьев, продолжая преступные действия по завладению имуществом ФИО4, вспомнил, что не снял с ФИО4 золотые серьги, находившиеся на ней.
В тот же день ДД.ММ.ГГГГ продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение имущества потерпевшей в процессе разбойного нападения, подсудимый пришел к указанному оврагу в 80-ти метрах от <адрес>, где с укрытого там ранее трупа ФИО4 похитил из мочки правого уха три золотые серьги. После чего, для облегчения хищения серьги с левого уха, не ставя в известность о своих намерениях, взял у ФИО13, находившегося в сторожевом вагончике на территории гаражного бокса по <адрес>, топор, которым, ввиду промерзания трупа, отделил голову ФИО4 от тела, а взятым у ФИО13 же ножом срезал мочку правого уха с находившейся в ней золотой серьгой. Таким образом Ананьев похитил с трупа ФИО8 пару серег общей массой 0,94 гр. стоимостью 1.034 руб. и пару серег общей массой 2,86 гр. стоимостью 3.625 руб, на общую сумму 4.659 руб.
После чего Ананьев голову трупа ФИО4 поместил в полиэтиленовый пакет белого цвета, спрятал в помещении неработающей котельной, расположенной в 200 м северо-западнее от <адрес> и скрылся с места преступления.
Всего в результате разбойного нападения Ананьев похитил у ФИО4 имущество и деньги на общую сумму 27.983 руб., которым распорядился по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ананьев вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что действительно решил завладеть деньгами и золотыми украшениями ФИО4. Для этого в снегу заранее спрятал молоток, которым ДД.ММ.ГГГГ нанес ей удары по голове, чтобы она потеряла сознание и забрал сумку с деньгами, а также снял с нее украшения из золота. Умысла на убийство ФИО4 у него не было, просто он не рассчитал силу ударов. ДД.ММ.ГГГГ, вспомнив, что на потерпевшей должны быть серьги, снял их с трупа, отделив голову.
Вина Ананьева в разбойном нападении на ФИО4 и её убийстве подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего ФИО8, пояснившего, что в ДД.ММ.ГГГГ он проживал и работал в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня к нему из <адрес> приехала сестра ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшая там с родителями и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, оформлять пособие на ребенка. Сестра является инвалидом детства в связи с полной потерей слуха. Вечером ФИО23 уехала ночевать к своей подруге ФИО5, пообещав утром приехать и заняться оформлением пособия. Сестра была одета в синюю спортивного типа куртку, такие же брюки, ботинки, шапку. При себе у неё была черная женская сумочка с документами, деньгами, фотоаппаратом, картой сбербанка. Также у нее было два сотовых телефона. На ФИО24 были золотые украшения: цепочка, браслет, 4 кольца, 3 серьги в одном ухе и 1 – в другом. ДД.ММ.ГГГГ сестра не пришла, сотовые телефоны не отвечали, он заявил о её исчезновении в правоохранительные органы и через знакомых узнал, что ФИО25 вечером она уехала с незнакомым ему Ананьевым.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО4, матери ФИО8, дополнившей, что дочь ей рассказала о том, что через СМС-знакомства познакомилась с ФИО26, говорящим (не глухонемым), что один раз встречалась с ним в <адрес> и что в <адрес> у него есть мать, сестра-инвалид. В <адрес> он проживал с братом ФИО27, у него и работал. Показывала его фотографию, которую позже, по просьбе Ананьева, дочь стерла. Доход ФИО28 состоял из пенсии по инвалидности, которую ей перечисляли на карту сбербанка и пособия на ребенка, всего около 6.000 рублей. В настоящее время она, свидетель, оформила опекунство на внука.
Показаниями свидетеля ФИО5, с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она получила CMC-сообщение от своей подруги ФИО8 о том, что назавтра та приезжает в <адрес> из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в квартире брата ФИО4 по <адрес> они встретились, употребили алкогольный коктейль и потерпевшая рассказала ей, что посредством СМС-сообщений познакомилась и один раз встречалась с Ананьевым ФИО29 с которым желает продолжить отношения и что в этот день он пригласил ее в сауну в микрор-н. <адрес> В связи с этим попросила отвезти ее на остановку общественного транспорта <адрес> расположенную на перекрестке <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ., где договорилась встретиться с Ананьевым. Она, свидетель, на автомобиле знакомого отвезли ФИО30 но Ананьев не пришел, ФИО4 расстроилась. После чего они поехали к знакомым на <адрес>, где ФИО31 постоянно отправляла CMC-сообщения Ананьеву. Около ДД.ММ.ГГГГ Ананьев приехал к ним, забрал ФИО4 и они уехали. ФИО32 была одета в синюю спортивную куртку и спортивные брюки. При себе у нее была сумочка черного цвета, в которой находились два телефона марки «Самсунг» и «Нокиа», цифровой фотоаппарат, на ней были надеты золотые украшения: кольца, цепочка, браслет, серьги <данные изъяты>
Показаниями подсудимого Ананьева, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ года по CMC-знакомству он познакомился с ФИО8, страдающей двухсторонней глухотой, в связи с чем они общались посредством СМС-сообщений. В ДД.ММ.ГГГГ года они с ФИО4 дважды встречались в <адрес> на территории базы по <адрес>, где он работал. Позже он потерял свою сим- карту, и в ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона своей знакомой ФИО6 договорился встретиться с ФИО4 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, попросив её занять ему 3.000 рублей, на что она согласилась, поскольку ранее он уже занимал у нее деньги. Деньги ему нужны были на наркотики и развлечения. ДД.ММ.ГГГГ они списались с ФИО4 и договорились встретиться вечером у супермаркета <данные изъяты> на <адрес>, но она не пришла. Когда возвращался от <данные изъяты> на базу по <адрес>, решил напасть на потерпевшую, ударить её по голове, чтобы потеряла сознание и забрать у нее деньги, сотовый телефон и золотые украшения, которые заметил при предыдущих встречах. Для чего на территории базы в куче металлолома нашел резиновый молоток весом около 800 гр.-1 кг., который спрятал в снегу рядом с тропинкой, ведущей от <адрес> к <адрес>, куда планировал привести ФИО4 и напасть на неё. После этого CMC-сообщениями она сообщила, что приходила на встречу и что находится по <адрес>. Он попросил своего двоюродного брата ФИО7 свозить его по указанному адресу за потерпевшей. В ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле ФИО7 «Тойота Камри» и под его управлением они вместе с ФИО6 направились за ФИО4, которую забрали из указанного адреса, и с которой вместе сели в автомобиль на заднее сиденье, где он пытался выяснить у ФИО34 взяла ли она с собой три тысячи рублей, или нет, но та уклонялась от ответа. На <адрес> он попросил ФИО7 остановиться, сообщил ФИО4, что вдвоем с ней они сходят за спиртным и направил её в сторону места, где запланировал нападение. ФИО7 и ФИО6 остались в автомобиле. Когда они с потерпевшей около ДД.ММ.ГГГГ дошли до места, где был спрятан молоток, он пропустил её вперед, ногой выпнул из снега молоток и, взяв его в руки, сверху нанес удар в теменную область головы ФИО35 после чего она присела на колени и он еще нанес более сильный удар в область головы потерпевшей, от чего она упала на снег. Он проверил содержимое ее карманов, в которых обнаружил 10 рублей и забрал себе. С пальцев рук ФИО4 он снял четыре золотых кольца, с кисти руки снял золотой браслет, с шеи золотую цепочку. Также он забрал её сумочку. Потерпевшую оставил на месте, сам вернулся в машину, сказал ФИО6 и ФИО7, что ФИО4 сильно опьянела и он отправил её домой на такси, а сумочку она забыла. После чего на заднем сидении проверил содержимое сумочки, в которой обнаружил сотовый телефон «Самсунг», цифровой фотоаппарат, банковскую пластиковую карту, код к ней, блокнот, документы и иные предметы личного пользования, из кошелька взял 2.700 рублей. По дороге он вспомнил, что забыл на месте преступления молоток, которым наносил удары по голове ФИО36 попросил ФИО7 остановиться, они вдвоем вышли из машины, и он сообщил, что убил ФИО37 и оставил рядом с ней молоток. Вернувшись на место преступления, он труп ФИО4 оттащил
немного и сбросил в овраг, засыпав снегом. Также снегом засыпал кровь на тропинке. Снявшуюся с потерпевшей светло-голубую куртку закопал в снег, забрал молоток и впоследствии оставил его вместе с сумкой в машине у ФИО7. Позже ему ФИО7 рассказал, что сжег молоток и сумку ФИО38 Одно кольцо и сотовый телефон отдал ФИО6, фотоаппарат отдал ФИО9 в счет оплаты аренды комнаты, оставшиеся золотые украшения на следующий день он сдал в ломбарды города. Вырученные деньги потратил на свои нужды. Допускает, что когда ДД.ММ.ГГГГ в сторожке на базе по <адрес> ждали с ФИО6 ФИО7, он мог случайно проговориться, что намерен напасть на ФИО4, чтобы отобрать у нее деньги и ценности. О том, что он убил ФИО39 позже рассказал ФИО6 и ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ вновь нуждался в деньгах и вспомнил, что на ФИО4 должны быть серьги, которые он позабыл снять, для чего пришел на место преступления, отыскал труп потерпевшей, снял с одного уха три серьги, с другого не смог снять серьгу ввиду промерзания трупа. После чего он взял у ФИО13, сторожа металлобазы по <адрес>, нож и топор и с их помощью снял серьги с трупа, отрубив голову и отрезав мочку уха. Голову положил в полиэтиленовый пакет и спрятал в расположенной поблизости заброшенной кочегарке. Серьги, по его просьбе, ФИО9 сдала в ломбард, деньги потратил на свои нужды.
Умысла на убийство потерпевшей у него не было, спонтанно нанес ей 2 удара молотком по голове, чтобы она потеряла сознание. Полагает, что не рассчитал силу удара. В содеянном раскаивается.
В судебном заседании Ананьев на листке бумаги нарисовал резиновый молоток, которым наносил удары ФИО4.
Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей, что с ДД.ММ.ГГГГ она семьей проживала с Ананьевым в комнате, которую снимали у ФИО9. В ДД.ММ.ГГГГ узнала, что он встречался с глухонемой девушкой - ФИО4 ФИО40, которая ему занимала деньги. ДД.ММ.ГГГГ, по предложению Ананьева, они встретились в сторожке на базе по <адрес>, где подсудимый сказал, что ФИО4 пообещала вновь занять ему денег, в связи с чем с ее, ФИО6, сотового телефона отправил CMC - сообщение потерпевшей и договорился с ней о встрече. После этого Ананьев позвонил своему двоюродному брату ФИО7 и попросил свозить за ФИО41 в микрорайон <адрес> Когда они втроем поехали за ФИО4 Ананьев сказал, что намерен отобрать у нее сумку и деньги. На обратном пути в машине Ананьев с потерпевшей общался посредством набора текста на сотовом телефоне. По его указанию они поехали на <адрес>, где остановились около базы и подсудимый с ФИО4 пошли за спиртным. Она с ФИО7 осталась в машине. Минут через 40 Ананьев вернулся один с сумкой ФИО4 и сказал, что они выпили коктейльФИО44 сильно опьянела, он посадил ее в такси и отправил домой, а сумку она забыла. Сумка черного цвета, по размеру больше среднего. В машине Ананьев осмотрел содержимое сумки и забрал сотовый телефон марки «Самсунг Е250» серебристого цвета, цифровой фотоаппарат черного цвета. Взял
деньги и банковскую карту и положил себе в карман. Показывал также золотые украшения: браслет, цепь, кольца, которые впоследствии сдал в ломбард. В сумке также находились блокнот, паспорт, косметика, которые он не стал забирать. Через некоторое время Ананьев отдал ей сотовый телефон ФИО8 марки «САМСУНГ Е250» серебристого цвета, который впоследствии у нее изъяли сотрудники милиции. Через несколько дней подсудимый принес домой 2 пары золотых серег, пояснив, что потерял их на месте, где отбирал у ФИО4 имущество, а затем нашел. Позже признался, что убил ФИО42 с целью ее ограбления, но она не поверила. Через некоторое время вновь рассказал, что нанес ФИО4 несколько ударов молотком по голове и убил её. При этом сказал, где спрятал труп потерпевшей. Цифровой фотоаппарат ФИО4 в ДД.ММ.ГГГГ года они с Ананьевым передали ФИО12 в счет оплаты аренды за комнату. В ДД.ММ.ГГГГ года Ананьев рассказывал ей и ФИО9 подробности убийства ФИО4 и о том, что через несколько дней после этого он вернулся на место преступления, где, отрубив голову, снял с трупа потерпевшей 2 пары золотых серег. Также пояснил, что голову девушки спрятал в пакет и выбросил.
Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что он арендует автобазу на <адрес>, где ставит свою технику и принимает лом металла. Некоторое время до ДД.ММ.ГГГГ года у него работал двоюродный брат Ананьев С. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил подсудимый и попросил свозить его от базы на <адрес> за знакомой девушкой и обратно. Он согласился и ДД.ММ.ГГГГ на своем автомобиле «Тойота Камри» привез Ананьева вместе с его знакомой ФИО6 от металлобазы по <адрес>, где подсудимый зашел во двор двухэтажного дома, а через некоторое время вернулся с незнакомой девушкой. После чего он повез всех обратно. Проезжая по <адрес>, Ананьев попросил его остановить машину, объяснив, что они с ФИО4 сходят за спиртными напитками. Подсудимый с потерпевшей ушли, а он и ФИО6 остались в машине. Ананьев вернулся один минут через 40 с сумкой ФИО4 и сообщил, что потерпевшая опьянела, он посадил ее в такси, при этом она забыла у него свою сумку. Он повез Ананьева и ФИО6 в микр-н «<адрес> по дороге, по просьбе подсудимого, остановился, тот осмотрел содержимое сумки ФИО4 и попросил вернуться на прежнее место. Когда они вернулись, то он вместе с Ананьевым вышел из машины и тот сказал, что убил девушку, после чего ненадолго ушел. Затем он отвез Ананьева и ФИО6 в микр-н «<адрес> где высадил их на остановке общественного транспорта. При этом увидел, что на заднем сиденье машины осталась сумка ФИО4, а на коврике возле заднего сиденья автомобиля резиновый молоток с деревянной ручкой и сказал Ананьеву, чтобы тот забирал все, но он ответил, что заберет позже. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ Ананьев на базу не пришел и он сжег сумку и молоток вечером этого же дня на территории базы. Молоток был резиновый, весом около 1,5 кг, предназначенный
для укладки кирпичей. В сумке лежал паспорт и застегнутый в боковом кармашке сотовый телефон «Нокиа» в темном корпусе.
Протоколом осмотра местности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке открытой местности, расположенном на территории металлобазы по <адрес> обнаружено пепелище, в центре которого изъяты фрагмент металлического замка и 5 металлических клепок. Изъятые предметы были осмотрены <данные изъяты>
Заключением судебно-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому металлическая фурнитура, изъятая в ходе осмотра территории металлобазы по <адрес>: замок застежки-молния, 4 хольнитена, нижняя часть кнопки с заклепкой применяется для соединений деталей кожгалантерейных, швейных и обувных изделий <данные изъяты> Что подтверждает показания свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он сжег на территории металлобазы женскую сумку, оставленную в салоне его автомобиля Ананьевым. А также показания последнего о том, что после нанесения ударов молотком по голове ФИО4 он снял с нее золотые украшения и забрал сумку, которую впоследствии оставил в автомобиле ФИО7.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке открытой местности, расположенном в 80-ти метрах в северо-западном направлении от жилого деревянного <адрес> находится овраг, на дне которого обнаружен труп женского пола, присыпанный снегом. Голова трупа отсутствовала до уровня нижней трети шеи. На трупе одеты: брюки спортивные черного цвета, олимпийка черного цвета, ботинки черного цвета <данные изъяты>
Протоколом опознания трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО8 в указанном трупе опознал свою сестру ФИО8 по телосложению, по шрамам на ногах и следу от ожога на левой кисти <данные изъяты>
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, по сообщению Ананьева, в заброшенном помещении кочегарки, расположенной в 200-х метрах в северо-западном направлении от жилого деревянного <адрес> имеется прямоугольной формы углубление, в 30 см. от данного углубления на земляном полу обнаружена голова женщины, которая лежит на белом синтетическом мешке. Голова имеет линию отделения на уровне между 1-м и 2-м шейными позвонками. Имеются множественные дефекты мягких тканей на волосистой части в затылочной области головы, а также на лице. <данные изъяты>
Протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО8 в указанной голове женщины опознал свою сестру ФИО8 по чертам лица, структуре волос <данные изъяты>
Заключением медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому голова женского пола, обнаруженная ДД.ММ.ГГГГ, принадлежит обезглавленному трупу ФИО8 Полное отделение головы происходило путем ее отрубания, признаков, указывающих на прижизненное отделение головы не обнаружено. <данные изъяты> Что подтверждает показания Ананьева об отделении им головы от тела ФИО4 после её смерти.
Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке открытой местности, расположенном в 80-ти метрах в северо-западном направлении от жилого деревянного <адрес> между бетонным забором и указанным домом обнаружена куртка спортивная голубого цвета с капюшоном, имеющая вставки черного цвета. На куртке имеются пятна вещества, похожие на кровь <данные изъяты>
Протоколом опознания потерпевшим ФИО8 синей куртки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ, на которую он указал, как на куртку, в которой его сестра ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ покинула его квартиру (<данные изъяты>
Изложенные показания свидетелей, а также протоколы осмотра места происшествия подтверждают показания Ананьева о том, что нападение на ФИО4 он совершил именно недалеко от оврага, в котором был обнаружен её труп, куда он его и перенес. Именно там Ананьев ДД.ММ.ГГГГ обнаружил труп потерпевшей, к которому вернулся за серьгами.
Показаниями свидетеля ФИО9., пояснившей, что с ДД.ММ.ГГГГ года у них в квартире по <адрес> арендовал комнату Ананьев С. вместе со своей подругой ФИО6
В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО6 сказала ей, что подсудимый говорил, что, якобы убил глухонемую знакомую девушку, а в ДД.ММ.ГГГГ Ананьев рассказал ей и ФИО6, что смс-сообщениями переписывался с глухонемой девушкой, в ДД.ММ.ГГГГ встретился с ней, повез на машине под управлением ФИО7 на <адрес>, по дороге попросил остановиться, ФИО6 и ФИО7 остались в машине, а он с ФИО8 отошел в сторону, нанес ей молотком несколько ударов по голове и убил её, после чего забрал у нее сумку, снял золото. Сотовый телефон и одно кольцо отдал ФИО6, остальное золото: 3 кольца, цепь и браслет сдал в ломбард. Она видела у ФИО6 новое кольцо и сотовый телефон «Самсунг». У брата ФИО12 видела цифровой фотоаппарат «SANYO» в темном корпусе. Брат ей сказал, что фотоаппарат ему передала ФИО6 в счет оплаты аренды квартиры. О том, что фотоаппарат принадлежал убитой девушке, она позже узнала от Ананьева. ДД.ММ.ГГГГ
подсудимый попросил ее сдать в ломбард две пары золотых серег, пояснив, что сам это сделать не может из-за отсутствия паспорта. При этом Ананьев пояснил ей, что на улице нашел сумочку, в которой лежали серьги. Она в тот же день сдала серьги по своему паспорту в ломбард по адресу: <адрес>, микр. <адрес>. Деньги передала Ананьеву. Позже он рассказал, что снял серьги с трупа ФИО4.
Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому определить причину её смерти не представилось возможным ввиду отсутствия головы, органов и тканей верхней и средней трети шеи. На трупе обнаружены телесные повреждения в виде двух ушибленных ран мягких тканей правой руки в области правого плечевого сустава, верхней трети правого предплечья, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня и не состоящих в прямой причинной связи со смертью.
Каждая рана образована незадолго до наступления смерти в результате однократного воздействия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью в результате воздействия силы, достаточной для их образования.
При экспертизе трупа обнаружена, кроме того, рана в нижней трети шеи (площадка отделения), через которую открывается свободный доступ к органам и тканям нижней трети шеи, образована посмертно в результате не менее 4-х воздействий предмета, обладающего острой кромкой.
Также обнаружена посмертная рана средней трети правого предплечья с признаками однократного воздействия предмета (орудия, оружия), обладающего острой кромкой.
Каких-либо повреждений, указывающих на возможную борьбу или самооборону не обнаружено <данные изъяты>
Заключением медико-криминалистической экспертизы головы ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ней обнаружены прижизненные телесные повреждения в виде тупой травмы головы, сопровождавшейся кровоизлияниями в мягкие ткани головы в затылочной области, левой теменно-затылочной области, правой теменной области с ушибленной раной этой области; локальными переломами (трещинами) левой теменной кости, правой теменной кости, затылочной кости, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Обнаруженная ушибленная рана на голове оценивается как легкий вред здоровью. Данные повреждения образовались не менее чем от трех ударных воздействий незадолго до наступления смерти (за несколько секунд-часов). Учитывая локализацию прижизненных повреждений, обнаруженных на голове, потерпевшая, во время их причинения, была обращена задней поверхностью головы к травмирующему предмету. Также при исследовании обнаружены посмертные повреждения в виде поверхностной резаной раны на правой ушной раковине и отсутствие мочки, возникшие в результате воздействия
предмета, обладающего острой кромкой; участки врубов на 5-ом шейном позвонке и на фрагменте 6-го шейного позвонка, возникшие от предмета (предметов), обладающего рубящими свойствами. Не исключается возможность их образования от воздействия одного предмета <данные изъяты>
Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, произведенной по материалам уголовного дела, согласно которому голова трупа женского пола, обнаруженная ДД.ММ.ГГГГ, принадлежит обезглавленному трупу ФИО8, обнаруженному ДД.ММ.ГГГГ.
При исследовании тела трупа, конечностей ФИО8 также обнаружены повреждения, указанные в приведенном выше заключении судебно-медицинской экспертизы трупа ДД.ММ.ГГГГ.
При исследовании головы также обнаружены повреждения, указанные в приведенном выше заключении судебно-медицинской экспертизы трупа ДД.ММ.ГГГГ.
При этом эксперты, кроме того, пришли к выводу, что причиной смерти ФИО8 явилась открытая тупая травма головы, сопровождавшаяся множественными переломами костей свода черепа, множественными кровоизлияниями в мягкие ткани головы, ушибленной раной правой теменной области.
Полное отделение головы произошло путем ее отрубания. Отделение головы при помощи кухонного ножа исключается, однако не исключается возможность причинения данным ножом повреждений правой ушной раковины. <данные изъяты>
Заключения судебно-медицинских экспертиз и показания свидетелей подтверждают показания Ананьева о том, что именно ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ он нанес по голове ФИО4 удары молотком, обладающим ограниченной поверхностью, убив её и забрал её вещи и ценности, а впоследствии отрубил голову, отрезал мочку уха и снял с неё серьги.
Показаниями эксперта ФИО10, проводившего судебно-медицинские экспертизы, пояснившего, что обнаруженные у ФИО4 повреждения на руке, а также в виде тупой травмы головы могли возникнуть от воздействия предмета, обладающего конструктивными особенностями, указанными на рисунке, изображенном подсудимым Ананьевым в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, то есть предметом, обладающим ограниченной контактирующей поверхностью с закругленным ребром, каким может быть изображенный резиновый молоток с выпуклыми боковыми краями.
Аналогичными показаниями эксперта ФИО11, участвовавшего в проведении комиссионной судебно-медицинской экспертизы.
Обнаруженные в ходе проведения судебно-медицинских экспертиз повреждения на голове и трупе ФИО4, отмеченный механизм их причинения, а также показания указанных экспертов подтверждают показания подсудимого о том, что он для того, чтобы завладеть деньгами и ценностями потерпевшей, с силой наносил ей по голове удары резиновым молотком с выпуклыми боковыми поверхностями, который впоследствии оставил в машине ФИО7. Свидетель ФИО7 подтвердил данный факт, дополнив, что на следующий день сжег указанный молоток.
Выводы судебно-медицинских и медико-криминалистической экспертиз о локализации повреждений, а также о том, что потерпевшая, во время их причинения была обращена задней поверхностью головы к травмирующему предмету, подтверждают показания Ананьева о том, что удары молотком по голове ФИО4 он наносил сверху сзади.
Также вина Ананьева подтверждается протоколами выемки и осмотра детализации телефонных переговоров и СМС-сообщений с сотового телефона свидетеля ФИО6 <данные изъяты> которые подтверждают показания Ананьева и ФИО6 о том, что подсудимый общался с ФИО8 с телефона ФИО6. Факт общения с Ананьевым подтверждается и протоколами выемки и осмотра детализации телефонных переговоров и СМС-сообщений с сотовых телефонов ФИО4 <данные изъяты>
Сообщением Сбербанка о том, что ДД.ММ.ГГГГ с банковской карты на имя ФИО4 было снято 3.000 рублей, что подтверждает показания Ананьева о том, что потерпевшая пообещала занять ему 3.000 рублей.
Кроме того, из указанного сообщения сбербанка следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ час зафиксирована попытка снятия 100 руб. с банковской карты на имя ФИО4 <данные изъяты> что также подтверждает показания Ананьева о том, что в похищенной у потерпевшей сумке находилась банковская карта, которой он на следующий день попытался воспользоваться, но не смог ввиду того, что на счету была недостаточная сумма денег.
Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего, что проживавшие у него Ананьев и ФИО6 в ДД.ММ.ГГГГ года должны были заплатить деньги за аренду комнаты. В связи с этим ФИО6 предложила ему в счет оплаты цифровой фотоаппарат, якобы принадлежащий её племяннице. Он навел справки о стоимости данного фотоаппарата и взял его, имевшиеся в нем снимки ребенка стер. О том, что Ананьев молотком убил женщину, забрал сумку, в которой был и фотоаппарат, снял с нее золото и отнес в ломбард, позже узнал от сестры.
Заключением медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании головы ФИО8 наряду с прижизненными обнаружены посмертные повреждения:
- поверхностная резаная рана на правой ушной раковине, и отсутствие мочки, что возникло в результате воздействия предмета, обладающего острой кромкой.
- участки врубов на 5-ом шейном позвонке и на фрагменте 6-го шейного позвонка, которые возникли от предмета, обладающего рубящими свойства <данные изъяты>
Показаниями свидетеля ФИО43 пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ года работавший ранее на металлобазе Ананьев попросил у него нож. Часа через полтора вернул его и попросил топор. Для чего, не объяснял. Через день Ананьев подбросил топор к сторожке.
Протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО13 и осмотра топора и ножа, которые у него брал Ананьев ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Заключением медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ананьев мог отчленить голову ФИО4 при помощи топора, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13 Не исключается возможность причинения ножом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13, повреждений мягких тканей правой ушной раковины. (<данные изъяты>
Изложенные доказательства подтверждают показания Ананьева о способе и орудиях, с использованием которых он, продолжая свои действия, направленные на завладение имуществом ФИО4, похитил серьги с её трупа.
Показаниями свидетеля ФИО14, пояснившей, что она работает <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ утром <данные изъяты>, расположенном <адрес> мкр-не <адрес> некий Ананьев по своему паспорту сдал два золотых кольца, получив взамен деньги в сумме 600 рублей и залоговый билет №, по которому в течение 2-х месяцев мог выкупить данные изделия. По истечении указанного срока ДД.ММ.ГГГГ кольца были переданы на пункт по <адрес> для реализации. Кольцо весом 0,78 грамм было продано, другое кольцо осталось. <данные изъяты> некая ФИО9 заложила в ломбард две пары серег, которые впоследствии были изъяты сотрудниками милиции.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты> ФИО15 кольца, заложенного Ананьевым по залоговому билету № <данные изъяты> двух пар серег, заложенных ФИО9 по залоговому билету №.
Протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты> ФИО16 и осмотра кольца, браслета и цепочки, заложенных Ананьевым по залоговому билету № <данные изъяты>
Протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО6 и осмотра залоговых билетов: №, согласно которому Ананьев ДД.ММ.ГГГГ сдал в залог в <данные изъяты> два кольца: 0,78 грамм за 210 рублей и 1,51 грамм за 420 рублей; №, согласно которому Ананьев ДД.ММ.ГГГГ сдал в залог в <данные изъяты> кольцо за 500 рублей, цепь за 1450 рублей, браслет за 1150 рублей <данные изъяты>
Протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО9 и осмотра копии залогового билета №, согласно которому ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ сдала в залог в <данные изъяты> две пары серег на общую сумму 1260 рублей <данные изъяты>
Заключением судебной экспертизы металлов и сплавов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу серьги весом 0,94 г., серьги весом 2,86 г., кольцо весом 1,40 г., кольцо весом 1,51 г., цепь весом 4,08 г., браслет весом 3,21 г. изготовлены из сплавов металлов, соответствующих сплаву на основе золота 585 пробы. (<данные изъяты>
Заключением судебной товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кольцо весом 1,40 г. имеет стоимость 1802 рубля, кольцо весом 1,51 г. имеет стоимость 1619 рублей, цепь весом 4,08 г. имеет стоимость 4692 рубля, браслет весом 3,21 г. имеет стоимость 3691 рубля. Общая стоимость указанных ювелирных изделий по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 11804 рубля; серьги весом 0,94 г. имеют стоимость 1034 рубля, серьги весом 2,86 г. имеют стоимость 3625 рублей<данные изъяты>
Приведенные выше доказательства свидетельствуют о том, что Ананьев действительно снял с ФИО4 украшения из золота и сам или через ФИО9 сдал их в ломбарды.
Протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО17 и осмотра сотового телефона «Samsung SGH-E250» с серийным номером № (<данные изъяты>
Протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО4 и осмотра картонной коробки из - под «Samsung SGH-E250»; руководства для пользования сотовым телефоном «Samsung SGH-E250»; гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung»; кассового чека, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> приобретен сотовый телефон «Samsung SGH-E250», стоимостью 3080 рублей, с серийным номером № картонной коробки из - под фотоаппарата «Sanyo VPC-S750»; инструкции по применению к фотоаппарату «Sanyo VPC-S750»; руководства по эксплуатации сотового телефона «Nokia 1200» с серийным номером <данные изъяты>
Справкой о том, что на ДД.ММ.ГГГГ средняя стоимость сотового телефона «Нокиа 1200» в салонах сотовой связи составляла 1.200 руб., а средняя рыночная стоимость цифрового фотоаппарата «Sanyo VPC-S750» составляла 4.300 руб <данные изъяты>
Изложенные доказательства свидетельствуют о хищении Ананьевым денег и ценностей ФИО4, о стоимости похищенного и о сдаче её изделий из золота в ломбарды.
При таких данных, с учетом изложенных выше доказательств, вина Ананьева в разбойном нападении на ФИО4 и её убийстве установлена в полном объеме.
Суд не доверяет показаниям Ананьева о том, что он нанес потерпевшей лишь два удара по голове с целью оглушить её, поскольку приведенными выше судебно-медицинскими и медико-криминалистическими экспертизами установлено, что ФИО4 было нанесено не менее пяти ударов твердым тупым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, из них – два в область правого плеча и предплечья и не менее трех – в область головы. Из его показаний следует, что, вернувшись через несколько минут на место преступления, он обнаружил потерпевшую мертвой, то есть подсудимый не отрицает, что смерть наступила от его действий.
Кроме того, сам подсудимый в ходе предварительного расследования на допросах в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> пояснял, что нанес по ФИО4 не менее пяти ударов молотком.
Его утверждение в суде о том, что указанные показания он давал «по инерции» с первыми, данными в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> под давлением следователя, не соответствует действительности, поскольку по результатам проведенной по данному заявлению проверки ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении следователей, адвоката и оперативных работников по факту давления на Ананьева. Его показания от ДД.ММ.ГГГГ суд признал недопустимым доказательством.
Из оглашенных же в судебном заседании показаний от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ видно, что Ананьев давал их добровольно, в присутствии адвоката, осознанно дополняя фактами, о которых не упоминал при предыдущих допросах, в том числе и о количестве ударов, нанесенных им ФИО4.
При таких данных, суд признает недостоверными показания Ананьева, данные в ходе судебного разбирательства в части количества нанесенных ФИО4 ударов и находит соответствующими действительности в этой части показания, данные в ходе предварительного расследования от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>
По указанным же основаниям суд признает не соответствующими действительности и показания Ананьева в судебном заседании в части того, что умысел на убийство ФИО4 у него возник ДД.ММ.ГГГГ, тогда же он и подготовился к нему, поскольку суд полагает, что проблематично зимой, после ДД.ММ.ГГГГ в темноте, в горе металлолома найти нужный предмет в виде молотка и спрятать его в нужном месте.
Как видно из оглашенных в суде показаний подсудимого, данных в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он решил убить ФИО46 ДД.ММ.ГГГГ попросил занять ему денег, получив сообщение о том, что потерпевшая приедет в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Ананьев нашел и приготовил молоток для её убийства. Именно эти показания в части подготовки подсудимого к убийству ФИО4 суд признает наиболее соответствующими действительности, поскольку они согласуются с проверкой показаний на месте, где Ананьев пояснил, что молоток приготовил ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> подтверждаются приведенными выше исследованными детализациями общения подсудимого и потерпевшей посредством смс-сообщений.
Изменения подсудимым показаний суд расценивает как попытку обелить себя перед присутствующими, а также облегчить свою участь.
Установленный в судебном заседании механизм нанесения потерпевшей с достаточной силой ударов резиновым молотком весом от 800 гр. до 1,5 кг, количество ударов (не менее пяти), из них три – в жизненно важный орган – голову, их локализация (височная, теменная и затылочная область), предварительная подготовка к нападению с применением тяжелого предмета для нанесения ударов по голове, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на убийство ФИО4.
Указанные факты опровергают его доводы о том, что убийство потерпевшей совершил по неосторожности, которые суд признает надуманными, поскольку они противоречат приведенным выше доказательствам, из которых видно, что Ананьев заранее решил убить ФИО4 с целью завладения её имуществом, для чего приготовил молоток, вес которого (от 800 гр. до 1,5 кг.) уже говорит о том, что нанесение им ударов по голове человека будет иметь серьезные последствия. Кроме того, исследованные доказательства указывают на то, что сразу после нападения на потерпевшую подсудимый сказал ФИО7 именно, что убил её, а не просто ударил.
При таких данных, действия Ананьева по факту нападения на ФИО4 и по её убийству подлежат квалификации по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в ред.ФЗ от 27.07.2009г.), как убийство, то есть умышленное причинение смерти
ФИО4, сопряженное с разбоем, поскольку в судебном заседании установлено, что Ананьев совершил убийство ФИО4 с целью завладения её имуществом и ценностями, то есть в процессе разбойного нападения.
Кроме того, органами предварительного расследования действия Ананьева по факту хищения серег с трупа ФИО4 квалифицированы по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО8
Однако в прениях государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого в этой части, ходатайствуя об исключении п.в ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку полагает, что его действия по краже серег охватываются единым умыслом, направленным на завладение имуществом ФИО4 в ходе разбойного нападения.
Суд принимает позицию государственного обвинителя и исключает из обвинения Ананьева п.в ч.2 ст.158 УК РФ как излишне вмененную.
Разрешая вопрос о психической полноценности подсудимого, суд учитывает заключение амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы, которым установлено, что Ананьев хроническим психическим расстройством не страдает, во время совершения инкриминируемого деяния не выявлял признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировался в окружающей обстановке, поддерживал адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические переживания. Поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания <данные изъяты>
В ходе судебного разбирательства Ананьев не проявлял отклонений от способов проявления эмоций и характера поведения обычных людей, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности.
При таких данных, суд признает Ананьева в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым, а, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их тяжесть, общественную опасность, отрицательные характеристики на Ананьева с места жительства из <адрес> и с последнего места работы и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает активное способствование Ананьевым раскрытию преступлений, выразившееся в признании вины, указании места преступления, способствование розыску похищенных телефона, фотоаппарата, изделий из золота, в связи с чем, при отсутствии отягчающих обстоятельств в соответствии с п.в ч.4 ст.162 УК РФ (в ред.ФЗ от 21.07.2004г.) назначает срок лишения свободы не более 2\3 от максимального размера наказания.
Кроме того, суд учитывает отсутствие у Ананьева судимостей, удовлетворительные характеристики с временного места жительства в <адрес> и из СИЗО<адрес> раскаяние в содеянном и считает возможным по п.в ч.4 ст.162 УК РФ не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Вид режима исправительного учреждения Ананьеву назначается в соответствии со ст.58 УК РФ – строгий.
При обсуждении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд считает возможным вещи Ананьева – возвратить подсудимому; вещи ФИО4 – уничтожить; сотовый телефон ФИО4 «Самсунг», изделия из золота, документы на сотовые телефоны и цифровой фотоаппарат и упаковочные материалы к ним, передать потерпевшему ФИО8; документы из ломбарда и видеозапись проверки показаний Ананьева на месте преступления хранить при уголовном деле, остальные - уничтожить.
Потерпевшим ФИО8 заявлены исковые требования о взыскании с Ананьева в возмещение компенсации морального вреда 2.000.000 рублей и в возмещение материальных затрат, причиненных преступлением, в том числе и на погребение ФИО8 – 25.000 рублей.
На основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, в соответствии с требованиями разумности и справедливости, с учетом материального положения и реальной платежеспособности Ананьева, а также с учетом степени физических и нравственных страданий потерпевшего, его матери и малолетнего сына ФИО8, связанных с её убийством, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования частично и взыскать с Ананьева 1.000.000 рублей в пользу ФИО8 в счет компенсации морального вреда и 18.937 рублей возмещения материального ущерба, поскольку документально потерпевшим подтверждено 11.697 рублей затрат на погребение, 210 рублей составляет стоимость золотого кольца, 4.300 рублей стоимость цифрового фотоаппарата, похищенных у ФИО8 и не обнаруженных в ходе предварительного расследования, а также похищенных у потерпевшей 2.730 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ананьева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.4 ст.162 (в ред.ФЗ от 21.07.2004г.); п.з ч.2 ст.105 УК РФ (в ред.ФЗ от 27.07.2009г.) и назначить наказание:
по п.в ч.4 ст.162 УК РФ (в ред.ФЗ от 21.07.2004г.) – 9 лет лишения свободы;
по п.з ч.2 ст.105 УК РФ (в ред.ФЗ от 27.07.2009г.) – 13 лет лишения свободы;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Ананьеву С.В. 15 (пятнадцать) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Ананьеву исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ананьева под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Ананьева С.В. оставить заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО<адрес>.
Взыскать с Ананьева С.В. в пользу ФИО8 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 1000 000 (один миллион) рублей и в возмещение материального ущерба 18.937 (восемнадцать тысяч девятьсот тридцать семь) рублей.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <данные изъяты>
фрагмент металлического замка, 5 клепок, клок волос, топор, нож; куртку спортивную, олимпийку, штаны спортивные, плавки синие, бюстгальтер синий, колготки, футболку, пару ботинок, принадлежащие ФИО8; тампон с содержимым влагалища ФИО8, тампон с прямой кишки трупа ФИО8, контроль марли, уничтожить;
залоговые билеты №, №, №, видеозапись проверки показаний на месте подозреваемого Ананьева СВ. хранить при уголовном деле;
сотовый телефон «Samsung SGH-E250», картонную коробку от телефона «Samsung SGH-E250», инструкцию по эксплуатации сотового телефона «Samsung SGH-E250», гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung SGH-E250»,
кассовый чек <данные изъяты> упаковочную коробку цифрового фотоаппарата «Sanyo VPC-S750», инструкцию по эксплуатации к фотоаппарату «Sanyo VPC-S750», инструкцию по эксплуатации сотового телефона «Nokia 1200», передать потерпевшему ФИО8;
куртку спортивную, кофту, штаны спортивные, шапку, изъятые у Ананьева, передать осужденному.
Кольцо из металла желтого цвета весом 1,51 гр., две пары серег из металла желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета весом 1,40 гр., браслет из металла желтого цвета, цепочку из металла желтого цвета, переданные на ответственное хранение ФИО8, оставить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора, с подачей жалоб через <адрес> краевой суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Председательствующий: О.Г. Белова