приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Красноярский краевой суд в составе:

председательствующего судьи Жирновой М.А.,

судей Артеменко А.Г., Блинова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Кисельмана А.В..

защитников адвокатов Наследникова В.Н.. предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Илькова В.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Гореловой Т. С., Третьякова В. В.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Марчук Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гореловой Татьяны Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, проживающей в <адрес> без регистрации,

судимой: ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Третьякова Виктора Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование средне - специальное, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>,

судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 1 день,

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69, ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 4 ст. 162, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

установил:

Горелова Т.С. совершила грабеж группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

две кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Третьяков В.В. совершил разбой с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью;

убийство, сопряжённое с разбоем;

две кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ утром в <адрес> Третьяков В.В. и Горелова Т.С. решили пойти и что-нибуль похитить. Примерно в 09 часов они пришли в подъезд <адрес>, Третьяков полагая, что у ФИО9, проживающей в данном доме в <адрес> имеются деньги, предложил Гореловой Т.С.совершить хищение имущества потерпевшей, незаконно проникнув в её квартиру. Горелова Т.С. согласилась.

Реализуя задуманное деяние, исполняя свою роль, Третьяков В.В. позвонил в звонок входной двери квартиры ФИО9 Когда потерпевшая открыла входную дверь, Третьяков В.В., один раз ударил ФИО10 кулаком в лицо, причинив кровоподтек и две ссадины на слизистой оболочке верхней и нижней губы, которые не причинили вред здоровью. От удара ФИО10 упала на пол, после чего Третьяков В.В. и Горелова Т.С. прошли в квартиру. Горелова Т.С., понимая, что их действия носят открытый характер, прошла в спальную комнату квартиры и стала ее осматривать с целью совершения хищения имущества потерпевшей.

Третьяков В.В., находясь в коридоре квартиры ФИО9, действуя самостоятельно, решил завладеть имуществом потерпевшей путем нападения и убить её. С этой целью он нанес потерпевшей руками и ногами не менее 15 ударов по голове и различным частям тела, достал из кармана своей куртки отрезок веревки и, применяя его в качестве оружия, накинул её на шею, затянул концы веревки, перекрывая доступ воздуха для ФИО9, пока она не перестала подавать признаки жизни, то есть убил её.

Своими действиями Третьяков В.В. причинил ФИО11 повреждения в виде:

замкнутой стангуляционной борозды в верхнем отделе шеи, кровоизлияния в подкожно-жировой слой в верхнем отделе шеи, кровоизлияния в кончик и корень языка, перелома левого большого рожка щитовидного хряща, свидетельствующие о механической асфиксии вследствие сдавливания шеи петлей, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти;

кровоизлияния в мягкие ткани лобно-теменно-височной области слева, кровоподтека на наружной поверхности верхнего отдела левого плеча, кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтека на наружной поверхности среднего отдела правого плеча, двенадцати кровоподтеков на правом предплечье и тыльной поверхности правой кисти, которые не причинили вред здоровью.

Смерть ФИО9 наступила на месте происшествия от механической асфиксии вследствие сдавливания шеи петлей.

Горелова Т.С. в то же время, не зная о действиях Третьякова В.В., но сознавая, что совершает открытое хищение, похитила из шифоньера в спальной комнате деньги в сумме 1 100 рублей, принадлежавшие ФИО9

Уходя из квартиры, Третьяков В.В., действуя самостоятельно, похитил связку ключей от входной двери квартиры ФИО9

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Третьяков В.В., находясь в <адрес>, предложил Гореловой Т.С. совершить кражу из квартиры ФИО9, с чем Горелова Т.С. согласилась.

Придя к квартире потерпевшей, Третьяков В.В., ранее похищенными ключами, открыл замок входной двери квартиры ФИО9 Вместе Горелова Т.С. и Третьяков В.В., незаконно проникнув в квартиру, из зальной комнаты украли телевизор модели «Erisson 2102» стоимостью 2340 рублей, который завернули в покрывало и с похищенным имуществом скрылись.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Третьяков В.В., находясь в <адрес>, снова предложил Гореловой Т.С. совершить кражу из квартиры ФИО9, с чем Горелова Т.С. согласилась.

Придя к квартире потерпевшей, Третьяков В.В., ранее похищенными ключами, открыл замок входной двери квартиры ФИО9 Вместе Горелова Т.С. и Третьяков В.В., незаконно проникнув в квартиру, из спальной комнаты украли: масляный электрообогреватель модели «Polaris PRE B0920» стоимостью 1380 рублей, измеритель артериального давления и частоты пульса цифровой модели «UA-604», стоимостью 736 рублей и с похищенным имуществом скрылись.

Допрошенный в суде Третьяков В.В.. вину не признал, пояснил, что потерпевшую ФИО10 не видел и не убивал, телевизор, масляный обогреватель и измеритель артериального давления и частоты пульса принесла Горелова Т., где она взяла имущество, он не знал.

Допрошенная в суде Горелова Т.С. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, от дачи пояснений отказалась, ходатайствовав об оглашении её показаний, данных на предварительном следствии.

Вина подсудимых в совершении преступлений при указанных обстоятельствах подтверждается:

о совершении Гореловой Т.С. грабежа группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей:

- показаниями потерпевшего ФИО2, пояснившего, что по адресу: <адрес> проживала его мать ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он приехал к матери, входная дверь была закрыта на замок. Зайдя в квартиру, он увидел беспорядок, вещи из шкафов были выброшены на пол. ФИО10 получала пенсию, сколько денег ему неизвестно, но в квартире денег не было, также из квартиры пропали ключи от входных дверей,

- показаниями свидетеля ФИО12, пояснившей, что по адресу: <адрес> проживала ее свекровь ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ей позвонил муж и сообщил, что мать убита. Она приехала в квартиру, где проживала ФИО10 В квартире были разбросаны вещи,

- протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что по адресу: <адрес> был обнаружен труп ФИО9, по квартире были разбросаны вещи.(т. 1 л.д. 91-112),

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО9 были обнаружены, в том числе кровоподтек и ссадина на слизистой оболочке верхней и нижней губы (2), которые расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти (т. 1 л.д. 228-235),

- протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что по адресу: <адрес> был изъят окурок сигареты «Тройка», сберегательная книжка со следами биологического происхождения из спальной комнаты (т. 1 л.д. 91-112),

- заключением биологической судебной экспертизы, согласно которой происхождение слюны на окурке сигареты «Тройка» не исключается от Третьякова В.В. В случае происхождения слюны от двух и более лиц, не исключается возможность примеси слюны Гореловой Т.С. На сберегательной книжке происхождение слюны не исключается от Гореловой Т.С (т. 2 л.д. 21-28),

- показаниями Гореловой Т.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром Третьяков В.В. предложил ей куда-нибудь сходить и что-нибудь похитить. Примерно в 09 часов она и Третьяков В. пошли к ее бабушке ФИО13 по адресу: <адрес>. Бабушки дома не было, она постучалась в <адрес> к ФИО9, которая сказала, что ФИО13 не видела и закрыла дверь. Третьяков В. предложил украсть у ФИО9 какое-либо имущество, она согласилась. Третьяков В. позвонил в дверь, ФИО10 ему открыла и он, ничего не говоря, один раз ударил её по лицу. ФИО10 упала в прихожей, она (Горелова Т.) в это время прошла в спальную комнату, где стала искать деньги в шкафах. Третьяков В. находился с ФИО9, поэтому она не видела, что делали потерпевшая и Третьяков В. Она нашла в шкафу почтовый конверт с деньгами. Зашел Третьяков В. и сказал, что надо уходить. Она вышла в коридор, увидела ФИО10, лежавшую на полу на спине. Третьяков В. сказал, что он задушил ФИО10 Затем Третьяков В. взял ключи от квартиры, они вышли из квартиры. На похищенные деньги приобрели наркотические средства. (т. 2 л.д. 142-144, 147-148, 175-179, 186-188, 203-208),

- протоколом очной ставки между Гореловой Т.С. и Третьяковым В.В., согласно которому Горелова Т.С. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ утром, когда ФИО10 открыла дверь квартиры, Третьяков В. ударил кулаком в лицо потерпевшей, после чего они прошли в квартиру, где она в спальной комнате из шкафа похитила деньги в сумме 1100 рублей. Выйдя из комнаты, видела, как Третьяков В. веревкой душил ФИО10 (т. 3 л.д. 24-27),

- протоколом проверки показаний Гореловой Т.С., в ходе которой в квартире по адресу: <адрес> она рассказала, что Третьяков В. нанес удар кулаком в лицо ФИО9, потерпевшая упала на пол. Она (Горелова Т.) прошла в спальную комнату, из шкафа похитила деньги в сумме 1100 рублей, вернулась в коридор, видела, как Третьяков В. душил ФИО10 (т. 2 л.д. 165-174),

о совершении Третьяковым В.В. разбоя с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей и убийства, сопряжённого с разбоем:

- показаниями потерпевшего ФИО2, пояснившего, что по адресу: <адрес> проживала его мать ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он приехал к матери, увидел её в кухне на полу, она лежала на спине ногами к дверному проему кухни, она была мертвая. В комнатах были разбросаны вещи, из квартиры пропали ключи от входных дверей. Он позвонил супруге, попросил вызвать милицию. При осмотре у ФИО9 на шее была обнаружена петля из шпагата желтого цвета,

- показаниями свидетеля ФИО12, пояснившей, что по адресу: <адрес> проживала ее свекровь ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов позвонил муж и сообщил, что мать мертвая и попросил вызвать милицию. Она приехала, увидела ФИО10 мертвой на полу в кухне, в квартире из шкафов были выброшены вещи,

- протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что по адресу: <адрес> был обнаружен труп ФИО9, с шеи изъята петля из синтетической веревки (т. 1 л.д. 91-112),

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО9 были обнаружены: кровоизлияние в мягкие ткани лобно-теменно-височной области слева, кровоподтек и ссадина на слизистой оболочке верхней и нижней губы (2); кровоподтеки на наружной поверхности верхнего отдела левого плеча (1), на тыльной поверхности левой кисти (1), на наружной поверхности среднего отдела правого плеча (1), на правом предплечье и тыльной поверхности правой кисти (12), которые как в совокупности, так и раздельно расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти от неоднократного воздействия твердого тупого предмета (предметов), в том числе и при ударе о твердый тупой предмет (предметы); замкнутая стангуляционная борозда в верхнем отделе шеи, кровоизлияние в подкожно-жировой слой в верхнем отделе шеи, кровоизлияние в кончик и корень языка, перелом левого большого рожка щитовидного хряща, свидетельствующие о механической асфиксии вследствие сдавливания шеи петлей, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека. и состоит в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти (т. 1 л.д. 228-235),

- заключением биологической судебной экспертизы, из которого видно, что на предоставленной на исследование петле, выполненной из синтетической веревки, найдены следы пота с примесью крови, происхождение которых не исключается от Третьякова В.В. (т. 2 л.д. 5-11),

- протоколом выемки, согласно которому были изъяты: органокомплекс подъязычной кости трупа ФИО9, (том 1 л.д. 115-116),

- заключением медико-криминалистической экспертизы, согласно которому имеется полный сгибательный перелом левого большого рожка подъязычной кости и полный сгибательный перелом левого верхнего рога щитовидного хряща. Не исключается возможность образования этих повреждений в результате сдавливающего воздействия представленной на экспертизу веревкой (т. 2 л.д. 37-41),

- протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что по адресу: <адрес> был изъят окурок сигареты «Тройка» (т. 1 л.д. 91-112),

- заключением биологической судебной экспертизы, из которого видно, что, происхождение слюны на окурке сигареты «Тройка», не исключается от Третьякова В.В. (т. 2 л.д. 21-28),

- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ Горелова Т.С. из дома по адресу: <адрес> выдала спортивные штаны, в которых Третьяков В. находился ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 201-202),

- протоколом выемки, согласно которому у ФИО14 были изъяты спортивные штаны, в которых Третьяков В. находился ДД.ММ.ГГГГ и которые ДД.ММ.ГГГГ он изъял у Гореловой Т.С. (т. 1 л.д. 204),

-заключением биологической судебной экспертизы, из которого видно, что на предоставленных на исследование спортивных штанах, принадлежащих Третьякову В.В. найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО9 Третьякову В.В. она принадлежать не может (т. 2 л.д. 80-86),

- протоколом выемки, согласно были изъяты чулки (гольфы) шерстяные, принадлежавшие ФИО9 (т. 1 л.д. 115-116),

- заключением криминалистической судебной экспертизы, из которого видно, что на спортивных брюках ФИО15 имеется 3 сине-фиолетово-пурпурных шерстяных волокна общей родовой принадлежности с такими же волокнами, входящими в состав гольфов ФИО9 (т. 1 л.д. 265-272),

- показаниями Гореловой Т.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов, когда ФИО10 открыла им дверь во второй раз, Третьяков ничего не говоря, нанес ей удар в лицо. Она (Горелова Т.С.) ушла в спальную комнату, искать деньги, как договаривались с Третьяковым В. Он в это время находился с ФИО9 в коридоре. Когда она вышла в коридор, то увидела ФИО10, лежавшую на полу без признаков жизни. Третьяков ей сказал, что он задушил ФИО10, забрал ключи, висевшие на гвозде возле входной двери и они ушли из квартиры (т. 2 л.д. 142-144, 203-208),

- протоколом проверки показаний Гореловой Т.С., из которого видно, что она рассказала, что по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов Третьяков В. ударил ФИО10 по лицу. Пока она искала деньги, Третьяков В. задушил потерпевшую.(т. 2 л.д. 165-174),

- протоколом очной ставки между Гореловой Т.С. и Третьяковым В.В., согласно которому Горелова Т.С. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ утром она с Третьяковым находились в <адрес>, после того как Третьяков В. ударил ФИО10 по лицу, и они проникли в квартиру. В спальной комнате она нашла деньги, в коридоре квартиры видела, как Третьяков с помощью веревки Третьяков В. душил ФИО10 (т. 3 л.д. 24-27)

о совершении Гореловой Т.С и Третьяковым В.В. двух краж группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

- показаниями потерпевшего ФИО2, пояснившего, что по адресу: <адрес> проживала его мать ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ после 15 часов при осмотре квартиры было установлено, что из квартиры пропали телевизор модели «Erisson 2102» в корпусе серебристого цвета, с плоским экраном стоимостью 2340 рублей, электрообогреватель масляный стоимостью 1380 рублей, который находился в спальне, тонометр стоимостью 736 рублей, который находился обычно в спальне на тумбочке. Из квартиры также пропало покрывало зеленого цвета, два ключа от замков входной двери, которые обычно находились на гвоздике в коридоре возле двери,

- показаниями свидетеля ФИО12 пояснившей, что по адресу: <адрес> проживала ее свекровь ФИО10

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, когда она приехала в квартиру, где проживала ФИО10, то обнаружила, что пропали: из зала телевизор модели «Erisson 2102» в корпусе серебристого цвета, из спальной комнаты - обогреватель масляный и прибор измерения артериального давления; также зеленое покрывало,

- показаниями свидетеля ФИО18 пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он видел, как из его подъезда вышла Горелова Т. с парнем. У парня в руках был телевизор, завернутый в покрывало зеленого цвета,

- показаниями свидетеля ФИО16 о том, что она работала приемщиком в ломбарде по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ днем заходили Третьяков В. и Горелова Т., которых она знает. Они спросили примет ли она у них телевизор модели «Erisson». Она ответила, что примет только с документами. Они вернулись примерно в 17 часов, Третьяков занес телевизор в покрывале зеленого цвета. Телевизор был модели «Erisson» в корпусе серебристого цвета, с плоским экраном, диагональю 51 см, с пультом, исправный. Она приняла его под залог, выдав 1000 рублей. Квитанцию оформляла на Горелову Т., так как та предоставила свой паспорт. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции изъяли указанную квитанцию (т. 1 л.д. 182-185),

- протоколом выемки, согласно которому у ФИО16 был изъят залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, о принятии под залог от Гореловой Т.С. телевизор модели «Erisson 2102» (т. 1 л.д.188-189),

- заключением оценочной экспертизы, согласно которому стоимость на момент хищения с учетом износа телевизора модели «Erisson 2102» составляет 2340 руб. (т. 2 л.д. 71-72),

- показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов 30 минут до 11 часов он видел, как по направлению к соседнему подъезду прошла Горелова Т. и незнакомый парень. Он знает, что в том подъезде проживает бабушка Гореловой Т..В руках у них ничего не было. Примерно через 15 минут Горелова Т. и парень вышли из подъезда, они несли масляный обогреватель и сумку,

- заключением оценочной экспертизы, согласно которому стоимость на момент хищения с учетом износа измерителя артериального давления и частоты пульса цифрового модели «UA-604» составляет 736 рублей, масляного электрообогревателя «Polaris PRE B0920» составляет 1380 руб. (т. 2 л.д. 71-72),

- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ Горелова Т.С. из дома по адресу: <адрес> выдала масляный электрообогреватель, прибор для измерения артериального давления (т. 1 л.д. 201-202),

- протоколом выемки, согласно которому у ФИО14 были изъяты масляный электрообогреватель «Polaris PRE B0920», измеритель артериального давления и частоты пульса цифровой модели «UA-604», которые ДД.ММ.ГГГГ им были изъяты у Гореловой Т.С. (т. 1 л.д. 204),

- протоколом опознания, из которого видно, что потерпевший ФИО2 опознал масляный электрообогреватель «Polaris PRE B0920», изъятый у Гореловой, как похищенный из квартиры его матери ФИО9 (т. 1 л.д. 207-208),

- протоколом опознания, согласно которому потерпевший ФИО2 опознал измеритель артериального давления и частоты пульса цифровой модели «UA-604», изъятый у Гореловой, как похищенный из квартиры его матери ФИО9 (т. 1 л.д. 209-210),

- протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что по адресу: <адрес> были изъяты: окурок сигареты «Тройка» из зальной комнаты, сберегательная книжка со следами биологического происхождения из спальной комнаты (т. 1 л.д. 91-112),

- заключением судебно - биологической экспертизы, согласно которому происхождение слюны на окурке сигареты «Тройка» от Третьякова В.В. не исключается. В случае происхождения слюны от двух и более лиц, не исключается возможность примеси слюны Гореловой Т.С.. На сберегательной книжке происхождение слюны не исключается от Гореловой Т.С. (т. 2 л.д. 21-28),

- показаниями Гореловой Т.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Третьяков В. предложил ей вернуться в квартиру к ФИО9 и украсть телевизор, она согласилась. Вместе они из квартиры потерпевшей вынесли телевизор «Erisson», который заложили в ломбард, расположенный по <адрес>, за 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она с Третьяковым по его предложению ходили в квартиру ФИО9 и украли масляный электрообогреватель в корпусе белого цвета и прибор для измерения артериального давления, которые находились в спальной комнате. Вещи отнесли к себе по адресу <адрес>. (том 2 л.д. 142-144, 147-148, 175-179, 203-208)

- протоколом очной ставки Гореловой Т.С. и Третьяковым В.В,, согласно которому Горелова Т.С. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня они вновь пришли в квартиру к ФИО9 и украли телевизор «Erisson», который заложили в ломбард за 1000 рублей, позже - также масляный обогреватель и прибор для измерения артериального давления (т. 3 л.д. 24-27),

- протоколом проверки показаний Гореловой Т.С., из которого видно, что Горелова Т.С., указав на адрес <адрес>, показала и рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она и Третьяков В.В. проникли в данную квартиру, из зала украли телевизор. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня из спальной комнаты этой же квартиры, украли масляный электрообогреватель, прибор для измерения артериального давления (2 л.д. 165-174),

Суд, оценив доказательства в совокупности, считает вину подсудимых в совершении указанных преступлений полностью доказанной.

О факте совершения Гореловой Т.С. грабежа и Третьяковым В.В. разбоя свидетельствуют показания Гореловой Т.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром по адресу <адрес> Третьяков В. предложил ей совершить какое-нибудь хищение, и она согласилась. Таким образом, предварительная договоренность между подсудимыми о совершении хищения состоялась до их решения похитить имущество ФИО9 При хищении имущества потерпевшей Горелова Т.С. сознавала, что их действия являются открытыми, то есть потерпевшая осознавала, что в отношении неё и её имущества совершалось преступление. Действиями Гореловой Т.С. также охватывался умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, поскольку Третьяков В. ударил ФИО10 по лицу в присутствии Гореловой Т.С. Последующие действия Третьякова В.В. не были оговорены с Гореловой Т.С., он самостоятельно действовал при избиении потерпевшей и её удушении Указанные обстоятельства полностью подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, согласно которому тело потерпевшей находилось при входе в кухню (то есть Горелова Т.С., искавшая деньги в спальной комнате не могла полностью видеть произошедшего в коридоре и кухне); также протоколом осмотра места происшествия и заключением судебной биологической экспертизы, из которых видно, что в квартире потерпевшей был изъят окурок сигареты «Тройка», происхождение слюны на котором не исключается от Третьякова В.В. и в примеси от Гореловой Т.С.; Горелова Т.С. подтвердила, что они с Третьяковым В. курили такие сигареты в квартире ФИО9, показаниями потерпевшего ФИО2, пояснившего, что его мать получала пенсию, он ей помогал материально, но денег в её квартире после случившегося не было найдено; заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшей, согласно которой ФИО9 были причинены телесные повреждения, не причинившие вред здоровью и тяжкие телесные повреждения.

Факт совершения Третьяковым В.В. убийства, сопряженного с разбоем подтверждается протоколом осмотра места происшествия и заключением судебно-медицинской экспертизы, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес> было найдено тело ФИО9, смерть которой наступила от удушения; установлено, что орудием преступления был отрезок веревки, который остался на шее потерпевшей, при проведении экспертизы на данной веревке были установлены следы пота и крови, происхождение которых не исключается от Третьякова В.В.; на спортивных штанах Третьякова В.В., согласно заключению криминалистической экспертизы установлены волокна, общей родовой принадлежностью с волокнами гольф потерпевшей, из заключения судебно-биологической экспертизы видно, что происхождение крови в следах на спортивных штанах Третьякова В.В. не исключается от ФИО9, но исключается от Третьякова В.В.; при смотре квартиры потерпевшей был изъят окурок сигареты «Тройка», происхождение слюны на котором не исключается от Третьякова ВВ., а в примеси и от Гореловой Т.С.; подсудимая Горелова Т.С., как на следствии, так и в суде подтвердила, что видела, как Третьяков В.В. душил ФИО10

О том, что подсудимые совершили две кражи имущества из квартиры ФИО9 свидетельствуют протоколы изъятия и опознания масляного обогревателя, аппарата измерения артериального давления, которые ДД.ММ.ГГГГ были изъяты в квартире Третьякова В.В. по <адрес> и опознаны потерпевшим ФИО2, как имущество, принадлежавшее его матери; показаниями свидетеля ФИО18, пояснившего, что он видел, как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов из <адрес> Горелова Т.С. и Третьяков В.В. вынесли телевизор, завернутый в зеленое покрывало; показаниями свидетеля ФИО16 и залоговым билетом, согласно которым Третьяков В.В. и Горелова Т.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов сдали в ломбард телевизор «Эриссон», получив 1000 рублей; показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего, что он видел как ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 30 минут до 11 часов Горелова Т.С. с незнакомым ему молодым человеком вынесли из подъезда <адрес> масляный обогреватель и сумку; показаниями потерпевшего ФИО2, и свидетеля ФИО12, подтвердивших, что до случившегося у ФИО9 был телевизор «Эриссон», масляный обогреватель и прибор для измерения артериального давления; также показаниями Гореловой Т.С., подтвердившей, что она и Третьяков В.В. украли из квартиры потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ телевизор и ДД.ММ.ГГГГ масляный обогреватель и прибор для измерения артериального давления.

Действия Гореловой Т.С. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО9 следует квалифицировать по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО9, каждое в отдельности, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Третьякова В.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО9 следует квалифицировать по - п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряжённое с разбоем;

по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО9, каждое в отдельности, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Доводы о том, что Третьяков В.В. не совершал установленных преступлений, опровергаются показаниями Гореловой Т.С., письменными материалами дела, приведенными выше.

Так, согласно протоколу осмотра места происшествия и заключению биологической экспертизы на окурке сигареты «Тройка», изъятом их квартиры ФИО9 установлена слюна, происхождение, которой не исключается от Третьякова В.В., в суде Горелова Т.С. подтвердила, что в квартире потерпевшей они курили сигареты «Тройка».

Также из протокола осмотра квартиры потерпевшей, протоколов выемки спортивных штанов Третьякова В.В., заключении биологических экспертиз видно, что на веревке, которой была задушена ФИО10 установлены следы пота и крови, происхождение которых не исключается от Третьякова В.В., на спортивных штанах подсудимого обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от ФИО9, но исключается от Третьякова В.В., в суде Горелова Т.С. подтвердила, что видела, как Третьяков В.В. душил потерпевшую.

Свидетель ФИО18 пояснил в суде, что именно Третьяков В.В. ДД.ММ.ГГГГ нес телевизор, завернутый в зеленое покрывало из подъезда дома по <адрес>, то есть дома, где проживала ФИО10

Свидетель ФИО19 пояснил, что видел ДД.ММ.ГГГГ как Горелова Т.С. с молодым человеком несли из того же подъезда масляный обогреватель и сумку.

Указанные доказательства в совокупности и отдельно полностью согласуются с показаниями Гореловой Т.С. на предварительном следствии, которые она поддержала в суде, и которые доказывают совершение подсудимыми установленных преступлений. Оснований не доверять показаниям Гореловой Т.С. нет, поскольку эти показания последовательные, логичные, а поэтому суд находит их достоверными.

Причин для оговора Третьякова В.В. со стороны Гореловой Т.С., свидетелей ФИО18 и ФИО17 не имеется.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Третьяков В.В. каким-либо психическим расстройством, лишающим его способности осознавать характер и общественную опасность своих действий, не страдал. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, все его действия носили последовательный и целенаправленный характер. В настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 244-246).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ у Гореловой Т.С. каких-либо временных болезненных расстройств психики в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию не выявлено. В период времени относящийся к инкриминируемому ей деянию могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может понимать значение своих действий и руководить ими. В применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 254-256)

Суд находит заключения вышеуказанных экспертиз с учетом материалов дела, касающихся личности подсудимых Третьякова В.В. и Гореловой Т.С., достоверными, а поэтому необходимо признать каждого из них вменяемым по отношению к содеянному и способными нести уголовную ответственность.

При назначении наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Так, из представленных материалов дела усматривается что, Горелова Т.С. и Третьяков В.В. характеризуются удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказания Гореловой Т.С. в соответствии со п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, также раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гореловой Т.С., а у Третьякова В.В. смягчающих - не установлено.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Третьякова В.В., является рецидив преступлений.

При назначении Третьякову В.В. и Гореловой Т.С. наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым из них преступлений, все данные об их личности, возраста и состояния их здоровья, а также влияние назначенного наказание на их исправление.

Кроме того, в соответствии со ст. 67 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень фактического участия Третьякова В.В. и Гореловой Т.С. в совершении преступлений и значение этого участия для достижения преступного результата.

Таким образом, учитывая, что Горелова Т.С. совершила тяжкие преступления, а Третьяков В.В. совершил тяжкие и особо тяжкие преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, то исходя из целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, и принципа справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях их изоляции от общества, а поэтому считает необходимым назначить им наказание, связанное с реальным лишением свободы.

При назначении Гореловой Т.С. наказания суд руководствуется требованиям ст. 62 УК РФ, предусматривающей предел в виде 2/3 максимального срока лишения свободы.

Местом отбывания наказания Третьякову В.В. в соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительную колонию общего режима.

Заявленные потерпевшим ФИО2 исковые требования, подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статьям 151 и 1099-1101 ГК РФ компенсация морального вреда определяется из характера и степени, причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, с учетом фактических обстоятельств причинения вреда и индивидуальных особенностей потерпевшего. Во внимание принимается и степень вины нарушителя. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Из материалов дела следует, что погибшая ФИО10 приходится истцу матерью.

Материалами дела установлено, что смерть ФИО9 наступила от действий Третьякова В.В., который, выйдя за пределы предварительной договоренности с Гореловой Т.С., умышленно лишил жизни потерпевшую, в связи с чем, он должен нести ответственность перед истцом, за причиненный ему моральный вред.

При определении размера морального вреда, суд учитывает конкретные обстоятельства, а именно, то, что истец понес нравственные страдания в связи со смертью близкого человека-матери, потеря которого является огромным горем.

Кроме того, суд учитывает молодой трудоспособный возраст Третьякова В.В., который до заключения под стражу официально нигде не работал и не имел постоянного источника дохода.

С учетом изложенных обстоятельств, при соблюдении требований разумности и справедливости, суд считает необходимым в пользу ФИО2 взыскать с Третьякова В.В. в счет компенсации морального вреда 350 000 рублей.

При взыскания расходов, связанных с погребением ФИО9, суд учитывает, что в силу статьи 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

Как следует из представленных материалов (т.1 л.д.144-146) ФИО2 понесены расходы на погребение в общей сумме 17770 рублей. Данная сумма подлежит взысканию с Третьякова В.В.

На основании статей 1064 и 1080 ГК РФ вред ущерб, причиненный хищением имущества, подлежит взысканию с Третьякова В.В. и Гореловой Т.С. солидарно, поскольку в судебном заседании установлено, что Третьяков В.В. и Горелова Т.С. совместно завладели, в том числе денежными средствами в сумме 1100 рублей и телевизором стоимостью 2340 рублей, которые не были возвращены потерпевшему, следовательно, с них подлежит взысканию солидарно 3440 рублей.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из следующего.

В соответствии п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ окурок сигареты, сберегательная книжка, след пальца руки изъятый на клейкую ленту, петля из полимерной веревки, органокомплекс подъязычной кости, образцы крови и слюны, контроль-марли к ним, халат, чулки, плавки, эластичный пояс, бюстгальтер, штаны спортивные - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности и не истребованные стороной.

В соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ электрообогреватель«Polaris PRE B0920», измеритель артериального давления и частоты пульса модели «UA-604», металлический чайник с крышкой, салатницу следует передать законному владельцу ФИО2

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ дактилокарты ФИО9 ФИО2, ФИО12, Третьякова В.В. и Гореловой Т.С, залоговый билет – хранить при деле.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Третьякова Виктора Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ сроком на 14 лет;

- по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ сроком на 9 лет;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на 3 года за каждое преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данных наказаний назначить Третьякову В.В. 21 год лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием назначенным приговором от ДД.ММ.ГГГГ назначить Третьякову В.В. 22 (двадцать два) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Третьякову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

Горелову Татьяну Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ сроком на 3 года;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на 2 года за каждое преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данных наказаний назначить Гореловой Т.С. 4 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием назначенным приговором от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Гореловой Т.С. 5 (пять) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гореловой Т.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Третьякову В.В. и Гореловой Т.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Взыскать в пользу ФИО2 солидарно с Третьякова Виктора Валерьевича и Гореловой Татьяны Сергеевны в счет возмещения материального ущерба 3340 рублей.

Взыскать в пользу ФИО2 с Третьякова Виктора Валерьевича в счет возмещения материального ущерба 17770 рублей и 350000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства: окурок сигареты, сберегательную книжку, след пальца руки, петлю из полимерной веревки, органокомплекс подъязычной кости, образцы крови и слюны, контроль-марли к ним, халат, чулки, плавки, эластичный пояс, бюстгальтер, штаны спортивные – уничтожить. Электрообогреватель«Polaris PRE B0920», измеритель артериального давления и частоты пульса «UA-604», металлический чайник с крышкой, салатницу – передать ФИО2 Дактилокарты ФИО9 ФИО2, ФИО12, Третьякова В.В. Гореловой Т.С, залоговый билет – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации путем подачи кассационной жалобы через Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Третьяковым В.В. и Гореловой Т.С., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Председательствующий: Жирнова М.А.

Судьи: Артеменко А.Г.

Блинов А.Ю.