обвинительный приговор



Дело № 2-20/11 г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Хабаровск 01 марта 2011 г.

Судья Хабаровского краевого суда Барабанов С. Г.

с участием государственного обвинителя: прокурора Хабаровского края Каплунова В.Н.

адвокатов: Тришиной Л.Ю., Рудова М.В.

подсудимых: Суй Минчэн и Сунь Юйхай

при секретаре: Стриженко Е.О.

переводчика: Шуваловой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

- Сунь Юйхай, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 322 ч. 2 УК РФ;

- Суй Минчэн, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 322 ч. 2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Суй Минчэн и Сунь Юйхай, <данные изъяты>, умышленно, по предварительному сговору между собой, незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

Суй Минчэн и Сунь Юйхай, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часа 35 мин. (по Хабаровскому времени), в районе <данные изъяты>, действуя умышленно, по предварительному сговору между собой, с целью лова рыбы, на моторной лодке №, не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, то есть в нарушение требований ст. 24 ФЗ РФ от 15.09.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а так же не имея надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, то есть в нарушение требований ст. 11 ФЗ РФ от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации», незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации, углубившись на территорию РФ на 200 метров, где были задержаны пограничным нарядом в тот же день около 16 часов 40 минут в 300 метрах от коренного российского берега.

Тем самым Суй Минчэн и Сунь Юйхай совершили преступление, предусмотренное ст. 322 ч. 2 УК РФ.

Суй Минчэн и Сунь Юйхай было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Суй Минчэн и Сунь Юйхай поддержали свое ходатайство и заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме.

Как было установлено, Суй Минчэн и Сунь Юйхай осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против, заявленного подсудимыми, ходатайства и дал свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что все условия соблюдения особого порядка судебного разбирательства, выполнены в полном объеме.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Суй Минчэн и Сунь Юйхай, обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия Суй Минчэн и Сунь Юйхай, каждого, суд квалифицирует по ст. 322 ч. 2 УК РФ – незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а так же то, что санкция ст. 322 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Суй Минчэн и Сунь Юйхай в особом порядке.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание подсудимыми Суй Минчэн и Сунь Юйхай своей вины, их раскаяние, данные о их личности - характеризуются удовлетворительно, ранее Сунь Юйхай к уголовной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание обстоятельствами для Суй Минчэн суд признает наличие на иждивении ребенка, полное признание своей вины.

Смягчающими наказание обстоятельствами для Сунь Юйхай суд признает наличие двух несовершеннолетних и полное признание своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств для Суй Минчэн и Сунь Юйхай судом не установлены.

На основании вышеизложенного, учитывая все обстоятельства данного уголовного дела, а так же то, что совершенное Суй Минчэн и Сунь Юйхай преступление направлено против установленного режима Государственной границы Российской Федерации, то есть незыблемости рубежей государства, суд считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Суй Минчэн признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Сунь Юйхай признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Суй Минчэн и Сунь Юйхай исчислять с 30.09.2010 г., то есть с момента их фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Суй Минчэн и Сунь Юйхай заключение под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Настоящий приговор может быть обжалован в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, в Верховный Суд Российской Федерации, через суд его вынесший.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: подпись

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 16.03.2011 года