Дело № 2-21/11 г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Хабаровск 01 марта 2011 г.
Судья Хабаровского краевого суда Барабанов С. Г.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хабаровского края Когай С.Н.
адвоката: Гусаровой С.В.
подсудимых: Ли Фэнцай, Ли Юйю
при секретаре: Стриженко Е.О.
переводчика: Шуваловой В.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
- Ли Фэнцай, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 322 ч. 2 УК РФ;
- Ли Юйю, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 322 ч. 2 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Ли Фэнцай, Ли Юйю, <данные изъяты>, умышленно, по предварительному сговору между собой, незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
Ли Фэнцай и Ли Юйю, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часа 40 мин. (по Хабаровскому времени), в районе <данные изъяты> действуя умышленно, по предварительному сговору между собой, с целью лова рыбы, на моторной лодке №, не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, то есть в нарушение требований ст. 24 ФЗ РФ от 15.09.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а так же не имея надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, то есть в нарушение требований ст. 11 ФЗ РФ от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации», незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации, углубившись на территорию РФ на 350 метров, где были задержаны пограничным нарядом в тот же день около 13 часов 00 минут в 300 метрах от коренного российского берега.
Тем самым Ли Фэнцай и Ли Юйю совершили преступление, предусмотренное ст. 322 ч. 2 УК РФ.
Ли Фэнцай и Ли Юйю было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания Ли Фэнцай и Ли Юйю поддержали свое ходатайство и заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме.
Как было установлено, Ли Фэнцай и Ли Юйю осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против, заявленного подсудимыми, ходатайства и дал свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что все условия соблюдения особого порядка судебного разбирательства, выполнены в полном объеме.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ли Фэнцай и Ли Юйю, обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Действия Ли Фэнцай и Ли Юйю, каждого, суд квалифицирует по ст. 322 ч. 2 УК РФ – незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а так же то, что санкция ст. 322 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Ли Фэнцай и Ли Юйю в особом порядке.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание подсудимыми Ли Фэнцай и Ли Юйю своей вины, их раскаяние, данные о их личности - характеризуются удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекались.
Смягчающими наказание обстоятельствами для Ли Фэнцай суд признает наличие на иждивении ребенка инвалида, полное признание своей вины.
Смягчающими наказание обстоятельствами для Ли Юйю суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка и полное признание своей вины.
Отягчающих наказание обстоятельств для Ли Фэнцай и Ли Юйю судом не установлены.
На основании вышеизложенного, учитывая все обстоятельства данного уголовного дела, а так же то, что совершенное Ли Фэнцай и Ли Юйю преступление направлено против установленного режима Государственной границы Российской Федерации, то есть незыблемости рубежей государства, суд считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ли Фэнцай признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Ли Юйю признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания Ли Фэнцай и Ли Юйю исчислять с 30.09.2010 г., то есть с момента их фактического задержания.
Меру пресечения в отношении Ли Фэнцай и Ли Юйю заключение под стражей – оставить без изменения.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Настоящий приговор может быть обжалован в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, в Верховный Суд Российской Федерации, через суд его вынесший.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья: С.Г. Барабанов
Приговор вступил в законную силу 16.03.2011 года