Дело № 2-8/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Хабаровск 8 апреля 2011 года Судья Хабаровского краевого суда Иванов В. А., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Хабаровского края Марченкова Ю.А., подсудимых Лима Ю.О., Оникиенко С.В. защитников - адвокатов Дадашова А.А.о., представившего удостоверение № и ордер, Кулешова Ю.И., представившего удостоверение № и ордер, при секретарях Споженцевой Ю.В., Трушевой А.С., Ван Я.С., а также потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, представителя потерпевшей Челноковой Е.Б. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лима Ю.О., <данные изъяты> судимого: -22.05.2005 г. Центральным районным судом г. Хабаровска по ст.162 ч.2 с применением ст.64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освобождён 10.08.2007 г. условно-досрочно на основании постановления Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 02.08.2007 г. на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 16 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.209 ч.1, 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а» УК РФ, Оникиенко С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.209 ч.2, 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В первой декаде ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Лим Ю.О. в целях совершения вооруженных нападений на граждан и организации, и завладения чужим имуществом, создал устойчивую вооруженную группу (банду), предложив Оникиенко С.В. и Попову Р.В., осужденному Хабаровским краевым судом за совершенные преступления, принять участие в банде и совершаемых нападениях, на что последние согласились. Лим возглавил и осуществлял руководство бандой. В составе устойчивой вооруженной группы (банды) Лим, Оникиенко и Попов совершили разбойные нападения: ДД.ММ.ГГГГ на граждан ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 в игровом зале «Э»; ДД.ММ.ГГГГ на граждан ФИО1 и ФИО10 в зале игровых автоматов «П»; ДД.ММ.ГГГГ на граждан ФИО11, ФИО3 и ФИО2 в автомобиле <данные изъяты> преступления совершены подсудимыми в <адрес> при следующих обстоятельствах. В первой декаде ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Лим в целях совершения вооруженных нападений на граждан и организации и завладения чужим имуществом предложил Оникиенко и Попову объединиться в вооруженную группу, на что Оникиенко и Попов согласились и объединились вместе с ним в устойчивую вооруженную группу (банду), которая действовала вплоть до ее ликвидации ДД.ММ.ГГГГ. Внутри сплоченной вооруженной группы строго соблюдалось распределение ролей: лидерство и решающий голос при принятии основных решений, касающихся ее деятельности, организации нападений, совершения конкретных деяний, подбора объектов нападения, обеспечения мобильности группы, привлечение других лиц к совершению нападений, распределения преступных доходов принадлежало Лиму. Оникиенко и Попов, как участники банды, участвовали в обсуждении и разработке планов конкретных нападений на граждан и организации, обеспечивали вооруженность банды, предоставив в распоряжение ее членов огнестрельное оружие и другие предметы использовавшиеся как оружие при нападениях, подчиняясь руководителю банды, участвовали в совершаемых бандой нападениях, выполняя при этом отведенную им роль. Участников устойчивой вооруженной группы тесно связывало проживание в одном населенном пункте, длительные дружеские отношения, совместное времяпрепровождение, единая цель объединения – личное обогащение. На вооружении участников банды имелись: предмет, похожий на огнестрельное оружие – автомат; обрез охотничьего ружья марки <данные изъяты>, являющийся огнестрельным оружием, и боеприпасы к нему, газовый револьвер <данные изъяты>, сигнальный револьвер модели <данные изъяты> обрез охотничьего ружья <данные изъяты>. Два описанных выше обреза, а также 78 патронов калибра 9мм, являющихся боеприпасами, Попов Р.В. по решению организатора банды хранил в своей квартире по <адрес>. Сигнальный револьвер модели <данные изъяты>» хранился у Оникиенко в <адрес>. Газовый револьвер <данные изъяты> хранился у Лима в <адрес>. Все члены банды были осведомлены о наличии огнестрельного оружия и использовали его при совершении нападений. Организованная вооруженная группа была устойчивой, со стабильным составом. Для обеспечения мобильности при совершении нападений устойчивая вооруженная группа (банда) использовала легковые автомашины <данные изъяты>, а также иные транспортные средства. Участники группы тщательно планировали совершение нападений, распределяя роли в их совершении и принимая меры по обеспечению своей безнаказанности. Для маскировки своей внешности участники группы приискали и использовали при совершении нападений маски, одежду темных тонов, перчатки. Группой были организованы и совершены нападения при следующих обстоятельствах: В ДД.ММ.ГГГГ Лим договорился с Оникиенко, Поповым и неустановленным лицом совершить нападение с применением огнестрельного оружия на работников игрового зала «Э», расположенного в <адрес>, с целью хищения чужого имущества в крупном размере. Лим, как руководитель банды разработал план нападения, распределил роли его участников; Оникиенко и Попов подготовили огнестрельное оружие и предмет, используемый в качестве оружия, средства маскировки (маски, перчатки, одежду темных тонов); средства передвижения. С целью подготовки к нападению, участники банды собрали информацию о режиме работы и охране игрового зала, месте хранения сейфа с деньгами. ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 10 минут, руководитель банды Лим на автомобиле <данные изъяты> привез Оникиенко и Попова к зданию игрового зала «Э» по указанному выше адресу им оставался за рулем автомобиля для обеспечения быстрого отхода с места преступления. Получив сообщение от неустановленного лица, что работники игрового зала извлекли деньги из игровых автоматов, Оникиенко и Попов, надев маски и перчатки, вооруженные: Попов - огнестрельным оружием обрезом охотничьего ружья марки <данные изъяты>, Оникиенко - предметом, похожим на огнестрельное оружие – автоматом, действуя организованной группой в соответствии с отведенными им руководителем банды ролями, проникли в помещение игрового зала и напали на находящихся в нем охранников ФИО5 и ФИО6, кассира ФИО3 и посетителей ФИО7, ФИО8 и ФИО9 В помещении зала Попов передал огнестрельное оружие обрез охотничьего ружья участвовавшему в нападении неустановленному лицу. После чего Попов, Оникиенко и неустановленное лицо, угрожая производством выстрелом, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья, наставили на потерпевших описанное выше оружие и заставили всех лечь на пол, после чего нападавшие открыто похитили из кармана брюк ФИО4 <данные изъяты> рублей, сейф с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «Т», а также сотовый телефон «Самсунг L 700» с чехлом, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5 После того, как Оникиенко и Попов Р.В. и неустановленное лицо завладели чужим имуществом, руководитель банды Лим на автомобиле <данные изъяты> увез их с места преступления. Весной ДД.ММ.ГГГГ Лим, Оникиенко и Попов договорились с целью хищения чужого имущества совершить нападение с применением огнестрельного оружия на зал игровых автоматов «П», расположенный в <адрес> В соответствии с разработанным руководителем банды планом нападения и состоявшимся распределением ролей подготовили огнестрельное оружие и предмет, используемый в качестве оружия, средства маскировки (маски, перчатки); средства передвижения, а также мобильные телефоны для координации действий. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, на автомобиле <данные изъяты> руководитель банды Лим привез Оникиенко и Попова к игровому залу, расположенному по указанному выше адресу. Надев маски и перчатки, Оникиенко, вооруженным предметом, похожим на огнестрельное оружие – автоматом и Попов Р.В., вооруженный огнестрельным оружием обрезом охотничьего ружья марки <данные изъяты>, действуя организованной вооруженной группой в соответствии с отведенными им руководителем банды ролями, проникли в помещение игрового зала и напали на находящихся в нем ФИО1 и ФИО10. Угрожая насилием, они наставили на потерпевших оружие, потребовали лечь на пол и пригрозили стрелять в случае неподчинения. Для подкрепления реальности этих угроз Попов ударил ФИО1 рукой по шее, вынудив подчиниться требованиям. После чего Попов и иное лицо открыто похитили сейф с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «В» и на автомобиле <данные изъяты> под управлением руководителя банды, скрылись с места преступления. ДД.ММ.ГГГГ Попов Р.В. и другие члены банды договорились совершить нападение с целью хищения чужого имущества на лиц, передвигающихся на автомобиле из <адрес> в <адрес>; составили план нападения, распределили роли. Для совершения этого преступления Попов и другие члены банды подготовили газовый револьвер Reck модели <данные изъяты>, сигнальный револьвер модели <данные изъяты> чтобы использовать их в качестве оружия; автомобили для обеспечения мобильности и сотовые телефоны для координации своих действий. Для участия в нападении руководитель банды Лим также привлек иных лиц, не являвшихся членами банды, один из которых следил за автомобилем потерпевших и по мобильной связи сообщал его маршрут соучастникам. ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 50 минут, в районе <адрес>, получив информацию о передвижении автомобиля потерпевших, Лим, Оникиенко, Попов и неустановленные лица, действуя в составе банды, на двух автомобилях преградили путь движению автомобиля <данные изъяты>, вынудив водителя остановиться, и напали на находившихся в машине граждан ФИО11, ФИО3 и ФИО2. Применяя физическую силу, Попов и другие лица вытащили из салона автомобиля потерпевших, и, угрожая им насилием, опасным для жизни и здоровья: Попов - нанесением побоев имевшейся при нем металлической палкой, иное лицо – производством выстрелов из сигнального револьвера модели <данные изъяты>, открыто похитили автомобиль <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4, а также мобильный телефон «Саджем 850», стоимостью <данные изъяты> рублей, портмоне с деньгами в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3 В судебном заседании подсудимый Лим вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. Подсудимый Оникиенко также вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит виновность подсудимых в совершении указанных преступлений установленной полностью. Создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и организации, участие в устойчивой вооруженной группе и совершаемых ею нападениях Подсудимый Лим вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. Подсудимый Оникиенко также вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. Допрошенный в судебном заседании осужденный по делу Попов Р.В. показал, что он знаком с Лимом и Оникиенко, однако нападения на игровой клуб «П» он совершил с ФИО5 и ФИО12, Лим и Оникиенко в нападении не участвовали, на предварительном следствии он их оговорил, протоколы своих допросов не читал, подписывал чистые бланки протоколов. Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого Попов, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что с Лимом и Оникиенко познакомился весной 2008 года, сложились дружеские отношения. От Лима он узнал, что тот судим за разбой. Лим предложил ему и Оникиенко совершать нападения на игровые заведения, сказал, что у него есть оружие, ружье «Сайга» и газовый пистолет. Он сам сказал Лиму, что у него есть два обреза, у Оникиенко был стартовый пистолет. Он и Оникиенко согласились с предложением Лима. Лим также предложил участвовать в нападениях ФИО5 и ФИО12, но те отказались. В начале ДД.ММ.ГГГГ Лим предложил ограбить игровой клуб «Э» который находится на <адрес>. Сказал, что он осмотрел обстановку в клубе, и что в ограблении будет участвовать его знакомый по имени Д., который заранее прейдет в клуб и будет следить за обстановкой. ДД.ММ.ГГГГ, он, Лим и Оникиенко, по спланированному Лимом плану, на машине Лима приехали к клубу «Э», расположенному на <адрес>, Лим остался в машине, он с Оникиенко в масках, забежали в клуб, при этом у него был обрез ружья, у Оникиенко «Сайга». Оникиенко и парень по имени Д. приказали всем находящимся в клубе, лечь на пол. Из клуба они похитили сейф с деньгами около <данные изъяты> рублей, которые поделили. ДД.ММ.ГГГГ, он, Лим и Оникиенко, согласно заранее разработанного плана, на машине их знакомого ФИО5 <данные изъяты> с целью ограбления, приехали к игровому клубу «П» <адрес>. Лим остался в машине. Он и Оникиенко одели маски, он взял обрез, Оникиенко «Сайгу» и забежали в клуб. В клубе находился охранник, за барной стойкой девушка администратор. Он направил на охранника обрез, потребовал, чтобы тот лег на пол, нанес охраннику удар рукой по шее, охранник лег. Оникиенко угрожая администратору «Сайгой» забрал с барной стойки сейф. После этого они выбежали из клуба, сели в машину и поехали к автомастерской «Б» где на берегу Амура вскрыли сейф. В сейфе было <данные изъяты> рублей, которые они поделили. После этого Лим возвратил ФИО5 его автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Лим Юра и сказал, что ему и Оникиенко надо с ним встретиться. При встрече Лим сказал, что из <адрес> едет автомобиль, в котором находятся наркотики. Надо всех выкинуть из автомобиля и пересадить в свой автомобиль. Лим сказал, что в нападении будут участвовать еще люди, эти люди заберут наркотики, а они сами заберут деньги, если будут и машину, которую можно вернуть за деньги или использовать при разбоях. Он и Оникиенко согласились. На автомобиле Лима <данные изъяты> они приехали в район <адрес>, где их ждал микроавтобус со знакомыми Лима, и стали ждать автомобиль, со слов Лима это должен быть <данные изъяты> Из микроавтобуса к ним пересел парень, внешность которого он не запомнил, у парня была в руках деревянная бита. Около 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ Лиму позвонил неизвестный и сообщил, что интересующий их автомобиль проехал пост ГИБДД. В это время мимо них проехал микроавтобус синего цвета, как он понял со знакомыми Лима, следом <данные изъяты> Двумя машинами они зажали <данные изъяты> когда автомобиль остановился, он и Лим подбежали к водительской двери, он стал угрожать водителю пистолетом, который перед нападением ему передал Оникиенко, участвующий с ними в нападении парень по имени П., стал бить битой по лобовому стеклу <данные изъяты> Водителю удалось убежать. Парня и двух девушек из машины <данные изъяты> пересадили в свои машины и увезли в <адрес>. У задержанного ими парня он забрал сотовый телефон и деньги <данные изъяты> рублей. (т.8 л.д. 51-61) Давая оценку показаниям Попова в суде и на предварительном следствии в качестве обвиняемого, суд признает его показания в качестве обвиняемого достоверными, не противоречащими обстоятельствам дела и подтвержденными в судебном заседаниями показаниями потерпевших и свидетелей, материалами дела, а также самим Поповы при проверке показаний на месте. Изменения показаний Попова суд расценивает как попытку облегчить положение Лима и Оникиенко. Так допрошенный в судебном заседании свидетель под псевдонимом ФИО13 показал, что он за давность времени происшедшие события уже не помнит, подтвердил свои показания на предварительном следствии, из которых следует, что с Лимом, Оникиенко и Поповым он знаком с марта 2009 года поддерживали дружеские отношения. Между собой Лим, Оникиенко и Попов знакомы давно, между ними тесные дружеские отношения. Лидером в их компании был Лим, к его мнению все прислушивались. Со слов Лима ему известно, что тот судим за разбой, и что он, Попов и Оникиенко совершают нападения на игровые клубы. Лим предложил ему и его другу участвовать в разбойных нападениях, сказал, что у них есть обрез и еще какое-то оружие. Он и его друг отказались. (т.6 л.д. 139-142) Аналогичные показания, которые были оглашены в судебном заседании, дал свидетель под псевдонимом ФИО14, дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Лимом, Оникиенко и Поповы. Лим предложил ему и его другу совершить нападение на игровой клуб «П», но они отказались, тогда Лим попросил у него машину на день. Он согласился и вместе с другом вышли из машины, и пошли в сторону автобусной остановки. Минут через 30-40 к клубу «П» подъехал его автомобиль. С задних дверей вышли Попов и Оникиенко, на головах у них были одеты маски. У Попова в руках был обрез, что было у Оникиенко он не видел. Они быстро забежали в клуб, через некоторое время выбежали обратно, в руках у одного их них был сейф небольшого размера. Они сели в машину и быстро уехали в сторону <адрес>. Он позвонил Лиму и сказал, что ему нужен автомобиль. Лим сказал, что машину он может забрать возле автомастерской «Б». Он с другом подъехали к указанному месту, где Лим вернул ему автомобиль. При этом Лим сказал, что они зря отказались участвовать в разбое, что у них все получилось и без их участия, и что они забрали неплохие деньги. Он забрал свой автомобиль и они с другом уехали по делам. (т.6 л.д. 124-126) Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании пояснила, что работала кассиром в зале игровых автоматов «Э», расположенном <адрес>. Примерно в 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ в игровой зал забежали люди с оружием, в масках и перчатках, с барной стойки они забрали сейф, в котором были деньги <данные изъяты> рублей. Один нападавший стоял у выхода с оружием с коротким стволом, похожим на ружье с широким дулом. Второй из нападавших ударил её по ноге и толкнул в зал. С ними был еще парень в затемнённых очках, в чёрной куртке и кепке, который до нападения много раз заходил к ним в заведение. Позже, проанализировав ситуацию, поняли, что он разведывал обстановку. Администратор рассказала, что этот парень создавал видимость игры, часто ходил в туалет, видимо, для разговоров по сотовому телефону. Допрошенный в судебном заседании свидетель под псевдонимом ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра он находился на кухне своей квартиры, окно которой выходит к входу в игровой клуб «Э», расположенный по <адрес>, увидел как с <адрес> подъехал автомобиль светлого цвета предположительно <данные изъяты> без номерных знаков. Из водительской двери автомобиля вышел мужчина азиатской внешности, в котором он опознает подсудимого Лима. На какое то время свидетель отвлекся, когда снова посмотрел в окно, то увидел, что от двери клуба идут двое мужчин в черных масках на головах, рядом с ними идет Лим, в руках у него был небольшой сейф, который он передал одному из мужчин в маске. У другого мужчины в маске был предмет похожий на оружие. Они быстро подошли к машине, Лим сел за руль, мужчина с сейфом на заднее сидение, мужчина с оружием на переднее пассажирское сидение. После чего машина быстро поехала по <адрес> в сторону <адрес>. Потерпевшая ФИО10, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что в 2009 году она работала администратором в игровом клубе «П». ДД.ММ.ГГГГ она с 9 часов утра находилась на рабочем месте в зале игровых автоматов, в зале находился охранник и трое посетителей. Примерно в 14 часов 20 минут она увидела, что в помещение игрового клуба забежали двое мужчин в масках с прорезями для глаз и рта, одетые в темную камуфлированную одежду. В руках одного из них было оружие, похожее на автомат. Второй мужчина закричал, чтобы все легли на пол. Мужчина с автоматом быстро подошел к барной стойке, при этом направил на нее автомат и сказал, чтобы она молчала, а то он ее убьет. Она сильно испугалась, что он реально выстрелит в нее. Затем этот парень зашел за барную стойку и забрал металлически сейф с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, после чего нападавшие выбежали из помещения клуба. Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в зале игровых автоматов «П» по адресу: <адрес> Около 14ч. 30мин. в зал забежал парень с обрезом или ружьем, крикнул всем лежать, подбежал к нему, подтолкнул его, скинув со стула на пол, и он лёг. В зал зашел ещё один человек, пробежал за бар, взял сейф и вышел на улицу. Нападавших было двое. На них была чёрная спецодежда, берцы, маски. На куртках слева была какая-то надпись. У одного из нападавших было короткоствольное ружье, у второго – типа «сайга». Воспринял нападение как реальную угрозу своей жизни. В зале игровых автоматов в этот момент была администратор ФИО10 и примерно 5 посетителей. Нападавшие сели в тёмную машину, вроде, <данные изъяты>». Потерпевшая ФИО2 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра возвращались из <адрес> в автомобиле <данные изъяты> за рулем которого ехал ФИО11, рядом с ним на пассажирском сидении сидела Т., на заднем сидении сидели она и ФИО3. В районе <адрес> их автомобиль подрезали два автомобиля. Когда они остановились, люди из подрезавшей их машины чем-то железным ударили по лобовому стеклу. Нападавших было 6-7 человек, лиц они не скрывали, среди них были Лим и Оникиенко. Кроме них, среди нападавших был парень по фамилии Попов, мужчина 40-45 лет, ростом примерно 165 см, остальных не запомнила. У мужчины-корейца видела пистолет. У кого-то из нападавших была бита. Первым вытащили из автомобиля ФИО11. Её также вывели из машины. Их всех вывели на улицу, сказали опустить головы. ФИО11 воспользовался моментом и убежал. Они сказали, что нужно было в него стрелять, чтобы далеко не убежал. Их троих посадили в машины и отвезли в какое-то кафе около озера, где стали угрожать, что если они кому-либо расскажут о случившемся, их утопят. По требованию то ли Лима, то ли Оникиенко они написали на бумаге свои паспортные данные, телефоны, а также время и место их отдыха в <адрес> после чего их отпустили домой. У неё лично не было ничего похищено. У ФИО3 забрали сотовый телефон-раскладушку «Саджем» черного цвета и кошелек, в котором была <данные изъяты> рублей. Что стало с автомобилем, не знает, они возвращались домой на попутной машине. Автомобиль принадлежал ФИО4, по доверенности им управлял ФИО11. Как поняла, авторитетом среди мужчин пользовались Лим и ещё один мужчина-кореец. Потерпевший ФИО11, чьи показания на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа выехали с ФИО3, девушками Т. и Н. в <адрес>, где пробыли около суток. ДД.ММ.ГГГГ около 05-00 часов в районе <адрес> тёмный автомобиль обогнал их и стал препятствовать их движению вперёд. В этот момент слева с ними поравнялся второй автомобиль – минивен тёмно-зелёного цвета. Оба автомобиля стали тормозить, и ему пришлось тоже остановиться. После этого из первого автомобиля вышел мужчина и подошёл к их автомобилю и стал кричать, просунул руку в салон и открыл дверь изнутри, попытался вытащить его из автомобиля, но он сопротивлялся. В этот момент подошёл второй парень с битой в левой руке и с предметом, похожим на пистолет, в правой. Парень приставил ему к голове предмет, похожий на пистолет, и потребовал покинуть автомобиль, иначе он выстрелит. Реально воспринял его угрозу и вышел из автомобиля. Ему удалось вырваться и побежать. Парень с предметом, похожим на пистолет, побежал за ним и кричал, что выстрелит в него, если он не остановится. Он спрятался в кустах, и парень потерял его из виду. Когда вышел из кустов, на дороге уже никого не было. Нападавших было не менее 5 человек. (Т.1 л.д.28-30). Кроме показаний потерпевших, признания вины подсудимыми их вина объективно подтверждается: - протоколом обыска в ходе которого в кв.<адрес> по месту жительства Оникиенко обнаружен и изъят пистолет «Страж» с 4 патронами в барабане. (т.1 л.д. 46-49) -заключением эксперта № от 09.10.1009г. согласно которому пистолет с четырьмя патронами в барабане, изъятый по месту жительства Оникиенко, является сигнальным револьвером модели <данные изъяты> калибра 5,6 мм заводского изготовления, предназначен для подачи звуковых сигналов капсюлями типа «Жевело» и к категории оружия не относится. Револьвер исправен и пригоден для применения по назначению. (т.1 л.д. 236-237) - протоколом обыска в ходе которого в кв.<адрес> по месту жительства Попова обнаружены и изъяты два обреза ружей, патроны, в общей сложности 95 штук, шапка-маска с прорезями для глаз и рта. (т.1 л.д. 53-56) - заключением эксперта № от 13.10.2009г. согласно которому один обрез ружья, изъятого по месту жительства Попова, является исправным огнестрельным оружием изготовленным самодельным способом, пригодным для стрельбы охотничьими патронами 12 калибра, второй обрез в виду его неисправности огнестрельным оружием не является; 78 патронов являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 9 мм и пригодны для стрельбы из пистолетов Макарова, револьверов РСА, пистолетов-пулеметов ПП, «Кипарис» и др., а также из самодельного оружия, изготовленного под использование данного вида патронов; 17 патронов являются боеприпасом для гладкоствольного огнестрельного оружия – охотничьими патронами калибра 12мм. (т.1 л.д. 249-252) - протоколом обыска в ходе которого в кв.<адрес> в по месту жительства Лима обнаружены и изъяты пистолет с номером № со снаряженным барабаном патронами в количестве 6 штук, коробка с патронами в количестве 20 штук.(т.1 л.д. 60-63) - заключением эксперта № от 24.11. 2009г. из которого следует, что пистолет с номером №, изъятый по месту жительства Лима является газовым оружием самообороны, пригоден для стрельбы патронами травматического действия, огнестрельным оружием не является; 20 патронов являются револьверными патронами травматического действия к боеприпасам не относятся как и 6 пистолетных патронов травматического действия калибра 9 мм.( т.2 л.д. 130-132) - протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ видеозаписи камер наружного наблюдения ресторана «Б», которая охватывает территорию, прилегающую к клубу «П».(Т.3 л.д.92-94) - протоколом просмотра видеозаписи, изъятой в ресторане «Б», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 21 минута с территории клуба «П» отъезжает автомобиль <данные изъяты> черного цвета, стекла автомобиля полностью тонированные, на крышке багажника имеется споллер, диски колес выполнены в виде пятиконечной звезды. (т.3 л.д.117-123) -протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты> зарегистрированного на имя ФИО5, черного цвета, стекла автомобиля полностью тонированы, на крышке багажника имеется споллер. (т.6 л.д. 130-137, т.8 л.д. 132) -из протокола опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевшая ФИО2 опознала Лима Ю.О. как парня, который ДД.ММ.ГГГГ вместе с другими парнями совершил нападение на неё, ФИО3, А. и Т.. Этот парень при нападении высказывал угрозы применения насилия в отношении ФИО3, вытаскивал из машины Т.. Парня опознала уверенно по телосложению, чертам лица, пухлым щекам, разрезу глаз. (Т. 4 л.д. 264-267). -протоколом опознания потерпевшей ФИО2 Оникиенко С.В. как парня, который ДД.ММ.ГГГГ вместе с другими лицами участвовал в нападении на неё, ФИО3, А. и Т.. Данный парень силой вытаскивал ФИО3 из машины при нападении, угрожал и говорил не обращаться в милицию. (Т.4 л.д. 268-271). -протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО11 уверенно опознал Лима Ю.О. как парня, который ДД.ММ.ГГГГ совершил в группе лиц разбойное нападение в районе <адрес> Этот парень первым подбежал к их машине и пытался затолкнуть его в машину. Опознал по телосложению, форме глаз, носа, губ, овалу лица, цвету волос. (Т.1 л.д.104-107). Таким образом, оценивая собранные по делу, проверенные в судебном заседании все доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимых в указанном преступлении установленной полностью. Доказательствами создания Лимом устойчивой вооруженной группы (банды), его участие и участие Оникиенко в этой банде, помимо признания ими своей вину, подтверждается показаниями свидетеля Попова, свидетелей под псевдонимами ФИО14 и ФИО13 том, что именно Лим создал устойчивую вооруженную группу (банду) и руководил ею. Привлек Оникиенко, Попова и другое лицо к участию в этой банде и совершаемых ею нападениях, в которых сам также принимал участие, он же подыскивал объекты для нападения и разрабатывал планы нападения. Банда была вооружена огнестрельным и пневматическим оружием. Из их же показаний следует, что в составе банды ими были совершены вооруженные нападения на игровые клубы «Э», «П» на автомобиль <данные изъяты> Показания потерпевших ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО10, ФИО1, ФИО2, ФИО11, свидетелей ФИО15,ФИО13, ФИО14 об обстоятельствах совершенных разбойных нападений согласуются меду собой, с показаниями Попова на предварительном следствии и не противоречат обстоятельствам дела. Вооруженность группы подтверждается протоколами обысков и изъятия оружия по месту жительства подсудимых, заключениями баллистических экспертиз. Разбойное нападение на ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО8 и ФИО9 в игровом зале «Э» Подсудимый Лим в предъявленном обвинении вину признал полностью, показания дать отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Подсудимый Оникиенко вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании пояснила, что работала кассиром в зале игровых автоматов «Э», расположенном в <адрес>. Примерно в 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ после инкассации и подсчета выручки вышла в бар. В зале было несколько посетителей. Услышав нетипичную для заведения тишину, решила пойти к кассе проверить, все ли в порядке. В зале увидела людей на полу, человека в маске в черной одежде с оружием. Её кто-то сзади ударил по ноге, швырнул в зал на пол ко всем. В свой адрес услышала команду не поднимать голову от пола. Через некоторое время мимо неё пробежали люди в масках и перчатках, которые выносили сейф. Один нападавший стоял у выхода с оружием с коротким стволом, похожим на ружье с широким дулом. Второй из нападавших ударил её по ноге и толкнул в зал. С ними был еще парень в затемнённых очках, в чёрной куртке и кепке, который до нападения много раз заходил к ним в заведение. Позже, проанализировав ситуацию, поняли, что он разведывал обстановку. Администратор рассказала, что этот парень создавал видимость игры, часто ходил в туалет, видимо, для разговоров по сотовому телефону. В основном нападавшие действовали молча. Когда пыталась поднять голову от пола, кто-то из них закричал: «Лежать лицом вниз». После нападения побежала в кассу, там была выломана дверь. Нажала на стационарную кнопку вызова милиции. Сотрудники милиции приехали через несколько минут. В сейфе было <данные изъяты> рублей. В кассовом аппарате было около <данные изъяты> рублей, но они остались нетронутыми. В результате удара по ноге у неё образовались кровоподтёки на бедре. У охранника ФИО5 был похищен сотовый телефон, у посетителей клуба также были похищены сотовые телефоны и денежные средства. Сама видела одного из нападавших в клубе примерно за 2 часа до нападения. Он ходил по залу быстрым шагом, у него своеобразная походка. Он, видимо, разведывал обстановку. Потерпевший ФИО5, чьи показания на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов он заступил на смену в качестве охранника в игровом клубе «Э». Около 04 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ из игрового клуба вышел посетитель (парень №1) и вернулся с двумя парнями в масках, которые забежали в игровой клуб вперёд него. У одного из парней в руках был автомат в виде «Калашникова» с откидным прикладом, магазин по внешнему виду прямой и более чем на 5 патронов (парень №2). У парня, который забежал вторым (парень №3), в руках ничего не было, он закричал: «Всем лежать!», и все легли на пол. Один из посетителей не выполнил его требование, и этот парень его ударил ногой под колено, парень упал. У парня, забежавшего последним, в руках был обрез. Когда он (ФИО5) падал, у него из кармана рубашки выпал телефон, который парень №3 подобрал и побежал в кассу. Парень №2 оттолкнул кассира от кассы. Парень №3 прошёл к кассе, а парень №2 смотрел за окружающей обстановкой, чтобы все лежали на полу. Ствол автомата он направил на ФИО5 и периодически передёргивал затвор, посмеялся над ними. Примерно через 3 минуты из кассы вышел парень №3 с сейфом в руках, и все парни направились к выходу. После узнал, что у посетителя, который лежал рядом с ним, парень №2 вытащил из кармана деньги в сумме около <данные изъяты> рублей. Телефон ему впоследствии был возвращен. (Т.4 л.д.104-106). Допрошенный дополнительно на предварительном следствии ФИО5 показал, что с его участием проводилось опознание подозреваемых в нападении на игровой клуб «Э». При опознании он ошибочно указал на Лима как на нападавшего с обрезом ружья. Лима он видел в игровом зале непосредственно перед нападением, он был в темной одежде, кепке и в очках, в такую же одежду был одет другой нападавший, тоже корейской внешности, который был с обрезом и удерживал охранника ФИО6. ( т-4 л.д. 151-153). Свидетель ФИО6, чьи показания на предварительном следствии оглашались в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что работал охранником в игровом клубе «Э». Около 05-00 часов ДД.ММ.ГГГГ он вышел в предбанник покурить и стоял спиной к входу в клуб. Администратор ФИО16 стояла рядом с ним лицом к входу. Вдруг она ахнула и побежала в сторону туалета. Он развернулся к входу и увидел незнакомого человека с двуствольным ружьём с обрезанным стволом в руках. Человек приблизился к нему и сказал лечь. Будучи испуганным, выполнил его требование и лёг на пол. Парень приставил к его спине ствол обреза и прижал его коленом к полу. В том парне узнал парня, игравшего в их клубе в этот день. Через некоторое время почувствовал, что парень отодвинул от его спины обрез, и услышал удаляющиеся от него шаги. Повернувшись, увидел, что этот парень убегает по коридору, а его прикрывает второй парень с охотничьим карабином типа «Сайга» в руках и в чёрной тряпичной маске на лице с прорезями для глаз. Этот парень кричал: «лежать, не вставать» и высказывал ещё какие-то угрозы. Когда парни вышли из клуба, сразу нажал тревожную кнопку. Кассир сказала, что парни похитили сейф с деньгами. (Т.4 л.д.90-92). Потерпевший ФИО4 суду пояснил, что в один из дней апреля 2009г. играл в зале игровых автоматов «Э» ночью сначала с товарищем, потом один. Незадолго до нападения пересчитал деньги и собрался идти домой. Когда направился к кассе, в зал вбежал человек с автоматом и крикнул: «Всем лежать!». Сунул деньги в правый задний карман штанов, лег на пол. Видел только лицо охранника, который лежал рядом. Во время нападения не поднимал голову от пола. После нападения нигде не обнаружил свои деньги. Со слов охранника, лежавшего рядом, деньги у него вытащили из кармана нападавшие. Не имеет никаких материальных претензий к нападавшим. Видел двоих нападавших, по его ощущениям нападавших было трое: один был с ними в зале, второй прошел в другой зал. Они были в масках и черной одежде. Третий нападавший маленького роста, был в очках и кепке. У нападавшего, который остался с ними, было оружие, похожее на автомат Калашникова или автомат типа «сайга». Реально воспринял оружие как угрозу своей жизни и здоровью. До нападения у него было <данные изъяты> рублей. Допрошенный в судебном заседании свидетель под псевдонимом ФИО15 показал, что он проживает в доме по <адрес>, окна кухни его квартиры выходят на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра он находился на кухне, окно увидел как к входу в игровой клуб «Э», расположенный по <адрес> подъехал автомобиль светлого цвета предположительно <данные изъяты> без номерных знаков. Из водительской двери автомобиля вышел мужчина азиатской внешности, в котором он опознает подсудимого Лима. На какое то время свидетель отвлекся, когда снова посмотрел в окно, то увидел, что от двери клуба идут двое мужчин в черных масках на головах, рядом с ними идет Лим, в руках у него был небольшой сейф, который он передал одному из мужчин в маске. У другого мужчины в маске был предмет похожий на оружие. Они быстро подошли к машине, Лим сел за руль, мужчина с сейфом на заднее сидение, мужчина с оружием на переднее пассажирское сидение. После чего машина быстро поехала по <адрес> в сторону <адрес>. Поняв, что произошло преступление, он позвонил в милицию. Время происшедших событий он определил по распечатке телефонного звонка в милицию. Допрошенный в судебном заседании осужденный по делу Попов Р.В. показал, что он знаком с Лимом и Оникиенко, однако нападения на игровой клуб «Э» он с ними не совершал, на предварительном следствии их оговорил, протоколы своих допросов не читал, подписывал чистые бланки протоколов. Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого Попов, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что с Лимом и Оникиенко познакомился весной 2008 года, сложились дружеские отношения. От Лима он узнал, что тот судим за разбой. Лим предложил ему и Оникиенко совершать нападения на игровые заведения, сказал, что у него есть оружие, ружье «Сайга» и газовый пистолет. Он сам сказал Лиму, что у него есть два обреза, у Оникиенко был стартовый пистолет. Он и Оникиенко согласились с предложением Лима. Лим также предложил участвовать в нападениях ФИО5 и ФИО12, но те отказались. В начале апреля 2009 года Лим предложил ограбить игровой клуб «Э» который находится на <адрес>. Сказал, что он осмотрел обстановку в клубе, и что в ограблении будет участвовать его знакомый по имени Д., который заранее прейдет в клуб и будет следить за обстановкой. ДД.ММ.ГГГГ после полуночи он, Лим и Оникиенко на машине Лима <данные изъяты> приехали в центр города. В машине у Лима находилось ружье «Сайга», он с собой взял два обреза и несколько патронов, у Оникиенко был с собой стартовый пистолет. Также у него и у Оникиенко были маски с прорезями для глаз. По дороге они встретили ФИО12. Лим думал, что ФИО12 тоже будет участвовать в нападении. Примерно около 4 часов они подъехали на <адрес> и прошли к игровому клубу «Э». Лим сходил в клуб, когда вышел, сказал, что Д. на месте, велел им подогнать машину к клубу. Они вернулись к машине и подъехали к клубу. ФИО12 сказал, что ему надо домой и ушел. В это время к машине подошел Лим. Он и Оникиенко одели маски, с собой он взял заряженный обрез, Оникиенко «Сайгу». Когда забежали в клуб на входе встретили Д., тот забрал у него обрез и сказал забирать деньги. В помещении клуба Д. и Оникиенко стали угрожать охранникам и посетителям оружием, а он из помещения кассира забрал сейф. После чего стали выходить из клуба. На выходе Лим забрал у него сейф. Затем они вчетвером сели в машину и поехали в сторону <адрес>, где Д. вышел. Они втроем доехали до автомастерской «Б», где свернули на берег. На берегу вскрыли сейф, в нем было около <данные изъяты> рублей. Лим дал им с Оникиенко по <данные изъяты> рублей, остальные деньги забрал себе.(т.8 л.д. 43-50) Свое показания Попов подтвердил при проведении проверки показаний на месте рассказав об обстоятельствах нападении им, Лимом, Оникиенко и парнем по имени Д. на игровой клуб «Э», расположенный по <адрес> Допрошенный в судебном заседании свидетель под псевдонимом ФИО13 показал, что он за давность времени происшедшие события уже не помнит, подтвердил свои показания на предварительном следствии, из которых следует, что с Лимом, Оникиенко и Поповым он знаком с марта 2009 года поддерживали дружеские отношения. Между собой Лим, Оникиенко и Попов знакомы давно, между ними теснее дружеские отношения. Лидером в их компании был Лим, к его мнению все прислушивались. Со слов Лима ему известно, что тот судим за разбой, и что он Попов и Оникиенко совершают нападения на игровые клубы. Лим предложил ему и его другу участвовать в разбойных нападениях, сказал, что у них есть обрез и еще какое-то оружие. Он и его друг отказались. В середине апреля 2009 года поздно вечером, он находился в районе авиагородка, к нему подъехал автомобиль <данные изъяты> за рулем был Лим, в машине также сидели Попов и Оникиенко. Лим предложил ему покататься по городу. Он сел в машину и они до поздней ночи ездили по городу. Затем они приехали на <адрес>, где находится <адрес>. Лим сказал, что ему надо сходить в игровой клуб «Э», его там ждет человек. Он, Попов и Оникиенко тоже прошли к клубу. Минут через пять Лим вышел из клуба и стал разговаривать с Поповым и Оникиенко. Из разговора он понял, что все идет по плану, человек на месте. Лим сказал Попову и Оникиенко идти за машиной. Они втроем вернулись к машине и подъехали к клубу. Он понял, что Лим, Попов и Оникиенко намериваются совершить ограбление данного клуба, сказал, что ему надо домой и ушел. Совершили ли Лим, Попов и Оникиенко ограбление клуба он не видел. (т.6 л.д. 139-142) Свидетель ФИО17 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ работал директором филиала ООО «Т», ему принадлежал в том числе игровой клуб «Э» на <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил менеджер ФИО18 и рассказал, что зал игровых автоматов «Э» ограбили. Приехал, там уже была милиция. О совершенном ограблении знает со слов очевидцев. Менеджер рассказал ему, что несколько человек вбежали в помещение в масках, с оружием, которым угрожали персоналу, забрали сейф с деньгами. Это был небольшой металлический сейф. Он стоял в кассовой комнате. В сейфе было в пределах <данные изъяты> рублей. Данный размер ущерба был выяснен в результате просмотра внутренней документации, где фиксируются проигранные и выигранные клиентами денежные суммы. Сразу после ограбления была проведена ревизия, о чём составлялся акт. Размер ущерба в справке указан на основании бухгалтерских документов, которые он лично просматривал. Помимо полного признания вины самими подсудимыми, показаний потерпевших и свидетелей их виновность объективно подтверждается: - заключением судебно-медицинской экспертизы № от 16.04.2009 г., в соответствии с выводами которой у ФИО3 имеются кровоподтёки левого бедра, которые могли образоваться в результате воздействия тупого твёрдого предмета (предметов) в указанный срок и как вред здоровью не расцениваются. (Т.4 л.д.68) - протоколом обыска в ходе которого в кв.<адрес> по месту жительства Оникиенко обнаружен и изъят пистолет «Страж» с 4 патронами в барабане. (т.1 л.д. 46-49) - заключением эксперта № от 09.10.1009г. согласно которому пистолет с четырьмя патронами в барабане, изъятый по месту жительства Оникиенко, является сигнальным револьвером модели РС-22 «Страж» калибра 5,6 мм заводского изготовления, предназначен для подачи звуковых сигналов капсюлями типа «Жевело» и к категории оружия не относится. Револьвер исправен и пригоден для применения по назначению. (т.1 л.д. 236-237) - протоколом обыска в ходе которого в кв.<адрес> по месту жительства Попова обнаружены и изъяты два обреза ружей, патроны, в общей сложности 95 штук, шапка-маска с прорезями для глаз и рта. (т.1 л.д. 53-56) - заключением эксперта № от 13.10.2009г. согласно которому один обрез ружья, изъятого по месту жительства Попова, является исправным огнестрельным оружием изготовленным самодельным способом, пригодным для стрельбы охотничьими патронами 12 калибра, второй обрез в виду его неисправности огнестрельным оружием не является; 78 патронов являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 9 мм и пригодны для стрельбы из пистолетов Макарова, револьверов РСА, пистолетов-пулеметов ПП, «Кипарис» и др., а также из самодельного оружия, изготовленного под использование данного вида патронов; 17 патронов являются боеприпасом для гладкоствольного огнестрельного оружия – охотничьими патронами калибра 12мм. (т.1 л.д. 249-252) - протоколом обыска в ходе которого в кв.<адрес> в по месту жительства Лима обнаружены и изъяты пистолет с номером № со снаряженным барабаном патронами в количестве 6 штук, коробка с патронами в количестве 20 штук.(т.1 л.д. 60-63) - заключением эксперта № от 24.11. 2009г. из которого следует, что пистолет с номером №, изъятый по месту жительства Лима является газовым оружием самообороны, пригоден для стрельбы патронами травматического действия, огнестрельным оружием не является; 20 патронов являются револьверными патронами травматического действия к боеприпасам не относятся как и 6 пистолетных патронов травматического действия калибра 9 мм.( т.2 л.д. 130-132) Как следует из протокола опознания от 18.09.2009 г. (Т.4 л.д.147-150), потерпевший ФИО5 опознал Лима Ю.О. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в клубе «Э» совместно с двумя лицами в масках, угрожая оружием, совершило разбой, похитив сейф с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Самсунг Е100». У данного лица в руках был обрез. Давая оценку показаниям потерпевшего ФИО5, суд признает его показания в части ошибочного опознания им Лима как нападавшего с обрезом, и что с обрезом был парень корейской национальности, игравший до нападения на автоматах, достоверными, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего ФИО6, а также показаниями Попова в этой части. Давая оценку показаниям Попова в суде и на предварительном следствии в качестве обвиняемого, суд признает его показания в качестве обвиняемого достоверными, не противоречащими обстоятельствам дела и подтвержденными в судебном заседаниями показаниями потерпевших и свидетелей, материалами дела, а также самим Поповы при проверке показаний на месте. Изменения показаний Попова суд расценивает как попытку облегчить положение Лима и Оникиенко. Оценив все собранные по делу, проверенные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд находит виновность подсудимых в совершении указанного преступления установленной полностью. Разбойное нападение на ФИО1 и ФИО10в игровом клубе «П». Подсудимый Лим в предъявленном обвинении вину признал полностью, показания дать отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Подсудимый Оникиенко вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в зале игровых автоматов «П» по адресу: <адрес> Около 14ч. 30мин. в зал забежал парень с обрезом или ружьем, крикнул всем лежать, подбежал к нему, подтолкнул его, скинув со стула на пол, и он лёг. В зал зашел ещё один человек, пробежал за бар, взял сейф и вышел на улицу. Нападавших было двое. На них была чёрная спецодежда, берцы, маски. На куртках слева была какая-то надпись. У одного из нападавших было короткоствольное ружье, у второго – типа «сайга». Воспринял нападение как реальную угрозу своей жизни. В зале игровых автоматов в этот момент была администратор ФИО10 и примерно 5 посетителей. Нападавшие сели в тёмную машину, вроде, <данные изъяты> С его участием проводилось опознание, также он участвовал в проведении очной ставки. Он опознал одного из нападавших. Но на очной ставке понял, что мог ошибиться в определении одного из нападавших, так как находился в состоянии шока. На предварительном следствии помнил указанные события лучше, так как после случившегося у него была травма головы. Потерпевшая ФИО10, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что в 2009 году она работала администратором в игровом клубе «П». ДД.ММ.ГГГГ она с 9 часов утра находилась на рабочем месте в зале игровых автоматов, в зале находился охранник и трое посетителей. Примерно в 14 часов 20 минут она увидела, что в помещение игрового клуба забежали двое мужчин в масках с прорезями для глаз и рта, одетые в темную камуфлированную одежду. В руках одного из них было оружие, похожее на автомат. Второй мужчина закричал, чтобы все легли на пол. Мужчина с автоматом быстро подошел к барной стойке, при этом направил на нее автомат и сказал, чтобы она молчала, а то он ее убьет. Она сильно испугалась, что он реально выстрелит в нее. Затем этот парень зашел за барную стойку и забрал металлически сейф с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, после чего нападавшие выбежали из помещения клуба. Она услышала звук отъезжающего автомобиля и увидела, что от клуба отъезжает иномарка черного цвета с полностью тонированными стеклами, без государственных номеров. В том, что в сейфе было <данные изъяты> рублей она уверена, так как накануне нападения пересчитывала деньги. (т.3 л.д.84-86) Допрошенный в судебном заседании осужденный по делу Попов Р.В. показал, что он знаком с Лимом и Оникиенко, однако нападения на игровой клуб «П» он совершил с ФИО5 и ФИО12, Лим и Оникиенко в нападении не участвовали, на предварительном следствии он их оговорил, протоколы своих допросов не читал, подписывал чистые бланки протоколов. Допрошенный на предварительном следствии Попов, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что после нападения на игровой клуб «Э» Лим предложил ему и Оникиенко совершить нападение на игровой клуб «П» в районе <адрес>, сказал, что его жена работает в этом клубе и он знает план помещения, и что сейф с деньгами находится в баре под стойкой. К совершению нападения Лим предложил привлеч ФИО5 и ФИО12 и использовать автомобиль ФИО5 <данные изъяты>». Нападение планировали совершить 1 мая, когда у жены Лима выходной. ДД.ММ.ГГГГ он, Ли и Оникиенко приехали к клубу «П», с собой у него находилась сумка, в которой было два обреза, патроны, маски, его и Оникиенко, перчатки. Лим созвонился с ФИО5 и ФИО12 и предложил им встретится. ФИО5 приехал с ФИО12 на своей машине <данные изъяты> черного цвета. Все сели в машину ФИО5, стали ездить по городу под предлогом поискать место, где можно посидеть. Затем снова подъехали к клубу. Лим предложил ФИО5 и ФИО12 участвовать в нападении на игровой клуб «П», постоять на «шухере», но те отказались. Тогда Лим попросил у ФИО5 его машину на день. ФИО5 согласился и дал ему свою машину. На машине они поехали в дом, расположение которого он не помнит, Лим сходил в дом и вынес мешок, в котором было ружье «Сайга» и положил его в машину. После 14 часов они подъехали к игровому клубу «П». Он и Оникиенко одели маски, он взял обрез, Оникиенко «Сайгу» и забежали в клуб. В клубе находился охранник, за барной стойкой девушка администратор. Он направил на охранника обрез, потребовал, чтобы тот лег на пол, нанес охраннику удар рукой по шее, охранник лег. Оникиенко угрожая администратору «Сайгой» забрал с барной стойки сейф. После этого они выбежали из клуба, сели в машину и поехали к автомастерской «Б» где на берегу Амура вскрыли сейф. В сейфе было <данные изъяты> рублей, которые они поделили. После этого Лим возвратил ФИО5 его автомобиль. Свидетель ФИО6 пояснила суду, что Лим О.Ю. – её супруг. В мае 2009 г. она работала администратором в игровом клубе «П» на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она должна была выйти на работу. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила администратор ФИО10 и сказала, что клуб ограбили – двое мужчин в масках и с оружием ворвались и вынесли сейф. До этого небольшой железный сейф стоял под барной стойкой, он не был прикреплен к полу. В момент нападения в сейфе была выручка – <данные изъяты> рублей или больше. Она вышла на работу 2 мая. Со слов мужа знает, что он ДД.ММ.ГГГГ находился на даче. Его видела соседка, которая уже умерла. У них сгорел домик, и муж убирал остатки домика. Она ему позвонила в этот момент и вкратце рассказала о нападении. Муж сказал, что ему некогда, он занят, обещал потом поговорить. Лим бывал в игровом клубе «П» один раз на Новый год, поинтересовался, как у неё дела, и уехал. Он всегда забирал её на машине с работы, но в сам клуб не заходил. Машина у Лима была <данные изъяты> светлого цвета. Оникиенко, Попов, ФИО5 ей не знакомы. Лим окончил школу №. Возможно, поддерживал отношения с бывшими одноклассниками. У Лима были свободные деньги, но не в том размере, который ему вменяется. Знала, что у мужа есть пистолет, который он собирался зарегистрировать для поездки на море в целях безопасности, но никогда не видела этого оружия. У неё из квартиры в ходе обыска был изъят пистолет. Допрошенный в судебном заседании свидетель под псевдонимом ФИО14 пояснил, что подсудимыми Лимом и Оникиенко, знает также и Попова Романа, но за давностью времени не помнит детали происшедшего, подтвердил свои показания на предварительном следствии, из которых следует, что он знаком с Лимом, Оникиенко, и Поповым с марта 2009 года, отношения были дружеские. В их компании ведущую роль занимал Лим Юра, он самый старший из них. Он с Лимом общался в основном по поводу машин, у Лима была машина и нужны были запчасти. У него самого была машина <данные изъяты> черного цвета, все стекла тонированные. Лим иногда просил подвести его. В середине апреля 2009 года он подвозил Лима и Попова в <адрес>. У Попова с собой была сумка, в которой был обрез ружья. Примерно через неделю, при встречи, Лим предложил ему и его другу совершить нападение на игровой клуб. Он и друг отказались. Лим пригрозил никому не говорить об этом предложении. ДД.ММ.ГГГГ Лим позвонил ему по телефону и предложил встретиться в районе <адрес> возле ресторана «Б» он на своем автомобиле с другом приехали в назначенное место, через некоторое время к ресторану «Б» подъехали Лим, Оникиенко и Попов. Попов положил в багажник его машины сумку и все сели в машину. Стали ездить по району, искать, где отметить праздник. Затем Лим сказал ехать обратно к ресторану «Б». Когда подъехали, Лим сказал, что они решили совершить нападение на клуб игровых автоматов «П», который расположен рядом с рестораном. Лим сказал, что Попов и Оникиенко забегут в клуб и заберут деньги, сам он будет за рулем машины, а ему и его другу предложил вести наблюдение за обстановкой и предупредить в случае появления милиции. Попов из багажника достал сумку и вытащил из нее обрез и две тряпичные маски. Испугавшись сложившейся ситуации, он и его друг отказались принимать участие в нападении. Тогда Лим сказал, что нападение отменяется, и попросил у него машину на день. Он согласился и вместе с другом вышли из машины, и пошли в сторону автобусной остановки. Затем решили разделиться и понаблюдать за происходящим. Минут через 30-40 к клубу «П» подъехал его автомобиль. С задних дверей вышли Попов и Оникиенко, на головах у них были одеты маски. У Попова в руках был обрез, что было у Оникиенко он не видел. Они быстро забежали в клуб, через некоторое время выбежали обратно, в руках у одного их них был сейф небольшого размера. Они сели в его машину и быстро уехали в сторону <адрес>. Он позвонил Лиму и сказал, что ему нужен автомобиль. Лим сказал, что машину он может забрать возле автомастерской «Б» Он с другом подъехали к указанному месту, где Лим вернул ему автомобиль. При этом Лим сказал, что они зря отказались участвовать в разбое, что у них в се получилось и без их участия, и что они забрали неплохие деньги. Он забрал свой автомобиль и они с другом уехали по делам. (т.6 л.д. 124-126) Аналогичные показания об обстоятельствах нападения на игровой клуб «П», дал свидетель, под псевдонимом ФИО13, показания которого также были оглашены в судебном заседании. Помимо полного признания вины самими подсудимыми, показаний потерпевших и свидетелей их виновность объективно подтверждается: - протоколом обыска в ходе которого в кв.<адрес> по месту жительства Оникиенко обнаружен и изъят пистолет «Страж» с 4 патронами в барабане. (т.1 л.д. 46-49) - заключением эксперта № от 09.10.1009г. согласно которому пистолет с четырьмя патронами в барабане, изъятый по месту жительства Оникиенко, является сигнальным револьвером модели <данные изъяты> калибра 5,6 мм заводского изготовления, предназначен для подачи звуковых сигналов капсюлями типа «Жевело» и к категории оружия не относится. Револьвер исправен и пригоден для применения по назначению. (т.1 л.д. 236-237) - протоколом обыска в ходе которого в кв.<адрес> по месту жительства Попова обнаружены и изъяты два обреза ружей, патроны, в общей сложности 95 штук, шапка-маска с прорезями для глаз и рта. (т.1 л.д. 53-56) - заключением эксперта № от 13.10.2009г. согласно которому один обрез ружья, изъятого по месту жительства Попова, является исправным огнестрельным оружием изготовленным самодельным способом, пригодным для стрельбы охотничьими патронами 12 калибра, второй обрез в виду его неисправности огнестрельным оружием не является; 78 патронов являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 9 мм и пригодны для стрельбы из пистолетов Макарова, револьверов РСА, пистолетов-пулеметов ПП, «Кипарис» и др., а также из самодельного оружия, изготовленного под использование данного вида патронов; 17 патронов являются боеприпасом для гладкоствольного огнестрельного оружия – охотничьими патронами калибра 12мм. (т.1 л.д. 249-252) - протоколом обыска в ходе которого в кв.<адрес> в по месту жительства Лима обнаружены и изъяты пистолет с номером № со снаряженным барабаном патронами в количестве 6 штук, коробка с патронами в количестве 20 штук.(т.1 л.д. 60-63) - заключением эксперта № от 24.11. 2009г. из которого следует, что пистолет с номером №, изъятый по месту жительства Лима является газовым оружием самообороны, пригоден для стрельбы патронами травматического действия, огнестрельным оружием не является; 20 патронов являются револьверными патронами травматического действия к боеприпасам не относятся как и 6 пистолетных патронов травматического действия калибра 9 мм.( т.2 л.д. 130-132) - протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ видеозаписи камер наружного наблюдения ресторана «Б», которая охватывает территорию, прилегающую к клубу «П».(Т.3 л.д.92-94) - протоколом просмотра видеозаписи, изъятой в ресторане «Б», из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 21 минута с территории клуба «П» отъезжает автомобиль <данные изъяты> черного цвета, стекла автомобиля полностью тонированные, на крышке багажника имеется споллер, диски колес выполнены в виде пятиконечной звезды. (т.3 л.д.117-123) - протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты>, зарегистрированного на имя ФИО5, черного цвета, стекла автомобиля полностью тонированы, на крышке багажника имеется споллер. (т.6 л.д. 130-137, т.8 л.д. 132) Показания потерпевших и свидетелей о размере суммы денежных средств, находящихся в кассе игрового клуба, подтверждается приходным кассовым ордером и актом, из которых следует, что в кассе было оставлено в качестве разменных денег 180000 рублей. На момент проведения сверки наличные денежные средства в кассе отсутствовали. По пояснениям кассира, указанные денежные средства были похищены неустановленными лицами. (Т.3 л.д.37, 38). Оценив все собранные по делу, проверенные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд находит виновность подсудимых в совершении указанного преступления установленной полностью. Разбойное нападение на ФИО3., ФИО11., ФИО2 Подсудимый Лим в предъявленном обвинении вину признал полностью, показания дать отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Подсудимый Оникиенко вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. Потерпевшая ФИО2 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра возвращались из <адрес> в автомобиле <данные изъяты> за рулем которого ехал ФИО11, рядом с ним на пассажирском сидении сидела Т., на заднем сидении сидели она и ФИО3. В районе <адрес> их автомобиль подрезали два автомобиля. Когда они остановились, люди из подрезавшей их машины чем-то железным ударили по лобовому стеклу. Нападавших было 6-7 человек, лиц они не скрывали, среди них были Лим и Оникиенко. Кроме них, среди нападавших был парень по фамилии Попов, мужчина 40-45 лет, ростом примерно 165 см, остальных не запомнила. У мужчины-корейца видела пистолет. У кого-то из нападавших, была бита. Первым вытащили из автомобиля ФИО11. Её также вывели из машины, но это были не указанные ею люди. Их всех вывели на улицу, сказали опустить головы. ФИО11 воспользовался моментом и убежал. Они сказали, что нужно было в него стрелять, чтобы далеко не убежал. Их троих посадили в машины и отвезли в какое-то кафе около озера, где стали угрожать, что если они кому-либо расскажут о случившемся, их утопят. По требованию то ли Лима, то ли Оникиенко они написали на бумаге свои паспортные данные, телефоны, а также время и место их отдыха в <адрес>, после чего их отпустили домой. У неё лично не было ничего похищено. У ФИО3 забрали сотовый телефон-раскладушку «Саджем» черного цвета и кошелек, в котором было <данные изъяты> рублей. Что стало с автомобилем, не знает, они возвращались домой на попутной машине. Автомобиль принадлежал ФИО4, по доверенности им управлял ФИО11. Как поняла, авторитетом среди мужчин пользовались Лим и ещё один мужчина-кореец. Угрозы нападавших восприняла реально. После опознания одного из нападавших к ней приходили люди и предупреждали, чтобы она больше никого не опознавала. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашались показания потерпевшей ФИО2, данные ею на предварительном следствии, в которых она, кроме того, пояснила, что её знакомый ФИО3 купил автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета у мужчины кавказской национальности по имени ФИО19. ДД.ММ.ГГГГ они вчетвером с ФИО3, А. и Т. приехали на <адрес> купаться, и вечером того же дня поехали назад. Ночью проснулась от криков и ударов по лобовому стеклу. Спереди и сзади их автомобиля стояли два других автомобиля. А. из их автомобиля вытаскивал парень – угрожал пистолетом в руке и говорил выходить из машины. В другой руке у него была деревянная палка или бита. Т. из машины вытащил другой парень – кореец. Её из машины вытащил мужчина, лицо которого она не запомнила. Он кричал, чтобы она опустила голову вниз и никуда не смотрела, иначе её убьют. Четвёртый парень держал ФИО3, направив его голову вниз. Слышала, что в отношении ФИО3, А. и Т. высказывают угрозы убийством, если они будут сопротивляться. А. убежал, его не догнали. Мужчина корейской национальности сказал другому мужчине-корейцу, что надо было стрелять в него. У ФИО3 парни забрали сотовый телефон-раскладушку «Саджем» и портмоне с деньгами. У неё забрали сотовый телефон и паспорт, посмотрели и вернули. По действиям нападавших было видно, что действовали они согласованно. Всеми действиями парней руководил парень корейской национальности. Затем их посадили в машины и повезли в район <адрес>. Её и Т. вывели из машины и завели в шашлычную, перед чем парень сказал им, что если они не будут подчиняться, их утопят в озере. В шашлычную зашли все нападавшие на них парни, завели ФИО3. Там их заставили написать объяснительные, что они перевозили наркотические средства, парень корейской национальности угрожал им, что если они обратятся в милицию, их найдут, так как знают их адреса, и утопят. Затем к ним приехал ФИО19, у которого ФИО3 купил автомобиль, со своим дядей, и разговаривали с ФИО3. После чего её и ФИО3 дядя ФИО19 отвёз по домам. (Т.4 л.д.233-237). После оглашения потерпевшая подтвердила указанные показания. Потерпевший ФИО3, чьи показания на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, дал в целом аналогичные показания показаниям потерпевшей ФИО2 об обстоятельствах нападения. (Т.5 л.д.52-64). Потерпевший ФИО11, чьи показания на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа выехали с ФИО3, девушками Т. и Н. в <адрес> из <адрес>, где пробыли около суток. ДД.ММ.ГГГГ около 05-00 часов в районе <адрес> тёмный автомобиль обогнал их и стал препятствовать их движению вперёд. В этот момент слева с ними поравнялся второй автомобиль – минивен тёмно-зелёного цвета. Оба автомобиля стали тормозить, и ему пришлось тоже остановиться. После этого из первого автомобиля вышел мужчина и подошёл к их автомобилю и стал кричать, просунул руку в салон и открыл дверь изнутри, попытался вытащить его из автомобиля, но он сопротивлялся. В этот момент подошёл второй парень с битой в левой руке и с предметом, похожим на пистолет, в правой. Парень приставил ему к голове предмет, похожий на пистолет, и потребовал покинуть автомобиль, иначе он выстрелит. Реально воспринял его угрозу и вышел из автомобиля. Ему удалось вырваться и побежать. Парень с предметом, похожим на пистолет, побежал за ним и кричал, что выстрелит в него, если он не остановится. Он спрятался в кустах, и парень потерял его из виду. Когда вышел из кустов, на дороге уже никого не было. В результате преступления ему был причинён моральный вред, эмоциональные страдания, так как он реально воспринимал угрозы нападавших, опасался за свою жизнь и здоровье. Нападавших было не менее 5 человек. (Т.1 л.д.28-30). Допрошенный в судебном заседании Попов показал, что он знаком с Лимом и Оникиенко, преступлений с ними не совершал, нападение на автомобиль в районе <адрес> он совершил в группе пяти человек, знаком лишь с одним из них по имени А.. На предварительном следствии Лима и Оникиенко он оговорил, протоколы своих допросов не читал, подписывал чистые бланки протоколов. Однако, допрошенный на предварительном Попов, чьи показания были оглашены в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Лим Юра и сказал, что ему и Оникиенко надо с ним встретиться. При встрече Лим сказал, что из <адрес> едет автомобиль, в котором находятся наркотики. Надо всех выкинуть из автомобиля и пересадить в свой автомобиль. Лим сказал, что в нападении будут участвовать еще люди, эти люди заберут наркотики, а они сами заберут деньги, если будут и машину, которую можно вернуть за деньги или использовать при разбоях. Он и Оникиенко согласились. На автомобиле Лима <данные изъяты> они приехали в район <адрес>, где их ждал микроавтобус со знакомыми Лима, и стали ждать автомобиль, со слов Лима это должен быть <данные изъяты> Из микроавтобуса к ним пересел парень, внешность которого он не запомнил, у парня была в руках деревянная бита. Около 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ Лиму позвонил неизвестный и сообщил, что интересующий их автомобиль проехал пост ГИБДД. В это время мимо них проехал микроавтобус синего цвета, как он понял со знакомыми Лима, следом <данные изъяты>». Двумя машинами они зажали <данные изъяты> когда автомобиль остановился, он и Лим подбежали к водительской двери, он стал угрожать водителю пистолетом, который перед нападением ему передал Оникиенко, участвующий с ними в нападении парень по имени П., стал бить битой по лобовому стеклу <данные изъяты> Водителю удалось убежать. Парня и двух девушек из машины <данные изъяты> пересадили в свои машины. увезли в <адрес>. у задержанного парня он забрал сотовый телефон и деньги <данные изъяты> рублей. Свидетель ФИО20, чьи показания на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО3 одолжил тому автомобиль <данные изъяты> который зарегистрирован на ФИО4, но принадлежит ему. ФИО3 сказал, что они с братом собираются съездить в <адрес> отдохнуть. За рулём должен был ехать его брат, и он вписал того в страховку и выписал доверенность на его имя. В этот же день ФИО3 с братом и ещё две девушки уехали. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ему позвонил и сообщил, что они приедут ДД.ММ.ГГГГ утром. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил неизвестный человек и спросил, не ему ли принадлежит автомобиль <данные изъяты>, он ответил, что да. Тогда человек сказал ему приехать в район <адрес>. Приехав вместе со своим дядей в указанное место, увидел там ФИО3, девушек, с которыми они уехали в <адрес>, и ещё несколько незнакомых людей, среди них был мужчина корейской национальности. Один из людей сказал ему, что он потерял свой автомобиль, другой сказал ФИО3, чтобы тот принёс <данные изъяты> рублей, и тогда заберёт машину. После этого они все уехали. Он забрал одну девушку и тоже уехал. В этот же день незнакомый человек отдал ему свидетельство о регистрации транспортного средства на его автомобиль. (Т.1 л.д.149-152). Свидетель ФИО21 в суде пояснил, что со слов ФИО20 ему стало известно о том, что тот одолжил этот автомобиль на 3 дня ФИО3, чтобы съездить на море. ДД.ММ.ГГГГ племянник сообщил ему, что автомобиль у ФИО3 и его брата похищен. Он с ФИО20 приехали на то место, где находился ФИО3. ФИО20 требовал у ФИО3, чтобы тот нашёл его автомобиль или выкупил его и вернул, после чего ФИО20, ФИО3 и ещё одна девушка пересели к нему в автомобиль и уехали оттуда. Примерно через неделю ФИО20 встречался с ФИО3 и снова требовал от него автомобиль или деньги за него. Впоследствии ему позвонил неизвестный парень и сказал, что автомобиль находится возле хлебного ларька в районе кинотеатра «Х.», откуда он и забрал автомобиль. (Т.2 л.д.4-6). Показания данного свидетеля и потерпевших подтверждены копиями документов – свидетельством о регистрации транспортного средства, справкой-счёт, указывающих на принадлежность автомобиля ФИО4 Помимо признания вины самих подсудимых, показаний потерпевших, свидетелей, их виновность объективно подтверждается: -протоколом опознания потерпевшей ФИО2 Лима Ю.О. как парня, который ДД.ММ.ГГГГ вместе с другими парнями совершил нападение на неё, ФИО3, А. и Т.. Этот парень при нападении высказывал угрозы применения насилия в отношении ФИО3, вытаскивал из машины Т.. Парня опознала уверенно по телосложению, чертам лица, пухлым щекам, разрезу глаз. (Т. 4 л.д. 264-267). -протокола опознания потерпевшей ФИО2 Оникиенко С.В. как парня, который ДД.ММ.ГГГГ вместе с другими лицами участвовал в нападении на неё, ФИО3, А. и Т.. Данный парень силой вытаскивал ФИО3 из машины при нападении, угрожал и говорил не обращаться в милицию. Уверенно опознала его по худощавому телосложению, вытянутому худощавому лицу, вытянутому острому подбородку, оттопыренным ушам, глазам, бровям. (Т.4 л.д. 268-271). -протоколом опознания по фотографии ФИО3 Лима Ю.О. как парня, который ДД.ММ.ГГГГ участвовал в нападении на него, ФИО11, Н. и Т. в районе <адрес>. Опознал его по овальной форме лица, чуть припухлым щекам, своеобразному разрезу глаз, по векам, опускающимся на глаза, по совокупности черт лица. Данный парень во время нападения первым подошёл к ФИО11, открыл дверь, просунув руку через окно, пытался вытащить ФИО11 из машины, после чего перебежал на сторону, где сидела Т., и силой вытащил её из машины, угрожая, что покалечит. Данный парень вместе с другим парнем побежал за ФИО11. Этот парень при нападении всеми руководил, давал команду Попову, чтобы тот забрал у него деньги и телефон. (Т.5 л.д.65-68). -протоколу опознания по фотографии ФИО3 Оникиенко С.В. как парня, который ДД.ММ.ГГГГ участвовал в нападении на него, ФИО11, Н. и Т. в районе <адрес>. Уверенно опознал его по худощавому лицу, выпирающему угловатому подбородку, высокому лбу, немного оттопыренным ушам. Данный парень вместе с Поповым вытащил его из машины, держал его возле машины, наклонил ему голову, чтобы он никуда не смотрел, и угрожал, что если он будет сопротивляться, то его убьют. Он же держал его в машине, когда его везли в <адрес>. (Т.5 л.д.69-72). -заключением автотовароведческой экспертизы № рыночная стоимость автомобиля <данные изъяты>, на момент совершения преступления, ДД.ММ.ГГГГ, без учёта повреждения ветрового стекла составляет <данные изъяты> Показания потерпевших об обстоятельствах нападения также объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому таковым является автомобиль марки <данные изъяты> светло-серого цвета без регистрационных номеров. Лобовое стекло автомобиля имеет повреждение в виде вмятины посредине стекла и многочисленных трещин, исходящих от вмятины. В ходе осмотра свидетель ФИО21 при помощи брелока сигнализации разблокировал двери автомобиля. На обшивке задних, переднего пассажирского и водительского сидений обнаружены и изъяты на дактоплёнку микроволокна. При осмотре бардачка автомобиля обнаружено и изъято в том числе: лист бумаги формата А4 с ксерокопированным изображением водительского удостоверения на имя ФИО11; три листа формата А4 в клетку с рукописными записями от имени ФИО3. (Т.2 л.д.7-19). Показания потерпевших о месте нападения на них объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что таковым является участок дороги, расположенный <адрес>. Присутствующий при осмотре места происшествия ФИО11 пояснил, что на данном участке дороги на них было совершено разбойное нападение (Т.1 л.д.4-5). В соответствии с протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в квартире <адрес> по месту жительства Оникиенко обнаружены и изъяты: нож в ножнах, пистолет «Страж» черного цвета барабанного типа с 4 патронами в барабане. (Т.1 л.д.46-49). Как следует из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в квартире <адрес>, по месту жительства Попова на шкафу в спортивной сумке обнаружено и изъято: два предмета, похожих на обрезы, патронташ чёрного цвета с патронами к охотничьему ружью в количестве 17 штук; шапка-маска чёрного цвета с прорезями для глаз и рта, патроны к пистолету 10 штук.(Т.1 л.д.53-55). Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в кв.<адрес>, по месту жительства Лима, обнаружены и изъяты: в шкафу - предмет, похожий на пистолет с серийным номером №, на стволе надпись Reck Mod Cobra со снаряжённым барабаном с 6 патронами; коробка черного цвета с патронами в количестве 20 штук; на шкафу - телефон Нокиа 6500 (Т.1 л.д.60-63). Указанный предмет, похожий на пистолет, по заключению экспертизы № от 24.11.2009 г., является оружием самообороны – револьвером газовым Reck модели Cobra калибра. 380 ME GUM производства Германии с возможностью стрельбы револьверными патронами травматического действия калибра. 380 ME GUM и к категории огнестрельного оружия не относится. Револьвер исправен и пригоден для стрельбы. Следов ремонта и переделки на частях и деталях револьвера не обнаружено. 20 патронов, изъятых в ходе указанного обыска, являются револьверными патронами травматического действия для оружия самообороны заводского изготовления и боеприпасами не являются. (Т.2 л.д.130-132). Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в автомобиле <данные изъяты>, на заднем сидении обнаружена и изъята металлическая палка, окрашенная красителем серого цвета. (Т.1 л.д.68-69). Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО11 уверенно опознал Лима Ю.О. как парня, который ДД.ММ.ГГГГ совершил в группе лиц разбойное нападение в районе <адрес> Опознал по телосложению, форме глаз, носа, губ, овалу лица, цвету волос. (Т.1 л.д.104-107). Оценив все собранные по делу, исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд находит виновность подсудимых в совершении указанного преступления с достоверностью установленной. Преступные действия подсудимого Лима суд квалифицирует по ст. 209 ч. 1 УК РФ как бандитизм, то есть создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан, а равно руководство такой группой (бандой). В данном случае, Лим организовал преступную группу, руководил ею, вовлек к участию в ней Оникиенко и Попова. Банда была вооружена огнестрельным оружием и предметами, используемыми как оружие. Организованная Лимом банда носила устойчивый характер, о чём свидетельствуют: существование её с апреля 2009 г. до момента пресечения деятельности преступной группы - задержания бандитов после совершения очередного преступления, совершение за этот период времени в постоянном составе трех разбоев, постоянство форм и методов преступной деятельности, все преступления были спланированы, их участники действовали в соответствии с отведёнными им ролями, их действия носили согласованный характер. За период своего существования устойчивая вооруженная группа (банда) представляла реальную угрозу для личной безопасности граждан, их имущества, для нормального функционирования государственных и коммерческих организаций. В судебном заседании выявлен четкий и организованный характер совершенных бандой преступлений. Все преступления группой были спланированы заранее, не были спонтанными. Группа была вооружена огнестрельным оружием, экипирована камуфлированной и тёмных тонов одеждой, масками, которые позволяли скрывать лица при совершении нападений. Преступные действия подсудимого Оникиенко суд квалифицирует по ст. 209 ч.2УК РФ как бандитизм, то есть участие в устойчивой вооруженной группе (банде) в совершаемых ею нападениях, поскольку он непосредственно принимал участие в вооруженных нападениях на граждан и организации. Преступные действия подсудимых Лим и Оникиенко по нападению на ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО4., ФИО9 в игровом зале «Э» суд квалифицирует по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, организованной группой. В данном случае, подсудимые, действуя в составе банды, с применением оружия напали на потерпевших, завладели имуществом ООО «Т» <данные изъяты> рублей, ФИО4 <данные изъяты> рублей, сотовым телефоном ФИО5. Преступные действия подсудимых Лим и Оникиенко по нападению на ФИО10 и ФИО1 в игровом клубе «П» суд квалифицирует по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой. В данном случае, подсудимые, действуя в составе банды, с применением оружия напали на потерпевших, завладели имуществом ООО «В» <данные изъяты> рублей. Преступные действия подсудимых Лим и Оникиенко по нападению на ФИО3, ФИО11, ФИО2, в районе <адрес>, суд квалифицирует по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой. В данном случае, подсудимые, действуя в составе банды, с применением предметов, используемых в качестве оружия, напали на потерпевших, завладели автомобилем <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО4, а также мобильный телефон «Саджем 850», стоимостью <данные изъяты> рублей, портмоне с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО3 Заявление защиты о наличии в действиях подсудимых, по эпизоду разбойного нападения на ФИО11, ФИО3 и ФИО2, неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, суд находит не состоятельным. Как установлено судом, завладение указанным автомобилем было совершено с корыстной целью, о чем свидетельствуют показания Попова, что автомобиль, по предложению Лима, намеривались продать или использовать при нападениях. Автомобилем виновные распорядились по своему усмотрению. Кроме того, виновные, завладели имуществом ФИО3: сотовым телефоном и портмоне с деньгами <данные изъяты>, что также свидетельствует о разбойном нападении. Согласно заключению судебно психиатрической экспертизы № от 20.11.2009г. подсудимый Лим Ю.О. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время. У Лима Ю.О. выявлены индивидуально-психологические особенности соответствующие лидерским качествам (т.2 л.д. 175-178) Согласно заключению судебно психиатрической экспертизы № от 20.11.2009г. подсудимый Оникиенко С.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время. У Оникиенко С.В. выявлены индивидуально-психологические особенности, которые затрудняют проявление лидерских черт (т.2 л.д. 203-205) С учётом поведения подсудимых в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в их психической полноценности, в связи с чем, подсудимые признаются вменяемыми по отношению к инкриминируемым им деяниям и подлежащими наказанию. Назначая наказание подсудимым суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все данные о личности каждого подсудимого, влияние наказания на исправление виновных и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений. В качестве отягчающего наказание обстоятельства подсудимому Лиму суд признает рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Лиму суд признает наличие у него малолетнего ребенка, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Оникиенко суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. С учетом материального положения, отсутствием реальных доходов, суд считает не применять к виновным дополнительное наказание в виде штрафа. Заявленные гражданские иски ООО «Т» в лице представителя ФИО22 на сумму <данные изъяты> и ООО «В» в лице представителя ФИО23 на сумму <данные изъяты> подлежит удовлетворению, поскольку подтверждены исследованными в суде доказательствами. Указанные суммы подлежат взысканию с виновных солидарно. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лим Ю.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 209 ч.1, 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: -по ст.209 ч.1 УК РФ – 10 лет лишения свободы без штрафа; -по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ (нападение ДД.ММ.ГГГГ на ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО8 и ФИО9 в игровом зале «Э» ) – 8 лет лишения свободы без штрафа; -по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ (нападение ДД.ММ.ГГГГ на ФИО1 и ФИО10 в игровом клубе «П» ) – 8 лет лишения свободы без штрафа; -по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ (нападение ДД.ММ.ГГГГ на ФИО3, ФИО11 и ФИО2) – 8 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Лим Ю.О. наказание 12 (двенадцать) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Начало срока наказания исчислять с 18 августа 2009 года. Оникиенко С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 209 ч.2, 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: по ст.209 ч.2 УК РФ – 8 лет лишения свободы без штрафа; -по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ (нападение ДД.ММ.ГГГГ на ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО8 и ФИО9 в игровом зале «Э» ) – 8 лет лишения свободы без штрафа; -по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ (нападение ДД.ММ.ГГГГ на ФИО1 и ФИО10 в игровом клубе «П» ) –8 лет лишения свободы без штрафа; -по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ (нападение ДД.ММ.ГГГГ на ФИО3, ФИО11 и ФИО2) – 8 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Оникиенко С.В. наказание 10 (десять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Начало срока наказания исчислять с 18 августа 2009 года. Взыскать с Лим Ю.О. и Оникиенко С.В солидарно в пользу ООО «Т» в лице представителя ФИО22 <данные изъяты> и в пользу ООО «В» в лице представителя ФИО23 <данные изъяты> Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> Меру пресечения Лим Ю.О. и Оникиенко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей, после чего отменить. Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в этот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В. А. Иванов <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 г.