обвинительный приговор



Дело № 2-37/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 10 июня 2011г.

Судья хабаровского краевого суда Иванов В.А. с участием государственного обвинителя начальника управления прокуроры Хабаровского края Демченко В.В.,

подсудимого Мельник А.А.;

защитника Долгих А.С., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшего ГрачеваА.В..

при секретаре Стриженко Е.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мельник А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

23.05.2007г. по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

20.04.2011г. по ст.105 ч.1УК РФ к 10 годам лишения свободы.

Содержится по приговору суда в учреждении ИЗ-27/1 г.Хабаровска,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 297 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мельник А.А. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства свидетеля ФИО1

Преступление совершено подсудимым <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 минут до 13 часов 55 минут, Мельник, находясь в зале судебного заседания <данные изъяты> по адресу <адрес>, в качестве подсудимого, в ходе судебного заседания, умышленно, с целью унижения чести и достоинства участника судебного разбирательства свидетеля ФИО1 оскорбил его нецензурной бранью и высказыванием <данные изъяты> чем проявил неуважение к суду.

В судебном заседании подсудимый Мельник полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления.

Кроме того, подсудимый Мельник добровольно и после консультации с защитником, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства.

Обвинение, предъявленное Мельнику обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.

Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.297 ч. 1 УК РФ, как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а также то, что санкция ст. 297 ч.1 УК РФ предусматривает наказание, которое не предусматривает лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Мельник в особом порядке.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им преступления направленного против правосудия, признание вины подсудимым, все данные о личности виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельник А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 5000 рублей.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем полного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору от 20.04.2011г. окончательно назначить Мельник А.А. 10 лет лишения свободы со штрафом 5000 рублей. С отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20.04.2011г. В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей с 15.08.2010г. по 19.04.2011г.

Меру пресечения Мельник А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцию.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 года