обвинительный приговор



Дело № 543765 2 – 43/ 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск – на - Амуре 13 июля 2011 г.

Хабаровский краевой суд в составе:

председательствующего: Богачёва А.А.

при секретаре: Клюеве С.В.

с участием: прокурора отдела прокуратуры Хабаровского края: Таранец Е.А.

обвиняемой: Ситник О.А.

защитника: адвоката Коллегии адвокатов «Лекс» Хабаровского края

Зайцева С.В.

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: ФИО1, ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ситник О.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 297 ч. 1, 297 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ситник О.А. проявила неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства, частного обвинителя (потерпевшего) ФИО1

- проявила неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства, частного обвинителя (потерпевшей) ФИО1

Преступления совершены <адрес> при следующих обстоятельствах:

Ситник О.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 20 минут, находясь в зале судебного заседания <данные изъяты> в качестве подсудимой по уголовному делу г., возбужденному по жалобе ФИО1 в порядке частного обвинения Ситник О.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, в ходе судебного заседания умышленно, с целью унижения чести и достоинства участника судебного разбирательства – частного обвинителя (потерпевшего) ФИО1, публично, в устной форме оскорбила его нецензурными выражениями, а так же умышлено, с целью унижения чести и достоинства участника судебного разбирательства – свидетеля ФИО2, публично, в устной форме оскорбила её неприличной фразой. То есть Ситник О.А. проявила явное неуважение к суду, осознавая, что её оскорбительные утверждения негативно отражаются на реализации участниками судебного разбирательства равенства прав по представлению и исследованию доказательств. Своими оскорбительными действиями Ситник О.А. создала в зале судебного заседания обстановку нервозности, несмотря на неоднократные замечания мирового судьи и судебных приставов о недопустимости подобного поведения, мешала суду и иным участникам судебного разбирательства всесторонне, полно и объективно исследовать обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, подрывала авторитет суда и воспитательное воздействие судебного разбирательства.

Она же Ситник О.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут, находясь в зале судебного заседания <данные изъяты>, в качестве подсудимой по уголовному делу , возбужденному по жалобе ФИО2 в порядке частного обвинения Ситник О.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, в ходе судебного заседания умышленно, с целью унижения чести и достоинства участника судебного разбирательства – частного обвинителя (потерпевшей) ФИО2, публично, в устной форме оскорбила её нецензурными выражениями, чем проявила явное неуважение к суду, осознавая, что её оскорбительные утверждения негативно отражаются на реализации участниками судебного разбирательства равенства прав по предоставлению и исследованию доказательств. Своими оскорбительными действиями Ситник О.А. создала в зале судебного заседания обстановку нервозности, несмотря на неоднократные замечания мирового судьи и судебных приставов о недопустимости подобного поведения, мешала суду и иным участникам судебного разбирательства всесторонне, полно и объективно исследовать обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, подрывала авторитет суда и воспитательное воздействие судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Ситник О.А. поддержала свое ходатайство о применении в отношении неё особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме и вину свою признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Она осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, санкция инкриминируемой ей статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Таранец Е.А. поддержала ходатайство подсудимой об особом порядке принятия решения по настоящему уголовному делу и согласилась с объемом обвинения и предложенной органом следствия квалификацией. Санкции статей инкриминируемых Ситник О.А. не превышают 10 лет лишения свободы, что не препятствует суду применения особого порядка принятия решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражают против заявленного подсудимой Ситник О.А. ходатайства о рассмотрении настоящего дела в особом порядке, и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От гражданского иска в судебном заседании отказываются.

Суд, выслушав подсудимую, полностью согласившуюся с предъявленным обвинением и ходатайствующую о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознающую постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевших согласившихся с заявленным ходатайством подсудимой Ситник О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение обосновано и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Преступление, совершенное Ситник О.А., относится к категории небольшой тяжести, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

Учитывая полное согласие подсудимой Ситник О.А. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Ситник О.А. по проявленному неуважению к суду выразившемся, в публичном оскорблении нецензурными выражениями частного обвинителя (потерпевшего) ФИО1, свидетеля ФИО2 по ч. 1 ст. 297 УК РФ (редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.

По факту проявленного неуважения к суду, выразившегося в публичном оскорблении нецензурными выражениями частного обвинителя (потерпевшей) ФИО2, суд квалифицирует действия Ситник О.А. по ч. 1 ст. 297 УК РФ (редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.

Поскольку проявленное неуважение к суду, выразившееся в оскорбление частного обвинителя (потерпевшего) ФИО1 и свидетеля ФИО2 было совершено Ситник О.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 20 минут, в судебном заседании по уголовному делу , а проявленное неуважение к суду, выразившееся в оскорбление частного обвинителя (потерпевшей) ФИО2 было совершено Ситник О.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут в судебном заседании по уголовному делу , то есть в судебных заседаниях, по разным уголовным делам, суд квалифицирует действия Ситник О.А. по двум самостоятельным эпизодам проявления Ситник О.А. неуважения к суду, то есть по ч. 1 ст. 297 УК РФ (по эпизоду оскорбления частного обвинителя (потерпевшего) ФИО1 и свидетеля ФИО2, и по ч. 1 ст. 297 УК РФ (по эпизоду оскорбления частного обвинителя (потерпевшей) ФИО2.

Суд квалифицирует действия Ситник О.А. в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, поскольку данным Федеральным законом исключены нижние пределы наказания в виде ареста, при этом суд, в соответствии со ст. 9 УК РФ, принимает во внимание действия закона при назначении наказания в виде штрафа или обязательных работ, действующим в период совершения Ситник О.А. преступления, которым низший предел наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 297 ч. 1 УК РФ с учетом положений ст. 46 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) устанавливался в размере 2500 рублей.

Суд признает подсудимую Ситник О.А. по отношению к инкриминируемому ей деянию, вменяемой, поскольку из материалов дела следует, что во время совершения инкриминируемых Ситник О.А. деяний у неё отсутствовали признаки какого-либо временного психического расстройства, она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 222-224 т. 1).

Психическое состояние Ситник О.А. в судебном заседании также не вызывает сомнений и она подлежит уголовной ответственности и наказанию за совершенные ей преступления, предусмотренные ст.ст. 297 ч. 1, 297 ч. 1 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает личность виновной, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступлений, отношение виновной к содеянному, возраст, состояние ее здоровья, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни её семьи, её материальное положение.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимой Ситник О.А., суд признает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ситник О.А., судом не установлено.

Совершенные Ситник О.А. преступления относится к категории небольшой тяжести.

Учитывая личность виновной, материальное положение ее и ее семьи, обстоятельства смягчающие ответственность, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства совершения преступлений, отношение виновной к содеянному, суд руководствуясь, необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных ст.ст. 2, 43 УК РФ находит необходимым назначить Ситник О.А. наказание в виде штрафа. Подсудимая достаточно молода, трудоспособна, возможность ее к трудоустройству имеется. С учетом возможности получения ею заработной платы или иного дохода, она реально способна исполнить назначенное ей наказание в виде штрафа.

Суд не усмотрел оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Ситник О.А. от наказания, а также применения к ней положений ст. 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, для назначения Ситник О.А. наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ, судом не установлено, как и не установлено обстоятельств для назначения Ситник О.А. условного наказания предусмотренного положениями ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ситник О.А. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных по ст.ст. 297 ч.1, 297 ч.1 УК РФ и на основании данных норм уголовного закона назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 297 УК РФ (редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 4 (четырех тысяч) рублей.

по ч. 1 ст. 297 УК РФ (редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 4 (четырех тысяч) рублей.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ситник О.А. наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Мера пресечения в отношении Ситник О.А. – не избиралась.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РФ в течение 10 суток со дня провозглашения через Хабаровский краевой суд.

Председательствующий Богачев А.А.

Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 года