обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июля 2011 года г.Советская Гавань

Хабаровского края

Хабаровский краевой суд в составе

председательствующего судьи Кима С.С.,

с участием государственного обвинителя Советско-Гаванского городского прокурора Хабаровского края Собчука М.В.,

подсудимого Алиева Н.М.О.,

его защитника адвоката Сизых П.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

секретаря судебного заседания Трушевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алиева Н.М.О., <данные изъяты>, ранее судимого

- 13.11.2008 года приговором Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края по ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, к 8 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 5 лет;

- в настоящее время осужденного приговором Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 17 января 2011 года по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б, ст.228 ч.1, 69 ч.3 УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 13.11.2008 года) к 9 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев Н.М.о. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении в ходе судебного разбирательства по уголовному делу свидетеля ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 10 часов 10 минут в зале судебного заседания <данные изъяты>, в ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении Алиева Н.М.о., обвинявшегося в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, подсудимый Алиев Н.М.о. проявил неуважение к суду, выразившееся в умышленном, публичном оскорблении участника судебного разбирательства - свидетеля ФИО1, словом <данные изъяты> чем унизил честь и достоинство свидетеля. Своими оскорбительными действиями Алиев Н.М.о. создал в зале судебных заседаний нервозную обстановку, чем нарушил нормальную деятельность суда по осуществлению правосудия.

В судебном заседании подсудимый Алиев Н.М.О. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления.

Подсудимый добровольно и после консультаций с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также то, что он осознает характер и последствия такого ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного ходатайства.

Обвинение, предъявленное Алиеву Н.М.о., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.297 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства. При квалификации подлежит применению УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ, поскольку указанным законом внесены изменения, смягчающие наказание по ст.297 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст.297 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Алиева Н.М.о. в особом порядке в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; личность подсудимого, который в быту характеризуется положительно. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, его раскаяние в содеянном и полное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Оснований для назначения осужденному наказания с применением ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алиева Н.М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.297 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ с учетом положений ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 17 января 2011 года окончательно к отбытию Алиеву Н.М.о. назначить 9 лет 15 дней лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20 июля 2011 года. Зачесть в срок наказания время отбытия Алиевым Н.М.о. наказания по приговору от 17.01.2011 в период с 18.11.2009 по 19.07.2011.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.С.Ким

Приговор вступил в законную силу 23.08.2011 года