обвинительный приговор



Дело №2-84/11г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Хабаровск «26» декабря 2011 г.

Судья Хабаровского краевого суда Головизин В. А.,

с участием государственного обвинителя

начальника управления прокуратуры Демченко В. В.,

Хабаровского края

адвоката Дадашова А. А. о.,

представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Останиной К. А,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Туржанской Н.В. <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Туржанская получила взятку за совершение незаконных действий.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Туржанская, работая с ДД.ММ.ГГГГ. участковым врачом – терапевтом <данные изъяты> на основании приказа главного врача названного лечебного учреждения от ДД.ММ.ГГГГ., как должностное лицо в соответствии с п. п. 2.2, 2.14, 2.21 раздела 2 «Должностных обязанностей должностной инструкции участкового врача – терапевта», утверждённой главным врачом МУЗ «Городская поликлиника » г. Хабаровска, была наделена полномочиями должностного лица постоянно выполнять организационно – распорядительные функции в МУЗ «Городская поликлиника », т. е. принимать решения, имеющие юридическое значение и влекущие определённые юридические последствия. Так, согласно п. п. 2, 5 «Порядка выдачи листков нетрудоспособности», утверждённого приказом Минздарвсоцразвития РФ №624 от 29. 06. 2011 г. и приказа главного врача «МУЗ «Городская поликлиника » от 11. 01. 2011 г. «О разрешении на получение, хранение больничных листков и выдачу их больным по мере необходимости на 2011 г», а именно: проводить амбулаторный приём больных в соответствии с графиком, утверждённым администрацией учреждения; проводить экспертизу временной нетрудоспособности, в соответствии с действующим Положением о ней; вести, выдавать и продлевать листки нетрудоспособности, после обследования и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 14 часов на своём рабочем месте – в кабинете МУЗ «Городская поликлиника », расположенного <адрес> на просьбу, не нуждавшегося в лечении и по этому основанию не подлежавшего освобождении от работы ФИО1, что достоверно было известно подсудимой, освободить его от работы, выдав ему лист нетрудоспособности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, т. е. на 3 дня, Туржанская Н. В., как должностное лицо, имея умысел на получение от него взятки за совершение заведомо незаконных действий – за выдачу названному лицу листа нетрудоспособности и освобождение его от работы, без законных на то оснований, предложила ФИО1 получить у неё лист нетрудоспособности за указанный период за вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, т. е. по <данные изъяты> рублей за каждый день освобождения от работы, причём часть этой суммы – <данные изъяты> рублей ФИО1 должен был передать ей сразу и <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ. при получении от неё листа нетрудоспособности. ФИО1 с условиями Туржанской Н. В. согласился и в указанные время и месте передал второй часть причитавшейся ей взятки в размере <данные изъяты> рублей. Полученные от ФИО1 деньги часть причитавшейся ей взятки Туржанская взяла и распорядилась этими деньгами по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 13 часов до 13 часов 40 мин., прибывшему к ней, в соответствии с ранее достигнутой договорённостью, в кабинет МУЗ «Городская поликлиника », расположенного <адрес> ФИО1 в нарушение своей должностной инструкции, «Порядка выдачи листков нетрудоспособности и приказа главного врача МУЗ «Поликлиника » Туржанская Н. В. незаконно, за взятку, оформила, подписала и выдала ему листок нетрудоспособности сери от ДД.ММ.ГГГГ., умышленно внеся в этот документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность и подтверждающий временное освобождение от работы, заведомо не соответствующие действительности сведения о наличии у ФИО1 заболевания, в связи с которым в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, как нетрудоспособный он освобождался от работы.

Сразу после этого, в холле на втором этаже МУЗ «Поликлиника » за незаконное оформление и выдачу листка нетрудоспособности ФИО1 Туржанская Н. В. получила от него втору часть – <данные изъяты> рублей, оговоренной с ним ДД.ММ.ГГГГ. взятки в размере <данные изъяты> рублей. С полученными от ФИО1 <данные изъяты> рублей Туржанская Н. В. была задержана сотрудниками полиции и вторая часть взятки, полученная ею от первого, была изъята.

В судебном заседании подсудимая Туржанская Н. В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и признала себя виновной в совершении указанного преступления.

Кроме того, подсудимая добровольно и после консультаций с защитником поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Туржанской Н. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и сомнений у суда не вызывает.

Преступные действия подсудимой суд квалифицирует ст. 290 ч. 3 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства и, что санкция ст. 290 ч. 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Туржанской Н. В. в особом порядке.

При назначении наказания Туржанской Н. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, её материальное положение, данные, характеризующие её личность вцелом положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Туржанской Н. В. признаны: совершение ею преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, её возраст, наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание судом признана исключительной.

Препятствий для назначения Туржанской Н. В. с применением преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ нет.

С учётом изложенного суд считает возможным не назначать Туржанской Н. В. наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Туржанскую Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04. 05. 2011 г. №97 ФЗ) и назначить ей наказание по этой норме уголовного закона с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки - 90 тысяч рублей с лишением права занимать в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения должности, наделённые полномочиями выполнять организационно – распорядительные функции сроком на 1 год.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая Туржанская Н. В. вправе в десятидневный срок со дня вручения ей копии настоящего приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении настоящего дела судом кассационной инстанции.

Судья В. А. Головизин

<данные изъяты>

<данные изъяты>