2-10/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Хабаровск 10 января 2012 года Хабаровский краевой суд в составе председательствующего судьи Кима С.С., с участием государственного обвинителя Орловой О.С., подсудимого Гребнева Е.В., его защитника адвоката Перелыгина А.Б., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, секретаря судебного заседания Кириной К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гребнева Е.В., <данные изъяты>, ранее судимого - 13.09.2005 г. приговором суда Железнодорожного района г.Хабаровска по ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком на 1 год; - 28.12.2006 г. судом Железнодорожного района г. Хабаровска по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года. На основании ст. 70 присоединен приговор от 13.09.2005 г. общий срок 3 года лишения свободы; 31.07.2009 освобожденного по отбытию наказания; - 16.02.2010 г. мировым судьёй судебного участка № 3 по Железнодорожному району г.Хабаровска по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу 3000 рублей; в настоящее время осужденного - 29.03.2011 г. Кировским районным судом г.Хабаровска по ст.161 ч.2 п."Г" УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; -17.05.2011 г. Железнодорожным районным судом г.Хабаровска по ст.161 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гребнев Е.В. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении в ходе судебного разбирательства по уголовному делу судьи ФИО. ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, в ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении Гребнева Е.В. и Филатова В.А., обвинявшихся в совершении преступления, предусмотренного п."А, Г" ч.2 ст.161 УК РФ, подсудимый Гребнев Е.В. проявил неуважение к суду, выразившееся в умышленном, публичном оскорблении участника судебного разбирательства – председательствующего судьи ФИО., высказав в её адрес бранные слова, чем унизил честь и достоинство судьи. Своими оскорбительными действиями Гребнев Е.В. создал в зале судебных заседаний нервозную обстановку, чем нарушил нормальную деятельность суда по осуществлению правосудия, подорвал авторитет суда и воспитательное воздействие судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гребнев Е.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления. Подсудимый добровольно и после консультаций с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также то, что он осознает характер и последствия такого ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО не возражали против заявленного ходатайства. Обвинение, предъявленное Гребневу Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст.297 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Гребнева Е.В. в особом порядке в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.297 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия. При квалификации подлежит применению УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 N 420-ФЗ, поскольку указанным законом внесены изменения, смягчающие наказание по ст.297 ч.2 УК РФ. По заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы №1047 от 7 июля 2011 года (т.1 л.д.135-137) Гребнев Е.В. психическим заболеванием не страдает, и не страдал таковым на момент совершения инкриминируемого ему деяния. Выявленные у него особенности психики не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его психическом состоянии, и суд признает Гребнева Е.В. по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; личность подсудимого, который в быту характеризуется удовлетворительно, а также то, что ранее он судим. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, его молодой возраст и полное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и возможности получения им заработной платы и иного дохода. Оснований для назначения осужденному наказания с применением ст.18 ч.6, 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст.316, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гребнева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.297 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 3 по Железнодорожному району г.Хабаровска от 16.02.2010 г. окончательно к отбытию Гребневу Е.В. назначить штраф в размере 7000 рублей. Наказание, назначенное по приговорам Кировского районного суда г.Хабаровска от 29.03.2011 г. и Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 17.05.2011 г., исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную Гребневу Е.В., после вступления приговора в силу отменить. Вещественное доказательство - протокол судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся <данные изъяты> – оставить на хранении в том же суде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.С.Ким Вступил в законную силу 15.03.2012 года