обвинительный приговор



Дело №2-22/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 января 2012 г

Хабаровский краевой суд в составе:

председательствующего Павловой А.А.

с участием государственного обвинителя Когай С.Н.

подсудимых На Чжигуан, Тан Вэйсяо, Ци Цзинвэй

их защитников

адвоката Трегубовой И.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

адвоката Жигалова В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

адвоката Ланцева Д.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

переводчика Шуваловой В.Н.

секретаря Кузнецовой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НА ЧЖИГУАН, <данные изъяты>

ТАН ВЭЙСЯО, <данные изъяты>

ЦИ ЦЗИНВЭЙ, <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 33 минут, в районе нулевого километра реки Уссури на территории Хабаровского края граждане КНР На Чжигуан, Тан Вэйсяо и Ци Цзинвэй совместно по предварительному сговору между собой умышленно с целью лова рыбы на моторной лодке незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и углубились в территориальные воды Российской Федерации, где были задержаны пограничным нарядом в 200 метрах от линии Государственной границы Российской Федерации в 100 метрах от коренного российского берега и в 500 метрах юго-восточнее от пограничного знака №260(2) на территории Хабаровского муниципального района Хабаровского края.

В судебном заседании подсудимые На Чжигуан, Тан Вэйсяо и Ци Цзинвэй полностью согласились с предъявленным им обвинением и признали себя виновными в совершении указанного преступления.

Подсудимые добровольно и после консультаций с защитниками заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознают характер и последствия такого ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

Обвинение, предъявленное На Чжигуан, Тан Вэйсяо, Ци Цзинвэй, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.

Преступные действия подсудимых правильно квалифицированы по ст.322 ч.2 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст.322 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении На Чжигуан, Тан Вэйсяо и Ци Цзинвэй в особом порядке.

По заключениям судебно-психиатрических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.67-68,77-78,87-88) На Чжигуан, Тан Вэйсяо и Ци Цзинвэй хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдают и не страдали ими в период, относящийся к инкриминируемому деянию.

Поведение подсудимых в судебном заседании не вызывает сомнений в правильности заключения экспертов и суд признает подсудимых На Чжигуан, Тан Вэйсяо и Ци Цзинвэй по отношению к инкриминируемому деянию вменяемыми.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание данные о личности подсудимых, которые ранее на территории Российской Федерации к уголовной ответственности не привлекались, характеризуются положительно; учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, их возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, их раскаяние в содеянном, наличие у каждого из подсудимых несовершеннолетних детей.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, всех обстоятельств дела, в целях предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.5 ст.62 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела, объекта посягательства и мотивов преступления суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для применения ст.73 УК РФ.

Вид режима исправительного учреждения определен судом в соответствии с правилами, предусмотренными п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ

В соответствии с п.»г» ч.1 ст.104.1 УК РФ изъятые у подсудимых и признанные вещественными доказательствами средства совершения преступления, подлежат принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НА ЧЖИГУАН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в колонии-поселении.

ТАН ВЭЙСЯО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в колонии-поселении.

ЦИ ЦЗИНВЭЙ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания осужденным с зачетом времени предварительного заключения исчислять каждому с 27 сентября 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

После вступления приговора в силу вещественные доказательства:

- металлическую лодку <данные изъяты> обратить в доход государства;

- три рыболовные сети <данные изъяты> - за ненадобностью уничтожить;

- изъятые в ходе досмотра личные вещи осужденных: <данные изъяты>, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

<данные изъяты>

Вступил в силу 07.02.2012 года