Дело № 2-43/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Хабаровск 22 марта 2012 г. Судья Хабаровского краевого суда Лужбин А.В., с участием государственного обвинителя первого заместителя прокурора Хабаровского края Волкова В.А., подсудимых: Чжан Чжицзюнь, <данные изъяты>, Лю Цзижун, <данные изъяты>, Сунь Чжэньсян, <данные изъяты>, Хань Юйшэн, <данные изъяты>, У Синвэнь, <данные изъяты>, Лю Найхэн, <данные изъяты>, защитников: Логашевой Л.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов «Дальневосточная» в Хабаровском крае» № от ДД.ММ.ГГГГ, Резановой Т.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов «Правозащитник» в Хабаровском крае» № от ДД.ММ.ГГГГ, Русенко А.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов «Дальневосточная» филиал «Центральный» в Хабаровском крае» № от ДД.ММ.ГГГГ, Семеновой Е.О., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов «НИКА» в Хабаровском крае» № от ДД.ММ.ГГГГ, переводчика Шуваловой В.Н., при секретаре Руденко Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чжан Чжицзюнь, Лю Цзижун, Сунь Чжэньсян, Хань Юйшэн, У Синвэнь, Лю Найхэн, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чжан Чжицзюнь, Лю Цзижун, Сунь Чжэньсян, Хань Юйшэн, У Синвэнь, Лю Найхэн совершили незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ граждане Китайской Народной Республики (КНР) Чжан Чжицзюнь, Сунь Чжэньсян, Лю Найхэн, Лю Цзижун, Хань Юйшэн и У Синвэнь, находясь на территории 859-го совхоза, расположенного на территории КНР провинции Хэйлунцзян, в неустановленное точное время до 22 часов 00 минут (время Хабаровское), договорились между собой о совместном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации (РФ) с целью перемещения товаров народного потребления с территории КНР на территорию РФ, используя две металлические моторные лодки с подвесными двигателями, с последующим возвращением на территорию КНР. В период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 3 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ (время Хабаровское) Чжан Чжицзюнь, Сунь Чжэньсян, Лю Найхэн, Лю Цзижун, Хань Юйшэн, У Синвэнь, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, используя две металлические лодки без бортовых номеров с подвесными двигателями №, с целью перемещения из КНР на территорию РФ товаров народного потребления, умышленно, осознавая, что не имеют законного разрешения на въезд в Российскую Федерацию, без действительных документов, удостоверяющих их личности и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, то есть в нарушение требований ст.24 Федерального закона РФ от 15 сентября 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а также без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, то есть в нарушение требований ст.11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», в районе 135 километра реки Уссури, на территории Вяземского муниципального района Хабаровского края, следуя по водной поверхности реки Уссури на двух металлических лодках, не имеющих бортовых номеров, незаконно, группой лиц по предварительному сговору между ними, пересекли с территории КНР Государственную границу РФ, проходящую в соответствии с п. «в» ч.2 ст.5 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», по середине главного фарватера реки Уссури, и далее проследовали по внутренним территориальным водам РФ и углубились на территорию Российской Федерации на 2500 метров, подойдя к коренному российскому берегу в районе 136 километра реки Уссури, на территории Вяземского муниципального района Хабаровского края, с целью перемещения с территории КНР на территорию РФ товаров народного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 20 минут (время Хабаровское) Чжан Чжицзюнь, Сунь Чжэньсян. Лю Найхэн, Лю Цзижун, Хань Юйшэн и У Синвэнь были задержаны пограничным нарядом отделения в с.Кедрово Отдела в г.Вяземский Службы в г.Бикине Пограничного Управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, на коренном российском берегу в районе 136 километра реки Уссури, на территории Вяземского муниципального района Хабаровского края. В судебном заседании подсудимые Чжан Чжицзюнь, Лю Цзижун, Сунь Чжэньсян, Хань Юйшэн, У Синвэнь, Лю Найхэн вину в предъявленном каждому из них обвинении признали полностью, заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показали суду, что раскаиваются в содеянном. Государственный обвинитель согласился с заявленными ходатайствами подсудимых Чжан Чжицзюнь, Лю Цзижун, Сунь Чжэньсян, Хань Юйшэн, У Синвэнь, Лю Найхэн. Суд установив, что подсудимые Чжан Чжицзюнь, Лю Цзижун, Сунь Чжэньсян, Хань Юйшэн, У Синвэнь, Лю Найхэн осознают характер и последствия заявленного каждым из них ходатайства, ходатайства всеми подсудимыми заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступления, в которых обвиняются Чжан Чжицзюнь, Лю Цзижун, Сунь Чжэньсян, Хань Юйшэн, У Синвэнь, Лю Найхэн не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УПК РФ соблюдены. При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимых Чжан Чжицзюнь, Лю Цзижун, Сунь Чжэньсян, Хань Юйшэн, У Синвэнь, Лю Найхэн по ч.2 ст.322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 4 июля 2003 г. № 98-ФЗ) как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую. Определяя вид и размер наказания виновному Чжан Чжицзюнь, суд устанавливает его соответствие характеру и степени общественной опасности впервые совершенного преступления средней тяжести, активному способствованию раскрытию преступления, раскаянию в содеянном, – как смягчающим наказание обстоятельствам, отсутствию отягчающих наказание обстоятельств, его роли и степени участия в совершении преступления, другим обстоятельствам дела, удовлетворительной характеристике личности подсудимого. Определяя вид и размер наказания виновному Лю Цзижун, суд устанавливает его соответствие характеру и степени общественной опасности впервые совершенного преступления средней тяжести, активному способствованию раскрытию преступления, раскаянию в содеянном, – как смягчающим наказание обстоятельствам, отсутствию отягчающих наказание обстоятельств, его роли и степени участия в совершении преступления, другим обстоятельствам дела, удовлетворительной характеристике личности подсудимого. Определяя вид и размер наказания виновному Сунь Чжэньсян, суд устанавливает его соответствие характеру и степени общественной опасности впервые совершенного преступления средней тяжести, активному способствованию раскрытию преступления, раскаянию в содеянном, – как смягчающим наказание обстоятельствам, отсутствию отягчающих наказание обстоятельств, его роли и степени участия в совершении преступления, другим обстоятельствам дела, удовлетворительной характеристике личности подсудимого. Определяя вид и размер наказания виновному Хань Юйшэн, суд устанавливает его соответствие характеру и степени общественной опасности впервые совершенного преступления средней тяжести, активному способствованию раскрытию преступления, раскаянию в содеянном, – как смягчающим наказание обстоятельствам, отсутствию отягчающих наказание обстоятельств, его роли и степени участия в совершении преступления, другим обстоятельствам дела, удовлетворительной характеристике личности подсудимого. Определяя вид и размер наказания виновному У Синвэнь, суд устанавливает его соответствие характеру и степени общественной опасности впервые совершенного преступления средней тяжести, активному способствованию раскрытию преступления, раскаянию в содеянном, – как смягчающим наказание обстоятельствам, отсутствию отягчающих наказание обстоятельств, его роли и степени участия в совершении преступления, другим обстоятельствам дела, удовлетворительной характеристике личности подсудимого. Определяя вид и размер наказания виновному Лю Найхэн, суд устанавливает его соответствие характеру и степени общественной опасности впервые совершенного преступления средней тяжести, активному способствованию раскрытию преступления, раскаянию в содеянном, – как смягчающим наказание обстоятельствам, отсутствию отягчающих наказание обстоятельств, его роли и степени участия в совершении преступления, другим обстоятельствам дела, удовлетворительной характеристике личности подсудимого. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Чжан Чжицзюнь, Лю Цзижун, Сунь Чжэньсян, Хань Юйшэн, У Синвэнь, Лю Найхэн - нарушителей Государственной границы Российской Федерации, являющихся иностранными гражданами и проживающих за пределами Российской Федерации, не имеющих постоянного рода занятий на её территории, от наказания отсутствуют. С учетом влияния наказания на условия жизни семей подсудимых Чжан Чжицзюнь, Лю Цзижун, Сунь Чжэньсян, Хань Юйшэн, У Синвэнь, Лю Найхэн и их исправление суд находит справедливым назначение им лишения свободы с применением правил, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, то есть в размере не выше двух третей максимального срока этого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, которой установлена ответственность за ими содеянное. Суд не находит возможным исправление Чжан Чжицзюнь, Лю Цзижун, Сунь Чжэньсян, Хань Юйшэн, У Синвэнь, Лю Найхэн без реального отбывания наказания, в связи с чем не усматривает оснований для применения к ним условного осуждения. На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания лишения свободы Чжан Чжицзюнь, Лю Цзижун, Сунь Чжэньсян, Хань Юйшэн, У Синвэнь, Лю Найхэн надлежит определить колонию-поселение. На основании ч.5 ст.751 УИК РФ Чжан Чжицзюнь, Лю Цзижун, Сунь Чжэньсян, Хань Юйшэн, У Синвэнь, Лю Найхэн, которые до вынесения приговора содержались под стражей, и не имеют постоянного места жительства на территории РФ, подлежат направлению в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: две металлические лодки без бортовых номеров с двигателями № – надлежит конфисковать. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чжан Чжицзюнь признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 4 июля 2003 г. № 98-ФЗ), и назначить ему наказание по ч.2 ст.322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 4 июля 2003 г. № 98-ФЗ) с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Лю Цзижун признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 4 июля 2003 г. № 98-ФЗ), и назначить ему наказание по ч.2 ст.322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 4 июля 2003 г. № 98-ФЗ) с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Сунь Чжэньсян признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 4 июля 2003 г. № 98-ФЗ), и назначить ему наказание по ч.2 ст.322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 4 июля 2003 г. № 98-ФЗ) с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Хань Юйшэн признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 4 июля 2003 г. № 98-ФЗ), и назначить ему наказание по ч.2 ст.322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 4 июля 2003 г. № 98-ФЗ) с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. У Синвэнь признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 4 июля 2003 г. № 98-ФЗ), и назначить ему наказание по ч.2 ст.322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 4 июля 2003 г. № 98-ФЗ) с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Лю Найхэн признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 4 июля 2003 г. № 98-ФЗ), и назначить ему наказание по ч.2 ст.322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 4 июля 2003 г. № 98-ФЗ) с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Зачесть в срок назначенного Чжан Чжицзюнь наказания время его административного задержания с 22 августа 2011 г. по 23 августа 2011 г. и нахождения под стражей с 23 августа 2011 г. до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок назначенного Лю Цзижун наказания время его административного задержания с 22 августа 2011 г. по 23 августа 2011 г. и нахождения под стражей с 23 августа 2011 г. до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок назначенного Сунь Чжэньсян наказания время его административного задержания с 22 августа 2011 г. по 23 августа 2011 г. и нахождения под стражей с 23 августа 2011 г. до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок назначенного Хань Юйшэн наказания время его административного задержания с 22 августа 2011 г. по 23 августа 2011 г. и нахождения под стражей с 23 августа 2011 г. до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок назначенного У Синвэнь наказания время его административного задержания с 22 августа 2011 г. по 23 августа 2011 г. и нахождения под стражей с 23 августа 2011 г. до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок назначенного Лю Найхэн наказания время его административного задержания с 22 августа 2011 г. по 23 августа 2011 г. и нахождения под стражей с 23 августа 2011 г. до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Чжан Чжицзюнь, Лю Цзижун, Сунь Чжэньсян, Хань Юйшэн, У Синвэнь, Лю Найхэн исчислять с 22 марта 2012 г. Меры пресечения Чжан Чжицзюнь, Лю Цзижун, Сунь Чжэньсян, Хань Юйшэн, У Синвэнь, Лю Найхэн – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. На основании ч.5 ст.751 УИК РФ осуждённых Чжан Чжицзюнь, Лю Цзижун, Сунь Чжэньсян, Хань Юйшэн, У Синвэнь, Лю Найхэн направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ. Вещественные доказательства: две металлические лодки без бортовых номеров с двигателями № – конфисковать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Чжан Чжицзюнь, Лю Цзижун, Сунь Чжэньсян, Хань Юйшэн, У Синвэнь, Лю Найхэн, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Председательствующий А.В. Лужбин <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор вступил в законную силу 10.04.2012 года