Дело №2-21/12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Хабаровск «30» марта 2012 г. Хабаровский краевой суд в составе: Председательствующего судьи Иванова В. А., коллегии присяжных заседателей, с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры Хабаровского края Чепрасова А.С., подсудимого Вавилова А.Ю., защитника Федореева А.Г., представившего удостоверение № и ордер, при секретаре Глуховой В.М, а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Вавилова А.Ю., <данные изъяты>, судимого: -28.04.2009г. Амурским городским судом Хабаровского края по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания 11.01.2011г.; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 105 ч.2 п. «к», 158 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 28 марта 2012 года Вавилов А.Ю. признан виновным в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес>, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, связал ФИО2 скотч-лентой причинив ссадины лица и кровоподтек задней поверхности правого локтевого сустава, после чего открыто похитил ее имущество: <данные изъяты> Этим же вердиктом Вавилов А.Ю. признан виновным в том, что он ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире <адрес>, с целью лишения жизни ФИО2 обмотал вокруг шеи потерпевшей скотч-ленту и затянул ее, потерпевшей были причинены поверхностные повреждения слизистой оболочки верхней губы, множественные внутрикожные кровоизлияния на боковых и задней поверхности шеи, множественные внутрикожные кровоизлияния на лице, кровоизлияния в язык, массивные кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней стороны, в слизистые оболочки глаз, кровоизлияния под легочную плевру и эпикард, затем Вавилов с целью безусловного лишения жизни ФИО2 нанес не менее 4-х ударов подобранным на месте ножом в область задней поверхности грудной клетки справа, в результате ножевых ранений проникающих в плевральную полость с повреждением мягких тканей и внутренних органов ФИО2 скончалась на месте. Этим же вердиктом присяжных заседателей Вавилов признан виновным в том, что в указанный период времени, находясь в указанной квартире тайно похитил <данные изъяты>. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Обсудив последствия вердикта коллегии присяжных заседателей, суд квалифицирует действия подсудимого Вавилова, в соответствии с вердиктом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с насилием не опасным для жизни и здоровья. В данном случае, подсудимый, сознавая, что потерпевшая ФИО2 понимает характер его действий, открыто завладел чужим имуществом. Его же действия суд квалифицирует по ст.105 ч.2 п. «к» УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение другому человеку с целью скрыть другое преступление. В данном случае, как установлено вердиктом коллегии присяжных заседателей, подсудимый, действуя умышленно, с целью убийства, ножом нанес ФИО2 не менее 4-х ударов в область грудной клетки и убил потерпевшую. Об умысле на убийство свидетельствует орудие преступления – нож, нанесение ударов в жизненно важный орган человека, характер и локализация ранений несовместимых с жизнью. В соответствии с вердиктом суд квалифицирует действия подсудимого и по ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий он не мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, у суда не имеется. Поэтому суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. Вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимый признан не заслуживающим снисхождения. Принимая во внимание, что Вавилов, имея неснятую и непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, совершил особо тяжкое преступление, суд признаёт в действиях Вавилова на основании ст.18 ч.1 УК РФ наличие рецидива преступлений. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Вавилову, суд учитывает признание им вины и способствование раскрытию преступления в период предварительного следствия, возраст подсудимого, состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Вавилов, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит, поскольку объект посягательства относится к значимым в силу того, что подсудимый посягал на жизнь и здоровье потерпевшей. Также суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Принимая во внимание то, что Вавилов самостоятельного заработка не имеет, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Заявленный потерпевшим ФИО1 иск о возмещении морального вреда, суд находит подлежащим удовлетворению, поскольку лишением жизни супруги ему и всей его семье причинен моральный вред действиями, нарушающими его нематериальные блага, в связи с чем, он должен быть компенсирован. Определяя размер денежной компенсации морального вреда суд, исходя из требований разумности и справедливости, учитывал, что убийство супруги, участие в судебном разбирательстве в качестве потерпевшего, причинило ФИО1 сильнейшие нравственные страдания и считает сумму морального вреда в денежном выражении <данные изъяты> обоснованной. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308-309, 351 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Вавилова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 105 ч.2 п. «к», 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: -по ст. 105 ч.2 п. «к» УК РФ 17 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на осужденного обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации; -по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ 4 года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 10 месяцев установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на осужденного обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации. -по ст. 158 ч. 1 УК РФ 1год лишения свободы. На основании ст. 69ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Вавилову А.Ю. 19 (девятнадцать) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на осужденного обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации. Срок наказания исчислять со дня задержания 20 марта 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, после чего отменить. Взыскать с Вавилова А.Ю. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда <данные изъяты>. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в этот же срок со дня получения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А. Иванов <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор вступил в законную силу 05.06.2012 года