2-66/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Хабаровск 13 июня 2012 года Хабаровский краевой суд в составе председательствующего судьи Кима С.С., с участием государственного обвинителя Каплунова В.Н., подсудимой Скопцовой Л.И., её защитника адвоката Башкина В.Е., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, секретаря судебного заседания Кириной К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Скопцовой Л.И., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Скопцова Л.И. получила взятку в виде 1500 рублей за незаконную выдачу ФИО1 справки о временной нетрудоспособности и об освобождении от учебы учащегося техникума. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Скопцова Л.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ занимает должность <данные изъяты> участкового терапевтического отделения и является должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном бюджетном учреждении, к которым относятся полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, а именно полномочия по выдаче справок о временной нетрудоспособности учащегося техникума. Так, в соответствии с положениями раздела 2 «Должностные обязанности» и раздела 3 «Права» должностной инструкции врача-терапевта участкового, утвержденной 11.01.2011 главным врачом МУЗ «Городская поликлиника №», и п.п. 2, 5, 26 «Порядка выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н, должностными обязанностями Скопцовой Л.И. являются, в том числе, оказание квалифицированной медицинской помощи по своей специальности; обеспечение своевременного и качественного оформления медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами; участие в проведении экспертизы временной нетрудоспособности; квалифицированное и своевременное исполнение нормативно-правовых актов по своей профессиональной деятельности; самостоятельное установление диагноза по специальности на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований; определение тактики ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами; выдача листков нетрудоспособности; выдача и продление листков нетрудоспособности после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы; в случае заболевания (травмы, отравления) учащихся образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждений послевузовского профессионального образования для освобождения от учебы выдача справок формы № 095/у, утвержденной приказом Министерства здравоохранения СССР от 04.10.1980 № 1030 «О временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума, профессионально-технического училища, о болезни, карантине и прочих причинах отсутствия ребенка, посещающего школу, детское учреждение». ДД.ММ.ГГГГ Скопцова Л.И., находясь около своего рабочего кабинета № МБУЗ «Городская поликлиника №», расположенного по <адрес>, являясь должностным лицом, узнав от ФИО1, что ей необходима справка о временной нетрудоспособности учащегося техникума, освобождающая от учебы в техникуме с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что последняя не нуждается в лечении и по этому основанию не подлежит освобождению от учебы, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на получение взятки за незаконные действия, действуя из корыстной заинтересованности, предложила ФИО1 выдать ей фиктивную справку о временной нетрудоспособности учащегося техникума за указанный период за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей, оговорив при этом, что ФИО1 рассчитается с ней ДД.ММ.ГГГГ при получении данной фиктивной справки. ДД.ММ.ГГГГ Скопцова Л.И., находясь в своем рабочем кабинете № МБУЗ «Городская поликлиника №», с целью создании видимости лечения ФИО1 в лечебном учреждении, оформила на последнюю медицинскую карту амбулаторного больного, указав в ней ложные диагноз, рекомендации и назначения, данные в соответствии с этим диагнозом, а также сведения о нетрудоспособности. Затем Скопцова Л.И. в указанный период, находясь в том же здании, проследовала вместе с ФИО1 в кабинет № МБУЗ «Городская поликлиника №», где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки за незаконные действия, незаконно оформила на имя ФИО1 справку о временной нетрудоспособности учащегося техникума от ДД.ММ.ГГГГ №, умышленно внеся в данный документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность и подтверждающий временное освобождение от учебы, заведомо ложные сведения о том, что ФИО1 являлась временно нетрудоспособной и освобождалась от учебы в техникуме с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, удостоверив данные записи своими подписями и личными печатями врача. После оформления справки Скопцова Л.И., находясь в том же месте и в то же время, умышленно, действуя из корыстных побуждений, лично получила от ФИО1 взятку в виде денег в сумме 1500 рублей за незаконные действия по оформлению и выдаче ФИО1 фиктивной справки о временной нетрудоспособности учащегося техникума. В судебном заседании подсудимая Скопцова Л.И. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и признала себя виновной в совершении указанного преступления. Подсудимая добровольно и после консультаций с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также то, что она осознает характер и последствия такого ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства. Обвинение, предъявленное Скопцовой Л.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст.290 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Скопцовой Л.И. в особом порядке в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.290 ч.3 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. Согласно ответам на запросы (т.1 л.д.217, 218) Скопцова Л.И. на учетах у врачей наркологов и психиатров не стоит. Поведение подсудимой в судебном заседании не вызывает сомнений в её психическом состоянии, и суд признает Скопцову Л.И. по отношению к инкриминируемому ей деянию вменяемой. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; личность подсудимой, которая в быту и по месту работы характеризуется положительно. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. С учетом изложенного, общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, поскольку её исправление возможно без реальной изоляции от общества. При определении размера основного наказания суд учитывает положения ч.1, 5 ст.62 УК РФ, В соответствии с санкцией ст.290 ч.3 УК РФ Скопцовой Л.И. должно быть назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере сорокакратной сумме взятки, что составляет 60000 рублей. Оснований для назначения Скопцовой Л.И. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая фактические обстоятельства преступления, характер и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ст.15 ч.6 УК РФ. Руководствуясь ст.316, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Скопцову Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.3 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 60000 (Шестьдесят тысяч) рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Скопцовой Л.И., считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на Скопцову Л.И. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по месту своего жительства, в течение испытательного срока ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанной инспекции место жительства и места работы. Меру пресечения Скопцовой Л.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.С.Ким Приговор вступил в законную силу 26.06.2012 года