обвинительный приговор



Дело № 811824 2-56/ 2012 г.

ПРИГОВОР

г. Комсомольск-на-Амуре 15 июня 2012 г.

Хабаровский краевой суд в составе:

председательствующего судьи: Богачева А.А.

с участием государственного обвинителя: прокурора отдела прокуратуры Хабаровского края Таранец Е.А.

обвиняемого: Иванова И.В.

защитника: адвоката адвокатского кабинета «Ан И.П.» г.Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края Ан И.П.,

имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов Хабаровского края РФ, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Клюеве С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Иванова И.В., <данные изъяты> в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 297 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов И.В. совершил грабеж, то есть открыто похитил чужое имущество, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, он же проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.

Преступление совершено <адрес> при следующих обстоятельствах:

Иванов И.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к ФИО1. и, нанес ей удар кулаком в лицо, а затем повалив на землю, поставил свою ногу на грудь ФИО1., и удерживая ее в положении лежа на земле, расстегнул и вынул из ее ушей серьги из серебра стоимостью <данные изъяты>, достал из кармана ее куртки сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, перчатки стоимостью <данные изъяты>, а также сорвал с ее шеи цепочку из серебра, не представляющую ценности причинив потерпевшей ФИО1. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Однако распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению Иванов И.В. не смог, так как был задержан сотрудниками Отдела вневедомственной охраны ОМВД России по Верхнебуреинскому району на месте преступления.

В результате умышленных действий Иванова И.В. потерпевшей ФИО1. был причинен кровоподтек лица и левой кисти, не причинившие вреда здоровью.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ. находясь в зале <адрес>, в ходе судебного заседания под председательством судьи ФИО2, при разрешении вопроса об избрании ему меры пресечения, после задержания по подозрению в совершении им преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, проявляя неуважение к суду и создавая в зале судебного заседания обстановку нервозности, мешающую суду и иным участникам судебного разбирательства полно исследовать обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения ходатайства следователя СО ОМВД России по Верхнебуреинскому району ФИО3 об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, в присутствии участников процесса умышленно, осознавая, что унижает честь и достоинство судьи, выразился в адрес председательствующего-судьи ФИО2 неприличные и нецензурные слова, выражающие признаки оскорбительности, дающие отрицательную оценку её личности.

В судебном заседании подсудимый Иванов И.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину свою признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, санкция инкриминируемой ему статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Таранец Е.А. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия решения по настоящему уголовному делу и согласилась с объемом обвинения и предложенной органом следствия квалификацией. Санкции инкриминируемых статей Иванову И.В. не превышают 10 лет лишения свободы, что не препятствует применению судом, особого порядка принятия решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, мнения защитника, государственного обвинителя, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение обосновано и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Наказание за совершенные Ивановым И.В. преступления, не превышают 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного положениями ст. 314 УПК РФ.

Учитывая полное согласие подсудимого Иванова И.В. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Иванова И.В. по факту покушения на открытое хищение имущества Коваленко В.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по факту оскорбления судьи ФИО2, суд квалифицирует действия Иванова И.В. по ч. 2 ст. 297 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.

Суд признает подсудимого Иванова И.В. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым, поскольку в материалах уголовного дела, касающиеся его личности и обстоятельств совершения им преступлений, каких-либо сведений, опровергающих данные выводы суда, не имеется. В судебном заседании психическое состояние Иванова И.В. также не вызывает сомнений и он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Установленный ранее диагноз: <данные изъяты> как указано в заключение стационарной психиатрической экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ, не находит своего клинического подтверждения, динамического развития и его следует расценивать, как ошибочный (л.д. 212-213 т. 1).

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступлений, отношение виновного к содеянному, возраст, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, и его материальное положение.

При изучении личности подсудимого Иванова И.В. судом установлено, что Иванов И.В. судимости не имеет (л.д. 231 т. 1), по материалам дела характеризуется посредственно (л.д. 246, 249 т. 1), официальных данных о несовершеннолетних детях, суду не представлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание в отношении подсудимого Иванова И.В., суд признает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Совершенные Ивановым И.В. преступления не относятся к категории особо тяжких преступлений. Наказание за совершенные Ивановым И.В. преступления, не превышают 10 лет лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова И.В., судом не установлено.

Учитывая личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, отношение виновного к содеянному, суд находит возможным применения к Иванову И.В. положения ст. 73 УК РФ при назначении наказания, за совершение Ивановым И.В. преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения главы 40 УПК РФ, и ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Суд не усмотрел оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Иванова И.В. от наказания, а также применения к нему положений ст. 64 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, степени его общественной опасности, объекта посягательства и мотива преступления, суд также не усматривает оснований для изменения Иванову И.В. категории преступления на менее тяжкое.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить у себя до вступления приговора в законную силу.

По настоящему уголовному делу, по защите интересов подсудимого Иванова И.В., судом был назначен адвокат адвокатского кабинета «Ан И.В.» г. Комсомольск – на Амуре Хабаровского края Ан И.П..

Постановлением суда расходы, связанные по участию в деле адвоката Ан И.П. в сумме <данные изъяты>., отнесены к судебным издержкам, которые в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова И.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 297 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ) и на основании данных норм уголовного закона назначить ему наказание:

по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы.

по ст. 297 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ) назначить Иванову И.В. наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы осужденного, в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Иванову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Иванову И.В. считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Иванова И.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного. Самостоятельно, в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбывания наказания.

Регулярно, 1 раз в месяц, согласно графика, установленного уголовно- исполнительной инспекцией, являться в данный орган для контроля;

Меру пресечения в виде заключение под стражу Иванову И.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить при вступлении приговора в законную силу.

Освободить Иванова Игоря Викторовича из-под стражи из зала суда.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника – адвоката Ан И.П. в судебном заседании в сумме <данные изъяты>., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранить у себя до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РФ в течение 10 суток со дня провозглашения через Хабаровский краевой суд.

Председательствующий Богачев А.А.

Приговор вступил в законную силу 26.06.2012