обвинительный приговор



Дело № 471365 2 – 30/ 2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск – на - Амуре 21 февраля 2012 г.

Хабаровский краевой суд в составе:

председательствующего: Богачёва А.А.

при секретаре: Клюеве С.В.

с участием: прокурора отдела прокуратуры Хабаровского края: Таранец Е.А.

обвиняемого: Ярославцева А.С.

защитника: адвоката Некоммерческой организации Коллегия адвокатов «Доверие» в Хабаровском крае Морщагина В.Г.

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ярославцева А.С., <данные изъяты>, судимого: 25.10.2011 г. Амурским городским судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы; 23.11.2011 г. тем же судом по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 14 годам лишения свободы, которые на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, в законную силу не вступили, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ярославцев А.С. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства, потерпевшей ФИО1

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Ярославцев А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час 30 мин до 13 час 00 мин, находясь в зале судебного заседания <данные изъяты>, в качестве подсудимого по уголовному делу г. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в ходе судебного заседания умышленно, с целью унижения чести и

достоинства участника судебного разбирательства потерпевшей ФИО1, осознавая, что его оскорбительные выражения создают в зале судебного заседания обстановку нервозности, проявляя неуважение к суду, подрывая авторитет суда публично, в устной форме, оскорбил ее грубой нецензурной бранью и оскорбительными неприличными словами, чем унизил ее честь и достоинство.

В судебном заседании подсудимый Ярославцев А.С. поддержал свое ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и вину свою признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, санкция инкриминируемой ему статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Таранец Е.А. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия решения по настоящему уголовному делу и согласилась с объемом обвинения и предложенной органом следствия квалификацией. Санкция статьи инкриминируемой Ярославцеву А.С. не превышают 10 лет лишения свободы, что не препятствует суду применения особого порядка принятия решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не прибыла. Согласно поданному заявлению в суд, просит дело рассмотреть в ее отсутствие. В своем заявлении от 19.01.2012 г. (л.д. 149 т. 1), потерпевшая ФИО1, не возражает о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, полностью согласившегося с предъявленным обвинением и ходатайствующего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознающего постановление приговора без проведения судебного разбирательства, мнение защитника, государственного обвинителя, мнение потерпевшей не возражающей в своем заявлении о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение обосновано и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Преступление, совершенное Ярославцевым А.С., относится к категории небольшой тяжести, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

Учитывая полное согласие подсудимого Ярославцева А.С. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Ярославцева А.С. по проявленному неуважению к суду выразившемся, в оскорблении участника судебного разбирательства, потерпевшей ФИО1 по ч. 1 ст. 297 УК РФ (редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ярославцева А.С. в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, поскольку данным Федеральным законом исключены нижние пределы наказания в виде ареста, а также поскольку, что данным Федеральным законом верхний предел наказания в виде обязательных работ менее строгий, чем в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ.

С учетом поведения подсудимого Ярославцева А.С. в судебном заседании, его личности, суд по отношению к инкриминируемому ему деянию, признает его вменяемым. Преступление он совершил осознано, без какого-либо аффекта и он подлежит уголовной ответственности и наказанию за совершенное им преступление, предусмотренного ст. 297 ч. 1 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, отношение виновного к содеянному, возраст, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, его материальное положение.

При изучении личности подсудимого Ярославцева А.С. судом установлено, что Ярославцев А.С., судим Амурским городским судом Хабаровского края 25.10.2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 (одному) году 6 мес. лишения свободы, а также 23.11.2011 года Амурским городским судом Хабаровского края по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 14 годам лишения свободы.

Преступление по настоящему делу Ярославцевым А.С. было совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть на тот период времени и в настоящее время, Ярославцев А.С. считается не судимым, поскольку ранее имевшиеся у Ярославцева А.С. судимости, погашены, что в соответствии с действующим законодательством не влияет на рецидив преступлений.

С учетом изложенного, судом не рассматривается вопрос и о назначении Ярославцеву А.С. наказания по совокупности преступлений, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ или по совокупности приговоров, предусмотренного ст. 70 УК РФ и подлежит рассмотрению в порядке ст.ст. 396 – 399 УПК РФ.

Ярославцев А.С., по месту жительства, по месту нахождения в ФКУ ИК-7 УФСИН характеризуется удовлетворительно (л.д. 78, 120, 118 т. 1). Находясь на свободе, официально трудоустроен не был.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Ярославцева А.С., суд признает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ярославцева А.С., судом не установлено.

Совершенное Ярославцевым А.С. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Учитывая личность виновного, материальное положение его и его семьи, обстоятельства смягчающие ответственность, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства совершения преступления, отношение виновного к содеянному, суд руководствуясь, необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных ст.ст. 2, 43 УК РФ находит необходимым назначить Ярославцеву А.С. наказание в виде штрафа. Подсудимый достаточно молод, хотя и ограниченно трудоспособен, возможность его к трудоустройству имеется.

С учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода, он реально способен исполнить назначенное ему наказание в виде штрафа.

Суд не усмотрел оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Ярославцева А.С. от наказания, а также применения к нему положений ст. 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, для назначения Ярославцеву А.С. наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ, судом не установлено, как и не установлено обстоятельств для назначения Ярославцеву А.С. условного наказания предусмотренного положениями ст. 73 УК РФ.

Поскольку совершенное Ярославцевым А.С. преступление уже отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, суд не рассматривает вопрос об изменении категории преступлений.

По настоящему уголовному делу, по защите интересов подсудимого Ярославцева А.С., судом был назначен адвокат Некоммерческой организации Коллегия адвокатов «Доверие» в Хабаровском крае Морщагин В.Г..

Постановлением суда расходы, связанные по участию в деле адвоката Морщагина В.Г. в сумме <данные изъяты>., отнесены к судебным издержкам, которые в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: выписка из протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, хранящаяся в материалах дела, хранить в деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ярославцева А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 297 ч. 1 УК РФ (редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и на основании данной нормы уголовного закона назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, которое подлежит самостоятельному исполнению.

Мера пресечения в отношении Ярославцева А.С. по настоящему уголовному делу – не избиралась.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника – адвоката Морщагина В.Г. в судебном заседании в сумме <данные изъяты>., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу: выписка из протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, хранящаяся в материалах дела, хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения через Хабаровский краевой суд, а осужденному Ярославцеву А.С., содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на руки.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ярославцев А.С., в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный Ярославцев А.С., в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий Богачев А.А.

Вступил в законную силу31.05.2012