ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск – на - Амуре 19 июня 2012 г. Хабаровский краевой суд в составе: Председательствующего судьи: Богачёва А.А. при секретаре: Клюеве С.В. с участием: прокурора отдела прокуратуры Хабаровского края Таранец Е.А. обвиняемого: Страхова Н.В. защитника: адвоката адвокатского кабинета «Ан И.П.» г.Комсомольск – на Амуре Хабаровского края Ан И.П., имеющего регистрационный номер № в реестре адвокатов Хабаровского края РФ, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Страхова Н.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 18.08.2008 года Ленинским районным судом г. Комсомольска на Амуре по ст. 111 ч. 1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, -5.10.2010 года Ленинским районным судом г. Комсомольска на Амуре по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Комсомольска на Амуре от 18.08.2008 года отменено и на основании ст. 70 УК РФ окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с 11.08.10 года, - 28.03.2011 года Мировым судьей судебного участка № 39 Ленинского округа г. Комсомольска на Амуре с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 2.08.11 года по ст. 112 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.11 года) к 1 году 11 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Ленинского районного суда г.Комсомольска на Амуре от 5.10.2010 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с 11.08.10 года, -13 января 2012 года Ленинским районным судом г. Комсомольска-на–Амуре Хабаровского края по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.11 года) назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 39 Ленинского округа г. Комсомольска на Амуре от 28.03.2011 года (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 2.08.11 года), окончательно назначено Страхову Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 11.08.2010 года, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 297, ч. 2 ст. 296, ч. 1 ст. 297 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Страхов Н.В. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия, а также проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства, государственного обвинителя помощника прокурора ФИО1 при этом высказал в его адрес угрозу убийством в связи с рассмотрением дела в суде. Преступление совершено <адрес> при следующих обстоятельствах: Страхов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении зала судебного заседания <данные изъяты>, во время судебного заседания под председательством судьи ФИО2, в ходе рассмотрения уголовного дела по обвинению Страхова Н.В., в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 111 УК РФ, выражая свое несогласие с вынесенным судьей ФИО2 приговором и поддержанием государственного обвинения помощником прокурора г. Комсомольска-на-Амуре ФИО1 умышленно, проявляя неуважение к суду, публично в устной форме оскорбил судью ФИО2, а также государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре ФИО1 неприличными и нецензурными выражениями, содержащими отрицательную оценку их личности, чем унизил честь и достоинство судьи ФИО2, осуществляющего правосудие, а также участвующего в судебном разбирательстве государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре ФИО1, подорвав тем самым авторитет суда и судебной власти, при этом Страхов Н.В. желая отомстить помощнику прокурора г. Комсомольска-на-Амуре ФИО1 за назначенное ему наказание за совершенное преступление, умышленно, посягая на нормальную деятельность правоохранительных органов, высказал в его адрес угрозу убийством, которую ФИО1 воспринял реально. В судебном заседании подсудимый Страхов Н.В. поддержал свое ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину свою признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, санкция инкриминируемой ему статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Таранец Е.А. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия решения по настоящему уголовному делу и согласилась с объемом обвинения и предложенной органом следствия квалификацией. Санкция статьи инкриминируемой Страхову Н.В. не превышают 10 лет лишения свободы, что не препятствует суду применения особого порядка принятия решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 в судебное заседание не прибыли. Согласно поданному заявлению в суд, просят дело рассмотреть в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают. Суд, выслушав подсудимого, полностью согласившегося с предъявленным обвинением и ходатайствующего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознающего последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мнение защитника, государственного обвинителя, мнение потерпевших, не возражающих в своем заявлении о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение обосновано и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Преступление, совершенное Страховым Н.В., относится к категории небольшой тяжести, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Учитывая полное согласие подсудимого Страхова Н.В. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Страхова Н.В. по факту оскорбления судьи ФИО2, участвующего в отправлении правосудия, по ст. 297 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия. По проявленному неуважению к суду выразившемся, в оскорблении участника судебного разбирательства, потерпевшего ФИО1 суд квалифицирует действия Страхова Н.В. по ч. 1 ст. 297 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) - как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства. По факту угрозы убийством в отношении потерпевшего ФИО1 суд квалифицирует действия Страхова Н.В. по ч. 2 ст. 296 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) – как угроза убийством в отношении прокурора в связи с рассмотрением дел в суде. Страхов Н.В. состоял на учете <данные изъяты> <данные изъяты> однако, как следует из материалов уголовного дела (л.д. 133-135 т. 1) Страхов Н.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий не страдает и не страдал таковыми во время совершения инкриминируемых ему деяний. <данные изъяты> Однако имеющиеся у Страхова Н.В. изменения психики, выражены не столь значительно, не сопровождались нарушением его критических и прогностических способностей и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Имеющиеся у Страхова Н.В. изменения психики относятся к психическим недостаткам нарушающих способность самостоятельно защищать свои права и законные интересы, обязательно участие защитника, в соответствии с ч. 5 ст. 51 УПК РФ. По своему психическому состоянию Страхов Н.В. способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать показания. С учетом поведения подсудимого Страхова Н.В. в судебном заседании, его личности, у суда не возникло сомнений в его вменяемости и признает подсудимого Страхова Н.В. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым. Преступление он совершил осознано, без какого-либо аффекта, и он подлежит уголовной ответственности и наказанию за совершенные им преступления. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, отношение виновного к содеянному, возраст, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, его материальное положение. При изучении личности подсудимого Страхова Н.В. судом установлено, что Страхов Н.В. неоднократно судим (л.д. 202-203, 214-227, 230-239 т. 1), последний раз 13 января 2012 года Ленинским районным судом г. Комсомольска-на–Амуре Хабаровского края по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.11 года) и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 39 Ленинского округа г. Комсомольска на Амуре от 28.03.2011 года (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 2.08.11 года), окончательно назначено Страхову Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 11.08.2010 года. Приговор вступил в законную силу 29.03.2012 г.. По месту жительства Страхов Н.В. характеризуется неудовлетворительно, во время содержания в <данные изъяты> отрицательно (л.д. 207, 209 т. 1). Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Страхова Н.В., суд усматривает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, чистосердечное раскаивание в содеянном. Обстоятельством отягчающим наказание в отношении подсудимого Страхова Н.В., суд признает наличие у него рецидива преступлений. При назначении наказания суд учитывает, что преступление, в совершении которого признан виновным подсудимый, отнесено в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, направленных против правосудия. Учитывая личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказания, материальное положение его и его семьи, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства совершения преступления, отношение виновного к содеянному, суд руководствуясь, необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных ст.ст. 2, 43 УК РФ находит необходимым назначить Страхову Н.В. наказание дифференцировано и эквивалентно в рамках санкции статей, с учетом ранее его осуждения к лишению свободы и наличия рецидива преступления. Суд не усмотрел оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Страхова Н.В. от наказания, а также применения к нему положений ст. 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, для назначения Страхову Н.В. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями инкриминируемых Страхову Н.В. статей УК РФ, судом не установлено, как и не установлено обстоятельств для назначения Страхову Н.В. условного наказания предусмотренного положениями ст. 73 УК РФ. При назначении Страхову Н.В. наказания судом учитываются положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой, срок и размер наказания, уголовное дело в отношении, которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Поскольку совершенное Страховым Н.В. преступление уже отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, суд не рассматривает вопрос об изменении категории преступлений. В судебном заседании установлено, что Страхов Н.В. осужден 13 января 2012 года Ленинским районным судом г. Комсомольска-на–Амуре Хабаровского края по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.11 года) назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 39 Ленинского округа г. Комсомольска на Амуре от 28.03.2011 года (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 2.08.11 года), окончательно назначено Страхову Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 11.08.2010 года. Суд находит необходимым, при назначении Страхову Н.В. наказания, руководствоваться положениями ст. 69 ч. 2 УК РФ, то есть назначить Страхову В.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, а также применить положения ст. 71 ч. 1 п. «г» УК РФ, согласно которой 8 часов обязательных работ - соответствуют одному дню лишения свободы. При назначении окончательного наказания с учетом назначенного наказания по приговору Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 13 января 2012 года, суд руководствуется положениями ст. 69 ч. 5 УК РФ и окончательно назначает Страхову Н.В. наказание путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений. В соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Страхову Н.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. По настоящему уголовному делу, по защите интересов подсудимого Страхова Н.В., судом был назначен адвокат адвокатского кабинета «Ан И.П.» г. Комсомольск – на Амуре Хабаровского края Ан И.П.. Постановлением суда расходы, связанные по участию в деле адвоката Ан И.П. в сумме <данные изъяты>., отнесены к судебным издержкам, которые в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: <данные изъяты>, хранить в деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Страхова Н.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 297 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), ст. 296 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), 297 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и на основании данных норм уголовного закона назначить ему наказание: по ст. 297 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) в виде 200 часов обязательных работ, с применением ст. 71 ч. 1 п. «г» УК РФ, согласно которому 8 часов обязательных работ, соответствуют одному дню лишения свободы, что эквивалентно 25 дням лишения свободы; по ст. 296 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) в виде 8 месяцев лишения свободы; по ст. 297 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) в виде 200 часов обязательных работ, с применением ст. 71 ч. 1 п. «г» УК РФ, согласно которому 8 часов обязательных работ, соответствуют одному дню лишения свободы, что эквивалентно 25 дням лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Страхову Н.В. наказание в виде 9 месяцев лишения свободы. В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и, наказания назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 13 января 2012 года, окончательно назначить Страхову Н.В. наказание, в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Страхову Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему делу, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Срок наказания Страхову Н.В. исчислять с 19.06.2012 года. Зачесть Страхову Н.В. в срок отбытия наказания, наказание, назначенное ему по приговору Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 13 января 2012 года и отбытое им наказание в виде лишения свободы в период с 11.08.2010 года до 19.06.2012 года, с учетом изменений внесенных определением кассационной инстанции от 29.03.2012 г. Процессуальные издержки по оплате услуг защитника – адвоката Ан И.П. в судебном заседании в сумме <данные изъяты>., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>, хранить в деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения через Хабаровский краевой суд, а осужденному Страхову Н.В., содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Страхов Н.В., в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо указав об этом, в своей кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный Страхов Н.В., в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Председательствующий: Богачев А.А. Приговор вступил в законную силу 30.06.2012 года