Дело №2-42/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Хабаровск 27 марта 2012 года Судья Хабаровского краевого суда Арцева Е.В. с участием государственного обвинителя – начальника отдела прокуратуры Хабаровского края Пушминой Е.В., подсудимого Сюйкалана Ивана Александровича, защитника – адвоката Серогодской Г.К., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Морозове С.А., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Сюйкалана И.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ, ст.ст.33 ч.5, 105 ч.2 п.п.«ж,к» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 222 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л А: Сюйкалан И.А. покушался на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В точно неустановленное следствием время и месте до ДД.ММ.ГГГГ, другое лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, решили совершить мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, а, именно, денежных средств, полученных от реализации кв.<адрес>, принадлежащей ФИО2 В ходе совершения указанного преступления, другое лицо, действуя совместно и согласованно с иным лицом, для достижения преступной цели, а, именно, хищения имущества ФИО2, в неустановленные следствием время и месте, привлекли для совершения указанного преступления, ранее им знакомого Сюйкалана И.А. Так, другое лицо, подыскивая объекты совершения мошенничества, выяснило, что в кв.<адрес> проживает ФИО2, который систематически злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, имеет задолженности за коммунальные платежи. После чего другое лицо, выяснив всю необходимую для совершения мошенничества информацию, в ходе неоднократных посещений указанной квартиры, согласно ранее разработанного плана действий, сообщило об этом иному лицу. При этом другое лицо и иное лицо совместно запланировали дальнейший ход преступных действий. Согласно заранее разработанному плану, другое лицо, находясь <адрес>, представилось директором риэлторского агентства. В дальнейшем в ходе беседы другое лицо и иное лицо пообещали решить жилищные проблемы ФИО2, а, именно, приватизировать на его имя квартиру, и в дальнейшем продать ее, оплатить задолженности за коммунальные платежи, приобрести иное жилье, а также выплатить разницу денежных средств, полученных от совершенной сделки. При этом другое лицо и иное лицо заранее решили не выполнять обещанное, тем самым введя ФИО2 в заблуждение. Введенный в заблуждение относительно истинных намерений другого лица и иного лица, ФИО2 согласился на их предложение и передал им все документы на квартиру, а также свой паспорт. Однако другое и иное лица заранее решили, что обещанное выполнять не будут, а вырученные от продажи квартиры денежные средства похитят. Кроме того, другое лицо, приняло решение о предоставлении ФИО2 возможности в систематическом употреблении алкогольных напитков для того, чтобы последний не понял истинных мотивов их действий, для чего систематически приобретало для потерпевшего алкогольные напитки. Выполнив необходимые подготовительные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное следствием время, в нотариальной конторе, расположенной по <адрес>, ФИО2, поддавшись уговорам и обещаниям другого лица и иного лица, полагая, что они действуют в его интересах, выписал на имя другого лица доверенность №, в том числе с правом приватизации на имя ФИО2 жилой площади, находящейся по <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, согласно договора на передачу квартиры в собственность граждан, ФИО2 приобрел право собственности на вышеуказанную квартиру, которое зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю за №. В дальнейшем, после выполнения вышеописанных действий, другое и иное лица намеревались получить от ФИО2 нотариальную доверенность на имя другого лица, с правом заключения и подписания договора купли-продажи и передаточного акта, определения по своему усмотрению формы договора (нотариальная или простая письменная), получения следуемых ФИО2 денег, регистрации права собственности в установленном законом порядке, подачи заявления о переходе права собственности, получения свидетельства о регистрации права собственности, а также правоустанавливающих документов, подавать от имени ФИО2 заявления, декларации, расписываться за ФИО2, с целью реализации его квартиры. Однако, ФИО2 начал неоднократно высказывать другому и иному лицам свое нежелание в реализации его недвижимого имущества, а, именно, кв.<адрес>, при этом сообщил им о том, что желает обратиться в правоохранительные органы, тем самым сорвать преступные планы другого лица и иного лица, направленные на хищение его имущества путем обмана. Узнав об этом другое лицо и иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, для доведения своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества до конца, понимая, что ФИО2 является для этого препятствием, с целью облегчить его совершение, организовали убийство ФИО2, для чего привлекли первое другое лицо, которое согласилось убить потерпевшего за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве, расположенном <адрес>, на месте имеющем координаты №., первое другое лицо совершило убийство ФИО2 После совершения убийства ФИО2, другое и иное лица совместно приняли решение переоформить право собственности на квартиру потерпевшего на иное лицо с целью ее дальнейшей продажи и получения денежных средств. С этой целью, другое лицо, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что у ФИО3 имеются знакомые в Абонентном отделе № МУП г.Хабаровска «РКЦ по обработке коммунальных платежей», обманным путем, передав последнему паспорт ФИО2 и два заявления от его имени о снятии с регистрационного учета по месту жительства, попросило без участия ФИО2 предоставить в Абонентный отдел № МУП г.Хабаровска «РКЦ по обработке коммунальных платежей» указанные документы и снять потерпевшего с регистрационного учета по месту жительства, а, именно, кв.<адрес>. ФИО3, выполняя просьбу другого лица, в указанный выше период времени предоставил полученные от другого лица документы, а, именно, паспорт ФИО2 и два заявления о снятии ФИО2 с регистрационного учета в Абонентский отдел № МУП г.Хабаровска «РКЦ по обработке коммунальных платежей», расположенный по <адрес>, сотруднику названного предприятия ФИО4, которая, не зная об истинных намерениях другого лица и иного лица, ДД.ММ.ГГГГ передала полученные документы в ОУФМС России по Хабаровскому краю в Индустриальном районе г.Хабаровска, после чего ФИО2 был снят с регистрационного учета по месту жительства, а паспорт ФИО2 с отметкой о снятии с регистрационного учета ФИО3 передал другому лицу. Далее, другое лицо, действуя совместно и согласованно с иным лицом, в неустановленное следствием время и месте, предложили ранее им знакомому Сюйкалану И.А. принять участие в хищении имущества ФИО2, а, именно, денежных средств, полученных от реализации его недвижимого имущества. При этом другое лицо и иное лицо предложили ему денежное вознаграждение, полученное от продажи квартиры ФИО2 Сюйкалан И.А., умышленно, из корыстных побуждений, согласился участвовать в хищении имущества ФИО2, тем самым вступил с другим лицом и иным лицом в предварительный сговор на совершение преступления. Согласно совместно разработанному преступному плану, Сюйкалан И.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с другим лицом и иным лицом, должен был выступить в качестве нанимателя квартиры ФИО2, вывезти из нее все вещи потерпевшего и занять ее. С этой целью, другое лицо, в неустановленные следствием время и месте, в присутствии Сюйкалана И.А., собственноручно заполнило бланк договора аренды жилого помещения – <адрес> от имени ФИО2 Согласно указанному договору потерпевший якобы сдал указанную квартиру Сюйкалану И.А. в аренду сроком на один год. Сюйкалан И.А., выполняя отведенную ему роль, собственноручно подписал указанный договор, тем самым удостоверил несуществующий факт сдачи ему ФИО2 в аренду своей квартиры. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Сюйкалан И.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом и другим лицом, попытался вывезти вещи потерпевшего из его квартиры, но был остановлен братом потерпевшего – ФИО1 Несмотря на то, что другое лицо, иное лицо и Сюйкалан И.А. выполнили все действия, направленные на хищение чужого имущества, а, именно, имущества ФИО2 – денежных средств, полученных от продажи его квартиры, их действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были выявлены родным братом потерпевшего – ФИО1 и пресечены сотрудниками правоохранительных органов. При совершении покушения на мошенничество Сюйкалан И.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления указанных общественно опасных последствий, и желал их наступления. Сюйкалан И.А. совершил пособничество в убийстве ФИО2, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку, группой лиц по предварительному сговору, с целью облегчить совершение другого преступления при следующих обстоятельствах. Другое лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, выполняя действия, направленные на хищение путем обмана имущества ФИО2, а, именно, денежных средств в размере не менее <данные изъяты>, которые они намеревались получить после реализации кв.<адрес>, с целью облегчить совершение указанного преступления, организовали убийство ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, то есть в процессе совершения активных действий, направленных на хищение чужого имущества, а, именно, денежных средств в размере не менее <данные изъяты>, принадлежащих ФИО2, которые намеревались получить другое лицо и иное лицо после реализации кв.<адрес>, находясь в точно неустановленные следствием время и месте в <адрес>, совместно решили организовать убийство ФИО2, при этом для его совершения привлечь ранее им знакомое первое другое лицо, как непосредственного исполнителя убийства, которому за его совершение намеревались заплатить денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>. Другое и иное лицо решили, что преступление необходимо совершить в безлюдном месте для исключения каких-либо очевидцев и свидетелей. Во исполнение задуманного, иное лицо, действуя совместно и согласованно с другим лицом, в точно неустановленные следствием время и месте, предложило совершить убийство ФИО2 первому другому лицу, при этом пообещало последнему денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>. Первое другое лицо согласилось на предложение иного лица, тем самым вступило с ним в предварительный сговор на совершение убийства потерпевшего. Кроме того, иное лицо, продолжая организовывать убийство ФИО2, в точно неустановленные следствием время и месте, действуя совместно и согласованно с другим лицом, попросило у своего знакомого Сюйкалана И.А. оружие, сообщив ему при этом, что оно необходимо для совершения убийства ФИО2 При этом иное лицо пообещало Сюйкалану И.А. денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>. Выполняя просьбу иного лица, Сюйкалан И.А., достоверно зная, что иному лицу оружие необходимо для совершения убийства, ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное следствием время, находясь <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, передал иному лицу самозарядное охотничье ружье модели «<данные изъяты>, приготовленное к производству выстрела, тем самым выступил в роли пособника в убийстве ФИО2 Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное следствием время, иное лицо, действуя совместно и согласованно с другим лицом, под надуманным предлогом, на автомобиле <данные изъяты>, совместно с первым другим лицом, вывезли ФИО2 в лесной массив, расположенный <адрес> Находясь в вышеуказанном месте, иное лицо передало первому другому лицу полученное от Сюйкалана И.А. самозарядное охотничье ружье модели <данные изъяты>, и умышленно, с целью убийства потерпевшего, дало указание на производство в него выстрела. В свою очередь первое другое лицо, выполняя отведенную ему роль, получив от иного лица самозарядное охотничье ружье модели <данные изъяты>, произвело выстрел в спину потерпевшего, причинив последнему следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Данные повреждения образовались в результате выстрела из огнестрельного, гладкоствольного оружия, патрон которого снаряжен дробью. Смерть ФИО2 наступила через непродолжительное время на месте происшествия от одиночного огнестрельного, дробового, слепого ранения грудной клетки, <данные изъяты> После этого иное лицо и первое другое лицо закопали труп потерпевшего в землю и покинули место совершения преступления. При совершении пособничества в убийстве Сюйкалан И.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления указанных общественно опасных последствий и желал их наступления. Сюйкалан И.А. покушался на незаконное приобретение боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах. В неустановленные следствием время и месте, иное лицо и Сюйкалан И.А. вступили в сговор, направленный на незаконное приобретение боевых гранат Ф-1 для своих личных нужд. При этом иное лицо и Сюйкалан И.А. достоверно знали о том, что указанные боеприпасы ограничены в гражданском обороте, а, следовательно, их приобретение незаконно. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, <адрес>, Сюйкалан И.А., действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно с иным лицом, умышленно, незаконно, приобрел за <данные изъяты> два специальных изделия <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ гранаты <данные изъяты> являются окончательно снаряженными взрывными устройствами промышленного изготовления, пригодными для производства взрыва. Однако в указанные время и месте Сюйкалан И.А. был задержан сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю. Таким образом, указанное преступление иным лицом и Сюйкаланом И.А. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. При совершении покушения на незаконное приобретение боеприпасов, Сюйкалан И.А., осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления указанных общественно опасных последствий и желал их наступления. В судебном заседании подсудимый Сюйкалан И.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, пояснил о полном признании вины в инкриминированных ему деяниях, раскаянии в содеянном и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого Сюйкалана И.А., подтвердив активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений. Пояснил, что сотрудничество с обвиняемым Сюйкаланом И.А. для органов уголовного преследования имеет большое значение для раскрытия и расследования преступлений, совершенных соучастниками преступлений. В ходе предварительного следствия Сюйкалан И.А. дал правдивые показания, изобличающие соучастников преступлений, которые вину в инкриминированных им преступлениях не признают. Благодаря показаниям Сюйкалана И.А. органами следствия получены дополнительные доказательства, подтверждающие причастность соучастников преступлений к инкриминированным им деяниям. Данные Сюйкаланом И.А. показания полностью подтверждаются материалами уголовного дела. Обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве, обвиняемым Сюйкаланом И.А. выполнены в полном объеме. Суд установив, что подсудимый Сюйкалан И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исходя из материалов, поступившего в суд уголовного дела и представления прокурора, указанного в ст.317.5 УПК РФ, из которых усматривается, что обвиняемый Сюйкалан И.А. заключил досудебное соглашение о сотрудничестве добровольно и при участии защитника, считает, что условия, предусмотренные ст.317.6 УПК РФ соблюдены. Изучение материалов уголовного дела показало, что обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве, подсудимый Сюйкалан И.А. выполнил. При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сюйкалан И.А. в ходе предварительного расследования уголовного дела, изобличая соучастников преступлений не пытался избежать уголовной ответственности, полностью признал свою вину в инкриминированных ему преступлениях, дал подробные признательные показания. В соответствии с заключением комиссии экспертов амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, Сюйкалан И.А. в момент совершения инкриминированных ему деяний и в настоящее время хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, лишающими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал, не страдает таковыми в настоящее время. По своему психическому состоянию он мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать показания по их существу. Выявленные у Сюйкалана И.А. индивидуально-психологические особенности не привели к уменьшению его критических и прогностических способностей в период совершения инкриминируемых ему деяний, а также не ограничили его в способности всесторонне осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать происходящее (Т.2, л.д.46-51). С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Сюйкалана И.А., который на учете у врачей - нарколога, психиатра не состоит (Т.3, л.д.93,94), обстоятельств совершения им преступлений, поведения в судебном заседании, не дающих оснований сомневаться в осознанности им фактического характера и общественной опасности своих действий и способности руководить своими действиями, суд признает его вменяемым в отношении каждого из инкриминированных ему деяний. С учетом позиции государственного обвинителя, высказанной в прениях сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Сюйкалана И.А. следующим образом: -по факту покушения на мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана, а, именно, денежных средств в размере не менее <данные изъяты>, которые намеревался получить от реализации кв.<адрес>, принадлежащей ФИО2, группой лиц по предварительному сговору совместно с другим и иным лицом по ст.ст.30 ч.3, ст.159 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам Учитывая, что Сюйкалан И.А. покушался на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества - денежных средств в размере не менее <данные изъяты>, что согласно Примечанию к ст.158 УК РФ превышает один миллион рублей, в действиях подсудимого имеется квалифицирующий признак мошенничества «в особо крупном размере». Несмотря на то, что другое лицо, иное лицо и Сюйкалан И.А. выполнили все действия, направленные на хищение имущества потерпевшего ФИО2 в виде денежных средств, полученных от продажи его квартиры, их действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были выявлены родным братом потерпевшего – ФИО1 и пресечены сотрудниками правоохранительных органов. Таким образом, в действиях Сюйкалана И.В. имеет место покушение на мошенничество с вышеуказанными квалифицирующими признаками; -по факту пособничества в убийстве ФИО2 по ст.ст.33 ч.5, 105 ч.2 п.п.«ж,к» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ), как пособничество в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью облегчить совершение другого преступления. Принимая во внимание то, что подсудимый Сюйкалан И.А., достоверно зная, что иному лицу оружие необходимо для совершения убийства потерпевшего ФИО2, для того, чтобы облегчить совершение хищения путем обмана имущества ФИО2, а, именно, денежных средств в размере не менее <данные изъяты> после реализации квартиры потерпевшего, умышленно, из корыстных побуждений, передал иному лицу самозарядное охотничье ружье модели <данные изъяты>, приготовленное к производству выстрела, тем самым явился пособником в убийстве ФИО2, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с целью облегчить совершение другого преступления; -по факту покушения на незаконное приобретение боеприпасов по ст.ст.30 ч.3, 222 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), как покушение на незаконное приобретение боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Сюйкалан И.А., достоверно зная о том, что боевые гранаты Ф-1, как боеприпасы ограничены в гражданском обороте и их приобретение незаконно, ДД.ММ.ГГГГ, при обстоятельствах, установленным судом и изложенных в настоящем приговоре, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованного с иным лицом, умышленно, незаконно, приобрел за <данные изъяты> два специальных изделия <данные изъяты>. По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ гранаты <данные изъяты> являются окончательно снаряженными взрывными устройствами промышленного изготовления, пригодными для производства взрыва. Преступление Сюйкаланом И.А. и иным лицом не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Сюйкалан И.А. был задержан сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю. Учитывая изложенное, в действиях Сюйкалана И.А. имеет место покушение на незаконное приобретение боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимому Сюйкалану И.А., суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2,43 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Сюйкалану И.А., суд учитывает его личность, а, именно, то, что он ранее не судим, характеризуется <данные изъяты>, а также его возраст, семейное положение, состояние здоровья – отсутствие у него хронических заболеваний, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких и особо тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сюйкалану И.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: молодой возраст подсудимого, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Помимо этого, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому за преступления, предусмотренные ст.ст.30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 222 ч.2 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений. В соответствии со ст.64 УК РФ, суд находит возможным признать исключительным обстоятельством, смягчающим наказание Сюйкалану И.А. за преступление, предусмотренное ст.ст.33 ч.5, 105 ч.2 п.п. «ж,к» УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сюйкалану И.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств, инкриминированных в вину Сюйкалану И.А. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит возможным изменить категорию каждого из преступлений, совершенных подсудимым на менее тяжкую. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, имущественное положение подсудимого Сюйкалана И.А., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, в которой имеется малолетний ребенок, а также достижение целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, суд находит необходимым назначить Сюйкалану И.А. за каждое из совершенных им преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 222 ч.2 УК РФ наказание, без применения положений ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. С учетом вышеназванных обстоятельств и обстоятельства, признанного судом исключительным, смягчающим наказание подсудимому, суд приходит к выводу о необходимости назначить Сюйкалану И.А. наказание по ст.ст.33 ч.5, 105 ч.2 п.п. «ж,к» УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ к основному наказанию, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части второй статьи 105 УК РФ, с дополнительным наказанием - ограничением свободы в пределах санкции названной статьи УК РФ. Оснований для применения к Сюйкалану И.А. положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому за каждое из совершенных преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 222 ч.2 УК РФ, суд применяет положения, предусмотренные ст.ст.62 ч.2, 66 ч.3 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. При назначении подсудимому наказания по ст.ст.33 ч.5, 105 ч.2 п.п. «ж,к» УК РФ, суд учитывает положения, предусмотренные ст.62 ч.4 УК РФ. На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Сюйкалану И.А., надлежит определить исправительную колонию строгого режима. По уголовному делу вещественных доказательств не имеется, гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317, 317.7 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сюйкалана И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, ст.159 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), ст.ст.33 ч.5, 105 ч.2 п.п.«ж,к» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ), ст.ст.30 ч.3, 222 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) и назначить наказание: - по ст.ст.30 ч.3, ст.159 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), с применением ст.ст.62 ч.2, 66 ч.3 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; - по ст.ст.33 ч.5, 105 ч.2 п.п.«ж,к» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ), с применением ст.64 УК РФ к основному наказанию, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, установив следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, место работы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования (по месту жительства осужденного) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации; - по ст.ст.30 ч.3, 222 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), с применением ст.ст.62 ч.2, 66 ч.3 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Сюйкалану И.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, установив Сюйкалану И.А. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, место работы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования (по месту жительства осужденного) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сюйкалану И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Меру пресечения Сюйкалану И.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить, после чего отменить. Срок наказания Сюйкалану И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в порядке ст.ст.91 и 92 УПК РФ один день - ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сюйкаланом И.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья: Е.В. Арцева <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор вступил в законную силу 07.06.2012