2-88/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Хабаровск 31 августа 2012 года Хабаровский краевой суд в составе председательствующего судьи Кима С.С., с участием государственного обвинителя Чепрасова А.С., подсудимых Ли Э., Цюй Ф., Чжан Ц., их защитников - адвоката Марчак Н.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, - адвоката Закоморной А.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, - адвоката Стенькина В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, переводчика Шуваловой В.Н., секретаря судебного заседания Кириной К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ли Э., <данные изъяты>, Цюй Ф., <данные изъяты>, Чжан Ц., <данные изъяты>, содержащиеся под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.2 УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, граждане Китайской Народной Республики Чжан Ц., Ли Э. и Цюй Ф. умышленно, по предварительному сговору между собой, с целью незаконного лова рыбы в российской части вод протоки Амурской, используя металлическую моторную лодку, незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации, проходящую <данные изъяты>. После пересечения Государственной границы РФ Чжан Ц., Ли Э. и Цюй Ф. были задержаны сотрудниками отряда пограничных сторожевых кораблей Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО <адрес> В судебном заседании подсудимые Чжан Ц., Ли Э. и Цюй Ф. полностью согласились с предъявленным им обвинением и признали себя виновными в совершении указанного преступления. Подсудимые добровольно и после консультаций со своими защитниками заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознают характер и последствия такого ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства. Обвинение, предъявленное Чжан Ц., Ли Э. и Цюй Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает. Преступные действия подсудимых суд квалифицирует по ст.322 ч.2 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст.322 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Чжан Ц., Ли Э. и Цюй Ф. в особом порядке. Согласно справкам, представленным "Краевой психиатрической больницей" (т.1 л.д.90, 145, 205) Чжан Ц., Ли Э. и Цюй Ф. на учете у психиатра не стоят, лечение не проходили. Поведение подсудимых в судебном заседании не вызывает сомнений в их психическом состоянии, и суд признает подсудимых Чжан Ц., Ли Э. и Цюй Ф. по отношению к инкриминируемому им деянию вменяемыми. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; возраст и личность подсудимых, которые ранее к уголовной ответственности не привлекались, из ФКУ СИЗО-1 характеризуются удовлетворительно, на территории РФ не проживают, регистрации не имеют. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, совершение впервые преступления средней тяжести, полное признание вины, наличие у подсудимых Ли Э., Цюй Ф., Чжан Ц. малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым Чжан Ц., Ли Э. и Цюй Ф. наказание в виде лишения свободы. Определяя размер наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для назначения подсудимым наказания с применением положений ст.73 УК РФ не имеется. Учитывая фактические обстоятельства преступления, его характер и степень общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ст.15 ч.6 УК РФ. На основании п."а" ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания подсудимым Чжан Ц., Ли Э. и Цюй Ф. в колонии-поселении. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.1, 3, 5 ч.3 ст.81 УПК РФ, приобщенные к делу вещественные доказательства: <данные изъяты> Руководствуясь ст.316, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чжан Ц. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Ли Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Цюй Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Срок наказания каждому осужденному Чжан Ц., Ли Э. и Цюй Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания каждого подсудимого Чжан Ц., Ли Э. и Цюй Ф. время содержания каждого под стражей по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в отношении Чжан Ц., Ли Э. и Цюй Ф. – содержание под стражей, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий