обвинительный приговор



Дело №2-13/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Хабаровск 17 февраля 2012 Хабаровский краевой суд в составе:

председательствующего Кима С.С.,

коллегии присяжных заседателей

с участием государственных обвинителей Никитиной Л.А., Топтуна И.А.,

потерпевших ФИО1,

ФИО2,

в присутствии подсудимых Вяткина Е.Н., Климонтова А.С.,

их защитников

адвоката Стафеевой Е.Г., предъявившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Мазуркевич И.С. предъявившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

секретаря Кириной К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вяткина Е.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 25.12.1997 Хабаровским краевым судом по ст.30ч.3, ст.105 ч.2 п."Ж", 161 ч.1 УК РФ, с применением ст.64, 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

– 10.06.2002 Хабаровским краевым судом (с учетом кассационного определения ВС РФ от 10.09.2003 и постановления Ленинского районного суда г.Комсомольска на Амуре от 14.07.2004) по ст.33ч.5, ст.105 ч.1, ст.33ч.5, ст.166 ч.4 УК РФ, с применением ст.69 ч.3, ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 25.12.1997г. к 11 годам лишения свободы; 22.03.2010 освобожденного из мест лишения свободы условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 2 дня;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч. 2 п. "ж, з"; 161 ч.1; 166 ч.2 п."а" УК РФ;

Климонтова А.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 13.10.2004 Солнечным райсудом по ст.111 ч.4 УК РФ к 9 годам лишения свободы; 09.08.2010 условно-досрочно освобожденного на 2 года 7 месяцев 25 дней;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч. 2 п. "ж, з" и 166 ч.2 п."а" УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Вердиктом присяжных заседателей от 15 февраля 2012 подсудимые признаны виновными в следующем.

ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> на принадлежащем потерпевшему ФИО3 автомобиле <данные изъяты>, Вяткин Е.Н. в присутствии и вопреки воли потерпевшего ФИО3 изъял у последнего сотовый телефон <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ. в салоне и багажнике автомобиля <данные изъяты>, <адрес> Вяткин Е.Н. и Климонтов А.С., заранее договорившись между собой лишить жизни ФИО3 и не оплачивать потерпевшему долг за оказанную Вяткину услугу такси, совместно нанесли каждый несколько ударов по голове ФИО3 заранее приобретенными стеклянными бутылками пива. Затем Вяткин Е.Н. вышел из салона автомобиля и нанес один удар ногой в область лица потерпевшего ФИО3 После этого Вяткин Е.Н. совместно с Климонтовым А.С. поместили потерпевшего ФИО3 в багажное отделение автомобиля и на автомобиле ФИО3 направились <адрес>. По пути следования в ходе неоднократных остановок Вяткин Е.Н. совместно с Климонтовым А.С. нанесли находившемуся в багажном отделении потерпевшему ФИО3 не менее 5 ударов руками, ногами по голове, телу, не менее 7 ударов в голову гаечным ключом, газовым ключом и домкратом, и не менее 1 удара в область шеи предметом, обладающим колюще-режущими свойствами. В результате совместных действий Вяткина и Климонтова потерпевшему были причинены:

<данные изъяты>

от которых наступила смерть ФИО3 от тяжелого ушиба головного мозга в результате тупой открытой травмы головы.

ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> Вяткин Е.Н. и Климонтов А.С., заранее договорившись между собой, против воли и без согласия потерпевшего ФИО3 совместно изъяли автомобиль потерпевшего <данные изъяты>, на котором проехали <адрес>

Исходя из вердикта присяжных заседателей, суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом.

Действия Вяткина Е.Н. по завладению имуществом ФИО3 суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Завладение сотовым телефоном и деньгами потерпевшего происходило в присутствии и вопреки воли потерпевшего ФИО3 Похищая имущество потерпевшего Вяткин осознавал, что потерпевший видел его действия и понимал их противоправность.

При квалификации по ст.161 ч.1 УК РФ подлежит применению Уголовный кодекс в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ, поскольку указанным законом внесены изменения, смягчающие наказание по данной статье. Изменения, смягчающие наказание, внесенные Федеральным законом Российской Федерации от 07.12.2011 N 420-ФЗ в настоящее время не применяются.

Действия подсудимых Вяткина Е.Н. и Климонтова А.С. по лишению жизни ФИО3 суд квалифицирует по ст.105 ч.2 п.Ж, З УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений.

Вердиктом присяжных заседателей признано доказанным, что подсудимые Вяткин и Климонтов, заранее договорившись между собой лишить жизни ФИО3 и не оплачивать потерпевшему долг за оказанную Вяткину услугу такси, совместно нанесли руками, ногами и тяжелыми предметами потерпевшему множество ударов в голову, шею и грудь, причинив телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего.

Действия подсудимых, признанные доказанными вердиктом присяжных, свидетельствуют о том, что подсудимые желали наступления смерти ФИО3, т.е. действовали с прямым умыслом на убийство.

Совместные, предварительно согласованные действия подсудимых, непосредственно участвовавших в процессе лишения жизни потерпевшего и направленные на причинение смерти потерпевшего, дают суду основания квалифицировать их как убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Присяжные заседатели признали установленным, что подсудимые лишили потерпевшего жизни для того, чтобы не оплачивать ФИО3 долг за оказанную услугу такси, т.е. действовали из корыстных побуждений.

Действия подсудимых Вяткина Е.Н. и Климонтова А.С. по завладению автомобилем потерпевшего ФИО3, суд квалифицирует по ст.166 ч.2 п.А УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

К данному выводу суд приходит на основании вердикта коллегии присяжных заседателей, которым установлено, что подсудимые, заранее договорившись, против воли и без согласия потерпевшего совместно изъяли его автомобиль, на котором проехали в другой район города.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых.

Согласно заключениям комиссионных судебных экспертиз и от ДД.ММ.ГГГГ Вяткин Е.Н. и Климонтов А.С. в момент совершения инкриминируемых им деяний и в настоящее время психическими заболеваниями не страдали и не страдают. Не было у них в этот период и в настоящее время какого-либо временного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию они могли и могут руководить своими действиями и отдавать в них отчет.

Каких - либо сомнений в психическом состоянии подсудимых у суда не имеется. Поэтому суд признает обоих подсудимых вменяемыми по отношению к инкриминируемым им деяниям, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда, влияние наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Вяткина Е.Н. и Климонтова А.С., в отношении каждого суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников, выразившееся в сообщении неочевидных обстоятельств, при которых совершены преступления, в указании места, способа, орудий совершения преступления.

Суд не признает смягчающим обстоятельством желание Вяткина Е.Н. заключить досудебное соглашение, поскольку в ходе предварительного следствия указанное соглашение с обвиняемым не заключалось.

Обстоятельством, отягчающим наказание Вяткина и Климонтова, суд признает рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимых: Вяткин и Климонтов ранее судимы, из мест лишения свободы характеризуются положительно, по месту жительства Климонтов характеризуется отрицательно.

Кроме того, при назначении наказания судом учитываются молодой возраст подсудимых и их семейное положение.

Принимая во внимание изложенное, а также фактические обстоятельства дела, установленные вердиктом присяжных заседателей, тяжесть содеянного, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «г», ст.18 ч.3 п."б" УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Вяткину Е.Н. и Климонтову А.С. суд назначает исправительную колонию особого режима.

Оснований для назначения Вяткину Е.Н. и Климонтову А.С. наказания с применением положений ст.15 ч.6, 64 и 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.351 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вяткина Е.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных 161 ч.1 (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ); ст.105 ч. 2 п. "ж, з"; 166 ч.2 п."а" УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

-по ст.105 ч.2 п."ж, з" УК РФ в виде 13 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком 1 год 6 месяцев, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования, на которой проживает осужденный; не изменять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа по месту жительства осужденного; обязать являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации;

-по ст.166 ч.2 п."а" УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Вяткину наказание в виде 17 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком 1 год 6 месяцев, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования, на которой проживает осужденный; не изменять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа по месту жительства осужденного; обязать являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации.

На основании ст.79 ч.7 п."в" УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Вяткина Е.Н. по приговору от 10.06.2002 и в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить 18 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы сроком 1 год 6 месяцев, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования, на которой проживает осужденный; не изменять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа по месту жительства осужденного; обязать являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации.

Климонтова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч. 2 п. "ж, з" и 166 ч.2 п."А" УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.105 ч.2 п."ж, з" УК РФ в виде 13 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком 1 год 6 месяцев, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования, на которой проживает осужденный; не изменять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа по месту жительства осужденного; обязать являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации;

-по ст.166 ч.2 п."а" УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Климонтову наказание в виде 16 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком 1 год 6 месяцев, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования, на которой проживает осужденный; не изменять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа по месту жительства осужденного; обязать являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации.

На основании ст.79 ч.7 п."в" УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Климонтова А.С. по приговору от 13.10.2004 и в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить 17 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы сроком 1 год 6 месяцев, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования, на которой проживает осужденный; не изменять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа по месту жительства осужденного; обязать являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации.

Срок наказания осужденным Вяткину и Климонтову исчислять с 17 февраля 2012 года. Зачесть обоим подсудимым в срок наказания время их содержания под стражей в период с 23.01.2011 по 16.02.2012.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в силу оставить прежнюю – содержание под стражей. После вступления приговора в силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в силу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.С.Ким

Приговор вступил в законную силу 26.06.2012