2-76/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Хабаровск 10 сентября 2012 года Хабаровский краевой суд в составе председательствующего судьи Кима С.С., с участием государственного обвинителя Когай С.Н., подсудимого Руденко А.С., его защитника адвоката Гладыч Н.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, секретаря судебного заседания Кириной К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Руденко А.С., <данные изъяты> ранее судимого: - 28.07.2003 Партизанским районным судом Приморского края по ст.111 ч.2 п."Д" УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года; - 05.10.2007 Хабаровским районным судом по ст.115 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с присоединения по приговору от 28.07.2003 к 4 годам 2 месяцам 10 дням лишения свободы; постановлением Ленинского районного суда г.Комсомольска на Амуре от 09.12.2009 года был условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 1 год 3 месяца 29 дней; - 19.12.2011 мировым судьей судебного участка №67 Хабаровского района (с учетом изменений, внесенных приговором Хабаровского районного суда от 13.06.2012) по ст.116 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 3 месяца с удержанием в доход государства 10% заработка, с применением ст.79, 71, 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 05.10.2007 к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, вступившим в законную силу 23.08.2012; не отбытый срок составляет 7 месяцев 10 дней; в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Руденко А.С. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства - следователя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ <адрес> во время судебного заседания при рассмотрении ходатайства старшего следователя следственного отдела ОМВД России по Хабаровскому району ФИО1 об установлении срока для ознакомления обвиняемого Руденко А.С. и его защитника с материалами уголовного дела №, обвиняемый Руденко А.С. проявил неуважение к суду, выразившееся в умышленном, публичном оскорблении участника судебного разбирательства – следователя ФИО1, высказав в её адрес бранные слова, чем унизил честь и достоинство ФИО1 Своими оскорбительными действиями Руденко А.С. создал в зале судебных заседаний нервозную обстановку, чем нарушил нормальную деятельность суда по осуществлению правосудия, подорвал авторитет суда и воспитательное воздействие судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Руденко А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления. Подсудимый добровольно и после консультаций с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также то, что он осознает характер и последствия такого ходатайства. Государственный обвинитель Когай С.Н. и потерпевшая ФИО1 не возражали против заявленного ходатайства. Обвинение, предъявленное Руденко А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст.297 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Руденко А.С. в особом порядке в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. Действия подсудимого Руденко А.С. суд квалифицирует по ст.297 ч.1 УК РФ как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства. Согласно справкам, представленным "Краевой психиатрической больницей" (т.1 л.д.169) и ФГУЗ "МСЧ-98" (т.1 л.д.172) Руденко А.С. на учете у психиатра не стоит, лечение не проходил. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его психическом состоянии, и суд признает подсудимого Руденко А.С. по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; личность подсудимого, который в быту характеризуется отрицательно. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, наличие на иждивении малолетних детей и полное признание вины. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Определяя размер наказания подсудимому, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ. Преступление по настоящему делу совершено Руденко А.С. после провозглашения приговора от 19.12.2011, который вступил в законную силу 23.08.2012. По смыслу ст.70 УК РФ при совершении лицом нового преступления после провозглашения приговора за предыдущее преступление правила назначения наказания по совокупности приговоров применяются и в случае, когда на момент совершения осужденным лицом нового преступления первый приговор не вступил в законную силу. С учетом изложенного, суд считает необходимым окончательное наказание Руденко А.А. назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №67 Хабаровского района от 19.12.2011. Руководствуясь ст.316, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Руденко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.297 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов. В соответствии со ст.70, 71 УК РФ, путем присоединения части не отбытого наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №67 Хабаровского района от 19.12.2011 (с учетом изменений, внесенных приговором Хабаровского районного суда от 13.06.2012), окончательно назначить Руденко А.С. наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 10 сентября 2012 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную Руденко А.С., после вступления приговора в силу отменить. Вещественное доказательство - <данные изъяты> – оставить на хранении при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.С.Ким Вступил в законную силу 21.09.2012 г.