приговор по уголовному делу



Дело - Номер

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск -на- Амуре Дата... г.

Судья судебной коллегии по уголовным

делам Хабаровского краевого суда Ильиных Н.Л.,

с участием государственного обвинителя: ст. помощника прокуратуры

Хабаровского края

Таранец Е.А.,

обвиняемого: Софронова Д.В.,

защитника: Ан И.П.,

представившего удостоверение Номер

и ордер Номер от Дата... г.,

при секретаре: Прохоровой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Софронова Дмитрия Викторовича, Дата... г.р., уроженца ..., Хабаровского края, ..., гражданина ..., зарегистрированного ..., ..., образование ..., холостого, имеющего ребёнка 7 лет, временно не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Софронов Д.В. совершил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи Калмыковой Е.В., участвующей в отправлении правосудия.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Софронов Д.В., в период времени с 12.10 до 13.00 часов Дата... г., находясь в кабинете Номер ... районного суда ..., Хабаровского края, по адресу ... ..., Хабаровского края, в ходе судебного заседания по гражданскому делу Номер г. по иску Софроновой А.С. о лишении его родительских прав и взыскании алиментов с его и Пимберсковой Н.В., являясь по делу ответчиком, в связи с рассмотрением судьёй Калмыковой Е.В. в отношении его иска, и осознавая, что Калмыкова Е.В. является судьёй ... районного суда г. Комсомольска -на- Амуре, Хабаровского края, назначена на эту должность Указом Президента Российской Федерации № 1358 от 11.11.1998 г., и наделена полномочиями осуществлять правосудие при рассмотрении гражданских дел, выражая своё несогласие со сделанным ему судьёй Калмыковой Е.В. замечанием за попытку покинуть зал судебного заседания без разрешения судьи, посягая на авторитет суда, умышлено и публично проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении грубой нецензурной бранью судьи Калмыковой Е.В., участвующей в отправлении правосудия, в присутствии участников судебного заседания, истца Софроновой А.С., ответчика Пимберсковой Н.В., помощника прокурора г. Комсомольска -на- Амуре Воронковой Н.И., представителя третьего лица Хоменко О.Г., секретаря судебного заседания Морозовой А.С. и свидетеля ФИО6, унизив честь и достоинство судьи Калмыковой Е.В. в связи с рассмотрением ею гражданского дела в суде.

Подсудимый Софронов Д.В. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и вину свою признал полностью.

В судебном заседании подсудимый Софронов Д.В. ходатайствовал о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Он пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и вину свою признает полностью, ходатайство его заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, кроме того, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция инкриминируемой ему статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Таранец Е.А. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, и согласилась с объемом обвинения и предложенной органом следствия квалификацией. Потерпевшая Калмыкова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, в связи с чем судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия.

Суд, выслушав подсудимого, мнения государственного обвинителя и защитника, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Софронова Д.В. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 297 УК РФ, так как он совершил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи Калмыковой Е.В., участвующей в отправлении правосудия.

Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого и потерпевшей, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность, материальное положение подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Софронова Д.В., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Софронова Д.В., является полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка.

При назначении наказания подсудимому Софронову Д.В. суд кроме смягчающих её вину обстоятельств учитывает также то, что он характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, совершенное им преступление относятся к категории небольшой тяжести.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Софронова Дмитрия Викторовича признать виновным по ч. 2 ст. 297 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.

Меру пресечения Софронову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на руки. В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Ильиных Н.Л.