Дело - Номер
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск -на- Амуре Дата... г.
Судья судебной коллегии по уголовным
делам Хабаровского краевого суда Ильиных Н.Л.,
с участием государственного обвинителя: ст. помощника прокуратуры
Хабаровского края
Таранец Е.А.,
обвиняемой: Канчуга В.В.,
потерпевшего: Горохова В.С.,
защитника: Шипова Е.П.,
представившего удостоверение Номер
и ордер Номер от Дата... г.,
при секретаре: Прохоровой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Канчуга Валентины Васильевны, Дата... г.р., уроженки уч. ..., района ..., ... края, по национальности ..., гражданки ..., зарегистрированную ..., ул. ..., образование ..., не замужем, временно не работающую, ранее не судимую,
обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Канчуга В.В. проявила неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.
Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.
Канчуга В.В., в период времени с 10.25 до 11.35 часов Дата... г., находясь в кабинете Номер ... районного суда г. ..., Хабаровского края, по адресу ... г. ..., Хабаровского края, в ходе судебного заседания по гражданскому делу по иску Канчуга В.В. к Горохову В.С. о взыскании морального ущерба, являясь по делу истцом, проявила неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, ответчика по делу Горохова В.С.. При этом она, действуя умышленно и на почве личных неприязненных отношений, публично оскорбила потерпевшего грубой нецензурной бранью и словесными выражениями, дающими отрицательную оценку личности Горохова В.С., унизив его честь и достоинство, подрывая авторитет суда и воспитательное воздействие судебного разбирательства.
Подсудимая Канчуга В.В. в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением и вину свою признала полностью.
В судебном заседании подсудимая Канчуга В.В. ходатайствовала о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Она пояснила, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме и вину свою признает полностью, ходатайство её заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, кроме того, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, санкция инкриминируемой ей статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Таранец Е.А. поддержала ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела, и согласилась с объемом обвинения и предложенной органом следствия квалификацией. Потерпевший Горохов В.С. поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела, в связи с чем судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия.
Суд, выслушав подсудимую, потерпевшего, мнения государственного обвинителя и защитника, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Канчуга В.В. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 297 УК РФ, так как она совершила неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.
Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой и потерпевшего, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность, материальное положение Канчуга В.В..
Обстоятельств, отягчающих наказание Канчуга В.В., не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Канчуга В.В., является полное признание вины, раскаяние в содеянном.
При назначении наказания подсудимой Канчуга В.В., суд кроме смягчающих её вину обстоятельств учитывает также то, что она характеризуется положительно, ранее не судима, совершенное ею преступление относятся к категории небольшой тяжести.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,ПРИГОВОРИЛ:
Канчуга Валентину Васильевну признать виновной по ч. 1 ст. 297 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере четырёх тысяч рублей.
Меру пресечения Канчуга В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора на руки. В случае подачи жалобы осужденная в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении её судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий Ильиных Н.Л.