Дело - Номер
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск -на- Амуре Дата... г.
Судья судебной коллегии по уголовным
делам Хабаровского краевого суда Ильиных Н.Л.,
с участием государственного обвинителя: ст. помощника прокуратуры
Хабаровского края
Таранец Е.А.,
обвиняемой: Сорокиной Е.Х.,
защитника: Чикмарёвой Г.А.,
представившей удостоверение Номер
и ордер Номер от Дата... г.,
при секретаре: Прохоровой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сорокиной Елены Худайбергеновны, Дата... г. р., уроженки пос. ..., ... района, ... края, ..., гражданки ..., зарегистрированной ..., ..., ... ..., ... райлна, ... края, проживающей ... ..., ..., ... района, ... края, образование ..., замужем, инвалида Номер группы, временно не работающей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 298 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сорокина Е.Х. допустила клевету в отношении прокурора Устьянцевой Е.Ю., участвующей в качестве государственного обвинителя в отправлении правосудия, в связи с рассмотрением дела в суде, соединённую с обвинением потерпевшей в совершении тяжкого преступления.
Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.
Сорокина Е.Х., в период времени с 14 до 18 часов Дата... г., находясь в помещении большого зала судебного заседания судебного состава по уголовным делам Хабаровского краевого суда в г. Комсомольске -на- Амуре, на ... этаже ... по ..., ..., Хабаровского края, в ходе её допроса в качестве свидетеля защиты по уголовному делу Номер, допустила клевету в отношении прокурора Устьянцевой Е.Ю., участвующей в качестве государственного обвинителя в отправлении правосудия в связи с рассмотрением дела в суде, соединённую с обвинением потерпевшей в совершении тяжкого преступления. При этом Сорокина Е.Х., осознавая, что юрист первого класса Устьянцева Е.Ю. является сотрудником прокуратуры, одета в форменную одежду, и поддерживает по делу государственное обвинение, то есть находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно обвинила потерпевшую в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 УК РФ, в превышении должностных полномочий, то есть в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершённых с угрозой применения насилия, заявив суду, что прокурор Устьянцева Е.Ю. путём уговоров и угроз вынудила её дать заведомо ложные показания по данному делу при допросе её в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования, и при её допросе по этому же делу в суде в качестве свидетеля обвинения.
Подсудимая Сорокина Е.Х. в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением и вину свою признала полностью.
В судебном заседании подсудимая Сорокина Е.Х. ходатайствовала о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Она пояснила, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме и вину свою признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, кроме того, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, санкция инкриминируемой ей статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Таранец Е.А. поддержала ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела, и согласилась с объемом обвинения и предложенной органом следствия квалификацией. Потерпевшая Устьянцева Е.Ю. поддержала ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела, в связи с чем судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия.
Суд, выслушав подсудимую, мнения государственного обвинителя и защитника, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Сорокиной Е.Х. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 298 УК РФ, так как она допустила клевету в отношении прокурора Устьянцевой Е.Ю., участвующей в качестве государственного обвинителя в отправлении правосудия, в связи с рассмотрением дела в суде, соединённую с обвинением потерпевшей в совершении тяжкого преступления.
Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой и потерпевшей, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность, материальное положение Сорокиной Е.Х.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сорокиной Е.Х., не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сорокиной Е.Х., является полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности, положительные характеристики.
При назначении наказания подсудимой Сорокиной Е.Х. суд кроме смягчающих её вину обстоятельств учитывает также то, что она ранее не судима, совершенное ею преступление не повлекло тяжких последствий.
Так как Сорокина Е.Х. не имеет отягчающих наказание обстоятельств, и имеет смягчающие наказание обстоятельства, вину признала полностью и в содеянном раскаялась, то суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбытия наказания, и считает возможным назначить наказание условно, с применением требований ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,ПРИГОВОРИЛ:
Сорокину Елену Худайбергеновну признать виновной по ч. 3 ст. 298 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год 3 месяца, с отбытием наказания в колонии - поселении.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год. Возложить на Сорокину Е.Х. обязанность не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Меру пресечения Сорокиной Е.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора на руки. В случае подачи жалобы осужденная в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении её судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий Ильиных Н.Л.