приговор по уголовному делу



Дело Номер

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск Дата... года

Судья Хабаровского краевого суда Арцева Е.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Хабаровского края Марченкова Ю.А.,

подсудимого Бургалова З.В.,

защитника - адвоката Боликова А.И., представившего удостоверение Номер от Дата... года и ордер Номер от Дата... года,

при секретаре Плотниковой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бургалова Заура Владимировича, Дата... года рождения, уроженца ... ..., проживающего в ... района ... края по ..., ..., ..., с ... образованием, гражданина ..., холостого, не работающего, невоеннообязанного, имеющего малолетнего ребенка - сына, Мазеина Романа Зауровича, Дата... года рождения, судимого:

-Дата... года приговором Центрального районного суда г.Хабаровска по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года;

-Дата... года приговором Центрального районного суда г.Хабаровска по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.3 УК РФ, в остальной части приговор оставлен без изменения; освободившегося Дата... года по отбытии наказания из ЯБ 257/8 п.Старт г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края;

-Дата... года приговором мирового судьи судебного участка №69 Хабаровского района Хабаровского края по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: своевременно встать на учет в государственный специализированный орган по месту жительства, не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, не совершать административных правонарушений,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.297 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бургалов З.В. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства - потерпевших по уголовному делу Мазеиной С.М. и Шихалевой Н.П.

Преступление совершено в ... района ... края при следующих обстоятельствах.

Бургалов З.В., Дата... года, в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут участвовал в качестве подсудимого в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела по обвинению Бургалова Заура Владимировича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, которое проходило в зале судебного заседания судебного участка Номер ... Хабаровского края, расположенного по адресу: ..., ул.... под председательством судьи Ян Е.И., при секретаре Терентьевой Е.А. В зале судебного заседания присутствовали государственный обвинитель Юдин Д.С., адвокат Савченко И.Н., потерпевшие Мазеина С.М., Шихалева Н.П.

В ходе судебного заседания на вопросы государственного обвинителя Юдина Д.С., потерпевшая Мазеина С.М. давала показания по существу уголовного дела, у подсудимого Бургалова З.В., в связи с этим возникло неприязненное отношение к потерпевшей Мазеиной С.М. С целью реализации своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на оскорбление участника судебного разбирательства - потерпевшей Мазеиной С.М., Бургалов З.В., встал со скамейки и умышленно, с целью нарушения порядка и унижения чести и достоинства участника судебного разбирательства, в неприличной форме, публично высказал в адрес Мазеиной С.М.: «Ах ты сука, заткнись», чем проявил явное неуважение к суду, в связи с чем председательствующим ему было сделано замечание. Также в ходе судебного заседания подсудимый Бургалов З.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оскорбление участников судебного разбирательства, проигнорировав замечания председательствующего, умышленно, с целью нарушения порядка и унижения чести и достоинства участников судебного разбирательства, а, именно, потерпевших Мазеиной С.М. и Шихалевой Н.П., публично, в устной форме, оскорбил их словом «чушки», чем проявил явное неуважение к суду.

По заключению эксперта Номер от Дата... года слова «сука» и «чушки», высказанные Бургаловым З.В. в адрес участников судебного разбирательства - потерпевших Мазеиной С.М. и Шихалевой Н.П., входят в разряды оскорбительной лексики, являются неприличными по форме, выходящими за рамки норм литературного языка, так как они имеют словарные пометы: ненормативное, бранное, грубо-просторечное, ругательство, пренебрежительное. Использование во время судебного разбирательства ругательных, бранных, грубо-просторечных, неприличных слов нарушает нормы общественной морали и нравственности.

Оскорбления в адрес участников судебного разбирательства - потерпевших Мазеиной С.М., Шихалевой Н.П., Бургалов З.В. выкрикивал, при этом был агрессивно настроен, создавая обстановку нервозности, мешал суду и участникам судебного разбирательства в полном объеме исследовать обстоятельства, имеющие значение для вынесения правильного решения по рассматриваемому уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Бургалов З.В. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном и пояснил, что Дата... года в период с 10 до 15 часов он находился в зале судебного заседания судебного участка Номер ... района ... края, где под председательством мирового судьи Ян Е.И. рассматривалось уголовное дело по его обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ. В судебном заседании также участвовали потерпевшие Мазеина С.М., Шихалева Н.П., адвокат, секретарь судебного заседания, государственный обвинитель, судебный пристав. Во время дачи показаний потерпевшей Мазеиной С.М. он сказал ей: «Ах ты сука, заткнись», так как считал, что его необоснованно привлекли к уголовной ответственности. Кроме того, отвечая на вопрос защитника, он, не сдержав эмоций по отношению к потерпевшим Мазеиной С.М. и Шихалевой Н.П., назвал их «чушками». Считает, что своими высказываниями в судебном заседании оскорбил и унизил обоих потерпевших. Никто из потерпевших и свидетелей его не оговаривает.

Помимо полного признания вины подсудимым Бургаловым З.В. по предъявленному ему обвинению, его виновность установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшей Мазеиной С.М. усматривается, что Дата... года в 10 часов она прибыла в судебный участок Номер ... ... края по адресу: ..., ... в качестве потерпевшей по уголовному делу в отношении Бургалова З.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ. Уголовное дело рассматривалось судьей Ян Е.И. В судебном заседании присутствовали подсудимый Бургалов З.В., секретарь судебного заседания, государственный обвинитель, адвокат, а также ее мать Шихалева Н.П. - потерпевшая по рассматриваемому уголовному делу. В ходе судебного заседания, когда она давала показания и отвечала на вопросы государственного обвинителя, Бургалов З.В. соскочил со скамейки и не реагируя на замечания судебного пристава стал кричать в ее адрес: «Ах ты сука, заткнись». Судьей Бургалову З.В. было сделано замечание. В ходе судебного заседания Бургалов З.В., вел себя вызывающе, комментировал показания, говорил, что потерпевшие дают неправдивые показания. Кроме того, Бургалов З.В., отвечая на вопросы адвоката, громко высказал оскорбление в ее адрес и адрес Шихалевой Н.П., назвав их «чушками». Бургалов З.В. оскорбил ее и Шихалеву Н.П. в судебном заседании, тем самым унизил их честь и достоинство. Бургалов З.В. был ее сожителем, у нее с ним имеется общий ребенок (Т.1,л.д.33-34).

Из оглашенных в суде, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, показаний потерпевшей Шихалевой Н.П., данных в ходе дознания следует, что Шихалева Н.П. дала показания аналогичные по содержанию показаниям потерпевшей Мазеиной С.М. Добавила, что Бургалов З.В. с Мазеиной С.М. имеют общего ребенка (Т.1,л.д.36-37).

Свидетель Ян Е.И. пояснила в судебном заседании, что является мировым судьей судебного участка Номер ... района ... края. Дата... года с 10 часов до 15 часов в зале судебного заседания указанного судебного участка, расположенного в ... района Хабаровского края по ... она с участием подсудимого Бургалова З.В., защитника последнего - адвоката Савченко И.Н., государственного обвинителя Юдина Д.С., потерпевших Мазеиной С.М., Шихалевой Н.П., секретаря судебного заседания рассматривала уголовное дело по обвинению Бургалова З.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ. В ходе судебного заседания Бургалов З.В. комментировал показания потерпевших Мазеиной С.М., Шихалевой Н.П., вел себя вызывающе, говорил о том, что потерпевшие дают неправдивые показания. При допросе государственным обвинителем потерпевшей Мазеиной С.М., подсудимый Бургалов З.В. соскочил со скамейки и выкрикнул в адрес Мазеиной С.М. оскорбление, содержание которого она не помнит, в связи с чем она объявила Бургалову З.В. замечание. Судебный пристав, который находился в зале судебного заседания также сделал Бургалову З.В. замечание за нарушение порядка в судебном заседании. Оскорбление, высказанное Бургаловым З.В. было занесено секретарем судебного заседания в протокол. При допросе Бургалова З.В. по предъявленному ему обвинению, он в адрес Мазеиной С.М. и Шихалевой Н.П. высказал реплику: «Они все врут, чушки». Бургалов З.В. своими высказываниями оскорбительного характера в адрес обоих потерпевших проявил неуважение к суду, унизил честь и достоинство участников судебного разбирательства - потерпевших по уголовному делу Мазеиной С.М., Шихалевой Н.П., создавал в судебном заседании обстановку нервозности.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями свидетеля Ян Е.И., данными в ходе дознания и в суде в части высказывания Бургалова З.В. в адрес потерпевшей Мазеиной С.М., в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, частично оглашены ее показания, данные в ходе дознания.

Допрошенная Дата... года свидетель Ян Е.И. пояснила, что Дата... года во время судебного заседания по уголовному делу по обвинению Бургалова З.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, при допросе потерпевшей Мазеиной С.М., подсудимый Бургалов З.В. кричал в адрес Мазеиной С.М.: «Ах ты сука, заткнись» (Т.1,л.д.55).

После оглашения протокола допроса в вышеуказанной части, свидетель Ян Е.И. подтвердила свои показания и пояснила, что в судебном заседании не смогла дать полные показания, в связи с давностью событий.

Свидетель ФИО1 пояснил в суде, что он является судебным приставом ОУПДС ОСП по ... края. Дата... года в период с 10 до 15 часов он находился в зале судебного заседания судебного участка Номер ... Хабаровского края и обеспечивал порядок при рассмотрении мировым судьей Ян Е.И. уголовного дела в отношении Бургалова З.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ. В остальной части свидетель дал показания аналогичные по содержанию показаниям свидетеля Ян Е.И., данным ею в суде с учетом оглашенных ее показаний в ходе дознания и подтвержденных в судебном заседании.

Из показаний свидетеля ФИО2. в суде усматривается, что Дата... года в период с 10 до 15 часов она в качестве секретаря принимала участие в судебном заседании по рассмотрению уголовного дела по обвинению Бургалова З.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ. Председательствующим по делу была мировая судья судебного участка Номер ... Хабаровского края Ян Е.И. В зале судебного заседания также находились государственный обвинитель, адвокат Савченко И.Н., потерпевшие Мазеина С.М., Шихалева Н.П., подсудимый Бургалов З.В., судебный пристав ФИО1 В ходе судебного разбирательства во время допроса государственным обвинителем Юдиным Д.С. потерпевшей Мазеиной С.М., Бургалов З.В. соскочил со скамейки и не реагируя на неоднократные замечания судебного пристава стал кричать в адрес Мазеиной С.М.: «Ах ты сука, заткнись». Судьей Бургалову З.В. было сделано замечание за нарушение порядка в судебном заседании. На некоторое время Бургалов З.В. успокоился, однако затем вновь продолжил вести себя в судебном заседании вызывающе, комментировал показания потерпевших, говорил, что Мазеина С.М. и Шихалева Н.П. дают ложные показания. При допросе защитником подсудимого Бургалова З.В., последний высказался оскорбительно в адрес обоих потерпевших сказав: «Они все врут, чушки». Считает, что своими высказываниями, как в адрес потерпевшей Мазеиной С.М., так и в адрес потерпевшей Шихалевой Н.П., Бургалов З.В. проявил неуважение к суду, оскорбил обоих потерпевших, унизил их честь и достоинство. Когда Бургалов З.В. выкрикивал оскорбления он смотрел на Мазеину С.М. и Шихалеву Н.П., обращался непосредственно к ним. В протоколе от Дата... года она записала все, что фактически происходило в судебном заседании, как того требует уголовно-процессуальный закон. Оснований оговаривать подсудимого Бургалова З.В. у нее не имеется, так как неприязнь к нему не испытывает, отношений с ним нет.

Свидетель ФИО3. пояснил в суде, что в качестве государственного обвинителя Дата... года принимал участие в судебном заседании по рассмотрению уголовного дела в отношении Бургалова З.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ. Рассмотрение дела происходило в зале судебных заседаний судебного участка Номер ... Хабаровского края под председательством мирового судьи Ян Е.И. Во время допроса им потерпевшей Мазеиной С.М., подсудимый Бургалов З.В. выкрикнул оскорбление в адрес Мазеиной С.М., а после оглашения приговора, Бургалов З.В. назвал Мазеину С.М. и еще одну потерпевшую оскорбительным словом «чушки». Он и судебный пристав, а также мировой судья делали в ходе судебного разбирательства неоднократные замечания Бургалову З.В. за нарушение порядка в судебном заседании. Он знакомился с протоколом судебного заседания от Дата... года, замечаний на его содержание не подавал, так как в нем все отражено правильно. Более подробно события, имевшие место в судебном заседании Дата... года не помнит.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями свидетеля ФИО3., данными в ходе дознания и в суде, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, оглашены его показания, данные в ходе дознания.

Допрошенный Дата... года свидетель ФИО3. пояснил, что в зале судебного заседания судебного участка Номер ... Хабаровского края, расположенного в ... по ..., при рассмотрении уголовного дела в отношении Бургалова З.В., присутствовали потерпевшие Мазеина С.М., Шихалева Н.П., адвокат Савченко И.Н., секретарь судебного заседания. В ходе судебного заседания Бургалов З.В. комментировал показания обоих потерпевших, пояснял, что они дают неправдивые показания. Мировой судья Ян Е.И. неоднократно делала замечания Бургалову З.В. за нарушение порядка в зале судебного заседания. При допросе им, как государственным обвинителем потерпевшей Мазеиной С.М., подсудимый Бургалов З.В. соскочил со скамейки и не реагируя на замечания судебного пристава стал кричать в адрес Мазеиной С.М.: «Ах ты сука, заткнись», в связи с чем председательствующим было сделано Бургалову З.В. замечание за нарушение порядка в зале судебного заседания. В дальнейшем при допросе Бургалова З.В., последний высказал реплику в адрес Мазеиной С.М. и Шихалевой Н.П.: «Они все врут, чушки». Бургалов З.В. проявил неуважение к суду, унизил честь и достоинство потерпевших (Т.1,л.д.56).

После оглашения протокола допроса, свидетель ФИО3. подтвердил показания, изложенные в нем и пояснил, что в судебном заседании он не смог полностью вспомнить все события, так как прошло много времени. Оснований оговаривать подсудимого у него не имеется, так как неприязнь к нему не испытывает, отношений с ним не поддерживает.

Как видно из копии протокола судебного заседания от Дата... года, в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в помещении судебного участка Номер ... Хабаровского края под председательством мирового судьи Ян Е.И. с участием государственного обвинителя Юдина Д.С., защитника Савченко И.Н., подсудимого Бургалова З.В., потерпевших Шихалевой Н.П., Мазеиной С.М., при секретаре Терентьевой Е.А. рассматривалось уголовное дело по обвинению Бургалова З.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ. В ходе судебного заседания потерпевшая Мазеина С.М. на вопрос государственного обвинителя ответила: «Стал меня оскорблять», после чего судьей сделано замечание подсудимому Бургалову З.В. за высказывание: «Ах ты сука, заткнись», унижающее честь и достоинство участника судебного разбирательства - потерпевшей Мазеиной С.М. Далее, в ходе допроса подсудимого Бургалова З.В., последний отвечая на вопрос защитника: «Был факт преступления?» ответил: «Нет, они все врут, чушки». Судьей сделано замечание подсудимому Бургалову З.В. за выражение нецензурной бранью в отношении участников процесса, потерпевших. Данная копия протокола в ходе дознания осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела (Т.1,л.д.22-28;29-31).

Из заключения судебной лингвистической экспертизы Номер от Дата... года следует, что слова «сука» и «чушки», высказанные Бургаловым З.В. в адрес участников судебного разбирательства - потерпевших Мазеиной С.М., Шихалевой Н.П., входят в разряды оскорбительной лексики, являются неприличными по форме, выходящими за рамки норм литературного языка, так как они имеют словарные пометы: ненормативное, бранное, грубо-просторечное, ругательство, пренебрежительное. Использование во время судебного разбирательства ругательных, бранных, грубо-просторечных, неприличных слов нарушает нормы общественной морали и нравственности. В данном случае, в качестве оскорбительного, использован разряд зоосемантических метафор, отсылающих к названиям животных и подчеркивающих отрицательные свойства человека: Мазеина С.М. названа Бургаловым З.В. «сукой». Потерпевшие Мазеина С.М. и Шихалева Н.П. названы им же «чушки». Таким образом, Бургалов З.В. высказал в адрес участников судебного разбирательства - Мазеиной С.М. и Шихалевой Н.П., оскорбительные по смыслу и содержащие намерения говорящего унизить, оскорбить адресата речи слова «сука» и «чушки» (Т.1,л.д.61-71).

Анализируя поведение подсудимого Бургалова З.В. в судебном заседании, где он активно участвовал в исследовании доказательств, правильно понимал ход происходящих событий, принимая во внимание материалы дела, касающиеся его личности о том, что он не состоял на учете у врачей -психиатра и нарколога (Т.1,л.д.85,87), обстоятельства совершения им преступления, психическое состояние Бургалова З.В. не вызывает сомнений у суда. В ходе судебного разбирательства по делу сторонами не было заявлено ходатайств о назначении и проведении в отношении подсудимого судебной психиатрической экспертизы, что позволяет суду прийти к выводу о том, что психическое состояние Бургалова З.В. не вызывает сомнений и у сторон. Учитывая изложенное, суд признает Бургалова З.В. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Оценив собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что все доказательства, положенные в основу обвинительного приговора в отношении подсудимого, являются относимыми, допустимыми, полученными в установленном уголовно-процессуальным законом (УПК РФ) порядке и в своей совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела и обоснования вывода о виновности подсудимого Бургалова З.В. в неуважении к суду, выразившемся в оскорблении участников судебного разбирательства - потерпевших Мазеиной С.М. и Шихалевой Н.П.

Показания потерпевших Мазеиной С.М., Шихалевой Н.П., данные ими в ходе дознания, показания свидетелей ФИО4., ФИО3., данные ими как в суде, так и в ходе дознания, показания свидетелей ФИО1, ФИО2., показания подсудимого Бургалова З.В., данные ими в судебном заседании, суд признает достоверными, поскольку они последовательны, логичны, взаимно дополняют друг друга, согласуются не только между собой, но и с другими доказательствами, изложенными в приговоре.

Противоречия в показаниях свидетелей Ян Е.И. и Юдина Д.С. в суде относительно их же показаний, данных в ходе дознания, объясняются давностью событий, в связи с чем оснований не доверять им у суда не имеется.

Оснований к оговору подсудимого Бургалова З.В. со стороны потерпевших, свидетелей и к самооговору подсудимого Бургалова З.В., судом не установлено, как не установлено судом оснований сомневаться в достоверности выводов лингвистической судебной экспертизы, поскольку исследования проведены экспертом, обладающим специальными познаниями, с указанием способов, методик проведенных исследований.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бургалова З.В. по ст.297 ч.1 УК РФ как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, поскольку Бургалов З.В., находясь в зале судебного заседания во время судебного разбирательства по уголовному делу, по которому он являлся подсудимым, осознавая, что потерпевшие Мазеина С.М. и Шихалева Н.П. являются участниками судебного разбирательства, проявляя неуважение к суду, умышленно, во время допроса потерпевшей Мазеиной С.М. высказал в ее адрес оскорбление в неприличной форме, после чего, в том же судебном заседании продолжая реализовывать свой преступный умысел на оскорбление участников судебного разбирательства, проигнорировав замечания председательствующего, умышленно, с целью нарушения порядка в зале судебного заседания и унижения чести и достоинства потерпевших Мазеиной С.М. и Шихалевой Н.П., публично, в устной форме оскорбил двоих последних. Подсудимый Бургалов З.В. осознавал, что своими высказываниями оскорбительного характера унижает честь и достоинство Мазеиной С.М. и Шихалевой Н.П., как участников судебного разбирательства, нарушает порядок в судебном заседании и нормальную работу суда по отправлению правосудия.

При назначении наказания подсудимому Бургалову З.В., суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2,43 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Бургалову З.В., суд учитывает данные, характеризующие его личность, а, именно, то, что Бургалов З.В. имеет постоянное место жительства, характеризуется участковым уполномоченным ОВД по Хабаровскому району отрицательно, как лицо ведущее антиобщественный образ жизни, на которое неоднократно поступали жалобы на его поведение в быту (Т.1,л.д.89), имеет не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, а также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бургалову З.В., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бургалову З.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку имея не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных преступлений по приговорам Центрального районного суда г.Хабаровска от Дата... года и от Дата... года, Бургалов З.В. по настоящему уголовному делу совершил умышленное преступление.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, имущественное положение подсудимого Бургалова З.В., то что последний является взрослым и трудоспособным, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, и достижение целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Бургалову З.В. наказание в виде штрафа. При этом, оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела или для назначения более мягкого вида наказания, чем это предусмотрено санкциями закона, суд не находит.

Учитывая, что судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание Бургалову З.В., при назначении ему наказания в виде штрафа, суд, в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ, находит возможным, не применять к нему правила ст.68 ч.2 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и полагает необходимым назначить Бургалову З.В. наказание в пределах санкции ст.297 ч.1 УК РФ.

Дата... года приговором мирового судьи судебного участка Номер ... Хабаровского края Бургалов З.В. осужден по ст.ст.119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер ... Хабаровского края от Дата... года и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от Дата... года, Бургалову З.В. назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии - поселение. Приговор мирового судьи от Дата... года в законную силу не вступил (Т.1,л.д.80-83).

Судом установлено, что преступление по данному уголовному делу совершено Бургаловым З.В. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка Номер ... Хабаровского края от Дата... года, поскольку вынесение приговора завершается его публичным провозглашением.

При таких обстоятельствах, принимая решение о назначении Бургалову З.В. наказания по настоящему уголовному делу в виде штрафа, суд, в соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ, правила ст.69 ч.5 УК РФ не применяет, поскольку штраф, как вид уголовного наказания, подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу, на основании ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу - копия протокола судебного заседания от Дата... года под председательством мирового судьи судебного участка Номер ... Хабаровского края, хранящаяся в материалах уголовного дела - подлежит хранению в уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.302,304-307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бургалова Заура Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.297 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Бургалову З.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу, по вступлении приговора в законную силу - копию протокола судебного заседания от Дата... года под председательством мирового судьи судебного участка Номер ... Хабаровского края, хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: Е.В. Арцева