приговор по уголовному делу



Дело Номер

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Хабаровск Дата... г.

Судья Хабаровского краевого суда Лужбин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры Хабаровского края Сыротяк О.П.,

подсудимого Дударь Владимира Витальевича, Дата... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., военнообязанного, с ... образованием, холостого, проживающего в ... по пр...., ... ..., неработающего, несудимого,

защитника Калиновой Ю.В., представившей удостоверение Номер от Дата... г. и ордер Некоммерческой организации «Коллегии адвокатов «Гелиэя» Номер от Дата... г.,

при секретаре Куркиной Н.Е.,

а также потерпевшем Попове А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дударь Владимира Витальевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дударь В.В. оскорбил участника судебного разбирательства, тем самым проявил неуважение к суду, при следующих обстоятельствах.

Дата... г. в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 35 минут в кабинете Номер - зале судебного заседания ... районного суда г.Хабаровска по ... в ходе судебного заседания, Дударь В.В. умышленно, с целью нарушения установленного уголовно-процессуальным законом РФ порядка осуществления правосудия и унижения чести и достоинства участника судебного разбирательства, осознавая, что его оскорбительные утверждения создают в зале судебного заседания обстановку нервозности, что он мешает суду и иным участникам судебного разбирательства: председательствующему судье Назаровой С.В., при участии секретаря судебного заседания Чугуновой Л.А., помощнику прокурора Железнодорожного района г.Хабаровска Яремчук О.В., законному представителю несовершеннолетнего обвиняемого Дударь Н.В., защитнику адвокату Пустовит Ю.Я. и следователю СУ при УВД по Железнодорожному району г.Хабаровска лейтенанту юстиции Попову А.С. всесторонне, полно и объективно исследовать имеющие значение для принятия правильного решения обстоятельства, подрывают авторитет суда и воспитательное воздействие судебного разбирательства, публично в неприличной форме, устно, оскорбил участника судебного разбирательства - следователя СУ при УВД по Железнодорожному району г.Хабаровска лейтенанта юстиции Попова А.С., фразой, тем самым, унизив его профессиональную честь и достоинство, чем проявил неуважение к суду.

Согласно заключению судебной лингвистической экспертизы фраза «Этот следователь, козёл, понаписал здесь. Всё это бред. Хочет меня посадить, но не получится», высказанная Дударь В.В. в адрес участника судебного разбирательства - потерпевшего Попова А.С., нарушает нормы общественной морали и нравственности, поскольку слова «козёл», «бред» принадлежат к разряду ненормативной лексики, являются оскорбительными по смыслу, неприличными, непристойными, содержащими негативную оценку и намерение унизить, оскорбить потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Дударь В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Виновность подсудимого Дударь В.В. в неуважении к суду, выразившемся в оскорблении участника судебного разбирательства, установлена: его показаниями в судебном заседании; показаниями потерпевшего Попова А.С., свидетеля Яремчук О.В.; протоколами допросов свидетеля Чугуновой Л.А. от Дата... г. и от Дата... г.; заявлением потерпевшего Попова А.С. от Дата... г.; копией протокола судебного заседания от Дата... г.; заключением эксперта Номер от Дата... г.; выпиской из приказа УВД по Хабаровскому краю Номер от Дата... г.

Подсудимый Дударь В.В. показал, что Дата... г. в судебном заседании в здании ... районного суда г.Хабаровска при решении вопроса об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу оскорбил потерпевшего - следователя Попова А.С., т.к. его возмутила неправда, изложенная в ходатайстве следователя. При этом он понимал, что находится в судебном заседании и использует слова, унижающие честь и достоинство потерпевшего, эти слова правильно указаны в заключении эксперта. В содеянном раскаивается.

Потерпевший Попов А.С. показал, что работая следователем СУ при УВД по Железнодорожному району г.Хабаровска, принял к производству уголовное дело по признакам состава группового грабежа в магазине по пр.... в .... Дата... г. по подозрению в совершении вышеуказанного преступления был задержан Дударь Владимир Витальевич, ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ. Обвиняемый Дударь В.В. свою вину в совершении данного преступления не признал, от дачи показаний отказался, сославшись на положения ст.51 Конституции РФ.

Следователем Поповым А.С. было вынесено постановление о возбуждении перед судом ходатайства об избрании в отношении Дударь В.В. меры пресечения в виде заключения под стражу. Данное постановление вместе с копиями материалов уголовного дела, было направлено в ... районный суд г.Хабаровска для рассмотрения ходатайства. Дата... г. в кабинете в здании ... районного суда г.Хабаровска по ... названного города в ходе судебного заседания Дударь В.В. публично в неприличной форме, устно, оскорбил его, унизив его профессиональную честь и достоинство. При рассмотрении ходатайства Дударь В.В. вёл себя вызывающе. Судья сделала Дударь В.В. замечание по поводу нарушения им регламента судебного заседания, обвиняемого пытались успокоить конвоиры, но он продолжал высказывать оскорбления.

Из заявления потерпевшего Попова А.С. от Дата... г. следует, что он обратился к прокурору Железнодорожного района г.Хабаровска с просьбой привлечь Дударь В.В. к уголовной ответственности за нанесенное ему устное публичное оскорбление в ходе судебного заседания с их участием в ... районном суде г.Хабаровска Дата... г. коло 14 часов.

Согласно выписке из приказа УВД по Хабаровскому краю Номер л/с от Дата... г. лейтенант юстиции Попов А.С. принят на должность следователя СУ при УВД по Железнодорожному району г.Хабаровска (т.1л.д.97).

Свидетель Яремчук О.В. показала, что Дата... г. в период с 15 ч. 00 м. до 16 ч. 00 м. она находилась в судебном заседании в кабинете Номер в здании ... районного суда ... по ... ... при рассмотрении ходатайства об избрании в отношении Дударь В.В. меры пресечения в виде заключения под стражу по уголовному делу, возбужденному по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ. В ходе судебного заседания в составе председательствующего судьи Назаровой С.В., при участии секретаря судебного заседания Чугуновой Л.А., законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого - его матери, его защитника-адвоката, следователя СУ при УВД по Железнодорожному району г.Хабаровска лейтенанта юстиции Попова А.С. обвиняемый Дударь В.В. вёл себя вызывающе, публично в неприличной форме, устно, оскорбил последнего, унизив его профессиональную честь и достоинство, при этом употребил слова «бред», «козёл». Судья Назарова С.В. сделала Дударь В.В. замечание в связи с нарушением им регламента судебного заседания.

Из протокола допроса свидетеля Чугуновой Л.А. от Дата... г. следует, что Дата... г. в период с 15 ч.00 м. до 16 ч. 00 м. она находилась в кабинете Номер судьи ... районного суда ... Назаровой С.В. по ... ... в качестве секретаря судебного заседания при рассмотрении ходатайства об избрании в отношении Дударь В.В. меры пресечения в виде заключения под стражу по уголовному делу Номер, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. В ходе судебного заседания в составе председательствующего судьи Назаровой С.В., при участии секретаря, законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого Дударь Н.В., помощника прокурора Железнодорожного района г.Хабаровска Яремчук О.В., защитника Пустовит Ю.Я., следователя СУ при УВД по Железнодорожному району г.Хабаровска лейтенанта юстиции Попова А.С. обвиняемый Дударь В.В. публично в неприличной форме, устно, оскорбил последнего, унизив его профессиональную честь и достоинство. Дударь В.В., вел себя вызывающе, в результате судья Назарова С.В. сделала ему замечание (т.1л.д.100-101).

Согласно протоколу допроса свидетеля Чугуновой Л.А. от Дата... г. она дала показания, аналогичные её показаниям в протоколе допроса от Дата... г., при этом дополнила, что обвиняемый Дударь В.В. оскорбил следователя Попова А.С. фразой с использованием слова «козёл», и нецензурной брани (т.1л.д.102-103).

Согласно копии протокола судебного заседания ... районного суда ... в период с 15 ч.00 м. до 16 ч. 00 м. 16 января в кабинете Номер судьи ... районного суда ... Назаровой С.В. по ... ... при рассмотрении ходатайства об избрании в отношении несовершеннолетнего Дударь В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, меры пресечения в виде заключения под стражу в ходе оглашения постановления суда председательствующей судьей Назаровой С.В., при участии секретаря судебного заседания Чугуновой Л.А., помощника прокурора Железнодорожного района г.Хабаровска Яремчук О.В., законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого Дударь Н.В., защитника адвоката Пустовит Ю.Я., обвиняемый Дударь В.В. публично выражался нецензурной бранью. Председательствующий судья сделала ему замечание (т.1л.д.13-16).

Из заключения эксперта Номер от Дата... г. следует, что слово «козёл» является просторечным, бранным, жаргонным, уголовным, пренебрежительным, отрицательно-оценочным, презрительным, если речь идет не о животном, а о человеке. Слово «бред» имеет помету «переносное», «разговорное», и означает «нечто бессмысленное, вздорное, несвязное».

Слова «козёл», «бред», использованные Дударь В.В, в контексте высказывания «Этот следователь, козёл, понаписал здесь. Всё это бред» и адресованные потерпевшему - следователю Попову А.С., имеют негативную окраску. Слово «козёл» выходит за рамки норм литературного русского языка, принадлежит к разряду ненормативной лексики (жаргонной, уголовной, просторечной). Слово «бред» использовано в переносном значении, имеет пометку «разговорное», характеризует следователя Попова А.С. негативно отрицательно, подчеркивая, что его официальная речь в суде бессмысленна и бессвязна, вздорна и несуразна. Выражения «Этот следователь, козёл, понаписал здесь. Всё это бред», адресованные потерпевшему - следователю Попову А.С., произнесенные Дударь В.В., нарушают нормы общественной морали и нравственности.

Как показала лингвистическая экспертиза, в контексте высказывания: «Этот следователь, козёл, понаписал здесь. Всё это бред. Хочет меня посадить, но не получится», произнесенного Дударь В.В. в адрес следователя Попова А.С., участника судебного разбирательства, содержатся слова «козёл» и «бред», оскорбительные по смыслу, неприличные, непристойные, содержащие негативную оценку и намерение унизить, оскорбить потерпевшего (т.1л.д.167-179).

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину Дударь В.В. в неуважении к суду, выразившемся в оскорблении участника судебного разбирательства - потерпевшего Попова А.С., доказанной.

Показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей из числа участников судебного заседания, протокол судебного заседания, заключение эксперта, заявление потерпевшего, непротиворечивы, взаимосвязаны, дополняют одно другое, неопровержимо доказывают умышленную вину Дударь В.В. в проявленном неуважении к суду в форме устного оскорбления участника судебного разбирательства. Дударь В.В. осознавал, что находясь в судебном заседании, действует общественно опасно и противоправно, проявляет неуважение к суду, произнося неприличные, непристойные слова в адрес другого участника процесса, предвидел, что оскорбляет его, и желал унизить его честь и достоинство.

Суд признает технической ошибкой указание в исследованной копии протокола судебного заседания на дату его проведения - Дата... год, поскольку совокупностью исследованных доказательств, в том числе показаниями подсудимого, неопровержимо установлено, что событие имело место Дата... года.

Исходя из установленных обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 297 УК РФ, как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

Определяя вид и размер наказания Дударь В.В. суд устанавливает его соответствие характеру и степени общественной опасности преступления небольшой тяжести, совершенного впервые, несовершеннолетию виновного на момент совершения преступления, - как смягчающим наказание обстоятельствам, отсутствию отягчающих наказание обстоятельств, другим обстоятельствам дела, удовлетворительной характеристике личности подсудимого.

Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Дударь В.В. от наказания отсутствуют.

С учетом влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого Дударь В.В. и его исправление суд находит справедливым назначение ему штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, в размере трёх тысяч рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дударь Владимира Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ и назначить по этой статье наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Дударь В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В.Лужбин

ВЕРНО:

Судья Хабаровского краевого суда

А.В.Лужбин