обвинительный приговор



Дело №2-63/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 августа 2010 года

Хабаровский краевой суд в составе:

председательствующего Павловой А.А.

с участием государственного обвинителя Марченкова Ю.А.

подсудимого Назарова С.С.

его защитника адвоката Кузьменко А.О., представившего удостоверение Номер от Дата... года и ордер Номер от Дата... года,

секретаря Потемкиной О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НАЗАРОВА Степана Сергеевича, родившегося Дата... в ...., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., проживавшего до ареста в селе ..., не работавшего, ранее судимого:

-25 сентября 2003 года приговором Хабаровского районного суда Хабаровского края (с изменениями, внесенными постановлением Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 9 июня 2004 года) по ст.161 ч.2 п.п. А,В,Г УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожден по отбытии срока наказания 21 июля 2006 года;

-23 июля 2009 года мировым судьей судебного участка №68 Хабаровского района Хабаровского края по ст.ст.119 ч.1,115 ч.1,167 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;

-26 января 2010 года тем же судом по ст.319 УК РФ к 150 часам обязательных работ;

-19 марта 2010 года мировым судьей судебного участка №66 Хабаровского района Хабаровского края по ст.319 УК РФ к штрафу в сумме 15000 рублей;

В настоящее время осужденного приговором мирового судьи судебного участка №68 Хабаровского района и края от 9 июня 2010 года по ст.119 ч.1, ст.70 УК РФ (по совокупности приговоров от 23 июля 2009 года и от 26 января 2010 года) к 2 годам 15 дням лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; содержащегося под стражей с 9 июня 2010 года

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

2 июня 2010 года, около 11 часов, находясь в зале судебного заседания судебного участка №68 Хабаровского района Хабаровского края, расположенного в г. Хабаровске на Уссурийской бульваре,9, в ходе судебного процесса по уголовному делу Назаров С.С., участвующий в деле в качестве подсудимого, проявляя неуважение к суду, оскорбительно нецензурно выражался в адрес участника процесса представителя несовершеннолетнего потерпевшего Назаровой А.С., унижая тем ее честь и достоинство, создавая нервозную обстановку в суде, мешал участникам процесса полно исследовать обстоятельства, имеющие значение для дела, чем подрывал авторитет суда.

В судебном заседании подсудимый Назаров С.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления.

Подсудимый добровольно и после консультаций с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Назарова А.С. (письмо от 19 августа 2010 года) не возражали против заявленного ходатайства.

Обвинение, предъявленное Назарову С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.

Преступные действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.297 ч.1 УК РФ, как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст.297 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Назарова С.С. в особом порядке в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, полное признание своей вины подсудимым, признает обстоятельством, отягчающим его наказание рецидив преступлений; учитывает молодой возраст подсудимого, его отрицательную характеристику по месту жительства и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НАЗАРОВА Степана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ с учетом положений ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка №68 Хабаровского района и края от 9 июня 2010 года окончательно к отбытию Назарову С.С. назначить 2 года 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со 9 июня 2010 года.

Наказание в виде штрафа, назначенное приговором суда от 19 марта 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

... Судья Павлова А.А.

Приговор вступил в законную силу 07.09.2010 года.